岩手の中学 Part6
>>715
配信で見たけど、黒北よりも三高よりも上野よりも映像参加の上磯が一番良かった。
三年生いたけどね。
コロナ収まって、次回はまた全国クラスの高校も出てほしいね。 会場内で大きな声を出す人がいるなんて。
恐怖を感じた。
どうして、誰も止めなかったんだ。 上野からは黒北、専北。附属は一高、三高。
北陵や矢巾はどこの高校へ進む生徒が多いのだろう? 今年上野から専北に行く吹部の人は2、3人いるかいないからしい >>719
>>724
黒北は芸術推薦がないから一般受験のみ
以前は上中から推薦で入るのは花北、一関学院、ウルスラとかだったけど
今年はどうだったんだろう? >>726
黒北は芸術推薦がないの?。三高もないよね。
そして、黒北は倍率が低いよね。 いつのまにか、東北大会へ進む県代表の枠が減ってたよ ホームページ更新されてる
盛岡地区 参加団体への前売のみ当日券なし 全地区大会終わりましたね。
県吹連はHP全く更新しないようですが、
盛岡、北上、県南地区の結果わかる方いますか? >>737
コンクール本スレにあがってるけど有名校の自由曲みた?
今年はそういう学校ばっかりだよ >コロナで、事実上、学校閉鎖している岩手中部の学校があると聞きましたが、マジかな 2年ぶりコンクール県大会初日は、中学校小編成。
ニ校に減らされた県代表は、一戸中と久慈中で妥当だったと思う。
一戸中の、「巨人の肩にのって」は圧巻の演奏だった。
小編成は、いつも北上市開催たが、たまには県民会館で聴きたいと思った。 1滝沢二 2/ガイーヌより子守歌、レスギンカ(ハチャトゥリアン)
2岩大附属 1/トスカ(プッチーニ)
3紫波一 4/走れメロス(福島弘和)
4矢巾北 4/元禄(櫛田月失之扶)
5滝沢南 4/春のおとずれ(ブリッジ)
6/北陵 1/イーゴリ公より(ボロディン)
7滝沢 4/こうもり(シュトラウス)
8矢巾 1/トゥーランドット(プッチーニ)
9飯豊 1/スクーティンオンハードロック(ホルジンガー)
10北上南 2/バラッド(高チャンス)
11北上 1/木花之咲耶姫(片岡寛晶)
12上野 2/華麗なる舞曲(スミス)
13平泉 4/プンタンドスアマンテス(加藤大輝)
14磐井 4/雪娘より(Rコルサコフ)
15江刺一 1/オリエントの光芒(片岡寛晶)
16胆沢 1/ムジカアーヴァーズ(片岡寛晶)
17水沢南 1/竹取物語(三善晃)
18釜石 4/ペドロの奇跡の夜(樽屋雅徳)
19宮古一 1/秘儀行進(西村朗)
20山田 4/風のナウシカ(久石譲)
21軽米 4/ロシアの皇太子(レハール)
22福岡 4/風を織る(鈴木英史)
23厨川 1/BU-GA-KU(福田洋介)
24見前 1/微笑みの国(レハール)
25仙北 4/たなばた(酒井格)
26黒石野 4/マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
誤字脱字あったらスミマセン 城北、煙山の教え子たちは順調に育ってるみたいですね。あとはいい顧問が長くいるからかな。
上野には頑張ってもらって来年の枠を増やしましょう(笑) 昨日は前半の客が多くて久々に熱気のある大会だった。見れて良かった。高校の部は土曜日だし、
空席が目立ってた。 >>749
他県が無観客開催で聞けないということもあってか、県外の講師の人が結構来てたね。
東北大会の審査員には、おととしTELホール宮城で「華麗なる舞曲」を演奏した人が何人かいるみたい。
プロだから審査に影響はないだろうけど おめでとう上野中。
矢巾とかのレベルも上がってきてて、高校とはえらい違い 専修大上野って上野中の子達が引き抜かれてる?
銅賞だったけどTPにえげつない子がいた 東北大会結果
上野 金賞代表
北陵 銀賞
矢巾 銀賞
東北大会で銅賞無しって初?
上野中おめでとう
北陵中、矢巾中お疲れ様でした >>754
某大附属の受験のために吹部辞めた子もいるってホント? 素直に素晴らしいよ
後世の育成にも力を入れて欲しいところ アンコン 代表
上野 打楽器8 金管8
北上 打楽器3
一戸 管打8 >>761
上野中は、2つか。代表の曲目を教えくださる方、お願いします。 一戸 管打8 坂雪の涙(J.グラステイル)
上野 金管8 マース〜赤の神話,青の記憶(三澤慶)
上野 打楽器8 8人の打楽器奏者のためのソソバラ(E.セジョルネ)
北上 打楽器3 雅〜3人のマリンバ奏者のための(片岡寛晶) 中学小編成県大会 7/30(土)北上市文化交流センター
http://www.ajba.or.jp/iwate/2022/60con-timetable1.pdf
中央地区 和賀東中、遠野東中、花巻西南中、石鳥谷中、花巻湯本中、北上江釣子中、花巻北中
県南地区 一関一高附属中、平泉中、一関室根中、一関中、奥州衣川中
沿岸地区 高田一中、宮古河南中、大船渡中
盛岡地区 盛岡大宮中、盛岡沼宮内中、滝沢二中、雫石中、盛岡城西中、八幡平松尾中
県北地区 一戸中、九戸中、二戸金田一中
中学県大会 8/7(日)岩手県民会館
http://www.ajba.or.jp/iwate/2022/60con-timetable2.pdf
中央地区 北上中、北上飯豊中、花巻中、北上上野中(シード)
県南地区 奥州胆沢中、奥州前沢中、一関磐井中、奥州水沢南中
沿岸地区 山田中、釜石中、宮古一中、大船渡一中
盛岡地区 盛岡厨川中、盛岡北陵中、矢巾中、盛岡黒石野中、盛岡仙北中、滝沢南中、紫波一中、矢巾北中、岩大附属中、八幡平西根中、河南中
県北地区 軽米中 中学小編成結果
金賞・代表
一戸、滝沢二中、江釣子
金賞
一関、衣川、九戸、湯本
銀賞
和賀東、遠野東、一関一高附属、室根、宮古河南、金田一、盛岡大宮、沼宮内、雫石、八幡平松尾
銅賞
花巻西南、平泉、高田一中、大船渡、盛岡城西、石鳥谷、花巻北 小編成代表校
一戸中学校 組曲「虫」より
滝沢第二中学校 バレエ音楽「三角帽子」より
江釣子中学校 バルバレスク
東北大会も頑張って下さい。 【中学大編成代表校】
矢巾町立矢巾中学校 課2/シネマ・シメリック(天野正通)
滝沢市立滝沢南中学校 課2/信長 〜ルネサンスの光芒 作品66(鈴木英史)
紫波町立紫波第一中学校 課3/「ひまわり、15本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて(八木澤教司)
岩手大学教育学部附属中学校 課3/組曲「虫」より(R,シシー)
北上市立上野中学校 課1/ドラゴンの年(2017年版)(P.スパーク)
北陵・・・県落ちマジか!? >>775
2017版ってドラゴンが気持ち悪い。そしてトッカータをやらないで間奏曲から。トッカータやらないドラゴンなんてドラゴンじゃない。やっぱり金管の曲だよね。編曲のせいで緊張感のかけらもない。山形六と向陽台と曲が被ってるみたいだけど、もしその2つがトッカータやるんだったら上野落ちるかも。 >>776
3位でも代表になれる訳ですし…
地区大会ではTp.inE♭のパートをピッコロトTp.bナやっていたよb、に思いましたbェ県大会ではどb、でした?
違和感はありませんでしたか?
向陽台も昨年「宇宙の音楽」でピッコロ使ってましたが、ピッコロTp.使うのが中学では流行りなんでしょうか。
課題曲はどうでした、東北までに仕上りそうな感じでしたか? 東北大会結果
上野 金賞代表
矢巾 金賞
滝南 銀賞
附属 銀賞
紫波一 銅賞
5校ともおつかれさまでした 東北大会の結果
一戸中学校 金賞
滝沢第二中学校 銀賞
江釣子中学校 銅賞
お疲れ様でした。 機体トラブルで酸欠状態に
あと10分しかなく、必死で家族が待つ地球へ戻ろうとする様を描いています。
想像してみてください。
//youtu.be/oWs3yvVADVg こいつが買ったのにその諸説貼っとくから見てみたいわ
繋がりって大体が統一協会「系」がつくとなんも出来ないらしいけど大丈夫ですかと相談してきた証拠やね
そらNHK出演経験もある