静岡の中学 Part6
他県の常連はノーミスの満点を取ってくるので
開成の連続出場は…課題曲次第ってところ
後は審査員の好みに合うかどうかかな
自由曲はかなりの爆音だと私は感じる…さすが瑞穂の人達 まあ、小学校の金管バンド部に木管が混ざっているのは
少ないから金管が強く聞こえるのも無理ないけどね。
>>383
今年は愛知の日進も復活するから分からない。
努力次第だと思う。他の代表校は… 西部大会の終わりの5・6団体しか聞いてないけど・・・。
開成はなかなか良かったよ。各セクションの音色は良いのできちんと
鳴らしてるって感じ爆音ってことはなかった。
課題曲はドライブ感重視って感じだったな。楽譜自体ががごちゃつい
て聞こえるようなオーケストレーションになっちゃってるからしょうが
ないけど、その辺は練習で各ラインの音色作っていけばもっと良くなる
でしょう。
イーストコーストは1楽章のユラユラするような浮遊感、終楽章のイケ
イケ感がもっとでると良いかな?
あとはテュッティのサウンドにもっと凄味がでると良くなると思う。
県で2位だったという篠原についてはサウンドは明るくクリアなのが良いところ。
課題曲は決め所のテュッティのサウンドもきちんとキメてて、よく練習
してあるなと感じた。スペイン奇想曲は全体にテンポが遅めの設定かな?
と感じた。ヘミオラのところもちょっとぎくしゃくして聞こえたりとか
エンディングももっと緊迫感が欲しいと感じた。これもテンポ設定のせい
でもあるんだろうけど・・・。まだまだ良くなる余地はあると思います。
と批評みたいなことを書いてしまったけど、代表校のみなさんには良い
演奏になるよう期待して、そして楽しみにしています。頑張ってください。 爆音爆音言う貴方耳が爆耳では?
音楽って個人の好き嫌いかなりあるよね?
なにが基準?? 吹奏楽部の話ですか?あと、皆、西中の人ですか?(卒業の方ですか?) みなさんの学校の吹奏楽の部員は
学年別に何人いるんですか?? エコパマーチングフェスティバル2014
平成26年11月9日(日)
『エコパ』静岡アリーナ
特別ゲスト【湘南台高校吹奏楽部】
http://jp.yamaha.com/news_events/marching/ecopa2014/ 〈アンサンブルコンテスト〉
中部地区大会
金賞・県大会代表校
城山中 打楽器4
東豊田中 打楽器4
長田西中 打楽器5
安倍川中 フルート3
清水第七中 フルート4
長田西中 フルート6
観山中 クラ5
大里中 クラ5
清水第七中 クラ8
清水飯田中 サックス3
大里中 サックス4
長田西中 サックス4
清水第七中 サックス5
東豊田中 木管8
安東中 金管8
清水第五中 金管8
高洲中 金管8
長田西中 金管8
安倍川中 金管8
東豊田中 金管8 〈アンサンブルコンテスト〉
東部地区大会
金賞・県大会代表校
裾東中 打楽器4
根南中 打楽器8
長泉中 金打6
市沼中 金管7
長泉中 サックス4
根南中 サックス4
長北中 サックス4
原 中 サックス4
富士中 サックス5
根南中 フルート3
市沼中 クラ5
宮四中 クラ7
修善寺 木管6
原 中 混成7
沼五中 打楽器7
宮一中 金管8
沼五中 サックス4
愛鷹中 フルート3
宮一中 クラ7
沼五中 クラ8 〈アンサンブルコンテスト〉
西部地区大会
金賞・県大会代表校
南陽中 打楽器4
篠原中 打楽器5
開成中 打楽器6
浜松西中 フルート3
高台中 フルート3
北星中 フルート3
湖東中 フルート4
北星中 クラ5
高台中 クラ5
南陽中 クラ5
開成中 クラ8
篠原中 クラ8
曳馬中 サックス4
浜松西中 サックス5
南部中 金管8
南陽中 金管8
篠原中 金管8
開成中 金管8
浜松西中 金管8
湖東中 木管4 アンコン静岡県大会
中学の部 (1/17 焼津文化)
10:00 裾野東中 打3
10:07 南陽中 打4
10:14 城山中 打4
10:21 東豊田中 打4
10:28 篠原中 打5
10:35 長田西中 打5
10:42 開成中 打6
10:49 沼津五中 打7
10:56 富士根南中 打8
(休憩 11:01〜11:20)
11:20 湖東中 木管4
11:25 修善寺中 木管6
11:30 東豊田中 木管8
11:35 原中 木打7
11:40 清水飯田中 サックス3
11:45 曳馬中 サックス4
11:50 長泉中 サックス4
11:55 大里中 サックス4
12:00 富士根南中 サックス4
12:05 長田西中 サックス4
12:10 長泉北中 サックス4
12:15 立原中 サックス4
12:20 沼津五中 サックス4
12:25 浜松西高中 サックス5
12:30 富士中 サックス5
12:35 清水七中 サックス5
(休憩 12:40〜13:30) /
13:30 高台中 フルート3
13:35 愛鷹中 フルート3
13:40 安倍川中 フルート3
13:45 浜松西高中 フルート3
13:50 富士根南中 フルート3
13:55 北星中 フルート3
14:00 湖東中 フルート4
14:05 清水七中 フルート4
14:10 長田西中 フルート6
14:15 北星中 クラ5
14:20 沼津高中 クラ5
14:25 観山中 クラ5
14:30 高台中 クラ5
14:35 大里中 クラ5
14:40 富士宮四中 クラ7
14:45 富士宮一中 クラ7
14:50 篠原中 クラ8
14:55 沼津五中 クラ8
15:00 清水七中 クラ8
15:05 開成中 クラ8
15:10 南陽中 クラ8
(休憩 15:15〜15:35) /
15:35 沼津高中 金管7
15:40 南部中 金管8
15:45 長泉中 金管8
15:50 高洲中 金管8
15:55 浜松西高中 金管8
16:00 富士宮一中 金管8
16:05 安東中 金管8
16:10 南陽中 金管8
16:15 清水五中 金管8
16:20 開成中 金管8
16:25 安倍川中 金管8
16:30 篠原中 金管8
16:35 長田西中 金管8
16:40 東豊田中 金管8
(表彰式 17:40〜18:00) 予選が始まったけど、レポートしてくれる神はいらっしゃいますか? 代表校の課題曲と自由曲がわかる人
教えて下さい!! 1 長野飯田市立緑ヶ丘中学校10:15 課3 / ローマの祭り1,4
2 岐阜各務原市立那加中学校10:30 課3 / 交響詩「ローマの祭り」3,4
3 三重四日市市立内部中学校10:45 課2 / 復興
4 愛知春日井市立中部中学校11:00 課4 / シダス
5 静岡浜松市立南部中学校11:15 課3 / 世の終わりへの行進
6 三重鈴鹿市立千代崎中学校11:45 課3 / スクーティンオンハードロック
7 静岡浜松市立篠原中学校12:00 課2 / サロメの悲劇
8 長野安曇野市立三郷中学校12:15 課2 / サロメ
9 愛知日進市立日進中学校12:30 課4 / 「海」より風と海の対話
10 愛知東郷町立東郷中学校12:45 課4 / ミュージカル「ミス・サイゴン」
11 愛知名古屋市立神丘中学校 14:00 課1 / エニグマ変奏曲
12 静岡浜松市立与進中学校14:15 課3 / アウェイクニング(めざめ)
13 愛知名古屋市立植田中学校14:30 課2 / 彩雲の螺旋
14 岐阜大垣市立西部中学校14:45 課4 / 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
15 長野松本市立筑摩野中学校15:00 課2 / 中国の不思議な役人
16 長野松本市立鎌田中学校15:30 課3 / 海より風と海との対話
17 岐阜大垣市立東中学校15:45 課3 / 歌劇「マノン・レスコー」
18 静岡浜松市立開成中学校16:00 課4 / バレエ音楽「シバの女王ベルキス」
19 愛知日進市立日進西中学校16:15 課2 / バレエ組曲「青銅の騎士」
20 三重鈴鹿市立白子中学校16:30 課2 / トゥーランドット ttp://ongakusha.net/wp/wp-content/uploads/2015/08/barituba2015.pdf 【金賞受賞校:中学校A編成の部】
北星中学校
南陽中学校
浜松南部中学校:代表・中文連会長賞
湖東中学校
与進中学校:代表・県教育長賞
篠原中学校:代表・中文連会長賞
開成中学校:代表・県知事賞・朝日賞
【金賞受賞校:中学校B編成の部】
佐鳴台中学校
天竜中学校
麁玉中学校
東豊田中学校(静岡市):代表・県教育長賞
蜆塚中学校:代表・中文連会長賞
富士中学校(富士市):代表・県知事賞・朝日賞
A金賞はオール浜松
Bは東部1、中部1、浜松3、代表は1つづつ。
この結果が高校にそのまま影響している 小学校の部
1.浜松市立瑞穂小学校 シード 東海大会出場
2.浜松市立芳川小学校 銀賞
3.浜松市立葵が丘小学校 銀賞
4.浜松市立泉小学校 金賞 東海大会出場
5.浜松市立浅間小学校 銅賞
6.豊岡Jr.マーチング 銀賞
7.袋井市立袋井南小学校 金賞 朝日新聞社賞
中学校ニューカマーの部
8.川根本町立中川根中学校 優秀賞
9.浜松市立南陽中学校 優秀賞 東海大会ニューカマーの部出場
10.浜松市立三方原中学校 優秀賞 東海大会ニューカマーの部出場
高等学校ニューカマーの部
11.県立湖北高校 優秀賞 東海大会ニューカマーの部出場
中学校パレードコンテストの部
12.浜松市立篠原中学校 銀賞
13.御前崎市立浜岡中学校 銀賞
14.浜松市立与進中学校 金賞 朝日新聞社賞 東海大会出場
高等学校パレードコンテストの部
15.市立沼津高校 銀賞
16.県立袋井商業高校 金賞 朝日新聞社賞 東海大会出場
17.県立掛川東高校 金賞 東海大会出場
フリースタイルの部
18.袋井市立袋井南中学校 銀賞
19.県立富士東高校 金賞
20.加藤学園高校 銀賞 今日のマーチング協会東海大会で袋井南中学が金賞!東海から1校、全国に行くらしい。 浜松市立麁玉中学校の秘密を何か知ってるいる方いませんか? みんな高校はどこに進学するの。
海星か浜商か翔洋あたりかなあ。 与進のT増先生異動です。確か浜松市立高へ・・・。
与進の新顧問は誰になるのか・・・??知ってる方いらっしゃったら情報お願いしますm(__)m 市立の副顧問が西に行くそうです。
与進、市立、西の三角移動? 自由曲決まりましたか?
決まったら教えてください!!! 天竜、聞く度に上手くなってる。
今年はともかく、数年後は県代表も狙える位になって欲しい。 西部A代表
浜松南陽 2 交響曲第5番〜第2,4楽章(アーノルド)
浜松湖東 4 時の跳ね馬〜吹奏楽のための(中橋愛生)
浜松篠原 4 火祭りの踊り パラフレーズ(ファリャ)
浜松曳馬 1 サーカスの女王 セレクション(カールマン)
浜松北星 1 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶(福島弘和)
浜松三方原 1 GR シンフォニックセレクション(天野正道)
湖西鷲津 4 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
浜松麁玉 1 風姿花伝〜秘すれば花(福島弘和)
浜松高台 1 サーカスの女王 セレクション(カールマン)
浜松開成 1 交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」(ハチャトゥリアン)
開成はシード 1位は篠原
昨年まで共に6年連続して東海大会に出場していた浜松与進と浜松南部は銀賞で
県大会に進めず 南部上位だと思ったんだけど、、、聞いてた人感想plz! >>439
南部、自由曲はすごく良かったけど、課題曲が荒かった感じがした。
審査員の田中先生のスピーチでも言っていたけど、爆音系の課題曲が嫌われたのだと思う。
自由曲はすごく良かったんだけどなぁ。 与進が地区落ちとはね
顧問は父母会に責められてるんじゃないか >>440
thx!
子供が出ていたもので、、、アドバイス&励ましの言葉にしてやります。
【代表】
開成…県知事・朝日
湖東…教育長
北星…中文連
篠原…中文連
【金賞】
曳馬
南陽
清水第七 中A 東海大会出場
浜松開成
浜松湖東
浜松篠原
浜松北星
金賞受賞は 浜松曳馬 浜松南陽 清水第七
西部の層が相変わらず厚い
開成と篠原が連続出場の側で湖東が初
北星が39年ぶり 県大会 中学Aの部 前半
01 東部 沼津市立第五中学校/銅
02 中部 静岡市立東豊田中学校/銀
03 西部 浜松市立曳馬中学校/金
04 中部 静岡市立城山中学校/銅
05 東部 富士宮市立富士根南中学校/銅
06 西部 浜松市立高台中学校/銅
07 中部 静岡市立安東中学校/銅
08 西部 浜松市立麁玉中学校/銀
09 中部 牧之原市立榛原中学校/銀
10 東部 富士市立富士中学校/銀
11 西部 浜松市立三方原中学校/銀
12 中部 静岡市立服織中学校/銀
13 西部 浜松市立北星中学校/金 代表・中文連会長賞 県大会 中学Aの部 後半
14 東部 長泉町立長泉中学校/銀
15 西部 浜松市立南陽中学校/金
16 中部 藤枝市立高洲中学校/銀
17 西部 湖西市立鷲津中学校/銀
18 東部 富士市立富士南中学校/銅
19 中部 静岡市立清水第七中学校/金
20 西部 浜松市立開成中学校/金 代表・県知事賞・朝日賞
21 中部 静岡市立長田西中学校/銀
22 東部 沼津市立原中学校/銅
23 西部 浜松市立篠原中学校/金 代表・中文連会長賞
24 中部 静岡市立大里中学校/銀
25 西部 浜松市立湖東中学校/金 代表・県教育長賞
26 東部 富士宮市立富士宮第一中学校/銀 そういえば開成がイーストコーストやった時のTGのトップはどこ行ったの? アンコン
東部代表(県大会出場団体)
沼津五 PC7
沼津四 BR5
御殿場南 BR8
函南東 BR8
函南東 SAX4
富士宮四 SAX4
富 士 SAX4
長泉北 SAX5
長泉北 CL7
沼津五 CL8
伊東北 PC3
長 泉 PC7
長 泉 BR8
大富士 SAX4
元吉原 SAX4
富士南 SAX4
裾野東 SAX5
長 泉 FL5
清 水 CL7
長 泉 CL7 東海大会で県内の中学は東豊田Sax5と長泉Cl7が金だったみたいだけど今年も全国ならずか...
てか東豊田のSax5重奏2年連続東海金ってすげーな 聞きに行った人居ます?
浜松南部らへんしか聞けなかったけど、秘儀は凄かった!聞いてた方も手に汗握る感じでした。 浜松南部、浜松天竜めっちゃ上手かったわ。カイセイはまぁ‥置いといて、 湖東ものすごく上手かったと思うんだけど代表じゃないのね 湖東、ホールに合ってなかったんじゃない?
残念だけど。 浜松天竜、中学選抜12名だけあるわー。中日吹の爆音から見事に表現変えてまとめてきた。 篠原中、なぜ県大会に進めなかったんですか?
昨年までの演奏を聴いていて力をつけていたように思えただけに、意外な感じがしました。 【静岡県中学A編成結果】
【朝日】浜松南部
【代表】鷲津、浜松南部、天竜、開成
【金賞/代表含】鷲津、大里、安東、浜松南部、天竜、湖東、開成
【銀賞】高台、清水飯田、篠原、長泉北、蒲原、沼津第五、南陽、長泉、高洲、磐田城山、清水第七
【銅賞】どうでもいいでしょう 県銅賞
静岡南・富士南・函南東・丸塚
服織・富士根南・富士宮第一 鷲津はびっくりした湖西市から代表が出るとは夢にも思わなかった 湖東は自由曲何やったんですか?
連盟HPに載ってないので良ければ教えていただきたいです 437ですが天竜、数年後代表になって欲しいと書き込みましたが
翌年、県代表とは恐れ入りました。
数年前、A編成に初登場?したとき、躍動感ある指揮で非凡さが垣間見える
若い顧問に引っ張られて個人の技術はまだまだだが、意思を感じる音作りで
上位校を脅かす存在になって欲しいと注目していました。
やはり中学は顧問の力(人脈も?)が大きいですね。
指導を受けている生徒達も自分たちが上手くなる実感を味わえて
いい循環が生まれているのかもしれませんね。 >>474
科戸の鵲巣=しなとのじゃくそう
難易度=5〜6 東海の中学総合スレで静岡押しの人がいたようだけど
まあコンクール、どんな審査員が集まるかによって結果が変わるのは
もうそれは避けては通れぬことだ(もちろん東海大会の前の各地の
県予選でもそういうことでガッカリした学校があるかもしれない、
コンクールに参加する以上は避けては通れぬことであろう)
でも、審査員にすべての責任を押し付ける前に自分たちの演奏が
聴く者に伝わる演奏がなされていたのかということもよく考えないと
いけないことではある
毎年全国に行くようなところで、誰が聴いても納得の代表という演奏を
している学校もあるのだから 開成って異動そろそろだよね
これが最後だとしたら後味悪いね 鷲津良かったけどなぁ、銀だろうと思ってたけど課題曲ちょっと外してたからかなぁ そういう学校って2、3年すると金とったりするよね。
ダイヤの原石だよ。 支部まで来てるから実力はあるもんね、入れ替えの時に譜面台までどかして何事かと思ったら、暗譜で演奏してたし。
打楽器が暗譜して譜面台使わないのはよく見るけど管までやってるのは珍しい