神奈川の高校★Part40

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
1名無し行進曲2019/12/07(土) 21:57:51.89ID:Lwmb4bvR
高校生にもなって吹部は親子そろってキモいといえよう。健全な生徒は中学卒業と共に引退するよ。
吹奏楽なんて容姿が痛いスクールカースト最下層がやるものでしょ。
親がいじめられっ子だと子供にも遺伝するし、うちの娘は科学部でよかったよ。

◆関連スレ
東関東の高校 Part20
https://lavender.5ch.net/test/read.cgi/suisou/1567882403/

※このスレは高校専用です。高校以外の話は以下の各スレでお願いします。
※個別の高校の話はご遠慮ください。

神奈川の中学:https://lavender.5ch.net/test/read.cgi/suisou/1564111347/
神奈川の大学職場一般:
https://lavender.5ch.net/test/read.cgi/suisou/1566707040/

吹奏楽連盟ホームページ
神奈川県:http://www.kanasuiren.com/
横浜:http://www.h5.dion.ne.jp/~yokosui/
川崎:http://hosei-h2band.sun.bindcloud.jp/kawasuiren/
県南:http://www.kennansuiren.net/
県央:http://tadasan.la.coocan.jp/suiren/index.htm
相模原:http://www2.ttcn.ne.jp/~kenhokusuiren/
西湘:http://www.seisyo-ba.jp/
湘南:http://www5d.biglobe.ne.jp/~yamap/
職場一般:http://kanasuiren-si.com/

東関東:http://www.hksuiren.gr.jp/
全日本:http://www.ajba.or.jp/

神奈川の高校★Part39
https://lavender.5ch.net/test/read.cgi/suisou/1565748188/

2名無し行進曲2019/12/08(日) 01:03:01.02ID:61rrBv2t
さすらう旅人
@uYAMVDNf21UglT5
返信先:
@arielwbn177
さん
千葉・茨城はチバラキでしたね〜
あ、トチギだけが・・・・・><
トチギと神奈川を併せてトチガワで行きましょう〜
午前6:37 · 2019年8月30日·Twitter Web App

3名無し行進曲2019/12/08(日) 12:22:33.99ID:uNxFHDMm
※このスレは公立高校専用です。公立以外の話は別スレでお願いします。

4名無し行進曲2019/12/08(日) 21:12:13.21ID:/ljF+HPh
公立高校総合最強ランキング2019

1位 KENSO
2位 厚高
3位 緑高
4位 湘南
5位 川和
6位 百段坂

5名無し行進曲2019/12/08(日) 22:04:48.34ID:5DK8QuvG
>>1

そのコピペやめいw

6名無し行進曲2019/12/08(日) 22:14:39.42ID:G45MGOjl
2019年度神奈川県アンサンブルコンテスト
12/22(日)ハーモニーホール座間
【高校】
01横 10:30 県立横浜緑ヶ丘・サックス4 四重奏曲 第三楽章(A.デザンクロ)
02相 10:36 県立相模原中等・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
03湘 10:42 県立藤沢総合・木管8
04相 10:48 県立相模原・金管8 Mars〜赤の神話、青の記憶〜(三澤慶)
05横 10:54 県立港北・クラ4 「オーディションのための6つの小品」より 1・2・6(J.M.デュファイ)
06南 11:00 三浦学苑・木管4 ソナタ ヘ長調(J.F.ファッシュ)
07横 11:06 横浜創英・金管8 三つの情景(坂井貴祐)
08湘 11:12 県立湘南・木管8
09横 11:18 横浜創英・サックス8 ラ・セーヌ〜サクソフォン八重奏のための〜(真島俊夫)
10川 11:24 県立川崎北 木管3
<休憩>11:30〜11:45
11横 11:45 横浜隼人・クラ8 ガラスの海と都市の情景- for Clarinet Octet Short Ver -(Micina)
12川 11:51 法政二・クラ8
13央 11:57 県立座間・金管8 第一旋法による8声のカンツォン(G.ガブリエリ/西川陽平)
14横 12:03 桐蔭学園・木管8 「オルケゾグラフィ舞踏曲集」より パヴァーヌ、剣の踊り、ビナゲイのブランル、バスダンス、マルタ島のブランル、馬のブランル(T.アルボ/小野寺真)
15央 12:09 県立有馬・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
16南 12:15 県立追浜・金管8 水の惑星への讃歌(高橋宏樹)
17西 12:21 向上・サックス3
18西 12:27 向上・クラ4
19横 12:33 県立霧が丘・サックス4 「サクソフォン四重奏曲第一番」より 3・4(J.B.サンジュレ/J.M.ロンデックス)
20相 12:39 県立相模原・クラ4 超絶技巧練習曲第八番「瞋恚之炎」(阿部勇一)
<休憩>12:45〜13:35

7名無し行進曲2019/12/08(日) 22:15:30.25ID:G45MGOjl
21央 13:35 県立厚木・木管8 水墨画三景にみる白と黒の陰翳〜木管八重奏のための〜(内藤友樹)
22南 13:41 三浦学苑・金管8 ロゴスの闘争〜想いの先へ〜(田村修平)
23西 13:47 県立小田原・クラ5
24横 13:53 県立川和・木管8 水墨画三景にみる白と黒の陰翳〜木管八重奏のための〜(内藤友樹)
25横 13:59 県立横浜緑ヶ丘・サックス5 ねがい(石毛里佳)
26湘 14:05 県立鶴嶺・打楽器4
27川 14:12 日本女子大附・木管8
28川 14:18 川崎市立橘・木管3
29横 14:24 横浜隼人・金管8 「テルプシコーレ舞曲集」より 1.アントレ、2.ヴォルテ、3.キャナリー、5.ブレー(M.プレトリウス/佐藤正人)
30湘 14:30 県立藤沢総合・金管8
<休憩>14:36〜14:51
31南 14:51 県立追浜・木管8 土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲(松下倫士)
32横 14:57 県立光陵・木管8 「パガニーニの主題による狂詩曲」より(S.ラフマニノフ/山本教生)
33西 15:03 県立小田原・金管8
34西 15:09 県立西湘・クラ5
35相 15:15 県立弥栄・金管5  「金管五重奏曲」より 1・3(M.アーノルド)
36横 15:21 横浜市立戸塚・管楽8 「テルプシコーレ舞曲集」より 1.バレエ、2.水夫のバレエ、3.ブランルダブル〜スパニョレッタ、4.ブーレ(M.プレトリウス/高橋典秀)
37川 15:27 県立川崎北 金管8
38央 15:33 県立厚木西・クラ4 「バードウォッチング」より 1・3・5(M.ヘンリー)
39南 15:39 県立逗子・フルート4 フルート四重奏のための三楽章(田村修平)
<休憩>15:45〜16:15  <表彰>16:15〜16:45

8名無し行進曲2019/12/11(水) 01:34:18.04ID:xeC0SPbR
2019年度神奈川県アンサンブルコンテスト
12/22(日)ハーモニーホール座間
【高校】
01横 10:30 県立横浜緑ヶ丘・サックス4 四重奏曲 第三楽章(A.デザンクロ)
02相 10:36 県立相模原中等・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
03湘 10:42 県立藤沢総合・木管8
04相 10:48 県立相模原・金管8 Mars〜赤の神話、青の記憶〜(三澤慶)
05横 10:54 県立港北・クラ4 「オーディションのための6つの小品」より 1・2・6(J.M.デュファイ)
08湘 11:12 県立湘南・木管8
10川 11:24 県立川崎北 木管3
<休憩>11:30〜11:45
13央 11:57 県立座間・金管8 第一旋法による8声のカンツォン(G.ガブリエリ/西川陽平)
15央 12:09 県立有馬・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
16南 12:15 県立追浜・金管8 水の惑星への讃歌(高橋宏樹)
19横 12:33 県立霧が丘・サックス4 「サクソフォン四重奏曲第一番」より 3・4(J.B.サンジュレ/J.M.ロンデックス)
20相 12:39 県立相模原・クラ4 超絶技巧練習曲第八番「瞋恚之炎」(阿部勇一)
<休憩>12:45〜13:35

9名無し行進曲2019/12/11(水) 01:35:43.30ID:xeC0SPbR
21央 13:35 県立厚木・木管8 水墨画三景にみる白と黒の陰翳〜木管八重奏のための〜(内藤友樹)
23西 13:47 県立小田原・クラ5
24横 13:53 県立川和・木管8 水墨画三景にみる白と黒の陰翳〜木管八重奏のための〜(内藤友樹)
25横 13:59 県立横浜緑ヶ丘・サックス5 ねがい(石毛里佳)
26湘 14:05 県立鶴嶺・打楽器4
28川 14:18 川崎市立橘・木管3
30湘 14:30 県立藤沢総合・金管8
<休憩>14:36〜14:51
31南 14:51 県立追浜・木管8 土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲(松下倫士)
32横 14:57 県立光陵・木管8 「パガニーニの主題による狂詩曲」より(S.ラフマニノフ/山本教生)
33西 15:03 県立小田原・金管8
34西 15:09 県立西湘・クラ5
35相 15:15 県立弥栄・金管5  「金管五重奏曲」より 1・3(M.アーノルド)
36横 15:21 管楽8
37川 15:27 県立川崎北 金管8
38央 15:33 県立厚木西・クラ4 「バードウォッチング」より 1・3・5(M.ヘンリー)
39南 15:39 県立逗子・フルート4 フルート四重奏のための三楽章(田村修平)
<休憩>15:45〜16:15  <表彰>16:15〜16:45

10名無し行進曲2019/12/11(水) 23:24:53.12ID:WHie3BPq
2019年度神奈川県アンサンブルコンテスト
12/22(日)ハーモニーホール座間
【高校】

相 10:48 県立相模原・金管8 Mars〜赤の神話、青の記憶〜(三澤慶)

<休憩>11:30〜11:45

相 12:39 県立相模原・クラ4 超絶技巧練習曲第八番「瞋恚之炎」(阿部勇一)

<表彰>16:15〜16:45

11名無し行進曲2019/12/12(木) 23:39:36.96ID:pSd4uJ3p
演奏時間を倍にしてあげたいな

12名無し行進曲2019/12/14(土) 03:30:02.72ID:MICq7roI
私立からは参加費を1名あたり1万円くらい取れば良いのでは?

13名無し行進曲2019/12/14(土) 09:57:08.96ID:gGbYqKoN
そだねー

14名無し行進曲2019/12/14(土) 10:13:07.23ID:fZIbd5Gw
そのお金を公立に分配すれば良いね

15名無し行進曲2019/12/15(日) 08:25:46.46ID:xJF7/lkB
コンクールの参加校を過去の実績で1部と2部に分けて、1部の高校のみに東関東進出の可能性があるようにしてもらいたい。
その上で毎年1部と2部の入れ替え戦が行われるようにすればもっと面白くなる。

16名無し行進曲2019/12/15(日) 17:56:08.39ID:J8ih/AVP
来週22日のアンコン県大会の曲目全部分かったよ。

01横 10:30 県立横浜緑ヶ丘・サックス4 四重奏曲 第三楽章(A.デザンクロ)
02相 10:36 県立相模原中等・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
03湘 10:42 県立藤沢総合・木管8 水墨画三景にみる白と黒の陰翳〜木管八重奏のための〜(内藤友樹)
04相 10:48 県立相模原・金管8 Mars〜赤の神話、青の記憶〜(三澤慶)
05横 10:54 県立港北・クラ4 「オーディションのための6つの小品」より 1・2・6(J.M.デュファイ)
06南 11:00 三浦学苑・木管4 ソナタ ヘ長調(J.F.ファッシュ)
07横 11:06 横浜創英・金管8 三つの情景(坂井貴祐)
08湘 11:12 県立湘南・木管8 哀歌〜「佐渡情話」の物語によるバラード〜(松下倫士)
09横 11:18 横浜創英・サックス8 ラ・セーヌ〜サクソフォン八重奏のための〜(真島俊夫)
10川 11:24 県立川崎北 木管3 木管三重奏のための「ディヴェルティメント」より 1・3・4・5(M.アーノルド)
<休憩>11:30〜11:45
11横 11:45 横浜隼人・クラ8 ガラスの海と都市の情景- for Clarinet Octet Short Ver -(ミキナ)
12川 11:51 法政二・クラ8 ディリュージョン・ビー(高昌帥)
13央 11:57 県立座間・金管8 第一旋法による8声のカンツォン(G.ガブリエリ/西川陽平)
14横 12:03 桐蔭学園・木管8 「オルケゾグラフィ舞踏曲集」より パヴァーヌ、剣の踊り、ビナゲイのブランル、バスダンス、マルタ島のブランル、馬のブランル(T.アルボ/小野寺真)
15央 12:09 県立有馬・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
16南 12:15 県立追浜・金管8 水の惑星への讃歌(高橋宏樹)
17西 12:21 向上・サックス3 疾風 Side S(鹿野草平)
18西 12:27 向上・クラ4 コン・モート(阿部勇一)
19横 12:33 県立霧が丘・サックス4 「サクソフォン四重奏曲第一番」より 3・4(J.B.サンジュレ/J.M.ロンデックス)
20相 12:39 県立相模原・クラ4 超絶技巧練習曲第八番「瞋恚之炎」(阿部勇一)
<休憩>12:45〜13:35

17名無し行進曲2019/12/15(日) 17:56:47.15ID:J8ih/AVP
21央 13:35 県立厚木・木管8 水墨画三景にみる白と黒の陰翳〜木管八重奏のための〜(内藤友樹)
22南 13:41 三浦学苑・金管8 ロゴスの闘争〜想いの先へ〜(田村修平)
23西 13:47 県立小田原・クラ5 カレイドスコープ(R.T.ロレンツ)
24横 13:53 県立川和・木管8 水墨画三景にみる白と黒の陰翳〜木管八重奏のための〜(内藤友樹)
25横 13:59 県立横浜緑ヶ丘・サックス5 ねがい(石毛里佳)
26湘 14:05 県立鶴嶺・打楽器4 打楽器四重奏のための 舞のある風景2014(杉山義隆)
27川 14:12 日本女子大附・木管8 水墨画三景にみる白と黒の陰翳〜木管八重奏のための〜(内藤友樹)
28川 14:18 川崎市立橘・木管3 「木管三重奏のための5つの小品」より 1・2・5(J.イベール)
29横 14:24 横浜隼人・金管8 「テルプシコーレ舞曲集」より 1.アントレ 2.ヴォルテ 3.キャナリー 5.ブレー(M.プレトリウス/佐藤正人)
30湘 14:30 県立藤沢総合・金管8 トレス・トロバドル(高橋宏樹)
<休憩>14:36〜14:51
31南 14:51 県立追浜・木管8 土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲(松下倫士)
32横 14:57 県立光陵・木管8 「パガニーニの主題による狂詩曲」より(S.ラフマニノフ/山本教生)
33西 15:03 県立小田原・金管8 忘却の城跡(八木澤教司)
34西 15:09 県立西湘・クラ5 波影(片岡寛晶)
35相 15:15 県立弥栄・金管5  「金管五重奏曲」より 1・3(M.アーノルド)
36横 15:21 横浜市立戸塚・管楽8 「テルプシコーレ舞曲集」より 1.バレエ 2.水夫のバレエ 3.ブランルダブル〜スパニョレッタ 4.ブーレ(M.プレトリウス/高橋典秀)
37川 15:27 県立川崎北・金管8 組曲 ニ長調(G.F.ヘンデル/水口透)
38央 15:33 県立厚木西・クラ4 「バードウォッチング」より 1・3・5(M.ヘンリー)
39南 15:39 県立逗子・フルート4 フルート四重奏のための三楽章(田村修平)
<休憩>15:45〜16:15  <表彰>16:15〜16:45

18名無し行進曲2019/12/15(日) 22:29:20.94ID:Bkof2L7d
不協和音使いまくり、ビビらせハッタリ音楽、何が言いたいのか分からないような最近の法人作品を取り上げる所が多すぎるな。
年々減ってるバロックとか古典派の曲を聴きたいってわけじゃないけどさ、なんか飽き飽きしてきたわ

19名無し行進曲2019/12/15(日) 22:37:05.60ID:bBrxRCJH
16乙

>>18
そういう曲をセレクトしてまでしないと上に進めないんだよ(哀れみ)
所詮、審査員がどれだけ驚いたかだからね

20名無し行進曲2019/12/15(日) 22:38:07.66ID:bBrxRCJH
てか厚木川和日女の木8って3校とも同じ曲なんだな
ちなみに地区までを含めるとこの曲もっと多いぞ

21名無し行進曲2019/12/16(月) 12:40:38.35ID:60n4+lLt
来週あたりに座間で行われる総文祭の詳細分かりますか?

22名無し行進曲2019/12/16(月) 13:11:25.01ID:PZQL0T5Z
全国高等学校総合文化祭代表選考会エントリー校→〇

12/26
〇1日本女子大学附属高校(81) 人数ガチガチ
〇2向上高校(66) しゃれた選曲
〇3横浜創学館高校(63) 昨年度2位の常連
〇4県立座間高校(55) 昨年度4位 人数が公立最多
〇5県立麻溝台高校(50) これでもB部門
〇6県立生田高校(48) 今年度県A出場
〇7県立藤沢総合高校(47) 中山先生の飛ばされ先
〇8県立追浜高校(44) 上り調子
〇9県立川和高校(41) 大会の成績は良い
〇10県立小田原高校(38) ここも上り調子
〇11県立荏田高校(36) 常連参加
〇12県立大和高校(35) 昨年度9位
〇13県立橋本高校(34) 今年度県B出場
〇14県立相模田名高校(32) かなり上り調子
〇15県立横浜清陵高校(31) 常連参加
〇16市立川崎総合科学高校(25) 昨年度同率2位 今年は…
〇17県立厚木西高校(25) 再び上り調子
〇18県立麻生高校(23)常連参加
〇19県立元石川高校(23)東関東B金賞受賞
〇20県立厚木東高校(23) 常連参加
21県立大和西高校(15) 22県立綾瀬西・大和東高校(16)
23白鵬女子高校(19) 24県立相模原中等教育学校(26)
25県立高浜高校(26) 26県立市が尾高校(40)
27平塚学園高校(41) 28神奈川学園中学高校(46)
29県立川崎北高校(47) 30県立伊志田・秦野曾屋・伊勢原高校(47)
31県立弥栄高校(50) 32麻布大学附属高校(51)
33合同バンド(52) 34横浜隼人高校(63)
35県立横浜緑園高校(71)

23名無し行進曲2019/12/16(月) 13:16:48.50ID:PZQL0T5Z
続いて12/27

1市立高津・橘高校(100)
2県立湘南高校(49)
3市立横浜商業高校(44)
4県立横浜翠嵐高校(34)
5県立大磯高校(26)
6県立住吉高校(16)
7県立瀬谷高校(14)
8県立相原高校(12)
9県立城郷高校(7)
10県立茅ヶ崎高校(15)
11県立上矢部高校(15)
12相洋高校(19)
13県立横須賀高校(26)
14県立金井高校(36)
15県立横浜平沼高校(45)
16県立相模原高校(67)
17県立横浜緑ヶ丘高校(106)
18フェスティバルバンド(91)

24名無し行進曲2019/12/16(月) 23:56:22.37ID:VJVtcwj5
総括さん、今年の年末も期待してます

25名無し行進曲2019/12/17(火) 00:59:46.83ID:krWGGwqE
県立相模原の演奏に期待しつつ今年の総轄を終えます。
良いお年を!

26名無し行進曲2019/12/17(火) 06:52:45.64ID:nELqLXIP
県相は楽しみですね。

27名無し行進曲2019/12/19(木) 05:44:12.44ID:Q7sgxkBC
毎日毎日早朝練習つらい。
せめて夜は7時までにしてほしい。

28名無し行進曲2019/12/19(木) 19:07:07.32ID:7TsJR5gy
わかる

29名無し行進曲2019/12/19(木) 21:01:28.57ID:adpzJbwi
県相には正直飽き飽きしている。選曲が好きじゃない。
去年の長生淳までは良かったけど、それ以降はコンクールにしろアンコンにしろ、勝つための選曲しかしてないから非常につまらん。

30名無し行進曲2019/12/19(木) 21:01:52.78ID:YrKRhYYr
>>27
三浦学苑ですか?

31名無し行進曲2019/12/19(木) 23:06:33.92ID:17UJDVcd
長時間の練習は長い時間になってしまうよね。

32名無し行進曲2019/12/19(木) 23:21:57.62ID:2U3MrDoD
横浜市教育委員会は19日、知り合いの女性宅に盗撮目的で小型カメラを設置したとして、県迷惑行為防止条例違反(卑わい行為の禁止)の罪で川崎簡裁から罰金の略式命令を受けた市立小学校の男性教諭(31)を懲戒免職処分にした、と発表した。

【写真】超小型カメラでスカート内を盗撮、1ミリ未満の穴にレンズ内蔵

 市教委によると、男性教諭は昨年9月、女性宅の脱衣所に小型カメラを設置した。川崎区検は今年2月26日、県迷惑行為防止条例違反の罪で起訴し、川崎簡裁が同日、略式命令を出した。

 男性教諭は2015年4月に採用され、17年12月から病気休職していた。

 市教委はまた、教え子の女子生徒と携帯電話の番号やメールアドレスを交換したり、自宅に招いたりした市立高校の臨時任用教員の男性(25)を戒告処分にした。男性は19日付で依願退職した。

33名無し行進曲2019/12/21(土) 19:33:49.52ID:YPVuWdSO
長時間の練習をぼやくなら
千葉より短い練習時間で上手くなる方法知ってるの?

34名無し行進曲2019/12/21(土) 20:05:02.86ID:pNXzUGCG
県相とタッグを組めばいい
どんな下手でも金賞とれるような選曲の仕方を教えてくれる

35名無し行進曲2019/12/21(土) 20:41:48.56ID:S7lhfS4k
>>34
東関東で金賞とったことないのに?
馬鹿も休み休み言え

36名無し行進曲2019/12/21(土) 20:59:36.24ID:+IqEv1oq
県相を馬鹿呼ばわりしていいのは公立だと湘南翠嵐柏陽厚木緑ヶ丘くらいだぞ

37名無し行進曲2019/12/21(土) 21:48:39.32ID:My/Q+K0Q
すぐ学歴の話持ち出すとか学歴コンプか?

38名無し行進曲2019/12/22(日) 01:14:58.51ID:sZP2aRRA
>>20
藤沢総合もだ
多いな

39名無し行進曲2019/12/22(日) 01:15:24.86ID:fJFrmhM5
いよいよ今日はアンコン県大会
東海大相模2枠と戸塚1枠の抜けた穴に、今年はどこが入るだろう?
川和の木管は2年連続なるか?

40名無し行進曲2019/12/22(日) 08:55:07.42ID:sZP2aRRA
県相と小田原は選曲からして金賞とるだろうな

41名無し行進曲2019/12/22(日) 09:05:13.33ID:fJFrmhM5
向上のサックス三重奏とクラ四重奏のメンバーは、
13時から伊勢原でやるチャリティーコンサートには出られないんだな・・・。

42名無し行進曲2019/12/22(日) 09:20:33.88ID:sZP2aRRA
本気を出した緑ヶ丘と厚木西も楽しみ

43名無し行進曲2019/12/22(日) 11:30:44.98ID:P1hJF1wG
県相はチャリティコンサートをやってくれると嬉しいんだけどな。

44名無し行進曲2019/12/22(日) 13:04:43.10ID:YYkxQzqF
途中経過予想
1金
2銀
3銅
4銅
5銀
6金
7金
8銅
9金
10金
11銀
12金
13銀
14銀
15銀
16銅
17銀
18銅
19銀
20銀

45名無し行進曲2019/12/22(日) 15:54:47.27ID:IUnaB0+9
予想

21銀
22金
23銅
24金
25金
26金
27銅
28銀
29銀
30銅
31銀
32銅
33銅
34銅
35金
36金
37銀
38銀
39銀

46名無し行進曲2019/12/22(日) 16:14:18.48ID:fJFrmhM5
まもなく表彰式

47名無し行進曲2019/12/22(日) 16:14:18.59ID:fJFrmhM5
まもなく表彰式

48名無し行進曲2019/12/22(日) 16:14:18.69ID:fJFrmhM5
まもなく表彰式

49名無し行進曲2019/12/22(日) 16:57:12.34ID:E5MWn8zj
代表
三浦学苑 木管4
横浜創英 金管8
横浜創英 サックス8
横浜緑ケ丘 サックス5
横浜隼人 金管8
市立戸塚 管楽8
川崎北 金管8

50名無し行進曲2019/12/22(日) 17:11:43.68ID:Q19JAf4e
川崎北やっときたか

51名無し行進曲2019/12/22(日) 17:41:56.49ID:IUnaB0+9
金賞(代表以外)
法政二高クラ、霧が丘サックス、県相クラ、橘木管、弥栄金管

銀賞
緑ヶ丘サックス4、相模原中等木管、藤総木管、県相金管、港北クラ、湘南木管、川崎北木管、隼人クラ、座間金管、桐蔭木管、三浦金管、小田原クラ、川和木管、藤総金管、逗子フル

銅賞
有馬木管、追浜金管&木管、向上サックス&クラ、厚木木管、鶴嶺打楽器、日本女子附属木管、光陵木管、小田原金管、西湘クラ、厚木西クラ

52名無し行進曲2019/12/22(日) 19:58:27.86ID:atJbqL/Z
金賞団体の感想聴いた人お願いします

53名無し行進曲2019/12/22(日) 21:38:02.74ID:xta/gxJl
県相、県相って言ってた奴らは
どこへ行ったんだ(笑)

何の根拠や自信があって県相を
持ち上げているのか分からないが、
いい迷惑だよな。
結果だけを見たら煽てられている
県相は本当に迷惑だろうなぁ…
金と銀だぜ。

また、公立、公立って言っている奴らも
どこへ行った(笑)
結果見てから言いたいこと言えっての。
私立も公立もみんな頑張っているって
こと分からないのかなぁ。
きっと、この結果見て、私立は金使ってるとか
言ううんだろうな。本当に愚か者だな(笑)

54名無し行進曲2019/12/22(日) 21:44:48.26ID:G66iu9L2
なんか燃えてて草

55名無し行進曲2019/12/22(日) 21:49:02.98ID:/c2NahcN
緑ヶ丘の子、巨乳だったなあ、揉みてえー

56名無し行進曲2019/12/22(日) 21:50:17.41ID:G66iu9L2
川崎北の金管、久々に東関東いったか。
よく鳴ってはいたが、少しアンバランスなのと細部への拘りが足りないようにきこえた。ここを修正しないと東関東では厳しいだろう。頑張ってほしい。
銀賞だったが、座間のガブリエリが懐かしくてエモかったと感じたのは私だけではないはず。今時は邦人作品が流行ってるらしいが、この学校は選曲がぶれない
是非このままの路線を歩んでほしい。

57名無し行進曲2019/12/22(日) 22:08:06.66ID:sZP2aRRA
厚木西は銅だろうなと思った

58名無し行進曲2019/12/23(月) 04:13:04.03ID:K5DDa3yA
県相厨息してる?
所詮一発屋だったねwwwww

59名無し行進曲2019/12/23(月) 06:01:42.24ID:uFBOE7CP
三浦のダブルリード2位か
金管は残念だったが。

60名無し行進曲2019/12/23(月) 07:57:14.14ID:E9GUCh0K
向上残念
西湘不調

61名無し行進曲2019/12/23(月) 08:13:43.17ID:E9GUCh0K
県相の金管は楽器の中にマイクがあるんじゃないか?っても思うくらい音量は出ていたけど、弱奏部の詰めが甘い
タンギングを基礎から練習すべし。

62名無し行進曲2019/12/23(月) 08:21:07.52ID:mI7cWLfe
何様なんだよ

63名無し行進曲2019/12/23(月) 12:46:56.06ID:FTUdw02o
>>62
根拠無く県相県相とか言ってるやつが実際に演奏を聴いてるかすら怪しいだろ
あと法政二高のクラはいつも県大会ダメ金なのな

64名無し行進曲2019/12/23(月) 22:36:50.46ID:sNGxpuVZ
所詮はアンコン。

65名無し行進曲2019/12/23(月) 22:38:56.45ID:stJl0R4z
JK好きですか

66名無し行進曲2019/12/23(月) 22:54:13.72ID:E9GUCh0K
橘あれで金とか無いわ

67名無し行進曲2019/12/23(月) 22:54:56.57ID:nnp80Dk7
>>65
それ見に大会行ってます

68名無し行進曲2019/12/24(火) 05:06:22.15ID:AYTWaPis
出場資格を女子だけにしてくれ。

69名無し行進曲2019/12/24(火) 08:49:18.72ID:9OhTO+AR
本日の催し物

逗子高定演
 横須賀市文化会館 14:00開演

横浜創英中高クリスマスコンサート
 [第一部 16:40開演・第二部 18:40開演] クィーンズスクエア横浜内クィーンズサークル

東海大高輪台高定演
 ミューザ川崎シンフォニーホール 17:00開演

70名無し行進曲2019/12/24(火) 11:08:05.17ID:Pp+lupow
結局、何だかんだ言っても結果

71名無し行進曲2019/12/25(水) 00:33:12.59ID:bn6Ufy2m
審査が実力通りとは限らないが。

72名無し行進曲2019/12/25(水) 10:43:05.65ID:tAbzTujg
負け惜しみ乙

73名無し行進曲2019/12/25(水) 11:54:21.48ID:ltr9T8f+
経済力

74名無し行進曲2019/12/25(水) 16:58:21.25ID:uDFmc82y
厚木は最近銅しかとらなくなった

75名無し行進曲2019/12/26(木) 09:17:56.29ID:2a1cUtA6
県相は自分達を信じて頑張ってほしい

76名無し行進曲2019/12/26(木) 09:36:46.38ID:jq3esU5g
今日は総文祭
10時半から座間で開催
今年の代表はどこかな?

77名無し行進曲2019/12/26(木) 13:29:35.32ID:awf4QRdE
これだけ技術が進んだのだからネットで一般の人が審査できるようになると良いね。

78名無し行進曲2019/12/26(木) 13:53:29.93ID:8s8kJsSu
>>76
一番最初のとこは音外しまくってるけど上手い
創学館はかなりまとまってるが爆音すぎる
座間は合唱が綺麗
追浜はホルンがずば抜けてる
荏田はトランペットがいなかったが程よい音作りをしている

79名無し行進曲2019/12/26(木) 19:06:46.59ID:8s8kJsSu
横浜4県央2川崎1が占めたな

80名無し行進曲2019/12/26(木) 19:07:07.63ID:8s8kJsSu
スレ間違えました

81名無し行進曲2019/12/26(木) 19:52:51.10ID:JKfkYbUw
高文連はどこが代表?

82名無し行進曲2019/12/26(木) 19:56:33.53ID:UScYYWrg
>>78
今年の1位は?

83名無し行進曲2019/12/26(木) 19:57:22.29ID:XJymzN33
座間

84名無し行進曲2019/12/26(木) 20:03:11.27ID:UScYYWrg
座間か、聞いた人感想は。

85名無し行進曲2019/12/26(木) 20:13:58.27ID:jq3esU5g
座間おめ!
合唱がすごく綺麗で引き込まれそうになった。
まろやかな音色が曲にマッチしていた

86名無し行進曲2019/12/26(木) 21:19:07.67ID:kg043MPI
これって明日もあるんだよね?

87名無し行進曲2019/12/27(金) 00:03:23.79ID:gkYtTdAu
一旦沈むと思わせながらググっと伸びるのが座間吹の特徴。
来年は同じ地区の海老名中と厚木中のやつがどれくらい入部してくるかで大きく変わるな

88名無し行進曲2019/12/27(金) 03:54:08.99ID:7Q0juD3L
忖度

89名無し行進曲2019/12/27(金) 08:09:58.07ID:zWPPO8uY
>>86
高文連自体は本日も開催。
全国総文祭へのエントリーは昨日で終了。

90名無し行進曲2019/12/27(金) 11:46:57.95ID:Il2tdF6N
今日は八王子でアンサンブルフェスタもあるんだよな

91名無し行進曲2019/12/28(土) 21:34:44.22ID:J0mEO5sB
>>85
>>76
座間は曲何をやったのですか?
あと追浜の曲も知りたい。

92名無し行進曲2019/12/28(土) 22:05:53.42ID:ddFHiODl
>>91
歌劇「ヘンゼルとグレーテル」第2幕より「夕べの祈り〜パントマイム」(フンパーディンク/クラーベン)

ちなみに追浜はバーンズの3番です
座間ほどではないが上手かった

93名無し行進曲2019/12/28(土) 22:41:09.14ID:HdjO1urE
可愛い女子多い

94名無し行進曲2019/12/28(土) 23:08:11.01ID:J0mEO5sB
>>92
ありがとう〜

95名無し行進曲2019/12/29(日) 01:17:33.95ID:hPZTPD5e
これからは座間の時代が来るだろうな。

96名無し行進曲2019/12/29(日) 01:38:25.86ID:3KRMzLY8
>>95
座間はコンクール県大会でも上手かったよ、出演順が最後で、鳴らしすぎて嫌われただけ
実力はかなりあると思う。

97名無し行進曲2019/12/29(日) 09:20:07.78ID:S0UAC0eZ
>>95
座間の時代(爆笑)
金賞・代表取れるといいねwww

98名無し行進曲2019/12/29(日) 11:43:52.65ID:S2pX7X5G
【2019総まとめ】前半
01/06(日)大西学園中高ハートフルコンサート エポックなかはら
       今年も大盛況。この日をもって3年生引退。
      山口一郎氏と厚木高吹部OB記念演奏会 海老名市文化会館
01/07(月)横浜隼人高5部(レク・吹奏・和太鼓・ギター・合唱)合同演奏会 大和市文化創造拠点シリウス
01/12(土)川崎市立高合同芸術祭・音楽部門 カルッツかわさき ※橘・高津・市川崎・幸・総合科学高
      横浜清風高&ムズィークコレーゲ横浜NYコンサート 横浜市瀬谷公会堂
01/13(日)湘南吹奏楽のつどい 茅ヶ崎市民文化会館
      春高バレー2019で市立橘高がベスト応援賞受賞(京都橘高と「橘」対決)
01/14(月祝)あさたま吹奏楽フェスティバル 川崎市麻生市民館 ※麻生・多摩・生田高
01/20(日)西湘吹フェス 伊勢原市民文化会館
01/26(土)東関東アンコン 相模女子大グリーンホール
       市立戸塚高の管楽八重奏が全国推薦。地元神奈川勢銅賞ゼロ。
01/27(日)日本女子大附属高定演 同大西生田記念講堂 ※関係者家族のみ

02/02(土)横浜北部グリーンコンサート2019 ※市ヶ尾・荏田・川和・霧が丘・白山・元石川・森村学園高
02/03(日)鎌倉・三浦半島地区新人コンクール2019 茅ヶ崎市民文化会館
       三浦学苑が最優秀賞。市立戸塚高も金賞。
02/10(日)全日本ポップス&ジャズバンドGP大会 練馬文化センター ※生田東高
02/11(月祝)シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト全国大会 文京シビックホール ※鶴見大附属中高

03/13(水)東日本大震災復興祈念演奏会(宮城県の中高生による吹奏楽団) 横浜みなとみらいホール
03/14(木)市立橘高定演 カルッツかわさき
       昨年コンクール以来の委嘱曲スカーレット。パンチの利いたパフォーマンスで今年も観客を魅了。
03/15(金)横浜商業高(Y校)定演 横浜みなとみらいホール
03/16(土)藤沢総合高定演 藤沢市民会館
       あんたがたどこさ(課1)と交響的狂詩曲のコンクール2曲を早くも披露。エンタメステージでは「文春砲」ネタが笑いを誘う。

99名無し行進曲2019/12/29(日) 11:45:28.40ID:S2pX7X5G
03/17(日)県南吹フェス 横須賀市文化会館
03/19(火)高津高定演 カルッツかわさき
      市立東高定演 磯子公会堂
      平塚学園高定演 茅ヶ崎市民文化会館
03/20(水)横浜創学館高定演 神奈川県民ホール
03/21(木祝)全日本アンコン 札幌コンサートホールKitara ※市立戸塚高
       東関東代表として出場の戸塚高管楽八重奏が銀賞受賞。
      相洋高定演 小田原市民会館
      伊志田高定演 伊勢原市民文化会館
03/22(金)玉川学園高等部定演 やまと芸術文化ホール
       大和市内での定演は初。指輪物語全楽章がメイン。
03/23(土)茅ヶ崎北陵高WE定演 茅ヶ崎市民文化会館
      荏田高定演 都筑公会堂
03/24(日)第31回高校選抜吹奏楽大会 アクトシティ浜松
      湘南台高WSSコンサート-1 藤沢市秋葉台文化体育館
      麻溝台高定演 相模原市民会館
      川崎北高定演 カルッツかわさき
03/25(月)横浜創英中高定演 神奈川県民ホール
       今年は県民ホールでの開催。アルメニ、トスカ、ダフクロ、リバーダンスなど盛り沢山。
       先生も女装やコスプレなどで、観客を大いに楽しませた。
      湘南台高WSSコンサート-2 藤沢市秋葉台文化体育館
      厚木東高定演 厚木市文化会館
03/26(火)市立戸塚高定演 神奈川県民ホール
       今年はワインダークシーにチャレンジ。
      茅ヶ崎高定演 茅ヶ崎市民文化会館

100名無し行進曲2019/12/29(日) 11:47:40.85ID:S2pX7X5G
03/27(水)県央スプリングコンサート ハーモニーホール座間 ※ゲストは向上高
      川和高定演 海老名市文化会館
      寒川高定演 茅ヶ崎市民文化会館 小ホール
      小田原高定演 小田原市民会館
      厚木西高定演 厚木市文化会館
03/28(木)横浜隼人高定演 神奈川県民ホール
       昨年吹コン曲の「カレイドスコープ」や「ラ・ラ・ランド」などのミュージカル映画特集など。
       3.11から丸8年。「きせきの一本松」に、また命が吹きこまれた。
      相模原吹フェス 相模女子大グリーンホール
       相女のノートルダムや県相の八木節県相Ver、弥栄のディズニーなど。
       極めつけは東海相模の恒例の「歌謡大作戦」第八弾。ラストは大合同での星条旗
03/29(金)湘南学園中高定演 藤沢市民会館
      総合科学高定演 エポックなかはら
      追浜高定演 よこすか芸術劇場
      日本ジュニア管打楽器コンクール[金管] 尚美バリオホール ※東海相模・三浦学苑高
       東海相模の金管八重奏が堂々の金賞。
03/30(土)藤沢西高定演 藤沢市民会館
      横須賀総合高定演 よこすか芸術劇場
      茅ヶ崎西浜高定演 茅ヶ崎市民文化会館 小ホール
      向上高HOT14!!スプリングコンサート 伊勢原市民文化会館
      座間高定演 ハーモニーホール座間
      日本ジュニア管打楽器コンクール[木管] 尚美バリオホール ※東海相模・川北・三浦・公文・創学館高
03/31(日)横浜緑ヶ丘高定演 よこすか芸術劇場
       男子部員によるドラえもんの演出では、きれいなジャイアンまで登場。
       第三部は111名全員で今年のコンクール曲「久堅の幹」と「くじゃく」。
      日大藤沢高定演 藤沢市民会館
      鶴嶺高定演 茅ヶ崎市民文化会館
      平塚中等定演 伊勢原市民文化会館

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています