栃木の大職一楽団 パート6
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
午前中は客が入ってなくて残念とか余計なこといってたぞ 白鴎大:銅
ゼーレン:銀
音楽集団:銅
小山交響:銀
宇短附高OBOG:銅
矢板ウィンド:銀 宇都宮文化会館って、どのへんが良い席になるか分かりますか? >>278
大ホールだったら2階席の前のほう、小ホールだったら後ろから1/3くらいのところが聴きやすいと思う >>279
ありがとうございます!
一階の20列目くらいってどうでしょうか、、、 新幹線の宇都宮駅から、文化会館までタクシー使えば何分くらいで行けますか? >>282
キャパ2000人のホールにチケット1000しか売らないのな
>>283
15分程度 全国大会のチケットは、全席指定だよね。
その席に逝く?。
それとも、その席を遠くから見る?。
タクシーでも15分かかっちゃうんですね!ありがとうございました。 銀 小山金5 コッツウェルズの風景
銀 真岡トロンボーン4 組曲(リチャーズ)
金代表 小山サックス4 陽炎の舞踏
金代表 真岡サックス4 マウンテンロードよりI
金代表 小山クラ3 ウェントス
金 真岡クラ3 ウェントス 職場・一般の部
1 ゼーレンフォルクスオルケスタ 打楽器三重奏 金賞 ○
2 ゼーレンフォルクスオルケスタ 金管八重奏 銀賞 ○
3 マーキュリーバンド 金管四重奏 銀賞 ○
4 バス・ブレーザー 金管四重奏 銅賞
5 宇都宮音楽集団 トランペット六重奏 銅賞
6 ウィンドアンサンブル宇都宮 木管八重奏 銅賞
7 バッカス・ミューズ 木管三重奏 銀賞
8 マーキュリーバンド サクソフォン四重奏 金賞 ○
9 ゼーレンフォルクスオルケスタ サクソフォン四重奏 金賞 ○
10 宇都宮音楽集団 サクソフォン四重奏 金賞 ○ サックスばっかりだねー。
どうなのかな、今年は?
聴きに行ってた人いたら感想と予想とかお願いしたいですー。
行きたいけど仕事で行けないからさ。 銅 1.ゼーレン打3
銅 2.ゼーレン金8
銅 3.マーキュリー金4
銀代 4.小山市響Sax4
銀代 5.音楽集団Sax4
金代 6.真岡ウィンドSax4
金代 7.ゼーレンSax4
金代 8.マーキュリーSax4
金代 9.小山市響Cl3 銀代表ってwww
こりゃほぼ銅賞で決まりだな
エフクレフみたいな団体はもう出てこないのかな >>299
代表の数が決められているので仕方ない(笑)。 集団行ってきた。
なぜか、開場開園が遅延したけど。
全体としてよく言えば、落ち着いた大人な選曲&演出なんだろうけど、一般のお客さんや子供には重いだろうな。ま、その辺の層への受けとか迎合はしないっていう姿勢なんかな。
団員は本当にああいった演奏会をやりたいんだろうかね。演奏者が楽しそうに見えないんだよね。
鈴木さんの意向が強いんかな、知らんけど。 開会式 9:30〜
1 千葉 かずさウインドオーケストラ 9:40
2 千葉 ベルモンテウインドオーケストラ 9:56
3 神奈川 横浜ブラスオルケスター 10:12
4 栃木 小山市交響吹奏楽団 10:28
5 茨城 関城吹奏楽団 10:44
6 千葉 船橋市交響吹奏楽団 11:00
7 神奈川 ユース・ウインド・オーケストラ 11:16
〜休憩〜 11:28〜11:46
8 神奈川 相模原市民吹奏楽団 11:46
9 栃木 真岡ウインドオーケストラ 12:02
10 茨城 水戸交響吹奏楽団 12:18
11 茨城 ル・シエル音楽団 12:34
12 栃木 宇都宮音楽集団 12:50
13 神奈川 グラール ウインド オーケストラ 13:06
14 茨城 日立市民吹奏楽団 13:22
〜休憩〜 13:34〜14:25
15 千葉 フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル 14:25
16 茨城 古河シティウインドオーケストラ 14:41
17 千葉 光ウィンドオーケストラ 14:57
18 茨城 ひたちなか交響吹奏楽団 15:13
19 神奈川 Pastorale Symphonic Band 15:29
20 千葉 アンサンブル・市川 15:45
21 栃木 矢板ウインドオーケストラ 16:01 今度の日曜日は鉄板の定期演奏会だ。
逝く人いる?。 トラばっかりの団体が金賞って、連盟は何もしないの?
セミプロとか職業音楽家も乗ってるよね?
聞いてたら見たことあるやつ乗ってた。音大生とかも乗ってるよね。学生はわからんけど。音楽で金もらって生活してる人コンクール出していいのか? 18.
矢板ウインドオーケストラ
課1/ネビュラ(鋒山亘)
宇都宮音楽集団
課1/鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
作新楽音会
2/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
白鴎大学ウィンドオーケストラの演目どなたか教えてください。 東関東吹奏楽コンクール・一般結果
【代表】グラールWO、横浜BO、光WO
【金】矢板WO
【銀】作新楽音会
【銅】宇都宮音楽集団
東関東吹奏楽コンクール・大学結果
【代表】神奈川大
【銅】白鴎大 1 横浜ブラスオルケスター 194
2 光ウィンドオーケストラ 185
3 グラールウインドオーケストラ 180
4 相模原市民吹奏楽団 177
5 矢板ウインドオーケストラ 172
5 古河シティウインドオーケストラ 172
7 船橋市交響吹奏楽団 166
8 Pastorale Symphonic Band 165
8 関城吹奏楽団 165
10 習志野シンフォニックブラス 164
11 ユース・ウィンド・オーケストラ 160
12 日立市民吹奏楽団 159
12 作新楽音会 159
14 習志野ウィンド・オーケストラ 158
15 船橋吹奏楽団 155
16 水戸交響吹奏楽団 154
17 アンサンブル・市川 150
17 宇都宮音楽集団 150
19 水戸市民吹奏楽団 149
19 アルファモニック吹奏楽団 149 足利市民吹奏楽団にこの言葉を贈る。
「井の中の蛙、大海を知らず」 >>328
指揮者一族のワンマン経営だとは聞いたことあるよ
やっぱひどいの? 指揮者が編曲もしてるけど、正直あまり上手い編曲の仕方じゃないよね、足吹。
だれも意見できないのかな。 【東関東アンコン・大学部門栃木勢結果と代表】
銀賞 國學院栃木短大・打8 “鼓”〜指揮者と8人の打楽器奏者のための〜(水野修孝)
銀賞 作新学院大・木5 なぎさの詩(福田洋介)
代表 神奈川大・Cl4 兜率[とそつ]の憂い(磯崎敦博)
明日は一般です。 【東関東アンコン・栃木勢結果&支部代表】
栃 銀賞 ゼーレンFO・金8 「ニューヨークのロンドンっ子」より 1・2・5楽章(パーカー)
神 代表 横浜BO・Sax4 「サクソフォン四重奏曲」より 1・2楽章(ベルノー)
栃 銅賞 アニマディPO・Sax4 「弦楽四重奏曲」より 1楽章(ドビュッシー/三宅祐人)
栃 銅賞 WE宇都宮・Cl4 ディヴェルティメント(ウール)
栃 銀賞 ゼーレンFO・Fl4 「四重奏曲」より 1・3・4楽章(デュボワ)
栃 銅賞 宇都宮音楽集団・Fl4 フルーツ・パフェ〜4本のフルートのための組曲〜(伊藤康英)
栃 銅賞 真岡WO・Fl3 華麗なる奇想曲〜3人の名手のための〜(ロレンツォ)
千 代表 フェニーチェWE・木8 組曲「クープランの墓」より 1・5・6楽章(ラヴェル/進藤初男) 足利市吹、25日定演だったよ。
編曲の話でてたけど、ティンパニのロールで始まる曲多すぎワロタ
編曲も選曲もダメじゃん
前は仏頂面でつまんなそうに吹く人が大半だったけど、楽しそうに吹く人が増えてきた印象。
サウンド面はまずまずだけど、花形のはずのトランペットが壊滅的。あと、エスクラなんとかしろ。あんなのエスクラの音じゃない。
全体的に、存在感のある音を出す人が後列に甘んじてる感じ。なんでだろう?
トップ吹きをちゃんと実力で選べばもっと良くなりそう。 平成27年度栃木県吹奏楽コンクール 各部門県代表枠数
小学校部門 4団体 8/7(金)
中学A部門 3団体 7/29(水)〜31(金)A1組〜3組、8/9(日)選考会
中学B部門 5団体 7/29(水)〜31(金)B1組〜3組、8/9(日)選考会
高校A部門 3団体 8/7(金)
高校B部門 5団体 8/8(土)
大学部門 1団体 8/8(土)
職場・一般部門 4団体 8/9(日) 【大学】8/8(土)宇都宮市文化会館
代表1
01 17:20 足利工業大学 課2/波を越えてはるかに〜吹奏楽のための祝典前奏曲(後藤洋)
02 17:35 白鴎大学 課4/恋す蝶−原典版−(井潤昌樹)
表彰 18:10〜(高Bと同時開催)
【一般】8/9(日)宇都宮市文化会館
代表4
01 16:55 作新楽音会 課4/虹は碧き山々へ(真島俊夫)
02 17:10 宇都宮音楽集団 課5/バミューダ・トライアングル(ホセ・ピナ)
03 17:25 真岡ウィンドオーケストラ 課3/ミラージュ・サンク(真島俊夫)
04 17:40 足利市民吹奏楽団 課2/エジプト舞曲(ルイジーニ/齋藤俊也)
05 17:55 ゼーレンフォルクスオルケスタ 課2/ウィンドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)
06 18:10 小山市交響吹奏楽団 課2/プレリュード・ヴァリエーションズ(スミス)
07 18:25 矢板ウィンドオーケストラ 課4/スピリチュアル・プラネット(鋒山亘)
表彰 19:00〜(中Aと同時開催) 【一般結果】
作新楽音会 金代表
宇都宮音楽集団 金代表
真岡ウィンド 銀代表
足利市民 銅
ゼーレン 銀
小山交響 銅
矢板ウィンド 金代表 作新 良かった。鳴りもわりかし。細かいとこまで揃えて来てた。吹き方も揃えてたのかな、クラとか動きが揃ってた。
集団 大迫力だけど、小回り効かない感じ。でも、曲想とダイナミクスで押せたのかな。良かった。フォルテのバランスが気持ちよかったなあ。音程も良かったし。
真岡 課題曲が良かった。自由曲は、ハーモニーすっきりしない感じで、後半金管バテてた?でも曲はかっこよかった。委嘱?聴いたことなかったな。代表となると、ちょっとうーん…課題曲は良かったけど自由曲は荒すぎ。そういう曲なのかな?
足利 年々少しずつ上手くなってると思うけど、まだまだかな。もう少し音に統一感がほしい。がんばれー
ゼー かなりシンプルにまとめて来てた。自由曲のTpソロは少しやりすぎだったんじゃ…他は良かったかと。課題曲も自由曲も綺麗にまとめてたから、こっちが代表でもおかしくないと思う
小山 課題曲元気だったけど荒い感じ。音程もいまいちだったかな。自由曲は、なんとかさらった、って感じ。もう少し余裕が欲しかった。
矢板 さすがでした。余裕がある演奏。課題曲自由曲も最初の一音で決めてきてる感じ。もう一回聴きたいなあ。 感想求むということなので書きまーす。
好きなこと書いちゃうけど、悪口じゃないから許してね。
1.作新 数年前より格段にうまくなっててびっくりしました。
が、前出ですが、私も揃えるのが好きなんだなあと思いました。
なんか、音程のいいDTMを聴いているみたいで。魔法の杓子定規を持ってるんでしょうか?
せっかく上手なのに、大人の自由な表現をわざと殺しているようでもったいないです。
2.集団 熱情的に表現したいんだろうなあという気持ちはよく伝わってきたんだけど、
無駄に強奏が多いので、、、、
メリハリつけて躍動させたほうがいいのになあと思いました。
3.真岡 特に課題曲の演奏の仕方で気になるところがありました。
音一つ一つの扱い方が重要だと思うので、譜面づらを追っただけの演奏では。。。
お●●先生とさ●先生の点数が1位をつけていましたが、私は?でした。
4・足利 低音が遅れて、テンポが重くなったところが残念でした。
若い方のバンドはそれなりに自分の自由な時間があるけど、こういう大人のバンドは
練習するだけだってきっと大変だと思います。
毎年頑張っているのですごいと思います。
5.ゼー 音の扱い方が非常に丁寧で、音楽的で素晴らしかったです。
リズムに躍動感が足りなかったり、クラのピッチが少し乱れたところがあって
それがマイナスに働いてしまったんでしょうか?
前出ですが、私もここは代表に値すると思います。
6.小山 ミスが多かったので、聴いている方は集中力が切れてしまったかもしれません。
もう少し簡単な曲を選んで完成度を上げてくればよかったのになあと思いました。
7.矢板 ほかの団体とは完全に格が違いました。
課題曲の冒頭何秒かで会場の空気が変わり、「グイッ」とひきつけられました。
サウンドが良くて表現豊か。安心して聴いていられます。
ただ、東関東へ行くと強豪がいますから。。。
今年こそ全国行ってほしいですね。
真岡の課題曲?自由曲?の採点、そんな高かったのか。代表になったし応援したいけども、そこまで点数良かったってなると、少し疑問。そこまでじゃなかったような。
というか、なんで点数知ってるのよ?関係者?
点数教えてくれwww 【東関東職場一般結果】
銅 宇都宮音楽集団
銅 作新楽音会
銀 矢板ウィンドオーケストラ
銅 真岡ウィンドオーケストラ
【東関東大学結果】
辞退 白鴎大学ウインドオーケストラ 白鴎はなんで辞退したの?
県代表になっておきながら非常識だなー 常総市の中学校は昨日ちゃんと出場してましたよ。
被災したからって理由になるの? >>345
>>347
血も涙もないのか?
これだから栃木は
それにしても無惨な結果
一般の代表枠多すぎ 1 198 横浜ブラスオルケスター
2 197 光ウィンドオーケストラ
3 184 ユース・ウィンド・オーケストラ
-----------------------------------------------------
4 180 相模原市民吹奏楽団
5 176 古河シティウインドオーケストラ
6 175 Pastorale Symphonic Band
-----------------------------------------------------
7 171 グラールウインドオーケストラ
8 165 習志野シンフォニックブラス
9 164 矢板ウインドオーケストラ
10 161 関城吹奏楽団
11 160 水戸交響吹奏楽団
12 159 習志野ウィンド・オーケストラ
13 156 ひたちなか交響吹奏楽団
14 155 厚木シビックウインドシンフォニー
15 154 アンサンブル・市川
-----------------------------------------------------
16 151 船橋市交響吹奏楽団
17 148 作新楽音会
17 148 日立市民吹奏楽団
19 139 宇都宮音楽集団
20 137 真岡ウインドオーケストラ 東関東アンコン結果
【大学】
神 神奈川大・Cl4 金・代表
國學院栃木短大・打楽器8 銀
作新学院大・木管8 銅
【一般】
真岡ウインドオーケストラ・打楽器3 銅
宇都宮音楽集団・sax4 銅
神 横浜ブラスオルケスター・sax4 金・代表
千 ロッチウィンドアンサンブル・Cl4 金・代表
宇都宮音楽集団・フルート4 銀
ゼーレンフォルクスオルケスタ・フルート4 銀
アニマ・ディ・ペルゾーネ・オーケストラ・ユーフォニアム3 銅
ゼーレンフォルクスオルケスタ・金管8 銀
マーキュリーバンド・金管4 銅 【大学県大会】8/7(日)真岡市民会館 県代表1
01 白鴎大学ウィンドオーケストラ(31) 課4/民衆を導く自由の女神(樽谷雅徳)
【一般県大会】8/7(日)真岡市民会館 県代表3
01 真岡ウィンドオーケストラ(51) 課2/ポップコピー(マカリスター)
02 作新楽音会(45) 課1/復興(保科洋)
03 矢板ウィンドオーケストラ(60) 課3/パセティック(ドス)
04 小山市交響吹奏楽団(60) 課3/ダンツァ・シンフォニカ(バーンズ)
05 ゼーレンフォルクスオルケスタ(65) 課5/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/後藤洋)
06 宇都宮音楽集団(65) 課5/海峡の護り〜吹奏楽のために〜(片岡寛晶) 大学結果
銀・県代表
白鴎大学ウィンド
一般結果
金・県代表
矢板、ゼーレン
銀・県代表
宇都宮音楽集団
銀
作新楽音会
銅
真岡ウィンド、小山市交響 Twitterで釈明してるね
2015年7月現在には団員として名前なし
そのあと入団? >>361
他県は名簿提出があるが栃木は無し。
参加人数は申込書(6/30〆切)に記載が必要だが、抽選会(7/8)で変更は可能。
なのでグレーゾーン。 ツイッター見たよ。なぁーんだ、団員かよ。
人騒がせなヤツ。
エキストラとか、プロ気取りがしたかったんじゃない?
バカな団員がいるんだな。 どうせ、トラだろ。
問題になりそうだったから火消しに必死。
これは代表権剥奪だろ。 FacebookみてもTwitterみても、矢板の楽団での活動の様子がつかめない >>363
東関東板から 363と同じID(笑)
87 名無し行進曲 2016/08/08(月) 21:14:44.38 ID:EWVGi0b7
ツイッター見たら本人が釈明してるね。
団員かよ、、、意味わからん。
エキストラってホラふきたいのか?
りょうさんとやら、変な売名するなよ。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています