神奈川の大学職場一般団体 その13 [無断転載禁止]©2ch.net
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
相模原市吹は全然天狗じゃないですよ。
市の後援や市を背負って立つので相模原市の依頼や誓約がいくつかあります。
入団希望が常に多いのでオーディションを開催しているし、公開練習も行なっているので興味のある方は見学に行くとよいのでは? 卒部したら、
相模原市吹か、ユースか、横ブラに入るか迷ってる春から社会人の高3なんだけど、どこがいいのだろう…
やっぱ、見学必須かな
ちな、横浜市民だから交通の便とかも考えて横浜市吹も考えたけど、コンクールガチ勢の楽団に入りたいなと
当方、A編で支部大会常連校です >>575
その3団体は見学しないと入団させてくれないだろ >>574
二昔前は変に天狗だだったよ。
それでいてある部員には贔屓。 さがみはら、いいかいな。
むかしは、ぎすぎすした。 コンクール出てなくてもそこそこ上手い団体ってある? 六角橋はそこそこ、なんてレベルではないけど、神大OBしか入れないシバリがあるから、入団するとこ探すとかだと除外だよ。 ユニークで個性的な確実稼げるガイダンス
時間がある方はみてもいいかもしれません
グーグル検索『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』
7BANQ 湘南交響の定期演奏会行った人いますか?
行った人いたら感想お願いします。 強豪があふれる神奈川でわざわざ低レベルな楽団聴きに行く理由が知りたい 他スレから
栄区吹の廣瀬がまたなんかやらかしたらしい
荒木玉緒って奴を中傷してるってさ
懲りないバカだわ >>609
件の団ではないがコンクールにも出ないアマチュアバンドに属してるからこそ一言言いたかったんだよ
なんでもかんでも擁護は関係者なんて目出度い頭だな >>613
演奏ではなくハンバーガーの販売を行うみたいですね >614
たしかにほかの団体は演奏って描いてあるけど書いてないですね。
「演奏するとは言ってない」的なことかもしれません
はんばーーーぐ!! パストラの自由曲は宇宙の音楽かシネマシメリックのどっちかみたいだね >>616
内輪受けしかしない連中。
オーディションあるのに
知り合い系なら即入団。
うまいから…理由わからん。
そいつ…すぐ退団した。
なんなんだアイツは。 相模原しすい
オーディションおちた。
ショック。結構選ぶのね
どこいこう 620
お前は協調性に欠けるから落ちたことに早く気づけ >>620
違うわ。内輪しか入れなかったからマエストロ安○が怒ってやめたんだよ。 >>622
演奏の実力とか出身校じゃなくて
協調性なんですか?市吹のオーディションって >>622
あのオーディションのどこで協調性なんか見てんの?w 演奏云々の前に人として一緒にやりたくないって思われたらそれまでだろw きっとどこの団にもヤベーやつはいるんだけど、運営のトップがヤベーやつだとやりたい放題だよ
外からみてもそういうのわからないから、入団してから
あれ全然違うぞやべーとこ入っちゃったってなる 演奏の旨さだけでオーディションされてると思うなんて、ほんとお目出度いやつもいたもんだな 大した会話もないオーディションで人間性まで見ようなんて贅沢な奴らだ 正直なところちゃんと金を入れてくれれば
実力とか協調性とかそんなのはどうでもいいw >>630
一般論としてオーディション前の時間も見られてる訳で。。 >>633
オーディション前に会話なんかない訳で
見学の時に印象悪く見えるのなんてよっぽどやばい奴だけだろ 楽団がレベル維持の為にオーディションするのは団の自由。実力に値するしないを判断してしれっと再募集かけたりするのはいただけない
。市民楽団と名乗ってるだけの任意団体なんだからそこら辺は関係ないのでしょうが ある程度、名の知れている有名どころだと
変なのが寄ってくることも多くなるんだよな >>637
某YouTuberが見学来た。他のとこと掛け持ちする気満々だったからお断りした。 相模原市吹に入りたかった
一回オーディション落ちてもまた受け直せないのかな 受け直しもアリだと思うけど
そこまでして入るとこか? できたばかりのカルッツ川崎のホールは音響はどんな感じかしら?2千人ぐらいは入れそうですね。 >>639
やらんほうがええで。
ろくなことないから。 そういやバッカスの定演行った人おる?
スーザとかリバーダンスとか聴きたかった そういやバッカスの定演行った人おる?
スーザとかリバーダンスとか聴きたかった >>639
オーディションって何をやったのか知らんけど、余程大失敗したとかでなければまた落とされるのがオチかと。
なんで落とされたのかもわからないみたいだし。 >>645
変な伝統とこだわりがある。
なぜか今は指揮者が福本さん。 >>647
今というか、もう15年も前からだけどね。 >>641
カルッツいいとこだったよ
音割れしないで飛んでく感じ >>645
オーディションって、何がダメかは明らかにされないから余計気になります。コミュ障ぽいからとか自分にも要素はあったけど、元々知り合いとか中学高校の後輩ですみたいな人の方がそりゃ早く馴染めるじゃないですか。
新参者を振るいにかけるだけのオーディションならば紹介制とかに変えれば良いのに。
市から支援や援助をもらったりして市民の為の楽団というガワだけちゃんとしてますという素ぶりをしてるのに実態は身内に優しい楽団なら楽団名変えれば良いのに >>654
楽器の実力はどうなのよ?
客観的に聴いて、楽団の求めるものに見合ってる?
あと、あまりにソリスティックだと敬遠されることもあるかもね。
その楽団のことはよく知らないから、そういう身内優先なとこがあったのかもよくわからんけど。 粘着する上にコミュ障害、気に入らないとこういう掲示板に書き込み。市の後援団体なのにとか逆恨み。そんな危険人物、どこも入団させるわけないだろーがよwwwww >>657
そうやって決め付けてるほうがよっぽど危険人物だよ 頭お花畑のコミュ障が一匹紛れてますなぁ。社会人経験無いのかね。 >>661
お前こそ頭大丈夫?周りの人とやってけてる?相手が気遣ってくれてるだけじゃない? 世界遺産への落書きについて釈明謝罪したパネル展示はあったの? >>665
そうやって永遠に謝罪を求めるんだよな
直接自分達が被害をうけたわけでもないのにw >>666
いつまでもネチネチ言ってんだよね、こういう人は。言っても仕方ないよ。 公式に謝罪してないからいつまでも追及されんだよ?
自覚ないなあ神大生 >>668
大学として現地に赴いて謝罪したんじゃなかったっけ?
つまり俺はまだ謝罪してもらってないってことねw >>668
公式に謝罪してるだろwww
情弱にも程があるwww ん?部としてなんにも釈明してないよね?
活動自粛するどころか平然とコンクール出てたし
指導者もなんの責任も取ってない
うやむやにしてやり過ごそうとしてる
それで恥ずかしくないのか神大吹奏楽部は。 部よりも大きな単位で謝罪してるだろーに。
当事者も現地へ謝罪済み。 >672
日大のタックル選手が自らマスコミへ出て記者会見したのは甚大のあいつらよりずっと上だな。 横浜BO 3/ディオニソスの祭り 作品62-1(F.シュミット)
ユースW 5/この地球を神と崇める U破壊の悲劇 V終章〜なぜ私たちは..(K.フサ)相模原市 4/I still have a dream(長生淳)グラール 1/自由曲:ウインドオーケストラのためのノスタルジア(高昌帥)
パストラ 5/シネマ・シメリック(天野正道) 団長痛い子のウインドウィザードは今年コンクール出場しないのか 【大学】
01 10:00 フェリス女学院大学
02 10:16 神奈川大学吹奏楽部
03 10:32 北里大学北里会文化会吹奏楽団
04 10:48 明治大学生田校舎吹奏楽団
05 11:04 文教大学湘南校舎吹奏楽部
休憩(19分)
【職場・一般】
01 11:35 横浜ブラスオルケスター 課3/ディオニソスの祭り 作品62-1(F.シュミット)
02 11:51 グラールウインドオーケストラ 課1/ウインドオーケストラのためのノスタルジア(高昌帥)
03 12:07 厚木シビックウインドシンフォニー 課2/ 「アルプス交響曲」より、日の出、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、エピローグ、夜(R.シュトラウス/萩原通友)
04 12:23 Oak Wind Symphony 課5/「翠風の光」より 1・3・4(長生淳)
05 12:39 Kanade Wind Armonia 課4/大いなる約束の大地 チンギス・ハーン(鈴木英史)
休憩(54分)
06 13:45 青陵ウインドオーケストラ 課3/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より 1・6(Z.コダーイ/西村友)
07 14:01 相模原市民吹奏楽団 課4/I still have a dream(長生淳)
08 14:17 創価学会神奈川吹奏楽団 課4/「カルミナ・ブラーナ」より 1・2・5・6・10・12・13(C.オルフ/J.クランス)
09 14:33 Y校吹奏楽部OBバンド 課2/喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウス二世/鈴木英史)
10 14:49 ウインドオーケストラ音秘 課3/秘儀4<行進>(西村朗)
休憩(19分) 11 15:21 日立製作所横浜音楽隊 課2/Da Ja〜南部地方盆歌「ナニャドヤラ」による〜(下田和輝)
12 15:37 Naniwoウインドオーケストラ 課4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩)
13 15:53 Pastorale Symphonic Band 課5/シネマ・シメリック(天野正道)
14 16:09 湘南交響吹奏楽団グランドシップ 課3/セント・フローリアン・コラール(T.ドス)
15 16:25 横浜港北区民吹奏楽団 課4/梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)
休憩(19分)
16 16:56 横浜バッカスブラスオーケストラ 課4/アースライズ コンサートバンドのための協奏曲(N.クラーク)
17 17:12 横浜市民吹奏楽団 課2/最後の巨人(O.シュヴァルツ)
18 17:28 大磯ウィンドアンサンブル 課3/「オセロ」より 1・3・4(A.リード)
19 17:44 ヴェントムジカオルケストラ 課5/祈りとトッカータ(J.バーンズ)
20 18:00 ユース・ウインド・オーケストラ 課5/「この地球を神と崇める」より 2.破壊の悲劇 3.終章〜なぜ私たちは..(K.フサ)
休憩(29分) 18:40表彰式 すみません。
見落としてました。
人気ないのかな? 横ブラのディオニソスたのしみだな
サリュソフォン使うんだよね? とても簡単な副業情報ドットコム
暇な人は見てみるといいかもしれません
検索してみよう『ネットで稼ぐ方法 モニアレフヌノ』
S63 >>679
横浜ウインドウィザードの団長はすでに退任して新しい楽団へと再結成しています。
団を立て直して楽団の名前も変えて、再出発の最中。 >>692
完全に手を引いた?
あのラッパの女が散々混乱させてごちゃごちゃにしたでしょ! >>693
何をおっしゃっているかは定かではないですが現在の団長や運営は設立された方とは異なる方が運営されており、着実に前に進んでおります。 >>694
わざとだろ。指揮者都合もしくは県大会は余裕だから拘束時間を短くするためだろ。 >>699
楽団の名前が変わりました。
改名しました 今年の代表は
横浜ブラス
グラール
光ウインド
と予想 相模原と横浜は、昨年、全国金賞だから今年もいくだろうね。
パストラーレは、指揮者変わったのか。
ところで、グラールはどんなもんなのかな? >>705
バイナム編以外はダメなはず。こっそり改変? >>708グラールは見込みないほど練習できてないとかトラブルでも?去年は良い演奏してたけど。 去年は課題曲がひどかった。
点数的には次点でも、代表とは点数以上の開きがあったよ。 ま、ここでグラールは叩かれているけど、東関東まではコンスタントに行くし、全日本もたまに引っ掛かるし、なんやかんやと注目してますよ。 >>681
【大学】
01 10:00 フェリス女学院大学 課2/吹奏楽のためのアンティフォナ(福島弘和)
02 10:16 神奈川大学吹奏楽部 課5/三つの交響的素描「海」より 風と海との対話(C.ドビュッシー/小澤俊朗)
03 10:32 北里大学北里会文化会吹奏楽団 課3/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/森田一浩)
04 10:48 明治大学生田校舎吹奏楽団 課4/ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルク/J.デ=メイ)
05 11:04 文教大学湘南校舎吹奏楽部 課3/ドリーム・ダスト・イン・ザ・ダーク(井澗昌樹)
休憩(19分) 出演順にもよるけれど今年は
光
横ブラ
相模かグラ
が代表
その後は
グラか相模
矢板
パストラ
古河
この順番と予想 聴きに行こうと思ってたのに思いのほか疲れてて昼まで寝ちまったw横ブラとグラールはいかがでしたか? もう帰るから聞いた分だけ感想。
プリキュア見てから出かけたから大学は2番目からね。
【大学】
神大:安全運転だけど構成力は流石
北里:練習の後は見られるものの、所々ツメ甘し。
明治:構成力なく平坦な音楽。学生同士楽しくヤッてるって感じ。
文教:ワルツのフレージングが独特すぎて吹いた。もう少し、整理整頓されて欲しい。
【職一】
横ブラ:構成力と吹き回しは流石。グルーヴ感というか、一体感がまだ不足してるのは県では問題にはならないのでしょう。
グラール:現時点の完成度が高い一方で、伸び代があまりない感じ。音のまとまりは横ブラより上だった。
厚木:音色の変化に乏しいけどよく吹けてる。金管の弱奏部をカットしたのは残念
オーク:交通整理不足。音楽のキレがなく、もやもやしたサウンドとなってしまった。翠風は各フレーズが整理されて間や雰囲気を醸すのが大事な中、雑然としたのはとても惜しい
カナデ:ペットの音程のズレが終始気になった。自由曲は割とよくまとまってた分、余計に惜しかった 大学結果
金賞・代表
神奈川大、北里大
銀賞
明大生田校舎
銅賞
フェリス女学院大、文教大湘南校舎
職場一般結果
金賞・代表
横浜BO、グラールWO、厚木シビック、相模原市吹、Pastorale、ユースWO
銀賞
Oak WS、青陵WO、WO音秘、湘南交響、横浜市吹、大磯WE、ヴェントムジカ
銅賞
Kanade WA、創価神奈川、Y校OBバンド、日立横浜、Naniwo、港北区吹、バッカス 金賞順位(点数は不明)
1パストラ
2横ブラ
3グラール
4相模原
5ユース
6厚木
との情報 横ブラ音が割れてて聞き苦しかった
なんで選ばれたか不思議 >>728
ありがとうございますm(__)m
パストラは数年前も一位通過してましたね。
津堅さん指揮はどうでした? 日立、港北、バッカス三団体はもう出なくていいよ。
あんなヘタクソなのコンクールじゃない。
カナデは来年同じレベルやったら出禁で。
聴いてて苦痛だった。 点数
195 193 191 189 188 170
上5つは団子だな 文教大湘南校舎は、6年前に井澗氏のBBVやった時がピークだったな・・・。 >>735
自由曲の木管は評価されても良いと思うの >>740
それならアンコンで頑張るのが得策なのでは? まあ、順当でしょう。
横浜とか相模原は、まず東関東を抜けるのがターゲットだから、県大会は普通に仕上げているんでは?
パストラーレ、グラール、ユース、厚木はわからんけど。 ユースは打楽器が異常に上手い
あのテクニックと音は相当T氏がテコ入れしてるんだろうな
あそこだけ打楽器がケタ違い
ほかの代表団体もあれくらい打楽器が上手ければ、、、 >>747
洗足の打楽器専攻卒業ばっかだからうまいに決まってんだろw >>748>>750どちらかは大嘘ぶっこいてるんだから、どういう神経なんだろね。順位もテキトーなやついるし。 >>752
あんなにいいメンバーなのに金取れないのは
指揮者に問題あり。 >>755
アンコンで音大の講師使って叩かれてたくらいいいメンバー揃ってますよね 今年の大磯は曲の良さも相まって印象に残る演奏だった 今年の県大会、上位が団子だけれどそんなに差のない演奏だったのかな?
東関東抜けるのどこですか? 県予選と東関東では演奏が別物ってくらい変わる団体も多いから、本番聴かないとわからないでしょ 上手ければ聴く方としては楽しめるからいいやと思うようになってきた。ルールとチェック体制に関して連盟に訴えるなりしてみた人いる?連盟は動かないのかな。 >>755
音大の講師ってなんだ?その音大出身のフリーランスの奏者?
楽器の専攻であれば、講師という概念はなく教授か准教授のクラスになると思うのだが。 >>764
肩書きはなんだったかなぁ。当時騒ぎになってたから、該当の音大のホームページ見たんだけど、たしかにアンコンのプログラムにある名前と同じ名前があったよ。
講師だと職業音楽家ではないというロジックなんかね?お咎めはナシっぽかったけど。 【職場・一般東関東大会】9/23(日祝)宇都宮市文化会館
01神 09:30 厚木シビックウインドシンフォニー 課2/ アルプス交響曲より、日の出、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、エピローグ、夜(R.シュトラウス/萩原通友)
02茨 09:46 関城吹奏楽団 課4/アッフェローチェ (高昌帥)
03神 10:02 グラールウインドオーケストラ 課1/ウインドオーケストラのためのノスタルジア(高昌帥)
04栃 10:18 矢板ウインドオーケストラ 課1/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より(F.チェザリーニ)
05茨 10:34 古河シティウインドオーケストラ 課2/ 交響曲第2番「キリストの受難」より (F.フェルラン)
06千 10:50 アンサンブル・市川 課4/交響詩「ローマの祭り」より(O.レスピーギ)
07千 11:06 ベルモンテウインドオーケストラ 課3/キリストの復活〜ゲツセマネの祈り〜(樽屋雅徳)
休憩 11:18〜11:35
08栃 11:35 小山市交響吹奏楽団 課2/我らに今日の糧を与えたまえ(D.マスランカ)
09茨 11:51 聖徳ウィンド・アンサンブル 課4/いにしえの時から (J.ヴァン=デル=ロースト)
10神 12:07 ユース・ウインド・オーケストラ 課5/「この地球を神と崇める」より 2.破壊の悲劇 3.終章〜なぜ私たちは..(K.フサ)
11千 12:23 習志野ウィンド・オーケストラ 課2/シルバー・ダンス(福田洋介)
12神 12:39 Pastorale Symphonic Band 課5/シネマ・シメリック(天野正道)
13千 12:55 光ウィンドオーケストラ 課5/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)
14茨 13:11 日立市民吹奏楽団 課2/ アウディヴィ・メディア・ノクテ (O.ヴェースピ)
休憩 13:23〜14:10 15千 14:10 CHIBA TRAILBLAZERS 課4/ムーヴィング・ヘヴン・アンド・アース(P..スパーク)
16茨 14:26 水戸交響吹奏楽団 課3/ ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
17千 14:42 船橋市交響吹奏楽団 課3/ドラゴンの年(P.スパーク)
18栃 14:58 ゼーレンフォルクスオルケスタ 課2/交響詩「モンタニャールの詩」(J.ヴァン=デル=ロースト)
19神 15:14 相模原市民吹奏楽団 課4/I still have a dream(長生淳)
20神 15:30 横浜ブラスオルケスター 課3/ディオニソスの祭り(F.シュミット)
21栃 15:46 作新楽音会 課1/交響曲第二番「キリストの受難」より(F.フェルラン)
休憩 15:58〜16:15
【大学東関東大会】 9/23(日祝)宇都宮市文化会館
01千 16:15 秀明大 課2/鳳が如く〜祭り〜(樽屋雅徳)
02茨 16:31 茨城大 課4/「交響曲第三番」より(J.バーンズ)
03神 16:47 北里大 課3/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/森田一浩)
04千 17:03 千葉大 課4/トリトン・エムファシス(長生淳)
05栃 17:19 白鴎大 課4/知恵を持つ海(清水大輔)
06茨 17:35 常磐大 課4/シネマ・シメリック(天野正道)
07神 17:51 神奈川大 課5/3つの交響的素描「海」より 風と海との対話(C.ドビュッシー/小澤俊朗)
休憩 18:03〜18:30 表彰式 18:30 グラールと矢板はまた朝早いのね
午後聴きたかったなー 東関東結果
大学
神奈川大 金賞・代表
北里大 銅賞
職場一般
横浜BO 金賞・代表
相模原市吹 金賞・代表
グラール 金賞
ユース 金賞
Pastorale 金賞
厚木シビック 銀賞 神奈川はS音大の講師がコンクール出てるくらいだからね 01 金代 横ブラ 196
02 金代 光WO 194
02 金代 相模原 194
********************
04 金 パストラーレ 187
05 金 ユースWO 177
06 金 ベルモンテ 176
07 金 グラールWO 175
********************
08 銀 習志野WO 167
09 銀 作新楽音会 166
10 銀 千葉トレイル 160
11 銀 日立市民 159
12 銀 水戸交響 155
13 銀 厚木シビック 152
14 銀 矢板WO 151
14 銀 ブル市 151
16 銀 船交吹 150
*********************
17 銅 ゼーレン148
17 銅 関城吹 148
19 銅 古河シティ 142
20 銅 小山市 133
20 銅 聖徳WE 133 >>773
団員ならいいんじゃないの。
トラなら大問題だけどなあ。 相撲評判いいらしいね、四半世紀前は内輪受けしなかったのに。指揮者と体制が変わったからか。 ユースはもう全国ないだろう。運だよ。
しかも、あんな衣装着て、自分は曲げないなんて、教育音楽の高校生には気の毒だと思わないのかい? 演奏聴いてないけど、結果だけ見るともうちょっとグラール頑張ってほしいな。4位と5位の差がこんなにあるのか。。 グラールは、ここ数年出番に恵まれてないね。明らかにサウンドが寝てるし。
くじ引きだから仕方ないけど。
相模原、横浜がいいとこで演奏しているだけにね。後ろだから、良い演奏できるなんて根拠はないけどね。 >>782
過去の結果が示すように、それらは朝イチでも当たり前に代表になっている。ただの実力の問題 >>783
去年の全国大会、横ブラ1番で金賞だった >>782
順番はよくないかもしれないけど指揮者はいいんだから最終的にはバンド全体の実力。 >>777
全国は安保氏が指揮を者やってくれ。
HM氏はリベルテで指揮振るからね。 グラール、来年こそ頑張って欲しい。
全国で佐川氏の勇姿をみたいと。 >>788
よく知らないけど大学くらい?佐川氏の全国 佐川氏の指揮を全国で見たいならグラールよりはパストラーレのほうが可能性あるだろうね その前に、佐川さん体調のほうは大丈夫なのか・・・? ん?体調?
前にもでた話題だね。
あんまり憶測で書かないほうがいいよ。
元気そのものだよ。 >>791
パストラ全体のサウンドは上がってるけどね。全国狙うならもっとソロを全面に押し出す曲にすればいいのに。2年前の全国がんがんソロの曲だったし。 >>787
何でも安保さん振らないの。
プロケイケンシャじゃんか。
相撲は何考えてるんだかな。
音楽性かコンクールなのか。 >>796
音楽性も全て福本さんに軍配。安保さんは化石。 >>798
県相の指揮者で相模原市吹の団員だそうな。 プラームからDVDこないんだけど、来た人いる?
カスな会社だな。 >>799
ありがとう。相模原頑張れ!金賞とれるぞ! >>800
プラームから確かに来ねえな
翌日に申し込みしたはずだが。
申し込み書にも40日と書いてあるが既に60日近い。
納期すら守れないダメな会社だな。
仕事を広げすぎてダメなんだろうなー
安くしろよダメ会社 >>802
プラームって茨城の会場も担当してるよな。
あと岩手の盛岡予選でも見かけたぞ。 >>802
申し込みが直後でも優先順位をつけて送ってるって聞いた。
私もまだ来てない。
県大会当日組 酔った状態で判断能力がない女性に性的暴行をしたとして、神奈川県警神奈川署は16日、
準強制性行の疑いで、
慶応大2年渡辺陽太容疑者(22)=東京都港区元麻布=を再逮捕した。
同署によると、「酔っていたので思い出せない」と容疑を否認しているという。
逮捕容疑は9月29日午前4時5分〜25分ごろ、横浜市西区の路上で会った酒に酔った状態の
女子大生(19)=川崎市高津区=を付近の雑居ビルに連れ込み、性的暴行をした疑い。 >>801
指揮は安保先生が
振るんだって。
大師匠復活だね。
福本さんはリベ
あるからいいね。 >>807
安 保じゃなくて安 西
間違った情報は流さないように
福本氏は確かにリベ振ります 9月29日早朝4時すぎ。慶応大経済学部2年の渡辺陽太容疑者(22)は、
横浜駅近くの路上にいた女子大生(19)に声を掛けた。
お互いに面識はなく、別の店で酒を飲んで1人で帰るところだった。
渡辺容疑者は酩酊状態の女子大生を近くの雑居ビル1階に連れ込み、
下着を剥ぎ、踊り場で20分間にわたってレイプ。防犯カメラには2人がビルから出てきて、
渡辺容疑者が下半身だけ下着姿の女性を抱えている姿が写っていたという。 全日本吹奏楽コンクール
【大学の部】
金賞 神奈川大学吹奏楽部
【職場・一般の部】
金賞 横浜ブラスオルケスター
金賞 相模原市民吹奏楽団 〈大学の部〉 代表枠:2
1神奈川大学 Sax4
2防衛大学校 Sax4
3フェリス女学院大学 Fl3
4フェリス女学院大学 管楽4
5東京工芸大学 管打5
6文教大学湘南校舎 Fl4
7神奈川大学 木管3
8神奈川大学 Cl4
9文教大学湘南校舎 金管4 〈職場・一般の部〉
1湘南交響吹奏楽団グランドシップ Sax4
2Pastorale Symphonic Band Cl8
3アンサンブル・ネットワーク・COSMOS Tb4
4湘南交響吹奏楽団グランドシップ Tb5
5青陵ウインドオーケストラ Fl3
6厚木シビックウインドシンフォニー Fl6
7相模原市民吹奏楽団 金管5
8大磯ウィンドアンサンブル Tp5
9Kanade Wind Armonia 木管3
10Pastorale Symphonic Band 金管8
11Oak Wind Symphony 金管4
12厚木シビックウインドシンフォニー Cl8
13川崎ウインズ Cl3
14青陵ウインドオーケストラ 打楽器7
15グラール ウインド オーケストラ Cl4
16ヴェントムジカオルケストラ 打楽器3
17横浜ブラスオルケスター Sax4
18よこはま吹奏楽団 金管5
19ウインドオーケストラ 音秘 金管3
20ヴェントムジカオルケストラ 金管5
21ウインドオーケストラ 音秘 Sax4
22ヴェントムジカオルケストラ 木管3
23Pastorale Symphonic Band Fl3
24日立製作所 横浜音楽隊 金管5
25川崎ウインズ Sax3
26相模原市民吹奏楽団 Euph4
27厚木シビックウインドシンフォニー Sax4
代表枠:6 アンコン県大会結果速報
【大学】
01 金賞 神奈川大・サックス4 「サクソフォン四重奏曲」より 3楽章(A.デザンクロ)
02南 銀賞 防衛大・サックス4 「アミューズメント・パーク組曲」より 1・2・3・4・5楽章(高橋宏樹)
03 銀賞 フェリス女学院大・フルート3 「大三重奏曲 作品86 第一番ホ短調」より 2.スケルツォ(F.クーラウ)
04 銅賞 フェリス女学院大・管楽4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」メドレー(C.M.シェーンベルク/今村岳志)
05央 銀賞 東京工芸大・管打5 潮彩(鹿野草平)
06湘 銀賞 文教大湘南校舎・フルート4 グランド・カルテット(F.クーラウ)
07 金代 神奈川大・木管3 「ディヴェルティメント」より 1・3・4・5楽章(M.アーノルド)
08横 金代 神奈川大・クラ4 クラウナリー・フォー・クラリネッツ(H.スタルパース)
09湘 銅賞 文教大湘南校舎・金管4 混沌の華(宮川成治) 【職場・一般】
01 銅賞 湘南交響吹GS・サックス4 陽炎の舞踊(八木澤教司)
02 金賞 Pastorale SB・クラ8 ネーニエ〜嘆きの歌〜(八木澤教司)
03 銀賞 アンサンブルネットワークCOSMOS・トロ4 ゴスペル・タイム(J.アグレル)
04 銅賞 湘南交響吹GS・トロ5 ゴスペル・タイム(J.アグレル/J.ノーレ)
05 銅賞 青陵WO・フルート3 「小組曲第二番」より 春の歌、泉(A.アルビージ)
06 銀賞 厚木シビックWS・フルート6 フルート六重奏曲「ディヴェルティメント」より 1・4・6(八木澤教司)
07 銀賞 相模原市吹・金管5 「金管五重奏曲 第一番 作品5」より 3楽章(V.エワルド)
08 銀賞 大磯WE・トラ5 「シティスケイプス」より 1・2・3楽章(E.モラレス)
09 金代 Kanade WA・木管3 イディール(福田洋介)
10 金代 Pastorale SB・金管8 「月の旅人」より 1・2・3楽章(高橋宏樹)
11 銅賞 Oak WS・金管4 オアシスの娘と三匹の狼たち(八木澤教司)
12 銀賞 厚木シビックWS・クラ8 「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル/品川秀世)
13 銀賞 川崎ウインズ・クラ3 トロピカル・ダンス(本田拓滉)
14 銀賞 青陵WO・打楽器7 鳥伽藍/鳳凰(山澤洋之) 15 金代 グラールWO・クラ4 交響組曲「ハセナ」より 結婚の踊り(J.プレス/かとうまさゆき)
16 銅賞 ヴェントムジカ・打楽器3 ケルベロス・ドラムス(加藤大輝)
17 金代 横浜BO・サックス4 「サクソフォンのための演奏会用四重奏曲」より 1・4楽章(J.リュエフ)
18 銅賞 よこはま吹・金管5 「空想、おもちゃ、夢」より 古いスパニョレッタ、休憩、おもちゃ(G.ファーナビー/E.ハワース)
19 銀賞 WO音秘・金管3 スザート「ルネッサンス舞曲集」より(T.スザート/山口景子)
20 金代 ヴェントムジカ・金管5 「コルチェスター・ファンタジー」より 3・4楽章(E.イウェイゼン)
21 銀賞 WO音秘・サックス4 アンダルシアの騎士(P.ヴェロンヌ)
22 金賞 ヴェントムジカ・木管3 即興曲 第二番(T.マスグレイヴ)
23 金代 Pastorale SB・フルート3 「三本のフルートのための二章」より 1・2楽章(堀悦子)
24 銅賞 日立製作所横浜・金管5 「金管五重奏曲 第一番 作品5」より 2楽章(V.エワルド)
25 辞退 川崎ウインズ・サックス3 「弦楽三重奏のためのセレナーデ ハ長調 作品10」より 1・3楽章(E.ドホナーニ/山崎瑞穂)
26 銀賞 相模原市吹・ユーフォ4 「ユーフォニアムのための組曲」より 1・3・4楽章(G.リチャーズ)
27 金代 厚木シビックWS・サックス4 「サクソフォン四重奏曲」より 3楽章(A.デザンクロ) 県代表団体
【大学】
神奈川大・木管3 「ディヴェルティメント」より 1・3・4・5楽章(M.アーノルド)
神奈川大・クラ4 クラウナリー・フォー・クラリネッツ(H.スタルパース)
【職場・一般】
Kanade WA・木管3 イディール(福田洋介)
Pastorale SB・金管8 「月の旅人」より 1・2・3楽章(高橋宏樹)
グラールWO・クラ4 交響組曲「ハセナ」より 結婚の踊り(J.プレス/かとうまさゆき)
横浜BO・サックス4 「サクソフォンのための演奏会用四重奏曲」より 1・4楽章(J.リュエフ)
ヴェントムジカ・金管5 「コルチェスター・ファンタジー」より 3・4楽章(E.イウェイゼン)
Pastorale SB・フルート3 「三本のフルートのための二章」より 1・2楽章(堀悦子)
厚木シビックWS・サックス4 「サクソフォン四重奏曲」より 3楽章(A.デザンクロ) 【2018総まとめ】
01/04(水)神奈川大定演 横浜みなとみらいホール
前年コンクール曲だったマインドスケープや、運命の力とバーンズ3番などを演奏。
バーンズは少しミスが目立つのが気になった。
01/07(日)オークWS定演 横浜市南公会堂
鎌倉吹奏楽団MF定演 鎌倉芸術館
湘南吹奏楽の集い やまと芸術文化ホール ※文教湘南、WO音秘ほか
01/14(日)ユースWOウィンターコンサート やまと芸術文化ホール
01/21(日)西湘吹フェス 秦野市文化会館 ※サンノウWO・マジェスティWS
01/27(土)東関アンコン[大] 君津市民文化ホール
横浜清風高&ムズィークコレーゲ横浜 ニューイヤーコンサート 男女共同参画センター横浜
01/28(日)東関アンコン[職一]君津市民文化ホール
神奈川大Cl3と横ブラSax4が代表に選ばれる
尼信ブラスフェスティバル あましんアルカイックホール ※横ブラ
全日本予定地の尼崎で横ブラが淀工や宝塚市吹と共演。
指揮者のK氏が六甲おろしを歌う場面も。
02/04(日)職場一般バンドフェスティバル 横浜みなとみらいホール
この他に戸塚高がゲスト出演。「ローマの松」で壮大な合同演奏。
02/11(日)戸塚高OB吹定演 戸塚区民センターさくらプラザ
02/25(日)横ブラ定演 鎌倉芸術館
ローエングリン再び。
03/04(日)横浜市吹定演 カルッツかわさき
03/10(土)ナカザワ・キネン野庭吹定演 鎌倉芸術館
03/11(日)21世紀の吹奏楽“響宴” 文京シビックホール ※神奈川大
レスポンソリウム・ハルモニクスやミラージュVなど3曲を演奏。
03/21(水祝日)全日本アンコン よこすか芸術劇場 ※神奈川大・横浜BO
11年ぶりの神奈川開催。神大Clの蛇儀礼・横ブラsaxのデザンクロ共に銀賞に終る。 04/08(日)東海大吹研スプリングコンサート 伊勢原市民文化会館
04/21(土)大岡越前祭 茅ヶ崎駅前コンサート ※文教大湘南校舎
04/22(日)秦野丹沢まつり 山開きパレード ※東海大吹研
04/29(日祝)シエロWS定演 伊勢原市民文化会館
ユースWO定演 やまと芸術文化ホールシリウス
一部の「この地球を〜」や「バレエ・サクラ」、二部「コンチェルティーノ」などT氏の本領発揮。
三部ではホルスト惑星から火星・金星・木星を演奏。
04/30(月振)Naniwoウインド定演 カルッツかわさき
大和WS定演 やまと芸術文化ホールシリウス
日本丸演奏会 ※ホルツブラスカペーレ・ウィステリアWE・ブラスカスミッシモ・創価神奈川
05/03(木祝)大和市吹定 やまと芸術文化ホールシリウス
ザ・よこはまパレード ※神奈川大ほか
05/05(土祝)湘南交響吹GS定演 相模女子大グリーンホール
茅ヶ崎WSレギュラーコンサート2018 海老名市文化会館
05/06(日)Y校OBバンド定演 横浜みなとみらいホール
05/13(日)相模原市吹グリーンコンサート 相模原市民会館
05/20(日)川崎さくら吹定演 エポックなかはら
鎌倉CBプロムナードコンサート 鎌倉芸術館
05/27(日)ヴェントムジカオルケストラ定演 横浜市泉公会堂
06/03(日)青陵WO定演 相模女子大グリーンホール
横浜開港祭 ザ・ブラスクルーズ 横浜みなとみらいホール ※横ブラ
オークWS定演 鎌倉芸術館
06/06(水)神奈川大サマーコンサート 横浜みなとみらいホール
課題曲5曲のほか、今回はチャイコのイタリア奇想曲がメイン。
06/10(日)横須賀市民音楽のつどい 横須賀市文化会館 ※浦賀WO・ロンドベル・ジョイフルBO
BAGウィンド定演 杜のホールはしもと
06/17(日)伊勢原吹奏楽フェスティバル 伊勢原市民文化会館 ※東海大吹研、産能大&SANNOウインド、伊勢原市吹
06/24(日)NEC玉川定演 横浜みなとみらいホール
相模原ウィンドアンサンブル定演 杜のホールはしもと
06/30(土)神奈川大 山形特別公演 やまぎんホール 07/01(日)神奈川大 鶴岡特別公演 荘銀タクト鶴岡
6/30・7/1両日とも、故・真島氏のミラージュVを演奏。
小田原吹研定演 小田原市民会館
東海大吹研サマーコンサート 秦野市文化会館
07/08(日)グラールWO定演 ミューザ川崎シンフォニーホール
高氏の委嘱新作「ノスタルジア」初披露。今回は全曲がオリジナル作品。
08/12(日)大職一コンクール県大会(神大・北里、パストラ・グラール・横ブラ・相市吹・シビック・ユース) カルッツかわさき
厚木シビックが2年ぶりに復活。グラールは唯一の課題曲1番。
ユースは今年も打楽器が桁違い。前年代表のオーク涙のむ。
また、相模原勢は小学校から一般に至るまで全部門から県代表が出た。
09/16(日)横浜国大吹奏楽団打楽器コンサート 横浜市南公会堂
09/23(日祝)東関コンクール[大職一] 宇都宮市文化会館
大職一とも代表は昨年と同じ顔ぶれ(神大、相市吹・横ブラ・光WO)。
小学校から高校まで代表に届かなかった神奈川勢がここでリベンジを果たす。
なお、大職一般の神奈川勢は銅賞なしの快挙。
09/30(日)ソレイユWO定演 カルッツかわさき 10/08(月祝)ミューザ川崎吹奏楽祭 ミューザ川崎シンフォニーホール
10/13(土)川崎吹定演 川崎宮前市民館
10/14(日)伊勢原観光道灌まつり 市民安全安心パレード ※東海大吹研
10/27(土)全日本コンクール[大] あましんアルカイックホール ※神奈川大
神大が初金賞曲だった「海」で、史上初の6年連続金賞に輝いた。
10/28(日)全日本コンクール[職一] あましんアルカイックホール ※横浜BO、相模原市吹
横ブラ・相市吹ともに2年連続ゴールド金賞。光WOは今年も銀賞に。
相市吹をF氏に代わって指揮した県相高のA氏(市吹団員)は、これが全国指揮初舞台となった。
11/04(日)ぱんだWO ぱんだのシンフォニー Vol.2 カルッツかわさき
11/14(水)神奈川大フレッシュコンサート 同大横浜キャンパス2号館地下演習室
11/18(日)鎌倉シティブラス定演 鎌倉芸術館
11/24(土)山手学院OBOG定演 横須賀市文化会館
11/25(日)ぱんだWO横浜公演 わくわくブラス♪inみなとみらい 横浜みなとみらいホール
12/08(土)神奈川県警音楽隊定演 厚木市文化会館
12/15(土)相模原市吹定演 相模女子大グリーンホール
12/16(日)グラールWOウィンターコンサート カルッツかわさき
横ブラアンサンブルコンサート(2年ぶり) 神奈川公会堂
12/23(日)アンコン県大会(神大木管&Cl、パストラ金管&Fl・横ブラSax・グラールCl・ヴェント金管・シビックSax・Kanade木管) 茅ヶ崎市民文化会館
神大安定のダブル通過。コンクール銅賞だったKanadeが初代表に。
パストラもダブル通過の一方、相模原市吹が2組とも銀賞に終る。
12/27(木)東海大吹研定演 横浜みなとみらいホール
過去最多の来客数。華麗なる舞曲にショスタコ5番、マーチングなど。
今年もお疲れ様でした。年が明ければすぐにまた神大の定演ですね。
新年まであと10時間余。よいお年をお迎えください。 >>825
相模原市吹は個人は下手だよ。
団体演奏が上手いよ。
安保先生復帰してね。
展覧会の絵やってよ。
ワグナーもいいでよ。 東関東アンコン・職場一般結果
金賞
横浜BO サックス4(代表)
グラールWO クラ4
Pastorale SB フルート3(代表)
ヴェントムジカ 金管5
銀賞
Pastorale 金管8
厚木シビックWS サックス4
銅賞
Kanade 木管3
アンコン東関東代表は、大職一般オール神奈川勢 【全日本アンサンブルコンテスト結果】
神奈川大 銀賞
Pastorale 金賞
横ブラ 銀賞 グラールってコンクールに出る人は団内オーディションなの? いまどんな感じ? 今年12月のアンコン県大会、茅ヶ崎じゃなくて横須賀の文化会館なんだな。
西湘吹連のHPで知った。12月15日(日)だね。 県大会出演順 8/11(日)カルッツかわさき
【大学】
01 10:00 神奈川大学吹奏楽部
02 10:16 文教大学湘南校舎吹奏楽部
03 10:32 北里大学北里会文化会吹奏楽団
04 10:48 明治大学生田校舎吹奏楽団
<休憩>(11:00〜11:20)
【職場・一般】
01 11:20 横浜ブラスオルケスター 課3/管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」(M.ラヴェル/天野正道)
02 11:36 Oak Wind Symphony
03 11:52 相模原市民吹奏楽団 課5/天地の道〜Ode for Sego〜(福島弘和)
04 12:08 横浜港北区民吹奏楽団
<休憩>(12:20〜13:15)
05 13:15 グラール ウインド オーケストラ 課3/ボレアス〜北風の神の神話(福島弘和)
06 13:31 Banda Sinfonica Legame
07 13:47 鶴見高校OB吹奏楽団
08 14:03 厚木シビックウインドシンフォニー 課1/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶(福島弘和)
09 14:19 Y校吹奏楽部OBバンド
<休憩>(14:31〜14:50)
10 14:50 Pastorale Symphonic Band 課5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
11 15:06 ウインドオーケストラ音秘
12 15:22 大磯ウィンドアンサンブル
13 15:38 ヴェントムジカオルケストラ
<休憩>(15:50〜16:10)
14 16:10 ブラスバードウインズ
15 16:26 青陵ウインドオーケストラ
16 16:42 湘南交響吹奏楽団グランドシップ
17 16:58 横浜市民吹奏楽団
18 17:14 ユース・ウィンド・オーケストラ 課5/ウィンドアンサンブルのためのリコイル(J.シュワントナー)
<休憩>(17:26〜17:55) <表彰>(17:55〜18:15) 【大学】
01 10:00 神奈川大学吹奏楽部
02 10:16 文教大学湘南校舎吹奏楽部
03 10:32 北里大学北里会文化会吹奏楽団
04 10:48 明治大学生田校舎吹奏楽団
<休憩>(11:00〜11:20)
【職場・一般】
01 11:20 横浜ブラスオルケスター 課3/管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」(M.ラヴェル/天野正道)
02 11:36 Oak Wind Symphony 課1/富士山〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
03 11:52 相模原市民吹奏楽団 課5/天地の道〜Ode for Sego〜(福島弘和)
04 12:08 横浜港北区民吹奏楽団 課4/プレリューディオ・エスプレッシーヴァ(天野正道)
<休憩>(12:20〜13:15)
05 13:15 グラール ウインド オーケストラ 課3/ボレアス〜北風の神の神話(福島弘和)
06 13:31 Banda Sinfonica Legame 課3/大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)
07 13:47 鶴見高校OB吹奏楽団 課4/「フェニックス」〜時を超える不死鳥の舞〜(八木澤教司)
08 14:03 厚木シビックウインドシンフォニー 課1/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶(福島弘和)
09 14:19 Y校吹奏楽部OBバンド 課3/百年祭(福島弘和)
<休憩>(14:31〜14:50)
10 14:50 Pastorale Symphonic Band 課5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
11 15:06 ウインドオーケストラ音秘 課3/交響的断章(V.ネリベル)
12 15:22 大磯ウィンドアンサンブル 課1/「交響曲第三番」より 1・3・4(J.バーンズ)
13 15:38 ヴェントムジカオルケストラ 課3/復興(保科洋)
<休憩>(15:50〜16:10)
14 16:10 ブラスバードウインズ 課2/秀吉〜交響組曲「秀吉」より〜(櫛田てつ之扶)
15 16:26 青陵ウインドオーケストラ 課1/「惑星」より 4.木星(G.ホルスト/西村友)
16 16:42 湘南交響吹奏楽団グランドシップ 課3/梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)
17 16:58 横浜市民吹奏楽団 課2/スパイ・リング(R.L.ソーシード)
18 17:14 ユース・ウィンド・オーケストラ 課5/ウィンドアンサンブルのためのリコイル(J.シュワントナー)
<休憩>(17:26〜17:55) <表彰>(17:55〜18:15) 小学校部門9校 県代表4
横浜4・川崎2・相模原3
中学A部門133校(うち2軍9校) 県代表9
横浜57・川崎17・相模原7・県南5(フレッシュ1)・県央11(フリー4)・湘南19(ジュニア4)・西湘17
中学B部門244校 県代表13
横浜77・川崎34・相模原26・県南26・県央28・湘南17・西湘36
高校A部門48校(うち2軍4校) 県代表8
横浜22・川崎8・相模原4・県南4(フレッシュ3)・県央2(フリー1)・湘南3・西湘5
高校B部門102校 県代表12
横浜36・川崎9・相模原9・県南10・県央14・湘南10・西湘14
大学部門4校 県代表2
横浜1・川崎1・相模原1・湘南1
職場・一般部門18団体 県代表7
横浜7・川崎2・相模原2・県央2・湘南3・西湘2 今年の課題曲4番の道標は、全国的に希少になりそうだね。
大学はどうか知らんけど、神奈川の職一では港北区と鶴高OBだけだし。 大人になってまで吹奏楽やっている奴はキモいといえよう。健全な社会人はスポーツで汗を流すよ。
ブラバンなんてスクールカースト最下層だった底辺がやるもの。
多感な時期にいじめられっ子だと会社でも一生いじめられるし、子供にも遺伝する。その点、うちの旦那はバドミントン部でよかったよ。 >>839
【大学】
01 10:00 神奈川大学吹奏楽部 課5/「交響三章」より 第三楽章(三善晃/小澤俊朗) 神大、交響三章マジ?
海といい、もうそーゆーの、飽きた。
昔の10金の頃の選曲みたいなのがいいな。
昔の神大、よかった。 >>849
海はあなたの言う10金時代の選曲だけど(笑)?
交響三章だって12年ぶりだしね。
神大って矢代はやらないんだね。 神大
海、三章、サロメ、ディオの
ローテーション
どっかの高校見たいw 8/11(日)プログラム
【大学】 代表2
01横 10:00 神奈川大学吹奏楽部 課5/「交響三章」より 3(三善晃/小澤俊朗)
02湘 10:16 文教大学湘南校舎吹奏楽部 課3/November, 19 Revised Edition(樽屋雅徳)
03相 10:32 北里大学北里会文化会吹奏楽団 課1/森の贈り物(酒井格)
04川 10:48 明治大学生田校舎吹奏楽団 課1/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/森田一浩)
<休憩>11:00〜11:20
【職場・一般】 代表7
01横 11:20 横浜ブラスオルケスター 課3/管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」(M.ラヴェル/天野正道)
02横 11:36 Oak Wind Symphony 課1/富士山〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
03相 11:52 相模原市民吹奏楽団 課5/天地の道〜Ode for Sego〜(福島弘和)
04横 12:08 横浜港北区民吹奏楽団 課4/プレリューディオ・エスプレッシーヴァ(天野正道)
<休憩>(12:20〜13:15) 05川 13:15 グラール ウインド オーケストラ 課3/ボレアス〜北風の神の神話(福島弘和)
06西 13:31 Banda Sinfonica Legame 課3/大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)
07横 13:47 鶴見高校OB吹奏楽団 課4/「フェニックス」〜時を超える不死鳥の舞〜(八木澤教司)
08央 14:03 厚木シビックウインドシンフォニー 課1/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶(福島弘和)
09横 14:19 Y校吹奏楽部OBバンド 課3/百年祭(福島弘和)
<休憩>(14:31〜14:50)
10川 14:50 Pastorale Symphonic Band 課5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
11湘 15:06 ウインドオーケストラ音秘 課3/交響的断章(V.ネリベル)
12西 15:22 大磯ウィンドアンサンブル 課1/「交響曲第三番」より 1・3・4(J.バーンズ)
13相 15:38 ヴェントムジカオルケストラ 課3/復興(保科洋)
<休憩>(15:50〜16:10)
14湘 16:10 ブラスバードウインズ 課2/秀吉〜交響組曲「秀吉」より〜(櫛田てつ之扶)
15相 16:26 青陵ウインドオーケストラ 課1/「惑星」より 4.木星(G.ホルスト/西村友)
16湘 16:42 湘南交響吹奏楽団グランドシップ 課3/梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)
17横 16:58 横浜市民吹奏楽団 課2/スパイ・リング(R.L.ソーシード)
18央 17:14 ユース・ウィンド・オーケストラ 課5/ウィンドアンサンブルのためのリコイル(J.シュワントナー)
<休憩>17:26〜17:55 <表彰>17:55〜18:15 >>846
今はコンクール時期のため入団できません、詳しくはホームページを見て下さい。 あれ?万年駄作演奏な日立とバッカスがいない
なんかあった? 大学
金賞・神奈川県代表
神奈川大、北里大
銀賞
文教大湘南校舎、明大生田校舎
職場一般
金賞・神奈川県代表
横浜BO、相模原、グラールWO、厚木シビック、Pastorale、音秘、ユースWO
金賞
Oak
銀賞
港北区民、Y高OB、大磯WE、ヴェント、青陵WO、湘南交響、横浜市吹
銅賞
Banda、鶴見高OB、ブラスバードウィンズ 横ブラ美しすぎて1団体だけあまりに別次元。木管凄す。ラストの高揚感もなかなかでついフライング拍手してる人いたね。相模原とパストは練習不足か。グラールは聴けてない。ビスマスはハイレベルな演奏をするのが難しそう。 Banda、いつまであんな使えない指揮やってるの?俗謡やるとか大栗さんに無礼。高橋にはそもそも期待してないけど。 今日演奏者の方、そして運営側として裏方としてとして参加された方お疲れさまでした。
初めてのカルッツ体験でしたが、本当に鳴るホールでした・・・打楽器のバランスに苦労されていた楽団が多いようにも見受けれました。
横浜BOすごかったですが、自由曲でペットにトラブルでもあったのか気になります。
途中からTP1stの美味しい部分がすべて埋没してしまっていたので、「アレ?」ってなりました アンコンの結果をみるとあながちありえなくもない感じだが…
演奏聴いてないから何ともいえないけども Pastorale Symphonic Bandの演奏の感想お願いします!
県一位だったんですか!? Pastorale Symphonic Bandの演奏の感想お願いします!
県一位だったんですか!? 厚木シビックの課題曲1上手かったなー
打楽器とトロンボーンは人足りなかったみたいだけど迫力がすごかった 的外れな感想だったらごめんなさい。今日課題曲初視聴+他の県からの一般の感想になります。
1.横浜BO
有名バンドということもあり、課題曲はほぼ安心して聞いていました。
ただ課題曲のほぼ終盤で楽器持ち替えに移動する目的が、「自由曲に備えて」の行動だったため聴衆側からすると集中を削ぐような行為にもなってしまいます。
自由曲はアマオケ殺しの曲として有名な曲なのですが、Fgの音を聞いて大丈夫そうだなぁと実感しました。
ただえらく強調したritが個人的には受け入れることができなかったことと、骨太感はたっぷりあるもののおしゃれな感じに物足りなさを感じました。
ちとドイツっぽいかなぁ・・・って思いましたが、まだまだこれから良くなることが簡単に想像できる演奏でした
自由曲は7割ぐらいの仕上がりなのではないかと想像します
あと、フライング拍手は聴く側にとっても演奏者にとっても非常に残念なことでした 1位 パストラーレ
2位 相模原市吹
3位 横浜BO
4位 グラール
5位 ユース もう吹奏楽コンクールじゃなく
全国的にみても中学、高校、大学、一般の全部門で忖託コンクールだろう 過程より結果のほうが重要だからな
忖度されず県落ちよりも忖度されて代表になったほうが良い
前者を評価する人なんていないんだし 【神奈川県吹奏楽コンクール・課題曲分布】
課題曲1.あんたがたどこさ・・・参加51団体中県代表8団体
中34(県15)・高11(県5)・大2・職一4
【県代表】横浜市立末吉中、横浜市立境木中、川崎市立野川中、海老名市立海老名中、横浜創英中高、横浜隼人高、北里大、厚木シビックWS
課題曲2.エイプリルリーフ・・・参加59団体中県代表2団体
中49(県13)・高8(県1)・職一2
【県代表】横浜市立六角橋中、横浜市立大綱中
課題曲3.春・・・参加42団体中県代表7団体
中22(県4)・高12(県8)・大1・職一7
【県代表】藤沢市立六会中、東海大相模高、県立弥栄高、三浦学苑高、横浜BO、グラールWO、WO音秘
課題曲4.道標の先に・・・参加39団体中県代表2団体
中28(県13)・高9(県3)・職一2
【県代表】横浜市立田奈中、厚木市立厚木中
課題曲5.ビスマスサイケデリア・・・参加12団体中県代表7団体
高8(県7)・大1・職一3
【県代表】横浜市立戸塚高、川崎市立橘高、県立相模原高、神奈川大、相模原市吹、Pastorale、ユースWO 忖度ホントにありそうだな。東関東の水準でやったら目立つけど、予選のレベル差の中でなら何とでも言えるし。実際上手くはあるから上位のどこになるかくらいで大きな問題も発生しない。逆にこんな話をされてしまう団員が気の毒だね。余計なことされなくても点取れるんだから。 ユースは出演順に助けられたな
最後じゃなかったら銀賞だよ本来 想像で忖度と決めつけずに実際全部聴いた人の感想を聞きたい。 >>899
ユースは2008年から毎年県大会を抜けているのだが。。。 >>903
今年東関東は横須賀、4年前のまぐれが今年も訪れるのか!? パストラーレが忖度と言われてしまうのは仕方ないよね
課題曲は全く仕上がってないし
横ブラ、グラール、相模原、ユースの方が誰が聞いてもよかった
言いたくなるのはわかる >>907
あほか?
パストラーレは忖度を狙って津堅さんなんだよ >>908
そんなこと言って恥ずかしくないのか?
かっこわるい >>905
仕上がってないってある意味褒め言葉だよな。
まだのびしろがあるってことで… 相模原の自由曲はおれにはあまり魅力がわからんかった。グラールの自由曲がカッコ良かったとの感想を見たけどどうだった?佐川氏好きだから返り咲いてほしい。 >>913
どっちにしても津堅さんが振る前からパストラーレは毎年東関東に抜けているし全国にも出ているというのが事実
オオサカシオンの西村氏が振った青陵は銀だし、指揮者かどうとかいうのは些細な問題でしかないですよね
アンチなのか負け惜しみなのか知らないけどほっときましょう 少なくとも横浜、相模原、パストラーレ、ユース、グラールの目標は、全国大会であって、東関東大会ではないだろう。
東関東大会で、結果が出るから楽しみに待つとしよ。
千葉の光ウインドもいるしね。 相模原なんでそんなにうまくなったの。
あんなにアンツツほめてたのにね。
やはり福本天野安西氏なんだね。 >>914
西村さんが残念なのは忖度できないほどバンド自体が残念だからでしょ? 東関東での瀬尾氏による本気のパストはガチ。聴けばわかる。 忖度大会と揶揄するものもいるが、そうでもないと思う。
忖度しても限界があり、加点されても全国までたどり着けない団もある。
違うか? 音楽にかける熱量はすごいよ近年のパストラーレは。他団体と比べて丁寧さ正確さには欠けるから評価は分かれるだろうけど。
疑われる点数なのは確かだがそれに文句言ってたらキリないだろ。自分が納得いかない結果だったら全部「忖度」で片づけるつもり? >>925
熱量が凄くて県一抜けしても結局は支部で抜かされちゃうんだよね
丁寧さ正確さがなければ上に進むのは無理でしょ >>927
全国行けるかの話ではないでしょ
文脈を読もう ぶっちゃけコンクールかどうでも良くない?
もっとノーブルなことに時間と金を使わないと日本がだめになるわ 要するに聞いた人がこれだけ納得いかないような得点を出されてるから言ってるだけで結局任されてるのは審査員。
パストラーレよりも相模原や横ブラ、グラール、ユースがいい演奏していたという人が多いというだけで周りがとやかく言っても結果は変わらないから
まあこの意見にもまた反論してくるやつがいるだろうから面白いな >>926
今どきアンカーくらい付けられるようにしてね。 厚木シビックメチャメチャ上手かったよ。
全国常連には届かないけどもう関東大会には安心して出れる実力でした。東関東も期待してます >>938
あんな人数いるのにトロンボーン2人とか可哀想だったよな 逆に潔さを感じたよ!厚木シビックはなんで偏るんだろ!?そんなに編成困るほどの楽団じゃないと思うけど >>939
あれ、団のHPにはTb4人と書いてあるけど2人別の楽器でもやったのか?
知らんか >>942
ユーフォニアムがトロンボーンのとこに一人代用で吹いてた 厚木は東関東でも金賞狙ってほしい。個々の実力は十分だよね。いい音。 >>936
トラだらけの証拠出せるのなら県連盟に通報してみたら?
1団体繰り上げになるかもよ >>944
過去の厚木シビックのトロンボーンはトラではなくて?今回の二人が正団員? 厚木シビックはコンクールガチ勢過ぎるんだよ。だから人の出入りが多くて安定しない。一般バンドなんだから好きにやらせりゃいいのに ガチ勢なのにグラールに20点差近くつけられてなんとか代表? グラールや相模原市吹や横ブラには通常のガチ勢じゃ歯が立たないよ。
横ブラは安定の供給と横綱だとわかって各地から入団するしオーデイションも厳しい。
相模原も近年はオーディション落としまくってるから見かけ上は通年募集してるし市の支援もある。
グラールは100人越す人材と佐川さんの直下団体としての強さ。
そのほかの楽団だとガチ勢でやっと東関東でしょ。だから団体内でコンクール方針のいざこざや入退団は頻繁なわけだし 厚木と音秘は団員も音も若いって感じか。
上5団体に食い込むには勢いだけではきついかな。 【東関東職一 その1】
01茨 10:00 古河シティウインドオーケストラ 課3/ウインドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)
02神 10:15 相模原市民吹奏楽団 課5/天地の道〜Ode for Sego〜(福島弘和)
03茨 10:30 水戸市民吹奏楽団 課3/昴揚の漣(長生淳)
04栃 10:45 矢板ウインドオーケストラ 課1/銀河鉄道の夜(樽屋雅徳)
休憩 11:00〜11:10
05神 11:10 横浜ブラスオルケスター 課3/管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」(M.ラヴェル/天野正道)
06神 11:25 グラール ウインド オーケストラ 課3/ボレアス〜北風の神の神話(福島弘和)
07千 11:40 ベルモンテウインドオーケストラ 課1/歌劇「ラ・ボエーム」より(G.プッチーニ/樽屋雅徳)
08茨 11:55 ひたちなか交響吹奏楽団 課3/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」(J.マッキー)
休憩 12:10〜12:20
09栃 12:20 作新楽音会 課1/富士山〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
10千 12:35 CHOSEI WIND ENSEMBLE 課1/ジュウ・シメリック(天野正道)
11千 12:50 光ウィンドオーケストラ 課5/クロスファイア〜November, 22〜(樽屋雅徳)
12茨 13:05 水戸交響吹奏楽団 課2/富士山〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
昼食・休憩 13:20〜14:15 【東関東職一 その2】
13神 14:15 厚木シビックウインドシンフォニー 課1/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶(福島弘和)
14神 14:30 ユース・ウィンド・オーケストラ 課5/ウィンドアンサンブルのためのリコイル(J.シュワントナー)
15茨 14:45 日立市民吹奏楽団 課1/La chanson de la vie 〜生命のうた〜(三澤慶)
16千 15:00 習志野ウィンド・オーケストラ 課3/キクロシス(中橋愛生)
休憩 15:15〜15:25
17神 15:25 ウインドオーケストラ音秘 課3/交響的断章(V.ネリベル)
18神 15:40 Pastorale Symphonic Band 課5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
19千 15:55 CHIBA TRAILBLAZERS 課3/インヴィクタス〜征服されざるもの(P.スパーク)
20栃 16:10 ゼーレンフォルクスオルケスタ 課1/カプレーティとモンテッキ〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜(天野正道)
休憩 16:25〜16:45
【東関東大学】
01神 16:45 神奈川大学吹奏楽部 課5/「交響三章」より 3(三善晃/小澤俊朗)
02栃 17:00 白鴎大学ウインドオーケストラ 課2/序曲「サーリセルカの森」(高橋宏樹)
03茨 17:15 常磐大学吹奏楽団 課3/トリトン・エムファシス(長生淳)
04神 17:30 北里大学北里会文化会吹奏楽団 課1/森の贈り物(酒井格)
05千 17:45 千葉大学吹奏楽団 課1/アッフェローチェ(高昌帥)
06茨 18:00 茨城大学吹奏楽団 課4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 1・2・4(高昌帥)
休憩 18:15〜19:00 表彰式 19:00〜 >>947
東関東で毎回銅賞なのにガチなんだ(笑) >>955
ちゃんと調べてから書こうね。
昨年厚木は銀賞です。
東関東来てないから知らなかったのかな? >>956
金賞、代表じゃなきゃ銀も銅もたいして変わらないしガチコンクールバンドとか言えない(笑) 曽根氏は以前は東海大望洋で何回か東関東連れて行ってる。現在は厚木清南顧問。 相模原はうまくやらないと代表逃すかもね
にしても前半に固まったなー 横ブラ 光 ユースと予想
そろそろユースも来るだろ 自由曲はともかく、課題曲はトロンボーン飛び出すなよ >>964
相模原、東海大相模原、弥栄、相模田名の
卒業生ばかりだね、内輪受けしてる。
オーディションたまに贔屓あり。
昔の話しかなあ。
東関東頑張れ。 上手だし応援してるけどさらに上がいるからなかなかすぐには難しいっしょ 厚着はあんなに上手いのになんで団員は集まらないんだ??東関東レベルなのにあんなに編成がちぐはぐな団体も珍しくない >>977
3年前の東関東聴いて、支部大会なのにどうしてこんなにも下手クソなところがいるんだ!?ってくらい下手だと思ったけど、上手になったんだね。 >>977
指揮者イケメンやしちゃんとしとるやん
やっかみやめーよ 一般バンドは、作るのは比較的楽だけど、レベルの維持、発展は難しいんだろなと。
横浜や相模原、グラールやユース、一定レベルを保っている団体は、すごいなと。
何か、秘訣とかあんの? 入団したい人のスペックを気にして選別しているんだろう。 >>984
入る側もコンクールバンドだからそれなりに覚悟を持って来るだろう。 中心となる固定の運営メンバーが辞めたりせずにしっかりしてるんだろう。
そこがブレると団員の出入りが激しくなる。 >>977
別に対して噂なんかになってないっしょ。勝手に推測で判断しない方が良い。あつぎは少数精鋭だし、なんなら話題になるだけ他の弱小に比べて意識されてる証拠
コンクールで県大会も越えられないでグダるより東関東出てからものを言えってレベル 独占したい。
一昔前にもどって、横ブラ、相模、グラで代表かっちり決めたいよ。 独占したい。
一昔前にもどって、横ブラ、相模、グラで代表かっちり決めたいよ。 このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 1154日 1時間 23分 12秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。