新潟の一般バンド Part3
今年は例年以上に楽しめました。
アンサンブルリルトは自作自演のためか
気合い入っておりいい演奏でした。
初参加のNPウインドや魚沼も少人数ながら
技術云々関係なくほっとさせられました。
これを機会に現在参加していない団体も
来年以降はぜひチャレンジしてほしいです。 太鼓ドンドンといえばいつものところじゃねーの?
自分は聞きに行ってないけど ウインドと新井は間に合いませんでした。
リルト、音変わったのが印象的。金管がやかましいけど楽しめたし、びっくりもした。
三条はちょっとぼやっとした感じなので西関東までに仕上げて欲しいな。
NPウインドは銅だったけど個人的に好みなサウンド、魚沼もこの調子で頑張って欲しい。
新潟市民は響いてたけど全体がバラバラ、来年は持ち直すかな? それよりおまいら、ヤナーチェク聴きに行こうぜ
誰かバンダで乗るヤツいるか? いねーよなw
東京交響楽団 第103回新潟定期演奏会
指揮:ヘルマン・ボイマー
トランペット:マティアス・ヘフス
曲目 ドヴォルザーク:交響曲 第9番「新世界より」
ケルシェック:ラッパ達が鳴り響く(日本初演)
ヤナーチェク:シンフォニエッタ
2017年09月24日(日)17:00 開演
りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館 逆に虎いないところはあるんだろうかね
どこも高校生みたいなのとオッサンオバサンばかりに見える 20〜30代は仕事と結婚・育児に追われる世代だし、一般団体の宿命だよ。 吹奏楽に限らず秋の演奏会シーズンが始まるぞ
おまいらどこか聞きに行く? 西関東大会・新潟勢結果
【大学】
銅 新潟大学
【職場・一般】
銅 新潟ウインド
銅 三条市吹
嗚呼、新潟・・・・・・ むかし、先輩でO氏という上手な人がいた。
いろいろ意見を言う人だったが、楽器が上手なので、説得力があった。
その人がやめて、ヤギ子という人が再入団してきた。
この人はへた。
涙が出るほど楽器がヘタな人。
ところが、えらそうに意見を言う人。
とにかくヘタなのに偉そう。
こまったもんだわねぇ! こういうの面白いと思って書くのだろうか
まあ自分には関係ないけどw >>565
旦那もいるでしょ。
同じく泣くほどヘタで偉そうな。 ユニークで個性的な確実稼げるガイダンス
時間がある方はみてもいいかもしれません
グーグル検索『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』
FFEI7 そろそろ演奏会シーズンだぞ
コンクルー自由曲決まったかー 一般もそろそろ抽選されてコンクール出場順位と自由曲とか情報ウpできるようなら、誰か
ウpして下さい。
コンクルー命です。
今年はどこのバンドに虎として雇ってもらおうかなぁwwww
やっぱギャラのいいあそこにしようかしらねwwww とても簡単な副業情報ドットコム
暇な人は見てみるといいかもしれません
検索してみよう『ネットで稼ぐ方法 モニアレフヌノ』
NKU ヘタクソな虎はいらないよ、せいぜい楽器運びくらいしか役にたたない。 頭数のための虎なのか、お偉方のお友だちなのか技術面での存在が謎な虎はどーなってんだろうな 音大行ってるor行ってたオトモダチをトラとして大量投入できる団体うらやま 指揮者がこの時期に退任ってかなりヤバイことやらかしたんだな >>587
ホントだ。ありがとう。
ケンカ別れかな?? あそこ指導者いたんだね、いつも西関で参加賞だから学生だけでやってると思ってた。 1新潟大学 Vアッフェローチェ(高昌帥)
1魚沼吹奏楽団 W復興(保科洋)
2シンフォニック・アンサンブル・リルト V桜華幻想(福島弘和)
3柏崎市吹奏楽団 U虹は蒼き山々へ(真島俊夫)
4新井吹奏楽団 W交響詩「光と影」(F.フェラン)
5NPウインドアンサンブル Wリヴァーダンス(B.ウィーラン)
6新潟市民吹奏楽団 Uドリーム・ダスト・イン・ザ・ダーク(井澗昌樹)
7糸魚川吹奏楽団 Uピータールー序曲(M.アーノルド)
8三条市吹奏楽団 Wハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ)
9新潟ウインドオーケストラ V昂揚の漣(長生淳) 1新潟大学 3アッフェローチェ(高昌帥)
1魚沼吹奏楽団 4復興(保科洋)
2シンフォニック・アンサンブル・リルト 3桜華幻想(福島弘和)
3柏崎市吹奏楽団 2虹は蒼き山々へ(真島俊夫)
4新井吹奏楽団 4交響詩「光と影」(F.フェラン)
5NPウインドアンサンブル 4リヴァーダンス(B.ウィーラン)
6新潟市民吹奏楽団 2ドリーム・ダスト・イン・ザ・ダーク(井澗昌樹)
7糸魚川吹奏楽団 2ピータールー序曲(M.アーノルド)
8三条市吹奏楽団 4ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ)
9新潟ウインドオーケストラ 3昂揚の漣(長生淳) ダークホースいないの?
去年からのNPとか魚沼どう? 今年の新潟県吹奏楽コンクール、職場・一般の部の西関東推薦枠は3団体!
本命は、三条市吹奏楽団、新井吹奏楽団、新潟市民吹奏楽団で決まりですね! 1魚沼吹奏楽団 銀
2リルト 銅
3柏崎市吹奏楽団 銀
4新井吹奏楽団 金
5NPウインド 銅
6新潟市民吹奏楽団 銀
7糸魚川吹奏楽団 銅
8三条市吹奏楽団 金
9新潟ウインド 金 いまだにタイコジャンジャン金管ビャーービャーーの団体がいるのね(爆)
たぶん指導者が悪いのね(爆) 順位見たけど下位の団体は何処も似たような感じだった。 魚沼とNPってどんな?
まだ聴いたことないんだよね 1魚水 締まった良い演奏でした。メンバー編成上あの自由曲になったのでしょう。
2離流 課題曲ワルツ今一でしたね、個人技のレベルがあるだけに残念な演奏でした。
3原発 はてさて打楽器大連打の自由曲 これで良いのでしょうか
4荒井 相変らず音色作りに拘る姿勢は大したものです。自由曲の細部(ソロ)の仕上げが望まれます。
5得奴 人数上の問題だけでは無いようですが、来年も参加してください。
6死民 久々に大爆音を聴きました。曖昧模糊とした演奏は変わらずですね。
7糸水 今年もコンクール出場ご苦労様です。
8惨状 自由曲は細部までの完成度も高く良い演奏でした。西関までに更なる成長を!
9新型 丁寧な演奏、丁寧すぎてフレーズとフレーズの間に微妙な間ができてしまう、人はそれを癖のある演奏と言う。
一般の部の皆さんは仕事があるにもかかわらず、ここまでの高レベルの演奏を維持しているのには
尊敬に値します。来年も楽しみにしています。 毎年書いてくださる方かな
ありがとうございました
三団体楽しみだね(棒 大量にトラ入れて銅ということわ、
トラがヘタッピーということか?
それともメンツが酷すぎるということか?
どっち?爆 >>620
トラがヘタクソなんでしょw
呼んでもらうからにはフツーもうちょっと練習してくるでしょww 意図のトラの数もひどい(笑)
舞台見てたら半分はトラじゃないの?(笑) あそこはコンクール出てないあのバンドからのトラが多いのは確か。 >>622
トラは『団体から呼んでもらう』じゃなくて『人手が足りないから出てもらう』でしょう?
その辺り勘違いしてる人、団体が多い気がする。
エキストラ頼むなら団員からのフォローしっかりしないとね。 >>629
そう、「人手が足りないから手伝っていただく」という姿勢だよね、必要なのは
本来なら自分の時間だったものをわざわざ割いてくださるわけで
でも不足はないように見えるパートに謎のエキストラがいらっしゃるのは何のためかと思う日もある 銅賞
新井吹、三条市吹、新潟WO
ご苦労さまでした。じゃあまた来年。 今いる団で5ch見てるの俺だけなんじゃってたまに怖くなる。 新潟から3団体全部銅って何なの?
恥を知ってほしいわ、マジで。 その新潟県大会で銅って、もっと恥ずかしいな。
メンツも下手だが、やっぱり指揮者の責任だよな。
しかもトラを沢山使ってるにもかかわらず。
あ〜恥ずかしwwww 県大会で銀賞・銅賞だった団体は、なおのこと猛省を。 いや、中途半端に代表になって銅を持って帰るよりましだ。
来年から代表は無しでよくね? おまえら西関の一般聴いた事なさそうだな、普通に仕事してたらあのレベルの代表なんか無理だろうが、生活第一だぞ。
家庭や収入壊す勇気があるならそれも良いが社会人になっても吹奏楽馬鹿じゃどうしようもない。 関東は音大出と専門出の亡霊で団員の新陳代謝いいからな。
万年同じメンバーで上達しない地方とは違う みんなが言ってるトラいっぱい使ってるとこってどこっすか(無知ですみません) そりゃあコンクールでトラいっぱい使ってるとこと言ったら
いとすいしかいないだろうにゃあ。
周知の事実 ばく トラは嫌なら断ればいいだけだし、
出たら出たで悪評を食らうのが分かっているのに、
わざわざあんな辺境の地まで行って練習するなんて...
と考えたら、案外、楽しいバンドなのかもしれないね 大人になってまで吹奏楽やっている奴はキモいといえよう。健全な社会人はスポーツで汗を流すよ。
ブラバンなんてスクールカースト最下層だった底辺がやるもの。
多感な時期にいじめられっ子だと会社でも一生いじめられるし、子供にも遺伝する。その点、うちの旦那は元バドミントン部でよかったよ。 コンクールの出場順と自由曲どなたか優しい方教えてくださいm(__)m 間違ってたらごめん
1. リルト II ファントム・ドゥ・ラムール −幻影−
2. 三条 II 色彩交響曲 A Colour Symphony
3. 新井 IV 交響詩「スパルタクス」
4. NP IV 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
5. ウインド III 「GR」より シンフォニック・セレクション
6. 新潟市民 II ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
7. 柏崎 II セント・アンソニー・ヴァリエーションズ
8. 魚沼 I 歌劇「仮面舞踏会」セレクション お疲れ様でした。
1. リルト 銀
2. 三条 金 代表
3. 新井 金
4. NP 銅
5. ウインド 金 代表
6. 新潟市民 金 代表
7. 柏崎 銀
8. 魚沼 銀