全日本高等学校吹奏楽大会in横浜 総合スレ
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>660
A編成、55名だけですよ。マーチングから全部員での演奏。 >>664
ブリュッセルレクイエム
コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ >>668
昔の東海大翔洋みたいだったね。
加島先生は榊原先生にそっくり。
しかもラッパ吹きでサケスキー。 忖度だらけの吹奏楽コンクールより全然楽しい
吹奏楽っていいなってプロムナードコンサートも含めて感じたね
出演者の皆さんお疲れ様でした >>670
ここ最近、淀工出てないね。
浜松は、出てるのにね。
柏に負けるから出ないのかな。
選曲つまらんしね。 駄袋と俗謡メドレーでもやればいいのに
会長賞確実でしょw 昨日の横浜は吹奏楽大会にプロムナードコンサートに横浜マラソンにストリートダンスバトル
カオスで楽しい街だった笑 >>672
それおもろい。
ダフペンターズ・ゾクヨバー >>677
新型コロナよりはるかに被害の大きい肺炎を引き起こして命の危険がある感染症は昔からいっぱいあったけど開催してたから関係ないんじゃないかな 新型コロナがとかワクチンできるまではとか主張してる自粛厨も毎年約10万人もいる肺炎死の原因ダントツ1位で年間の死者数が新型コロナの数十倍という肺炎球菌のワクチン接種していない奴ばっかという矛盾 >>663
>統率とれてるし
これが日本の吹奏楽をダメにしてるってまだわからないの?
しかも学校教育の場で 横浜大会の結果は演奏の良し悪しよりも盛り上がり重視だから選曲とパフォーマンスが重要だね。 管楽もそうだけどコンクールと違うからね
コンクールのつもりで見に行って初めて幕張総合とか大阪桐蔭見たときはちょっと面食らった
やってることが違いすぎて点数付ける審査員大変だと思うw そんなことない
いちばん楽でオイシイ仕事でしょ
適当でいいんだから 代表校決まったみたいです
Twitterでちらほら >>688
まだ公表されてないのにTwitterなんかに載せたら失格かもね
そもそもシード以外の出場校って… 今年やるんか
座席どうすんのみなとみらい大ホール埋め尽くすんか イベント開催も条件付で認められていて神奈川だからgo toの対象で受け入れも可能な中で政府の施策に逆らって中止にしておいて代替案も出さないとなると、この組織は不要かもな 今年も横浜大会は開催中止でいいよ。
マジで危な過ぎる!! 令和3年11月13日(土)
ビデオ参加部門
1 北海道旭川永嶺高等学校 北海道
2 北海道札幌白石高等学校 北海道
3 聖和学園高等学校 宮城県
4 千葉県立幕張総合高等学校 千葉県
5 三浦学苑高等学校 神奈川県
6 静岡理工科大学星陵高等学校 静岡県
7 浜松聖星高等学校 静岡県
8 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校 愛知県
9 洛南高等学校 京都府
10 天理高等学校 奈良県
11 大阪桐蔭高等学校 大阪府
12 沖縄尚学高等学校 沖縄県
特別演奏 東海大学高輪台高等学校 東京都
ライブ部門
13 北陸学園北陸高等学校 福井県
14 京都光華高等学校 京都府
15 金蘭会高等学校・中学校 大阪府
16 青森山田中学高等学校 青森県
17 神奈川県立金井高等学校 神奈川県
18 大成女子高等学校 茨城県
19 おかやま山陽高等学校 岡山県
20 横浜隼人高等学校 神奈川県
21 静岡県立浜名高等学校 静岡県
22 東海大学菅生高等学校 東京都
23 横浜創英中学・高等学校 神奈川県
24 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 埼玉県 令和3年11月14日(日)
ライブ部門
25 横浜市立横浜商業高等学校 神奈川県
26 東京都立葛飾総合高等学校 東京都
27 八王子学園八王子高等学校 東京都
28 三重県立白子高等学校 三重県
29 東海大学付属静岡翔洋高等学校 静岡県
30 愛知県立名古屋南高等学校 愛知県
31 さいたま市立浦和高等学校 埼玉県
32 中越高等学校 新潟県
33 三重県立相可高等学校 三重県
34 神奈川県立横浜緑ケ丘高等学校 神奈川県
35 千葉県立小金高等学校 千葉県
36 横浜市立桜丘高等学校 神奈川県
37 京都両洋高等学校 京都府
38 本庄第一中学校・高等学校 埼玉県
39 茨城高等学校 茨城県
40 福井県立武生商業・武生商工高等学校 福井県
41 埼玉栄高等学校 埼玉県
42 埼玉県立越谷南高等学校 埼玉県
43 東京都立片倉高等学校 東京都
44 駒澤大学高等学校 東京都
45 柏市立柏高等学校 千葉県 ビデオ参加部門ってどんな感じだったのか配信見たかた感想聞かせて下さい。 11/13ビデオ参加部門結果
01 北海道旭川永嶺高 北海道 実行委員長賞
02 北海道札幌白石高 北海道 審査委員長賞
03 千葉県立幕張総合高 千葉県 連盟会長賞
04 三浦学苑高 神奈川県 連盟理事長賞
05 静岡理工科大星陵高 静岡県 審査委員長賞
06 浜松聖星高 静岡県 連盟会長賞
07 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高 愛知県 連盟会長賞・横浜市会議長賞
08 洛南高 京都府 連盟理事長賞
09 天理高 奈良県 連盟理事長賞
10 大阪桐蔭高 大阪府 連盟会長賞・準GP・遠山杯・横浜市長賞
11 沖縄尚学高 沖縄県 実行委員長賞
11/13ライブ部門結果
12 北陸学園北陸高 福井県 審査委員長賞
13 京都光華高 京都府 実行委員長賞
14 金蘭会高・中 大阪府 実行委員長賞
15 青森山田中高 青森県 連盟理事長賞
16 神奈川県立金井高 神奈川県 審査委員長賞
17 大成女子高 茨城県 審査委員長賞
18 おかやま山陽高 岡山県 連盟理事長賞
19 横浜隼人高 神奈川県 審査委員長賞
20 静岡県立浜名高 静岡県 連盟理事長賞
21 東海大菅生高 東京都 連盟会長賞
22 横浜創英中・高 神奈川県 連盟理事長賞
23 埼玉県立伊奈学園総合高 埼玉県 連盟会長賞・横浜市会議長賞 11/14ライブ部門結果
24 横浜市立横浜商業高 神奈川県 実行委員長賞
25 東京都立葛飾総合高 東京都 実行委員長賞
26 八王子学園八王子高 東京都 連盟理事長賞
27 三重県立白子高 三重県 連盟理事長賞
28 東海大付属静岡翔洋高 静岡県 審査委員長賞
29 愛知県立名古屋南高 愛知県 実行委員長賞
30 さいたま市立浦和高 埼玉県 審査委員長賞・バンドジャーナル賞
31 中越高 新潟県 審査委員長賞
32 三重県立相可高 三重県 実行委員長賞
33 神奈川県立横浜緑ケ丘高 神奈川県 連盟理事長賞
34 千葉県立小金高 千葉県 連盟理事長賞
35 横浜市立桜丘高 神奈川県 実行委員長賞
36 京都両洋高 京都府 連盟理事長賞
37 本庄第一中・高 埼玉県 実行委員長賞
38 茨城高 茨城県 審査委員長賞
39 福井県立武生商業・武生商工高 福井県 連盟会長賞
40 埼玉栄高 埼玉県 連盟会長賞
41 埼玉県立越谷南高 埼玉県 連盟会長賞
42 東京都立片倉高 東京都 連盟会長賞
43 駒澤大高 東京都 連盟会長賞
44 柏市立柏高 千葉県 連盟会長賞・総合GP・文科大臣賞・横浜市長賞 ヤマハ賞
札幌白石、おかやま山陽
これで今大会全ての賞が確定。 今年度もビデオ部門とライブ部門で開催。
ライブ配信もあるみたいです。 >>715
優勝校予想
1日目
伊奈学園or片倉or菅生
2日目
大阪桐蔭 【ビデオ部門】11/11(金)ヤマハ銀座スタジオ ※一般非公開
支部 都道府県 学校名
東北 山形 県立山形中央高
東京 東京 東海大付属高輪台高
東海 静岡 浜松聖星高
東海 愛知 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高
関西 京都 洛南高
九州 鹿児 原田学園鹿児島情報高
九州 沖縄 沖縄尚学高
※11/13(日)のライブ部門終了後に配信 【プロムナードコンサート】
11/12(土)クイーンズスクエア横浜1F
支部 都道府県 本番演奏 学校名
東関 神奈 11:00 県立港北高
東関 茨城 11:30 大成女子高
関西 大阪 12:30 常翔学園高
東関 神奈 13:30 横浜創英中・高
東関 神奈 14:00 横浜市立戸塚高
関西 大阪 14:30 早稲田摂陵高
東海 静岡 15:00 常葉大附属橘高
東北 宮城 15:30 聖和学園高
関西 大阪 16:00 精華高
東京 東京 16:30 都立片倉高
11/13(日) クイーンズスクエア横浜1F
支部 都道府県(北海道は地区) 本番演奏 学校名
北陸 福井 10:30 北陸学園 北陸高
東海 静岡 11:00 浜松市立高
東関 茨城 11:30 茨城高
東関 神奈 12:30 県立横浜緑ケ丘高
東京 東京 13:00 都立葛飾総合高
東海 静岡 13:30 東海大付属静岡翔洋高
北陸 福井 14:00 県立武生商工高
北海 札幌 14:30 北海道札幌白石高
関西 京都 15:00 京都両洋高
西関 埼玉 15:30 星野高
東関 千葉 16:00 県立幕張総合高 【ライブ部門1日目】11/12(土)
出演順&支部 都道府県(北海道は地区) 本番演奏 学校名
01東関 神奈 09:30 県立港北高
02東海 静岡 09:50 静岡理工科大星陵中・高
03東関 茨城 10:10 大成女子高
04関西 大阪 10:30 常翔学園高
05東海 三重 10:50 県立白子高
休憩
06東関 神奈 11:20 横浜市立戸塚高
07関西 大阪 11:40 早稲田摂陵高
08東海 静岡 12:00 常葉大附属橘高
09東関 神奈 12:20 横浜創英中・高
10北陸 福井 12:40 北陸学園 北陸高
休憩
11東北 宮城 13:40 聖和学園高
12関西 大阪 14:00 精華学園精華高
13中国 岡山 14:20 おかやま山陽高
14東海 静岡 14:40 県立浜名高
15北海 函館 15:00 遺愛女子高
休憩
16東京 東京 15:30 都立片倉高
17東北 青森 15:50 青森山田高
18東海 静岡 16:10 浜松市立高
19東関 神奈 16:30 三浦学苑高
休憩
20関西 大阪 16:55 四條畷学園高
21関西 奈良 17:15 天理高
22東京 東京 17:35 東海大菅生高
23西関 埼玉 17:55 県立伊奈学園総合高 【ライブ部門2日目】11/13(日)
出演順&支部 都道府県(北海道は地区) 本番演奏 学校名
24東関 茨城 09:30 茨城高
25東海 岐阜 09:50 飛騨学園高山西高
26西関 埼玉 10:10 さいたま市立浦和高
27西関 新潟 10:30 中越学園中越高
28東京 東京 10:50 八王子学園 八王子高
休憩
29東京 東京 11:10 都立葛飾総合高
30東海 静岡 11:30 東海大付属静岡翔洋高
31東海 愛知 11:50 県立名古屋南高
32北海 札幌 12:10 北海道札幌白石高
33関西 京都 12:30 京都両洋高
休憩
34西関 埼玉 13:30 星野高
35東海 三重 13:50 県立相可高
36東関 千葉 14:10 県立幕張総合高
37東関 神奈 14:30 県立金井高
38西関 埼玉 14:50 県立越谷南高
休憩
39西関 埼玉 15:10 埼玉栄高
40東関 神奈 15:40 県立横浜緑ケ丘高
41西関 埼玉 16:00 叡明高
42北陸 福井 16:20 県立武生商工高
休憩
43東関 千葉 16:40 県立小金高
44東京 東京 17:00 駒澤大高
45関西 大阪 17:20 大阪桐蔭高
特演 東関 千葉 17:40 柏市立柏高 全国大会といっても
参加校はいったい
どうやって決めているんだあああああああああああ 昨日はヤマハの銀座スタジオでビデオ部門録画。
出場校は>>718を参照。 九州、四国はひとつもなしか
コンクールも結果至上主義になったら
こんな感じで代表の地域が偏っていくんだろうな
ほぼ関東〜関西地域のバンドを聴きたい人向けの大会
西日本は応募が少ないからなんだろうけど 横浜大会へ。午前中、大成女子、早稲田摂陵、戸塚、横浜創英が、印象に残りました。 明石先生お疲れ様でした。
ベルキス良かったです。
プロムナードコンサートも頑張ってください 後半は、伊奈学園、天理、遺愛女子、片倉、東海菅生楽しみ。 おかやま山陽、人数少なかったけど、素晴らしい。個人のスキル高い 1日目会長賞予想
創英、遺愛、片倉、天理、菅生、伊奈学園
1位は菅生かな。 創英に投票したけど早稲田摂陵も捨てがたい
青森山田も少人数だったけど良かったな 秋の演奏会第6弾。
横浜大会一日目
1神奈川県立港北高等学校
2 東海 静岡理工科大学星陵中学校・高等学校
3 東関東 大成女子高等学校
4 近畿 常翔学園高等学校
5 東海 三重県立白子高等学校
6 東関東 横浜市立戸塚高等学校
7 近畿 早稲田摂陵高等学校
8 東海 常葉大学附属橘高等学校
9 東関東 横浜創英中学・高等学校
10 北陸 北陸学園 北陸高等学校
11 東北 聖和学園高等学校
12 近畿 精華高等学校
13 中国 おかやま山陽高等学校
14 東海 静岡県立浜名高等学校
15 北海道 遺愛女子高等学校
16 西関東 東京都立片倉高等学校
17 東北 青森山田高等学校
18 東海 浜松市立高等学校
19 東関東 三浦学苑高等学校
20 近畿 四條畷学園高等学校
21 近畿 天理高等学校
22 西関東 東海大学菅生高等学校
23 西関東 埼玉県立伊奈学園総合高等
寝坊して、1団体聞けず(泣)
特に印象残ったのは、横浜創英、おかやま山陽、青森山田、天理、東海菅生、伊奈学園でした。
3年ぶりのみなとみらいホール。
明日も楽しみです。 お疲れ様でした。感度しました。
おかやま山陽高校吹奏楽部 クラリネット素晴らしかったので、是非、褒めてあげてください 今日も結局最後まで見ちゃいました
今日印象に残ったのは葛飾総合と幕張総合 1日目:
市長賞:菅生
市会議長賞:伊奈学園
2日目
市長賞:大阪桐蔭
市会議長賞:幕総
会長賞:
創英・おかやま山陽・遺愛女子・片倉・天理・菅生・伊奈学園・
八王子・幕総・埼玉栄・駒沢・大阪桐蔭
理事長賞:
早稲田摂陵・常葉橘・精華・浜名・浜松市立・三浦・
中越・東海翔洋・札幌白石・武生商工・小金
ここまで翌年シード 【ライブ部門1日目結果】11/12(土)
出演順&支部 都道府県(北海道は地区) 本番演奏 学校名 結果(●はシード)
01東関 神奈 09:30 県立港北高 実行委員長賞
02東海 静岡 09:50 静岡理工科大星陵中・高 実行委員長賞
03東関 茨城 10:10 大成女子高 審査委員長賞
04関西 大阪 10:30 常翔学園高 審査委員長賞
05東海 三重 10:50 県立白子高 審査委員長賞
06東関 神奈 11:20 横浜市立戸塚高 審査委員長賞
07関西 大阪 11:40 早稲田摂陵高 連盟理事長賞●
08東海 静岡 12:00 常葉大附属橘高 連盟理事長賞●
09東関 神奈 12:20 横浜創英中・高 連盟会長賞●
10北陸 福井 12:40 北陸学園北陸高 実行委員長賞
11東北 宮城 13:40 聖和学園高 実行委員長賞
12関西 大阪 14:00 精華学園精華高 連盟理事長賞●
13中国 岡山 14:20 おかやま山陽高 連盟会長賞●
14東海 静岡 14:40 県立浜名高 連盟理事長賞●
15北海 函館 15:00 遺愛女子高 連盟会長賞●
16東京 東京 15:30 都立片倉高 連盟会長賞●
17東北 青森 15:50 青森山田高 審査委員長賞
18東海 静岡 16:10 浜松市立高 連盟理事長賞●
19東関 神奈 16:30 三浦学苑高 連盟理事長賞●
20関西 大阪 16:55 四條畷学園高 実行委員長賞
21関西 奈良 17:15 天理高 連盟会長賞●
22東京 東京 17:35 東海大菅生高 連盟会長賞・横浜市長賞●
23西関 埼玉 17:55 県立伊奈学園総合高 連盟会長賞・横浜市会議長賞● 【ライブ部門2日目結果】11/13(日)
出演順&支部 都道府県(北海道は地区) 本番演奏 学校名 結果(●はシード)
24東関 茨城 09:30 茨城高 実行委員長賞
25東海 岐阜 09:50 飛騨学園高山西高 実行委員長賞
26西関 埼玉 10:10 さいたま市立浦和高 審査委員長賞
27西関 新潟 10:30 中越学園中越高 連盟理事長賞●
28東京 東京 10:50 八王子学園 八王子高 連盟会長賞●
29東京 東京 11:10 都立葛飾総合高 審査委員長賞
30東海 静岡 11:30 東海大付属静岡翔洋高 連盟理事長賞●
31東海 愛知 11:50 県立名古屋南高 実行委員長賞
32北海 札幌 12:10 北海道札幌白石高 連盟理事長賞●
33関西 京都 12:30 京都両洋高 審査委員長賞
34西関 埼玉 13:30 星野高 審査委員長賞
35東海 試O重 13:50 県立相可高 実行委員長賞
36東関 千葉 14:10 県立幕張総合高 連盟会長賞・横浜市会議長賞●
37東関 神奈 14:30 県立金井高 実行委員長賞
38西関 埼玉 14:50 県立越谷南高 実行委員長賞
39西関 埼玉 15:10 埼玉栄高 連盟会長賞●
40東関 神奈 15:40 県立横浜緑ケ丘高 審査委員長賞
41西関 埼玉 16:00 叡明高 審査委員長賞
42北陸 福井 16:20 県立武生商工高 連盟理事長賞●
43東関 千葉 16:40 県立小金高 連盟理事長賞●
44東京 東京 17:00 駒澤大高 連盟会長賞●
45関西 大阪 17:20 大阪桐蔭高 連盟会長賞・横浜市長賞● ビデオ部門
市長賞:光ヶ丘女子
市会議長賞:浜松聖星
会長賞:光ヶ丘女子・浜松聖星
理事長賞:鹿児島情報・洛南
審査委員長賞:山形中央・東海高輪台
実行委員長賞:沖縄尚学 高輪台、朝日のコンクールの映像そのまま出してるんだから評価されんわな。ビデオ部門は映像も審査ポイントだしり 菅生はよくここまで成長したもんだ
演奏もよかったの? 駒澤は会長賞受賞出来たんですね。
どなたか感想お願いしたいです。 今回、また、追っかけが2つできました。
越谷南高校、星野高校。
追っかけします。 全日本高等学校吹奏楽大会in横浜【1日目】
◎連盟会長賞(上位3校)
1位 東海大菅生 (横浜市長賞)
2位 伊奈学園総合 (横浜市会議長賞)
3位 横浜創英、おかやま山陽、遺愛女子、都立片倉、天理
◎連盟理事長賞(金賞相当)
早稲田摂陵、常葉大附属橘、精華、静岡浜名、浜名市立、三浦学苑
少ない人数の中
おかやま山陽素晴らしい。 近年はパフォーマンス重視なコンクールなのかな?
マーチングやミュージカルを取り入れた演奏が目立ったね。
オーソドックスな吹奏楽でシード券獲得した学校って、凄いことなのでは? >>754
いまは閉会式の講評挨拶で審査ポイントとか言わないの?
小澤氏が審査員やってた当時は
演出を含めた企画構成、演奏面ともに
審査ポイントの私的見解を述べてた記憶が
あるんだけれど >>755
コロナ禍という事もあって表彰式はなかった
前回優勝の柏高校もさいたまスーパーアリーナの大会に1·2年生が出てるので引退した3年生が横浜大会に特別出場し優勝旗返還だけ行われた
閉会式も講評もなく閉会宣言しただけだった 全日本高等学校吹奏楽大会in横浜【2日目】
◎連盟会長賞(上位3校)
1位 大阪桐蔭 (横浜市長賞)
2位 幕張総合 (横浜市会議長賞)
3位 八王子、埼玉栄、駒澤大
◎連盟理事長賞(金賞相当)
中越、東海大付属静岡翔洋、札幌白石、武生商工、千葉小金
駒沢3位おめでとうございます。 【その他特別賞】
ヤマハ賞
ライブ部門1日目 北陸学園北陸
ライブ部門2日目 越谷南
ビデオ部門 沖縄尚学
ロケットミュージック賞
ライブ部門1日目 港北
ライブ部門2日目 叡明
ビデオ部門 山形中央
バンドジャーナル賞
浜名
視聴者賞
伊奈学園総合
WOOMO賞
洛南 2023年度大会
【ビデオ部門】※順不同
1 山形県立山形中央高等学校 山形県
2 聖和学園高等学校 宮城県
3 西武台高等学校 埼玉県
4 浜松聖星高等学校 静岡県
5 藤枝明誠中学校・高等学校 静岡県
6 静岡理工科大学星陵中学校・高等学校 静岡県
7 洛南高等学校 京都府
8 愛媛県立伊予高等学校 愛媛県
9 尚学学園沖縄尚学高等学校 沖縄県 【ライブ部門】11/11(土)横浜みなとみらいホール
1 神奈川県立横浜緑ケ丘高等学校 神奈川県
2 常翔学園高等学校 大阪府
3 福岡県立嘉穂高等学校・附属中学校 福岡県
4 浜松市立高等学校 静岡県
5 早稲田摂陵高等学校 大阪府
6 横浜市立戸塚高等学校 神奈川県
7 北陸学園北陸高等学校 福井県
8 常葉大学附属橘高等学校 静岡県
9 神奈川県立港北高等学校 神奈川県
10 三重県立相可高等学校 三重県
11 叡明高等学校 埼玉県
12 埼玉県立越谷南高等学校 埼玉県
13 原田学園鹿児島情報高等学校 鹿児島県
14 四條畷学園高等学校 大阪府
15 静岡県立浜名高等学校 静岡県
16 栃木県立宇都宮北高等学校 栃木県
17 青森山田高等学校 青森県
18 東京都立片倉高等学校 東京都
19 昭和学院中学高等学校 千葉県
20 三浦学苑高等学校 神奈川県
21 天理高等学校 奈良県
22 大成女子高等学校 茨城県
23 遺愛女子高等学校 北海道
24 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 埼玉県
特別演奏 東海大学菅生高等学校 東京都 【ライブ部門 2日目】11/12(日)横浜みなとみらいホール
25 飛騨学園高山西高等学校 岐阜県
26 金蘭会高等学校 大阪府
27 中越高等学校 新潟県
28 東京都立葛飾高等学校 東京都
29 埼玉県立和光国際高等学校 埼玉県
30 就実高等学校 岡山県
31 さいたま市立浦和高等学校 埼玉県
32 北海道札幌白石高等学校 北海道
33 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校 愛知県
34 愛知県立名古屋南高等学校 愛知県
35 精華高等学校 大阪府
36 出水学園出水中央高等学校 鹿児島県
37 浪速高等学校 大阪府
38 千葉県立小金高等学校 千葉県
39 埼玉栄高等学校 埼玉県
40 東海大学付属翔洋高等学校 静岡県
41 茨城高等学校 茨城県
42 駒澤大学高等学校 東京都
43 福井県立武生商工高等学校 福井県
44 おかやま山陽高等学校 岡山県
45 星野高等学校 埼玉県
46 八王子学園八王子高等学校 東京都
47 大阪桐蔭高等学校 大阪府
48 柏市立柏高等学校 千葉県 チケットの発売日が9月23日。
全日本吹奏楽コンクールの大学部門のチケットの発売日と同じ日だ・・・。 ヒーリング系もしくはドローンアンビエントで最強のリラックスを手に入れてください。
自然の波音も入っているので、さまざまな周波数の恩恵を得ることができます。
神経過敏でイライラしやすい人、なんらかの依存症にも少なからず効果が期待できます。
試してみてください。//youtu.be/e1IPKVrDUoM 【ライブ部門1日目結果】
横浜緑ケ丘 審査委員長賞
常翔学園 実行委員長賞
嘉穂高・附属中 連盟理事長賞
浜松市立 審査委員長賞
早稲田摂陵 審査委員長賞
市立戸塚 実行委員長賞
北陸学園北陸 実行委員長賞
常葉大橘 連盟理事長賞
港北 実行委員長賞
相可 実行委員長賞
叡明 連盟理事長賞
越谷南 実行委員長賞
鹿児島情報 連盟理事長賞
四條畷学園 審査委員長賞
浜名 審査委員長賞
宇都宮北 実行委員長賞
青森山田 連盟会長賞
都立片倉 連盟会長賞
昭和学院中・高 連盟理事長賞、ヤマハ賞
三浦学苑 審査委員長賞
天理 連盟会長賞、横浜市会議長賞
大成女子 審査委員長賞
遺愛女子 連盟会長賞、ロケットミュージック賞
伊奈学園総合 連盟会長賞、グランプリ・横浜市長賞 【ライブ部門2日目結果】
飛騨学園高山西 実行委員長賞
金蘭会 実行委員長賞
中越 審査委員長賞、バンドジャーナル賞
都立葛飾 審査委員長賞
和光国際 実行委員長賞
就実 連盟会長賞
市立浦和 実行委員長賞
札幌白石 連盟理事長賞
光ヶ丘女子 連盟会長賞
名古屋南 実行委員長賞
精華学園精華 審査委員長賞
出水中央 審査委員長賞
浪速 審査委員長賞
小金 連盟理事長賞
埼玉栄 連盟理事長賞
東海大静岡翔洋 審査委員長賞
茨城 実行委員長賞
駒澤大高 連盟理事長賞、ロケットミュージック賞
武生商工 審査委員長賞、ヤマハ賞
おかやま山陽 連盟理事長賞
星野 審査委員長賞
八王子学園八王子 連盟会長賞、横浜市会議長賞
大阪桐蔭 連盟会長賞
市立柏 連盟会長賞、グランプリ・横浜市長賞
準優勝・県知事賞 伊奈学園総合
総合優勝・文部科学大臣賞 市立柏 【ビデオ部門結果】
山形中央 連盟理事長賞、Woomo賞
聖和学園 審査委員長賞
西武台 実行委員長賞
浜松聖星 連盟会長賞、遠山賞
藤枝明誠中高 実行委員長賞
静岡理工科大星陵 審査委員長
洛南 連盟会長賞
伊予 連盟理事長賞
沖縄尚学 実行委員長賞 thanks
ゴミ箱の蓋叩いてたりマーチングやってれば点上がるんだから真面目に座奏してるところは可哀想だよな 大阪桐蔭グランプリだと思ったけどな・・・。
埼玉栄が会長賞を逃したのも予想外。 >>774
とこしえの声〜いまここに立つ母の姿〜(樽屋雅徳) ※緑川氏指揮
ジェラート・コン・カフェ(真島俊夫) ※石田氏指揮
神秘の殿堂の貴族たち(J.P.スーザ) ※石田氏指揮
ステージに上がったのはコンクールのメンバーのみ。 来年の大会シード校まとめ。
【連盟会長賞】
ライブ(1)
青森山田、都立片倉、天理(横浜市会議長賞)、遺愛女子(ロケットミュージック賞)、伊奈学園総合(準グランプリ・横浜市長賞・県知事賞)
ライブ(2)
就実、光ヶ丘女子、八王子学園八王子(横浜市会議長賞)、大阪桐蔭、市立柏(総合グランプリ・横浜市長賞・文科大臣賞)
ビデオ
浜松聖星(遠山賞)、洛南
【連盟理事長賞】
ライブ(1)
嘉穂、常葉大橘、叡明、鹿児島情報、昭和学院(ヤマハ賞)
ライブ(2)
札幌白石、小金、埼玉栄、駒澤大高(ロケットミュージック賞)、おかやま山陽
ビデオ
山形中央(Woomo賞)、伊予 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています