☆北海道の小学校☆

12009/09/05(土) 13:51:04ID:MgjyFwrH
結果教えてくださいな!

595名無し行進曲2017/02/04(土) 12:42:01.22ID:Znrgw8KN
適切に説明すると、1位が上磯小学校 フルート4重奏(代表)・2位が上磯小学校 金管8重奏。
3位が日吉が丘小学校 管打8重奏(代表)ですね。

しかも、1位と2位の差が1点だったとか…

596名無し行進曲2017/02/04(土) 12:58:51.31ID:Znrgw8KN
全国から小学校759校(音源審査) 北斗市立上磯小学校が管楽合奏部門の「遠つ人〜雁金の宰」で最高賞[全国1位]となる”文部科学大臣賞”と受賞しました。

板違いですが、北斗市立上磯中学校も「交響曲第2番「キリストの受難」で最高賞を受賞しました。
上磯小・中が年度三冠受賞の快挙達成!

今年の上中1・2・3年生でのガチのA編成選抜会が楽しみですね(^.^)

597名無し行進曲2017/02/19(日) 12:54:10.91ID:KZ9L0x51
第48回(2016)北海道アンサンブルコンクール 小学校の部 結果

1 留萌市立東光小学校   打楽器四重奏 銅
2 遠軽町立遠軽小学校   管打八重奏  金
3 札幌市立新発寒小学校   管打八重奏  銀
4 中標津町立中標津東小学校 管打八重奏  銀
5 函館市立日吉が丘小学校  管打八重奏  銀
6 江別市立大麻小学校   管打八重奏  銅
7 旭川市立永山西小学校   クラ四重奏  銅
8 北見市立留辺蘂小学校   管楽八重奏  金
9 苫小牧市立豊川小学校   管楽七重奏  銀
10 音更町立音更小学校    木管三重奏  銀
11 釧路町立富原小学校 金管八重奏  銀
12 北斗市立上磯小学校    フル四重奏  金
13 深川市立深川小学校    クラ三重奏  金
14 遠軽町立南小学校     金管八重奏  金

598名無し行進曲2017/07/02(日) 09:50:36.41ID:Gdk4ycxE
上磯年々レベル下がってきてる?太陽への賛歌やってた頃が一番上手かった

599名無し行進曲2017/07/08(土) 22:17:31.62ID:8UFybdL2
あなたがそう思うなら、そうなのでしょうね。
感覚は、個人それぞれ違って当然だと思います。

600名無し行進曲2017/07/08(土) 22:42:29.86ID:8UFybdL2
コンクール会場で直に聴いた時の印象と、成績発表時の結果は、本当に相違点だらけで合致しない事の方が多いね。

601名無し行進曲2017/07/09(日) 21:56:35.13ID:sLlpNNs2
上磯より日吉ヶ丘の劣化が気になる

602名無し行進曲2017/07/10(月) 01:00:14.82ID:kGC0AUND
>>601
上磯の劣化も気になるよ

603名無し行進曲2017/07/21(金) 01:07:39.77ID:77UgyBzS
太陽の後に先生かわったから、劣化というかカラーがかわったんじゃないですかね。曲選がガラリと違うから。

604名無し行進曲2017/07/30(日) 13:29:25.63ID:Quxr4ndH
函館地区
金賞:駒場、久根別、浜分、木古内、青柳、上磯、椴法華、高丘、日吉が丘
代表:久根別、上磯

605名無し行進曲2017/08/13(日) 10:03:07.68ID:bRWqoSu7
すいません質問なんですが
屯田西小学校は昨年の東日本で三出表彰されましたよね?
札幌大会で代表になって全道に出るようなんですが、そういうものなんでしょうか?
札幌地区の代表はなっても全道では代表つかない事になっているという事ですか?
札幌地区の代表を一つ増やす(屯田西が出ない分の)という意図の三出休みという制度ではないのでしょうか
ちょっとよく理解できないので詳しい方がいたら解説していただけませんか

606名無し行進曲2017/08/13(日) 11:38:36.48ID:6Zxat4lz
北海道吹奏楽コンクール実施規定 第20条に、
「東日本学校吹奏楽大会において、3年連続出場した団体は、翌年の東日本学校吹奏楽大会には出場できない。」
と記載があります。札幌地区吹奏楽連盟規約ではこの点には触れていないので、地区代表として道大会に出場することは可能かと。
しかし、本来の3出制度の意図と、他団体への道義的配慮からすると、最上位の大会へ出場権がない団体は地区代表にもなるべきではないと、個人的には思います。

607名無し行進曲2017/08/13(日) 13:05:20.69ID:6Zxat4lz
第62回(2017)北海道吹奏楽コンクール 演奏順
1 札幌 札幌市立手稲宮丘小学校
2 北見 網走市立網走小学校
3 留萌 留萌市立東光小学校
4 北見 遠軽町立遠軽小学校
5 釧路 釧路市立共栄小学校
6 空知 深川市立深川小学校
7 函館 北斗市立久根別小学校
8 空知 岩見沢市立南小学校
9 札幌 札幌市立南月寒小学校
10 函館 北斗市立上磯小学校
11 日胆 苫小牧市立豊川小学校
12 札幌 札幌市立札苗緑小学校
13 旭川 旭川市立神居東小学校
14 札幌 札幌市立屯田西小学校
15 帯広 足寄市立足寄小学校
16 旭川 旭川市立千代田小学校
17 帯広 帯広市立稲田小学校
18 旭川 旭川市立永山小学校
19 旭川 東神楽町立東聖小学校
20 北見 遠軽町立南小学校
21 釧路 釧路市立昭和小学校

608名無し行進曲2017/08/13(日) 16:58:12.42ID:bRWqoSu7
>>606
なるほど、解説いただきありがとうございます。
地区代表については私も同意見です。

609名無し行進曲2017/08/13(日) 22:17:10.91ID:Na9C3DDD
北海道ではない地区の者です。
うちでは3出の学校が県代表の場合、枠がもう1校増えます。いつもは3校代表ですが、4校になります。
北海道は違うのですね?

610名無し行進曲2017/09/02(土) 18:49:10.06ID:OoFKoAt9
>>607
明日は午前に小学校やるから、演奏順あげと

611名無し行進曲2017/09/03(日) 13:29:51.60ID:A1zs8/Ap
そろそろ小学校結果でたかな?

612名無し行進曲2017/09/03(日) 13:34:07.72ID:ZY3MEs47
代表 上磯 遠軽南

613名無し行進曲2017/09/03(日) 14:05:08.91ID:Q1jaw2PH
【金賞・代表】
上磯、遠軽南

【金賞】
久根別、屯田西、旭川千代田、旭川永山、釧路昭和

【銀賞】
手稲宮丘、網走、遠軽、釧路共栄、深川、南月寒、札苗緑、神居東、帯広稲田、東聖

【銅賞】留萌東光、岩見沢南、苫小牧豊川、足寄

614名無し行進曲2017/09/03(日) 14:06:17.25ID:A1zs8/Ap
>>612>>613
結果ありがとうございましたm(_ _)m

615名無し行進曲2017/09/29(金) 18:05:43.63ID:I7+bS6Lz
小学校バンドフェスティバルの道大会の結果わかる方いませんか?

616名無し行進曲2017/09/29(金) 23:15:18.74ID:1xQr90pH
北海道小学校バンドフェスティバル(2017)結果 【道吹連HPより】
北見 湧別町立中湧別小学校 銅
北見 遠軽町立遠軽小学校 金
函館 函館市立椴法華小学校 金
日胆 苫小牧市立緑小学校・美園小学校合同 銅
北見 北見市立留辺蘂小学校 金 代表
日胆 苫小牧市立豊川小学校 銀
旭川 鷹栖町立鷹栖小学校 銀
北見 紋別市立紋別小学校 金
釧路 弟子屈町立弟子屈小学校 銅
帯広 帯広市立緑丘小学校 銅
函館 木古内町立木古内小学校 銀
北見 小清水町立小清水小学校 金 代表
釧路 釧路市立興津小学校・桜が丘小学校合同 銀
北見 網走市立網走小学校 金
札幌 札幌市立常盤小学校 銅
北見 紋別市立潮見小学校 銀
北見 北見市立端野小学校 銅
函館 函館市立駒場小学校 銀
函館 北斗市立浜分小学校 銀
北見 大空町立女満別小学校 銀
釧路 釧路市立湖畔小学校・清明小学校合同 銅
旭川 旭川市立緑が丘小学校 銅
旭川 上富良野町立上富良野小学校 銀
釧路 釧路町立富原小学校 銀
北見 斜里町立斜里小学校・朝日小学校合同 銀
北見 遠軽町立東小学校 金
旭川 東神楽町立東聖小学校 金
釧路 釧路市立愛国小学校 銀
北見 美幌町立美幌小学校・東陽小学校合同 金 代表
札幌 札幌市立平岸小学校 銀
※得点数までは不明です。

617名無し行進曲2017/09/30(土) 09:19:56.30ID:hYIaGtS5
>>616
結果掲載ありがとうございましたm(_ _)m助かりました。また代表全部北見管内ですか…。

618名無し行進曲2017/12/23(土) 19:43:21.58ID:HIG2yv3D
第39回北海道管楽器アンサンブルコンクール【小学校の部】函館地区大会(第49回北海道アンサンブルコンクール【小学校の部】函館地区予選)の審査結果についてお知らせ致します。

●小学校の部

1 高丘小学校 打楽器6重奏 金
2 駒場小学校 管打8重奏 銀
3 駒場小学校 管打8重奏 金
4 日吉が丘小学校 管打8重奏 金
5 谷川小学校 管打8重奏 金
6 浜分小学校 管打8重奏 銀
7 久根別小学校 管打8重奏 金 ・代表
8 椴法華小学校 管打8重奏 金
9 浜分小学校 管打8重奏 銀
10 日吉が丘小学校 管打8重奏 金
11 久根別小学校 フルート3重奏 金
12 高丘小学校 クラリネット7重奏 金
13 上磯小学校 サックス4重奏 金
14 あさひ小学校 金管6重奏 金
15 知内小学校 金管8重奏 銀
16 上磯小学校 金管8重奏 金 ・代表

619名無し行進曲2018/02/17(土) 15:14:19.92ID:x6b1KAWG
第49回(2017)北海道アンサンブルコンクール 小学校の部 結果

1 釧路市立共栄小学校     打楽器三重奏 銀
2 上富良野町立上富良野小学校 打楽器四重奏 銀
3 札幌市立南郷小学校     金管八重奏    銅
4 釧路市立昭和小学校     金管八重奏    金
5 深川市立深川小学校      クラ三重奏    銀
6 苫小牧市立緑小学校     クラ三重奏    銀
7 網走市立網走小学校      金管八重奏    銀
8 音更町立音更小学校     木管五重奏    銅
9 留萌市立東光小学校     クラ三重奏    銅
10 遠軽町立遠軽小学校     金管八重奏    金
11 北斗市立久根別小学校    管打八重奏    銀
12 札幌市立南月寒小学校    木管三重奏    金
13 美深町立美深小学校     管打四重奏  棄権
14 遠軽町立南小学校      金管八重奏    金
15 北斗市立上磯小学校     金管八重奏    金
16 東神楽町立東聖小学校    管打八重奏    銀

620名無し行進曲2018/02/17(土) 19:54:26.37ID:q/DBPLsd
>>619
結果ありがとうございましたm(_ _)mって美深棄権ってタイムオーバーしたのかな?!

621名無し行進曲2018/02/17(土) 22:13:50.64ID:6zF9l9pn
>>620
棄権のアナウンスがかかり演奏していません。
雪害かインフルかその他の事情か...

622名無し行進曲2018/02/17(土) 23:38:40.71ID:q/DBPLsd
>>621
わかりました、タイムオーバーなら失格扱いになるから雪で来られない、もしくはインフルエンザなどの感染で棄権ですね…。

623名無し行進曲2018/03/26(月) 18:44:37.15ID:75hbx3T+
知内が異動
あそこあんまり強くなかったから強くなれると良いね

624名無し行進曲2018/04/28(土) 15:50:29.52ID:WJ7urN0S
ユニークで個性的な確実稼げるガイダンス
時間がある方はみてもいいかもしれません
グーグル検索『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』

A58N8

625名無し行進曲2018/06/28(木) 08:23:51.51ID:jjV3pAuQ
とても簡単な副業情報ドットコム
暇な人は見てみるといいかもしれません
検索してみよう『ネットで稼ぐ方法 モニアレフヌノ』

8IA

626名無し行進曲2018/07/29(日) 15:31:39.48ID:U9OORjld
函館地区
金賞:谷川・高丘・木古内・東・駒場・久根別・日吉が丘
代表:高丘・久根別
東日本吹奏楽大会3年連続出場の上磯小学校は「小学校バンドフェスティバル」のみのエントリーとなります。

627名無し行進曲2018/08/01(水) 21:35:05.46ID:qffdDCgN
>>626
つまり上磯小は小学校フェスティバルには参加できるが、全道大会の方は演奏のみで審査対象にはならないって事ですか?!

628名無し行進曲2018/08/01(水) 21:38:32.92ID:qffdDCgN
>>627
自己解決 上磯小は函館地区は演奏はしたが、東日本大会三出で今年は休みで審査対象にはならなかったってことね。で小学校バンドフェスティバルのみエントリーと

629名無し行進曲2018/08/05(日) 09:46:06.87ID:9SL5f8Lz
北見地区小学校の部 只今演奏中〜、審査結果発表は12時半予定

旭川地区は10時から小学校の部開催

630名無し行進曲2018/08/05(日) 12:43:04.84ID:9SL5f8Lz
北見地区小学校代表
遠軽東 小清水 美幌小東陽小合同バンド
の三校です

631名無し行進曲2018/08/05(日) 18:49:40.20ID:c+LwFyMS
遠軽小が地区銀か…

632名無し行進曲2018/08/22(水) 16:43:15.74ID:2QfWNIA1
東日本大会2枠

今年は上磯小が東日本大会三出で出場不可のため、混戦模様どこの小学校にもチャンスありな感じ

633名無し行進曲2018/09/02(日) 09:21:38.96ID:kR4RPS15
さて、今年はどうなりますかね

634名無し行進曲2018/09/02(日) 13:21:09.50ID:65Fig5wa
そろそろ表彰式

635名無し行進曲2018/09/02(日) 13:21:55.81ID:q8vuQMzx
結果わかる方お願いします

636名無し行進曲2018/09/02(日) 13:50:25.65ID:65Fig5wa
高丘、久根別が代表

637名無し行進曲2018/09/02(日) 13:50:49.68ID:aXAB+tla
代表
札幌屯田西
北斗久根別

638名無し行進曲2018/09/02(日) 13:58:21.72ID:65Fig5wa
【小学校全道大会結果】
金賞・代表
屯田西、久根別(>>636訂正。)

金賞
高丘、遠軽東、興津&桜が丘、永山、釧路昭和

銀賞
白揚、二条、新琴似北、小清水、美幌&東陽、芽室、深川、神居東

銅賞
稲田、留萌東光、苫小牧翠&美園、岩見沢南、春光

639名無し行進曲2018/09/02(日) 15:20:25.37ID:QIqK9beX
第63回(2018)北海道吹奏楽コンクール結果
札幌市立白楊小学校 銀
帯広市立稲田小学校 銅
札幌市立二条小学校 銀
留萌市立東光小学校 銅
函館市立高丘小学校 金
遠軽町立東小学校 金
札幌市立新琴似北小学校 銀
小清水町立小清水小学校 銀
美幌町立美幌小学校・東陽小学校合同 銀
苫小牧市立緑小学校・美園小学校合同 銅
芽室町立芽室小学校 銀
深川市立深川小学校 銀
釧路市立興津小学校・桜が丘小学校合同 金
岩見沢市立南小学校 銅
旭川市立神居東小学校 銀
札幌市立屯田西小学校 金 代表
旭川市立永山小学校 金
北斗市立久根別小学校 金 代表
旭川市立春光小学校 銅
釧路市立昭和小学校 金

640名無し行進曲2018/09/02(日) 20:49:41.55ID:kpufEwaE
久根別も東日本行くの久々なんじゃない?おめでたい。

641名無し行進曲2018/09/23(日) 09:41:13.03ID:gtzB9tvp
第37回(2018)北海道小学校バンドフェスティバル結果
1 北見 遠軽町立遠軽小学校 金
2 北見 湧別町立中湧別小学校 銀
3 帯広 帯広市立緑丘小学校 銅
4 旭川 鷹栖町立鷹栖小学校 銀
5 北見 紋別市立潮見小学校 銀
6 日胆 苫小牧市立豊川小学校 銅
7 北見 紋別市立紋別小学校 金
9 函館 木古内町立木古内小学校 金 代表
10 北見 遠軽町立南小学校 金
11 旭川 旭川市立春光小学校 銅
12 北見 網走市立網走小学校 金
13 釧路 釧路市立共栄小学校 金 代表
14 釧路 釧路市立鳥取小学校・鳥取西小学校合同 銅
16 北見 大空町立女満別小学校 銀
18 北見 斜里町立斜里小学校・朝日小学校合同 金
19 北見 遠軽町立東小学校 金
20 釧路  釧路市立愛国小学校 金
21 旭川 旭川市立北鎮小学校 銀
22 函館 北斗市立上磯小学校 金 代表
23 北見 美幌町立美幌小学校・東陽小学校合同 金
24 札幌 札幌市立平岸小学校 銀

642名無し行進曲2018/09/24(月) 15:45:19.69ID:UspifonL
今年は北見地区から全国大会への団体は、なかったんですね!

643名無し行進曲2018/09/24(月) 18:45:03.69ID:aa2yMXlR
>>641
やっぱり上磯小は代表になったのね。三出で休みだから吹奏楽コンクールは函館地区審査対象外だったから。

644名無し行進曲2018/10/14(日) 15:58:01.62ID:sqj9+wbP
東日本大会
久根別・屯田西両校ともゴールド金賞!

645名無し行進曲2018/10/24(水) 23:40:57.33ID:tg3/wPUZ
屯田西さん。北海道支部大会で、
身内ブラボーはやめた方が良いですよ。
予選の大会でそんなことしてるから、周囲の団体から馬鹿にされてます。
お気づきですよね?

新着レスの表示
レスを投稿する