全日本高等学校吹奏楽大会in横浜 総合スレ
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>354
出られないわけじゃない
推薦がないだけ >>355
でも、実行委員長賞は翌年は出さないって言われたんだよ! 日テレパクキン成次オクション古草ロスドバイ疑惑問題 コウパブ中学生リーマンうどんショップ映画ライス
日テレパクキン成次オクション古ロスドバイ疑惑草問題 コウパブ中学生リーマンうどんショップ映画ライス
日テレパクキン成次オクション古草ロスドバイ疑惑問題 コウパブ中学生リーマンうどんショップ映画ライス 今年度横浜大会出場校決定
http://www.nipponkousuiren.com/topic.html
【北海道】
北海道旭川凌雲高(初)
【東北】
盛岡白百合学園高(3年ぶり3回目)、秋田県立秋田中央高(3年連続3回目)
秋田県立湯沢高(2年ぶり2回目)
【東関東】
茨城高(初)、栃木県立宇都宮北高(2年連続15回目)
柏市立柏高(シード校・16回連続)、千葉県立幕張総合高(シード校・5年連続5回目)
千葉県立八千代高(初)
三浦学苑高(16回連続)、横浜市立桜丘高(11年連続14回目)
【西関東】
学校法人中越学園中越高(10年ぶり7回目)、群馬県立前橋商業高(5年連続5回目)
埼玉栄高(シード校・5年連続8回目) 、埼玉県立伊奈学園総合高(シード校・6年連続7回目)
秋草学園高(5年連続13回目)
【東京】
東海大付属高輪台高(シード校・9年連続14回目)、 駒澤大高(シード校・15年連続15回目)
東京都立杉並高(シード校・16回連続)、東京都立片倉高(シード校・16回連続)
江戸川女子中・高(2年連続6回目)、東京立正中・高(2年連続2回目)
八王子学園八王子高(5年連続5回目)、東海大菅生高(3年連続3回目) 【北陸】
福井県立武生商業高(シード校・4年連続4回目)、福井県立金津高(4年ぶり3回目)
【東海】
長野県立長野東高(初)
浜松海の星高(シード校・10年連続10回目)、浜松市立高(2年連続5回目)
静岡県立浜名高(3年連続3回目)
愛工大名電高(シード校・5年連続8回目) 、愛知県立成章高(初)
三重県立白子高(2年ぶり8回目)
【近畿】
四條畷学園高(シード校・7年連続7回目) 、天理高(シード校・14年連続14回目)
洛南高(16回連続)、京都両洋高(2年連続2回目)
【中国】
石見智翠館高(シード校・8年連続8回目)
【九州】
出水中央高(2年ぶり4回目)、沖縄尚学高(2年連続6回目) 第16回 全日本高等学校吹奏楽大会 in 横浜 出演順
11月8日(土)
01 千葉県立八千代高等学校 09:30−09:45
02 盛岡白百合学園高等学校 09:50−10:05
03 出水中央高等学校 10:10−10:25
04 東海大学菅生高等学校 10:30−10:45
05 横浜市立桜丘高等学校 10:50−11:05
休憩(11:05 〜 11:20)
06 中越高等学校 11:20−11:35
07 前橋商業高等学校 11:40−11:55
08 千葉県立幕張総合高等学校 12:00−12:15
09 秋田県立湯沢高等学校 12:20−12:35
10 浜松海の星高等学校 12:40−12:55
休憩(12:55 〜 13:40)
11 栃木県立宇都宮北高等学校 13:40−13:55
12 秋田県立秋田中央高等学校 14:00−14:15
13 武生商業高等学校 14:20−14:35
14 秋草学園高等学校 14:40−14:55
15 三浦学苑高等学校 15:00−15:15
休憩(15:15 〜 15:30)
16 四條畷学園高等学校 15:30−15:45
17 北海道旭川凌雲高等学校 15:50−16:05
18 石見智翠館高等学校 16:10−16:25
19 都立杉並高等学校 16:30−16:45
20 天理高等学校 16:50−17:05
休憩(17:05 〜 17:35)
表彰式(17:35 〜 18:15) 11月9日(日)
21 三重県立白子高等学校 09:30−09:45
22 愛工大名電高等学校 09:50−10:05
23 東海大学付属高輪台高等学校 10:10−10:25
24 伊奈学園総合高等学校 10:30−10:45
25 江戸川女子中学高等学校 10:50−11:05
休憩(11:05 〜 11:20)
26 福井県立金津高等学校 11:20−11:35
27 沖縄尚学高等学校 11:40−11:55
28 洛南高等学校 12:00−12:15
29 愛知県立成章高等学校 12:20−12:35
30 長野県長野東高等学校 12:40−12:55
休憩(12:55 〜 13:40)
31 静岡県立浜名高等学校 13:40−13:55
32 東京立正高等学校 14:00−14:15
33 都立片倉高等学校 14:20−14:35
34 柏市立柏高等学校 14:40−14:55
35 浜松市立高等学校 15:00−15:15
休憩(15:15 〜 15:30)
36 京都両洋高等学校 15:30−15:45
37 埼玉栄高等学校 15:50−16:05
38 茨城高等学校 16:10−16:25
39 駒澤大学附属高等学校 16:30−16:45
40 八王子学園 八王子高等学校 16:50−17:05
ゲスト 17:10−17:25
休憩(17:25 〜 17:35)
表彰式(17:35 〜 18:15) 2日目(11月9日)のチケット、ぴあではもう完売したみたいだな。
1日目はまだ残りがあるが。 ■■■
通名の方々:
テレビ局・新聞社・ラジオ局・出版社・
芸能人・テレビに出てる人・本を出している人・雑誌の表紙・芸術家・
スポーツ選手・アダルトビデオ・性風俗・ヤクザ・暴力団・部落(同和)・
教員・大学教授・ノーベル賞受賞者・医師・弁護士、検察官、裁判官・政治家・公務員・
経団連・経済同友会・公益法人・旧軍人・巣鴨プリズン・明治政府〜・
塾・予備校・専門学校・ 自動車教習所・ 商店街・飲食店・寺・2ちゃんねる・
■■■ 全日本高校吹奏大会in横浜・1日目結果
【会】武生商、杉並、天理
【理】東海菅生、幕張総合、浜松海の星、石見智翠館
【審】出水中央、桜丘、中越、秋草学園、三浦学苑、四條畷学園、旭川凌雲、
【実】八千代、盛岡白百合、前橋商、湯沢、宇都宮北、秋田中央 全日本高校吹奏大会in横浜結果その2
【下谷賞】【バンドジャーナル賞】旭川凌雲
【ロケットミュージック賞】秋田中央
【ヤマハ賞】幕張総合
【尚美賞】浜松海の星
【ブラスクルーズ実行委員会賞】石見智翠館
【1日目グランプリ】天理
【市会議長賞】杉並 杉並のトランペットソロの子が1番拍手が多かった希ガス。 千葉県立八千代高 43名(2年17・1年26) 実行委員長賞
星条旗よ永遠なれ(スーザ)、同・ジャズver.、アタラの埋葬(樽屋雅徳)
盛岡白百合学園高 38名(3年9・2年12・1年17) 実行委員長賞
自由の鐘(スーザ)、輝きの海へ(八木澤教司)、宝島(和泉宏隆/真島俊夫)
出水中央高 71名(3年28・2年28・1年15) 審査委員長賞
自由の鐘(スーザ)、狩猟の歌(八木澤教司)、御神楽(作曲者不詳)、ニホンノミカタ〜ネバダカラキマシタ〜(DJ OZMA/山里佐和子)
東海大菅生高 133名(3年33・2年38・1年62) 連盟理事長賞
ファンファーレ「若雉子は大空高く舞いて」(八木澤教司)
自由の鐘(スーザ)、紺碧の波濤(長生淳)、空より高く(中川ひろたか/新沢としひこ)
横浜市立桜丘高 75名(2年40・1年35) 審査委員長賞
自由の鐘(スーザ)、アルプスの誌(チェザリーニ)、It'll Be Magical!(カヴァナー/宮川成治)
中越高 41名(3年10・2年15・1年16) 審査委員長賞
ラッキードラゴン(福島弘和)、シカゴの美人(スーザ)、メインストリート・エレクトリカル・パレード(佐橋俊彦 編)
群馬県立前橋商業高 57名(3年12・2年17・1年28) 実行委員長賞
理想の極致(スーザ)、ミュージカル「ミス・サイゴン」より(シェーンベルグ/宍倉晃)、銀河鉄道999(タケカワユキヒデ/樽屋雅徳)
千葉県立幕張総合高 104名(3年2・2年63・1年39) 連盟理事長賞&ヤマハ賞
交響的詩曲「羅生門」(福島弘和)、忠誠(スーザ)、レ・ミゼラブル(シェーンベルグ/ペーターズ)
秋田県立湯沢高 49名(2年26・1年23) 実行委員長賞
忠誠(スーザ)、湯沢市民歌(鈴木英史)、メイク・ハー・マイン〜ブラスロックver〜(リーズ/郷間幹男)
Luv, Peace Under The Groove(植田薫 編)
浜松海の星高 88名(3年21・2年32・1年35) 連盟理事長賞&尚美賞
ジョージワシントン200年祭行進曲(スーザ/フェネル)、祈りとトッカータ(バーンズ)、Good Good Oldies!(三浦秀秋 編) 栃木県立宇都宮北高 44名(2年22・1年22) 実行委員長賞
サウンド・オブ・ミュージック(ロジャーズ/クリステンセン、樽屋雅徳)、神秘の殿堂の貴族たち(スーザ)
秋田県立秋田中央高 69名(2年33・1年36) 実行委員長賞&ロケットミュージック賞
ディズニーランド50周年セレブレーション(M.ブラウン 編)、美中の美(スーザ)、バンドとコーラスのためのTomorrow(鈴木英史 編)
福井県立武生商業高 65名(3年23・2年21・1年21) 連盟会長賞
ロイヤル・ウェールズ・フュージリア連隊(スーザ)、ウィンドアンサンブルのためのコンチェルト(ブライアント)
ウォーク・ザ・ダイナソー(ウォズ、ジェイコブズ/植田薫)
秋草学園高 62名(3年9・2年27・1年26) 審査委員長賞
宇宙の音楽(スパーク)、アメリカ野砲隊(スーザ)、エル・クンバンチェロ(エルナンデス/岩井直溥)
三浦学苑高 103名(3年26・2年30・1年47) 審査委員長賞
アメリカンエイジ Part1〜マーチ王の生きた時代〜(平島俊明)
プロローグ〜ライフルレジメント〜エンターテイナー〜聖者の行進〜ラプソディーインブルー〜フィナーレ(スーザ、ジョップリン、ガーシュイン他) 四條畷学園高 78名(3年53・2年20・1年15) 審査委員長賞
サウンド・オフ(スーザ)、ラッキードラゴン(福島弘和)、クラシックのジュークボックス(アンダーソン/伊勢敏之)
北海道旭川凌雲高 81名(3年20・2年27・1年34) 審査委員長賞&下谷賞&バンドジャーナル賞
行進曲「無敵の鷲」(スーザ)、ドリームトレイン〜その夢の物語〜(内藤友樹)、ソーラン節(北海道民謡/今泉有規男)
石見智翠館高 86名(3年36・2年26・1年24) 連盟理事長賞&ブラスクルーズ実行委員会賞
子羊のマーチ(スーザ)、中国の不思議な役人(バルトーク/小澤俊朗)、吹奏楽のための石見神楽(山本英史)
東京都立杉並高 123名(3年34・2年42・1年47) 連盟会長賞&横浜市会議長賞
サウンド・オフ(スーザ)、いにしえの時から(ヴァン=デル=ロースト)
That’s SUGINAMIテイメント〜2014横浜〜(五十嵐宏子 編)
天理高 89名(3年39・2年49・1年1) 連盟会長賞&横浜市長賞
交響詩「ローマの祭り」より 1・4(レスピーギ/森田一浩)、忠誠(スーザ)
「ウエスト・サイド・ストーリー」より クラブキ巡査への悪口(バーンスタイン/ウォレス、デュソイト) 【9日】
三重県立白子高 113名(3年36・2年40・1年37)
自由の鐘(スーザ)、歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/鈴木英史)
コパカバーナ(マニロウ/岩井直溥)、威風堂々Brass Rock(エルガー/郷間幹男)
愛知工業大名電高 181名(3年45・2年66・1年70)
オリンピック・センテニアル・セレブレーション(J.ウィリアムズ/モス)、ディープパープルメドレー(佐橋俊彦 編)、星条旗よ永遠なれ(スーザ)
東海大付属高輪台高 132名(3年39・2年35・1年58)
ガイド・ライト(スーザ)、白鳥の湖(チャイコフスキー/畠田貴生)、宝島(和泉宏隆/真島俊夫)
埼玉県立伊奈学園総合高 108名(3年57・2年18・1年33)
神聖な殿堂の貴族たち(スーザ/フェネル)、「紅の豚」より ポルコ・ロッソ(久石譲/森田一浩)、オーメンズ・オブ・ラブ(和泉宏隆/真島俊夫)
江戸川女子中高 70名(2年23・1年23・中3年24)
美中の美(スーザ)、アレックス教授の冒険物語(清水大輔)、Bravo Brass!(星出尚志)
福井県立金津高 46名(2年22・1年24)
自由の鐘(スーザ)、セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)、宝島(和泉宏隆/真島俊夫)
沖縄尚学高 54名(3年4・2年7・1年43)
ナショナル・フェンスィブル(スーザ)、眩い星座になるために(八木澤教司)
「5つの沖縄民謡による組曲」より 3.安里屋ユンタ〜谷茶前(真島俊夫)
洛南高 57名(3年19・2年8・1年30)
旗の騎士(スーザ)、アレルヤ!ラウダムス・テ(A.リード)、THE RITE OF SENSU(洛南高吹奏楽部 編)
愛知県立成章高 72名(3年23・2年32・1年17)
神聖な聖堂の貴族たち(スーザ)、交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァン=デル=ロースト)、花は咲く(菅野よう子/郷間幹男)
長野県長野東高 51名(2年34・1年17)
自由の鐘(スーザ)、「幻想交響曲」より 5.ワルプルギスの夜の夢(ベルリオーズ/ロジャース)、LOVE & JOY(浅倉大介/郷間幹男) 静岡県立浜名高 53名(3年1・2年21・1年31)
自由の鐘(スーザ)、歌劇「アイーダ」より 凱旋行進曲(ヴェルディ/原田大雪)、情熱大陸コレクション(葉加瀬太郎/石毛里佳)
東京立正中高 42名(3年14・2年12・1年14・中3年2)
神聖な聖堂の貴族たち(スーザ)、ケンタッキーの我が家 変奏曲(フォスター/伊藤透)、ディキシーランド・ジャム(B.ローデン 編)
都立片倉高 83名(3年29・2年26・1年28)
ゴールデン・ジュビリー(スーザ/フェネル)、時の跳ね馬(中橋愛生)、ライオンキング・メドレー(ジョン、ジマー/森田一浩)
柏市立柏高 263名(3年98・2年80・1年85)
吹奏楽のための戯曲〜嚆矢濫觴〜(内藤友樹)、ロンドンデリーの歌(グレンジャー/ロジャース)、神秘の殿堂の貴族たち(スーザ/時松敏康)
浜松市立高 64名(3年1・2年33・1年30)
ゴールデン・ジュビリー(スーザ/フェネル)、「オセロ」より 1・3・4(A.リード)、十番街の殺人(ロジャース/小長谷宗一)
京都両洋高 111名(3年22・2年53・1年36)
自由の鐘(スーザ/ランデル)、「キャンディード組曲」より 1・3・5(バーンスタイン/グランドマン)、Viva Musica!(A.リード)
埼玉栄高 70名(2年70)
海軍紳士録(スーザ)。アッフェローチェ(高昌帥)
茨城中高 71名(2年15・1年23・中3年8・中2年11)
From The TOP(ブロック)、剣と拍車(スーザ/フェネル)
鳥のマントラ/萬歳楽 作品78(鈴木英史)、オーメンズ・オブ・ラブ(和泉宏隆/真島俊夫)
駒澤大高 98名(3年33・2年29・1年36)
忠誠(スーザ)、交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/仲田守)、小さな世界(シャーマン/真島俊夫)
八王子学園八王子高 114名(3年24・2年35・1年55)
交響的印象「教会のステンドグラス」より(レスピーギ/藤田玄幡)、ヤンキー海軍の栄光(スーザ/フェネル)、八学Beeeet!! 今日見に行かれた方、できれば感想をお願いします。m(__)m 全日本高校吹奏大会in横浜・2日目結果
【会長賞】片倉、市立柏、埼玉栄
【理事長賞】東海大高輪台、伊奈学園、駒大高、八王子
【審査委員長賞】愛工大名電、洛南、長野東、浜名、東京立正、浜松市立、茨城
【実行委員長賞】白子、江戸川女子、金津、沖縄尚学、成章、京都両洋 全日本高校吹奏大会in横浜・2日目結果その2
【下谷賞】駒大高
【ロケットミュージック賞】東京立正
【ヤマハ賞】長野東
【尚美賞】八王子
【ブラスクルーズ実行委員会賞】埼玉栄
【市長賞】市立柏
【市会議長賞】片倉
【総合優勝・大会会長賞】市立柏
【準優勝】杉並 間違えてしまった、ごめんなさい。
【下谷賞】駒大高
【ロケットミュージック賞】東京立正
【ヤマハ賞】長野東
【尚美賞】八王子
【ブラスクルーズ実行委員会賞】埼玉栄
【市長賞】市立柏
【市会議長賞】片倉
【総合優勝】市立柏
【準優勝】天理 2日目。
栄が会長賞には驚き。正直、片倉もどうかな?と思った。
伊奈学園、名電あたりが会長賞に入るかという感じだった。
尚美の演奏は正直いらない。あのEuphもびみょーだった。
そのあとのT氏の話も何を話してるのか・・
2階席一部が、招待席・関係者席となってたが、
一般の人に解放(座席当日指定)されてて、関係者・役員が座る場所がなかった感じだった。
また、一般の人も入口で座席指定され、前方やサイドになったりしていた。
ホールの都合で指定にしないといけないらしいが、一日聞く人用に前売り指定席を復活させた方がいい。 日本シリーズの後ワールドシリーズやっているみたい。
暇と金と部員がいないとなあー。天皇杯、キリンカップ、jリーグの三冠王みたいだともいえるな。
一年に一回の演奏チャンスに懸けるみたいなほうが価値あるとおもうけどな。
大人の事情に子どがひっぱりだされているように思えてならないよ。練習つづきじゃ勉強やる暇ないべ。 >>393
T氏は8日の開会式の挨拶も、ろれつが回ってない上に話がやたら長かったですね・・・。 神奈川新聞のサイトに、こんな記事がアップされた。
「従来のコンクールのような枠に縛られることなく、
自由な演出と創意工夫が求められ、
吹奏楽がどこまで楽しく且つ素晴らしくなれるかを考えていくことを目的としています」
という演奏はこういうものだったのか。
http://www.kanaloco.jp/article/80172/cms_id/110850 愚痴です。今回の大会でうちの学校の講評(評価)が審査員のかた殆ど同じ点数だったらしいのですが、一人だけ最低点をつけた方がいたようです。
こういうのって好みもあるし、なんとも言えないんだけど、出来不出来より個人の感情が入ってるようでなんだかな〜と思ってしまいました。 スレ違い承知の上で聞くけど浜松選抜の出場団体っていつ決まるの? >>404
http://www.hcf.or.jp/bunka/suisougaku/senbatsu/senbatsu.pdf
山形県立山形中央
愛媛県立松山中央
出水中央
福井県立武生商業
東京都立片倉
東京農大二高
青森県立八戸
光ヶ丘女子
札幌日大
天理
就実
浜松海の星
東京都立杉並
福岡工大城東
柏市立柏
大阪府立淀川工科
浜松市消防音楽隊(ゲスト) 横浜市性教育文化研究所
Vol.3(1993.07)
○特集 国際性理解教育
SEX ACTION REPORT 性教育実践報告3 フィリピンで学んだ性教育の原点
高島雄平
http://www.city.yokohama.lg.jp/kyoiku/library/kyodo-m/jan-1-10.html 11/14(土)
開会式 09:20
01 本庄第一高等学校 埼玉 09:30
02 八千代松陰高等学校 千葉 09:50
03 横浜市立桜丘高等学校 神奈川 10:10
04 早稲田摂陵高等学校 大阪 10:30
05 浜松市立高等学校 静岡 10:50
休憩(15分)
06 三重県立白子高等学校 三重 11:20
07 大成女子高等学校 茨城 11:40
08 三重県立相可高等学校 三重 12:00
09 秋草学園高等学校 埼玉 12:20
10 江の川学園 石見智翠館高等学校 島根 12:40
休憩(45分)
11 秋田県立秋田中央高等学校 秋田 13:40
12 横浜創英中学・高等学校 神奈川 14:00
13 京都光華高等学校 京都 14:20
14 静岡県立浜名高等学校 静岡 14:40
15 四條畷学園高等学校 大阪 15:00
16 東海大学菅生高等学校 東京 15:20
休憩(15分)
17 静岡県立清水桜が丘高等学校 静岡 15:50
18 三浦学苑高等学校 神奈川 16:10
19 福井県立武生商業高等学校 福井
20 東海大学付属高輪台高等学校 東京
21 天理高等学校 奈良 17:10
22 東京都立杉並高等学校 東京 17:30
閉会式 18:15 11/15(日)
開会式 09:20
23 東京都立片倉高等学校 東京 09:30
24 群馬県立前橋商業高等学校 群馬 09:50
25 八王子学園 八王子高等学校 東京 10:10
26 愛知県立名古屋南高等学校 愛知 10:30
27 精華女子高等学校 福岡 10:50
休憩(15分)
28 千葉県立八千代高等学校 千葉 11:20
29 江戸川女子中学校・高等学校 東京 11:40
30 浜松海の星高等学校 静岡 12:00
31 東京立正中学校・高等学校 東京 12:20
32 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 埼玉 12:40
休憩(45分)
33 沖縄尚学高等学校 沖縄 13:40
34 茨城高等学校 茨城 14:00
35 飛騨学園高山西高等学校 岐阜 14:20
36 盛岡白百合学園高等学校 岩手 14:40
37 北海道苫小牧西高等学校 北海道 15:00
38 千葉県立幕張総合高等学校 千葉 15:20
休憩(15分)
39 聖和学園高等学校 宮城 15:50
40 京都両洋高等学校 京都 16:10
41 駒澤大学高等学校 東京 16:30
42 洛南高等学校 京都 16:50
43 埼玉栄高等学校 埼玉 17:10
44 柏市立柏高等学校 千葉 17:30
45 (特別演奏)洗足学園音楽大学 神奈川 17:50
閉会式 18:15 精華と柏が同じ日だね。1日目は高輪台、2日目は柏で、最終。。。柏ですね。
そう言う大会ですね。
ガンバレ!!精華女子 全吹コンの借りを返して。 予選はテープ審査
2/3ぐらいは昨年の結果でのシード出場 演奏曲目とかググったんですが出てこなかったorz
吹コンと同じ曲目なのかな?
皆さまのご感想お待ちしてます。 >>415
チケットが格段に手に入りやすい簡易全国大会
関東住みならおすすめだな この大会、昨年度からグランプリではなく、優勝と準優勝って言うの?
また、柏でしょ。吹連は淀工、それ以外の関東での大会は、ほぼ柏ですね。
出来レースですか?
今年の管楽合奏も、柏のグランプリで、しらけました。もう決まってるみたい。
今年の大会は、2日目に精華と柏が出てくるみたいなので、どちらが2日目を制する
か。 優勝:柏 準優勝:天理なら、昨年と一緒で、もう出来レースだ。 しかし正直柏は頭ひとつ抜けてるよ。
座演だけじゃなくてステージパフォーマンスがあるからね。
天理はよくわからないけど、幕総も毎年素晴らしいね 【連盟会長賞】武生商業、東海大高輪台、杉並
【連盟理事長賞】早稲田摂陵、白子、横浜創英、天理
【審査委員長賞】大成女子、石見智翠館、浜名、四條畷学園、東海大菅生、清水桜が丘、三浦学苑、
【実行委員長賞】本庄一高、八千代松陰、桜丘、浜松市立、相可、秋草学園、秋田中央、京都光華 【下谷賞】相可
【ヤマハ賞】本庄一高
【ロケットミュージック賞】横浜創英
【バンドジャーナル賞】京都光華
【ブラスクルーズ実行委員会賞】
【横浜市会議長賞】杉並
【横浜市長賞】東海大高輪台(1位) ↑ブラスクルーズ賞は今年からなくなったんだった。
失礼。 高輪台のグランプリはないだろ。
マーチの指は回ってないわズレズレだわ、最後の宝島も、あんなぐちゃぐちゃ。
表彰式のH田が、こりゃまた見苦しい。 今年は天理じゃなかったんですねー
演奏酷かったんかな >>429
スーザ以外のアメリカのマーチだったはずです‼ 東海大学高輪台という団体はマーチ下手なんですねぇ。
今日、この団体の演奏初めて聴いたんですがびっくりしました。
武商の保護者集団、朝から席どりして武商の演奏前の数校からしか聴いていない。
天理、杉並位聴いてほしかった。
薫ちゃん最高ー は植田先生も迷惑だと思いますよ。 武商の身内だけ応援に来た感じ出まくりの保護者集団と
客席にも起立させて一緒に躍らせようとする、強引さにひいた。
杉並は舞台なれしてるというか
ディープパープルからの盛り上げ方は
ラストの演奏に相応しかった。
高輪台は、宝島と言う吹奏楽定番の
曲だから盛り上がったけど、楽器の
豪華さのほうに目が行ってしまった(笑)
菅生 TOKAIのプレートがTの子が上下逆さまに出して
四條畷の 大阪っ子魂を持った吉本系女子
京都光華の 先生の趣味だと思われる 松田聖子メドレー
横浜創英の 名前を間違えられて唖然とする先生と 舞台上のぎゅうぎゅう感
石見の 大蛇の伝統芸能
演奏の技術だけではなく 各校の特色は十分に出てたと思います。 【連盟会長賞】伊奈学園、幕張総合、市立柏
【連盟理事長賞】片倉、精華女子、浜松海の星、埼玉栄、
【審査委員長賞】前橋商業、八王子、八千代、茨城、京都両洋、駒大高、洛南
【実行委員長賞】名古屋南、江戸川女子、東京立正、沖縄尚学、高山西、盛岡白百合、苫小牧西、聖和学園 【下谷賞】八千代
【ヤマハ賞】苫小牧西
【ロケットミュージック賞】沖縄尚学
【横浜市会議長賞】幕張総合
【横浜市長賞】市立柏(2日目1位)
【遠山杯(準優勝)】東海大高輪台
【文科大臣賞(総合優勝)】市立柏 今年も良かった!二日間お疲れさまです
個人的には三重白子の熊野古道賛歌、菅生Mix、薫ちゃんダンス、伊奈オーメン、幕張アナユキ、洛南扇子、どれも素晴らしかったなあ
初出場の精華女子も凄かったし来年も楽しみですわ 賞となの付くものが多すぎてよくわからないね。
優勝、準優勝、シード校くらいでいいじゃん。 柏、幕張、東海の順。
東海は初日一位だからしょうがなく遠山杯。幕張が本来は授賞にふさわしかったようだ。
2日目がレベル高かったもよう。 >449
それ言うなら、伊奈と精華も幕総と高輪台の間に入れても良さそう 精果は会長賞ではないから論外。伊奈は特別賞に該当されなかったから。 精華のアスファルトカクテルが特別演奏の洗足大学より良かった。
つか、あのネリベルの金管が凄すぎて・・胃の一部が食われた感じ。
伊奈のNEWバージョンのレミゼも感動的だった。 確かに精華は音大生絶対殺すマンって感じの演奏だったw 管楽合奏も吹奏楽大会in横浜も、関東の高校、特に千葉と埼玉の高校のための大会だよね。
他府県の強豪校(大阪、九州)が来ても、文部科学大臣賞は取れないよ。そういう大会。
淀工が出たときだけは、審査側も考えないといけないけど、丸ちゃんもわかってるから、
すみ分けするように出てこない。春の選抜くらいかな? この時も、必ず柏がグランプリ、
淀工準グランプリって決まってる。吹奏楽って出来レースが多すぎ。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています