西関東の中学 総合スレ Part4
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
高校終わった。いよいよ中学、楽しみです!頑張れ山梨 >>729高校の部は全く波乱はありませんでしたね。 最初の休憩に入りました。
敷島が一つ抜けているでしょうか。
常磐中もいい演奏でした。
新潟の荒井注がなかなかいい演奏してました。 大休憩中。
越谷北上手でした。
櫛形中、小池中もかなりいい感じ。 そろそろ結果発表ですか?
結果速報よろしくお願いします 1. 群馬 伊勢崎市立赤堀中学校 銀賞
2. 新潟 妙高市立新井中学校 銀賞
3. 山梨 甲斐市立敷島中学校 銅賞
4. 群馬 榛東村立榛東中学校 銅賞
5. 埼玉 さいたま市立常盤中学校 銀賞
6. 新潟 長岡市立東北中学校 銅賞
7. 埼玉 越谷市立北中学校 金賞
8. 群馬 伊勢崎市立第四中学校 銀賞
9. 山梨 南アルプス市立櫛形中学校 銅賞
10.新潟 燕市立小池中学校 銅賞
11.群馬 伊勢崎市立宮郷中学校 銅賞
12.新潟 新潟市立関屋中学校 銀賞
13.山梨 韮崎市立韮崎西中学校 銅賞
14.埼玉 吉見町立吉見中学校 金賞
15.埼玉 さいたま市立岸中学校 金賞☆
16.埼玉 さいたま市立宮原中学校 銀賞
17.新潟 新潟市立坂井輪中学校 銀賞
18.新潟 新潟市立山の下中学校 金賞
19.埼玉 朝霞市立朝霞第一中学校 金賞
20.埼玉 越谷市立大相模中学校 金賞☆
21.埼玉 川口市立神根中学校 金賞☆
22.埼玉 さいたま市立桜木中学校 金賞 >>739
それでも県大会抜けてきてるのは素直に偉いと思うぞ 山梨 ホームグランドで全銅って…ちょっと情けなさすぎだって! >>741
確かにそうですね。ずっと出続けている学校ですのでこれからも頑張ってほしいです。 山梨は小学校からやってる団体がなぜか敷島しか抜けなかったんだよな
まぁどこがぬけても結局同じだと思うが お疲れ様でした!来週はB部門です。次も埼玉独占か? 越谷北中は何が悪かったのか、さっぱりわからん。
審査員の好みにはまらなかったのか? 聴きに行った方、できれば全団体の感想が聞いてみたいです… 岸の星野先生と上根の星野先生ってひょっとしてご夫婦? 今回金賞とった団体の感想教えてください‼
聞けなかったので さっきのの&anp...ってやつきにしないでください 久々に2ちゃんを覗いてみたが、自分のときと時代が違いすぎてついていけない…
埼玉は川越、狭山、飯能、久喜なんかはもう全然ダメなのね 神根と山の下が同点3位で決選投票の末だったようですね。 コンクールのブラボーほど内輪確定で恥ずかしいものはない 全国大会演奏順
前半-5 神根中
前半-10 岸中
後半-1 大相模中 1金は岸中?
個人的には越谷北かと思ってたけど、ダメ金だったね 第20回西関東吹奏楽コンクール 中学校部門 Aの部
┌──┬──────┬─────┬─────┬────┐
│ │埼玉 │新潟 │群馬 │山梨 │
├──┼──────┼─────┼─────┼────┤
│金代│さ い た ま 岸 │ │ │ │
│ │越谷大相模 │ │ │ │
│ │川口神根 │ │ │ │
├──┼──────┼─────┼─────┼────┤
│金 │越谷北 │新潟山の下│ │ │
│ │吉見 │ │ │ │
│ │朝霞第一 │ │ │ │
│ │さ い た ま 桜木│ │ │ │
├──┼──────┼─────┼─────┼────┤
│銀 │さ い た ま 常盤│妙高新井 │伊勢崎赤堀│ │
│ │さ い た ま 宮原│新潟関屋 │伊勢崎第四│ │
│ │ │新潟坂井輪│ │ │
├──┼──────┼─────┼─────┼────┤
│銅 │ │長岡東北 │榛東 │甲斐敷島│
│ │ │燕小池 │伊勢崎宮郷│南ア 櫛形│
│ │ │ │ │韮崎 │
└──┴──────┴─────┴─────┴────┘ 越谷北中は中学生離れした堂々とした演奏に聞こえたけどね。
1金かなと思っていた、去年の吉見中状態。
多分、伝統とか先生が変わっていろんなプレッシャーがあって、
審査員に聞こえてしまったかもね
来年は圧倒的な演奏でリベンジして欲しいね…。 川口神根中って誰も予想してなかったのでわ?
毎年予想外な代表がでますね 越谷北中は凄かった。
中学生であの曲をあのレベルの高さでなかなか演奏できないと思う。
今回は演奏順が肝だった。
午後の部で金賞取った他の中学校と勝負できてたら結果は変わっていた。
今回は運がなかったとしかいいようがない。
もう一度、全国大会のホールであの演奏を聞きたかった。 午後の部、子供と聴きに行きました。山の下凄く綺麗な演奏だったね、感動した。
発表が終わって、悔しくて泣いていたね。
何処も皆で最後の1音まで、一緒懸命に作り上げた物は本当に素晴らしかった。
中学校生活でこんなに悔しくて泣ける事は、本当に一握りの人だけだよ、
是非、高校に行っても頑張ってほしい。
西関東大会は素晴らしい。来年も聴きに行きたい。 西関東大会では埼玉県が全国大会出場を独占した。
もちろん全国大会で金賞を取ってほしい。
ただ、個人的意見だが、聴いていた感じだと、今のままだと全国大会で金賞はかなり厳しいと感じた。
他に聴いていた人、率直な意見よろしく。 西関東の中学も殆ど金賞埼玉なんだな
そのうち西関東の金賞は全部埼玉になりかねん
中学だけはすべての県で上位争い可能な部門だったはずだがな フルートの先生の審査がいい加減だったっていう噂
越谷北中に1番低い点数入れたとか >>774
だとしても上下カットだから関係ないでしょ Bも埼玉独占の予感→松伏二、元郷、芝、飯沼、栄、共栄と予想します。 A部門、東関東が全国で金賞いただくぜ。
西関東、レベル下がったな。
来年、頑張ってレベルあげてくれよ。 西関東中B結果
【代表】加治、埼玉栄、松伏二中、勝沼、川口元郷、越谷東
【金】朝霞五中、五泉北、春日部共栄、川角
【銀】長岡南、川口芝、新潟小新、太田、上越城東、春日部飯沼、山梨北、桶川東、太田西、前橋鎌倉、新発田一中、本庄児玉
【銅】見附、見附今町、新潟黒埼、吉井中央、上野原西、北杜長坂、前橋広瀬、高南 だいひょうの加治はどうだったですか?
予想などではあまり見かけませんでしたが…
どなたか感想をお願いします。 東日本大会前半結果
【銀】埼玉栄中、飯能加治中、越谷東中 東日本大会後半結果
【銀】松伏二中、川口元郷中、勝沼中 中学校A部門の全国大会が始まってるわけだが、西関東代表はどんな感じだ? 大相模中も金賞!
西関東から2校が金賞!
ちなみに東関東は3校とも金賞・・・。 群馬県代表
伊勢崎境南 クラ4、伊勢崎四 木8、前橋七 金8、館林三 打5、伊勢崎四 打5、甘楽一 木8、太田東 打4、安中ニ クラ4 アンサンブル西関東大会の結果が出ましたね。
代表は以下の通りです。
・朝霞市立朝霞第一中学校 クラリネット八重奏
・越谷市立北中学校 サクソフォン四重奏
全日本大会、頑張って下さい! 埼玉 中学A代表
川口市立神根中学校(指揮:星野清悟)
2/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
さいたま市立原山中学校(指揮:井村智生)
2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇る時」より 1、2、4(高 昌帥)
さいたま市立土屋中学校(指揮:花田尚美)
2/復興(保科 洋)
越谷市立大相模中学校(指揮:田中秀和)
2/歌劇「トスカ」より(G.プッチーニ・/後藤 洋・田中秀和)
吉見町立吉見中学校(指揮:新井 優)
2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇る時」より 1、2、4(高 昌帥)
朝霞市立朝霞第一中学校(指揮:外ア三吉)
3/歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤 洋)
川口市立青木中学校(指揮:中畑裕太)
4/復興(保科 洋)
川口市立領家中学校(指揮:平澤佳都子)
3/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(C.オルフ/J.クランス)
越谷市立北中学校(指揮:辻浦拓人)
2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和) 埼玉 中学B代表
草加市立新栄中学校(指揮:鴨志田達哉)
大いなる約束の大地〜チンギスハーン〜(鈴木英史)
春日部市立豊春中学校(指揮:齋藤孝弘)
パガニーニの主題による変奏曲(B.ブラッハー/森田一浩)
飯能市立加治中学校(指揮:落合誠)
輪廻の八魂〜仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌〜(樽屋雅徳)
三郷市立早稲田中学校(指揮:中村宏)
鳳凰〜仁愛鳥譜〜(鈴木英史)
越谷市立平方中学校(指揮:前田今日子)
三つのジャポニスム(真島俊夫)
春日部市立大沼中学校(指揮:山崎みずほ)
楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/三須健至)
松伏町立松伏第二中学校(指揮:佐藤香織)
14のパガテルより 2、5、6、10(B.バルトーク/山本教生)
朝霞市立朝霞第五中学校(指揮:原田江身子)
瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)
越谷市立東中学校(指揮:長谷川京子)
吹奏楽のための組曲「“ハムレット”への音楽」より(A.リード)
川越市立鯨井中学校(指揮:藤田道子)
斐伊川を流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
川口市立元郷中学校(指揮:吉田美之)
交響曲第一番「神曲」より 1.地獄篇(R.W.スミス)
川口市立芝中学校(指揮:大道寺久子)
仮面幻想(大栗裕) 新潟 中学A代表
新潟市立山の下中学校(岩崎里子)
3/大いなる約束の大地(鈴木英史)
長岡市立東北中学校(吉成恭子)
3/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽谷雅徳)
新潟市立小針中学校(加藤京子)
2/復興(保科洋)
新潟市立坂井輪中学校(音田彰)
2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)
長岡市立宮内中学校(渡辺泰彦)
4/カルミナ・ブラーナ 3,6,9,10,12,13(C.オルフ/J.クランス)
妙高市立新井中学校(金子智子)
2/陽が昇るとき(高昌帥)
5団体の自由曲が埼玉と重複してます(領家のカルミナは3,9,10,12,13)
山梨と群馬、誰か情報お願いします 新潟 中学B代表
上越市立柿崎中学校
朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス)
新潟市立小新中学校
マテオの息子(福島弘和)
上越市立城東中学校
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽谷雅徳)
新潟市立西川中学校
マクベス(松下倫士)
長岡市立旭岡中学校
喜びの島(C.ドビュッシー/小野寺真)
五泉市立五泉中学校
眩い星座になるために…(八木澤教司)
五泉市立五泉北中学校
青銅の騎士(R.グリエール/森田一浩)
刈羽村立刈羽中学校
仮面幻想(大栗裕)
2団体の自由曲が埼玉と重複してます 当日券は何時から並べば買えるかわかる方いますか?
午前午後両方買いたいと思っています。
また売り切れたりする事もあるのでしょうか? 恐れ入りますが、誰か演奏順知っている方、教えてください。 第21回西関東吹奏楽コンクール中学A演奏順
1.埼玉・朝霞市立朝霞第一中学校
2.山梨・韮崎市立韮崎西中学校
3.新潟・新潟市立坂井輪中学校
4.新潟・長岡市立東北中学校
5.新潟・新潟市立小針中学校
6.埼玉・川口市立領家中学校
7.群馬・伊勢崎市立赤堀中学校
8.埼玉・さいたま市立原山中学校
9.群馬・高崎市立中尾中学校
10.群馬・伊勢崎市立第四中学校
11.埼玉・越谷市立北中学校
〜入れ替え〜
12.新潟・長岡市立宮内中学校
13.埼玉・川口市立青木中学校
14.埼玉・越谷市立大相模中学校
15.群馬・前橋市立第七中学校
16.新潟・妙高市立新井中学校
17.山梨・甲斐市立敷島中学校
18.埼玉・川口市立神根中学校
19.埼玉・吉見町立吉見中学校
20.山梨・山梨市立山梨南中学校
21.新潟・新潟市立山の下中学校
22.埼玉・さいたま市立土屋中学校 今日の中Aの入場券、日付表示が「12日(土)」になっています。
誤植をもとに会場に来て、入れなかった方がいるのをみて、びっくり。 朝霞第一 金
韮崎西 銅
坂井輪 銀
東北 銅
小針 銅
領家 銀
赤堀 銅 原山 銀
中尾 銅
伊勢崎市立第四 銀
越谷市立北 金
宮内 銀
青木 金
大相模 金
前橋市立第七 銀 新井 銀
敷島 銀
神根 金
吉見 銀
山梨南 銅
山の下 銀
土屋 金 「春の道」を選んだ団体の中では大相模が一位
「秘儀III」を選んだ団体の中では朝霞一が一位
「プロヴァンス」を選んだ団体の中では青木が一位
だったということは確実に言える。青木あるいは朝霞一が「春の道」だったら代表になれただろうか…
自由曲のダブりが多い中で、課題曲の選曲の重要さが増していると思った 朝一から聞いてたけど、1番手であの演奏なら朝霞の全国行きも納得かな
聞いてて感じたけど、埼玉の学校は音がパーンと飛んでくるんだよね
人数が少ない学校でも50人で出てる学校と大差ないし
ミューズの特性を知ってるから有利なのかもね ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています