滋賀の中学 Part2
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>104
それはない
守南は選曲的にも多分決定だろな。
案外噂のO中が行ったりするんじゃね? どうせ どこがいっても銅賞…
良くても まぐれ銀だろ >>93
>>94
>>95
>>98
>>99
>>100
>>105
バレバレやね。 すべて、恥死駄ご本人が自作自演?
ほんまに笑わしよるね。(笑笑笑)
>>111
城山はいつ抜けてくるんかね〜
>>112
妄想乙www
肯定的な意見と批判的や意見が混ぜってるからどう考えてもおかしいだろw
ちなみに>>100と105は俺だ。
どうやらそのようだね。
一般スレでも、かなり必死になってる今西信者みたいだしwww 地区予選守山会場の24日(金)
に実施予定の、中学校Aの部門
は満席が予想されるため、状況
によっては、当日券販売を見合
わせる場合がございます。
ご承知おき下さい。 >>79
何?
負け惜しみ?
バカでかくて何が悪い
バカでかくても関西いけるんですよ笑
こんなとこでグチってないで練習でもしたら? >>122
生意気なこと言うなっ!ボケ
おまえが管理でもしてるんか?? >>ID:VyEQWCJ7 金→河瀬、玉園、彦根東、聖徳、能登川、彦根南
きらめき→日野、河瀬、玉園 銀賞:双葉中学校吹奏楽部(28名)/トリチニウム
銀賞:愛東中学校吹奏楽部(21名)/エクスプロレーションズ
銀賞:八幡東中学校吹奏楽部(27名)/ひまわりの伝説序曲
銀賞:米原中学校吹奏楽部(19名)/聖歌変奏曲
金賞:彦根中学校吹奏楽部(24名)/バンドのための民話
銀賞:竜王中学校吹奏楽部(22名)/コヴィントン広場
銀賞:安土中学校吹奏楽部(25名)/アイルランドの民謡による変奏曲
銀賞:鳥居本中学校吹奏楽部(18名)/ジュピター
金賞(き):豊日中学校吹奏楽部(29名)/ソーリング
銀賞:柏原中学校吹奏楽部(28名)/コヴィントン広場
金賞:彦根市立西中学校吹奏楽部(24名)/コラール パラフレーズ
金賞:湖東中学校吹奏楽部(30名)/朝鮮民謡の主題による変奏曲
金賞:湖北中学校吹奏楽部(28名)/シンフォニックバンドのための交響的音頭
銀賞:浅井中学校吹奏楽部(14名)/アビントン リッヂ
銀賞:多賀中学校吹奏楽部(30名)/コヴィントン広場
銀賞:八幡西中学校吹奏楽部(24名)/フォックスファイアー序曲
金賞:五個荘中学校吹奏楽部(27名)/鷲の舞うところ
銀賞:船岡中学校吹奏楽部(29名)/星々の向こうで
銀賞:木之本中学校吹奏楽部(30名)/インベルシア
金賞(き):長浜市立南中学校吹奏楽部(26名)マジェスティア
金賞:高月中学校吹奏楽部(25名)/吹奏楽のための抒情的「祭」
銀賞:びわ中学校吹奏楽部(16名)/オーバーチュラ
金賞:長浜市立東中学校吹奏楽部(24名)/チェスフォード ポートレイト 木曜組のHPに結果がアップされるのは何時ころかな?期待やね 真野うますぎwwwwwww
鳥肌たったwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww ↑ひどい、こういう人。
中学生いっしょうけんめいやってんのに。 心痛まんのか。
玉川そんなに良かったの?噂では結構、レッスンプロ呼んでるらしいけど 小編成と大編成のレベルの差を、痛いほど思い知った
という人が約1名いるらしいですw そんなもんわかってるはずだよ。
くだらん叩きするなら自分の練習すれば? 玉川は意外。レッスンは入れてるのは確かやろ!
あんなもん、先生のセンスではかんがえられんからなー
いい噂は聞かないね >>138
前後の文がかみ合わないね〜
音楽の前にまず日本語から始めようかw 守南よかったよ
関西いくだろうね
あと、草津もよかったとおもう 玉川は指揮者かわったのかな?
人数少なかったですね どの課題曲を演奏するかって、やっぱり代表になるのに関係あるんかなー?
有力校(守南、栗西、明富)のみ課題曲Vだけど・・・。 やっぱり関係あるんじゃないの?難易度とか。
同じ課題曲が何校も続いたら、聴いてる方も「はい、それで?」
って感じになるよねー そう思ってるのはこっちだけ
審査員にしてみればまったく関係ないよw 湖南・大津地区 金賞
打出 安雲川 滋賀大付属 日吉 北大路 瀬田北
湖南・甲賀地区 金賞
野洲北 草津 明富 守山南 栗東西 玉川
守山 城山 県立守山 甲南
湖北・湖東・中部地区 金賞
河瀬 玉園 東 聖徳 南 能登川
守山南(きらめき)
城山
栗東西
河瀬
が金賞でした!
代表知ってる方お願いします。
友達から聞きましたけど
草津は1位通過できらめき賞取ったらしいです
個人的に守山南が落ちたのは以外 A,B,C判定で金賞団体の中から推薦という形で代表が決まるのに、こんなに早ばやと順位がわかるとは内部と関わりの大きなお友達をお持ちのようですね。 銀賞(き):安曇川中学校吹奏楽部(37名)/ハンティンドン・セレブレイション(P.スパーク)
銀賞:県立守山中学校吹奏楽部(36名)/ハンティンドン セレブレイション(P.スパーク)
金賞:県立河瀬中学校吹奏楽部(50名)/組曲「仮面舞踏会」より(A.ハチャトゥリアン、上埜考編)
銀賞:玉川中学校吹奏楽部(34名)/バレ音楽「ル・シッド」より マドリレーナ・ナヴァレーサ(J.マスネ、山本教生編)
銅賞:北大路中学校吹奏楽部(38名)/たなばた(酒井格)
金賞(き):守山南中学校吹奏楽部(50名)/歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ、後藤洋編)
金賞(代):城山中学校吹奏楽部(50名)/吹奏楽のための交響曲より第4楽章(R.E.ジェイガー)
銀賞:聖徳中学校吹奏楽部(46名)/呪文と踊り(J.B.チャンス)
金賞(代):栗東西中学校吹奏楽部(50名)/時の航海 〜シドニーの輝かしい歴史を祝して〜(D.R.ギリングハム)
銅賞(き):能登川中学校吹奏楽部(25名)/風雅(櫛田朕之助)
銅賞:日吉中学校吹奏楽部(37名)セドナ(S.ライニキー)
金賞:玉園中学校吹奏楽部(41名)/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司)
銅賞:瀬田北中学校吹奏楽部(50名)/シー オブ ウィスダム 〜知恵を持つ海(清水大輔)
銅賞(き):守山中学校吹奏楽部(47名)/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司)
銀賞(き):滋賀大学教育学部附属中学校吹奏楽部(45名)/エル カミーノ レアル(A.リード)
銀賞:明富中学校吹奏楽部(46名)/マゼランの未知なる挑戦(樽屋雅徳)
金賞:甲南中学校吹奏楽部(49名)/トム・ティット・トット(樽屋雅徳)
銀賞:打出中学校吹奏楽部(50名)/大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
銅賞:彦根市立南中学校吹奏楽部(36名)/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション(F.レハール、鈴木英史編)
銀賞:野洲北中学校吹奏楽部(50名)/藤池 和子/タンタン 太陽の神殿(D.ブロッセ、J.デ=メイ編)
金賞(代・き):草津中学校吹奏楽部(45名)/交響組曲「シェエラザード」より(R.コルサコフ、真島俊夫編)
金賞(き):彦根市立東中学校吹奏楽部(50名)/ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルク、宍倉晃編) 青木さんて中学でも一般(守吹)と同じような、あんな感じの音楽?
だとしたら来年以降も守南はむずかしいんじゃないかな?
草津や栗西は安泰だと思うけど。 河瀬は根本的に個々の音が飛んでこなかったのでいくら整理したところで限界があったと思いますよ。 栗東西ってうまかったか?
うちてきには守南のほうがうまかった思う
守南は別として
栗東西、今年微妙やったってみんな言ってた。
草津はうまかった
明富うまかったのに銀とは意外 当日でもないともうどこの団体がどうだったとか覚えてない 滋賀の人がわざわざ和歌山まで観に行く人って少なそう… ひとことで言えば、うまくなかったから。
バランス悪い。キツい音、痛い音も多かった。
青木先生は大きな音になると汚くなる。
きれいで大きな音を出さないと・・・・・ 玉園舞台袖でチューニングしてたって聞いたんですけど…
しかも甲南中の演奏聴いてたけどお世辞にも上手いとは思わなかったのにそれで金って驚きました…
打出が銀は意外…
>玉園舞台袖でチューニングしてたって聞いたんですけど
進行の関係で、演奏開始が遅くなったため。
チューニング室をでてから時間が経ちすぎるとチューニングの意味がなくなるため、
特別に認められた。 今年こそ滋賀で金賞が出ると思いたい
個人的には城山に期待 県を聞いたけど、そのあとの伸びを考えたとしても
3校とも銀と銅の間くらいですわ。
個人の楽器の響きがいまいちなのと
どうしても、発音とかサウンドが雑。
銀がとれれば大健闘。 プログラムUPされてたけど
栗東西はいいものの城山の前は本庄、
草津の前は中山五月台だからオワタw いよいよ29日は関西大会!関西スレに注目
関西の中学 総合スレ Part6
http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1219828061/l50
意気込みカキコ・応援メッセージ・代表予想・その他なんでもジャンジャンどうぞ! >>190
中山五月台と草津の間には15分休憩があるから大丈夫だよー
代表のみなさん頑張ってください! 休憩がいくら長くても
その休憩前の印象というのは強烈に残ってます
そういうものですwww いよいよ明日というのに、過疎ってて残念
代表の皆さんは頑張ってください 乱入すいません。
少しだけど、聞きにいきました!!! ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています