富山の中学 パート6

1名無し行進曲2013/06/08(土) 19:57:42.89ID:G3MSqyMZ
引き続き語りましょう。

前スレ
富山の中学 パート5
http://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1264824348/

2名無し行進曲2013/06/09(日) 18:07:58.18ID:Ds0VjMUU
>>2なら俺のアナル初体験談を語る

3名無し行進曲2013/06/15(土) 22:27:04.35ID:0fJgoD5R
各学校のコンクール曲をお願いします。

4名無し行進曲2013/06/16(日) 15:56:38.89ID:M3VozVQD
福野は課題曲3

5名無し行進曲2013/06/16(日) 16:42:06.27ID:EqSVAXK8
福野 3/
芳野 /宇宙の音楽:スパーク

6名無し行進曲2013/06/16(日) 16:58:29.42ID:rIhQYh/J
福野 3/
芳野 /宇宙の音楽:スパーク
射北 4/復興

7名無し行進曲2013/06/17(月) 17:54:47.11ID:k1FnW4O5
男子部員の多い学校ってどの辺かな?

8名無し行進曲2013/06/17(月) 22:16:58.11ID:k2EajWpp
福野 3/
芳野 /宇宙の音楽:スパーク
射北 4/復興:保科洋
南星 /復興:保科洋 ?
志貴野 /喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション:レハール ?

9名無し行進曲2013/06/17(月) 22:57:27.23ID:JCv310Dj
やはり今年は復興の嵐になるのかな。
他の学校もお願いします!

10名無し行進曲2013/06/18(火) 18:49:01.90ID:0INa9Gbz
今年の期待はどこ?

11名無し行進曲2013/06/23(日) 09:48:50.50ID:CQeqseTj
男子部員の多い学校はどこ?

12名無し行進曲2013/06/24(月) 18:06:43.41ID:rC1P3+me
小杉は今年も小編成ですか?
自由曲はマインドスケープ?

13名無し行進曲2013/06/24(月) 18:33:24.97ID:xSySCjAY
ど田舎富山DQN男の家族死ね ど田舎富山DQN男の血繋がってるやつ死ね ど田舎富山DQN男の子供死ね ど田舎富山DQN男の親死ね 
ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね
ど田舎富山DQN男の家族死ね ど田舎富山DQN男の血繋がってるやつ死ね ど田舎富山DQN男の子供死ね ど田舎富山DQN男の親死ね 
ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね
ど田舎富山DQN男の家族死ね ど田舎富山DQN男の血繋がってるやつ死ね ど田舎富山DQN男の子供死ね ど田舎富山DQN男の親死ね 
ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね

14名無し行進曲2013/06/26(水) 20:57:05.61ID:EuqXvxyk
福野 3/
芳野 /宇宙の音楽:スパーク
射北 4/復興:保科洋
南星 /復興:保科洋 ?
志貴野 /喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション:レハール ?
中田 /コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ

15名無し行進曲2013/06/30(日) 09:07:03.72ID:qO7hggN5
昨日コンクールの出演順が決まったみたいですが
A部門、B部門それぞれの出演順教えてください!

16名無し行進曲2013/06/30(日) 13:59:05.56ID:qO7hggN5
●中学校A部門

1 速星
2 呉羽
3 高岡西部
4 上市
5 堀川
6 中田
7 芳野
8 福野
9 滑川
10 大門
11 出町
12 雄山
13 射北
14 庄西
15 南星
16 芝園
17 山室
18 奥田
19 魚津東部

17名無し行進曲2013/06/30(日) 14:01:59.78ID:qO7hggN5
●中学校B部門(その1)

1 早月
2 城端
3 富山北部
4 志貴野
5 八尾
6 和合
7 富山西部
8 小杉
9 新湊南部
10 牧野
11 般若
12 入善西
13 入善
14 富山南部
15 新湊
16 庄川
17 魚津西部
18 三成
19 高陵
20 西條
21 五位
22 鷹施

18名無し行進曲2013/06/30(日) 14:04:33.76ID:qO7hggN5
●中学校B部門(その2)

23 津沢
24 井波
25 月岡
26 朝日
27 新庄
28 戸出
29 城山
30 岩瀬
31 吉江
32 井口
33 富山東部
34 小杉南
35 桜井
36 高志野
37 上滝
38 伏木
39 石動
40 氷見北部
41 大沢野
42 蟹谷
43 福岡
44 福光

19名無し行進曲2013/06/30(日) 22:50:17.73ID:kYdhAZO6
城端、小杉、牧野といった過去の名門も小編成なんですね。
時代の流れか

20名無し行進曲2013/07/01(月) NY:AN:NY.ANID:AmDqpT6D
小杉は人数はいるみたいだよ

福野 3/
芳野 1/宇宙の音楽:スパーク
射北 4/復興:保科洋
南星 4/復興:保科洋 
中田 /コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ

小編成
志貴野 喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション:レハール ?

21名無し行進曲2013/07/02(火) NY:AN:NY.ANID:FFqQXy6T
去年小編成で小杉がダントツだったから今年もそうなるのかな。
人数いるなら大編成で全国目指せばいいのにと思ってしまう。
何気に志貴野の小編成も珍しいよね。

22名無し行進曲2013/07/07(日) NY:AN:NY.ANID:tIWWzIWs
●中学校A部門

 1 速星 4/こうもり
 2 呉羽 4/神曲
 3 高岡西部 2/St.アンソニー
 4 上市 4/民衆を導く自由の女神
 5 堀川 3/アンティフォナーレ
 6 中田 2/コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ
 7 芳野 1/宇宙の音楽
 8 福野 3/ハンガリー狂詩曲2
 9 滑川 2/ウィズハート&
10 大門 4/太陽への賛歌
11 出町 4/熊野古道
12 雄山 1/Angel's Ladder
13 射北 4/復興
14 庄西 2/ロシアの皇太子
15 南星 4/復興
16 芝園 4/三つのジャポニズム
17 山室 4/舞踏組曲
18 奥田 2/フライト大空の冒険
19 魚津東部 4/マードック

23名無し行進曲2013/07/07(日) NY:AN:NY.ANID:KKjKS0lF
課題曲はやはりマーチがほとんどですね。
自由曲は最近の曲だけではなく、
往年の名曲もあり、楽しみです。

できましたら、小編成もアップしてほしいです。

24名無し行進曲2013/07/10(水) NY:AN:NY.ANID:KyEAWJo7
福野はこの夏 ハンガリーに行くらしい
相変わらずハードなスケジュール
頑張って!!

25名無し行進曲2013/07/21(日) NY:AN:NY.ANID:kRVvnuq8
↑全日、中日、ハンガリー、国民文化祭って予定?

26名無し行進曲2013/07/21(日) NY:AN:NY.ANID:MbcpCQAV
コンクールまであと一週間ですね!
今年はどこが代表になるんでしょうね。

27名無し行進曲2013/07/27(土) NY:AN:NY.ANID:YtDLwTeK
〜中学校B部門代表〜

志貴野・小杉・入善西・津沢・城山・福光

昨年東日本大会に出場した西條はダメ金

28名無し行進曲2013/07/28(日) NY:AN:NY.ANID:lcFyOVoy
中学校A部門代表

堀川中学校 ・芳野中学校 ・滑川中学校 ・射北中学校 ・南星中学校 ・山室中学校

29名無し行進曲2013/07/28(日) NY:AN:NY.ANID:KAsY54/f
福野、どうした…。完全にスランプだね。

30名無し行進曲2013/07/28(日) NY:AN:NY.ANID:ghvcDyMG
中A結果

【金賞・代表】
堀川・芳野・滑川・射北・南星・山室
【金賞】
中田・福野・芝園
【銀賞】
速星・呉羽・上市・大門・出町・庄西
【銅賞】
高岡西部・雄山・奥田・魚津東部

31名無し行進曲2013/07/29(月) NY:AN:NY.ANID:9qFUErQm
山室・堀川、復活!
射北は初? 
大門が銀で射北が代表って、やっぱり先生の力は大きいんだね。

32名無し行進曲2013/07/29(月) NY:AN:NY.ANID:6LUwjk4X
各学校の感想とか教えていただけたら嬉しいです

33名無し行進曲2013/07/29(月) NY:AN:NY.ANID:25EunsQF
芳野…圧倒的な技術でダントツトップだと思われます。
でも最後の指揮者のドヤ顔は正直やめてほしい。
南星…目立ったミスもなく手堅くまとめられた演奏で好演でした。
最後若干失速したのが残念でした。
射北…初のA部門代表おめでとうございます。
でも正直あの出来で代表なんだ〜って印象です。
堀川と滑川はあんまり印象ありません。
山室は聞いてません。
福野…ダメ金でしたが無難に上手い演奏です。
芳野の後なのと人数が少なめのせいか音量が小さく感じました。
昨年のリベンジならずで残念でした。
中田…迫力もあって印象に残る演奏だったと思います。
ジャズのリズムにも乗れてたと思いますし。
代表予想してましたが残念でした。
芝園…ちょっと雑な印象でしたね。
正直今年は代表無理だなと思いました。

34名無し行進曲2013/07/29(月) NY:AN:NY.ANID:zfG260Y0
AもBも6校なんだよね、代表
Aのほうが確立高いんだから、人数揃ってる学校は出ればいいのに
富山北部とか小杉とか志貴野とか人数居るだろ?

35名無し行進曲2013/07/31(水) NY:AN:NY.ANID:ggm7gcNC
ドヤ顔は地顔なので。。。

36名無し行進曲2013/08/01(木) NY:AN:NY.ANID:y0Cu/0fB
小編成の結果と感想も聞かせてくれ

37名無し行進曲2013/08/02(金) NY:AN:NY.ANID:xg0ujNft
中田、ドラムが上手でしたねー。
ジャズは普段から聴いてないとリズムつかめないだろうね。
楽譜通りに弾けてても全然ジャズになってない演奏よくあるよね。
課題曲の音程がひどく悪くて残念でした。

芳野はもっと「音楽」出来たら完璧ですね。

38名無し行進曲2013/08/03(土) NY:AN:NY.ANID:97EZWKb5
中日県大会
【中学校小編成】

県代表…小杉中学校・伏木中学校

39名無し行進曲2013/08/04(日) NY:AN:NY.ANID:hHIiIEsD
昨日の中日小編成、
小杉は圧巻でした。一人ひとりがしっかり音を出してごまかしのないストレートな
演奏だったと思います。音程がさらにガチッと合えばなお良いと思います。
もう一校の代表校の伏木は、ごめんなさいあんまり覚えていないです。
城山が代表になるかと思ってました。きれいな音楽してたので。
福光は上手かったのですが勢いでごまかしている部分もあったかなと思います。

40名無し行進曲2013/08/04(日) NY:AN:NY.ANID:63x+CY9J
中日県大会
【中学校大編成】

県代表…射北中学校

41名無し行進曲2013/08/05(月) NY:AN:NY.ANID:uSGeiScR
射北中学校、自然に涙がでてくる素晴らしい演奏だった!!
演奏後の拍手が、全てを物語っていたのでは!

途中で客席から携帯着信音が鳴っていたのは、嫌がらせか??
これからは、携帯電源切っていない観客に対して、もっと対処するべき。

42名無し行進曲2013/08/05(月) NY:AN:NY.ANID:72HQQxmA
射北すごいな、おめでとう。
自分の記憶では、どうしても中日は全日より格が劣る印象だったけど、
これを足掛かりに全日も常勝校になってほしい。
そんなにいい演奏だったのか、聴いてみたいな。

43名無し行進曲2013/08/05(月) NY:AN:NY.ANID:PRMK1zRV
射北中、指揮者はどの先生ですか?

44名無し行進曲2013/08/06(火) NY:AN:NY.ANID:Ps0dUFd9
>>43
元大門中のK先生です。

45名無し行進曲2013/08/06(火) NY:AN:NY.ANID:jvehUYyP
射北は去年より激変した。ふつうのそこらのバンドだったのに。
大門も、銀銅続いてたのを代表バンドに変えてたし。
これからも楽しみです。

46名無し行進曲2013/08/06(火) NY:AN:NY.ANID:JimB9a+r
平成一桁前半に牧野におられた女性の先生はまだ現役ですか?

47名無し行進曲2013/08/08(木) NY:AN:NY.ANID:WJc1ua/T
>I先生ならわかりますが。

昨日偶然外出先で射北の練習風景を見ました。
あれだけのことやってるから、代表はすごい納得です。

48名無し行進曲2013/08/09(金) NY:AN:NY.ANID:co2blAxC
北陸吹奏楽コンクール 
中学校B部門結果

【金賞・北陸代表】
射水市立小杉中学校

【金賞】
南砺市立福光中学校

【銀賞】
富山市立城山中学校
高岡市立志貴野中学校
入善町立入善西中学校
小矢部市立津沢中学校

小杉中学校、やはり強いです。

49名無し行進曲2013/08/10(土) NY:AN:NY.ANID:5Qr795jL
お子さんがみんな頑張っていて、とてもよかった!
どの演奏も、ブラボー。といいたい!!

ただ、マナー悪い奴すごい目立たない?

津幡中の保護者(らしき)男が、係の女の子に
「駐車場探しとったら遅くなったんやからしょうがないやろ」
って脅して、強引に、しかも演奏中にズカズカ入っていったぞ。

恥ずかしくて、女の子がかわいそうで見てられなかったわ。

ああいうのは困る。見ていて不快だし、
最低限のホールの常識くらい守って欲しい。

50名無し行進曲2013/08/11(日) NY:AN:NY.ANID:CLGXpo0d
またまた石川独占か。

51名無し行進曲2013/08/14(水) NY:AN:NY.ANID:UCcAwIyW
北陸大会中学校A部門、富山県勢の金賞受賞は芳野中学校のみ。
厳しいですね。

石川県は中学校も高校もほんとにうまい!

52名無し行進曲2013/08/14(水) NY:AN:NY.ANID:Vk0xhn5r
石川は県全体で協力してレベルアップを図ってる気がするよね。
それに比べて富山はそれぞれの学校単位で完結してるからレベルアップしないんじゃないかな?
てか連盟のホームページが未だにないとか論外だし。

53名無し行進曲2013/08/16(金) NY:AN:NY.ANID:+pFI+xf1
今年の北陸大会中学校A部門代表は根上中と津幡南中だよね。
根上中は聴いてたかぎり、去年よりレベルダウンしたように思えたが…

54名無し行進曲2013/08/17(土) NY:AN:NY.ANID:RzNgspiT
たしか、お隣りの石川県は、2、3年生の部員数が36名以上いると、
B部門へ出場できず、A部門への出場となります。

富山県はそういう制度ないんですか?

55名無し行進曲2013/09/02(月) 17:14:42.23ID:YroDnnOB
志貴野の演奏を聞かれた方、どうでしたか?
顧問の先生も初出場らしいので気になります。

56名無し行進曲2013/10/02(水) 23:03:57.03ID:JSpBU6b6
.

57名無し行進曲2013/10/14(月) 21:35:54.29ID:1j89GSsO
小杉中が東日本大会2年連続金賞、中日本大会で2年連続文部科学大臣奨励賞を受賞したとのこと。
富山県の中学は小杉と芳野がダメになったら終わるだろうからこの調子でがんばってほしい。

58名無し行進曲2013/10/14(月) 23:16:20.42ID:YKgJtQwC
ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね
ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね
ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね
ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね
ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね
ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね ど田舎富山肉体労働男死ね

59名無し行進曲2013/11/10(日) 09:48:51.16ID:tBE6zTuY
次は、アンコンですね。

60名無し2013/12/12(木) 23:02:51.81ID:2usiA2Vr
ですね

61名無し行進曲2013/12/14(土) 16:55:48.28ID:VMfO0utE
がんばってほしいです。

62名無しくん2014/01/13(月) 20:47:49.28ID:LRbeMeUZ
砺波地区は今日だったらしいですね

63名無し行進曲2014/02/09(日) 19:45:31.87ID:a5QL/qjo
第37回北陸アンサンブルコンテスト(富山県結果)

【金賞・北陸代表】
射水市立小杉中学校 クラリネット三重奏

【金賞】
射水市立小杉中学校 打楽器五重奏
高岡市立南星中学校 打楽器三重奏
高岡市立芳野中学校 金管八重奏

【銀賞】
滑川市立滑川中学校 サクソフォン四重奏
南砺市立福野中学校 クラリネット四重奏
高岡市立芳野中学校 木管四重奏
南砺市立福野中学校 金管六重奏

小杉は北陸大会常連校ですがアンサンブルではおそらく初全国です。
おめでとうございます!

64名無しさん2014/02/16(日) 18:07:31.70ID:5gQsr9KP
おめでとw

65名無し行進曲2014/02/25(火) 22:38:24.29ID:VdVmsfPY
富山西高校は先輩の言う事を聞く奴隷を募集しています
新しく舎弟なるゴミども夜露死苦(^-^)/

66名無し行進曲2014/03/22(土) 00:55:57.08ID:Byg8SUlT
アンサンブル全国大会

小杉中学校が金賞!!

富山県の全国金は2000年の芳野中(金8)以来14年ぶりです!

ちなみに石川の津幡南中学校も金賞でした!

おめでとうございます!!

67名無し行進曲2014/03/23(日) 07:06:41.54ID:4GGjCG3S
【富山】出会い系サイトで知り合った小学生に3万円渡し、わいせつな行為をした中学校教師ら懲戒免職
http://ai.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1395127059/

68名無し行進曲2014/05/04(日) 09:03:40.57ID:sTYGhZ00
やっと
富山県学校吹奏楽連盟ホームページ
できたようですね。
http://www.ajba.or.jp/toyama/

69名無し行進曲2014/05/04(日) 19:05:02.87ID:OQeWVXNI
ほんと、やっとですね(笑)
でも過去のコンクール結果(しかも曲や指揮者まで)がほぼ全て見れるのは素晴らしい!

70名無し行進曲2014/05/28(水) 17:33:14.89ID:0QJJBo/0
6/1の砺波地区音楽祭の出演順番わかる方いますか?

71名無し行進曲2014/06/09(月) 21:34:21.52ID:aAmmvb7m
吹奏楽祭の曲目をご存知の方、お教え下さい。みんな、どんな曲をコンクールでやるんですかね。

72名無し行進曲2014/06/29(日) 14:41:37.36ID:n6PDipKQ
富山県吹奏楽コンクール
【中学校A部門出演順】
1 大門
2 堀川
3 雄山
4 福野
5 出町
6 魚津東部
7 新湊
8 上市
9 速星
10 南星
11 芳野
12 呉羽
13 芝園
14 中田
15 射北
16 滑川
17 山室

73名無し行進曲2014/06/29(日) 14:45:06.19ID:n6PDipKQ
【中学校B部門出演順@】
1 富山西部
2 朝日
3 城山
4 魚津西部
5 富山北部
6 桜井
7 高岡西部
8 福岡
9 戸出
10 西條
11 早月
12 三成
13 水橋
14 石動
15 庄川
16 岩瀬
17 志貴野
18 富山東部
19 井波
20 蟹谷
21 五位
22 吉江
23 福光
24 上滝

74名無し行進曲2014/06/29(日) 14:48:10.37ID:n6PDipKQ
【中学校B部門出演順A】
25 和合
26 津沢
27 氷見北部
28 般若
29 富山南部
30 伏木
31 鷹施
32 大沢野
33 高志野
34 新湊南部
35 井口
36 入善
37 城端
38 庄西
39 八尾
40 新庄
41 小杉南
42 牧野
43 大谷
44 月岡
45 高陵
46 入善西
47 小杉

75名無し行進曲2014/06/29(日) 19:37:26.93ID:ENixm+vW
新湊中(旧奈古中、新湊西部中)、いよいよ大編成ですねー。

76名無し行進曲2014/07/05(土) 20:42:31.01ID:cZNVyN8a
大門 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
堀川 祝典序曲 作品96
雄山 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション
福野 喜歌劇「天国と地獄」序曲
出町 喜歌劇「コウモリ」セレクション」
魚津東部 リバーダンス
新湊 交響的舞曲 第1番
上市 ハイランド讃歌
速星 交響管弦楽のための音楽
南星「3つのジャポニズム」より
芳野 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
呉羽「ひまわり、15本」〜ヴァイセント・ヴァン・ゴッホに寄せて
芝園 ラッキードラゴン〜第5福竜丸の記憶〜
中田 バレエ組曲「ロデオ」より カウボーイの休日
射北 無辜の祈り
滑川 青い水平線
山室 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス

77名無し行進曲2014/07/06(日) 15:49:53.54ID:7CblPPBx
B部門の各団体の曲分かる方お願いします。

78名無し行進曲2014/07/06(日) 18:24:38.72ID:bth9s8L9
B部門
5 富山北部 序曲 インペラトリクス
7 高岡西部 スペイン組曲より
38庄西 ケルト民謡による組曲第2番
40新庄 よみがえる大地への前奏曲

79名無し行進曲2014/07/09(水) 22:17:17.36ID:VP4OTEHT
他の団体も分かる方お願いします。

80名無し行進曲2014/07/14(月) 16:29:01.34ID:v6AbRXRJ
伏木 リヴァーダンス
戸出 ケルト民謡による組曲
高陵 ピレネーを越えて
新湊南部 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜
志貴野 喜歌劇「小鳥売り」セレクション
西條 花の香〜桜・桂花・薔薇〜
福岡 「スペイン奇想曲」よりV、W、X
小杉 吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」

81名無し行進曲2014/07/14(月) 21:31:55.42ID:kiRjZMxH
和合は今年は何の曲をやるの?

82名無し行進曲2014/07/15(火) 21:19:11.27ID:jx8MFRlI
【中学校B部門】
1 富山西部
2 朝日
3 城山
4 魚津西部
5 富山北部 序曲「インペラトリクス」
6 桜井
7 高岡西部 スペイン組曲より
8 福岡 スペイン奇想曲よりV、W、X
9 戸出 ケルト民謡による組曲
10 西條 花の香〜桜・桂花・薔薇〜
11 早月
12 三成
13 水橋
14 石動
15 庄川
16 岩瀬
17 志貴野 喜歌劇「小鳥売り」セレクション
18 富山東部
19 井波
20 蟹谷
21 五位
22 吉江
23 福光
24 上滝

違ってたら、すいません。

83名無し行進曲2014/07/15(火) 21:19:49.29ID:jx8MFRlI
25 和合
26 津沢
27 氷見北部
28 般若
29 富山南部
30 伏木 リバーダンス
31 鷹施
32 大沢野
33 高志野
34 新湊南部 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による
35 井口
36 入善
37 城端
38 庄西 ケルト民謡による組曲第2番
39 八尾 バレエ音楽「青銅の騎士」
40 新庄 よみがえる大地への前奏曲
41 小杉南 沢地翠
42 牧野
43 大谷
44 月岡
45 高陵 ピレネーを越えて
46 入善西
47 小杉 大阪俗謡による幻想曲

84名無し行進曲2014/07/27(日) 19:55:54.97ID:DmKXqIVI
中学校A部門 結果
1大門   銀
2堀川   銀
3雄山   銅
4福野   金 代表
5出町   金
6魚津東部 銀 
7新湊   金
8上市   銅
9速星   金 代表
10南星   金 代表
11芳野   金 代表
12呉羽   銀
13芝園   金
14中田   銅
15射北   金 代表
16滑川   金 代表
17山室   金

出場された吹奏楽部員のみなさんおつかれさまでした。
代表になられた学校の皆さん北陸大会の健闘お祈りしています。 

85名無し2014/07/28(月) 11:10:39.62ID:Rqc4vb0k
堀川の吹部はマジですごい

86名無し行進曲2014/07/28(月) 21:02:58.69ID:mLFwpefw
【中学校B部門出演順@】 結果 聞き間違いあればすまん。
1 富山西部  銀
2 朝日    金
3 城山    銀
4 魚津西部  銀
5 富山北部  銅
6 桜井    銅
7 高岡西部  金
8 福岡    銀
9 戸出    銀
10 西條    金
11 早月    銀
12 三成    銅
13 水橋   銅    
14 石動    銀
15 庄川    銀
16 岩瀬    銀
17 志貴野   金 代表
18 富山東部  銀
19 井波    銅
20 蟹谷    銀
21 五位    銀
22 吉江    銀
23 福光    銀
24 上滝    銀

87名無し行進曲2014/07/28(月) 21:12:05.53ID:mLFwpefw
25 和合    金
26 津沢     金 代表 
27 氷見北部   銀
28 般若     金
29 富山南部   銀
30 伏木     金 代表
31 鷹施     銅
32 大沢野    銅
33 高志野    銅
34 新湊南部   金 代表
35 井口     金
36 入善     金
37 城端     銀
38 庄西     銀
39 八尾     銀
40 新庄     銀
41 小杉南    金 代表
42 牧野     銀
43 大谷     銅
44 月岡     金
45 高陵     銀
46 入善西    金
47 小杉     金 代表

>>85オメ

88名無し行進曲2014/07/28(月) 22:35:05.83ID:Kj3ik2/g
中学校B部門の演奏聴かれた方いらっしゃいますか?
各学校の演奏の感想を聞きたいです。
特に、代表校はどのような演奏でしたか?

89名無し2014/07/28(月) 23:33:40.15ID:X/4iT2HJ
さすがに小杉は圧巻でしたね。
H先生本当にすごいです。
ほかの代表校も素晴らしい演奏でした。

ソロ多い印象を受けた学校も多かったです。
ソロ吹いてる子は技術高い子ばかりでした。
北陸でも頑張ってほしいです。

90名無し行進曲2014/07/28(月) 23:48:31.62ID:1yszdqKR
B編成、代表校だけでも自由曲名を教えてほしいです。

91名無し行進曲2014/07/29(火) 00:33:44.81ID:EqohhIKI
【中学校A部門】
福野 W・喜歌劇「天国と地獄」序曲
速星 W・交響管弦楽のための音楽
南星 U・「三つのジャポニスム」より
芳野 U・シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
射北 W・無辜の祈り
滑川 W・青い水平線

【中学校B部門】
志貴野 喜歌劇「小鳥売り」セレクション
津沢 「マ・メール・ロワ」より
伏木 リバーダンス
新湊南部 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による
小杉南 沢地翠
小杉 大阪俗謡による幻想曲

92名無し行進曲2014/07/29(火) 12:42:35.32ID:38M7FuDS
和合金賞か!
曲は何やったか知っている方おられますか?

93?さん2014/07/29(火) 12:51:23.42ID:OMhn6n8f
沢地翠でなく沢地萃ですよ

94名無し行進曲2014/07/29(火) 14:35:38.10ID:MU9uPUDd
小杉上手いのはわかった
なんでA編成で出ないの?部員沢山居るのに

95名無し行進曲2014/07/29(火) 15:41:03.82ID:XsnPBXev
小杉は圧巻だったけど、気になったのは、
なぜオーボエソロがソプラノサックスになっていたのか?
ダブルリードの楽器の奏者が育っていないあたりが
大編成にいけない理由かなとか。

96名無し行進曲2014/07/29(火) 16:07:03.92ID:wOEqBLDr
部員沢山いるのに小編成なのか・・・

97名無し行進曲2014/07/29(火) 19:24:21.51ID:sPpnsJUl
あー福光終わったかー

98名無し行進曲2014/07/29(火) 19:59:41.06ID:z07UjslP
B部門も金賞受賞校の顔ぶれがかわってきましたね。和合、井口、般若とか。

以前は高岡市内の中学校が強かったですが、今は勢力が分散してきましたね。

99名無し行進曲2014/07/29(火) 20:18:35.27ID:DfXjYEY9
ダブルリードいなくても、大編成は大丈夫でしょう。
滑川や射北とかはオーボエもファゴットもいなかった気が。人数も少なかったし。
小杉は大編成、出れるでしょ。

100名無し行進曲2014/07/29(火) 20:27:12.31ID:kTJRVK6V
福光がとうとう銀か
ここ十数年くらいは金と県代表取ってた気がするのにな、落ちたな

新着レスの表示
レスを投稿する