西関東一般スレ Part5
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>96
やっぱ
川口不自由団
川越死ね死ね団
はガチだろ 上2つはガチだな
何の根拠もないが順位予想
(金賞)
リベルテ
川越奏和
ソール
与野
(銀賞)
ソノリテ
三条
所沢
からす川
(銅賞)
新潟
創価山梨
前橋
甲斐市
糸魚川
問題はどっちが全国大会後半のプログラム1番になるかってとこかな なんと、タイムオーバーで失格!・・・・・・・・・・・・・・・・・・
なんてことにはならないよね。 オレも知らん
所沢って小沢グループに取り込まれちゃったバンドだろ? 北村源三氏って、アノ方か?
私の場合は氏が水槽指導していたことにびっくり。
氏を知らないとは、ちょっとお勉強不足だね。 水槽って事もあるけど、オケ、芸大教官を引退してかれこれ20年は経っているんじゃないの?
現役の時だってオケの一奏者で、ソリストって訳じゃないから知っているのは一部の金管奏者だけじゃないのかな?
111
聴きに行ってる人、レポートよろしく。
111
>>102
だれって?、2chに書く勇気がすごいね!
もとN響なのに、あなたはクラシックを知らないのでは? 別にオケを聴くのにプレイヤーの名前は関係ないだろうに…
オケを聴いて音の主を知りたくなって、名前を調べる程度だからさ。
↑
だから水槽は馬鹿にされんだろな
おまえのせいだぞっ! 衝撃、奏和、リベ 銀賞敗退!
なら吹奏楽も捨てたもんじゃない 奏和にリベじゃなかったら、鼻でスパゲッティ食べてやるよ。 からす銀
新潟銅
所沢銀
前橋銀
与野銀
三条銀
川越金
糸魚川銅
ソール金
敷島銅
リベ金
甲府金
草加金
代表
川越
リベ リベルテさん・奏和さんの全国大会、出場順番、分かる方
いらっしゃいませんか? リベ人数多かったように感じたのは気のせいですか?
あ れ お か し い な どうせまたリベ越○特別規定でも作ったんじゃ無いの? 草加の金は衝撃だった。。。
審査員が疲れてたんですね、分かりますw >>131
その程度の演奏だったん?山梨勢がんばったなと思ってたんだけど。 結局2強はアタマひとつ抜けてたね。
180オーバー。 東京のリヴィ、ここのリベに続いて、東関東の相模原が代表になったら、福本さんはウハウハだな。。 相模原は普通に抜けるだろ。
全国金賞取れるのはリベだけだろうけど。 リベは65人だったんですか?
だったら県で出た残り5人はコンクールの練習期間はどうしてたのですかね?
強制休み?
トラだったなら関係ないけど 相模原は福本さんの振るバンドじゃ唯一まともなバンドじゃないかねぇ。 リベと挿話はもう完璧!隙がないですね。でも個人的には少し冷たい感じがしました(特に挿話)
多少傷があっても、山梨勢の2団体の方が泥臭くて好感もてるな。 すでにCD販売している曲でエントリーだったのか…
大人げないな。 遠征して西関東大会を聞きに行ったがリベに地元出身者が数人居ていて驚いた。
結局は指揮者の力量なんだな。四国出身者の意見です。 あれ、いつもはなぜか順位や点数が流出するのに今年は大人しいね。 >>143
CDどころか、去年の西関東大会招待演奏で天野氏の指揮で演奏していたですよ。
去年の方が起伏にとんだ演奏で好きだったな。
今年のは鬼気迫る観じで疲れた。 だって曲が鬼気迫る表現じゃないとおかしいじゃない。ラフマニノフの最後の作品。 >>149
去年の招待演奏の指揮は天野氏だったけど曲は違ったと思う
たしか天野氏の自作自演じゃなかったっけ? 結局、利辺と挿話はどっちが上だったの?今になっても出てこないということは。。。。ププ >>153 上でも下でもどっちでもいいんじゃない。 聴いてて心地良いのは…奏和が断然! 福本さんの指揮する団体の曲は迫力?(うるさい)だけのような気がしてならない今日この頃。 いつも挿話叩きに執着してるひとは?反論どうぞ。あの人も利辺関係者なの? リベに東京の悪役バンドのリヴィエールから移籍した打楽器奏者がいるみたいだね。
何かヒールバンド同士同じ匂いを感じての移籍かね?
結構問題児だったらしいけど。 大会から10日ほど経ってますが…
誰か聞いたレポしてください!! 東京の連盟はトラでも失格にするのに
西関東の連盟は(ry トラをチェックするのに比べれば
はるかに簡単だもんなw 銀賞 パーカッション アンサンブル hydge 打楽器八重奏
甲斐市敷島吹奏楽団 クラリネット五重奏
創価山梨リード吹奏楽団 クラリネット六重奏
銅賞 ソノリテ甲府吹奏楽団 フルート三重奏
大月吹奏楽団 クラリネット三重奏 新潟
金
タンブル・ヴァッソバリ・チューバ四
銅
コロナウインドアンサンブル金管五、三条市吹奏楽団金管八
群馬
銀
おおたウィンドオーケストラオーボエ三、前橋市民吹奏楽団木管四
銅
からす川音楽集団バリ・チューバ四
埼玉
金 代表
越谷市音楽団クラリネット四、
川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団木管八
金
川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団打楽器八、
アンサンブル・リヴィエールサクソフォーン四
銀
ソールリジェール吹奏楽団クラリネット四、越谷市音楽団金管八 なんで専用スレを使わずに某スレで必死になってるのかな・・・? G)、∧ ∧
ヽ(≧∀< ) さあコンクールの季節だよ!
\ ○)
`l⌒人
(_) J G)、∧ ∧
ヽ(≧∀< ) さあコンクールの季節だよ!
\ ○)
`l⌒人
(_) J もうこの支部代表の団体に興味無い。
いつまでも、いつまでも金賞にこだわり続けるだけの音楽…本当つまらんよ。 >188
激しく同意。あの2団体がいる年は他の団体はあまり力入れてない気がする。面白くない。 つまらんのはリベルテだけじゃなかったの?
ここは 何をしてでも金賞、っていう意識は強く感じるが。 盛り上がらねーなww
順番発表されたから書いとく
1 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(65人)Vエルガー・ヴァリエーション/M.エルビー
2 新井吹奏楽団(60人)Vノーブル・エレメント/T.マー
3 創価山梨リード吹奏楽団(65人)Xバッハの名による幻想曲とフーガ/F.リスト
4 川越奏和奏友会吹奏楽団(65人)Xバレエ音楽「パッカスとアリアーヌ」第2組曲より/A.ハーセル
5 前橋市民吹奏楽団(45人)U第12施法によるメタモルフォーゼ/O.レスピーギ
6 与野吹奏楽団(62人)U歌劇「ばらの騎士」より/R.シュトラウス
7 おおたウィンドオーケストラ(55人)Uシンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜より/J.ヴァン=デル=ロースト
8 甲府市民吹奏楽団(39人)Tマードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
9 所沢市民吹奏楽団(55人)W古祀/保科 洋
10 ソールリジェール吹奏楽団(65人)U大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン/鈴木英史
11 伊奈学園OB吹奏楽団(60人)Wスピリテッド・アウェイ/久石 譲
12 ソノリテ甲府吹奏楽団(55人)V吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥
13 三条市吹奏楽団(52人)Tハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ
間違ってたらすまん 今年もこんな感じだな。
金
リベルテ
奏和
ソール
ソノリテ
銀
所沢
伊奈
創価山梨
与野
三条
銅
おおた
前橋
甲府市民
荒井 G)、∧ ∧
ヽ(≧∀< ) 今年はソノリテが全国へ行くよ!
\ ○)
`l⌒人
(_) J 今年のリベってやばいの? 調子良くない話を聞いたが。
さすがに代表漏れすることはないだろうけど、全国金は難しいらしい。ホント? >リベ
高崎のホール、昔は鬼門だったみたいだね。今の実力ならどんな響かないホールでも大丈夫でしょ。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています