東関東の高校 Part18
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
【高A】
栃 作新学院高 課4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
栃 県立石橋高 課5/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲」より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル/岩原篤男)
栃 宇都宮短大附属高 課4/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より(F.チェザリーニ)
茨 常総学院高 課1/交響詩「ドンファン」 作品20(R.シュトラウス/本図智夫)
茨 取手聖徳女子中高 課4/いにしえの時から(J.ヴァン=デル=ロースト)
茨 大成女子高 課5/交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭(O.レスピーギ/森田一浩)
茨 茨城高 課2/富士山〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
千 柏市立柏高 1/ジュウ・シメリック(天野正道)
千 船橋市立船橋高 2/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ)
千 県立千葉商業高 3/久堅の幹(長生淳)
千 県立市川昴高 4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)
千 県立国府台高 4/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?(天野正道)
千 習志野市立習志野高 2/組曲「展覧会の絵」より(M.ムソルグスキー/石津谷治法)
千 県立幕張総合高 5/いざ咲き匂はざらめやも(長生淳)
千 県立八千代高 5/阿曇磯良(樽屋雅徳)
神 横浜市立戸塚高 課2/アウディヴィ・メディア・ノクテ(ヴェースピ)
神 川崎市立橘高 課5/断続のスカーレット(江原大介)
神 県立相模原高 課5/昂揚の漣(長生淳)
神 横浜創英中高 課3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/後藤洋)
神 三浦学苑高 課2/交響詩「英雄の生涯」作品40(R.シュトラウス/三井英健)
神 横浜隼人高 課3/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)
神 東海大相模高 課4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/堤真吾)
神 県立横浜緑ヶ丘高 課4/交響詩「ローマの噴水」より 1・2・3・4(レスピーギ/木村吉宏) >>1
乙です
常総の県大会の動画上がってるけど、今年かなりレベル高いな。
今年も柏習志野常総になりそうね。 >>1
乙です!
今年はSoAが歴代最強という評判です。 SoAとは?
常総おれは抜けるには課題曲が厳しいと感じたな >>9
SoAは、2014年より今年の方が良いの?
どこの情報だ。身内が勝手に言っているだけなんじゃないか?
何処の情報だ? SoAは県大会を圧倒的な演奏で勝ち抜いたからかな。 12番 橘
13番 習志野
18番 柏
19番 千葉商業
20番 幕総 高校A
1横浜緑ケ丘
2市船
3八千代
4石橋
5横浜隼人
6相模原
7水戸女子
8 聖徳女子
9 市川昴
10茨城
11三浦学苑
12橘
13習志野
14国府台
15宇都宮短
16大成女子
17作新
18柏
19千葉商
20幕張総合
21戸塚
22横浜創英
23東海大相模
24常総 【高A】9/8(土)千葉県文化会館
01神 10:00 県立横浜緑ヶ丘高 課4/交響詩「ローマの噴水」より 1・2・3・4(O.レスピーギ/木村吉宏)
02千 10:15 船橋市立船橋高 課2/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ)
03千 10:30 県立八千代高 課5/阿曇磯良(樽屋雅徳)
04栃 10:45 県立石橋高 課5/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲」より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル/岩原篤男)
休憩 11:00〜11:10
05神 11:10 横浜隼人高 課3/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)
06神 11:25 県立相模原高 課5/昂揚の漣(長生淳)
07茨 11:40 水戸女子高 課4/交響詩「 モンタニャールの詩」(J.ヴァン=デル=ロースト)
08茨 11:55 取手聖徳女子中高 課4/いにしえの時から(J.ヴァン=デル=ロースト)
入れ替え 12:10〜13:00
09千 13:00 県立市川昴高 課4/ブリュッセル・レクイエム(B.アッペルモント)
10茨 13:15 茨城高 課2/富士山〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
11神 13:30 三浦学苑高 課2/交響詩「英雄の生涯」作品40(R.シュトラウス/三井英健)
12神 13:45 川崎市立橘高 課5/断続のスカーレット(江原大介)
休憩 14:00〜14:10 13千 14:10 習志野市立習志野高 課2/組曲「展覧会の絵」より(M.ムソルグスキー/石津谷治法)
14千 14:25 県立国府台高 課4/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?(天野正道)
15栃 14:40 宇都宮短大附属高 課4/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より(F.チェザリーニ)
16茨 14:55 大成女子高 課5/交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭(O.レスピーギ/森田一浩)
入れ替え 15:10〜15:50
17栃 15:50 作新学院高 課4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
18千 16:05 柏市立柏高 課1/ジュウ・シメリック(天野正道)
19千 16:20 県立千葉商業高 課3/久堅の幹(長生淳)
20千 16:35 県立幕張総合高 課5/いざ咲き匂はざらめやも(長生淳)
休憩 16:50〜17:00
21神 17:00 横浜市立戸塚高 課2/アウディヴィ・メディア・ノクテ(O.ヴェースピ)
22神 17:15 横浜創英中高 課3/歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋)
23神 17:30 東海大相模高 課4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/堤真吾)
24茨 17:45 常総学院高 課1/交響詩「ドン・ファン」 作品20(R.シュトラウス/本図智夫)
休憩・客席入れ替え 18:00〜 表彰式 18:45〜 また常総がラスト?いい演奏でした!はい代表!チャンチャン!って感じ?
茨城って演奏順はくじ引きなの?
何か出来すぎだよね。 また常総がラスト?いい演奏でした!はい代表!チャンチャン!って感じ?
茨城って演奏順はくじ引きなの?
何か出来すぎだよね。 また常総がラスト?いい演奏でした!はい代表!チャンチャン!って感じ?
茨城って演奏順はくじ引きなの?
何か出来すぎだよね。 また常総がラスト?いい演奏でした!はい代表!チャンチャン!って感じ?
茨城って演奏順はくじ引きなの?
何か出来すぎだよね。 常総は実力がともなってるからなぁ
しかも今年は県大会で全国金取れそうな演奏だったし。
どう考えても御三家しか全国に行かない。 習志野、柏は何があっても代表を外れることはないから、もうやる前から決まってる感じか…。ぜんぜん面白くないね。 面白くないけど上手いことは確かだよ。
見方によっては柏なんかまじで面白いよ。
まあオレは常総にしか興味ないけど。 東関東が最強につまらん。
3出が無くなってからは上位はほぼ出来レース。 選考レースがみたいなら関西や九州にでも行けばいいじゃん
実力では頂点エリアなんだから毎年聴きに行くの楽しみ
柏も選曲はクソになったけどやっぱうましいし。
個人的に習志野には全然惹かれない。 それなら、実力も頂点エリアで熱いレースが期待できる九州が一番面白いな。 確かに全国行く学校は上手いのは重々承知だか、どうしても爆音大会にしか思えない…
今年こそは市船幕総創英あたりに… >>38
市船は応援してる
まじめにやってるから
幕そうは吹奏楽の団体競技で勝とうとはしてないから良くも悪くも静観
関西はまあ… >>23-24
曲目までありがとうございます
関東在住じゃないんだけど仕事で前日に東京に行くので
第一部だけ聴いて帰りたいと考えてます
市船聴けるのはうれしいな 千葉の学校をそのまま全国に出せば良いのでは?
神奈川なんて参加するだけ無駄なレベル。 >>40
何でもうチケット取れた気になって喜んでんの?
毎年瞬殺でオクでも高騰すんのに
東関東吹奏楽コンクール
9/8(土)千葉県文化会館
高校A 第1部 プログラム1-8 \1500
高校A 第2部 プログラム9-16 \1500
高校A 第3部 プログラム 17-24 \1500
チケット発売日9/1(土) 午後10時より >>42
一部と二部は余裕で買えるでしょ
三部はVDI環境で挑んでみる >>42
午後じゃなくて午前10時では・・・(汗)? ようつべに創英上がってるよ
たしかにサウンドは創英史上最高かも 神奈川県大会聴いたけど、創英がそこまで圧倒的だとは思わなかったわ 今年の創英は選曲が創英サウンドにあってる。昨年は委嘱作品とはいえあまり創英の良さが発揮されてなかった印象。 神奈川はSoA一強時代が続きそうだな。
実力の差がかなり開いてしまった。 >>54
でもらダメ金5位がいいとこだろうから聴きたい人は東関東大会に行かなきゃね >>54
昨年のあれ何!?
創英らしくなかったよな。 >>57
私はこの言い方が妥当だと思うな
「3位以下」 いやー、千葉行ったけど柏習志野よりは創英の方が音楽してるよ。流れがある。常総はYouTubeで聞いた感じ縦合わせてるだけでバランス悪いし、本来であれば創英が全国行くべきなんだよなぁ。まぁ、吹奏楽しかわからない吹オタのみんなにはわからないよね、 吹オタとしては楽器をちゃんと鳴らせて響きを作れてる団体が好きだもんで近年の代表には基本的に文句ない。音楽なんてわからんが、soaも普通の日本人的なリズムの取り方してるしそっちのが気になるかな。去年のsoaは良かったよ。 創英関係者の連投荒らしは順調にngわーど単語登録しています。
全国落選の創英擁護の上他校叩き、そういうの誰も求めてませんから。 若い連中は知らないだろうが、創英の指揮者は存在自体がチートみたいな人で、オーボエ界のレジェンドだからな。 >>69
他県の部外者が関係者のふりして荒らしてるだけだろ 関係者じゃないけど、全国大会行けるか行けないか瀬戸際の学校はどうしても応援してしまう性
幕張総合とか横浜創英、作新あたりが全国大会出てくれると面白いなあとか思ってしまう。 参加団体数からすると西関東2 東関東4が妥当なんだけどねぇ、言い出したらキリがないんだが。そろそろ学校数も変わってきたし支部再編の声上がんないのかなぁと思う。 作新は去年のを聴いたから応援したくなる気持ちはわかりますわ。
あれは支部で落とすのには惜しかった。 東関東はほぼ出来レース化しててつまらないよね。実力といえばそうなんだろうけど、音楽としてちょっと違う味の創英とか作新あたりが全国に出てみたらとは思ってしまう。吹奏楽って独特の基準があるんだろうけど、なんとなく底が浅いというか豊かさにかけるというか… 常総はともかく、習志野と柏が支部落ちするような演奏でないことは確か。
演奏聴いたことがあればわかると思うけど、
他と比べて曲の完成度とサウンドがやっぱり飛び抜けて凄いです。 >>78
そんなことないと思う!
ただうまそうに演奏をしているだけで、必ずしも心に響く演奏じゃないかな?
審査員ウケするだけで万人ウケしないって感じ。 >>79
コンクールなんだから、審査員に受ければそれで十分。
極端な話、コンクールは一般客でなく、審査員の評価で決まるんですから。 誰しも、自分の好きな団体、自分が推している団体は、脳内補正して良いように聴いているわけだから、どこが良いとか悪いとかあてになんかならない。 今年の習志野はぜんぜん面白味がないね。あれで全国に行かれたらちょっとね。上手いのかもしれないけど、全く盛り上がりのない曲。展覧会の絵は確かにいい曲だと思うけど、吹奏楽コンクールで…最初から最後までターターターターって。あれあり? 柏と習志野は判断基準が曖昧な音楽性でケチをつけるしかない演奏をしているということはわかった サウンドって言葉に縛られすぎてるのはちょっと気持ち悪い。
柏のサウンドなんかそれはもう完璧としか言いようがないのは確か。
吹奏楽人がひっきりなしに使うサウンドという言葉が気持ち悪いのはなんていうかバンドマンがよく口にする「グルーヴ」に近いものがある。 クラシック音楽にもグルーヴは存在する。
だから、いくらサウンドが素晴らしく、技術的に超絶技巧であっても、グルーヴのない音楽(演奏)はつまらない。
今まで沢山こういった演奏を聴いてきた。
即売CDを聴くとサウンドが素晴らしく傷も少ないが、ライブではとても退屈な演奏だったというケースもある。 柏、習志野の完成度の高さは評価されていて当然。そこにケチをつけるのはお門違い。
それよりも東関東のレベルの高さを鑑みて、代表枠の追加はあるべきかとは思う。
北陸や中国四国の代表なんかよりも創英、幕総、作新なんかの演奏の方がよっぽど聴いてて楽しめる。 例えが変かもしれないですが、ベルリンフィルとウィーンフィルはそれぞれ音を聞いただけでわかる素晴らしい個性があり、しかも全くライブで毎回ノーミスかというとそんなことはなく。
柏や習志野にケチをつけるつもりはなく、でも他にも全国大会に値する演奏はあるよなあと毎回思う。 柏、習志野、常総が全国に行けばそれで良いと思う。
千葉と茨城からしか全国に行けなくするのも一つの方法かな。 実現は不可能に近いと思うけど、聴衆推薦とかもっと音楽としてのレベルを評価できる仕組みがあれば、代表校の固定化や点数稼ぎの音楽作りがなくなっていくのかなと思う。 響きを作ったり正確にアンサンブルすることは音楽をする上で最低限ある程度の水準で必要なことだし評価の対象でもあるのに、それを高度に突き詰めている団体を悪く言うのはどうなのかしら 音楽としてのレベルを評価するから結果として柏、習志野に成るんじゃ名の? 聴衆の審査は良いね〜
審査の権利を有料で販売して、収益は代表校以外に分配すれば良いのでは? >>97
だから、審査員に受けてるだけで演奏内容はつまらないんだよな。
うまいのかもしれないけど、心に響く音楽じゃない。幕総や作新や創英や銚子の演奏の方が遥かにいい演奏と感じる人は多いのではないか。
柏や習志野の退屈な音楽はもう飽きた。つまらん。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています