埼玉の中学★Part15 [無断転載禁止]©2ch.net

1名無し行進曲2017/07/14(金) 21:24:31.03ID:BTByMDKZ

2名無し行進曲2017/07/14(金) 22:13:50.13ID:nJ/STx9K
復活おめでとうございます。

これで、青木中を応援できます

3名無し行進曲2017/07/15(土) 21:22:00.85ID:/3Emf2pw
今日のサマコン観に行った。
とりあえず、青木は今年も安泰。

4名無し行進曲2017/07/16(日) 20:27:30.12ID:C2aLQVF4

5名無し行進曲2017/07/17(月) 00:30:01.86ID:vcOTMNBk
青木 バラッド
大相模 陽が昇るとき
朝霞 祈りの鐘

6名無し行進曲2017/07/17(月) 22:42:10.17ID:TXQBvmb7
富士バンドカーニバル行ってきました

7名無し行進曲2017/07/17(月) 22:48:28.33ID:T181XSNb
また身内の書き込みばっかりになるの?

8名無し行進曲2017/07/17(月) 23:12:05.16ID:Ybw8ay0Y
どうでした?富士

9名無し行進曲2017/07/18(火) 12:03:33.60ID:a47471i1
富士バン 青木中が良かったです。
朝霞一中は聞けませんでした。

10名無し行進曲2017/07/18(火) 12:30:58.70ID:9uiaK7kd
青木中が抜群によかったです。
全国金賞確定といった感じでした

11名無し行進曲2017/07/18(火) 14:13:23.76ID:+/1p1jod
↑馬鹿

12名無し行進曲2017/07/18(火) 14:25:08.62ID:5Fidlk6a
志木二中、良くなってきたね。顧問が変わったしね。

13名無し行進曲2017/07/18(火) 14:43:21.28ID:DVxZVW1N
自作自演なのか、他人が青木中保護者になりすましているのか、、、どっちが多いんだろうか。
いずれにしても、注目されているって事?

14名無し行進曲2017/07/18(火) 22:57:17.16ID:T1qK9y+X
今年は朝霞第一、大相模、志木二中が全国大会に行くでしょうね。

15名無し行進曲2017/07/19(水) 22:18:42.80ID:QbuJma/9
志木二中って
Aの部だっけ...

16名無し行進曲2017/07/21(金) 15:34:42.80ID:MtDf+1Ky
小手中ってみんな知ってるのかなあ

17名無し行進曲2017/07/21(金) 23:20:39.97ID:Oymve+16
所沢で行われた、サマーウインドフェスティバルを鑑賞。この時期に意欲的な本番てま大満足です。朝霞、大相模、青木は本当に上手で驚きました。

18名無し行進曲2017/07/21(金) 23:58:21.63ID:o/xwn6xf
青木がダントツでしたね。夏も楽しみです

19名無し行進曲2017/07/22(土) 09:44:44.03ID:iVAPz2t/
西関東候補はどこだと思いますか?

20名無し行進曲2017/07/23(日) 16:52:02.73ID:FKzGKSlc
西部地区の底辺は入間市でOKですか?

21名無し行進曲2017/07/25(火) 12:21:30.46ID:cesJJANM
>>15
志木二はB部門です。

22名無し行進曲2017/07/29(土) 00:34:20.71ID:pAsornf6
Bの予想は?

23名無し行進曲2017/07/29(土) 04:39:42.90ID:dgdaUgWg
いよいよコンクールが始まります。

24名無し行進曲2017/07/29(土) 18:16:38.99ID:1F/oBxGv
志木ニやっぱり代表のようです

25名無し行進曲2017/07/29(土) 18:29:28.19ID:J4cGgvD/
西部地区Bの結果はどうでしたか?

26名無し行進曲2017/07/29(土) 22:23:45.49ID:nHSK7EKa
かつて強かった越北はどこへいったのか

27名無し行進曲2017/07/29(土) 22:54:30.96ID:paWzwxTq
今はどうなの?

28名無し行進曲2017/07/30(日) 18:46:29.25ID:3hJvhkJK
>>27
西関東ダメ金止まりのいつも4位

29名無し行進曲2017/07/30(日) 19:34:51.90ID:5ijZg1zX
>26
時代は移り変わるんですよ。
今の3強もいつかは・・・。

30名無し行進曲2017/07/30(日) 22:24:42.71ID:yymZqWmx
7月29日
埼玉県吹奏楽コンクール
西部地区大会 中学校B
結果
☆=代表
金賞
03 入間市立野田中学校 ☆
11 朝霞市立朝霞第三中学校 ☆
21 飯能市立美杉台中学校
25 坂戸市立浅羽野中学校 ☆
26 志木市立志木第2中学校 ☆
シード 東松山市立松山中学校 ☆
銀賞
02 ふじみ野市立福岡中学校
17 狭山市立入間川中学校
20 狭山市立中央中学校
22 川越市立霞ヶ関中学校
銅賞
05 川越市立鯨井中学校
06狭山市立堀兼中学校
14日高市立高麗川中学校
15富士見市立本郷中学校

31名無し行進曲2017/07/30(日) 22:30:32.67ID:yymZqWmx
7月30日
埼玉県吹奏楽コンクール
西部地区大会 中学校B部門(第2日)
代表…☆

金賞
5 鶴ケ島市立鶴ヶ島中学校 ☆
7 川越市立富士見中学校 ☆
8 新座市立第六中学校 ☆
26 東松山市立北中学校 ☆

銀賞
2 朝霞市立朝霞第四中学校
3 鳩山町立鳩山中学校 銀
4 所沢市立美原中学校
13 川越市立城南中学校
14 朝霞市立朝霞第五中学校
18 小川町立東中学校

銅賞
20 新座市立新座中学校
23 坂戸市立住吉中学校
24 所沢市立中央中学校

シード
坂戸市立千代田中学校 ☆

32名無し行進曲2017/07/31(月) 21:53:33.74ID:nj9vYBg8
金賞、仲町中
   十二月田中
銀賞、領家中

33名無し行進曲2017/08/02(水) 01:01:03.67ID:kQURO4B2
8月1日 西部地区大会 中学校A部門 結果

金賞 代表…☆
和光市立大和中学校 ☆
新座市立第三中学校 ☆
狭山市立狭山台中学校 ☆
鶴ヶ島市立藤中学校 ☆
和光市立第三中学校
朝霞市立朝霞第二中学校

銀賞
川越市立川越第一中学校
川越市立南古谷中学校
入間市立藤沢中学校
志木市立宗岡第二中学校
三芳町立三芳中学校
川越市立大東中学校
所沢市立狭山ケ丘中学校
入間市立向原中学校

銅賞
鶴ヶ島市立南中学校
入間市立武蔵中学校
所沢市立上山口中学校
ふじみ野市立大井東中学校
和光市立第二中学校

34名無し行進曲2017/08/02(水) 01:55:44.13ID:quZ1WONN
西部地区A2日目 強豪校の戦いはどうなりまそうですか?

35名無し行進曲2017/08/02(水) 08:02:53.89ID:GxriMq2Z
シードだから関係なくない?

36名無し行進曲2017/08/02(水) 17:32:48.35ID:bTXUPR6g
中学A 東部地区

1.久喜南 銀
2.春日部大沼 銅
3.越谷西 銀
4.春日部 銀
5.草加青柳 金 代
6.吉川南 金 代
7.久喜菖蒲 銀
8.草加谷塚 金 代
9.蓮田黒浜 銀
10.三郷瑞穂 銅
11.加須昭和 銅
12.久喜 金
13.草加新栄 金
14.栗橋東 銀
15.吉川中央 銅
16.越谷富士 銀
17.羽生南 銅

37名無し行進曲2017/08/02(水) 22:34:47.93ID:e1WzPOKz
8月2日
西部地区大会中学校A(2日目) 結果
☆=代表
1、所沢市立柳瀬中学校 銀賞
2、志木市立宗岡中学校 銅賞
3、滑川町立滑川中学校 銀賞
4、所沢市立小手指中学校 銀賞
5、吉見町立吉見中学校 金賞☆
6、所沢市立向陽中学校 銅賞
7、川越市立高階中学校 銀賞
8、新座市立第二中学校 銀賞
9、所沢市立所沢中学校 金賞
10、所沢市立南陵中学校 銀賞
11、狭山市立西中学校 銅賞
12、ふじみ野市立大井西中学校 銀賞
13、狭山市立入間野中学校 金賞
14、三芳町立藤久保中学校 金賞☆
15、飯能市立加治中学校 金賞☆
16、朝霞市立朝霞第一中学校 シード☆
17、志木市立志木中学校 シード☆

38名無し行進曲2017/08/02(水) 22:36:46.13ID:SEFbu0uN
昨年度まで十二月田にいた先生や元郷中学校にいた吹奏楽の顧問の先生はどこに異動したんですか?

39名無し行進曲2017/08/03(木) 10:12:08.95ID:bwwx3ihc
東部地区A見に行った方、どうでしたか?

40名無し行進曲2017/08/03(木) 11:14:49.97ID:8nqXtbeu
>>39
大相模がダントツ!

41名無し行進曲2017/08/03(木) 18:23:09.34ID:bwwx3ihc
>>40
そうでしたか
ありがとうございます
東部でマークしなきゃならないのは、大相模だけってことですね

42名無し行進曲2017/08/03(木) 22:17:23.80ID:zWLlyWC1
>>41
どうやってマークするの?対策でも練るの?

43名無し行進曲2017/08/04(金) 00:35:32.67ID:sk2bD2fF
B部門の方は西関東出ていいところまで行った学校なんかが地区落ちなんてとこもあるからな何が起こるか分からないもんだな

44名無し行進曲2017/08/04(金) 00:37:26.80ID:46vhfTzA
三郷早稲田は銀だったか。

45名無し行進曲2017/08/04(金) 05:57:36.00ID:nbT9q21n
>>42
対策ってことでもないです
他の代表の名前は上がらなかったから、東部は5校県に行っても、実質大相模だけみたいなものだなと思っただけです
表現間違えました

46名無し行進曲2017/08/04(金) 10:48:00.12ID:ZQQmKGBJ
A編成に出場した学校がなんの曲やったかわかる人教えて下さい〜!

47名無し行進曲2017/08/05(土) 21:01:48.11ID:elgl/RDS
県大会での金賞代表の予想ありますか?

48名無し行進曲2017/08/06(日) 01:19:23.70ID:pnfwhB/d
去年の代表校、南中以外はシードであがってるよね
シード校の演奏はどうでしたか?

49名無し行進曲2017/08/06(日) 19:23:46.32ID:9zOFjfql
県大会B結果
1 本庄市立本庄西中学校 銀賞
2 春日部市立緑中学校 銅賞
3 松伏町立松伏第二中学校 銀賞
4 越谷市立千間台中学校 銅賞
5 川口市立仲町中学校 銀賞
6 川口市立元郷中学校 金賞 ☆
7 蓮田市立蓮田南中学校 金賞 ☆
8 志木市立志木第二中学校 銀賞
9 川越市立富士見中学校 銀賞
10 深谷市立花園中学校 銅賞
11 所沢市立安松中学校 銅賞
12 熊谷市立荒川中学校 銅賞
13 埼玉栄中学校 銀賞
14 入間市立野田中学校 金賞 ☆
15 新座市立第六中学校 金賞 ☆
16 さいたま市立大宮東中学校 銀賞 ☆
17 戸田市立美笹中学校 銀賞
18 北本市立北本中学校 金賞 ☆

50名無し行進曲2017/08/06(日) 19:24:04.38ID:9zOFjfql
19 東松山市立松山中学校 銅賞
20 春日部市立豊野中学校 銀賞
21 春日部市立豊春中学校 銀賞
22 坂戸市立坂戸中学校 金賞 ☆
23 立教新座中学校 銀賞 ☆
24 東松山市立北中学校 銀賞
25 坂戸市立浅羽野中学校 銅賞
26 川口市立北中学校 銅賞
27 越谷市立東中学校 金賞 ☆
28 坂戸市立千代田中学校 金賞 ☆
29 鶴ケ島市立鶴ケ島中学校 銅賞
30 さいたま市立大谷口中学校 銀賞
31 朝霞市立朝霞第三中学校 金賞 ☆
32 川口市立十二月田中学校 金賞 ☆
33 杉戸町立杉戸中学校 銅賞
34 久喜市立鷲宮東中学校 金賞 ☆
35 川島町立西中学校 銀賞
36 川口市立戸塚西中学校 銅賞

51名無し行進曲2017/08/06(日) 21:29:12.31ID:LWCkLpI1
埼玉って全国的にレベルは高いのでしょうか?
富士バンも行ったのですが私の主観では青木が良かった。
朝霞ももちろん上手いのですが課題曲がイマイチかと思いました。
自由曲は上手かった。
この2校は全国行きそうですか?
志木は課題曲がイマイチ、自由曲も
上手いけど選曲ミスかと思いました。
あくまで主観です。

52名無し行進曲2017/08/06(日) 23:08:11.82ID:m+C8MiXe
西関東のホールってどこでしたっけ?

53名無し行進曲2017/08/06(日) 23:11:34.90ID:hOWw7Sjm
>>52
Aはりゅーとぴあ(新潟)
Bはミューズ(埼玉)

54名無し行進曲2017/08/07(月) 07:15:14.48ID:Sw+seOWe
朝霞はないでしょ。
やっぱり青木は間違いなし。

55名無し行進曲2017/08/07(月) 07:47:25.98ID:90ILrquR
今年も、朝霞一、青木、大相模の
3校のような気がする。

越谷北とか神根とかが一角を崩す
可能性に期待。

56名無し行進曲2017/08/07(月) 19:09:26.87ID:32+ukUs3
ここは、青木の関係者多くてつまらない。

57名無し行進曲2017/08/07(月) 21:42:49.23ID:DY9wsOpc
吉見とか岸はどうなの?

58名無し行進曲2017/08/07(月) 22:15:31.19ID:OQN1zBZJ
青木のファンとそういうことではなく、純粋に青木が一番いい。
話題に出ないけど、大相模ってどうなんだろう。

吉見は地区大会から復活だ。岸は、去年西関東行った?

青木は、顧問がね。

59名無し行進曲2017/08/07(月) 23:18:20.57ID:7T0TmSl0
岸はやりたい放題

60名無し行進曲2017/08/08(火) 17:16:45.76ID:M+n4TEFw
青木??

61名無し行進曲2017/08/08(火) 18:10:49.96ID:AgNGJAze
>>57
吉見は聞いてないけど県大会行きますよね?
でも地区大会の順位は1位ではないのであんまり良くなかったんですかね?
早く聞いてみたい。

62名無し行進曲2017/08/08(火) 20:15:53.29ID:iuuyjNH1
西関東当確
大相模、朝霞一、青木、岸
西関東圏内
土屋、常盤、志木、神根、加治
一歩及ばず
谷塚、吉見、宮原、桜木、原山

あとは知らん。

63名無し行進曲2017/08/08(火) 20:29:00.59ID:G3GTCy4o
朝霞は当確かな?
今年は厳しそうだよ。
原山は良かったけどな。地区大会。
岸は雑さが抜けるかどうか。音圧はある。
神根もかなりよかった

64名無し行進曲2017/08/08(火) 21:05:11.78ID:AgNGJAze
>>63
朝霞が厳しいんですか?
東ってそんなに上手い学校ばかりなの?
聞いたことないからわからない。

65名無し行進曲2017/08/08(火) 21:16:27.55ID:YhIlVobX
>>64
朝霞は例年なくひどいと思ったのは私だけかな?
東ってどういうことですか?
東部ってらことですか?

66名無し行進曲2017/08/08(火) 21:37:08.66ID:iWFa8OAP
土屋の演奏ってどうだったんですか?
聞きに行ってないので教えてください

67名無し行進曲2017/08/08(火) 21:48:58.76ID:AgNGJAze
>>65
朝霞は酷いんですか?
課題曲がイマイチだとは思いましたが。
私は富士バンきいただけなのでその後はわかりません。
地区大会ではシードの志木は聞きましたが、そんなに上手いと思わなかった。
課題曲も自由曲もイマイチ。
下手ではないけど感動がなかった。

68名無し行進曲2017/08/08(火) 22:21:52.13ID:YhIlVobX
>>67
課題曲がね。スケルツァンドは難しいと思う。聞く以上に演奏するのは大変。
どの学校もスケルツァンドは吹けてないよね。

志木は、あの先生が音楽作ってるのかな?
棒がなんかね。

やっぱり南部がうまいのかな。

69名無し行進曲2017/08/09(水) 12:22:47.09ID:z/wG5XGs
>>68
課題曲、2番のマーチが多かったな。
またこれー?つて感じで。
スケルツァンド、少なかったです。
楽しい曲だけど。
3番もほとんど無し。
マーチが毎年人気みたいですね。
上手く聞こえるから?

70名無し行進曲2017/08/09(水) 22:30:22.28ID:hRpfMCdi
明日はどこ抜けますか?

71名無し行進曲2017/08/10(木) 18:43:14.20ID:Je64EupM
結果どうだろう?

72名無し行進曲2017/08/10(木) 19:23:45.91ID:n4mi1K1h
19:20から表彰式?

73名無し行進曲2017/08/10(木) 19:32:24.49ID:ZjzLVvWY
神根
大相模
谷塚
朝霞第一

青木
上青木
原山
青柳

74名無し行進曲2017/08/10(木) 19:34:36.62ID:VhywdpGZ
県大会 中学校 Aの部
結果
☆=代表
01 川口市立南中学校 銅賞
02 川口市立神根中学校 金賞☆
03 越谷市立大相模中学校 金賞☆
04 三芳町立藤久保中学校 銅賞
05 戸田市立新曽中学校 銅賞
06 さいたま市立宮原中学校 銀賞
07 草加市立谷塚中学校 金賞☆
08 さいたま市立常盤中学校 銀賞
09 鶴ヶ島市立藤中学校 銀賞
10 朝霞市立朝霞第一中学校 金賞☆
11 新座市立第三中学校 銅賞
12 吉見町立吉見中学校 銅賞
13 さいたま市立岸中学校 金賞☆
14 さいたま市立桜木中学校 銀賞
15 和光市立大和中学校 銅賞
16 川口市立青木中学校 金賞☆
17 熊谷市立妻沼東中学校 銅賞
18 川口市立里中学校 銅賞
19 川口市立上青木中学校 金賞☆
20 飯能市立加治中学校 銀賞
21 志木市立志木中学校 銀賞
22 さいたま市立原山中学校 金賞☆
23 越谷市立北中学校 銀賞
24 狭山市立狭山台中学校 銀賞
25 さいたま市立土屋中学校 銀賞
26 草加市立青柳中学校 金賞☆
27 吉川市立南中学校 銀賞
28 さいたま市立土合中学校 銅賞

75名無し行進曲2017/08/10(木) 19:40:08.27ID:ZjzLVvWY
越谷北。。。

76名無し行進曲2017/08/10(木) 19:40:30.31ID:x3uVb8Q7
越北と桜木が銀だと...

77名無し行進曲2017/08/10(木) 20:01:20.63ID:yCO80znI
東部地区復権かな

78名無し行進曲2017/08/10(木) 20:11:50.56ID:Je64EupM
結構顔ぶれ変わったな…

79名無し行進曲2017/08/10(木) 20:17:04.31ID:7vJlU8Bv
おっ!原山が久々の復活だ

80名無し行進曲2017/08/10(木) 20:51:03.46ID:n4mi1K1h
現地で聞いた方どうでしたか?

81名無し行進曲2017/08/10(木) 21:01:37.08ID:OWKIADqu
西部地区…

82名無し行進曲2017/08/10(木) 21:41:04.94ID:60t3wL82
宮原桜木だめだったか...

83名無し行進曲2017/08/10(木) 21:55:35.96ID:hjbTZcmQ
土屋が落ちたか、正直今年の土屋は一回も聴いたことがないから分からないが、残念だな。
一昨年の土屋の復興は青木より好きだったな。去年の結構前に伊奈がやってた自由曲も個人的に好きだったな。来年に期待。

84名無し行進曲2017/08/10(木) 23:17:47.48ID:gP59AFxQ
去年西関東金とった中学がいくつか落ちましたね。
個人的には吉川南のブルーホライズンが結構好きでした。

土屋と越谷北が落ちたのは予想外でしたよ。

85名無し行進曲2017/08/11(金) 01:02:27.07ID:q4d5Slq5
お、川口やるじゃん

86名無し行進曲2017/08/11(金) 09:43:47.34ID:GJFnzPNE
青木、朝霞、大相模はどうだったんだ?

87名無し行進曲2017/08/11(金) 11:30:48.48ID:bfXk/EVM
草加青柳脅威だね金管はバテてたかな?
けどパーカッション凄く良かった印象
木管も個々にレベル高くて綺麗にまとめてた感じ。

88名無し行進曲2017/08/11(金) 11:41:29.92ID:tSZpqRTv
順位はどうなってるんですかね

89名無し行進曲2017/08/11(金) 14:36:40.97ID:LODIQTix
順位知りたいです

90名無し行進曲2017/08/11(金) 17:31:59.31ID:fCYUiO02
次は西関東大会だが、今年は埼玉勢が西関東代表3つとも取るのは厳しいかもしれんぞ。
あの山梨県の敷島中学校に田中誠先生が復活したそうだ。
でも、その方が俺的には楽しめる。

91名無し行進曲2017/08/11(金) 18:34:50.32ID:/IrNm7I4
敷島中は西関東出るの?

92名無し行進曲2017/08/11(金) 18:37:10.03ID:zCqhLgvB
技術面での課題とかは?
どんな感じだったの?
大相模と青木と朝霞が知りたい

93名無し行進曲2017/08/11(金) 20:30:41.41ID:E+06IrRQ
>>91
今見てきたら敷島中は県大会銀賞
とりあえず今年は代表じゃない

94名無し行進曲2017/08/12(土) 13:41:44.57ID:kke3wNAp
>>92
3校とも個々の技術も音楽的にも上手かったよ。
大相模は完璧で非の打ちどころがないような上手さ。
朝霞一は音色も響きもクリアで上品な上手さ。
青木は粗さはあるけど生き生きとした心に響くうまさ。
県大会は通過点ととらえている感。西関東までに一番化けるのは青木なんだろうな。

ただもっと上手い学校も、全国がみえるような学校もあったよ。

95名無し行進曲2017/08/12(土) 13:50:11.17ID:dPNafKhx
>>94
その3校より上あるんですね。
ちなみにどこですか?
西関東チケット取る予定でいるから、教えてください。

96名無し行進曲2017/08/12(土) 15:37:27.21ID:a8ZliOTS
青柳

97名無し行進曲2017/08/12(土) 15:59:16.24ID:dPNafKhx
>>96
ありがとうございます

98名無し行進曲2017/08/12(土) 16:38:54.65ID:dLRG2ZkE
草加の二校が上位に食い込みそうだな、上手かった
特に青柳はあの先生だしな

99名無し行進曲2017/08/12(土) 19:47:58.07ID:lJsX3YHd
草加の2校どんな感じ
だったの?

100名無し行進曲2017/08/12(土) 19:53:12.52ID:vUyK8FCs
>>99
谷塚は二位通過だよ。

新着レスの表示
レスを投稿する