■■兵庫県の高校 パート12■■
2021予想
レベル維持 滝川第二、尼崎双星、市立尼崎、県立西宮、加古川東
レベルUP 甲子園学院、市立姫路、神戸山手女子
復活を期待 市立琴丘、伊川谷北、明石南、兵庫
>>39
琴丘の顧問異動になったからもうないだろうな 遅ればせながらやっと兵庫も部活中止が出た。
緊急事態宣言が5/11で終わらなかったら解除までずっと練習できないってことなのかな? 東阪神高S9校も出たせいで高Aが5校、そのうち4校が代表枠とか草 訂正があれば宜しく
高校A
滝川第二 4 巨人の肩にのって
山手女子 4 歌劇「ばらの騎士」組曲より
神戸星城 4 ぐるりよざ より T.「祈り」
神戸 5 アダージョ スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ
伊川谷北 5 ディオニソスの祭り
神港橘 4 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
葺合 1 復興
尼崎稲園 1 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
市立尼崎 1 「レクイエム」より
尼崎双星 1 バレエ音楽「中国の不思議な役人」
尼崎北 4 交響詩「西遊記」
洲本 4 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話
飾磨 1 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
市立姫路 2 「ダフニスとクロエ」第二組曲
姫路東 1 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 訂正あれば宜しく
高校S
川西緑台 木花之咲耶姫
神戸龍谷 ムジカ アーヴァーズ ~ウィンドアンサンブルのために
神戸野田 ハンガリー狂詩曲 第2番
報徳学園 嘆きと祈り~コラールとトッカータ~
仁川学院 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫
宝塚西 西遊記~天竺への道
津名 喜歌劇「メリー ウィドウ」セレクション
淳心学院 マグノリア スター
姫路飾西 西遊記~天竺への道
相生 ムジカ アーヴァーズ~ウインド アンサンブルのために 東播は
加古川東西南明石南東播磨
明北地区落ちがデフォルト化したな 三田松聖がAで来たけど どんな演奏やったんかなぁ??? 今年銀賞代表多すぎだろ
コロナなんだし銀賞なら推薦取り消しすりゃいいのに 西阪神A
甲子園学院:金代G
宝塚北:銀代
県西:金代
西宮北:銀代
関学:金代
三田松聖:金代
市西:金代 高校A
滝川第二 4 巨人の肩にのって
山手女子 4 歌劇「ばらの騎士」組曲より
神戸星城 4 ぐるりよざ より 1.「祈り」
神戸 5 アダージョ スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ
伊川谷北 5 ディオニソスの祭り
神港橘 4 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
葺合 1 復興
尼崎稲園 1 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
市立尼崎 1 「レクイエム」より
尼崎双星 1 バレエ音楽「中国の不思議な役人」
尼崎北 4 交響詩「西遊記」
洲本 4 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話
飾磨 1 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
市立姫路 2 「ダフニスとクロエ」第二組曲
姫路東 1 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
加古川南 1 15分の名声 アンディ ウォーホルのための音楽
明石南 4 アッフェローチェ
加古川東 3 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
加古川西 1 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」
東播磨 4 「GR」より シンフォニック セレクション
甲子園学 4 吹奏楽のためのエッセイV
宝塚北 1 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
県立西宮 3 ブリュッセル レクイエム
西宮北 4 歌劇「トゥーランドット」より
関西学院 4 シネマ シメリック
三田松聖 4 西遊記~天竺への道
市立西宮 4 「GR」よりシンフォニック セレクション
豊岡 1 トゥーランドット 高校S
川西緑台 木花之咲耶姫
神戸龍谷 ムジカ アーヴァーズ ~ウィンドアンサンブルのために
神戸野田 ハンガリー狂詩曲 第2番
報徳学園 嘆きと祈り~コラールとトッカータ~
仁川学院 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫
宝塚西 西遊記~天竺への道
津名 喜歌劇「メリー ウィドウ」セレクション
淳心学院 マグノリア スター
姫路飾西 西遊記~天竺への道
相生 ムジカ アーヴァーズ~ウインド アンサンブルのために
農業 蒼海の覇道
高砂南 華の伽羅奢~花も花なれ 人も人なれ~
加古川北 I still have a dream. 県西は申込から変えたようで5でした。
3聴いてみたかったのですが。 >55
かつて全国出場した兵庫、御影、尼崎西、明石北は予選落ち?
関西大会まで出場してた県伊丹、琴丘、夢野台、園田学園、三田学園、六甲アイランドも
ダメになっちまったのか。 甲子園は ウィンドオーケストラのためのマインドスケープに変更されてました。 1 甲子園学院中学校高等学校 金 ○ ◎
2 県立宝塚北高等学校 銀 ○
3 県立三田祥雲館高等学校 銀
4 県立西宮高等学校 金 ○
5 三田学園中学校高等学校 銀
6 県立北摂三田高等学校 銀
7 西宮市立西宮東高等学校 銀
8 県立西宮北高等学校 銀 ○
9 武庫川女子大学附属中学校・高等学校 銀
10 県立柏原高等学校 銀
11 県立有馬高等学校 銀
12 関西学院高等部 金 ○
13 三田松聖高等学校 金 ○
14 西宮市立西宮高等学校 金 ○ 兵庫は顧問の交代による世代交代の最中にコロナぶち当たってぐちゃぐちゃになったんだろうな
学区統合したのに市内から優秀な中学生を集められなくなったらもう終わりだよ >>61
兵庫の顧問は実績なかったから外部から指導者呼んでたけどコロナでそれすら出来ない状況になったからなあ
まあ他の古豪に比べたらよく持った方だよ 高校S 8/10 三田市総合文化センター
津名 喜歌劇「メリー ウィドウ」セレクション
野田 ハンガリー狂詩曲 第2番
宝塚西 西遊記~天竺への道
姫路飾西 西遊記~天竺への道
神戸龍谷 ムジカ アーヴァーズ ~ウィンドアンサンブルのために
報徳学園 嘆きと祈り~コラールとトッカータ~
高砂南 華の伽羅奢~花も花なれ 人も人なれ~
相生 ムジカ アーヴァーズ~ウインド アンサンブルのために
休 憩
神戸朝鮮 ヒャンセの舞 ~願い~
川西緑台 木花之咲耶姫
仁川学院 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫
淳心学院 マグノリア スター
加古川北 I still have a dream.
八鹿 森にいだかれて
農業 蒼海の覇道 高校A 8/13 尼崎市総合文化センター
第1部
加古川東 3 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
飾磨 1 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
市立姫路 2 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲
宝塚北 1 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
滝川第二 4 巨人の肩にのって
西宮北 4 歌劇「トゥーランドット」より
尼崎北 4 交響詩「西遊記」
第2部
加古川南 1 15分の名声 アンディ ウォーホルのための音楽
神戸山女 4 歌劇「ばらの騎士」組曲より
三田松聖 4 西遊記~天竺への道
洲本 4 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話
伊川谷北 5 ディオニソスの祭り
尼崎双星 1 バレエ音楽「中国の不思議な役人」
明石南 4 アッフェローチェ 第3部
市立西宮 4 「GR」よりシンフォニック セレクション
葺合 1 復興
市立尼崎 1 「レクイエム」より
神戸星城 4 ぐるりよざ より 1.「祈り」
甲子園学院 4 ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ
東播磨 4 「GR」より シンフォニック セレクション
神戸 5 アダージョ スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ
第4部
県立西宮 5 ブリュッセル レクイエム
豊岡 1 歌劇「トゥーランドット」
加古川西 1 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」
関西学院 4 シネマ シメリック
神港橘 4 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
姫路東 1 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
尼崎稲園 1 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 予想
代 市立尼崎高校 1 「レクイエム」より
代 市立尼崎双星 1 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
G 甲子園学院高 4 吹奏楽のためのエッセイV
銀 県立西宮高校 3 ブリュッセル・レクイエム
代 滝川第二高校 4 巨人の肩にのって
金 神戸山手女子 4 歌劇「ばらの騎士」組曲より
銀 伊川谷北高校 5 ディオニソスの祭り
金 加古川東高校 3 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
金 市立姫路高校 2 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲 >>67
迫力あったとかそろってたとか漠然な意見でなく、具体的にどうレベル高かった? 加古川東は例年より評価が悪かったそうです。
それに加えて県のプログラム一番。
今年は厳しいか? 県西今年爆死しそうやなぁ。
個人のレベルが低いから課題曲X向いてない。 個々の技量が目立つのはむしろ変更前の3番でないの?5番はそこまで完璧に仕上がらなくても大丈夫だから 市尼
個の仕上がりがレベル高くて、合わさって尚いい音楽という印象だった。具体的ではないけど、下向いて睡魔と闘ってても、はっと顔を上げるような。双星や稲園もよかったけど、GPは文句なしって感じ。 >>72
落ち着け。去年は何もなくて久々にコンクールの雰囲気を味わえたから君は興奮してそう思うだけ。
冷静に聴くとレベルが格段に下がってるのは否めないよ。 市尼といえば、今年の甲子園はブラバン入れるのか?
13日の県大会当日は沖縄尚学も試合予定で例年なら応援に行くと思うが、今年はどうするんだろう 高校S 結果
銀 津名 喜歌劇「メリー ウィドウ」セレクション
G 野田 ハンガリー狂詩曲 第2番
銀 宝塚西 西遊記~天竺への道
銀 姫路飾西 西遊記~天竺への道
金 神戸龍谷 ムジカ アーヴァーズ ~ウィンドアンサンブルのために
代 報徳学園 嘆きと祈り~コラールとトッカータ~
代 高砂南 華の伽羅奢~花も花なれ 人も人なれ~
銀 相生 ムジカ アーヴァーズ~ウインド アンサンブルのために
金 神戸朝鮮 ヒャンセの舞 ~願い~
銀 川西緑台 木花之咲耶姫
銅 仁川学院 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫
代 淳心学院 マグノリア スター
銀 加古川北 I still have a dream.
銀 八鹿 森にいだかれて
銀 農業 蒼海の覇道 明日の県大会、関係者のみとはいえ実質観客あり。
こんなに感染増えてるのに。
来週合宿決まってるけど、その前に緊急事態宣言出るかな。 県大会はぴあで一般発売もしたから普通に観客ありと言えるのでは・・ 中学スレ見てきたら普通に間引きもなしで満席らしいわ これから天気も大荒れになりそうだが、予定通り開催か
無事に会場までたどり着けるかな… >>71
3番は個人の技量より合奏力が目立つ曲やで。
県西の一昨年の5番は聴くに耐えないものやった。 会場に入って、本当に間引いてなくてビックリした。咳やくしゃみしてる人がチラホラ居たが、何も問題が起きないことを祈る
あと何処かの団体で、演奏終了後に拍手と一緒に指笛を鳴らした人いなかったか?勘違いかもしれないが 1 県立加古川東高等学校 金代
2 姫路市立飾磨高等学校 銀
3 姫路市立姫路高等学校 銀
4 県立宝塚北高等学校 銀
5 滝川第二高等学校 金代
6 県立西宮北高等学校 銀
7 県立尼崎北高等学校 銅
8 県立加古川南高等学校 銀
9 神戸山手女子中学校・高等学校 金
10 三田松聖高等学校 銅
11 県立洲本高等学校 銀
12 県立伊川谷北高等学校 金
13 尼崎市立尼崎双星高等学校 金代
14 県立明石南高等学校 金
15 西宮市立西宮高等学校 銀
16 神戸市立葺合高等学校 銀
17 尼崎市立尼崎高等学校 金代G
18 神戸星城高等学校 銀
19 甲子園学院中学校高等学校 金代
20 県立東播磨高等学校 銀
21 県立神戸高等学校 銀
22 県立西宮高等学校 金代
23 県立豊岡高等学校 銀
24 県立加古川西高等学校 銀
25 関西学院高等部 銀
26 神戸市立神港橘高等学校 銀
27 県立姫路東高等学校 銅
28 県立尼崎稲園高等学校 銀 あーだこーだ言われてたけど結局一昨年と顔ぶれ変わらなくて草 「21世紀の県代表校」
★代表、☆金、◎銀奨励、○銀、△銅、未出場
団体名前:12345 67890 12345 67891
県立西宮:★★☆★★ ★☆★☆☆ ☆○☆○★ ★★☆★★
滝川第二:☆★★★★ ★★★☆☆ ★★★★★ ★★★★★
市立尼崎:◎○★☆★ ★☆☆★★ ★★★★★ ★★★★★
加古川東:未○○○未 △未未△○ ○☆☆☆☆ ★★★★★
尼崎双星:未未未未未 未未未未未 未未○★☆ ★★★★★
甲子園院:未未未未未 未未未未未 未未未未未 ○☆☆★★
伊川谷北:☆☆★☆★ ★★★★★ ★○☆○○ ○☆★☆☆
明石南南:★★★★★ ★★★☆☆ ○○★○○ ○○未○☆
県立兵庫:★★☆★★ ☆★☆★★ ★★★★★ ★☆○○未
明石北北:★★★★☆ ☆☆☆☆★ ☆○○○○ ☆○○未未
三田学園:★★◎☆☆ ◎△未◎未 ☆★未☆★ 未○○未未
六甲アイ:◎◎☆◎◎ ◎◎◎★☆ ☆☆☆☆☆ ○○☆☆未
琴丘琴丘:未未未○○ ★★★★★ ★★★★★ ○☆○☆未
グランプリは
県立西宮→三田学園→明石北北→県立西宮→滝川第二
県立西宮→明石南南→伊川谷北→伊川谷北→琴丘
市立尼崎→市立尼崎→市立尼崎→市立尼崎→滝川第二
滝川第二→滝川第二→滝川第二→滝川第二→市立尼崎 >>76
不要不急のこの状況で合宿なんて考えられない
どうせ常識無視の私立だろ >>70
普通に上手かったと思うぞ
久しぶりに聞いたし耳が衰えたんかもしれんが 兵庫県勢が関西で金賞を取れるだろうか
滝二と市尼と甲子園は取れそうか 今年は大阪代表が入れ替わってるから兵庫勢にはチャンスだと思いたい 兵庫勢には頑張ってほしいんだけど緊急事態宣言が出たら十分な時間が取れなくなる。
やはり私立勢が有利なのか。 甲子園学院コロナってマ?関西大会出れなくなるんじゃ >>97
このコロナ渦に合宿行くってとかいってたとことは違う学校?
何れにせよ個人の特定に繋がる書き込みは控えるべきだよ。 大阪は自粛の動きが少しずつ出てきたようだけど兵庫県ではまだそんな動き全くないですか? なんせ高校野球やってるからね。
今のとこ、公立も普通に参加しそう。 https://www.hyogo-c.ed.jp/~board-bo/corona/030818kenritsu.pdf
今のところ大会参加や練習試合の制限はなさそう https://web.pref.hyogo.lg.jp/kk03/coronataishohoushin0413.html
A 部活動
○十分な感染防止対策を実施したうえで、部活動を行う。
○県外での活動(練習試合を含む)、県内外での宿泊を伴う活動は、原則行わない。
(※いずれの場合も全国大会・近畿大会に出場する場合を除く。なお、宿泊は感染防止対策が確認できる宿泊施設に限定。学校は不可)
近畿大会が許可されているため出場可能 この場合、和歌山での宿泊は問題ないという理解でいいのかな?
和歌山県の感染者数は少なく見えるけれど都会じゃないので医療施設が乏しく病床使用率はヤバい数字になってきてる。
そうなると部員にPCR検査必須にしないと危険じゃないのかな。 >>104
一体どこだよ、その学校は?
そんなお祭り気分だからコンクールはいらないって言う奴が出てくるんだよ
休校反対!コンクール中止しないで!高校生活を奪わないで!って言ってる保護者がたくさんいるけど、本当に思い出作りしてて笑えるな 今年それをすることの是非は置いといて、午前早い出番の学校は思い出作りとか関係なく普通に泊まりでしょ。 お泊りするような学校って関西出場は当たり前と思っているので出演順に関係なく早い時期に旅行気分で予約しているよ。 ・明浄学院(代表)
・東海大仰星(代表)
・大阪桐蔭(代表)
・甲子園学院
・滝川第二
・市立尼崎
・尼崎双星
・近代附属
・天理
4校金賞って久しぶりじゃないか? 関西大会 結果
大編成
金賞 西阪神 甲子園学院
東阪神 市立尼崎
東阪神 尼崎双星
神戸 滝川第二
銀賞 西阪神 県立西宮
東播 加古川東
小編成
金賞 西播 淳心学院
東播 高砂南
銀賞 西阪神 報徳学園
神戸 神戸野田 A部門見てましたが銀賞の2校も含め兵庫県代表それぞれ快演でしたね
4校金賞はめでたい! >>108
代表の4校(半数以上)が金賞を最後に獲得したのが2005年が16年ぶり
当時の成績は、金賞代表が明石南、金賞が県立西宮、伊川谷北、兵庫、滝川第二、銀賞が市立尼崎
因みに2016年に代表6校のうち3校が金賞受賞 >>111
日本語がおかしくなった
×2005年が
◯2005年で >>111
ありがとう
そんな昔になるのか
2001年に全校金賞になったのだけ知識として知ってたけど
あの時代みたいに1校代表、残り金賞みたいな時代になったらいいな 市尼、双星あかんかったかー。
全国行って欲しかったな。 甲子園が金はビックリした。朝一で厳しいだろうなぁ。って思ってた。 甲子園は印象に残るわけでもなかったですが減点要素のない演奏で金賞という感じですかね。朝一のこの演奏で関西金賞取れるところまで実力が伸びたのは素直に凄いなと思います。来年以降も期待しています。
滝二は今年も着実に金賞で素晴らしいです。自由曲は流石に難しい曲だなと感じましたが近年稀に見る意欲的な演奏で良かったです。
市尼は今年も課題曲の仕上がりが良かった。「レクイエム」も良い音楽をしていましたね。惹き込まれる演奏でした。
加古川東は、課題曲3がバンドのカラーによく合っていました。自由曲の「ラッキードラゴン」久しぶりに聴きましたが熱演でしたね。加古川東らしい音楽作りでした。
尼崎双星は今年もTwitterでモテモテでしたが、役人かなり良かったですね。毎年の安定感に加えて音楽的な作り込みもよく感じられました。二つ後の近大附属に並ぶレベルの演奏だったと思います。
県西は課題曲は変な癖のない(桐蔭除く他団体の課題曲Vがやたら濃かったので…)上品な演奏で良かったです。自由曲もテンポ設定や音楽性、カットも自然で良かったのですが、もう一段奏者の力が欲しいかも。 マーチングコンテスト観に来た。
やっぱり滝二すごい。
市尼と双星はどっちも互角かなー。 質問です
淡路島の某高校でトランペットを吹いてます
私以外全員漏れなくヘタクソなんです
でも私以外全員漏れなく全国目指してます
その割に俺に対する尊敬を感じません… >>121
淡路島で吹奏楽?笑
県大会の枠あったっけ? >>123
1枠あるよ
正直豊岡の辺と合わせて1枠でいいとみんな言ってるよ >>121
淡路島は徳島大会に出たら良い
徳島なら全国は無理でも代表には残れるよ
サッカーでもオーストラリアはオセアニアじゃなくアジアで出てるし >>121
スレチ。
淡路島はパソナ板か上沼恵美子板で語れ。 >>123
淡路三原とか津名とか名門だろ
よく名前聞くよ、銅賞だけど >>123
失礼な奴やなぁ、でもええホールが島にあるのに下手なんよなぁ
赤とんぼホールみたいな名前やったよなぁ 121は兎も角…
淡路の吹奏楽レベルを馬鹿にする流れなってるが、今年の県大会小編成で金賞受賞。中学では小編成で県代表に選ばれ、関西大会で金賞受賞
高校に優秀な指導者が居れば、県大会A編成で金賞辺りは狙えると思う
いまの部活動にそこまで力を入れる学校が有るかは解らんが >>130
せめて但馬に勝てるようになってから言ってね >>132
せめて西播に勝てるようになってから言ってね >>133
西播って高校誰か居たっけと思ったら不二氏がいたか
小編成も淳心がコンスタントに関西行ってるか >>134
小編成の話は他スレでしてください
ここは兵庫県高校吹奏楽Aの板ですよ?
お前の頭は淡路島のレベルだなw >>135
やめたれw
134はもう涙目顔真っ赤ですぞwww >>135
134を論破しつつ淡路を貶すことも忘れない吹奏楽民の鑑 1985 銀 三原高校 A カッチア (F.W.マクベス)
1986 銅 洲本高校 D 音楽祭のプレリュード (A.リード)
1987 銅 三原高校 E パンチネロ (A.リード)
1988 銅 洲本実業 C 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)
1989 銅 洲本実業 A 序曲《春の猟犬》 (A.リード)
1990 銅 洲本実業 D ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)
1991 銅 洲本実業 D バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)
1992 銅 三原高校 C へイヴンダンス (ホルジンガー)
1993 銅 洲本実業 2 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス)
1994 銅 津名高校 4 行進曲《威風堂々》 より 第1番 (エルガー) → 現在、県西の指揮者
1995 銅 津名高校 2 オセロ (A.リード)
1996 銅 津名高校 3 組曲《仮面舞踏会》 より ワルツ、ギャロップ (ハチャトゥリアン)
1997 銅 津名高校 1 バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)
1998 銅 津名高校 3 プスタ〜4つのジプシーダンス (ヴァン=デル=ロースト)
1999 銅 津名高校 4 アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)
2000 銅 津名高校 4 歌劇《キャンディード》序曲 (L.バーンスタイン)
2001 銅 津名高校 2 ピータールー序曲 (M.アーノルド)
2002 銅 津名高校 2 セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)
2003 銅 津名高校 2 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
2004 銅 洲本高校 1 プスタ〜4つのジプシーダンス より 3, 4 (ヴァン=デル=ロースト)
2005 銅 津名高校 2 海の男たちの歌 (R.W.スミス)
1994年から津名高校の数年間は、現在県西の堀川氏が指導してたが銅賞ばかり。 >>139
長くて読めんわボケ!アホ!
要約も知らんのか!? 2006 銅 津名高校 4 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
2007 銅 津名高校 4 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より (M.アーノルド)
2008 銅 津名高校 2 大仏と鹿 (酒井格)
2009 銅 洲本高校 4 マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
2010 銅 津名高校 3 ノアの方舟 (樽屋雅徳)
2011 銅 洲本高校 1 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 より T.大地 (スパーク)
2012 出場校なし
2013 銅 洲本高校 2 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
2014 銅 津名高校 2 バレエ音楽《青銅の騎士》 より (グリエール (森田一浩))
2015 銅 洲本高校 1 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)
2016 銅 洲本高校 4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
2017 銅 洲本高校 2 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)
2018 銅 洲本高校 4 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳)
2019 銅 洲本高校 2 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)
2021 銀 洲本高校 4 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶) → 祝!銀賞!!じゃあないの? >>143
俺も通報したよ、、、
142は誹謗中傷だよさすがに、 淡路の話は徳島スレでやれ
兵庫に関係のない話題で荒らすな 淡路島って兵庫だったような…
佐渡ヶ島だったっけ? 全日本マーチングコンテスト
金賞 滝川第二
今更だけど、おめでとう 市立尼崎 OB3 三重奏曲
市立尼崎 PE8 協奏曲
尼崎双星 CL8 ガラスの海と都市の情景
尼崎双星 PE8 ゲート トゥ ヘブン
尼崎稲園 SX6 「サクソフォン シャンソネット」よりフーガ 子守歌…夢 パレード
尼崎北 SX5 セカンドバトル
三田学園 PE3 ディヴェルティメント
武庫女大附 CL5 カレイドスコープ
西宮北 FL4 フルート吹きの休日
西宮東 WW8 水墨画三景にみる白と黒の陰翳
市立西宮 PE6 2つの悲しい旋律
北摂三田 WW5 アルタミラ
宝塚西 HR3 組曲
三田祥雲館 BR8 コラールとトッカータ
県立西宮 CL8 ガラスの海と都市の情景
甲子園学院 BR8 第7旋法による8声のカンツォン第1番
三田松聖 CL3 紅影
滝川第⼆ SX4 トルヴェールの「惑星」より 彗星
滝川第⼆ CL8 カタラクト
須磨学園 KP8 薄暮の都市ー8人の奏者のためにー
須磨学園 MX7 七重奏曲
神⼾ SX6 アディオス ノニーノ
伊川谷北 CL7
葺合 CL5 波影
神港橘 WW5
兵庫 CL8 ガラスの海と都市の情景
神⼾⼤附 WW3
神⼾⼭⼿⼥ WW8 明石北 WW8 鬼姫—ある美しき幻影—
明石北 BR8 3つの情景
加古川東 WW8 鬼姫—ある美しき幻影—
加古川東 BR8 第7旋法による8声のカンツォン第2番
加古川南 SX5 花街ラプソディ
加古川北 WW8 鬼姫—ある美しき幻影—
加古川西 CL5 ガラスの海と都市の情景
東播磨 PE4 傀儡の匣
社 WW8 巡礼歌
淳心学院 WW8 ラ セーヌ
淳心学院 KP8 スザート舞曲集
淳心学院 PE8 ヨハネ黙示録の天使たち
姫路 FL4 グランドカルテット ホ長調 作品103
姫路 CL8 クラウナリー フォー クラリネッツ
琴丘 CL5 カレイドスコープ
琴丘 SX4 四重奏曲
姫路南 CL4 混色のマテリア
豊岡 SX5 ねがい
豊岡 BR8 グランブランディオ
豊岡総合 BR5 序奏とアレグロ 洲本 CL4 革命家
洲本 PE5 美星の降る夜に… 願い、やがて強靱な心と翼を持った〜 兵庫県アンサンブルコンテスト 1/16 高砂市文化会館
高校Aブロック
尼崎双星 PE8 ゲート トゥ ヘブン
須磨学園 MX7 七重奏曲
加古川東 WW8 鬼姫-ある美しき幻影-
尼崎双星 CL8 ガラスの海と都市の情景
宝塚西 HR3 組曲
滝川第⼆ CL8 カタラクト
滝川第⼆ SX4 トルヴェールの「惑星」より 彗星
姫路 CL8 クラウナリー フォー クラリネッツ
武庫女大附 CL5 カレイドスコープ
社 WW8 巡礼歌
洲本 CL4 革命家
洲本 PE5 美星の降る夜に… 願い、やがて強靱な心と翼を持った〜
休 憩
須磨学園 KP8 薄暮の都市-8人の奏者のために-
県立西宮 CL8 ガラスの海と都市の情景
神⼾⼤附 WW3
姫路 FL4 グランドカルテット ホ長調 作品103
兵庫 CL8 ガラスの海と都市の情景
加古川南 SX5 花街ラプソディ
豊岡総合 BR5 序奏とアレグロ
姫路南 CL4 混色のマテリア
尼崎北 SX5 セカンドバトル
甲子園学院 BR8 第7旋法による8声のカンツォン第1番
尼崎稲園 SX6 「サクソフォン シャンソネット」よりフーガ 子守歌…夢 パレード
加古川東 BR8 第7旋法による8声のカンツォン第2番
三田学園 PE3 ディヴェルティメント 高校Bブロック
市立西宮 PE6 2つの悲しい旋律
葺合 CL5 波影
加古川北 WW8 鬼姫-ある美しき幻影-
明石北 BR8 3つの情景
西宮北 FL4 フルート吹きの休日
琴丘 CL5 カレイドスコープ
市立尼崎 OB3 三重奏曲
三田祥雲館 BR8 コラールとトッカータ
豊岡 BR8 グランブランディオ
三田松聖 CL3 紅影
豊岡 SX5 ねがい
東播磨 PE4 傀儡の匣
休 憩
市立尼崎 PE8 協奏曲
淳心学院 WW8 ラ セーヌ
琴丘 SX4 四重奏曲
加古川西 CL5 ガラスの海と都市の情景
淳心学院 KP8 スザート舞曲集
神港橘 WW5
北摂三田 WW5 アルタミラ
明石北 WW8 鬼姫-ある美しき幻影-
西宮東 WW8 水墨画三景にみる白と黒の陰翳
神⼾ SX6 アディオス ノニーノ
神⼾⼭⼿⼥ WW8
伊川谷北 CL8
淳心学院 PE8 ヨハネ黙示録の天使たち 兵庫県アンサンブルコンテスト 結果
代 表
尼崎双星 PE8 ゲート トゥ ヘブン
須磨学園 MX7 七重奏曲
滝川第⼆ CL8 カタラクト
市立尼崎 PE8 協奏曲
淳心学院 PE8 ヨハネ黙示録の天使たち
金 賞
加古川東 WW8
尼崎双星 CL8
滝川第⼆ SX4
須磨学園 KP8
県立西宮 CL8
加古川東 BR8
市立尼崎 OB3
豊岡 SX5
淳心学院 WW8
神⼾⼭⼿⼥ WW8
伊川谷北 CL8 金代去年と同じか。
PE8は有利なんかと思ってしまう。
派手やしね。 兵庫県アンサンブルコンテスト 代表
21年 20年 19年 18年 17年 16年 (年度)
市立尼崎 PE8 PE8 PE8 PE8 PE8 BR8
尼崎双星 PE8 PE8 CL8 BR8 PE8 CL8
滝川第二 CL8 WW3 CL4 PE8 TP5 PE5
淳心学院 PE8 PE8 PE8 PE8 PE8 PE7
須磨学園 MX7 BR5
加古川東 KP8
県立西宮 SX4 CL8
神戸山手女 BR8 15年度までは楽器編成毎に固められ、打楽器の順番は最初か最後のどちらかなので代表に選ばれにくいのが、16年度からプログラムの順番がランダムになり、打楽器が代表に選ばれ易くなった? なるほど。
我々素人はフルート4重奏の後に打楽器聴いたらドカーン!って感じするし、印象には残りやすいかも。審査員たちはもちろんしっかり総合的に聴いてるのだろうけど。 >>154
指導にきてる先生が打楽器教えるの上手いんだよ。
大西先生という。
今も来てるかは知らない。 >>146
淡路島は兵庫ですよ!
でもなんで吹奏楽スレで淡路島の話題になるのか分からない…
そんなに強かったっけ? 関西アンサンブルコンテスト 結果
代表 淳心学院 PE8 ヨハネ黙示録の天使たち
金賞 滝川第⼆ CL8 カタラクト
銀賞 須磨学園 MX7 七重奏曲
尼崎双星 PE8 ゲート トゥ ヘブン
市立尼崎 PE8 協奏曲 全日本アンサンブルコンテスト 結果
銅賞 淳心学院 PE8 ヨハネ黙示録の天使たち PEのみの編成には辛目なんかな、合奏みたいだし。
全国行けただけ凄いと思うけど。 第24回日本ジュニア管打楽器コンクール本選考会 3/25 アンサンブル部門 結果
打楽器の部 高校生コース
銀賞(二位) 淳心学院 打楽器八重奏 第69回兵庫県吹奏楽コンクール
高等学校Aの部 8月22日(金) アクリエひめじ
高等学校Sの部 8月13日(土) 三田市総合文化センター
N部門は県大会の実施無し >>164
訂正
高等学校Aの部 8月12日(金) アクリエひめじ 中高大編成の部でアルカイックホール以外が会場になるのは、86年の神戸文化ホール以来と36年振りか? >166
1988年は姫路市文化センターでした。
尼東と県西は、出場してたので聞けなかったが、休憩時間にロビーでは
その2校の映像が何度も映されてた。
明北と兵庫はどちらが代表になるかわからなかったが、これらの4校に
感動したのを覚えている。
神戸と尼西も聴けず。
東灘も上手かった。
G 尼崎東高 課A ローマの噴水
代 県立西宮 課A 法華経による3つの啓示 第3楽章
代 明石北高 課A ダフニスとクロエ
金 兵庫高校 課A ハーリヤーノシュ
金 尼崎西高 課A ハンガリー狂詩曲第2番
金 東灘高校 課D 仮面幻想
金 神戸高校 課D サロメ 兵庫県の私学もそろそろブラバンを強化するのか?
1950年代 関西出場 関西学院
1960年代 関西出場 関西学院
1970年代 関西出場 報徳学園
1980年代 兵庫金賞 夙川学院
1990年代 関西銀賞 滝川第二、園田学園
1990年代 兵庫金賞 夙川学院、阪急商業学園
2000年代 関西金賞 滝川第二、三田学園
2000年代 兵庫金賞 神戸星城
2010年代 関西金賞 滝川第二
2010年代 関西銀賞 三田学園、甲子園学院
2020年代 関西金賞 滝川第二、甲子園学院
2020年代 兵庫金賞 神戸山手女子
・関西学院、報徳学園、夙川学院、園田学園の復活は厳しいか!? 阪急商業学園は学校なくなってるし。
・滝川第二はもう一皮むけ全国出場して欲しい
・三田学園、神戸星城は安定した部員確保が課題か!?
・甲子園学院は急成長は立派だし、良いサウンドだから全国出場に期待している。
・神戸山手女子の成長もびっくりした。関西出場して欲しい。
ついでに、野球部を強化している東洋大姫路あたりもブラバン強化して欲しいわ。 >>168
兵庫の高校が関西抜けるのは無理。
大阪の中学校が関西抜けるのは一校を除いて無理。
全国は諦めろ
てか、阪急は無くなって今は早稲田摂陵だぞ?
まあ、オール女子バンドになっちまったがな!おもんね >>169
兵庫が関西抜けるの無理なのは、実力不足?
それとも何か別の理由? 加古川東 3 宇宙の音楽
滝川第二 4 ドラゴンの年
市立尼崎 2 歌劇「トゥーランドット」より
尼崎双星 2 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り
甲子園学院 2 バレエ音楽「中国の不思議な役人」
県立西宮 3 クロスファイアノヴェンバー22
神戸野田 弦楽四重奏曲第2番より第2楽章
報徳学園 「世界の窓」より1楽章アマゾニア2楽章レインフォレスト5楽章ケルティック ドーム
高砂南 時のかけら
淳心学院 エスカペイド 加古川市立中部中吹奏楽部って
兵庫の高校に進学する人が多いですか? 神戸山手女子中学高校 4 歌劇「ばらの騎士」組曲より
県立伊川谷北高等学校 5 ディオニソスの祭り
三田学園中学高等学校 4 優しい花たちへ 高 昌帥
姫路市立姫路高等学校 2 「ダフニスとクロエ」第二組曲
兵庫県立明石南高等校 4 アッフェローチェ >>173
加古川市は上手い中学生多いけど、上手い子は音楽科のある高校、吹奏楽好きである程度上手い子は桐蔭や明浄と少数だけど学芸、明誠に流れていってる。
兵庫から全国狙えないのはなんとなくわかってるからねー >>176
あーそっち行ってるんですね!
九州にも流れてくれ、、、 >>173
がっつり楽器を続けている人は、大阪や岡山の強豪か県内の音楽系の高校に行ってると思う。でも、それ以外のほとんどの人は地元の県立高校だと思います。 >>178
岡山に強豪なんてねーよクソガキ
関西大会でダメ金でもとってから名前出せや気ぃ悪 >>179
岡山は関西じゃねーぞ
まあ強豪はいないが… >>181
琴丘とか西播の高校は岡山代表と思ってました 岡山学芸館、明誠、就実、おかやま山陽とか
結構あるくね >>183
抜きん出てるのは学芸だけ
あとはほぼ毎年順位変わってるから
強豪と呼べるところはない
平均的にどこも上手いんだよなこれが
岡山県大会聴いたらわかるだろうけど
県落ち経験ありの明誠、就実も
その当時は仕方ないと思えるレベルだし
不思議と山陽は安定してるけれど
2018は代表5団体だったから良かったものの
例年の4代表なら県落ちの順位だな>山陽 岡山県の代表校は全て私学か?
これから部活動の在り方が変わるみたいだし、兵庫県も代表校は私学が独占する時代がくるか? >>183
関西大会で何賞とったの?って聞こうと思ったけどそもそも関西関係ないかもしれんな
区分は中国地方になるし >>184
お隣兵庫に来たら抜けれるのは学芸館、創志学園ぐらいじゃね >>192
倉敷工業やっけ
高山投手は良かったですね そういえば東洋大姫路に履正社の監督が行ったらしいが報徳学園に負けてたな、今年の報徳は強い >>197
吹奏楽語ってる時より勢いあって笑いますね >>198
まあ吹奏楽は野球応援とか更新のバック隊で知られる方が多いやろ
大会やってるなんて大体の人が知らん 吹奏楽の甲子園とされる宣伝は某番組から広まった話だが
その当時の吹奏楽の大舞台・普門館が落成したのが1970年
甲子園はその年の落成が干支の甲子(きのえね)がその由来になっていることから
同じ理屈を普門館に当てはめるなら本来は
庚戌(かのえいぬ)由来の「庚戌(こうじゅつ)」館になる
皮肉なことに庚戌の干支の組み合わせが
金の気と土の気であり
意味としては、金によって茂る意味と滅ぶ意味の両方があることから
立正佼成会が金によって繁栄することと衰退することの両方の性質がある、
という因果論法に繋がってくるともとれる
吹奏楽が宗教としてもてはやされる(?)時代は
普門館の崩御と共に消えたわけだが
金によって崩壊を迎えるという意味では
普門館と同じ運命を辿るかもしれない >>201
ズバリ今年の兵庫大会優勝はどこ?
報徳学園?東洋大姫路? >>203
分かりません!
ベスト8は社が入ります! 予想
金 加古川東高校 3 宇宙の音楽
代 滝川第二高校 4 ドラゴンの年
代 市立尼崎高校 2 歌劇「トゥーランドット」より
代 尼崎双星高校 2 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り
G 甲子園学院高 2 バレエ音楽「中国の不思議な役人」
金 県立西宮高校 3 クロスファイアノヴェンバー22
代 神戸山手女子 4 歌劇「ばらの騎士」組曲より
金 伊川谷北高校 5 ディオニソスの祭り
銀 三田学園高校 4 優しい花たちへ 高 昌帥
金 市立姫路高校 2 「ダフニスとクロエ」第二組曲
金 県立明石南高 4 アッフェローチェ >>210
だからお前は何を言ってるんだ?荒らすなら別のTwitterとかに書け ここは高校野球スレです
吹奏楽の話がしたければ吹奏楽板へどうぞ 兵庫県って全国的に有名な応援曲ないよね
アゲホイは報徳発祥とは聞いた 誰も吹奏楽の話してないじゃんw
吹奏楽大会はまだなの? >>226
それは知らんけど開幕戦は姫路球場で行われました >>164-165
西播地区の高Aは、地区から関西大会までずっとアクリエひめじか。 高等学校A部門
出場校 地区代表枠 前年度の県代表
東阪神 8 4 2
西阪神 16 7 2
神戸 16 6 1
東播 11 4 1
西播 9 3 0
淡路 1 1 0
但馬 1 1 0
高等学校S部門
出場校 地区代表枠 昨年度の県代表
東阪神 7 1 0
西阪神 10 3 1
神戸 19 4 1
東播 12 3 1
西播 15 3 1
淡路 3 1 0
但馬 7 1 0 高等学校Sの部
西阪神地区代表
鳴尾 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫
芦屋 じんじん~沖縄わらべ歌より
篠山産業 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 兵庫だけの話ではないだろう。
このコロナによって、感染以外の要因も
複雑に絡み合ってるから、別の理由での
出場辞退も普通にあり得る話だ。
まず全国的にエントリー数が減ってるはず。 高等学校Aの部
神戸地区代表
滝川第二 4 ドラゴンの年
神港橘 2 交響曲第3番
神⼾⼭⼿⼥⼦ 3 歌劇「カヴァレリア ルスティカーナ」より
神⼾ 3 カプレーティとモンテッキ「ロメオとジュリエット」その愛と死
御影 2 マードックからの最後の手紙
伊川⾕北 2 バッハの名による幻想曲とフーガ 行った方、どうでしたか?
滝川第二が最優秀ですね! 行った方、どうでしたか?
滝川第二が最優秀ですね! 高等学校Aの部
東阪神地区代表
市立尼崎 2 歌劇「トゥーランドット」より
尼崎双星 2 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り
尼崎稲園 4 歌劇「イーゴリ公」よりポーロヴェツ人の踊り
伊丹 2 バルバロ ディヴェルティメント 高等学校Sの部
東阪神地区代表
伊丹北 ロンドンデリー変奏曲 東播地区代表
高等学校Aの部
加古川東 3 宇宙の音楽
加古川南 2 この優しく、暖かい世界 〜アンディ・カウフマンのための音楽〜
加古川西 3 シンフォニエッタ第3番「響きの森」
東播磨 4 マードックからの最後の手紙(2021年版)
高等学校Sの部
農業 「もののけ姫」セレクション
加古川北 フライト・エターナル 〜アメリア、聞こえていますか?
高砂南 時のかけら 東阪神聴いてきた。
市尼のトゥーランドットは美爆音て感じだけど、やっぱいい曲だなあと安心して聴けた。
双星のサロメも雰囲気出てて市尼と甲乙付け難い。
どちらかは関西抜けるだろう。
緑台も初Aにしては健闘と思ったが。
県伊丹の銀代は妥当かな。 高等学校Sの部 神戸地区代表
神戸野田 弦楽四重奏曲第2番より第2楽章
神戸龍谷 眩い星座になるために
須磨友が丘 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~
舞子 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 高等学校Sの部 西播地区代表
淳心学院 エスカペイド
山崎 ハンガリー狂詩曲第2番
相生 天之御中主神〜吹奏楽のための神話 西阪神代表
宝塚北
市立西宮
三田祥雲館
甲子園学院(最優秀)
関学
三田学園
県立西宮 高等学校Aの部 西阪神地区代表
甲子園学院 2 バレエ音楽「中国の不思議な役人」
宝塚北 4 シネマ シメリック
市立西宮 2 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
三田祥雲館 2 シネマ シメリック
関西学院 2 復興
三田学園 3 トレ リザイエ カルデ
県立西宮 3 クロスファイアノヴェンバー22 高等学校Aの部 西播地区代表
太子 2 富士山ー北斎の版画に触発されてー
琴丘 3 歌劇「ジャンニ スキッキ」より
飾磨 2 眠るヴィシュヌの木 但馬地区代表
高等学校Aの部
豊岡 2 「GR」よりシンフォニック・セレクション
高等学校Sの部
豊岡総合 神々の運命 兵庫県吹奏楽コンクール 高等学校Aの部 8月12日(金) アクリエひめじ
Aブロック
甲子園学院 2 バレエ音楽「中国の不思議な役人」
尼崎稲園 4 歌劇「イーゴリ公」よりポーロヴェツ人の踊り
尼崎双星 2 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り
飾磨 2 眠るヴィシュヌの木
神戸 3 カプレーティとモンテッキ「ロメオとジュリエット」その愛と死
市立西宮 2 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
加古川東 3 宇宙の音楽
Bブロック
加古川西 3 シンフォニエッタ第3番「響きの森」
神戸山女 3 歌劇「カヴァレリア ルスティカーナ」より
三田祥雲館 2 シネマ シメリック
豊岡 2 「GR」よりシンフォニック・セレクション
伊川谷北 2 バッハの名による幻想曲とフーガ
宝塚北 4 シネマ シメリック
太子 2 富士山ー北斎の版画に触発されてー
滝川第二 4 ドラゴンの年
Cブロック
琴丘 3 歌劇「ジャンニ スキッキ」より
御影 2 マードックからの最後の手紙
東播磨 4 マードックからの最後の手紙(2021年版)
洲本 2 富士山ー北斎の版画に触発されて
加古川南 2 この優しく、暖かい世界 〜アンディ・カウフマンのための音楽〜
神港橘 2 交響曲第3番
関西学院 2 復興
市立尼崎 2 歌劇「トゥーランドット」より
Dブロック
三田学園 3 トレ リザイエ カルデ
伊丹 2 バルバロ ディヴェルティメント
県立西宮 3 クロスファイアノヴェンバー22
以降は大学部門 兵庫県吹奏楽コンクール 高等学校Sの部 8月13日(土) 三田市総合文化センター
Aブロック
神戸龍谷 眩い星座になるために
篠山産業 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫
鳴尾 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫
加古川北 フライト・エターナル 〜アメリア、聞こえていますか?
伊丹北 ロンドンデリー変奏曲
農業 「もののけ姫」セレクション
豊岡総合 神々の運命
舞子 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」
Bブロック
芦屋 じんじん~沖縄わらべ歌より
須磨友が丘 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~
相生 天之御中主神〜吹奏楽のための神話
淡路三原 アトラス~夢への地図~
山崎 ハンガリー狂詩曲第2番
神戸野田 弦楽四重奏曲第2番より第2楽章
淳心学院 エスカペイド
高砂南 時のかけら >>249
甲子園は安定
県西は正直関西は厳しいかなという印象
あくまで地区の段階ではの話だけど
今回は銀代出なかったし金賞、代表取った学校はそこそこ上手でした 1 甲子園学院中学校高等学校 金代
2 県立尼崎稲園高等学校 銀
3 尼崎市立尼崎双星高等学校 金代
4 姫路市立飾磨高等学校 銀
5 県立神戸高等学校 銀
6 西宮市立西宮高等学校 銀
7 県立加古川東高等学校 金代
8 県立加古川西高等学校 銀
9 神戸山手女子中高等学校 金
10 県立三田祥雲館高等学校 銀
11 県立豊岡高等学校 銀
12 県立伊川谷北高等学校 銀
13 県立宝塚北高等学校 銅
14 県立太子高等学校 銀
15 滝川第二高等学校 金代G
16 姫路市立琴丘高等学校 銀
17 県立御影高等学校 銀
18 県立東播磨高等学校 銀
19 県立洲本高等学校 銅
20 県立加古川南高等学校 銀
21 神戸市立神港橘高等学校 金
22 関西学院高等部 銀
23 尼崎市立尼崎高等学校 金代
24 三田学園中学校高等学校 銀
25 県立伊丹高等学校 銅
26 県立西宮高等学校 金代 代表校は去年と同じか
神戸山手女子は去年に続き金賞。着実に技術力が上がってるね。神港橘も初の金賞?だが、指揮者は六アイで指揮してた人か 兵庫も去年と全く同じ顔ぶれか・・・。
11支部の代表だけでなく、県の代表まで固定されて行くんだな。
ちなみに柏や習志野がいる千葉県は、県代表が3大会連続同じ。
神奈川県も2年連続で同じ。 私立高校の金賞
1980年代 夙川学院
1990年代 夙川学院、阪急商業学園、園田学園、滝川第二
2000年代 滝川第二、三田学園、園田学園、神戸星城
2010年代 滝川第二、三田学園、甲子園学院
2020年代 滝川第二、甲子園学院、神戸山手女子 関西吹奏楽コンクール 高等学校の部小編成
金賞 淳心学院中・高等学校
神戸野田高等学校
銀賞 兵庫県立農業高等学校
銅賞 兵庫県立山崎高等学校 関西大会、兵庫勢頑張って欲しいなー厳しいやろうけど。 金賞
尼崎双星、甲子園学院、滝川二高
銀賞
県西宮、市立尼崎、加古川東 順位はこれらしい
1位仰星
2位淀工
3位桐蔭
4位甲子園
5位滝二
6位双星
7位近大
8位明浄 淀工ってコンクール休んでも
参加の時はしっかり代表になるんだな
この辺がボンクラとは違う伝統校 淀、マーチング全国落ちたな。
やっぱり化けの皮が剥がれたな。 >>254
山手女子、人数少ないけど大人ぽいいいサウンドでコンクールというよりクラシックの演奏会を聞いている感覚ですごくよかった。ただ、今年指揮者変わってたし、音楽科の子も吹奏楽部に入ってるらしいけど、音楽科なくなってしまうらしいやん。今後どうなるのか。 第44回マーチングバンド関西大会 結果
高校コンテスト
金賞 武庫川女子大学附属中学・高校マーチングバンド部Eins
滝川第二高校吹奏楽部
銀賞 尼崎市立尼崎双星高校吹奏楽部
高校フェスティバル
優秀賞 神戸弘陵学園高校マーチングバンド 全日本アンサンブルコンテスト
須磨学園・木管三重奏 金賞
淳心学院・打楽器八重奏 銅賞 淳心また銅賞かよ・・・でも他高校は関西大会で淳心に負けてるから、淳心以外どこが全国行ってても結局銅賞ってことだよな 来年は双星市尼あたりいかんかな。毎年淳心にいかれてる。 高校Aの部 地区代表枠/出場数
東阪神 4/7
西阪神 6/13
神戸 7/17
東播 4/11
西播 3/9
但馬 1/1
淡路 1/1
高校Sの部 地区代表枠/出場数
東阪神 1/7
西阪神 2/15
神戸 4/18
東播 3/13
西播 4/13
但馬 1/7
淡路 1/2 第65回 加印吹奏楽祭
沙羅賞
小編成 高砂南
大編成 加古川東 西阪神 小編成の部 代表
県立北摂三田高等学校 月魄狂詩曲 片岡寛晶
報徳学園高等学校 槿の花~千利休の愛した女~ 福島弘和 北摂三田の名前はもう5年以上県大会で見なくなったけど、いつの間にか人数減ってたんだ。 神戸 大編成の部 代表
滝川第二高等学校 4/かぐや姫の物語 樽屋雅徳
県立兵庫高等学校 1/交響詩「スパルタクス」 J.ヴァンデルロースト
県立長田高等学校 3/秘技IV 行進 西村朗
県立伊川谷北高等学校 4/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より S.プロコフィエフ/西山潔
神戸山手女子中学校・高等学校 4/マ・メール・ロワより I、II、V M.ラヴェル/森田 一浩
市立神港橘高等学校 4/ウィズ ハート アンド ヴォイス D.R.ギリングハム/福本信太郎
市立六甲アイランド高等学校 3/メトロプレックス ~マンハッタンからの3枚の絵葉書~ R.シェルドン 神戸、御影 out
兵庫、六アイ、長田 in
長田って久しぶりじゃない? 長田は、去年顧問がかわった。
神戸、星陵で県大会出場の実績あり。
秘技4は神戸の時も県大会に出演してる。 神戸地区
最優秀の滝2以下の順位ってどうだったのかな?
あと、聞きに行ってた人の感想希望 ちなみに、母校が出演してたので、第一ブロックだけは聴いた。
レトロ4団体集中してたけど、レトロはサプライズだけど、
完成度は圧倒的に長田が高かった。まずドラムが上手で、
ハーモニーの見通しが良く伴奏がしっかりした、ノリに
頼らない演奏。ちょっと面白みにかけるけどね。
次点は伊川谷北、ガッツリ鳴らす感じは長田より良いのだけど、
ドラムと伴奏が安定感に欠ける。あとソロはがちょっと低調だった。
神戸は、なんだか惜しい演奏、各パーツは良いけど噛み合わせ
が悪い感じでギクシャク。サックスソロは凄く上手だった。
御影は、プログラム1番が災いしたのか?終始手探りな感じ。
もうちょっと振り切った演奏だったら実力が出せたかも。
個人的には、レトロは、長田>伊川谷北>神戸>御影
自由曲を含めると第一ブロックは、地力の差で
伊川谷北>長田>兵庫>神戸>御影>付属
兵庫はちょっと雑過ぎた。地力あるので県大会までに修正したい。
スパルタカスは熱演だった。マーチのトリオ以降、もうちょっと整えたい。 東阪神 大編成の部 結果
市立尼崎双星高等学校 1/スペイン狂詩曲よりI,IV M.ラヴェル
県立尼崎稲園高等学校 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
市立尼崎高等学校 1/交響詩「英雄の生涯」 R.シュトラウス
県立伊丹高等学校 4/バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、火祭りの踊り M.ファリャ 東阪神 小編成の部 代表
県立武庫荘総合高等学校 ウィンドアンサンブルのためのソングズ 後藤洋 東播 大編成の部 結果
県立加古川東高等学校 2/交響曲第3番 作品89 J.バーンズ
県立加古川西高等学校 2/交響詩「ローマの祭り」 O.レスピーギ/佐藤正人
県立加古川南高等学校 3/白磁の月の輝宮夜 樽屋雅徳
県立明石北高等学校 4/「中国の不思議な役人」組曲 B.バルトーク/森田一浩 東播 小編成の部 代表
県立小野高等学校 鬼姫〜ある美しき幻影〜(吹奏楽版) 田村修平
県立農業高等学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン/鈴木英史
県立西脇工業高等学校 吹奏楽のための「ゴシック」 木下牧子 神戸 小編成の部 代表
神戸星城高等学校 ミュージカル「エリザベート」セレクション S.リーヴァイ/星出尚志
県立舞子高等学校 知恵を持つ海 清水大輔
県立神戸高塚高等学校 眩い星座になるために… 八木澤教司
神戸野田高等学校 組曲 作品14 より1.2.3 B.バルトーク/山本教生 西阪神 大編成の部 代表
甲子園学院中学校・高等学校 2/ドラゴンの年(2017年版) P.スパーク
武庫川女子大学附属中学校・高等学校 4/ダンスィズ 高昌帥
関西学院高等部 4/「GR」よりシンフォニック セレクション 天野正道
県立西宮高等学校 1/ムジカ・クインクウェ・プレナ 高昌帥
県立三田祥雲館高等学校 2/「ノートルダムの鐘」より A.メンケン/森田一浩
市立西宮高等学校 2/Ballad for Wind Orchestra ウインド・オーケストラのためのバラッド 高昌帥 西播 小編成の部 代表
淳心学院中・高等学校 ポップコピー S.マカリスター
県立山崎高等学校 喜びの島 C.ドビュッシー/小野寺真
県立姫路飾西高等学校 マカーム ダンス ~ウインド アンサンブルのために 片岡寛晶
県立相生高等学校 海峡の護り〜吹奏楽のための 片岡寛晶 淡路 大編成の部 代表
県立洲本高等学校 1/天御中主神 〜吹奏楽のための神話 片岡寛晶
淡路 小編成の部 代表
県立淡路三原高等学校 無辜の祈り 樽屋雅徳 但馬 大編成の部 代表
県立豊岡高等学校 2/歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊りと合唱 A.ボロディン/石津谷治法
但馬 小編成の部 代表
県立豊岡総合高等学校 ノアの方舟 樽屋雅徳 西播 大編成の部 代表
市立姫路高等学校 2/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り R.シュトラウス/金山公洋
市立琴丘高等学校 4/歌劇「蝶々夫人」より G.プッチーニ/宍倉晃 後藤洋
市立飾磨高等学校 2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和 第70回兵庫県吹奏楽コンクールプログラム
Aブロック
1 市立尼崎
2 神港橘
3 琴丘
4 甲子園学院
5 明石北
6 三田祥雲館
Bブロック
7 長田
8 滝二
9 飾磨
10 武庫女
11 加古川南
12 洲本
13 伊丹
Cブロック
14 姫路
15 市立西宮
16 加古川東
17 尼崎双星
18 山手女子
19 伊川谷北
20 加古川西
Dブロック
21 六甲アイランド
22 兵庫
23 関学
24 豊岡
25 尼崎稲園
26 県立西宮 第70回兵庫県吹奏楽コンクール 大編成の部
8月10日(木) 尼崎市総合文化センター あましんアルカイックホール
Aブロック
市立尼崎高等学校 1/交響詩「英雄の生涯」 R.シュトラウス/三井英健
市立神港橘高等学校 4/ウィズ ハート アンド ヴォイス D.R.ギリングハム/福本信太郎
市立琴丘高等学校 4/歌劇「蝶々夫人」より G.プッチーニ/宍倉晃 後藤洋
甲子園学院中学校・高等学校 2/ドラゴンの年(2017年版) P.スパーク
県立明石北高等学校 4/「中国の不思議な役人」組曲 B.バルトーク/森田一浩
県立三田祥雲館高等学校 2/「ノートルダムの鐘」より A.メンケン/森田一浩
Bブロック
県立長田高等学校 3/秘技IV 行進 西村朗
滝川第二高等学校 4/かぐや姫の物語 樽屋雅徳
市立飾磨高等学校 2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和
武庫川女子大学附属中学校・高等学校 4/ダンスィズ 高昌帥
県立加古川南高等学校 3/白磁の月の輝宮夜 樽屋雅徳
県立洲本高等学校 1/天御中主神 〜吹奏楽のための神話 片岡寛晶
県立伊丹高等学校 4/バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、火祭りの踊り M.ファリャ/星出尚志
Cブロック
市立姫路高等学校 2/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り R.シュトラウス/金山公洋
市立西宮高等学校 2/ウインド・オーケストラのためのバラッド 高昌帥
県立加古川東高等学校 2/交響曲第3番 作品89 J.バーンズ
市立尼崎双星高等学校 1/スペイン狂詩曲よりI,IV M.ラヴェル/森田一浩
神戸山手女子中学校・高等学校 4/マ・メール・ロワより I、II、V M.ラヴェル/森田一浩
県立伊川谷北高等学校 4/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より S.プロコフィエフ/西山潔
県立加古川西高等学校 2/交響詩「ローマの祭り」 O.レスピーギ/佐藤正人
Dブロック
市立六甲アイランド高等学校 3/メトロプレックス ~マンハッタンからの3枚の絵葉書~ R.シェルドン
県立兵庫高等学校 1/交響詩「スパルタクス」 J.ヴァンデルロースト
関西学院高等部 4/「GR」よりシンフォニック セレクション 天野正道
県立豊岡高等学校 2/歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊りと合唱 A.ボロディン/石津谷治法
県立尼崎稲園高等学校 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ/鈴木英史
県立西宮高等学校 1/ムジカ・クインクウェ・プレナ 高昌帥 第70回兵庫県吹奏楽コンクール 小編成の部
8月12日(土) 三田市総合文化センター 郷の音ホール
県立舞子高等学校 知恵を持つ海 清水大輔
県立武庫荘総合高等学校 ウィンドアンサンブルのためのソングズ 後藤洋
県立豊岡総合高等学校 ノアの方舟 樽屋雅徳
神戸野田高等学校 組曲 作品14 より1.2.3 B.バルトーク/山本教生
県立西脇工業高等学校 吹奏楽のための「ゴシック」 木下牧子
県立神戸高塚高等学校 眩い星座になるために… 八木澤教司
淳心学院中・高等学校 ポップコピー S.マカリスター
県立山崎高等学校 喜びの島 C.ドビュッシー/小野寺真
休 憩
報徳学園高等学校 槿の花~千利休の愛した女~ 福島弘和
神戸星城高等学校 ミュージカル「エリザベート」セレクション S.リーヴァイ/星出尚志
県立相生高等学校 海峡の護り〜吹奏楽のための 片岡寛晶
県立淡路三原高等学校 無辜の祈り 樽屋雅徳
県立小野高等学校 鬼姫〜ある美しき幻影〜(吹奏楽版) 田村修平
県立農業高等学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン/鈴木英史
県立姫路飾西高等学校 マカーム ダンス ~ウインド アンサンブルのために 片岡寛晶
県立北摂三田高等学校 月魄狂詩曲 片岡寛晶 1 尼崎市立尼崎高等学校 金代
2 神戸市立神港橘高等学校 銀
3 姫路市立琴丘高等学校 銀
4 甲子園学院中学校・高等学校 金代
5 県立明石北高等学校 銀
6 県立三田祥雲館高等学校 銀
7 県立長田高等学校 銀
8 滝川第二高等学校 金代
9 姫路市立飾磨高等学校 銀
10 武庫川女子大学附属中学校・高等学校 銅
11 県立加古川南高等学校 銀
12 県立洲本高等学校 銅
13 県立伊丹高等学校 銅
14 姫路市立姫路高等学校 銀
15 西宮市立西宮高校 銀
16 県立加古川東高等学校 金代
17 尼崎市立尼崎双星高等学校 金代G
18 神戸山手女子中学校・高等学校 銀
19 県立伊川谷北高等学校 銀
20 県立加古川西高等学校 銀
21 神戸市立六甲アイランド高等学校 銀
22 県立兵庫高等学校 金
23 関西学院高等部 銀
24 県立豊岡高等学校 銅
25 県立尼崎稲園高等学校 銀
26 県立西宮高等学校 金代 1 尼崎市立尼崎高等学校 金代
2 神戸市立神港橘高等学校 銀
3 姫路市立琴丘高等学校 銀
4 甲子園学院中学校・高等学校 金代
5 県立明石北高等学校 銀
6 県立三田祥雲館高等学校 銀
7 県立長田高等学校 銀
8 滝川第二高等学校 金代
9 姫路市立飾磨高等学校 銀
10 武庫川女子大学附属中学校・高等学校 銅
11 県立加古川南高等学校 銀
12 県立洲本高等学校 銅
13 県立伊丹高等学校 銅
14 姫路市立姫路高等学校 銀
15 西宮市立西宮高校 銀
16 県立加古川東高等学校 金代
17 尼崎市立尼崎双星高等学校 金代G
18 神戸山手女子中学校・高等学校 銀
19 県立伊川谷北高等学校 銀
20 県立加古川西高等学校 銀
21 神戸市立六甲アイランド高等学校 銀
22 県立兵庫高等学校 金
23 関西学院高等部 銀
24 県立豊岡高等学校 銅
25 県立尼崎稲園高等学校 銀
26 県立西宮高等学校 金代 全団体聴いた人は居るの?
1ブロック毎に客席入れ替えで全部聴くためにはチケットは4枚必要
1枚2200円だから、4枚で8800円・・・
今後ずっとこの方式でやるつもりなのか? >>299
一生だろう。下がること無くても値上げする可能性は有る。3000円でも完売するだろ 全日本吹奏楽連盟における横領事件の後始末は
責任を持って所属地方連盟が処理致します
正直、やりたくないんですけどね 第70回兵庫県吹奏楽コンクール 小編成の部 代表
グランプリ
淳心学院中・高等学校 ポップコピー S.マカリスター
代 表
県立山崎高等学校 喜びの島 C.ドビュッシー/小野寺真
神戸星城高等学校 ミュージカル「エリザベート」セレクション S.リーヴァイ/星出尚志
県立小野高等学校 鬼姫〜ある美しき幻影〜(吹奏楽版) 田村修平 第73回関西吹奏楽コンクール 高等学校小編成の部 結果
金賞
淳心学院中・高等学校
神戸星城高等学校
兵庫県立小野高等学校
銅賞
兵庫県立山崎高等学校 第73回関西吹奏楽コンクール 高等学校の部A 結果
金賞
甲子園学院中学校・高等学校
滝川第二高等学校
尼崎市立尼崎高等学校
尼崎市立尼崎双星高等学校
銀賞
県立西宮高等学校
県立加古川東高等学校 第51回兵庫県マーチングコンテスト 高等学校以上の部 結果
代表
尼崎市立尼崎双星高等学校
滝川第二高等学校
尼崎市立尼崎高等学校
金賞
マーチングバンド Dragon Star 第51回 関西マーチングコンテスト 高等学校以上の部 結果
代表
滝川第二高等学校 第51回 関西マーチングコンテスト 高等学校以上の部 結果
代表
滝川第二高等学校
銀賞
尼崎市立尼崎双星高等学校
尼崎市立尼崎高等学校 第36回全日本マーチングコンテスト・高等学校以上 結果
金賞 滝川第二高等学校 兵庫県アンサンブルコンテスト
神⼾地区 結果
代表
神⼾ BR8 コラールとトッカータ 福島 弘和
神⼾ CL5 黎影 片岡 寛晶
伊川⾕北 FL3 シリンクスの主題による幻想曲 福島 弘和
伊川⾕北 CL8 カプリッチョ 八木澤 教司
兵庫 FL4
兵庫 CL8 コラールと舞曲 V.ネリベル
須磨学園 WW7 気まぐれで感傷的なコケット 田村 修平
須磨学園 KP8 騎馬の肖像 福田 洋介
神⼾⼭⼿⼥⼦ WW7 ハイドンの主題による変奏曲 J.ブラームス
葺合 BR8 2つの詩曲 松下 倫士
神⼾⼤附 WW8 水墨画三景にみる白と黒の陰翳 内藤 友樹 兵庫県アンサンブルコンテスト
東播地区 結果
代表
加古川東 WW8 熱狂のアルカパカ 内藤 友樹
加古川東 TP6 コンクエスト E.モラレス
加古川西 Cl8 アルテミスの嘆き 八木澤 教司
加古川西 PE8 パワー ストラグル N.ドートリー
明石北 CL8 カタラクト 阿部 勇一
明石北 SX5 マネージ ドゥ ファンテージ 郷間 幹男
加古川南 KP8 一閃の舞 福田 洋介
明石南 PE3
農業 BR6 ガーシュイン イン ブラス!!!3 G.ガーシュイン 兵庫県アンサンブルコンテスト
西阪神 結果
代表
宝塚北 PE5 5人の打楽器奏者のための「セレモニー」 吉岡 孝悦
宝塚北 MX8 ファンタジー パストラーレ 福島 弘和
県立西宮 FL4 夏山の一日 T.W E.ボザ
県立西宮 CL8 ガラスの海と都市の情景 ミキナ
有馬 BR6 あの坂の向こう 広P 勇人
鳴尾 BR3 ソナタ F.プーランク
宝塚西 CL5 波影 片岡 寛晶
三田祥雲館 BR7 ボン ボヤージュ! 広P 勇人
三田西陵 WW4 マドリガルよりT B.マルティヌー
西宮北 PE3
甲子園学院 PE4 リバーダンス B.ウィーラン
仁川学院 WW3 落ち葉の舞う季節 渡部 哲哉
西播 結果
代表
淳心学院 PE8 交響曲第2番「ジェネシス」 D.R.ギリングハム
淳心学院 BR8 スザート舞曲集 T.スザート
淳心学院 SX4 レシテーションブック D.マスランカ
琴丘 BR8 楽市楽座 −さくらの抄 田村 修平
琴丘 CL5 クラリネット バスカーズ 戸田 顕
姫路飾西 WW7 気まぐれで感傷的なコケット 田村 修平
姫路東 WW8 土蜘蛛伝説 〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 松下 倫士 兵庫県アンサンブルコンテスト
淡路地区 結果
代表
洲本 WW8 土蜘蛛伝説 〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 松下 倫士
洲本 PE5 水面に射す紅き影の波紋 山澤 洋之
但馬地区 結果
代表
豊岡 SX5 ねがい 石毛 里佳
豊岡 PE5 桜の川 濱口 大弥
豊岡総合 PE5 水面に射す紅き影の波紋 打楽器五重奏のための 山澤 洋之 東阪神地区 結果
代表
市立尼崎 CL8 コラールと舞曲 V.ネリベル
市立尼崎 PE8 打楽器のための協奏曲 D.R.ギリングハム
尼崎双星 CL8 ラ・セーヌ 真島 俊夫
尼崎双星 PE8 バビロン D.R.ギリングハム
尼崎稲園 SX6 「サクソフォン・シャンソネット」より フーガ、子守唄、・・・夢、パレード 福田 洋介
尼崎北 FL3 共鳴のトライアド 江原 大介 第51回兵庫県アンサンブルコンテスト 結果
代表
須磨学園 WW7 気まぐれで感傷的なコケット 田村 修平
尼崎双星 PE8 リムリック デイドリーム N.ドートリー
豊岡 PE5 桜の川 M口 大弥
市立尼崎 CL8 コラールと舞曲 V.ネリベル
淳心学院 PE8 交響曲第2番「ジェネシス」 D.R.ギリングハム