千葉の中学★Part6
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
このスレ必要ないじゃん。
『先輩のおいしい』しかないんだから。
いっその事スレタイを『先輩のおいしい 千葉の中学』にすれば良かったのに。 森のホールで、松戸市教育委員会主催の無料コンサート聴いてきた。
www.city.matsudo.chiba.jp/index/kurashi/kyouiku_sports/seito/bunka/kinenkouenkai.html
催し物名称に芸がないのはおいといて。
前半はコーラス。4団体中、やはり圧巻は第一中。正確な音程による、文字通り「ハーモニー」。
後半は吹奏楽。第三中は1・2年生のみ、新たなスタートというべきか。第五中はまとまりの良い演奏。今年が「名誉の不参加」にあたる和名ヶ谷中は、迫力満点だが、耳に痛いサウンドが随所に残るのが惜しい。第四中はコンクール演目の再演、文句なしの演奏。
客席ではビデオ撮影が公然と認められていた。全国レベルの演奏を堂々と撮影できるのは貴重。 今週末はマーチング全国大会。
頑張れ。
東関東は高校も千葉が独占らしいね。 2011年1月29日(土)
生駒市立生駒中学校吹奏楽部&松戸市立松戸第四中学校吹奏楽部スペシャルコンサート
場 所 奈良県橿原文化会館大ホール
開 演 午後2時(開場 午後1時30分)
入 場 無料
出 演 生駒市立生駒中学校吹奏楽部(指揮 牧野耕也)
松戸市立松戸第四中学校吹奏楽部(指揮 須藤卓眞)
演奏曲目 ホルスト第二組曲
3つの交響的素描「海」より
行進曲「威風堂々」第一番
ウィンター・シーズン
クレイジー・ビーチ 他
ことしも法田中学は全国大会へ行きましたが、
竹下顧問はこのままなのでしょうか?
教頭が部活の顧問をするとなると・・・・? >>16
そのI氏が神奈川の高校板で自演して醜態晒してる。千葉にまで手を出すのやめてほしいよ。 ガラガラ
|≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡|
|≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡|
|≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡|
|≡≡≡≡(閉店)≡≡≡≡|
|≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡|
|≡≡≡∩∧_∧∩≡≡≡|
゙( )" 終了〜
| |
| ○ |
∪⌒∪ いよいよ23日はアンコン東関東。
東関東スレに注目!
東関東の中学 総合スレ Part5
http://toki.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1223681043/l50
意気込みカキコ・応援メッセージ・代表予想・その他なんでもジャンジャンどうぞ! 習志野五中金管、代表おめでとう!
1 千葉 東金市立東中学校 打楽器六重奏 金
9 千葉 松戸市立和名ヶ谷中学校 金管八重奏 銀
10 千葉 習志野市立第五中学校 金管八重奏 金 ○
20 千葉 市川市立妙典中学校 クラリネット四重奏 銀
25 千葉 習志野市立第五中学校 フルート四重奏 銀
26 千葉 習志野市立第一中学校 フルート四重奏 金
27 千葉 市川市立妙典中学校 フルート四重奏 金
ちなみにもう1組の代表は、東海南中の木管3重奏B 東関東吹連の資料で部員数と出場部門の一覧っていうのがあるらしい。
見せてもらったがひどいもんだ。特に千葉。
100人前後の部員がいてB部門とかありえんよ。 酒井根中学校、3/30のスプリングコンサートは柏市民文化会館が3月いっぱい
地震の為閉館するとのことで中止になりました。 残念です・・・。 >178:名無し行進曲 :2011/03/26(土) 09:21:25.51 ID:QFO3Vfo6
>>>177
>千葉は小澤に頼らないと何も出来ない無能指導者(教師)ばかりです。
>無能の癖に、知名度、地位が欲しい強欲な指導者しかいないのです。
そうなの? 柏高校教員で作曲家の田嶋氏が柏の第四中に異動との事 そうして、また1から部活を作っていくんだよな。東葛以外の健全な地区は。
東関東大会が小学校部門と同日開催になったけど
一日で両部門を行うってことは各代表数が減る?
高A・中Bも同じです >>49
同日開催って言っても、中Aは宇都宮、小学校は千葉。
同じく高Aは宇都宮、中Bは横須賀。
同じ日に、2部門別会場でやるってことだ。 >>54
ちょっと前の書き込みぐらい確かめてから書けよ、リアル厨房。 酒井根、松戸4、習志野5、和名ヶ谷は自由曲何やるの? 酒井根 鳳凰が舞う
松戸4 ヴァニタス
習志野5 ローマの松
和名ヶ谷 フェスティバル・バリエーション
かな? 噂で聞いたのは、
酒井根は 3つの交響的素描「海」より
和名ヶ谷 ローマの祭
習志野5 ローマの祭or矢代
松4は不明。 予想。松戸四は小沢バンドやからどーせ神奈川大学さんのお下がり曲しかやらん。 >>62 去年7で今年は6。前は8だった年もあったのにな。 >>64
単純にAの出場数が減ったんだろ。
または他県が増えたか。 ちょっとごめんねー。
これをやったことあるんだけど、良い曲なので作った方に感謝ネ(・∀・)ソレダケ
ttp://www.youtube.com/watch?v=W3P-iAqLo-4 モンタニャールか
昨年高輪台高校が全日本でやったばかりの曲だね
てことはほとんど音源が限られるってこと? 習志野5 交響曲より/矢代秋雄
和名ケ谷 ローマの祭/レスピーギ
酒井根 モンタニャール/ロースト
松戸4 ?
でおーけー? 酒井根 かわいい女
名和ヶ谷 ヴァニタス
位やって欲しい。 習5、和名ヶ谷、酒井根、松4の中から全国か?
確か東関東からは3つか・・・
あといきそうなところある?
海神、妙典、茂原東とか。
あとは蘇我中や習志野台中や光が丘、法田とか。?
海神中の「ワイルド・ナイツ!」ってどんな曲なんですかね・・・
あまり全国でも聞いたことがないような・・・・。
東葛の3つと習5以外はない。
富里がいいところまでいってたがもう厳しいな。 松戸4 こだまする時の峡谷 をやりますよー!!!!(^^)/
楽しみですね!!!!!♡ それでも懐古厨としては土気中のカリスマ性は強く印象に残ってる。
言い過ぎかな。 86>>
同意。今日聴きに行ってたんだけど個人の演奏技術は高かったぞ。 土気は学校自体の生徒数減少が1番の原因かな。1学年70もいないらしいし。10ちょっとの部員でよくやってるでしょ。今年は選曲がダメかなぁと。
人が多くなったら代表になれるかはまた別。 課題曲、
酒井根はT
習5はW
松四はV
和名ヶ谷はW
ときいたが… 7/23 中学校B−2組 の幕張中学校の努力賞ってのは一体何でしょうかね?
詳細きぼんぬ
努力賞は演奏時間が規定の7分をオーバーした場合です。 酒井根 T・モンタニャールの詩
習5 W・交響曲(矢代)
松4 U・谺響する時の峡谷〜吹奏楽のための交唱的序曲
和名ヶ谷 W・ローマの祭 >>100
マジに近くのクリーンセンターの放射線量高いらしいからな
んなことにメげずに今年も頑張れ
小学校の話で悪いんだけど、なんで東葛と葛南ばかりなんだ?
中学校も必然的にその地区が強い。
特に小学校は柏市無双すぎる。市立柏の影響力でもあるのかな? >>102 それ自分も気になってました。教育委員会の方針か、あるいは指導者が多いのか。 >>102
ヒント
審査員の人選は誰が行なっているか
地域によって、部活動に対する意識の差ってのがあるかもしれん。子供も親も、
朝錬放課後錬当たり前、大会前は休日に一日練習もアリ、な地域と、そこまで
練習しなくてもいいんじゃない?の地域だと、おのずから差は出ると思うよ。
特に小学生だと、練習時間が遅い時間に終わるとなると親の迎えが必要になるから、
親が部活動に理解がないと難しい。うちの中学には双方のタイプの小学校から
入学してくるので、練習が少なめだった方から入ってきたほうは子も親も
たいへんな事になったと思うようだ。だからといって部活辞めたという話は
聞かないけど。 柏市は柏の影響大だな。市の音楽会や教師同士の繋がりが厚い。
ただこれは今に始まった事ではない。
もともと千葉自体が小学生から部活動として吹奏楽に力を入れているからな。 地域による温度差はかなりあるよ
千葉市なんかは全体として部活より勉強だから
どの部も朝練や休日は制約がある
南の方はそもそも指導できる顧問が少なすぎる
茂原東は稀有な例だよな
顧問が何人変わっても県代表に絡んでくるし 明日から始まるな。妙典のやる曲がどんなのか気になる。 中学A1日目本選出場校
市川市立妙典中学校
柏市立豊四季中学校
富里市立富里中学校
我孫子市立白山中学校
船橋市立習志野台中学校
妙典,富里,習志野台は順当。
豊四季と白山は新顔か。この2校どーなの? 結果
1 八街市立八街南中学校 銀
2 船橋市立海神中学校 金
2 3 千葉市立貝塚中学校 銀
2 4 柏市立松葉中学校 金
2 5 東金市立西中学校 銅
2 6 船橋市立二宮中学校 銅
2 7 東金市立東中学校 金
2 8 習志野市立第四中学校 銀
2 9 松戸市立金ケ作中学校 金
2 10 旭市立第一中学校 銅
2 11 千葉市立蘇我中学校 銀
2 12 白井市立桜台中学校 銀
2 13 流山市立北部中学校 銅
2 14 市川市立第七中学校 銀
2 15 浦安市立入船中学校 銅
2 16 松戸市立栗ケ沢中学校 金
2 17 富津市立富津中学校 銀
2 18 我孫子市立布佐中学校 金
2 19 市川市立南行徳中学校 銀
2 20 市川市立第五中学校 銀
2 21 船橋市立法田中学校 金
2 22 千葉市立稲毛中学校 銀
コピーなので余計なのが入っていますが・・・・ 酒井根の自由曲は何ですか?
本当にモンタニャール? A−1組は本選出場校が県吹連のHPに出てるけど、2組のは?
もしかして該当校なしとか? んなことないよね?
酒井根は保科洋の「復興」です。Twitterでも公言しています。 ツイッターのマジキモイな
犬塚ってあんな人なのか? >>120
ありゃI塚さんじゃ無いよ。
読めばわかるだろ。
その前に、実名出して名誉毀損で訴えられても知らんぞ。 >118
A1組だけ審査員が違うため。公平性の観点で、1組と、審査員が同じ2組以後で分けているからでしょ。 今日金賞すくなくね?
よほどレベル低かったのかな。 習7が金って・・・。
どこがよかったのかあ。
自由曲もぱっとしないし。 なんで酒井根モンタニャールなの?
復興にしてもヤマハがしたから? Bの人数減らしたからでしょ
下手なのが増えただけでレベルは下がってる 今までの中Aはレベル高すぎて、
部員が大人数いても、出場するのに二の足踏む学校が多かった
これで人数多い学校はA、少ない学校はB、で定着すれば良いのでは >>103
柏はほぼ全部の小学校が吹奏楽系の部活を持ってる
で、これが軒並みコンクールへ出場
「隣の学校は○賞、うちも頑張らないと」な状態
朝練あって当たり前
ついでにコンクールシーズンになると、強豪中高と合同練習したり、そういう学校の先生や行った先輩が教えに来てくれたり
これが強豪中学へ越境してくるから、凄いことになってる 柏一小→柏一中
柏二小→豊四季中
酒井根西小→酒井根中
松葉二小→松葉中
こーみたいだな 規模の小さい地方公共団体だからできることだよね。
市教委の方針で吹奏楽に力を入れるって決めて
あとは少ない学校の中で顧問を回すだけだから。
千葉市の中学や千葉県立高校は、有能な顧問が礎を築いても
数年で移動→新任が吹奏楽素人→元の木阿弥だからね。 >>130
情報ありがとうございます。学校に部活が「ある」ことがやはり重要なんですね。。 >>131
光が丘、酒井根西、酒井根東、中原、増尾西、藤心、土→酒井根中
>>133
中学もヘタじゃない
が、核になる連中はだいたい酒井根へ行く Aで本選決めたとこ教えてください
ダメ金もよろ
県吹連盟ホムペ飛ぶのめんど 二日目から四日目出場は今日終わってから発表ですかい
千葉文いくかなぁ
独り善がり顧問のとこは本選行ってほしくないな
勘違いが進むからなぁ
>>136
光ヶ丘と酒井根は近いしね。
そのうえ路線バスが通ってる 本選出場校
1 9 市川市立妙典中学校
1 11 柏市立豊四季中学校
1 16 富里市立富里中学校
1 18 我孫子市立白山中学校
1 19 船橋市立習志野台中学校
2 2 船橋市立海神中学校
2 7 東金市立東中学校
2 9 松戸市立金ケ作中学校
2 21 船橋市立法田中学校
3 6 松戸市立第三中学校
3 17 柏市立柏中学校
3 19 習志野市立第二中学校
3 22 習志野市立第七中学校
4 5 松戸市立小金中学校
4 8 柏市立光ケ丘中学校
4 17 野田市立南部中学校
4 19 茂原市立東中学校
4 20 野田市立第一中学校
シード松戸市立和名ヶ谷中学校
シード松戸市立第四中学校
シード柏市立酒井根中学校
シード習志野市立第五中学校 我孫子って千葉県だったんですね!ずっと茨城かと思ってた。 需要あるか知らんが終盤数校の自由曲ひとこと感想
野田南部・・久々に座奏でいい音してました(カヴァレリア)
茂原東・・立派な祭です
野田1・・難しい曲お疲れ様です(華麗)
習志野5・・シンフォニックな響き(屋代)
酒井根・・圧巻、あとは演奏の話でなく曲の話ですが希望のテーマはハテどこに?(保科・復興)
>>142
ありがとうございます!
小金、今年は通過したね。 >>142
ありがとうございます。会場行けなかったので助かります。
茂原東「立派な祭」は「演奏レベルより派手さが印象的」
って解釈でいいですか? >>142
貴重なレポや。しかも気になってた終盤。ありがとう! シード校が四校もあるとか
千葉県以外じゃまずあり得ないよな てかそもそもシード制ないとこもあるし
(例:東京なんかは昨年全国金賞の羽村1も
玉川学園も最初の予選から審査される。) >>147
シード含め6校しか代表に選ばれないとか過酷だよな。 >>148
そうなのか
まあ全国レベルがこんなにいるのが珍しいってことで >>150
たしか習志野一中にいらっしゃるはず。オケを振ってるのかな。 前年の参加校数に比例するんじゃなかったっけ?
来年は増えるでしょ >>154
その為にB部門出場校へ執拗な嫌がらせをしたのだからねw 来年はA部門の開催が千葉だから、開催県枠で+1だろうね 嫌がらせというか
Bとジュニアとかやってた所をAに出させたかったんじゃないの?
人数制限は東日本に合わせただけだし >>157
>Bとジュニアとかやってた所をAに出させたかったんじゃないの?
その「出させたい」ってのが傲慢だよね。
コンクールなんぞ、出たい部門に出ればいいじゃん。
Aに回った学校の多くは、人数制限が理由じゃないよ。
同様に上で書いた「嫌がらせ」も、人数制限のことじゃない。 いや傲慢もなにも
大会の規定を決めるのは吹連だろ
それに従いたくないなら出なきゃ良いじゃん
Aでもいいから出たいところが
今年上がってきたんじゃないの? まったくも〜〜そもそも吹連が仕切りきれてないから、
不毛な論争が延々と続く
どの部門に出ようがその学校がそれで納得しているならいいんじゃね?
そんなに不満を抱えてないで、出たい部門に堂々と出ればいいんだよ
九州かどこかみたいに、上部大会への推薦だけは
東日本の規則に準ずる学校にすればよろし
自分達の気持ちに揺らぎが無ければ、
「執拗な嫌がらせ」だの「傲慢」だの関係ない
>>160
>自分達の気持ちに揺らぎが無ければ、
>「執拗な嫌がらせ」だの「傲慢」だの関係ない
なるほど、揺らぎがあるのは自分たちのせいで
嫌がらせをする方は悪くないと。達見ですねw シード4校は代表決定として、
あと2校どこが行くんだろうね
それとも番狂わせがあったりするかな 海神はどうでした?
聴きに行けなかったので…
今年、東関東行けますかね 富里、海神、妙典のどれかは確実に落ちる。
千葉8の神奈川6にして欲しい。 2組〜4組までの予選1位は、、、
茂原東らしいですよ!!ローマの祭りやったとこです。
(シードを除いて) 基本的に茂原は技術が劣るからね。曲の持つ力でハッタリかましてるだけ。ちゃんと聴けば粗だらけ。去年のダフニスで味を占めたね。
去年のダフニスで代表もびっくりしたが。 >>169
審査員なら粗に気づいてるだろうし、それでも代表に選ばれたならそれでよいのでは? 初日だけ評価が別だから予想が難しいね
妙典、冨里はどんな感じだったんだろう >>169
ハッタリだけではなかった
かなりちゃんと吹けてた金管も木管も
茂原東と習志野5と酒井根は全国きいてる感覚があった、普門館でなく千葉文という箱が美味しいせいもあるけど
冨里は聴いてないからわかりません
>>165
出場校数が神奈川の方が多いんだから仕方ない。 というかプロの審査員より耳が良いと思ってるのが痛い
まあ毎年そういう言い掛かりはあるもんだが
冷静に考えて誤魔化しの演奏に審査員が高得点つけるわけないだろ プロの審査員でも耳が悪いひといるらしい。
ひいきにしている学校(先生)には高得点つけないと義理もあるだろうし・・・。
正当に審査してくれないと演奏している人たちがかわいそう。 東金東が茂原東への対抗意識が半端ない
茂原東がかわいそう
県のコンクールでは全国みたいに最高・最低点カットは行われてるのかな。その仕組みがあれば仮に>>176の状態があるときに対処できると思うんだが。 >>175
ん、そんな奴このスレにいるか?
茂原東にケチつけてる奴のことか
実際には会場行ってきいてないのミエミエだろ
>>175
柏市立柏高校が全国銅とった時は審査員の耳についてとやかくいう者がかなりいたが
当時の出演者の父兄は今でも審査員がおかしかったと言っているらしい 今は知らんが身内なら言いたくもなるわ。
その辺は察してやれ。 まあここは千葉スレだしな
しかし去年が金(下位ながら)でトリトンが銅というのも腑に落ちん
どっちも銅なら納得
まあ審査員の耳が正しいんだろうけど
>>177
へ〜〜そうなんだ
本選の午後一番が東金東で二番が茂原東
自分としては、顧問が変わっても高水準を維持している茂原東を応援したい
過去の山武中、松尾中が・・・
数年後には東金東も同じ道かと思うとなんとも言えない・・・
茂原東も東金東も頑張れや Bは市原勢が健闘したな。双葉中ってまだ活動盛んなんだね。 >>184
双葉中の顧問は、東日本王者時代の南総中の顧問じゃなかったっけ?
>>183
その二校はなんとなく注目してる
千葉は地域差が激しすぎるから
千葉市より田舎の方ってだけで貴重だよな
東金東の先生は山武中、松尾中と実績があるし
茂原東は学校としてかなり長く安定して頑張ってる
歴史的には習志野5中より前からじゃないかな?
どこの学校も頑張ってほしいが
やはり不利な条件で頑張ってる所を応援したくなる どっちも東が優秀なんだよな
茂原中東金中は今そんなでもないのか?教えて現地民 東金中は20年くらい前に全国行ったことがあったはず。違ってたらごめん。 >>180
あれは明らかに誤審
あの柏の演奏は金賞に値する内容だった
発表時のどよめきは正直だ >>188
外房はその二校以外は中高含めて全然だよ
やはり指導者がいるところしか盛んにならないよな >>190
N響アワーの解説やってる西村っていうオジサンに直接言ってこい
>>190
東関東大会では史上初の満点だったのにね。審査員がカスだったんだよ。 審査員がカスとか言って。東関東までは内輪だけの審査員。全国大会様々なジャンルから
の審査員。
あくまでも関係者の中での満点だったことに気づきましょう。柏の関係者さん。恥ずかしいですよ。 あの年の柏は、全国大会の直前に新型インフル大流行
コンクールメンバもだいぶ罹って、補欠以下を大量投入して何とか頭数そろえたはず
「今年は銅でもしゃーない」と、あのI先生自身が言ってたと聞いたがな
てか翌年ちゃんと金なんだからいいじゃねーかと
いよいよ本選明日だなー
暑いのが気になる
中学生がんがれ 本選 当日なのに盛り上がらないな。
現場は混んでいますか?
これからでも、午後は入れますか?
文化会館にいる人 教えて下さい! 実質は冨里と妙典と茂原東との争いなのかもしれん
どこも日頃の練習の成果を発揮してね
富里はないな。
それにしても、酒井根は凄いな!
明日でも代表になれそうな演奏。 午後から聴いたが印象あるとこは
酒井根、松戸4、和ケ谷、妙典、光が丘
酒井根は別格で普門館当確!
松戸4も上手いが自由曲はコンクールでやる曲?審査員の好き好きで分かれそう。 代表
習志野市立第五中学校
松戸市立第三中学校
松戸市立和名ヶ谷中学校
市川市立妙典中学校
松戸市立第四中学校
柏市立酒井根中学校 千葉県知事賞・千葉県教育長賞・朝日新聞社賞: 柏市立酒井根中学校
ヤマハ賞: 松戸市立第四中学校 申し訳ありません
私もシード校の曲目を知りたいです
(予選のプログラムには載っていませんので)
よろしくお願いします 代表校の曲目です。
習志野市立第五中学校 〔4〕矢代秋雄「交響曲」より第4楽章
松戸市立第三中学校 〔1〕高昌帥 ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ
松戸市立和名ヶ谷中学校〔4〕レスピーギ 交響詩「ローマの祭り」より 2,3,4
市川市立妙典中学校 〔1〕ティケリ エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャ
松戸市立第四中学校 〔2〕中橋愛生 こだまする時の峡谷
柏市立酒井根中学校 〔1〕保科洋 復興 松3は嬉しいだろな。松4と妙典は2位。妙典の自由曲はなかなか聞かせてくれたな 東金東は美しくまとめた演奏、茂原東はアクの強い表現の演奏だったと思います。
妙典はよく表現できていると思いましたが、2位通過は意外です。
個人的には小金が代表に選ばれると思いましたが。。 松戸三中の演奏を聴かれた方がいましたら、感想を教えてほしいです。
連投すみません。 松戸3の席は審査もかなり割れてた感じ。
どこが代表になってもおかしく無かった。 酒井根はモンタニャールじゃなかったんですね失礼致しました。 支部大への代表としては最強布陣
吹奏楽王国千葉県を形作ってるのは今や中学校だね
でも東関東代表が千葉県独占になるかどうかはわからない
神奈川はライバルいなそうだし、山梨もあれだし、
水戸4は顧問異動したっぽいし、
千葉独占ありえるかもね。 ってゆうか代表数少なくね?
神奈川8、茨城6って多くね? 神奈川が8校って多すぎじゃね?
千葉を8校にするべきだろ!!!
そうすれば茂原東と東金東も千葉代表で行けたのに・・・
自分的には茂原東の演奏のが好きだなあ(*・ω・*)♡ てか、前に書いてあったけど、
東金東の生徒たち茂原東の生徒にめちゃガンつけてたわ!!
本当だったんだな・・・・ >>227
本選でも全出場校、順位がわかるのか?
次点が両東中なのか? 7位が東金東、8位が茂原東らしいよ
茂原東の生徒は演奏後みんな泣いてたね(;_;) みなさんは、東金東の演奏と茂原東の演奏
どちらのほうが好きですか?
ちなみに私は茂原東です!! なるほど、茂原はごまかしでなくちゃんと吹いてたのに代表になれなかったと。なんでだ?
代表数増やしたいならBを減らしてAに参加させるしかないわな。 >>228
昨日は逆のパターンも見たよ
茂原東がガンつけて東金東がびびってたw
先生同士は仲良いみたいだったけどね 酒井根だけは別格で、残りの8校ぐらいはあまり差がなかったかもしれないな
それもわりと高いレベルで
審査員は無理矢理でも評価に上下をつけただろうけど
そして支部大では代表千葉独占になったとしても、少なくともシード校から1校篩い落とされる
昔の関東支部大会高校の部のようにエラいことになってきたわ
s6P+bHLQさん、茂原東中の関係者だと思われるが、東金東中の印象を悪くするような書き込みはやめてもらえますか?
どうして、他団体を讃えることが出来ないんですか?どちらがうまかったとかバカげてる。もっと大人になってください。 >>236
匿名の掲示板では不快な書き込みがあってもスルーするしかないよ。成りすましもあるんだし。 2位と3位が同点なのはわかったけど、他の点数ってわからないのかな
酒井根ってやっぱりぶっちぎりだったの? 酒井根ぶっちぎりでもないよ
二位と二点差
次点までは僅差だよ >>239
おお、サンキュー
東関東が面白くなりそう
チケット取れるかな 酒井根が出てきてだいたい10年、次の10年はどこが出てくるだろう。 184
182
182
179
178
175
-----
174 東関東出演順
1 松戸四
2 酒井根
10 和名ヶ谷
15 松戸三
20 習志野五
23 妙典
酒井根
松4
妙典
習5
和名
松3
-----
東金東 酒井根が支部落ちしたりしたら超弩級の波乱
しかしかつて松戸4は県本選1抜けで支部ダメ金の時もあった
支部大会は厳しいもの
>>248
噂じゃ、1抜けに気をよくしてサボりまくったとか
んでも、そのときの顧問が今酒井根って聞いた 千葉で1位を取れる=当然全国を狙うレベルの学校が、県1位で
浮かれてサボるなんてあるわけないでしょ。
普通に考えればわかるだろうに。
松戸4も酒井根もサボるはずねーだろ
東関東が本番だろーに
朝1・朝2だから終わりや、て考えてるヤツはアホ まあ全国確実なのは酒井根くらいだけどな
仮に妙典が行っても大して波乱とは思わない
それくらい今の千葉は高レベルで拮抗してると思う 第17回東関東吹奏楽コンクール 中学A
1千 松戸市立第四/U/谺響する時の峡谷〜吹奏楽のための交唱的序曲(中橋愛生)
2千 柏市立酒井根/T/復興(保科洋)
3茨 宇都宮市立陽東/T/吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による(大栗裕)
4茨 東海村立東海南/U/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/M.ハインズレー)
5神 横浜市立城郷/T/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より(プロコフィエフ/鈴木英史)
6神 横浜市立田奈/W/アウェイデイ(ゴーブ)
7茨 笠間市立友部/W/ディオニソスの祭り (F.シュミット/服部浩行)
8神 横浜市立金沢/T/二つの交響的断章(ネリベル)
9栃 日光市立今市/W/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
10千 松戸市立和名ケ谷/W/交響詩「ローマの祭」より 50年祭,十月祭,主顕祭(レスピーギ/中村睦郎)
11茨 水戸市立第四/T/交響詩「海」より T.海の夜明けから真昼まで、V.風と海の対話 (C.ドビュッシー/紫園鐘久)
12神 海老名市立有馬/U/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(シュトラウス/上高原拓也)
13栃 宇都宮市立清原/W/シング ウィズ シンセリティー(長生淳)
14茨 常総市立水海道西/U/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/M.ハインズレー)
15千 松戸市立第三/T/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
16神 横浜市立仲尾台/T/歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り(ボロディン/淀彰)
17神 横浜市立本郷/U/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け,全員の踊り(ラヴェル/原口正一)
18茨 古河市立総和/W/エクスピエイション (天野正道)
19神 横浜市立大綱/W/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)
20千 習志野市立第五/W/交響曲より 第4楽章(矢代秋雄)
21神 横浜市立万騎が原/W/アルプス交響曲より(シュトラウス/堤慎吾)
22茨 境町立境第一/V/大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン (鈴木英史)
23千 市川市立妙典/T/エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャ(ティケリ)
24栃 高根沢町立阿久津/T/バレエ組曲「青銅の騎士」より(グリエール/石津谷治法) >>253
ありがとうございます!
チケットは9/3(土)10:00-、ネット(e+)で予約開始みたいですね。
◆◇◆◇◆◇◆◇県民を冒涜 千葉県庁職員見たら泥棒と思え ◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
★千葉県庁職員は約30億円も裏金作って私的流用。プレステ、ソープetc
★県庁組織の約96%が不正経理(ほぼ全てが不正に関与)
★県庁職員2000人以上が処分されたが、重い処分(懲戒免職、停職)は僅か5人のみで、
他は戒告や文書訓告などの軽い処分(◆なんと減給処分はされていない、注意だけ!)
※こういう事件を風化させてはならない。全ての横領額を返済させるまで県民は監視すべきである
http://www.iza.ne.jp/news/newsarticle/politics/localpolicy/300649/
減点方式の審査が変わらないかぎり、音楽で勝負してくるとこはない。タテ揃えて音程合わせて高めれば代表。酒井根、松4がその例。聴いててうまいと思えても、楽しい、面白いとは思ったことない。
罠はまだ頑張ってるように思える。 >>256
負け惜しみ
そんな単純じゃない
音楽するための各楽器の音質というものがある
酒井根はそこがまず段違いに素晴らしい
そして表現にも幅が出せるのです
県本選にも進めなかった団体の演奏は聞いていてやはりとても詰らない
申し訳ないけど
本選で7位8位ぐらいの団体の演奏なら惜しかったと言えるでしょうが 減点方式を止めたら今以上に評価が割れるだろうなあ。
予選では減点方式、本選では加点(?)方式にするとか。 >>257
は?負け惜しみ?
どこの学校にも関係していませんが?
音質は技術だけど?
<>やfやPだけでは音楽してると言えないよ。
酒井根を持ち上げてるようだが、酒井根の演奏でうまい以外の感想ってほとんど聞かないだろ?技術の高さに感動してるだけ。ま、指揮者の問題だ。 ばーかばーか何も知らねーくせに酒井根云々ぬかしてんじゃねーっつーのw
技術だけで全日本金賞採れるとでも思ってんのかね。
ばか過ぎ。
てめーは自分の下手さ加減に気づこうとしていない糞野郎に違いない。
以上。 なぜ酒井根とは神奈川大学が演奏したことのある曲ばかり演奏してるのですか?
たんなる偶然でしょうか? 酒井根ねえ・・・
上手いけど、本当にただそれだけ。
全然感動できない。
>>259に同意。
千葉県民が思ってる程には他都道府県からは評価されてないよ。
てか千葉のやってることはズルすぎるからね。 減点方式でやってるってのはソースはどこからなの?
顧問の先生が言ってたよとかそういうレベルの話し? あとね、どこそこは技術だけで音楽として云々とか、他県では評価されてない
とかね。そういうテキトーなこと書くもんじゃないよ。
音楽云々他人に講釈できるほど専門的に学んでキャリア積んでないでしょ?
酒井根だって好きな人は好きだし嫌いな人は嫌いなだけだよ。
他県でどうこうって、それどれだけリサーチしてんの?
1000人くらいにアンケート取ったとかならともかく、ほとんど思い込みのレベルの
話しでしょ?
それぞれ好きな学校もそうでない学校もあるんだから、仲よくやんなさいよ。 酒井根(時に松4)が全国1金取り続けてるのは事実、
以前のスドー期は個人的に好きな演奏ではないけど、
その時でも1金だけのもんは確かにあるな
神奈川大学の曲を真似してんのはどっちかといえばS氏
S氏が1金にこだわってきたんやないか? 関西の者ですが、千葉県の学校の演奏を幾度か聞きました。
個人的には、日本一上手く、強豪揃いの県だと思います。
関西のスレでもですが、強豪校はネタミの的にされます。
それに反論するもんなら、袋叩き状態になります。
スルーするのが一番で、結果を出せば静まります。ましてや、結果を出せる学校だと思います。
また、いつの日か千葉の学校の演奏を聞きたいと思ってます。 技術ある=機械的 つまらない演奏=感動しない。
それはコンクールだから。
どの団体もテメーらのために参加してねえし吹いてねえよw
ばーか。
金賞第一 結果的に勝手に感動してくれたら万々歳程度。
毎年全日本に出てくるバンドは大概そうだろ。
己の浅い経験値で、「みんな感動してない」などと抜かすアホは統計データを此処に出せ。 酒井根の活動の中で目指しているものの一つとして「人に感動を与える音楽」
があり、他校も同じように心をひとつに活動していることには何ら変わりは
ありません。しいていえば部活動をやめる人がほとんどいないこと・・・
言い換えれば経験者・未経験者にかかわらず、普通の中学生だけど
根っからの音楽好きの集まりですかね
数多い地元の演奏会・定期演奏会で聴衆と共に得た感動と喜び、他校との
合同練習で学ぶ事等などが技術力・表現力・音色の向上に繋がって
いるとは思います。 >>269
そういう太鼓持ちレスもいらない。
ある程度のレベルの学校ならどこも一緒。 どこも一緒じゃない事に気付かない所に上位レベルの差として
現れてしまう。 部活を教育の場として考えると
卒業後も音楽を続けたいと感じるような活動(指導)が
大会の結果より重要なんだけどな
これは吹奏楽に限らない話だが
一昔前だが某小学校はものすごく厳しい指導で全国大会まで出たが
中学上がったらその子達の大半は別の部活に流れていた
それじゃあ顧問の自己満でなんにもならないよな 高校の吹奏楽部で、Aで本選いけて、1年2年でもAメンバーにすぐなれるところって
どこですか?
教えてください。 日本復活の弊害を根絶せよ〜第一回:地方公務員の実態(私物化された税金、公僕精神は何処へ)
≪千葉県庁では過去40年にも渡って裏金作り私的流用が行われてきた≫
(http://www.iza.ne.jp/news/newsarticle/politics/localpolicy/300649/ )
★千葉県庁職員は平成19年度までの5年間で約30億円も裏金作って私的流用。家電、プレステ、ソープetc
★県庁組織の約96%が不正経理(ほぼ全てが不正に関与)
★現役県庁職員2000人以上が処分されたが、重い処分(懲戒免職、停職etc)は僅か5人のみで、
他は戒告や文書訓告などの軽い処分(◆なんと減給処分はされていない、注意だけ!)
★退職者も含めると処分人数はおよそ5千人にも上る
★1997年に内部告発があったものの、千葉県は抜本的対策を怠って来た
(c.f. http://www005.upp.so-net.ne.jp/boso/kensei03.htm)
★千葉県警でもこの様な裏金流用が発覚した
≪いわゆる官官接待の横行≫
★千葉県は日本一官官接待(公務員同士の飲み食い)が盛んな自治体である
★こうした事が不正・不公正な政策・人事に反映されて組織が歪んでしまっている
http://www005.upp.so-net.ne.jp/boso/kensei04.htm
明治期に極東の一小国だった日本が列強に伍する国と成りえた日本人の精神、
昭和時代に焼け野原から経済大国に日本国が成長しえたその精神は
自由を捉え違えた左巻たちにより破壊され始め、バブル経済により完全に崩壊した。
未曾有危機にある我が国においてこの、私を排し公に尽くす精神の復興を目指すべきである。 いよいよ11日から東関東大会。東関東スレに注目!
東関東の中学 総合スレ Part5
http://toki.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1223681043/l50
意気込みカキコ・応援メッセージ・代表予想・その他なんでもジャンジャンどうぞ! 習志野5
酒井根
和名ケ谷
松戸4
支部大での順位はどうなりそうでしょう
県本選のYAMAHA賞は松戸4か
和名ヶ谷が4番目ということも
松戸4と酒井根が支部代表で、もうヒト枠は他県ということも考えられる
また、同点抽選決戦などということも
その場合は審査員会議かな、関西のように
球技スポーツや陸上競技のように点数、タイムがはっきりでるもんじゃないから、難しいね
本選一位は酒井根。
千葉県知事賞、千葉県教育長賞、朝日新聞社賞を受賞。
ヤマハ賞は二位。 県本選三位が和名ヶ谷だったのかな
上位3校が東関東前半に出場とは聴きがいがありますね。
松戸4、酒井根がプログラム1、2番と言うのもすごい。 なにも分かってない お前たちの予想なんてどうでもいい >>284
そうだね
松4は自由曲が審査員に嫌われるかと思ったら2位通過なんでちょっと意外
下手という意味じゃない
支部と県本選じゃ審査員もまた違うから、どうなるかはわからないけど
それで全国代表を千葉勢が独占したとしても強豪4校のうち1校は泣く
和名ヶ谷は支部までの延びしろをいつも沢山持ってる団体
習志野5は西部地区の意地とプライドがある
やはり和名が…
>285
>>257
本選順位
酒井根
松4
妙典
習5
和名
松3 >>287
松4、審査員に嫌われる自由曲って?どんなとこが? 松戸第4さん
スタンドプレーが時折ありましたが
やるんでしたら もっと思い切り
とことんやってほしいです
県大会は中途半端に見えました
金管はステージの前角に行き うしろを向いて
反射させるアイディアを友人は考えてました
もっとステージで“こだま”させて欲しい >>292
>>293
俺もそれ思った
あーいう曲やんだったら
ステージあちこち使って
工夫しねーと 四中の1,2年の部員の中には、今年は落ちてくれと願っている人も多いはず。 三出なくなるのは結局再来年以降みたいだし
確かにそういう気持ちはあるかもね 松戸四 金・代表
酒井根 金・代表
和名ヶ谷 金
松戸三 銀
習志野五 金
妙典 金 今年も好成績でしたね。出演者の皆さん、本当にお疲れ様でした。 >>300
東関東、事実上の全国大会と化してるからなぁ… 演奏後すごい勢いで起立する学校があるけど、
あれってなんか違和感あるんだよな。。
いや、些細なことなんだけどさ。 >>303
行きたかったけど東京と重なって行けなかった…
和名ヶ谷とか習志野5とか妙典とか松戸3とか聴きたかったなー
ヤフオクに即売CDも出てないし >>304
ああいうのはやめるべきだよな
演奏が大人顔負けなだけに違和感ある そりゃあまりにダラダラしてるのはどうかと思うが
普通に一呼吸置いてスッと立てば良い話だよな 習5も妙典も和名ヶ谷も松3もうまかった
特に習5と和名ヶ谷は気持ちはいってるように感じた 今回の東関東は 全体的に千葉県代表のレベルの高さを感じた。
酒井根、松4はもちろんだが 他3校金賞、松3はほしくも銀では有ったが
けして 他県に比べても悪くはなかったと思う。
千葉県本選で イマイチだった和名ヶ谷ここまで仕上げて来たのは凄い
習5も良かったと思うが 細かいミスが目立ったいたと思う。
妙典も本選大会2だったが 緊張していたのか音が硬く聞こえた。
いずれにせよ 来年度も期待できる学校だと思う。
出場校のみなさんお疲れ様でした! >>304
だらだらと立ち上がるよりは
中学生らしくていいかな
それよりも演奏前に全員客席見上げるアレなんとかしてほしい
かなりキモい バンドジャーナルに以前
『自衛隊や宗教団体のようで違和感があるから、勢いよく立ち上がる必要はない、余韻をかき消す団体はなおさら』みたいな事
書かれていたね。 トラヴェールの彦坂氏もあれは嫌いらしい…
ttp://www.hikosaka.com/lesson/thread.cgi?data=1028854038 現役時代、講師で来た人に
「ステージではプロがやってないことはしなくていい」
と言われ、揃えて立ったり体動かして吹くのやめた
周りからも評判よくなったよ 市原八幡 銅
湿津 銅
鎌ヶ谷五 金
高根 銀
南総 金・代表
松戸旭町 銀
市原双葉 金
柏四 銀
南総3年ぶりの代表おめでとう! >>316
出雲1中が全国コンクールではじめてダフクロを披露した時、市柏はまだ学校自体が存在しなかった
つか、トッカータとフーガで出雲が1位の時、ishida先生は北九州市の中学生ぐらい
古ければいいってもんでもないけど、出雲1中の吹奏楽部ってそのくらい長い伝統を持つ
千葉で実績残してる指導者の出身地は実は全国色々
千葉の中高出身の指導者と言えば今、東京の高輪台の人だったりして何かと面白いね
最近この曲良いなあと思ってたら、
ttp://www.youtube.com/watch?v=TpmC02ziPWk
このスレの>>67に自分で貼ったこの曲と作者が一緒とは。
ttp://www.youtube.com/watch?v=W3P-iAqLo-4
いい曲ですね。今も先生しているのだろうか?
遠い地から、感謝の意を込めさせて頂きます。 うおー!やっぱり両校とも取ったかー!
千葉勢すげー!! 吹連(全国大会)も終わり、さ〜て来週は管楽(全国大会)だ。
・圧巻の演奏で全国金賞を受賞した酒井根中の「復興」
・聴衆を魅了し全国金賞を受賞した松戸第四中の「谺響(こだま)する時の峡谷」
・今や東関東ダメ金が伝説になりつつある最高の祭り。和名ヶ谷中の「ローマの祭り」
東関東大会の再戦で、見ごたえ聴きごたえありそうです。
この3校に加えて、難曲「矢代/交響曲」で全国金賞の汐路中も参戦。
本年度のグランプリ決定戦って感じかな?
>>333
伝説の和名ヶ谷の祭を
今日、管楽で聴けました♪
このあと酒井根と松戸四です。 >>337
管楽行ってきました。審査結果は聞かずに帰ったので、結果は新幹線の中で一応確認。
和名ヶ谷のローマは凄かったですよ!来た甲斐がありました。
素晴らしい演奏が聞けて今日は満足です。
松戸市南部市場祭にて、第四中学校吹奏楽部がパフォーマンス。
1年生含め、約90名の部員が総出演とのこと。
TUTTIの響きもソロの音色も良く、演出も適度に派手。須藤先生の歌声もサービス。
さすが、全国ゴールドの学校。
でもここって、和名ヶ谷中学校の近くじゃなかったっけ。 和名々谷は松戸市中心から東京方面へ国道6号で行って江戸川を渡る手前くらいかな。
四中は新京成の五香駅前にあり、両校は車で20分くらい離れている程度かな。
松戸市は確か学区外でも通学可能であれば自由に中学校を選択できると聞いたことがあるけど今も可能なのかな
松戸市内の中学校は、相応の理由があれば学校選択は可能だが、現状実態としては
学区外生徒は多くない。松戸四も和名ヶ谷も吹奏楽部員のほとんどは学区内の生徒です。
>>340
松戸市南部市場は和名ヶ谷の学区内。和名ヶ谷は千葉吹連HPによれば、
本日は銚子市にて県吹連主催の吹奏楽祭に出演とのこと。 酒井根、和名ヶ谷、松戸四
この3校は近くだからなー
松戸四と酒井根とか、市は違うけど学区は隣り合ってたりする >343
へぇーそうなんだ。知らなかった。
その3校だと来週末に開催されるマーチング全国に出るのは和名ヶ谷。
習志野五中はマーチングやってない。
千葉のコンクール4強って酒井根、和名ヶ谷、松戸四 、習志野五
マーチングだと
法田、和名ヶ谷、習志野二、野田一
和名ヶ谷のぞく3校はコンクール県本戦でてるから演奏が下手と言うことでは無いが。
こうしてみると和名ヶ谷って両方でる実力があって凄いんだね。
来年再来年あたりに法田と習志野二がコンクールでも東関東まででれるようになると面白いんだが。 >>343松戸4と酒井根は隣り合っていません。松戸は金ヶ作があり、柏は柏南部があります。
12日、森のホールで松戸4、和名ヶ谷などが演奏するよ。 なんか気になったからググって見た
土南部小があって、南部中があるのな
柏市立「南部中」で、柏南部中じゃないとかややこしすぎるw 森のホール、聴いてきた。入場無料が贅沢な演奏会。
和名ヶ谷は圧倒的。全ての楽器が鳴りきった、豪快・冒険的な音響。
ステージドリルもディスニー演出も手抜きなし。
ただ、終演後司会者とのやりとりの「今日の演奏は100点満点の何点?」「120点!」はいただけない。謙虚さを忘れずに。
第四中は、落ち着きとゆとりをもった演奏。
コンクールでも演奏した「谺響する時の峡谷」は、4名(?)の奏者が客席に移動して演奏。
移動の間、須藤先生のおしゃべりで時間をつないでいた。
旭町中は26名編成ながら「プロメテウスの雅歌」は良い音でまとまっていた。
第三中、1・2年生のみで演奏。しかしここは「コンクール受賞記念演奏発表会」、東関東銀賞だったからこそ、演奏機会が与えられたはず、コンクール並みのメンバーで望んでほしかったところ。
吹奏楽以外に合唱が2校。牧野原は小学生らしいハーモニー。第一中もすばらしかったが、全国レベルだった昨年と、どうしても比較してしまう。
あたし出演したJCだけど、無料でここまで文句付けられたら、正直やっとれませんわ。 某全国金賞中学の子は、逆にニコとかの批判コメを喜んでたぞ
あんまり的外れなのや煽りは別として、改善点が分かっていいんだと 匿名の批評なんだからいちいち気にするものじゃないよ。 無料で聴かせてやってるって思ってるんだな。
楽器は吹けるのかも知れんが人間が育ってないわけだ。 >>355
JCだけど、演奏への批評は謹んで耳を傾けるけど、インタビューの内容や
中3の出る出ないまでうだうだ言われたら、やってられまへん。 >>356
インタビューの内容やメンバーの状態も含めて一つの演奏会なんだよ。
演奏だけやってれば良いと思っている中学生には到底理解できないだろうけど。
可哀想な教育受けてるんだな、哀れ。 世界中の演奏家や指揮者の演奏以外の所での無茶苦茶な振る舞いが日常茶飯事な中で
日本の中学生に強烈にある種の正しさを求めるのって理不尽な気がする 部活動の現場って教育も兼ねていると思っていたけど違うの?
教育が理不尽って、それこそ理不尽だわ。
プロ意識も大事だけど、プロの悪いところも受け入れろって…良い教育とは思えない。 いや、単純な印象としてってだけね
もちろん教育の場としてやるべき事はあるでしょう そうだね。
とりあえず、あたしJCだけどに釣られクマー 部活動(特に競技とかコンクール)に教育を持ち出すと途端に話が面倒になる。 まぁ実際ここで教育云々もアホらしいよね。
我々は好き勝手書くから、好き勝手すればいい。 インタビューのコメントは謙虚にとか言ってる奴笑えるわww子供らしいこと言った方が微笑ましいざゃない。
中学生相手に大人びた言動とか求めてるほうが気持ち悪いよ 第24回全日本マーチングコンテストで習志野第二が銅賞、法田が銀賞、和名ヶ谷が金賞を獲得しました。
出場校の皆さんお疲れ様でした。 座奏とマーチング、両方取り組んでる学校って休んでる暇無さそうだ。
その上定演をやるとなると年中オンシーズンか。 >>366
年中オンシーズン・オンステージなのは問題ないんだけどね、
>>349みたいなバカが中3生を引退させてくれないのが問題。 今年全国金を取った学校ってどっちも部員数が多いらしいけど
高校並みにコンクールメンバーのセレクションやってるの? S中はやってる
うかうかしてると3年生でも落ちるとか
ヘタな高校より厳しいんじゃないか? 国立音楽院 教務部責任者 稲塚久馬(在日朝鮮人・反日極左・左翼・おかま・詐欺師・キムチ・マッコリ・トンスル・ホンタク・少女時代・KARA・チョンマスコミ・韓国・韓流・帰化・市民団体・民団・総連)、乙。
国立音楽院 教務部責任者 稲塚久馬(在日朝鮮人・反日極左・左翼・おかま・詐欺師・キムチ・マッコリ・トンスル・ホンタク・少女時代・KARA・チョンマスコミ・韓国・韓流・帰化・市民団体・民団・総連)、乙。
国立音楽院 教務部責任者 稲塚久馬(在日朝鮮人・反日極左・左翼・おかま・詐欺師・キムチ・マッコリ・トンスル・ホンタク・少女時代・KARA・チョンマスコミ・韓国・韓流・帰化・市民団体・民団・総連)、乙。
国立音楽院 教務部責任者 稲塚久馬(在日朝鮮人・反日極左・左翼・おかま・詐欺師・キムチ・マッコリ・トンスル・ホンタク・少女時代・KARA・チョンマスコミ・韓国・韓流・帰化・市民団体・民団・総連)、乙。
国立音楽院 教務部責任者 稲塚久馬(在日朝鮮人・反日極左・左翼・おかま・詐欺師・キムチ・マッコリ・トンスル・ホンタク・少女時代・KARA・チョンマスコミ・韓国・韓流・帰化・市民団体・民団・総連)、乙。
国立音楽院 教務部責任者 稲塚久馬(在日朝鮮人・反日極左・左翼・おかま・詐欺師・キムチ・マッコリ・トンスル・ホンタク・少女時代・KARA・チョンマスコミ・韓国・韓流・帰化・市民団体・民団・総連)、乙。
国立音楽院 教務部責任者 稲塚久馬(在日朝鮮人・反日極左・左翼・おかま・詐欺師・キムチ・マッコリ・トンスル・ホンタク・少女時代・KARA・チョンマスコミ・韓国・韓流・帰化・市民団体・民団・総連)、乙。
国立音楽院 教務部責任者 稲塚久馬(在日朝鮮人・反日極左・左翼・おかま・詐欺師・キムチ・マッコリ・トンスル・ホンタク・少女時代・KARA・チョンマスコミ・韓国・韓流・帰化・市民団体・民団・総連)、乙。
国立音楽院 教務部責任者 稲塚久馬(在日朝鮮人・反日極左・左翼・おかま・詐欺師・キムチ・マッコリ・トンスル・ホンタク・少女時代・KARA・チョンマスコミ・韓国・韓流・帰化・市民団体・民団・総連)、乙。
国立音楽院 教務部責任者 稲塚久馬(在日朝鮮人・反日極左・左翼・おかま・詐欺師・キムチ・マッコリ・トンスル・ホンタク・少女時代・KARA・チョンマスコミ・韓国・韓流・帰化・市民団体・民団・総連)、乙。 【アンサンブルコンテスト/千葉県代表】※プログラム順
・東金市立東中学校/打楽器八重奏
・松戸市立和名ヶ谷中学校/クラリネット四重奏
・習志野市立第一中学校/フルート三重奏
・松戸市立和名ヶ谷中学校/金管八重奏
・東金市立東中学校/金管八重奏
・市川市立妙典中学校/金管八重奏
・習志野市立第五中学校/金管八重奏
また一晩中、テレビか?マッコリ稲塚
NHK?TBS?テレビ朝日?フジテレビ?日本テレビ? >>377
代表7チームは他を圧倒していました。代表選出は納得です。
代表7チームの中では、個人的には木管(2チーム)と打楽器(1チーム)の方が、
金管(4チーム)よりも出来が良かったように感じました。
全てのチームの更なる上積みに期待です。千葉県代表として応援しています。 わながや、予選聴いたけど、手堅い演奏だったなぁ。
あぁ、東関東行くんだろうけど、おもしろい演奏かな?って。 習志野5、昨年のメンバーいるの?
千葉県代表の団体のメンバーは1〜3年のどのあたりなんだろ。 >>382
プログラムに、メンバーの名前と学年が掲載。
習五中/金管八メンバー8人中、5人が昨年全国のメンバーでした。
千葉代表チームは大半が2,3年生のメンバーで構成。
1年生が入っているチームは3チーム(いずれも若干名)。 >>384
97点はすごい。少なくとも満点の審査員が5名中2名以上はいるってことですね。
二位とはどのくらい差がついているのだろうか?あるいはぶっちぎり? 2位は94点だそうで、3団体あったようです
なかなかレベルが高いですよね >>386
2位のチームはどこでしょうか?
1位が97点で習一。2が94点で3校。
打楽器(70点満点)の代表除くと、6校中4校が3点差内の僅差。
東関東大会はすごい勝負になりそうですね。 習志野5の金管と和名ヶ谷の金管、クラリネットだそうです。
なかなか聞きごたえがありそうです >>1
国立音楽院 教務部責任者 稲塚久馬(在日朝鮮人・反日極左・左翼・おかま・詐欺師・キムチ・マッコリ・トンスル・ホンタク・少女時代・KARA・チョンマスコミ・韓国・韓流・帰化・市民団体・民団・総連・共同通信・チョン官僚・日教組)、乙。
国立音楽院 教務部責任者 稲塚久馬(在日朝鮮人・反日極左・左翼・おかま・詐欺師・キムチ・マッコリ・トンスル・ホンタク・少女時代・KARA・チョンマスコミ・韓国・韓流・帰化・市民団体・民団・総連・共同通信・チョン官僚・日教組)、乙。
国立音楽院 教務部責任者 稲塚久馬(在日朝鮮人・反日極左・左翼・おかま・詐欺師・キムチ・マッコリ・トンスル・ホンタク・少女時代・KARA・チョンマスコミ・韓国・韓流・帰化・市民団体・民団・総連・共同通信・チョン官僚・日教組)、乙。
国立音楽院 教務部責任者 稲塚久馬(在日朝鮮人・反日極左・左翼・おかま・詐欺師・キムチ・マッコリ・トンスル・ホンタク・少女時代・KARA・チョンマスコミ・韓国・韓流・帰化・市民団体・民団・総連・共同通信・チョン官僚・日教組)、乙。
国立音楽院 教務部責任者 稲塚久馬(在日朝鮮人・反日極左・左翼・おかま・詐欺師・キムチ・マッコリ・トンスル・ホンタク・少女時代・KARA・チョンマスコミ・韓国・韓流・帰化・市民団体・民団・総連・共同通信・チョン官僚・日教組)、乙。
国立音楽院 教務部責任者 稲塚久馬(在日朝鮮人・反日極左・左翼・おかま・詐欺師・キムチ・マッコリ・トンスル・ホンタク・少女時代・KARA・チョンマスコミ・韓国・韓流・帰化・市民団体・民団・総連・共同通信・チョン官僚・日教組)、乙。
国立音楽院 教務部責任者 稲塚久馬(在日朝鮮人・反日極左・左翼・おかま・詐欺師・キムチ・マッコリ・トンスル・ホンタク・少女時代・KARA・チョンマスコミ・韓国・韓流・帰化・市民団体・民団・総連・共同通信・チョン官僚・日教組)、乙。
国立音楽院 教務部責任者 稲塚久馬(在日朝鮮人・反日極左・左翼・おかま・詐欺師・キムチ・マッコリ・トンスル・ホンタク・少女時代・KARA・チョンマスコミ・韓国・韓流・帰化・市民団体・民団・総連・共同通信・チョン官僚・日教組)、乙。 市川第四の森出って顧問
しっかりエロ動画流されちゃってますね〜
まぁ教師も人間なんだから、バンバンやっちゃうよね 課題曲うpされてます。
ttp://www.youtube.com/user/trombonebuzz?feature=watch 東関東代表和名ヶ谷クラリネット、習志野5中金管おめでとう。
習志野5中は3出おめでとうございます! 2011全国は
大方の予想どおり松四中、酒井根中の1・2フィニッシュでしたね。
(順位は逆予想が多かったかもしれませんが)
おめでとうございます!
やはり東葛地区はスゴイですね。
特に松四は中学校から楽器を始めた生徒さんが殆どと聞いています。
生徒さん達の努力と顧問の先生の指導力の賜物ですね。
一部の上手い生徒の個人技よりも、合奏力が大切ということが良く分かります。
和名ヶ谷中も今年の普門館では素晴らしい演奏を聴かせてくれることでしょう。
楽しみです! 千葉っていうとこれだよ。
ttp://www.youtube.com/watch?v=W3P-iAqLo-4&feature=related
定期演奏会情報1
[千葉県文化会館]S1200円/A1000円/B800円
3月24日(土)@13:00開演A18:00開演 千葉県立幕張総合高等学校シンフォニックオーケストラ部 スプリングコンサート
[習志野文化ホール]入場無料
3月17日(土)13:30開演 船橋市立前原中学校管弦楽部 第30回定期演奏会
3月17日(土)19:00開演 習志野市立第五中学校吹奏楽部 第18回定期演奏会
3月18日(日)13:30開演 船橋市立三田中学校管弦楽部 定期演奏会
3月19日(月)18:00開演 船橋市立七林中学校管弦楽部 第20回定期演奏会
3月20日(火)13:30開演 習志野市立第一中学校管弦楽部 定期演奏会
3月20日(火)18:30開演 船橋市立船橋中学校管弦楽部 特別演奏会
3月23日(火)19:00開演 船橋市立葛飾中学校管弦楽部 特別演奏会
3月24日(土)13:00開演 千葉日本大学第一中・高等学校吹奏楽部 第17回定期演奏会
3月25日(日)18:30開演 船橋市立行田中学校管弦楽部 定期演奏会
3月26日(月)18:00開演 船橋市立御滝学校管弦楽部 定期演奏会
3月27日(火)18:00開演 千葉県立船橋東高等学校吹奏楽部 第34回定期演奏会 定期演奏会情報2
[森のホール21大ホール]入場無料
3月25日(日)13:00開演 松戸市立第四中学校吹奏楽部 第15回定期演奏会
3月27日(火)17:00開演 千葉県立松戸六実高等学校吹奏楽部 第30回定期演奏会
[森のホール21小ホール]入場無料
3月27日(火)14:30開演 千葉県立薬園台高等学校吹奏楽部 第30回定期演奏会
3月30日(金)15:30開演 千葉県立国府台高等学校吹奏楽部 定期演奏会
[松戸市民会館]入場無料
3月27日(火)16:00開演 千葉県立松戸向陽高等学校吹奏楽部 第1回定期演奏会
[柏市民文化会館]入場無料
3月20日(火)13:30開演 千葉県立柏中央高等学校吹奏楽部 第25回定期演奏会
3月24日(土)16:00開演 千葉県立柏南高等学校吹奏楽部 第26回定期演奏会
3月25日(日)16:00開演 千葉県立柏の葉高等学校吹奏楽部 第5回定期演奏会
3月27日(火)15:30開演 柏市立酒井根中学校吹奏楽部 第10回定期演奏会
3月28日(水)15:30開演 千葉県立鎌ケ谷高等学校吹奏楽部 第30回定期演奏会
3月29日(木)15:30開演 千葉県立東葛飾高等学校吹奏楽部 第53回定期演奏会
[野田市文化会館]入場無料
情報求ム
その他情報求ム 今年はディズニーとかはどこか出演しないんですかね・・・。 >>397
×顧問の先生の指導力
○甘粕宏和の神大式指導 >>407
松四中には甘粕先生の指導は入ってないんですがね… >>407
松四中には甘粕先生の指導は入っていないですがね。 >>409
それでは松四中のバンドトレーナーは誰ですか? バンドトレーナーなんていないよ!
酒井なんとかってのはバンドトレーナーなんかに頼ってるの? 千葉の話しかしてないのに東関東スレに誘導する意味がわからない。 >>414
最近の中学生は、他スレへのリンクを貼ったら
何でも誘導だと思っちゃうような読解力しかないの? >>411 >>412
松四は神奈川大のO先生ですっ!!! [市川市文化会館]入場無料
3/20(火)14:00開演 市川市立第六中学校管弦楽部定期演奏会
3/21(水)17:30開演 日出学園中学校・高等学校 吹奏楽部
3/25(日)17:00開演 市川東高校吹奏楽部第31回定期演奏会
3/29(木)17:30開演 国分高校吹奏楽部 第32回定期演奏会
3/30(金)17:00開演 千葉県立市川昴高校 第1回定期演奏会
[行徳文化ホール]入場無料
3/24(土)13:30開演 南行徳中スプリングコンサート
3/26(月)17:30開演 県立市川南高校 スプリングコンサート
3/29(木)17:30開演 市川市立妙典中学校吹奏学部定期演奏会
3/31(土)14:30開演 第33回福栄中学校吹奏楽部定期演奏会
今日は和名ヶ谷中と習志野五中がアンコン全国大会だな。 [アンコン全国大会]
和名ヶ谷中金賞おめでとう! マーチング金賞に続き2冠ですね。
習志野五中銀賞でしたが、今回で3出達成!偉業です。
千葉県代表として2校の活躍はとても嬉しいニュースです。 松戸市内の中学校演奏会見てきたが、和名ヶ谷が圧巻の演奏。細かいミスとバランスや音色が少々気になるが、曲もこのまま持っていけば全国確定じゃないかな、、 [流山市文化会館]
3/29 和名ヶ谷中学校
www.city.nagareyama.chiba.jp/section/kouminkan/kouminkantop/H24-3yotei.pdf
なぜにこんな遠くで 酒井根中学校の定演に行ってきた。柏市民文化会館超満員!
ラストは客席も涙涙の素晴らしい演奏だったよ♪ 尻上がりに演奏が良くなっていったね
ディズニーシー出るとなると気合い入った出し物用意するんだなぁ
[4月教員異動]〜昨年度吹コン県本選出場校
・野田一中/金子先生 →野田南部中へ
・野田南部中/大野先生 →野田二中へ
・茂原東中/茂住先生 →本納中へ 県予選止まりのとこの定演いったら顧問の先生の指揮が気持ち悪かった タンスの引き出しの奥から写真を数枚、姉が見つけて、二人で見て…、それからは二人はHモードに入ってしまい姉を寝かせてはムチムチした太腿の間に手を入れ、あすこクチュクチュ…って触ってました!
それは姉の高校卒業まで続いてました!
色々と勉強もして高校の頃にはお互いに性器を刺激し合って心までぐちゃぐちゃになってました!
流石にガチ本番はしなかったが手を使って互いの感じるとこさわりあい!
二人でエロ本を探してきては読んで同じような事をしてました!罪悪感は無かったな〜。
休みの前日には朝方まで姉のあすこ、色んな物を挿し込んだりと色々して、
姉に射精を何度もさしてもらってました!冷たい手でポコチンさわられると、ヒヤリとした気持ちよさでゾクッとした!
自分じゃない他のひとの手でポコチンさわられるのが奇妙な感じしました!
おっぱいさわりまくったら、興奮した姉がかく汗で手がべたべたになってたり…。夫婦の様に色々暇さえあればしました!山や海でも触りっこしたりしてましたね! 酒井根 課/V 自/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
和名ヶ谷 課/W 自/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
習5 課/W 自/3つの交響的素描「海」より V.風と海の対話 講師に審査員を呼んでいる学校があると聞いたが、どこだかわかる??
それなりに強いところなのかな?
>>443
教えに来てる人が審査員に選ばれちゃったんだろうな
指導してない人なんてあまりいないし仕方ないかと しかたのないことだと?
でもまあ、指導した学校が出場するだろう部門の審査を引受ける審査員も悪いがな。
生徒に、審査員がきていることは絶対に言わないように!と言ってはばからない顧問には痛い目みてもらおうかと思ってます。 審査自体にはそんなに影響は無いんじゃないの。
ほかに5,6人いるわけだし。 審査員決定した段階で公表しろよな。たとえば1年前に打診して引き受けたのならその時点で公表。
そしてその時点から指導はNGこれくらいしろといいたい。 いや、一人抱きかかえるだけでかなりコントロールできる。
マンなんて露骨だし。 罰則規定がないから審査員全員を呼んでレッスンすることも理論上可能じゃん。 今年のA部門東関東大会は千葉県8校がエントリー。
酒井根、和名ヶ谷、習志野五、妙典、松戸三は鉄板として、残り3枠はどこにもチャンスがあって熾烈。
東金東、海神、法田・・あたりが入ってくるかな? >>453
鉄板は酒井根、和名ヶ谷、習志野五、妙典だけ。
残りはドングリの背比べ。 この前地区の吹奏楽祭で聴いたけど
東金東と茂原東は入るだろうな >>457
まだ判断するのは早いかも。
特に県代表枠下位は。 >>457
東金東と茂原東は地力あるからね〜。いけるといいよね。
ただ、454さんの言う通り、鉄板4校除いて残り4枠は結構厳しい争いになりそう。
東葛地区と西部地区には実力ある学校多いしね。
【全国大会/中学・前半】
1、東関東A
3、東関東B
千葉\(^O^)/オワタ 茂原東はサウンドが本当にきれい。
後出てくるのは、海神、東金東、法田あたりだよな。
でも同じような感じなんだよな。
富里の先生も異動しちゃったし。
法田は今年マーチやらないんだ。 本日の中学A初日はどうでしたか?
妙典や東金東の演奏は? 行かれた方感想お願いします。 1日目は妙典がよかった。
ただ今日2日目の金賞校の方が曲仕上がっている印象。
しかし千葉県は本当にレベル高い。東関東の8枠は激戦です。
明日3日目は酒井根、習五が登場! >>464
>富里の先生も移動しちゃったし
2010年
富里 東関東大会 金賞 4位(3位と2点差)
西志津 C部門 銀賞
↓
2011年 富里 M先生 西志津に異動
↓
2012年
富里 A部門 予選落ち
西志津 A部門 本選へ
印旛地区は西志津の時代来る・・・かな。
今日の酒井根は俗に言う、普門館フォルテだった
最近の審査員はこれで落とすことはないみたいだけど・・
本選も同じ演奏なら審査員次第では、他の学校もチャンスがあるかも あるわけない。
バンドとしての基礎レベルが違いすぎる。 初日1位は妙典、二日目1位は松戸三。今日三日目の1位は習志野五かなぁ・・たぶん。
しかし最後にシード演奏(審査に関係なし)した酒井根は圧巻だった。他とは次元が違い過ぎる。
この時期にしてあの仕上げっぷり。見事としかいいようがない。
この時期であの水準だとすると、10月の全国では2010年の春日部共栄高校の演奏を凌駕するのは必至。
いやいやまったくすごい学校だ。 酒井根中が凄いのでなく、あの近隣の小学校が凄いのだ。 確かにフォルテの印象がすごかった 倍音が鳴りまくってるからウルサイのではなく迫力のある演奏だったね シード演奏だからコンクールと言うよりもパフォーマンスに感じた。
それにしても強豪校以外の審査が適当すぎるw
後半が有利なのはわかるけどあからさますぎw 本日4日目は和名ヶ谷が1位かと。関係者でないので正確なことは分からんが、
誰が見ても1位だと分かる圧巻の演奏。
本選に進出した学校は本当にレベルが高いが、昨日聴いた酒井根と今日の和名ヶ谷が
他とは頭一つ?いや二つ?引き離している印象。
予選会4日分の正確な順位(or点数)が分かる方はアップしてください。 1日目
1位妙典
2位習志野2
3位東金東
4位松戸1 千葉を離れて、コンクールを聞きに行くことも出来ないので、
夏は、このスレが楽しみだった。
昨年のヘンテコな書き込み以来、
真面目な投稿が廃れてしまったように思える。
各校の演奏感想を読めるかと思っていたが、残念だ。
酒井根の祈りの鐘はtrpが鳴らないとできない曲なのによく鳴ってたとおもった。 中学校B部門 県代表 出演順
1 印西市立木刈中学校
3 白井市立桜台中学校
7 市原市立八幡中学校
8 市原市立南総中学校 千葉県教育長賞、千葉県文化振興財団賞、朝日新聞社賞
9 柏市立大津ケ丘中学校
13 市原市立双葉中学校
18 鎌ケ谷市立第五中学校
20 千葉市立土気中学校 ヤマハ賞
>>492
酒井根のtrpは確かに良く鳴っていましたね。
吹き切る生徒のスタミナは大したもんです。音色も素晴らしい。
ところで、中A予選3日目と4日目の順位分かる方はアップお願いします。 >>496
音楽性は良いものあったんだけどな
単純にピッチとか縦のズレが目立ちすぎた 代表
習志野五中
東金東中
松戸第一中
船橋法田中
松戸和名ヶ谷中
柏酒井根中
習志野第二中
松戸第三中 習志野2中、ついに東関東かぁ!
マーチングも含め頑張れ!
法田もぬけたし、和名谷おってマーチング両方やる中学がんばれ! 習志野といえば5中だけど、今は2中も上手いんだね。
レベルは拮抗してきてるの? 妙典どうしたの?
順位
1酒井根 2和名ヶ谷 3習志野五 4習志野二 >>509
きっと大人の事情に巻き込まれたんだよ。
かわいそうに。 >>509
妙典は予選より良くなかった。聴けば分かる。 習志野市で吹奏楽部のある市立中学は僅か五校。あとの二校はオケ。
五中に一点差まで迫った二中は確実に上手くなってきている。
二年連続で本選出場の七中や学区の小学校が力をつけてきた四中も
今後が楽しみ。また二中と七中のマーチングAにも期待したい! 習志野、柏、松戸ばっかりだな。でもうまいもんな。
やはり環境が違うのか???
船橋法田 東金東 頑張れ。 かつては、土気・富里・松尾中などいろんな地区から出てきたので「今年はどこかな?」って
いう楽しみはあったが、ここ最近は「どうせ今年も○○中だろう」と思ってしまう。
それを考えると、あんなにつらい練習してA部門にでてもなぁ・・とつい考えてしまいます。
まぁ、そういう練習を通して色々身につくこともたくさんあるんだけどね・・ >>502
東金東中の顧問は以前は松尾中の顧問。
その前が山武中。
この顧問とともに、各中学のコンクールの成績が動いている。
>>516
何を今さら。
どこの学校だって、顧問の移動とともに、成績が動くだろ。
吹奏楽とは、所詮そうなんだよ。
だから、名顧問以外の学校は、名顧問の力の裏づけをするためのみ、
演奏の存在意義がある。 >>516
学校かわっても全国まで行ってるってすごいよな
しかもほぼ無名の状態からはじめてだもんな
地区全体のレベルを考えても素晴らしい功績 まとめるか。
1 199 酒井根
2 193 和名ケ谷
3 175 習志野5
4 174 習志野2
5 170
6 164
7 163
7 163
----------------
7 163
10 158
11 157
11 157
11 157
妙典は指揮者が顧問にかわりました。
今までの指揮者は外部の講師で学校の先生ではありませんでした。
教育的観点からも中学校ではおかしいと、学校内やPTAからも意見が続出。
過去の卒業生は教祖のように群がっている。
高校に行っても楽器を買う段階になると中学の先生に相談すると言って聞かないらしい。
また、自分たちはエリートの様な勘違いを植え付けられ高校では妙典卒はチョット厄介と思われている。
そんな前指揮者が子供達を集めてOBバンドを結成し今年からA部門にエントリーしてきた。
学校が無くなったのでOB集めて挑戦し始めたようだ。
今年は銀賞に終わる。 なんでそんなウソ書くかな。
合ってるのは最初の2行と最後の1行だけ。 >>522
そうだったのか
指揮者の名前が違うからおかしいとは思ったが、
まさかそんなカルト集団とは思わなかった
確かに選曲も片寄ってたしおかしいとは思っていた 嘘だというなら本当のことを書いてくれ。
OBバンドのことも嘘だと言っているが、数年前から始動し昨年からコンクールに参加し始めた。
昨年のC部門で味をしめ今年からA部門に移行。
全く嘘はないと思うが。 顧問がんばれ!教祖とアンチに負けるな!松戸・柏・習志野ばかりじゃなく、市川に妙典ありと数年後言われるように。面倒な環境でも、本選行ったんだから立派。教祖とやらは懺悔せよ。 妙典来年がんばれ!東関東に行った学校、千葉の代表としてがんばれ! 本当ならまともな職員、保護者だよ
東京にはいまだに外部が振りつづける学校あるからね。教員になればいいのに。 ここは 知ったかで書く奴いっぱいいるね〜
どこまで知って書いてるのかね?
まぁ〜 これで信じる奴もいるんだろ〜けど
毎年コンクールの時期になると アホが増えるよな!
522 お前だよ! あらま…
船橋市どうしたの…?
松戸市と習志野市はそのまま高校に流れるんだろうね… >>522
×教育的観点からも中学校ではおかしいと、学校内やPTAからも意見が続出。
○教育的観点と学校の都合という意味不明な理由で学校側が好成績を残してきた講師の排除を始めたが、
父兄からはどうにか残してほしいとの意見が続出。
×また、自分たちはエリートの様な勘違いを植え付けられ高校では妙典卒はチョット厄介と思われている。
○いつも謙虚な気持ちでいることを講師から教えを受け、卒業後も素直に実行している。
×学校が無くなったのでOB集めて挑戦し始めたようだ。
○数年前から活動を開始していた。 >>522
>教育的観点からも中学校ではおかしいと、学校内やPTAからも意見が続出。
>過去の卒業生は教祖のように群がっている。
>高校に行っても楽器を買う段階になると中学の先生に相談すると言って聞かないらしい。
>また、自分たちはエリートの様な勘違いを植え付けられ高校では妙典卒はチョット厄介と思われている。
これとそっくりな同じことが近隣の中学でも起きてる・・・・
一部の熱狂的な保護者も、部活の実績で子供が進学できると思って崇拝してるらしいし。
なんだかねえ・・・・ >>519
酒井根の現顧犬〇I氏の下積みを知らんのか? 山武中が2年連続全国に行ってた頃、今の酒井根や松戸四や和名ヶ谷の顧問の先生って
ここまで有名ではなかったですよね?全国に名が知られるような・・。
どこにいたんだろう?
何がきっかけでこんなにも有名な先生になったのかすごく知りたいです。
きっとすごい努力したんだろうな・・・
>>539
酒井根 松戸四中 和名ヶ谷の現顧問らは下積みが長いです。須〇氏に至っては和名ケ谷時代に何度か全日本にでているけど銀賞止まり。
とにもかくにも柏や習志野の影響は大きいと思います。
何かがきっかけでやる気スイッチが入ったんでしょうね。 >>539
記憶内ですが、、
経歴(古い順)
須〇氏 六実→和名ケ谷→酒井根→松戸四中
犬〇氏 野田木間ケ瀬→酒井根→松戸四→酒井根
上〇氏 松戸二中→松戸四中→和名ケ谷 >>542
犬○氏は松戸四中に動く前にどこか1年だけ勤務したところなかったっけ?
勘違いなら申し訳ない。 >>544
行ってたね。
あまり吹けない学校だったから結局1年で異動しちゃったんでしょ?周りの異動に乗っかって。
1から作ってほしいな。吹ける小学校があるところでなく。
せっかく力のある先生が来たのに1年で出ていかれた生徒はどんな気持ちだろうか。
そういえば火曜も成東を1年で出たね。 >>545
やっぱりそうだよね。
どこだか忘れたけど1年で動いて、こんな異動あるのか?って不思議に感じたもんだよ。
有名指導者になった先生方には本当に人数がいなくてB部門にしか出られなくて金賞も前にもらったのはいつなのか分からない、
みたいな全く無名の学校に一度は行って部を育て上げてほしい。 全国最上位級から無名の学校に行って、あっさり辞めて尚美の講師に
なった加養さんみたいな例がある以上、お薦めできんわな。 >>547
尚美の講師な…本当にどうかと思うけどなw
そして、今ではその尚美の講師も辞めてだいぶ迷走してるようだけど。
成東中を1年で退職せずに千葉の公立教員を真面目に続けてたら違ったと思うけどね。 >>542
柏市立西原中。
>>548
なんで尚美やめちゃったの? 土気中時代から散々尚美から誘われてて、異動をきっかけに尚美に行くことにしたけど、なんだかんだで手続きが間に合わずその翌年になったと聞いたことがある。真偽はわからんが。
個人的には有能な教員を引き抜く尚美がバンドディレクターなんてわけわからんものを生み出したと思っている。
おそらく関東の有名校の人には一度は誘いがあるのでは? 松戸、柏の全国大会常連校間の顧問のローテーションはいつまで続くのかね。
特別なことがない限りずっと続いたりして。 罠の先生がもう少しで定年でしょ。
そうなったらどう補うかだね 部活動としてどうなの?とは思うけどね
特定の学校だけレベル高ければ良いもんなのか 北海道スレ
457 :名無し行進曲:2012/09/02(日) 23:42:54.30 ID:rI1XizDc
今年の審査員に思うA
演奏中にガムを噛みながら審査をするな。確かに1日中聞いているので、眠気ざましや、集中力を保つ為に噛んでいたのかもしれないが、人の演奏をガムを噛みながら聞くのは常識が無いと思う。須藤先生と阿部先生は明らかに噛んでいた。
B須藤先生に一言。審査中に寝るな。誰もが見ても分かるような姿勢で。しかも下手な学校(ゴメンナサイ)に限って。審査員を引き受けて、謝礼もらっている以上は寝るなよ。しかも学校の先生が マンをレッスンに呼べば、
7点が9点に、8点が10点に!!
講評用紙にお友達コメント付。
東関東吹奏楽連盟ホームページより
「審査員公表後は、該当の審査員に指導を依頼したり、指導を受けたりすることを禁止いたします。」
公表前に呼べばいいのか。審査員本人は確実にわかっているはず。
公表後に呼んで発覚しても吹連は黙認?
呼んでいる学校はあるのかな?
S藤さんはもう勘違いの大御所になっちまったから仕方ないよ。 いけなくなってしまった。
礼つけますので
どなたか即売CD代わりに買ってもらえませんか?bmj58bst@gmail.com
千葉の中学B部門代表の
曲目を教えてください。
まとめて東関東スレに貼ります。 千葉B代表のプログラム教えてください。
千葉以外は揃ってます。 東関東中B結果
5 千葉 市原市立八幡中学校 金
7 千葉 印西市立木刈中学校 銀
13 千葉 白井市立桜台中学校 銀
19 千葉 鎌ケ谷市立第五中学校 金
21 千葉 市原市立南総中学校 金○
25 千葉 柏市立大津ケ丘中学校 金○
28 千葉 千葉市立土気中学校 金
33 千葉 市原市立双葉中学校 金○
南総・大津ヶ丘・双葉中の皆様、代表おめでとうございます!! >>553
あんた目大丈夫?
K先生は、まだ50前よ。
定年なんて、まだまだ先よ!! ま、どちらにしろもうすぐ異動だろ?
で、そのあとは? 東日本大会は千葉から出た南総・大津ヶ丘・双葉が3校とも金賞を受賞されました。
次は名古屋のA組ですね。 酒井根 金
習志野五 銀
お疲れ様でした
午後は和名ヶ谷ですね。 酒井根、和名ヶ谷はちゃんと金賞なのに習5のザマはなんだよ。情けない。 残念ながら三年連続東関東勢ALL金賞はならずか…
とは言え、習五には最初から期待していなかった。
銅でないだけマシ。
たぶん習二を代表にしておいた方が良かった。
何しろ科戸だったしね。 クズども!よくそんな事言うな! 情けない人間だな! うん。そーだ 中学スレはどこも感じ悪いね。批判やからかいばかりで全然楽しくない。
【管楽合奏コンテスト】
最9和名ヶ谷
最12松戸一
優13柏
優20妙典
優26東金東
最30酒井根(グランプリ)
酒井根中がグランプリに >>582
吹奏やる時点で情けない人間。
運動能力があれば、運動やるはず。 過疎ってるね
アンコンの地区予選結果はどうなったの? 結局千葉で最も上手い中学校ランキング出してくれ。5位まで 実績で決めるなら
1酒井根
2松4
3習5
4和名
5は難しいなぁ
ちょっと前なら
5富里かな。
昔も含むなら
1土気だな。
酒井根が全国12回いったら土気を抜く。 >>590
近年の演奏と実績で考えれば・・
トップは酒井根で異論なし。2番手は松戸四・和名ヶ谷。トップとの差は殆どない。
3番手は習志野五。習志野二の進境著しく3番手に食い込みそうな勢いか。
但し、2番手と3番手との差が広がりつつあるように感じる。
トップと2番手の3人の顧問の指導力は言うまでもない。3人は全国的にもトップレベル。
酒井根はコンクールで実績ある小学校から経験者が入学してくるのに対して、
松戸四と和名ヶ谷はほとんどの部員が未経験者。ただトップを維持するのは大変なこと。
全国金賞レベルを3校が維持できているのは顧問の指導力の賜物で畏敬の念すら覚える。 中2です。正直、進路に悩んでます。
大学進学を考えて高校を選ぼうと思っているのですが、吹奏楽もそれなりに頑張りたいと思っています。
うちの中学は勉強できる先輩も吹奏楽が盛んな高校を選んで進学するみたいですが、それで大丈夫なのかなって。
両立できる学校ってありますか? >>592
学年でもトップ集団にいるなら、学区最難関校とか頑張って都内の国立大附属とか難関私立あたり行った方がいい。先々のことを考えるならその方が自分のためになる。
吹奏楽盛んなとこ行くのは止めないけど、その手の学校行ったら確かに吹奏楽で普通の学校では得られない経験はできるだろうけど、練習練習でまともに勉強なんかできないだろな。犠牲にしないといけないものが多すぎる。それに耐えられるかどうかだろうね。 >>592
人生の後々のことを考えておけばちゃんとした大学に行ける高校を選んだ方が良い。
全国に行ったところで有名大学には入れないでしょう。
高校でなりたい職業など考えると思うが、吹奏楽で進学先を選んだらその時点である程度の職業を諦めざるをえないと思う。 592です。
やっぱそうなるもんなんですかね。私はトップ集団ってほどでもないし、県内で考えています。
コンクールやアンコンも頑張りたいし、大学はできれば国立にいきたいです。
もう少し考えてみます。ありがとうございました。 人知れずかーちゃんがぶちぎれてんぞ
225 名前:名無しの心子知らず 投稿日:2013/01/16(水) 22:57:35.50 ID:8kTcRt9b
ちょっとワタシも吐き出させて。
千葉県北西部のN田市N部中学校の吹奏楽部は、毎年全国狙ってる強豪なんだけど、
親が子供の送り迎え当たり前、衣装作りや雑用も当たり前。
それをしない主義の親は陰口叩かれまくり。
ウチもさんざん言われてるワ。
部活って学校活動の一環なんだから、保護者の協力ありきはどうなの?って思う。
公共機関で行ける会場にも車で送り迎えさせるし、でも顧問は「強制じゃありません」と言ってるし。
強制じゃないんなら、子供一人一人がどうやって移動するかちゃんと把握してんの?
それこそ責任問題だワ。
父兄が自主的にやってくれていると言うスタンスで逃げて汚い。
まずどれだけ父兄に負担にならずに子供達だけで活動できるか、
その上でどうしようもなかったら正式に学校からの依頼って形にしてよって思う。
「いつもすみませんねぇ」「父兄の協力で立派な演奏ができました」
言葉並べるだけで良いなら一円もかからなくて良いよね。
本当に教育の一環とするなら、人を動かすのはお金がかかる事だ。
人に動いてもらうにはそれなりの何かが必要だって教えてほしい。
でもそういう意見は少数派で、
「子供可愛くないの?」「一生懸命やってて応援したいじゃない!」「3年間なんてあっという間よ」
と言われる。
子供も感謝の気持ちなんて0。
送迎に少しでも遅れようものなら、何やってんだよ!
移動中には、疲れてんだからコンビニでなんか買って来てよ!
芸能人かっての。 >>592
その手の研究は千葉より西関東の埼玉の方が進んでる。
練習量減らして方法論で勉強と吹奏楽の効率上げるって意味で。
偏差値高ければ大宮、次善で春日部共栄。 マイナー(?)な演奏会なんですが、
君津であった「千葉県合同交歓演奏会」の結果をご存知な方教えてください。 君津の結果です。一部間違っているかもしれません。
[中学校部門]
1.袖ケ浦市立平川 銅 2.茂原市立本納 銅
3.市原市立南総 銀 4.習志野市立第七 銀
5.市原市立国分寺台西 銀 6.市川市立妙典 金
7.東金市立東金 銅 8.茂原市立東 銀
9.船橋市立海神 銀 10.習志野市立第六 金
11.八街市立八街北 銀 12.千葉市立蘇我 金
13.市川市立第八 銅 14.旭市立第二 銀
15.佐倉市立西志津 金 16.習志野市立第五 金
17.千葉市立高洲第一 銅 18.船橋市立法田 金
19.富里市立富里 銀 20.市川市立下貝塚 銅
21.習志野市立第二 金
[高等学校部門]
1.東海大付望洋 銀 2.修徳 銀
3.東京学館浦安 銀 4.千葉南 銀
5.松戸六実 金 6.成田国際 銀
7.千葉商業 金 8.市立船橋 金
9.市立習志野 金
[一般部門]
1.かずさウインド 金
《県代表》
中学校……12.千葉市立蘇我 16.習志野市立第五
18.船橋市立法田 21.習志野市立第二
高等学校… 5.松戸六実 7.千葉商業
《グランプリ》… 習志野市立第二 >>600
ありがとうございました!新メンバーになって最初の大会ですが、
上位校はおなじみの顔ぶれといったところでしょうか。
聴きに行きたかった・・・。今年は県代表がある様ですが、
高校は習志野や市船でないところが気になりますね。
グランプリが習志野二中!おめでとうございます。 妙典や冨里、茂原東、海神などの時代は終わったのでしょうか…
県代表が蘇我というのもなかなか興味深いな… 千葉県合同交歓演奏会聴きに行った方、
各団体ごとの感想お願いします! 【東関東アンコン・千葉勢結果】
03 千葉 千葉市立磯辺第一中学校 打楽器三重奏 銀
04 千葉 習志野市立第一中学校 トロンボーン四重奏 金○
09 千葉 聖徳大学附属女子中学校 管楽八重奏 金
17 千葉 東金市立東中学校 フルート四重奏 金○
19 千葉 習志野市立第一中学校 フルート三重奏 金
27 千葉 松戸市立和名ヶ谷中学校 木管三重奏 銀
29 千葉 市川市立第七中学校 木管三重奏 金
習志野一中、東金東中代表おめ! 高校で吹奏楽を…となると
市立柏・市立習志野・市立船橋と市立だらけ
同市内なら普通科に行けるからまだしも、他の地域から商業科とかに入る位なら
私立の方が良い 幕張総合高校に憧れる。自由曲が素晴らしかった。自分でも演奏したい。 幕張総合なら全学区OKですよね。
うちの子も希望していますが、少々遠いのとかなり上手くないと希望の楽器になれないかもしれないので検討中です。
県立の普通科でレベルの高い吹奏楽部は他にありますか? >>607
どこに住んでるか?、A部門にこだわるのか?
とか言ってくれないと答えられないだろ。 昨日のならしの学校音楽祭。特に大久保小のSAX4重奏、習志野一中の管パート、グランドフィナーレの合唱に感動! 東関東バンドセッション
6/8(土)ガラコンサート
開会式 12:55
01 13:00 千葉市立稲毛高・付属中
02 13:15 千葉市立千葉高、千葉市立土気中
03 13:30 千葉市立有吉中
04 13:45 千葉市立生浜中
05 14:00 千葉市立蘇我中
休憩 14:15〜14:25
06 14:25 千葉市立高洲第一中
07 14:35 敬愛学園高
08 14:50 千葉市立花園中
09 15:05 県立千葉商業高
10 15:20 柏市立酒井根中(特別出演)
東関東高校選抜バンド公開リハーサル 16:00〜18:00 6/9(日)第14回東関東選抜吹奏楽大会
開会式 09:50
01 10:00 千葉市中高選抜バンド(千葉)
02 10:20 船橋市立法田中(千葉)
03 10:40 県立幕張総合高(千葉)
04 11:00 横浜市立田奈中(神奈川)
05 11:20 日光市立今市第三小(栃木)
06 11:40 県立水戸第三高(茨城)
休憩 11:55〜12:45
07 12:45 横須賀学院中・高(神奈川)
08 13:05 県立東金商業高(千葉)
09 13:25 日立市立泉丘中(茨城)
10 13:45 野田市中学合同バンド(千葉)
11 14:05 作新学院中等部(栃木)
休憩 14:20〜14:35
12 14:35 水戸市立双葉台小(茨城)
13 14:55 県立宇都宮北高(栃木)
14 15:15 柏市立柏高(千葉)
15 15:35 大西学園中・高(神奈川)
休憩・投票券最終回収 15:50〜16:00
16 16:00 東関東高校選抜バンド
表彰式・閉会式 16:30〜 【東関東選抜大会結果】
01 千 千葉市中学高校選抜バンド 金
02 千 船橋市立法田中学校 金
03 千 県立幕張総合高等学校 金・準グランプリ
04 神 横浜市立田奈中学校 銀
05 栃 日光市立今市第三小学校 銀
06 茨 県立水戸第三高等学校 銀
07 神 横須賀学院中学高等学校 銀
08 千 県立東金商業高等学校 銀
09 茨 日立市立泉丘中学校 銀・バンドジャーナル賞
10 千 野田市中学校合同バンド 金・グランプリ
11 栃 作新学院中等部 銀
12 茨 水戸市立双葉台小学校 銀
13 栃 県立宇都宮北高等学校 金
14 千 柏市立柏高等学校 金・ヤマハ賞
15 神 大西学園中高等学校 金
野田勢乙!! 松4の演奏酷いね。
あの大御所には合わない選曲だな。
別な意味での実力が分かるというかなんというか。 誰か東関東行った学校の感想聞かせて。今年は知らない学校ばっかりだから。 東金東中顧問の田中とかいう人っていったい何なん?実績ある指揮者だっていうから少し話でも聞けたらなって思っていったらまるで教祖かなにかやんあれ 東関東中A・千葉県勢結果と代表
銀 柏
銅 野田南部
銀 日の出
金 本郷【代表】
金 習志野第五
金 和名ヶ谷【代表】
金 松戸第四【代表】
金 松戸第一
和名ヶ谷中と松戸四中は、名古屋での全日本大会頑張りましょう。 東関東大会・小学校結果
銀 柏市立富勢
金 柏市立酒井根西(代表)
銅 我孫子市立新木
銀 柏市立柏第八
銀 習志野市立東習志野
銀 柏市立柏第一
金 船橋市立高根東
銀 柏市立松葉第二
金 柏市立光ヶ丘
金 柏市立酒井根東
銀 柏市立柏第三
金 柏市立西原
銀 柏市立藤心
金 柏市立柏第二(代表)
小学校も千葉県勢が代表を独占!
しかも柏!!!! 10年来毎年代表になってた水戸の笠原小学校が代表落ちは、柏勢がレベルアップしたのか、それとも笠原の実力が落ちたのか?
千葉県は小学校もレベル高くて、それが中学校に持ち上がって更に磨かれるから楽しみだね。
中学高校と柏が強いのは小学校からの基礎あってだね。 >>630
1位は,茨城県の水海道小学校でした。
マーチングでバンドフェスティバルに出場するので、
代表辞退だそうです。 千葉県人だから、柏の活躍は嬉しいけど、
千葉の中には、これが代表?と耳を疑うほどの学校もあった!
一部大きな編成のところは、圧倒的だったが、レベルのばらつきが大っかったのが残念! >>632
さんくす。辞退なんてするもんなんだ。だったら初めから出なきゃいいのに。 >>634
マーチングの方の結果が出る前の申し込みだったんじゃないか?
主催者が同じなんだし特に問題ないでしょ どっちにしても、マーチングがメインの学校に負けたってことだな! >>636
いや、マーチングは全国大会で座奏は東日本大会だからだよ
中身の実際がどうあれ学校としては「全国大会出場」って結果が一番なのはどこも同じ >>637
全然違うので説明します。
全国大会とはいえども、マーチングと座奏が混在するバンドフェスティバル。
しかも、大阪城ホールや幕張メッセのような、大きな体育館フロアでの演奏!
静かなコンサートホールで、座奏の全国大会実現を望む声から生まれたのが、
東日本学校吹奏楽大会です。
よって、主催の吹奏楽連盟は、目標とする音楽性の違いなどから、
予選において、何れかの代表にしか選抜しないと、規定で謳っています。
でも、まさか、小学生のマーチングバンドが、
座奏編成でも1位を取るとは、想定していなかったでしょうね! >>638
あ、睡蓮の立場じゃなくて学校の立場の話だから
そんな建前は一般の保護者や地域の住民は理解しないから 北陸
吹奏楽コンクール 一位 富山大付属 金賞グランプリ
二位 惜陰小学校 金賞 代表
バンドフェスティバル 富山大学付属 他2校 金 代表
マーチングではなく同じ座奏の演奏
たしか地区申し込の時、東日本に出場するかどうかの選択がある
東日本大会より全国大会のほうが魅力的だと思ってる >>639
>>640
東関東の学校は,事情が少し違うよね!
東関東の学校は,ハッキリと,
マーチングがバンドフェス,座奏が吹コンと区別して参加している。
むしろ,東関東の学校で座奏の学校は,バンドフェスには1校も出ていない。
多分,県内の座奏で,30位くらいまでの学校がバンドフェスに出たら,
どこでも代表になっちゃうと思うよ! 中B東関東大会結果と代表
3 千葉 鎌ケ谷市立第五中学校 銅
5 千葉 八千代市立村上中学校 銅
7 神奈川 鎌倉市立腰越中学校 金 ○
8 千葉 旭市立海上中学校 銀
9 千葉 市原市立湿津中学校 銀
12 神奈川 横浜市立平戸中学校 金 ○
14 千葉 松戸市立河原塚中学校 銀
18 神奈川 川崎市立玉川中学校 金 ○
24 千葉 市原市立南総中学校 銀
26 千葉 白井市立桜台中学校 銀
30 神奈川 横浜市立丸山台中学校 金 ○
31 神奈川 三浦市立初声中学校 金 ○
33 千葉 船橋市立三山中学校 金
35 栃木 真岡市立真岡東中学校 金 ○
中Bの代表6団体中5団体が神奈川 東関東アンコン、千葉県勢が代表独占!
1 千葉 東金市立東中学校 打楽器七重奏 銀
6 千葉 松戸市立和名ヶ谷中学校 木管八重奏 金
12 千葉 習志野市立第一中学校 木管三重奏 銅
14 千葉 習志野市立第五中学校 クラリネット四重奏 金 ○
20 千葉 習志野市立第一中学校 トロンボーン四重奏 銀
21 千葉 松戸市立和名ヶ谷中学校 金管八重奏 金 ○
25 千葉 東金市立東中学校 金管八重奏 銀
28 千葉 習志野市立第五中学校 金管八重奏 金 松戸四中のスプリングコンサートって何日ですか。一般客は入れますか。 ならしの学校音楽祭聴いてきました。
六中のラッパのソロ、いい音出してたな〜 出たかった!
うちのところもB部門ダメって言われたんだ。
去年地区抜けて、今年は県大会も抜いてやろうと意気込んでたのに、、、 千葉市夏のコンクール、B部門で銀賞。
80点から金賞で79点だったらしい。
泣くわそんなん… 中学生だけど、毎日AV見ている
AV女優がしてるとこ、させられてるとこみんのがたまんない!
おっぱい出すとドキドキワクワク
足開くと、ドキッとしちゃう!
学校では友人いなくて、孤立してる
目下AVだけが友達、かな
ところで
女の教師も性欲でたまんなくて、パンティー脱いでオナニーなんてすんのかな?
夏の今――――、女の教師のパンティーは汗で汚れてじっとりなってるよね
のみならず、ストレスと性欲でパンティーのなかはぐちゃぐちゃ――――――
なんか汚なそう
たぶん、絶対、汚いよね!? 会場で聴いてたけど、大津ケ丘中学校が何故、銀賞だったのかが分からない。
8/4の中では一番良かった。 >>662
そういうの毎度だよね。
すべては審査員の好みと主観だからね。
櫛田てつ之扶が先日Twitterでそこ突っ込んでたよ。 そりゃそうだよ
だけどせいぜい銀上位が金下位になる程度で本選にいったりはしない
だから気にしなくていいよ関係者さんw >>666
関係者に失礼だから一応言っておくけど、
自分は、8/4に銀賞になった他の中学校の父兄です。 どちらでもいいですが、好みで変動する幅はその程度ですよ
ましてプロの耳なら素人よりはるかに客観的です 千葉県知事賞・千葉県教育長賞・朝日新聞社賞 松戸市立和名ヶ谷中学校
ヤマハ賞 松戸市立第四中学校
とうとう酒井根の牙城が崩れるのか 神奈川県民の感想です。
和名ケ谷はシャキッとしたメリハリある演奏。マーチは今日1番良かったです。ただし最後の息切れがおしいです。
松戸第四は表情豊かな指揮がひっぱる演奏。ぐいぐい引き込まれました。ただし音程がおしい。にごります。
酒井根は重量感ある演奏。ただテンポが全部速くて焦ってました。自由曲も後半がずっとフォルテできき疲れました。
何にせよ神奈川は頑張らないと。益々引き離されるなと思うほどレベルが高かった。行ってよかった。 【千葉中A代表】
松戸市立和名ヶ谷 課4/ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜(天野正道)
松戸市立第四 課4/蒼氓愛歌〜三つの異なる表現で〜(清水大輔)
松戸市立第一 課4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 1・2・4(高昌帥)
柏市立酒井根 課3/彩雲の螺旋〜吹奏楽のための〜(中橋愛生)
船橋市立海神 課2/吹奏楽のためのバラード4(兼田敏)
習志野市立第二 課2/ルイ・ブルジョワの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス)
習志野市立第五 課4/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ)
【千葉中B代表】
市原市立双葉 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
八千代市立村上 歌劇「ラ・ボエーム」第二幕より クリスマス・シーン(プッチーニ/森田一浩)
白井市立桜台 オリエントの光芒〜ウインドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
旭市立海上 リンコドン・ディプス〜蒼き海の守り神〜(樽屋雅徳)
市原市立南総 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
印西市立滝野 天空の騎士〜吹奏楽のためのファンタジー〜(片岡寛晶)
印西市立木刈 歌劇「トスカ」第三幕より(プッチーニ/飯島俊成)
千葉市立稲毛高附属 スピリティッド・アウェイ「千と千尋の神隠し」より(久石譲、木村弓/森田一浩)
柏市立富勢 シンフォニア・ノビリッシマ(ジェイガー) 酒井根は東関東照準なんじゃね?
ただ課題曲は全部速くて違和感たっぷりだったな。
あれはない。 酒井根
課 ttp://www.nicovideo.jp/watch/sm24234829
自 ttp://www.nicovideo.jp/watch/sm24234880
松戸第四
課 ttp://www.nicovideo.jp/watch/sm24234895
自 ttp://www.nicovideo.jp/watch/sm24234916
和名ケ谷
課 ttp://www.nicovideo.jp/watch/sm24234932
自 ttp://www.nicovideo.jp/watch/sm24234952
習志野第五
課 ttp://www.nicovideo.jp/watch/sm24234981
自 ttp://www.nicovideo.jp/watch/sm24234999 >>670
おおむね同意
聴きごたえのある演奏が多かった 公立中学じゃお金無いのはわかるけど、エグい金集めしてる団体の話を聞いた。 >>677
今は学校名を伏せて「エグい集め方」だけ書いておけ
で、2ヶ月後くらいに「○●中学って金に汚いらしいね」って書けば大丈夫 東関東吹奏楽コンクール・中学B結果
【代表】市原双葉、川崎玉川、市貝、初声、宇大教育学部附、もえぎ野
【銀】富勢、海上、八千代村上、白井桜台、印西滝野、稲毛高附
【銅】南総、印西木刈 >>679
初声中ってBになっちゃってるのかあ
スペイン狂詩曲とか好きだったんだけどなあ SOD女子社員―――――――――
同世代の男性からは間違いなくビッチと見られてるね
↓
二部はSODのビルを見学
1Fから屋上まで割と隅々まで見せてくれた
1Fでは男と女性二名がビデオを回しながら談笑していた
よくある撮影の序盤のインタビューみたいなものかな?
どっかのフロアで女優さんらしきビッチがいた
渋谷とか原宿とかに居そうな雰囲気の女性
まあまあノーチャンジの可愛さ
パンツ見たかった
社内にはあちこちに女優の裸のポスターが貼ってあった
性的な興奮はしなかった
SODクリエイトのフロアではやたらデカイ声で入るときに
「失礼します!!!!!!!!!」と言っていたし、言わされた
体育会系の匂いプンプン SODは、本物女子社員は絶対AVに出ない
出るのは、撮影期間だけの契約社員、ないし派遣社員 >>680
初声は3出3金果たした後は、A組東関東の出場はおろか、県や地区落ちばかりだったからな。復活してくれたのは嬉しい! 東関東小学校バンドフェスティバル結果
【代表】習志野大久保小、水戸石川小(市長賞)、那須塩原南小
【銀】酒井根小、野田山崎小
東関東マーチング中B結果
【金】野田東部中、松戸一中、国分寺台西中
東関東マーチング中A結果
【代表】野田南部中(市長賞)、船橋法田中、習志野二中
【金】和名ヶ谷中 ちなみに、全日本の一位 酒井根と同点で松戸一中ですよ。 2/22(日)東関東吹連創立20周年記念演奏会 タイムテーブル(千葉・幕張メッセイベントホール)
01 神奈川 グラールウインドオーケストラ 12:07
02 千葉 柏市立酒井根中学校 12:15
03 千葉 千葉県立幕張総合高等学校 12:23
04 栃木 作新学院高等学校 12:31
05 千葉 習志野市立第五中学校 12:39
06 千葉 船橋市立法田中学校 12:47
07 神奈川 横浜創英中学・高等学校 12:55
08 千葉 船橋市立船橋高等学校 13:03
09 神奈川 向上高等学校 13:11
10 栃木 栃木県中学生選抜バンド 13:19
11 茨城 県北地区中学校合同バンド 13:27
12 栃木 栃木県高校生選抜バンド 13:35
13 千葉 野田市立南部中学校 13:43
14 千葉 松戸市立第四中学校 13:51
15 千葉 柏市立酒井根西小学校 13:59
16 茨城 茨城県立大洗高等学校 14:07
17 千葉 松戸市立和名ヶ谷中学校 14:15
18 茨城 常総学院高等学校 14:23
19 千葉 柏市立柏高等学校 14:31
20 千葉 習志野市立習志野高等学校 14:39
グランドフィナーレ 14:47
☆開場後 11:20〜11:40の間、千葉県立松戸六実高等学校によるウェルカム演奏が行われます。 【東関東アンコン・中学結果】
千 東金市立東 打八 金(代表)
千 習志野市立第一 トロ四 金
千 船橋市立海神中 トロ三 銀
千 習志野市立第四 クラ四 銀
千 松戸市立第一 クラ四 銀
千 習志野市立第一 フルート三 金
千 松戸市立和名ヶ谷 木八 金(代表)
東金東と和名ヶ谷は府中でも頑張れよ! 東金東はヨハネ黙示録の天使たち、
和名ヶ谷は、土蜘蛛伝説 習志野
7中→5中
5中→1中
1中→教育委員会
和名ヶ谷→退職 上村先生ってまだ定年じゃないよね?
退職って何があったんだろう 2月の東関東吹連20周年記念のイベントでの習五中の先生、歌上手かったな・・・。 上村先生って定年だったんだ。
そんなお年には見えなかったな 【社会】千葉県袖ケ浦市・市立蔵波中学校の男性校長(59)を懲戒免職処分…女性教諭にわいせつ行為 [転載禁止](c)2ch.net
http://daily.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1428306356/ 【中学A東関東出場校】
松戸市立第一中学校
柏市立酒井根中学校
習志野市立第四中学校
習志野市立第五中学校
松戸市立和名ヶ谷中学校
松戸市立第四中学校
松戸市立小金中学校 酒井根
松戸4
小金
習志野5
習志野4
和名ヶ谷
松戸1
の順 出演順も絡んでるね。小金はよかったけどうまい学校続いて点数もインフレしたように思うよ。 【東関東中A】
01 神 相模相陽 2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
02 茨 日立多賀 2/ウインドオーケストラのためのコリアンダンス よりIII (高 昌帥)
03 神 保土ヶ谷 2/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)
04 千 松戸第四 2/アッフェローチェ(高昌帥)
休憩
05 茨 総和 3/シャコンヌ 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 ニ短調(バッハ/森田一浩)
06 栃 宇都宮陽東 2/想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)
07 神 横浜境木 2/アルプスの詩(F.チェザリーニ)
08 千 和名ヶ谷 2/パンソリック・ラプソディ(高昌帥)
入れ替え
09 茨 東海南 3/バレエ組曲「青銅の騎士」(グリエール/石津谷治法)
10 神 横浜中山 2/海峡の護り〜吹奏楽のために〜(片岡寛晶)
11 千 習志野五 2/バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/石津谷治法)
12 神 横浜樽町 2/交響詩「魔法使いの弟子」(P.デュカス/磯崎敦博)
休憩
13 栃 宇都宮清原 2/バラッド(高昌帥)
14 千 柏酒井根 2/天雷无妄(天野正道)
15 神 藤沢六会 2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/佐藤正人)
16 千 松戸小金 2/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史)
入れ替え
17 茨 大島 3/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
18 神 横浜田奈 2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
19 千 習志野四 2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)
20 栃 西那須野 2/歌劇「はかなき人生」より 間奏曲、スペイン舞曲(ファリャ/林康郎)
休憩
21 千 松戸第一 2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
22 神 横浜奈良 2/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
23 神 横浜本郷 3/ハリソンの夢(P.グラハム)
24 茨 水海道西 2/彩雲の螺旋 吹奏楽のための(中橋愛生) 邦人ばっかで好ましいけど、なんか難しいのよくやるね。 >>707
馬鹿みたいなプログラムだな。我慢大会か。 上村先生の力を目の当たりにしました。やはり凄い指導力なんですね。 【代表】酒井根、松戸一、本郷
【金】松戸四、習志野五、小金、習志野四
【銀】和名ヶ谷 千葉・船橋市の駅構内で、女子高生のスカートの中を盗撮した疑いで、高校教諭の男が逮捕された。
千葉・八千代市の八千代松陰高校の教諭・村上裕勝容疑者(29)は、3日夕方、船橋市のJR西船橋駅構内のエスカレーターで、女子高生(16)のスカートの中を、スマートフォンで盗撮した疑いが持たれている。
村上容疑者は「性的欲求を満たすためにやった」と、容疑を認めているという。
(記事の続きや関連情報はソース元で)
引用元:フジニュースネットワーク http://www.fnn-news.com/news/headlines/articles/CONN00307467.html 「松戸市小中学校各種音楽コンクール受賞記念演奏発表会」に行った(11/7、森のホール21)。中学校の吹奏楽は5校出演。
第六中「プロメテウスの雅歌」。管弦楽部員による吹奏楽とのこと。小編成だが、一本一本が強く主張する演奏。
和名ヶ谷中「パンソリック・ラプソディ」。今年から新しい先生を迎えた。破綻のない演奏だが、時折緊張感が失われるように聞こえたのが惜しい。終始端正な指揮振りはこの先生の持ち味なのかどうか?
小金中「大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン」。和名ヶ谷中を退職された上村先生は今年この学校を指導、その指導が完全に行き渡っている。終演後の生徒挨拶、「もっと基礎を磨いていきたい」にも感銘。
第四中「アッフェローチェ」。今年も堂々たる完璧な演奏。
第一中「春の道を歩こう」「美女と野獣」。後者はマーチングコンテストの演技を森のホールで再現したもの。綺麗な衣装と統制の取れた動き。途中、全員で衣装の色をがらりと変え(特殊な衣装を準備していたようだ)、観客を沸かせた。 第五回 全音楽界による音楽会
http://ticketcamp.net/charity-dream-tickets/?ref=suggest
指揮
大友直人、渡辺俊幸
出演
石川さゆり、岩崎宏美、江原啓之、大月みやこ、神楽坂女声合唱団、川井郁子、クミコ、
クリス・ハート、coba、さだまさし、ジョン・健・ヌッツォ、谷村新司、つんく♂、東京女声合唱団、
中嶋彰子、氷川きよし、水野優也、横山幸雄、LE VELVETS、六本木男声合唱団ZIG-ZAG
管弦楽団
日本のプロ・オーケストラのコンサートマスター、首席奏者を中心に募った管弦楽団
総合司会
露木茂、永井美奈子 外部講師に頼らなければ全国一へたくそな千葉の中学
どうしてこうなった 振り込め詐欺の手口で、女性から現金をだまし取ったグループが、警視庁に摘発された。FNNは、特殊部隊がアジトを制圧する瞬間をとらえた映像を入手した。
都心の繁華街の人通りの多い場所にある雑居ビル。
その上部から、2つの人影が現れた。
2人は、ロープを頼りにゆっくりと降りてきて、3階の部屋に吸い込まれていった。
19日、東京・千代田区で白昼行われた振り込め詐欺グループ摘発の瞬間をとらえた映像。
突入にあたったのは、警視庁捜査1課特殊班の通称「SIT」。
このあと、アジトなどで、振り込め詐欺グループ11人を一網打尽にした。
目撃者は「バンバンと、2〜3回大きな音がして、壁の上の方から警察の方が、するするっと」と話した。
詐欺の疑いで逮捕された無職・西嶋智哉容疑者(32)や相澤一馬容疑者(20)ら11人は、貸金業者を装って岩手県と山梨県の女性らから保証金名目などで、あわせて7万5,000円をだまし取った疑いが持たれていて、ほぼ全員が容疑を否認している。
警視庁は、今後もあらゆる手段で、振り込め詐欺アジトの摘発を行う方針。 >>728
ありがと
松戸勢はわかる人いる?
松戸一と和名ヶ谷は顧問もかわったんですよね? 日本には、変な女が時々出るよね。片山さつきとか上原亜衣とか……
上原亜衣は、見た目が健康優良児ふうで、何でもやる。あらゆるメーカーに出る。SOD、ムーディーズ、カワイイ、クリスタル、rocket、本中、マドンナから、果てはベイビーズエンターテイメントまで………
上原亜衣、引退記念ベスト盤が面白い!
ジャケット写真は、上原亜衣がハダカであすこに器具取り付けられて、ラブジュースだしまくりながら情けない顔してる…………それをジャケットにされて、引退作品
これに限らず、AVって面白過ぎ!
bW0年代や90粕N代前半のAVbヘ全然面白くなbゥった!
81年のカメラ専門誌、伊藤つかさのグラビアに惹かれて読んだそれに、
AVてものが開発されて、それは動くエロ本で、今後一世風靡するかも知れないという記事が出たのをかすかにおぼえてる
90年代後半からゼロ年代前半は、見まくり!
日本のカルチャー史上初のハードコアで、しかも隣の女子大生みたいな女の子が続々出て……
宇宙企画、アリスジャパン、マックスA、九鬼、サマンサ………
就職活動してて、面白半分に九鬼に出したら呼ばれて、代官山の九鬼のオフィスで社長と話したり………
2005年あたり、もうAVはマンネリでつまらないかな、と思った
ところが、2008年あたりから、AV革命、AVイノベーションが起こる
清楚ふう女子大生が女性の尊厳完全無視の、とんでもない奇抜でムチャクチャな企画やるAVが量産されるようになり、
その女性の尊厳蹂躙ぶりがたまらなくて、夢中で見まくり! 【コンクール日程】
7/21(木)中B2組 千葉県文化会館
7/22(金)中B2組 千葉県文化会館
7/23(土)中学ジュニア 千葉県文化会館
中C1組 青葉の森公園芸術文化ホール
7/24(日)小C1組 千葉県文化会館
中C2組 青葉の森公園芸術文化ホール
7/25(月)中C3組 青葉の森公園芸術文化ホール
7/26(火)中B3組 千葉県文化会館
7/27(水)中B4組 千葉県文化会館
7/30(土)小B1組 千葉県文化会館
7/31(日)小B2組・小C2組 千葉県文化会館
8/1(月)中A1組 千葉県文化会館
8/2(火)中A2組 千葉県文化会館
8/3(水)中A3組 千葉県文化会館
8/4(木)中A4組・大学県大会 千葉県文化会館
8/5(金)中A5組 千葉県文化会館
8/11(木祝)中B本選 千葉県文化会館
8/12(金)中A本選 千葉県文化会館
9/4(日)東関東中A 千葉県文化会館 ※1・2・3部入れ替え
9/11(日)東関東小学校 栃木県総合文化センター ※前後半入れ替え
9/17(土)東関東中B 神奈川県民ホール ※前後半入れ替え
10/9(日)東日本大会中学 府中の森芸術劇場 ※前後半入れ替え
10/10(月祝)東日本大会小学校 府中の森芸術劇場
10/22(土)全日本大会中学 名古屋国際会議場 ※前後半入れ替え 酒井根の去年の自由曲のソプラノソロめちゃくちゃ上手かったな。
もう卒業したのかな? 彩雲の螺旋でも吹いてた子ですね。
彼女は市立柏に行きましたよ。 ディープス女子大生は、ちょっと前まで顔モザイクだったのに、最近は顔出し!
僕のような高卒の工員にとってさ、女子大生は憧れのお姉さん
池袋や表参道の女子大生なんて…身分違い
ディープスAVでは、その女子大生にしたい放題で、痛快過ぎ!
女子大生のブラパン脱がしてオッパイ攻撃(乳いぢり)、
大マタ開きで濡れたクリトリスいぢり、正座して男のコカンに顔を埋めてフェラフェラフェラ!
そして、四つん這いにさして奥までズドーン!いろんな体位にさして犯しまくりなんて………
憧れの女子大生に……しかも顔出しで世間に恥辱さらしちゃってるなんてそんなア!? 中Bが終わったのに何も書き込みがないですね。ちょっと波乱気味だったのに... 中Bは参加数は多いが注目度はいまいちだからね。
どんな波乱があったのでしょうか。 市原市立南総中が予選1位通過のようだ。
カホンを使った珍しい曲。
コンクールを忘れさせてくれる演奏だった。 昨年東日本に行った学校、東関東常連校が本選に進めていません 個人的に南総と大津ヶ丘は既に別格だったけどもっと磨きがかかりそうな予感。松戸6も不気味な存在。今年のBはおもしろい。 そういえば柏三中が銀だったね。
稲毛高附属中はどうなの?高校生は去年東日本金賞だったけど。 稲毛は無難にまとめてきた印象。
照準は本選に合わせているんだろう。 今日は金賞多かったみたいだけどそんなレベル高かったの? 今日も半分以上が金賞
千葉のA部門、レベル高くないか? 初日(3日目)がレベル低かったから4日目、5日目がインフレしただけさ。 いわゆるダメ金って必要なのか
本選出場イコール金賞にできないものかと 本選に行けない金を、ダメ金とか呼ぶ風習がダメなんだよ 母校が上手になってて、すごく頑張ってるんでウレシイ。 酒井根、びっくりするくらいうまかった。
びっくりするくらいつまらなかったけど。
技術があって強弱つければ全国なんだね。 コンピューターが無感情でやってるというか、このくらい余裕だ、って言ってるように聞こえる。
MayJのアナ雪と似た印象を受けた。 コンクールで評価されるってのはそういうことだからね😅 酒井根はまだ音楽になってると思うよ。マインドスケープ以降選曲は微妙 某所に自由曲の録音落ちてるけど、異様にテンポはやくね?
うるさい、落ち着いたとこない。 >>756
市立柏と一緒でさ、上手いんだけどつまんないんだよな。満点を目指してるような音楽というかさ 明日聴けないんで.行く方Bの本選の感想レポお願いしますね。 >>763
コンサートじゃないからね。コンクールは。
コンクールの目的は?というと自ずから答えは出ると思うよ。 千葉がひとまわり大きい埼玉みたいな演奏になるのは残念だな。数年前埼玉と千葉の本選両方聞きにいったけど埼玉の演奏の詰まらなさにびっくりしてたんだが >>765
金賞、それも一金。努力を重ねているのだからそれは当然欲しいだろう。完璧な演奏はすごいなとは思うさ。でもすごい、なんだよな。
過去に名演と言われるものは傷はあっても会場や聴衆を震わせる力があった。批判してるわけじゃないんだよ?ただ力のある学校の記録にも記憶にも残る演奏が聴きたいだけなんだ。 その傷がコンクールでは命取りになるのでは?
今年で9大会連続の金賞を目指す彼等にとってここで書かれる名演や記憶に残る演奏は大きな意味がないのかもね。 【中A本選】
01 10:00 市川市立妙典 課1/シンフォニエッタ第二番「祈りの鐘」(福島弘和)
02 10:15 松戸市立第二 課1/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/石津谷治法)
03 10:30 柏市立高柳 課2/蒼茫愛歌〜三つの異なる表現で〜(清水大輔)
04 10:45 習志野市立第五 課4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より(ラヴェル/小野寺真)
05 11:00 市川市立第七 課1/「オセロ」より 1・3・4(A.リード)
06 11:15 船橋市立海神 課3/トリトン・エムファシス(長生淳)
07 11:30 松戸市立第一 課1/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
08 11:45 習志野市立第四 課1/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
09 12:00 柏市立豊四季 課4/復興(保科洋)
10 12:30 流山市立南流山 課4/輪廻の八魂〜仁義礼智忠信考悌〜(樽屋雅徳)
11 12:45 松戸市立和名ヶ谷 課1/リヴァーダンス(ウィーラン/建部智弘)
入れ替え 【中A本選 後半の部】
12 14:00 松戸市立小金 課1/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
13 14:15 佐倉市立西志津 課3/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/石津谷治法)
14 14:30 柏市立松葉 課1/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/森田一浩)
15 14:45 柏市立柏第五 課1/オリエントの光芒〜ウィンドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
16 15:00 松戸市立第四 課4/Mont Fuji〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
17 15:30 大網白里市立大網 課3/シネマ・シメリック(天野正道)
18 15:45 市原市立ちはら台南 課1/交響詩「美しの丘」(福田洋介)
19 16:00 柏市立柏第四 課4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
20 16:15 習志野市立第二 課1/バレエ音楽「ガイーヌ」より(ハチャトゥリアン/石津谷治法&中原達彦)
21 16:30 松戸市立六実 課1/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/鈴木英史)
22 16:45 柏市立酒井根 課4/シネマ・シメリック(天野正道)
表彰式 17:30〜 高柳中には絶対代表になってほしい。
でないと課題曲2番が全滅してしまう。 土気中が県代表になってて懐かしくなんかうれしい気分になった 【中B代表】
千葉市立土気 秘儀2〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
千葉市立稲毛高附属 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)
野田市立岩名 組曲「虫」より(シシー)
船橋市立高根 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
市原市立国分寺台 瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)
千葉日本大学第一 開闢の譜(鈴木英史)
松戸市立第六 目覚める天使たち〜エイズ、死せる者たちへ捧ぐ〜(ギリングハム)
柏市立大津ヶ丘 交響曲第二番「オデッセイ」より(R.スミス) 今日は他三県の中学校の顧問や部長・副部長さんなど視察に来てるだろうね。
来月のA組の東関東会場でもあるから。 【A組代表】
市川市立第七中
船橋市立海神中
松戸市立第一中
習志野市立第四中
松戸市立小金中
佐倉市立西志津中
松戸市立第四中
柏市立酒井根中 ついに和名ヶ谷と習志野第五が県落ちする時代になったんね Aは実力校さすがですね。どこも良かった。Bも行きましたが、ある意味コンクールって感じが強くてよくまとめてると思いました。去年の実績から見るともう大津ヶ丘だけ?顧問変わった?隙のない松戸六中とは正反対の吹奏楽であらはあるけれどあの一体感は引き込まれました。 スタートの土気中が良かっただけにどこも点数はシビアだったんじゃないかな。双葉や南総良かったけどな。千葉代表、どこも是非頑張って下さい。 習志野五中ほどの県代表常連校を知らないだけに時代の流れを感じる >>785
去年の実績だと稲毛高校附属中も残ってるね。去年東関東で金。
中学、高校共に東日本に行けたら凄いね。
しょっぱなの土気中も凄かったが、個人的に高根中のクシナダ姫も良かった。なんかグッとくる演奏だった。 >>789
稲毛は更に良化しそうでしたね。そうそう、グッとくる演奏ってコンクールではなかなか代表厳しいって身受けちゃいました。あとはB部門って指揮で印象が大きいとも思いました。 東関東中A結果
【金・東関東代表】酒井根、松戸四中、小金
【金】習志野四中、松戸一中
【銀】市川七中、海神
【銅】西志津
習志野四中は3位と同点 >>792
習志野4中が同点3位ではないと言う話もありますが...実際はどうなんですかね 同点3位は松1です。
195点酒井根
193点松四
189点小金
松一
182点習四 小金南中はどうなんだ?松戸1の顧問が行ったみたいだが。 松4の先生はずっと同じ人なのか。松1の去年までの先生はどこいっちゃったんだ 今年
松戸1→小金南(栢木先生)
去年
和名ケ谷→小金(上村先生)
酒井根⇔松戸4で入れ替わったおふたりも7年目
じゃなかったっけか >>798
小金南は、注目株になるかな。今年、金だったみたいだな。 酒井根松4もそろそろ異動じゃないのか?二校の栄光は今年で聴き納めになってしまうのだろうか?それともまた交換なのか 今年も東関東B部門、千葉県レベル高い。他県は結構鳴らしてきてる印象。どんな結果になるか楽しみです。 中学B東関東結果
【金・代表】真岡東、船橋高根、横浜丸山台、横浜蒔田、千葉土気、水戸二中
【金】市原国分寺台、松戸六中
【銀】千葉日大一中、野田岩名、柏大津ヶ丘、稲毛高附属 【中B順位】
1位 船橋市立高根
1位 松戸市立第六(学校合奏コンクールと重なっていたために、あえなく辞退)
3位 千葉市立土気
4位 水戸市立第二
5位 真岡市立真岡東
5位 横浜市立丸山台
5位 横浜市立蒔田
5位 水戸市立第一
9位 境町立境第一
9位 市原市立国分寺台
9位 川崎市立東高津 松六はそうゆう事情だったのですね。大津ヶ丘と稲毛の銀には驚き。厳しいな。大津ヶ丘も稲毛も良い音してた。今年も千葉県でたくさん代表になると思った。決して雑ではなくても明るいサウンドって金賞難しいのかな。午後の審査厳しくなった? 大津ヶ丘は聴けなかったからわからないけど、稲毛はなんか独特なサウンドだった。
冷静に、鳴らし過ぎず、丁寧、余裕を持ってという感じ。濃い演奏が続いてたからちょっとこじんまりした感じに聴こえたかもしれないね。
しかし中学生のしかもB部門とは思えない選曲が多くてなかなか面白かった。
ハープ2台使用、チェレスタ、コントラバスクラ、さらにはコントラファゴットまで見られるとは思いもしなかった。 >>806
大津ヶ丘は去年良かったけど今年は正直いまいちだったよ。 稲毛の点が伸びなかったのは選曲かな。もっともっと現代曲っぽいのだったらあの音なら金だ!
大津ヶ丘は最初の方のミスで自滅した感ある。その後は音楽的に見事だったから残念。やはり選曲でハーモニーが少なく、フレーズもよくわからなくて、ミスがあってもそれがミスなのかわからないような曲を選ばないと。 >>802
今回はさすがに市をまたいだ交換は無いと思う。さあこれからって時に異動になる先生がいるけど、あれは何なんだろう。自身の希望なのかな。 満期異動の先生がいるんだけどローテーション相手がいないと急に異動対象にされたりはあるよね。 11/3、松戸駅東口イトーヨーカドー(プラーレ)屋上にて、野外演奏会。中学校は、第六中、第一中、第四中が出演(ただし第六中は管弦楽)。
第六中は、大編成管弦楽団・小編成吹奏楽団の二つの顔があるようで、今回は前者としての出演。チャイコフスキー「眠れる森の美女」抜粋を丁寧に演奏。管弦楽として基礎的な音作りがしっかりしている。
第一中は、ディズニーの曲を中心に演奏。今年から先生が変わったが、カラフルな衣装、舞台スペースをフルに使ったアトラクションは健在、とはいえ過去ネタの使い回しが多い感も。チューニングの丁寧さは健在。
第四中、JPOP・ディズニーなどを渋く演奏。他校では生徒が行うナレーションも、ここでは先生自らが行った。音圧のすごさは健在。 11/5、森のホール21にて「松戸市小中学校各種音楽コンクール受賞記念演奏発表会」。中学校の吹奏楽は4校出演。
第六中「目覚める天使たち」。吹奏楽とはいえ、バイオリン・チェロを含み、管楽器は各パート2名未満。オリジナル編成なのかは知らないが、拡大室内楽のような品の良い響きのまとまりが聴けた。
第一中「ラッキードラゴン」「アラジン」、後者はステージでのパフォーマンス。先生が変わっても、透明感のある明るい響きや、統制の取れた動きは踏襲されており見事だが、残念ながら構成力の乏しさを感じたのも事実。
小金中、課題曲1と「ラッキードラゴン」。ラッキードラゴンが2校続いた。こちらは、曲のストーリーや展開を感じさせる響きが見事。
第四中、課題曲4と「富士山」。ただただ完璧な演奏。 全日本マーチングコンテスト
習志野二中、野田南部中、船橋法田中
3校ともゴールド金賞! アンコン東関東結果
【金・代表】
相模原中等・クラ四
習志野五中・木管三
【金】
大網中・打楽器六
習志野五中・金管八
小金中・クラ四
【銀】
小金中・金管八
松戸二中・金管八
【銅】
小金南中・金管八 県の連盟の平成28年度 役員一覧の末頁に
板垣 優麻(東葛飾地区吹連理事)
って記載がありますね 4/29、>>819と同様のコンサート、場所も出演校も同じ。
中学校3校は、先生も前年と同じ、個性それぞれ。
第六中は管弦楽ならではの落ち着いた響き。
第一中はマスゲーム風、世代が変わっても同じ出し物を継承する徹底ぶり。
第四中はビッグバンド風、細かく仕込まれた芸がニクい。
3校とも「恋ダンス」をダンス付きで披露。
四中と六中は、入部したばかりの1年生も合唱で参加。
天気が崩れる前に終演。 >>838
習5
オーボエがうますぎる。去年まさかの県落ちだったけど
アンコン全国金賞とったから期待はできるかも >>838
何と言っても指導者が変わった酒井根でしょうね。 確かに、酒井根注目ですね。アンコンでの習5、K先生の小金南、これは楽しみです。もし、何か情報で今までそこまででもなかったのに今年はすごいぞってところ出てきたら面白いと思いますので、そんな候補あったら知りたいです。 まずは明日の柏である音楽フェスティバルで実態を見て来ます。 明日は行けないんで、詳細な報告楽しみにしてます〜よろしくお願いいたします。 酒井根もだけど犬塚先生異動先の柏中学も報告よろしく! 社会に出て意味もなく冷たい態度をされたり、嫌がらせをする人間はたまにいるが、それらは日本人を忌み嫌っている在日朝鮮人だから要注意
劣等朝鮮民族ヴァカチョン在日韓国ヒトモドキの虫ケラ共の通名に使う日本姓:
佐藤、渡邊、安藤、金子、吉田、
青木、秋山、新井、山本、木村、
金本、金田、安田、岩本、金山、
金沢、金光、高山、徳山、平山、
松本、山田
石田 I先生の異動した柏や大津ケ丘に期待したけど、期待した分、ちょっとインパクトに欠けたかな。柏はまだI先生のサウンドになってないからこれからどうなるか。大津ケ丘も一昨年、去年とはまた違う雰囲気。個人が上手。 酒井根、やっぱりいい!遺産も残ってる感じ。今年も上に行く雰囲気。四中が意外とまとまってたな。あの顧問はどこから来たのか。ある意味今年の夏を面白くしてくれる学校かも。
あとの学校は、まあこんなもんかなってところ。豊四季や逆井もポップスで派手なのが面白かった。あとは音をどれだけ今後まとめてくるか、まだそんなにワクワクはしなかった。簡単ですが、今日の柏のフィスティバルの感想。 四中の顧問は去年大津ケ丘にいて、その前が四中だったから、また戻ってきたみたい。講師らしく、1年毎異動してる。いちかしの元部長という情報。去年の管楽のプログラムに載ってた人だね。聴きたかったな。 松戸四中は変わらずS先生。去年は、富士山で全国金賞。今年は何をやるんだ?? K先生の小金南?今年は富士山やる見たいな情報です。 柏は二中が良かったよ。ある意味酒井根より印象深かった。あれは今年抜ける予感。 和名ヶ谷はBになっちゃったんだ…
時代が変わったな というかA部門減少傾向だな
3年前より30校くらい減ってる 出演順出ましたね。本当に和名ヶ谷B部門になったんですね。小金の時代になるのかしら?
Aの予選は5組もあるのか。本選に出るのも大変ですね。 酒井根 ラッキードラゴン
松戸第四 吹奏楽のための協奏曲(高昌師)
小金 マインドスケープ
松戸第一 イーゴリ公より韃靼人の踊り
習志野四 アンドレア・シェニエ 演奏順番出ましたね。日程順に、本選に行く学校の予想を皆様お願いいたします。 小金南はマーチングもだろ
2年目で全国まで行ったら凄いな 今年って日ごとに本選出場校出すの⁈
その日のレベルによって点数高くても本選出られない学校も出てくるってこと? >>878
>今年って日ごとに本選出場校出すの?
>その日のレベルによって点数高くても本選出られない学校も出てくるってこと?
それだけBを目の敵にしてるってことだよ 今日のBの結果、ホームページだと本選出場が一校も書かれてないけどホームページが遅れてるだけ? >>883
日程の関係で1組と2〜4組の審査員が違うから、1組目だけがとりあえず先に本選出場が確定された >>883
ありがとう。
1組はちょっと得なのかな?
AからBに移ってきた学校が増えたからか観客が去年より多かったような。
大編成で出られないほど子供が減ってるのか、Aの代表が指定席かのように決まってるから方針転換してるのか。
和名ヶ谷の予選落ちは驚いたな。 今日の中B金賞4団体だけだな
昨日の組みがレベル高かったのか、今日の組みがレベル低かったのか…? 松戸市の中学は選択制らしいので、部活顧問の異動は生徒数に影響しますよね。
昨年のコンクール終了後の和名ヶ谷の1.2年生の人数を見てもAに戻ることはなさそう。 >>892
中学の選択制って志望校とか書いて受験するの? >>893
公立ですから受験はありません。
自分の住所による指定の学校以外でも、希望を出せば通学できるということです。 >>894
松戸結構広いから、遠い学校通うの大変そうだよね。
でもやりたいことをできる学校に行けるからいいのかな。
片寄りは出るよね。
先生の異動と共に生徒も流れるのかな。 B部門聴きましたが、高根がダントツにうまかったです。あとは土気中も素晴らしかったです。 >>896
選択制とはいえ、歩いて通えるところしか選べなかったはず
部活で越境など、微々たるものでしょう 1ヶ月半なんて普通だろ
1年前からやってる学校なんてあるの? 昔は普通だが、今は春から…早いところは年度末からやってるよ。 今のレベルの高さ考えると、中学生が1ヶ月半であの完成度で普通できるわけないでしょ >>901
今は一年前からやってる学校が多いのでは 高根は満点らしいですね。
25日は高根と土気だけ代表なので、全体のレベルはちょっと高くはなかったかもしれませんが。 本選出場はホームページに出てるよ。
順位は出場した学校にしか知らされないから顧問にでも聞いてみたら?
しかし25日は極端だね。こんな日もあるんだ。 南総予選落ちってどうした?
もし聞いた人いたら感想お願いします。
たくちすいって進めない曲ではないよな? >>908
高根は演奏も終わって立ち上がるのも恐ろしくそろってて、気迫に押されて一瞬びくっとしてしまった。
参りましたと思った。
初めてよそ様の学校のCDを買ってしまった。
満点だったのか。
>>911
沢地萃は数年前に酒井根西小が東日本金賞とった曲だね。 高根がどうとかじゃ無いが、
余韻が途切れるような演奏後の起立はどうかと思う。 4日目は大津ケ丘が1位らしい。あそこ、また顧問代わってたな。それでも毎年それなりの演奏してくるんだからすごいや。 松戸六聞いた方いらっしゃいますか?
どうでしたか? 演奏後なぜ過剰に勢いをつけて起立する必要があるのか 全部聴いてないけど、6番の富士山は凄かった。最後のほうの富士山もなかなか。ただ、金賞が7つも出るのは驚いた。 松戸市立第四中学校
4・吹奏楽のためのパルティータ(福島弘和) 今日は前半にいい演奏固まってたと思います。4、6、7が特に良かった。順位気になる。 明日は酒井根と習志野のシード演奏があるみたいだ。
酒井根はともかく、習志野は何故明日?
高Aでやるからシードであって、中Aでやったら単なるホール練習及び学校の勧誘になるのではないか?
シードはその部門でやるべきだと思うのだが。 酒井根は県代表にはなるだろう。
支部代表になれるかどうかは微妙なところ。
下手すりゃ神奈川勢、他の千葉県勢にやられるな。音はいいのだけど。
でも引き継いでよくやってると思う。 酒井根はこれから1ヶ月で伸ばしてくるよ。
むしろこの時期の割には良い方だったと思うよ。 東葛飾地区が本選半分いく勢いってすごいですね。部活時間削減で仕上げに苦労してるって聞いたけど。やっぱりいい顧問が集まってるのか。 東葛全体でなく柏ね。時間制限は。
松戸はフリータイムです。 松戸市立小金中学校
2 シネマ•シメリック(天野正道) >>935
習5中ダメ金とは?
後半3日間の代表発表は明日ですよ。 船橋中だったかな
オケからバイオリンとか抜いたような編成のとこあったよな
今まで吹奏楽として活動してたのか? >>937
今回が初かと。
今年は管が上手いのでは? 応援していた母校のコンクールが終わると感じる寂しさよ >>906
一年前からやっても金賞とれないのはどうしたらいいんだろうね ↑途中で送ってしまた
指導者の問題も大きいと思う? あいかわらず睡蓮の更新は遅いな。
全然速報になってない。 >>942
指導者の資質も大きいと思う
ただし中学の場合部員数だったり、入部してくる部員の楽器経験の有無も影響してるんじゃない
一般論だけどね 本日の結果は
金 松戸三中 ちはら台南中 浦安中 柏二中 勝田台中 松戸一中 鎌ヶ谷中
予選通過は
3日目 柏中 西志津中 習志野五中 松戸二中
4日目 豊四季中 船橋中 市川七中
5日目 松戸三中 ちはら台南中 柏二中 松戸一中
です。 県代表ってAもBも8校でしたっけ?予想してみたい。 シードも含め聴いた限り
習志野2、4、5
松戸4、小金、海神
この6校
柏と酒井根が最後の1つを争う。
酒井根、先生代わって地力はあるとは思うけどシード演奏後の習志野5を聴くと明らかに後者が良かったよ。
本選までどう仕上げるかだけどね。 なるほど。一日目は見ましたか?一日目の学校が入ってなかったんで… >>950
習志野4が入ってましたね…申し訳ないです。 >>949
松戸1はどんな感じでしたか?
東関東行くかなと思ったんですが 松戸の松1、松4、小金、小金南、
柏の柏、柏4、柏5、酒井根、
習志野の習4、習5。
7校に絞るの難しい。でも松戸が強そう。 中学は群雄割拠になりましたか
犬塚先生異動で面白いことになったけど千葉から全国金がなくなるリスクも大 0776 名無し行進曲 2016/08/12 16:30:58
今日は他三県の中学校の顧問や部長・副部長さんなど視察に来てるだろうね。
来月のA組の東関東会場でもあるから。
返信 ID:yov0COVi
これホント?今年も他県から来てるの? ジュニア部門では酒井根が一金だったと聞いたから顧問が変わってもいけるのかと思ったけど、A部門はやはりきついのか
東関東が危ぶまれるレベルとは厳しいな 休みなのでなんとなく午後から中学B見に行ってみる。
混んでないといいな。 稲毛8人で本選って地味に凄いな。
去年東関東の時は30人くらいいた気がするが何があった? 稲毛7人だった。良かったよ。
出演順でいうと1 3 5 7 9 16 18 20が県抜けそうな感じがした。
松戸6だけが別次元にいた。 A部門本選って混みますか?
一般で開場後にフラッと行っても入れる感じでしょうか? 明日の午後の部、何時ぐらいから並べばチケット購入できそうですか?
9時だと遅いですよね…。 演奏終わってすぐ出てきたから結果知ってる人速報キボン。
他県出身で初めて千葉県大会聞いたけどレベル高杉てびっくりした。
具体的いに言うと自分の出身県ではこの20団体全てが金賞になるレベルです。
156校→20校という厳選と聞いて納得。
審査員として福島弘和さんがいらしていた。
初めて生で見てちょっと感動。
年齢より10歳くらい若く見える。
稲穂の波をリアル中学でやったな〜。 中B代表
国分寺台中
松戸第六中
銚子第一中
高根中
土気中
松戸第五中
三山中
海上中 >>966
千葉県予選大会でも全てが金賞団体だったはずですよ >>967
速報乙です。
東金東、個人的に気に入ってたので残念!
他は聴いた限り納得の結果といえますね。 聴きに行ってないけと、稲毛、双葉、大津ケ丘、岩名といったところが抜けられないとは。驚いた。明日も意外な所が落ちたり抜けたりするのかな。松戸がかたいって聞くけど他も頑張れ。 >>962
なかなかいい予想してたね。ほぼ当たり。 >>971
ありがとうございます。
どの学校もとても上手だったので、細かいところまで丁寧に仕上げて来た学校が代表に選ばれているようですね〜。 小金南まで聞いた。
小金は全く精彩を欠いた演奏で金賞も厳しい出来。
反対に小金南は全国も狙える演奏で今後が楽しみです。
これから後半のチケット販売の行列に並びます。 >>973
座れますか?
昨日は前の方がガラガラだったのですが、夕方にはほぼ満席でした。 午前の部は空席もあったけど後半の当日販売は300枚でチケットを持っていても入場制限の可能性があるから早めに来た方が吉よ。 >>973
おやおや
小金県落ちしたらホントに波乱じゃん さすが酒井根!顧問が変わってもちゃんと代表になった。 習志野市立第五中(千葉県教育長賞、朝日新聞社賞)
松戸市立第四中(ヤマハ賞)
松戸市立小金中
習志野市立第四中
船橋市立海神中
柏市立酒井根中
松戸市立第一中 >>981は順位じゃないよ。
1位2位以外の代表を出演順に並べただけ。 949、953ほぼあててるのね
実際に聴いてる人はワカルものなのか。 1位 習志野市立第五
2位 松戸市立第四
3位 柏市立酒井根
4位 松戸市立小金
5位 習志野市立第四
6位 松戸市立第一
7位 船橋市立海神 代表になったところはほぼ納得。ただ、前半に厳しい結果だったかなと。
小金南の中学生らしく、でも細かいところまでしっかり整える練習したのが伝わる素晴らしい演奏。
柏四中の表現豊かで引き込まれる自由曲。
柏中の安定感あるさすがI先生といった仕上げ方。
公津の杜の丁寧にまとめた課題曲とガラッと雰囲気変えた自由曲。
代表にならなくても素晴らしい学校ばかりで、さすが千葉県といった印象でした。 三角帽子で代表か〜
今年は習志野高校のイーゴリ公や市船のガイーヌとクラシック編曲が多くていいな。
明日行くかどうか迷うわ。 >>987
1位 習志野第五
2位 松戸第四
3位 酒井根
4位 松戸第一
5位 習志野第四
6位 小金
7位 海神
って聞いたけど 聴きに行った方、お疲れ様です。
代表校の自由曲教えていただけますか? >>991
習志野市立第五中 スペイン奇想曲
松戸市立第四中 吹奏楽のためのパルティータ
松戸市立小金中 シネマ・シメリック
習志野市立第四中 三角帽子
船橋市立海神中 ウィンドオーケストラのためのバラッド
柏市立酒井根中 交響曲第1番「グラール」より
松戸市立第一中 シネマ・シメリック >>990
たしかその順位のはず。
一位と二位が同点で投票したとのこと。 習志野五中、支部代表になって欲しいな。もうO先生じゃないんだっけ? >>995
指揮:中○ 岳
ってようつべに書いてあった。
ようつべのリンクは全日本スレにある。 習志野五中は全国行くでしょ、松戸四と同点だったという情報あるけど作曲家お二方からは大絶賛だったという呟き情報あるようだし
但し噂情報w 横須賀のホールを知り尽くしてる顧問の学校が全国に行くでしょう。立派な芸術劇場だが、午後の会場の空気が暖まっていても、舞台上で音がこもり、席まで飛んでこない場合があるので。 このスレッドは1000を超えました。
もう書けないので、新しいスレッドを立ててくださいです。。。
life time: 2477日 5時間 12分 21秒 2ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 2ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 2ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.2ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.2ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。