茨城の高校 Part11 [無断転載禁止]©2ch.net
水戸女子は・・・あのフルートの吹き方変えたほうがいい。 フルートは音が綺麗ならいいじゃない?
フルートよりラッパが心配 個人的には…… 曲目よろ。
【高B代表校】
県立八千代高
県立伊奈高
県立水戸桜ノ牧高
土浦日大高
県立古河第一高
県立那珂高 水戸女子のトランペットやばいな
完全にキャパオーバーしてる
音程狂ってるし音価もテキトー
まとめかたはK先生流石だけれどいつも通り邦人のオリジナルやったほうが良かったね、、、 茨城の高Aは最早私立独占状態
水戸三は今年度で顧問が定年、牛久栄進は良い演奏するけどイマイチ伸び悩み、佐和も伸び悩みしてる間に顧問が変わってマーチングに転換
一概に比較はできないけど千葉なんてA代表は公立のみなのに茨城の県立高に若くて活躍できそうな人材はいないの? 茨城の希望は常総の他に取手聖徳じゃない?
取手聖徳今年、東関東うえの方を狙っていけるような感じがする 水海道一高か…まだ評価できないよ
水海道地域と言うか、県西地域は生徒の人材が揃ってはいると思うけど
そして常総の本図先生だってもうベテランの域でしょ?
若手って言ったら取手聖徳とか霞ヶ浦、明秀日立の指揮者くらいの人材かな?県立だと佐和も若いんだよね
この前サックスの上野さん聴きに行ったけど、マーチングパーカッションのゲストまでいてなんかド派手だったわ
茨城の公立学校教職員は恐らく茨城大学出身優遇人事が閉鎖的にして良くないんじゃないかと思うよ 高A東関東出演順
9/2(土)神奈川・よこすか芸術劇場
【第一部】
01神 10:00 三浦学苑 4/「幻想交響曲」より 5.サバトの夜の夢(ベルリオーズ/三井英健)
02千 10:15 県立小金 5/トリトン・エムファシス(長生淳)
03千 10:30 県立千葉商業 4/ワイン・ダーク・シー(マッキー)
04栃 10:45 県立石橋 5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」(バルトーク/加養浩幸)
休憩 11:00〜11:10
05神 11:10 東海大相模 1/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より 1・3・4(チェザリーニ)
06神 11:25 川崎市立橘 5/「プラハのための音楽1968」より 1・3・4(フーサ)
07神 11:40 県立相模原 5/宇宙の音楽(スパーク)
08茨 11:55 大成女子 5/ルイ・ブルジョワの讃歌による変奏曲(C.T.スミス)
入れ替え 12:10〜13:00
【第二部】
09神 13:00 横浜創英 3/「怒」〜広島に想いを寄せて〜(島田尚美)
10栃 13:15 作新学院 1/富士山〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
11神 13:30 県立横浜緑ヶ丘 2/いにしえの時から(ヴァン=デル=ロースト)
12茨 13:45 聖徳大取手聖徳女子 3/トッカータとフーガ ニ短調(バッハ/藤田玄播)
休憩 14:00〜14:10 13茨 14:10 水戸女子 3/交響曲第五番「革命」より 第四楽章(ショスタコーヴィッチ/J.ボコック)
14千 14:25 県立幕張総合 5/天頂の恋(長生淳)
15千 14:40 船橋市立船橋 3/バレエ組曲「ガイーヌ」より(ハチャトゥリアン)
16神 14:55 県立弥栄 1/ワイン・ダーク・シー(マッキー)
入れ替え 15:10〜15:50
【第三部】
17千 15:50 柏市立柏 4/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)
18千 16:05 千葉市立稲毛 2/ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)
19神 16:20 横浜市立戸塚 5/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
20栃 16:35 県立宇都宮南 4/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/田村文生)
休憩 16:50〜17:00
21千 17:00 習志野市立習志野 4/歌劇「イーゴリ公」より[2017年版](ボロディン/石津谷治法)
22神 17:15 県立座間 5/ヒロイック・サガ(ジェイガー)
23神 17:30 横浜隼人 3/三つの交響的素描「海」より 3(ドビュッシー/佐藤正人)
24茨 17:45 常総学院 3/「アルプス交響曲」より 日の出、悲歌、嵐の前の静寂、雷雨と嵐、下山、夜(R.シュトラウス/本図智夫)
休憩・客席入れ替え 18:00〜 表彰式 18:45〜 高B東関東出演順
9/9(土)栃木・宇都宮市文化会館
【前半】
01神 10:00 相模女子大高等部 三つのジャポニスム(真島俊夫)
02神 10:10 県立相模原青陵 三つのジャポニスム(真島俊夫)
03茨 10:20 県立八千代 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
04千 10:30 銚子市立銚子 飛龍の鵠(樽屋雅徳)
05栃 10:40 足利工業大附属 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/木村吉宏)
06千 10:50 県立土気 森の贈り物(酒井格)
07栃 11:00 県立大田原女子 いにしえの時から(ヴァン=デル=ロースト)
08千 11:10 松戸市立松戸 アルプスの詩(チェザリーニ)
09神 11:20 相洋 二つの交響的断章(ネリベル)
休憩 11:27〜11:45
10茨 11:45 県立古河第一 交響的詩曲「羅生門」〜彼の行方は誰も知らない〜(福島弘和)
11神 11:55 県立神奈川総合 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
12栃 12:05 幸福の科学学園 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
13千 12:15 県立東金商業 歌劇「フェドーラ」より(ジョルダーノ)
14千 12:25 昭和学院 ウインドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)
15神 12:35 関東学院六浦 フェニックス〜時を超える不死鳥の舞い〜(八木澤教司)
16茨 12:45 県立伊奈 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より(プッチーニ/鈴木英史)
17神 12:55 大西学園 嵌め込み故郷(阿部亮太郎)
入れ替え 13:02〜13:50 【後半】
18千 14:00 東海大浦安 マリナレッラ序曲(フチーク)
19茨 14:10 県立水戸桜ノ牧 「ディヴェルティメント」より 3楽章(バルトーク/山本教生)
20栃 14:20 県立真岡 打楽器とウインドオーケストラのための協奏曲(黛敏郎)
21千 14:30 県立鎌ヶ谷 キリストの復活〜ゲツセマネの祈り〜(樽屋雅徳)
22神 14:40 川崎市立川崎総合科学 交響詩「ベトナムの回顧」〜失い、倒れた英雄たち〜(ギリングハム)
23神 14:50 県立金井 ガーシュインのプレリュード第二番による幻想的変奏曲(D.グランサム)
24神 15:00 桐蔭学園 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
25栃 15:10 県立宇都宮工業 ウインドオーケストラのためのムーヴメント2「サバンナ」(石原忠興)
26千 15:20 県立銚子商業 組曲「虫」より(シシー)
休憩 15:27〜15:45
27茨 15:45 県立那珂 カラーズ(シシー)
28神 15:55 県立鶴見 ファンタスマゴリア(阿部勇一)
29千 16:05 聖徳大附属女子 歌劇「子供と魔法」(ラヴェル/檜貝道郎)
30栃 16:15 県立小山城南 ウインドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)
31千 16:25 県立大多喜 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
32神 16:35 中央大横浜 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)
33神 16:45 県立横浜緑園 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
34茨 16:55 県立日立第二 富士山〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
35茨 17:05 土浦日大高 歌劇「ミニヨン」序曲(トマ/淀彰)
休憩・客席入替 17:12〜17:50 表彰式 17:50〜 2部見てきました。
水戸女子は雰囲気がいいですね。
演奏前、にこやかに微笑んでリラックスいたのはこの学校だけでした。
パート単位や個人でも音楽的な演奏ができるところも、先生指導がいいからかな? 水戸女子の関係者は自粛自重して欲しいね。YouTubeにまであげちゃって、何がやりたいのかわからん。一人へんなやついるとボロボロになるからね。
前も幕張、今年は創英にいたけど。 水戸女子関係者は過信しすぎてる感ありますからね、、指導者良くてもやはり常総や他県の金賞校と個々のレベルの差があります。ところで茨城勢の順位はどうだったのでしょうか?常総が198で2位だったのは知っていますが 常総の課題曲は保科先生の懐想譜をやってたからできた気がするよ。 東関東順位
01位 代 市立柏 200点
02位 代 常総学院 198点
03位 代 市立習志野 194点
04位 金 横浜創英 181点
05位 金 幕張総合 177点
06位 金 作新学院 173点
07位 金 市立船橋 172点
08位 銀 市立橘 167点
09位 銀 市立戸塚 165点
10位 銀 県立相模原 160点
11位 銀 三浦学苑 158点
12位 銀 大成女子 154点
13位 銀 東海大相模 152点
14位 銀 市立稲毛 150点
15位 銀 千葉商業 148点
16位 銀 水戸女子 146点
17位 銀 横浜緑ヶ丘 145点
18位 銀 聖徳取手 142点
19位 銅 県立小金 135点
19位 銅 県立石橋 135点
19位 銅 県立弥栄 135点
19位 銅 県立座間 135点
19位 銅 横浜隼人 135点
24位 銅 宇都宮南 130点 水戸女子と聖徳結構厳しいな
でも茨城勢で銀賞は健闘
大成だいぶ上げてきてすごい 水戸女子は先生に引っ張られて洗脳されたように演奏するのを改善すべきだと思う。ある程度個々が音楽を持って主張しつつブレンドして演奏していかないと、音色に変化がつかないし、ただK先生のバンドの音ってだけで終始してしまっている。 >>72
去年の点数見ると大会全体のレベルは下がってるけどね…
上位校は変動ないけど銀以下は年ごとでかなり点数変わる
大成は去年を考えると頑張ったけど、一昨年との点差がかなりある >>75
そういうこと言うなよ
73さんが言っているとおり、洗脳されてると思わせるような演奏なんだから(素人見でも) とても良い演奏ですよ、茨城県内なら
ただ他県の学校(特に千葉)とか常総と比較してしまうと異質な感じがしてしまうというだけですかね 他県のものですけど、昨日の水戸女子良かったと思いますよ。
習志野、柏が良いような言い方をされていますけど、あれは団体競技で、音楽として吹奏楽をしているのは水戸女子のほうだと思いました。 水戸女子の関係者が、アレコレと
言っているようです。
県大会の演奏、youtubeで聞いたけど
抜くにはまだまだって感じです。
自己陶酔の演奏しているような
感じだった…
うまいとか、感動とかの次元ではない。 柏、習志野を団体競技呼ばわりする人はちゃんと演奏聴いてるのか疑問 関係者は、それなりに自分達の団体を批判的な目で客観視しないと成長はないぜ
団体競技の柏まで50点以上上げないとな!さらに音楽して 選曲は好印象
いつも樽屋だったのに
聴いてみると表現は流石、ラッパ踏ん張った
でも縦の線が合わないかな、あと全員のテンポが統一しきれてない感じ
関東では技術面はしっかり合わせてくるからきついかもな 取手聖徳、金か銀1いくとおもったのだが、
点数低すぎてショックを受けている >>86
実際に聴いた感じ、銀だったのがラッキーでしたよ。
バッハやるならある程度音楽の基礎ができてないと大減点になるのは仕方ないこと。 茨城(常総以外)は、今年東北代表独占の福島に吹奏楽教えてもらえばいいと思う、隣だし支部違うんだから 公立でも市がしっかり予算だしてるとこが強い、結局は世の中金なんやなあ >>86
茨城大会みましたが、代表になったのも不思議なくらい。 茨城の公立校は少なくとも福島いわき市の御三家と大編成に出てる学校は見習った方がいいとは思うよ
いわきの高校は県大会で金賞独占とかしてるし というかまず聖徳みたいなノーマルに綺麗なサウンドしてるとこが増えてくるべき
荒っぽいとことか、水戸女子みたいな独特なとこが多いわ 吹奏楽、高校の時だけやった人間からみても、水戸女子のフルートはどうにかした方がいいと思う 体の動きが大袈裟なんでしょうね。
(奏者の気持ちは、わかるが…)
審査員から講評で、指摘される場合あり。
審査に、マイナスに響きやすいから
要注意ですよ。 >>97
お前みたいなジジイじゃないんだから、心配無用。 頑張ってる本人に失礼だと思わないのか。
ここの住人はなぜ水戸女子をやたら叩きたがるの?
もしかしてマンコの私怨とか? スレ違うから避けるけど、まあ古河シティが金賞行けばいいか 今更だが・・・、
大成女子はロビーのTVで見ていたが、自由曲のルイブルでのホルンが荒々しかった印象。
聖徳は課題曲の中間部で、一瞬どもったのが気になったな。 また来年頑張ってほしいね、オール銀以上はすごいと思う。
そして常総、、マジで全国金取ってほしい。東関東2位だからかなりいい線いってると思うけど また来年頑張ってほしいね、オール銀以上はすごいと思う。
そして常総、、マジで全国金取ってほしい。東関東2位だからかなりいい線いってると思うけど 高校B東関東結果
【金賞・代表】
市立銚子、鎌ヶ谷、聖徳女子
【金賞】
伊奈
【銀賞】
古河一高、水戸桜ノ牧、日立二高、土浦日大
【銅賞】
八千代、那珂 ドビュッシーやったらいいと思うよ。常総は。あってる。 水戸女子はアンサンブルコンテスト不参加
せっかくうまいのにもったいない 常総、予定詰めすぎじゃないか?
アンコン終わって岩手行って、水戸でウィーン=ブラスクインテットと共演。
追っかけ本まで出してるし。 取手聖徳はクラリネットアンサンブルが強いイメージだったが、今年はその編成ででないのか… 水戸女子のこの間の定演のモンタニャールを聴いたが、来年も銀かなぁ 水戸女子のこの間のモンタニャールを聴くと、音程があってないのと連符ですね。モンタニャールはリコーダーもあるのでなかなか難しいと思います。 まぁまだコンクール曲だと決まったわけではないですが、でも水戸女子は最近挑戦していってますね >>121
くだらねぇなー
それだけかよ、クソアドバイスは
音程と連符か
バカみたい >>117
そんなコメントは不要だよ
お前には発言権はない そもそも茨城は常総以外は全国行けないんだから
常総以外は話題にすんなよ >>121
中学生並みの視点だな
高校生以上だったら人前でしゃべらない方がいいよ? 全く知らないので聞いてみるけど、大洗高校ってマーチング専門なの?
あれだけ上手けりゃ座葬もいけそうだけど・・・ >>132
座ってられない落ち着きのない子たちなんだろ 【アンコン県代表】
常総学院 サックス4・木管7(朝日)
大成女子 打楽器7・金管8
取手聖徳 管楽8・トロ4
並木中等 クラ4
【金賞】
古河三高 サックス4
牛久栄進 クラ8
県立境高 クラ4
大成女子 フルート3
水戸一高 木管3
霞ヶ浦高 木管3(代表次点)
常総学院 木管3
県立佐和 金管8 ☆ 私たち日本人の、日本国憲法を改正しましょう。現在、
衆議員と参議院の両院で、改憲議員が3分の2を超えております。
『憲法改正国民投票法』、でググってみてください。国会の発議は
すでに可能です。平和は勝ち取るものです。お願い致します。☆☆ 東関東アンコン・茨城勢結果
大成女子・打楽器7 銀
常総学院・サックス4 金(代表)
並木中等・クラリネット4 銅
常総学院・木管7 金
取手聖徳・管楽8 銅
大成女子・金管8 銀
取手聖徳・トロンボーン4 銀 今年こそ常総にはアンコン同様、全国で金賞に輝いて欲しいね! >>142
常総ファンなんだけど、アンコンに金管を出さなかったことが心配
あんまり上手じゃないのかな? 定期演奏会で聞いたが、上手いよ!更に、木管とサックスが上を行っただけ!