東北の一般バンド Part8
973 名無し行進曲 sage ▼ 2018/07/30(月) 22:30:26.99 ID:TRjDs7Mg [1回目]
青森@
青森A
盛岡吹 2 半音階的狂詩曲(酒井 格)
パシフィック4 竹取物語(三善晃)
秋田吹 5 パガニーニ・ロスト イン ウィンド(長生淳)
大曲吹 4 交響的舞曲(ラフマニノフ)
寒河江 4 吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)
酒田吹 3 ヴィジルス・キープ(ジルー)
宮城@
宮城A
リザイア2 トッカータとフーガニ短調(バッハ)
凛 4 パッサカリアとフーガハ短調 (バッハ) 青森は八戸ウインドと弘前市吹な
02 リザイア
03 秋田
10 凛
11 大曲 酒田吹、武田陸自中央音楽隊前隊長とは、いきなり大物指揮者投入。名取の指揮者交代も興味津々…一般東北大会は面白そう。退職教員指揮者のジジババも個性炸裂だしね。 弘前 ルイブル
八戸 ベルキス
課題曲は両方ワルツ 宮城県代表
名取交響吹 2/ブリュッセル レクイエム(B.アッペルモント)
泉SWO 4/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥) 弘前市吹 3 ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス)
八戸ウインド 3 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」(O.レスピーギ)
盛岡吹 2 半音階的狂詩曲(酒井 格)
パシフィック4 竹取物語(三善晃)
秋田吹 5 パガニーニ・ロスト イン ウィンド(長生淳)
大曲吹 4 交響的舞曲(ラフマニノフ)
寒河江 4 吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)
酒田吹 3 ヴィジルス・キープ(ジルー)
名取吹 2/ブリュッセル レクイエム(B.アッペルモント)
泉SWO 4/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)
リザイア2 トッカータとフーガニ短調(バッハ)
凛 4 パッサカリアとフーガハ短調 (バッハ) 出演順
1.宮城@
2.リザイア2 トッカータとフーガニ短調(バッハ)
3.秋田吹 5 パガニーニ・ロスト イン ウィンド(長生淳)
4.パシフィック 4 竹取物語(三善晃)
5.青森@
6.寒河江 4 吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)
7.盛岡吹 2 半音階的狂詩曲(酒井 格)
8.酒田吹 3 ヴィジルス・キープ(ジルー)
9.宮城A
10.凛 4 パッサカリアとフーガハ短調 (バッハ)
11.大曲吹 4 交響的舞曲(ラフマニノフ)
12.青森A 再掲
1.名取吹 2/ブリュッセル レクイエム(B.アッペルモント)
2.リザイア2 トッカータとフーガニ短調(バッハ)
3.秋田吹 5 パガニーニ・ロスト イン ウィンド(長生淳)
4.パシフィック 4 竹取物語(三善晃)
5.八戸ウインド 3 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」(O.レスピーギ)
6.寒河江 4 吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)
7.盛岡吹 2 半音階的狂詩曲(酒井 格)
8.酒田吹 3 ヴィジルス・キープ(ジルー)
9.泉SWO 4/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)
10.凛 4 パッサカリアとフーガハ短調 (バッハ)
11.大曲吹 4 交響的舞曲(ラフマニノフ)
12.弘前市吹 3 ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス) 話題の指揮者、個性的な指揮者が集まったね
県落ちしてもったいない指揮者もいたけど サトマ先生、西関東北陸の一般とは出番日程かぶらない様だけど、
立正大が同じ日になるかも、秋田吹振るのかね。代役では東北抜けれない? サトケン先生の指揮ぶり
どっかに動画ないかな?
たまにどうしても見たくなるんだよね 秋田って少し前にもパガニーニロスト〜やってたよな?
サトマバンドの限りない自由曲使い回しもここまで及んで来たか! >>18
ソノーレと川越は新しいレパートリーだろうよ おかしな結果ではないんじゃない。
リザイアは去年次点だったし、代表の可能性はあるんじゃないの? >>23
去年は3位の泉(金代)と20点差、5位の凛(銀賞)と4点差で金賞、銀賞でよかったはず
今年は名取大曲秋田泉が揃うことに加え12団体の出場だからどうなるか? 課題曲は良かったけどな。
しかし去年のネリベルに比べたら退化してる。
銀予想。いや、間違いなく銀。 去年の金賞は指揮者が福島県吹連の理事長に就任した御祝儀だろw トラ満載でコンクール出たから、トップコンサートで人数が足らず自由曲を演奏できなかったばかりか、高校の吹奏楽部と合同演奏という体たらく。 リザイア嫌われすぎ。
多分負けた福島県民が書き込んでるんだろうね。福島は足を引っ張り合いするのが好きみたい(笑) >>25 >>28 >>29
負けたのがよっぽど悔しいんだろうね。 秋吹と立正大の日程被ってるけどサトマはどうするのかな? >>24
昨年県落ち、今年NGと一点差で辛うじて出場の秋田に期待薄。
他団体さん、まだ空席ありますよ。 全日本吹奏楽コンクール 第61回東北大会
職場・一般の部
2018/09/09(日) 岩手県 北上市文化交流センター
入場料 1,500円 [当日08:45から販売]
●12:45 〜 14:15
01. 宮城 名取交響吹 2/ブリュッセル レクイエム(B.アッペルモント)
02. 福島 リザイアB 2/トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/森田一浩)
03. 秋田 秋田吹 5/パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド(長生淳)
04. 岩手 パシフィック・B・O 4/バレエ音楽「竹取物語」より(三善晃/天野正道)
05. 青森 八戸WE 3/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/)
06. 山形 寒河江吹 4/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)
●14:30 〜 16:00
07. 岩手 盛岡吹 2/半音階的狂詩曲(酒井格)
08. 山形 酒田吹 3/ヴィジルス・キープ(J.ジルー)
09. 宮城 泉SWO 4/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)
10. 福島 凛 4/パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV. 582 (J.S.バッハ/佐藤悟)
11. 秋田 大曲吹 4/交響的舞曲より 3.(S.ラフマニノフ/佐藤正人)
12. 青森 弘前市吹 3/ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス)
●16:30 〜 17:00 表彰式 なお、会場のトイレが全部故障していて水が流れないとのことw 表彰式に異臭騒ぎが起こると予想
つか、そんな会場の環境でよく開催したなw >>41
つまんねー予想だなー
名取、大曲、酒田の前隊長に期待 昨日の大学部門の結果を受け
名取は指揮者で黄信号
しかもトップバッター
代表は盛岡、泉、大曲
次点で名取 立正大学都大会サトマ振ってたけどダメ金で落ちました 16時30分より結果発表
代表は
名取、泉、大曲でしょう
みなさんお疲れさまでした >>60
ありがとうございました。
確か団指揮者でしたっけ。 プログラムにはサトマと書かれてたけどいつまで経ってもサトマが出てこず、よく見たら遠藤さんだった。
アナウンスでも特に訂正されなかったよ。
大曲のラフマニノフは凄くよかった。まだ粗はあるけど、ラフマニノフで昨年のリベンジ頑張ってほしい。
泉と名取もおめでとう。結局昨年と一緒だったね。 プログラム○番、秋田吹奏楽団
指揮は、遠藤文成です
ってアナウンスにはなったよな?
まさかサトマの名前では振ってないよな? >>63
ごめん、舌足らずだった。
遠藤氏の名前になってたよ。
ここでプログラムの訂正があります、とはならなかった 秋田県大会聴きに行けなかったので、自由曲使い回しよりもNGのアークエンジェルズ聴いてみたかったかった。 東北もそろそろ課題曲と自由曲をアナウンスしよう。他はやってるんだから。 東北の人はなんで曲目のアナウンスやらないことについてそんなに頑ななの?
プログラム売れないと困る理由でもあるの? >>66
コンクールの雰囲気が出ないよな。
全国前予選と言うより地区予選かと思ってしまう。
担当にプロがおらずカミカミなんばっかのが多いくらいならいらないけど。 >>69
東北では長々と喋ってると口の中に雪積もっちゃうから。 >>70
たぶんカミカミアナウンスの心配があると自分も思います
プログラム買わなくてもネットや新聞見れば載ってるし
最近の自由曲はやたら長い名前も多いし
>>62
今年は自分も大曲にラフマニノフでリベンジ果たして欲しいです >>70
そうそう雰囲気がでないんだよね。
スポーツだって選手のアナウンス無いと何か物足りないし。
東北大会がやれば県も地区もやるだろうからね。 地区大会だとプログラムも販売じゃなくて配布じゃないの?
プログラム代込みの入場料でさ。
俺らの時代はそうだったけど(地区によるか?)
んで、なぜか地区では中高生がアナウンスw >>76
俺は音楽以外の要素は必要ないと思ってるから、他がやめたらいいと思ってる。 ここでそんなこと言ってもどーしよーもないのに、頑なに嫌がるとか言われてもな笑 いまは全国のがスタンダードになってるから
東北のは逆に違和感あるけどね
東北しか聴かないならあまり違和感ないかも >>84
全国のコンクール行くけど、有っても無くても「違和感」には感じないな。アナウンスがあるのが、スタンダードという自分の感覚押し付けないでもらいたい。郷に入っては郷に従え。日本人じゃないなら、わからないかな?この感覚。 >>62 >>75
去年の銅は酷だったね。敗因は@編曲A出演時間B課題曲の最後のいずれか(いずれも?)だと感じた。
泉が12番らしいから後半5ならいけるかな?ヤマハの後だが。宇宙の音楽の時みたいな推進力に欠けるからもうしこしハッチャケてもいいかもね。
朝イチなら残念ながら…。 >>51
そうかな。ヨウコウタイの一発目のドラゴンは良かったじゃない。 名取は、指揮者が誰でも縦さえ振れればOK・・・バンドの力で貫禄の演奏でしたね。
県大会指揮者の方も打楽器奏者で大活躍。
大曲 流石の音楽表現で、いつもながらの指揮と演奏の一体感は秀逸。ベテラン奏者健在。
三位はドングリの背比べかと思ったら、泉でしたね。荒井先生歳とったなあ・・。
同じ自由曲、寒河江が鼓膜痛い大音量だったのが、泉に幸いか。
さくらホール2階の審査席は、ステージからの近く、Tp. Tb. フルパワー直撃はきつかったか。
名取のTpセクション、ベル殆ど譜面上に出さなかったのは熟慮の上かと。
元気なおじいちゃん、おばあちゃん指揮者も「面白かった」です。 大曲朝イチ、名取ヤマハの後、泉後半12
>>92
おかげでマーチがバラバラ事件
シンバルが更に追い打ちをかけるww 福島の理事長バンドのユーフォ奏者って、、、
今は福島に住んでるんだな。 今年はダメ金がなかったから代表3団体発表のドキドキ感が消沈してしまったな。
それでも泉団員はステージのひな壇でガッツポーズしていてシラけたわ。
秋田は指揮者変更のため前日になって参加申込用紙を出し直したと聞いたが、運営側にも迷惑かかったろうに。 代表3団体制になってダメ金無しは今回が初めて?
2団体制の時はけっこうあった気がする 痴呆スレによると
泉 3位
盛岡 4位
リザイア 5位
凛 6位
じゃあ秋田と酒田はどこに入るの?