NHK-FM「吹奏楽のひびき」Part.2
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
3月 8日 日
NHKFM
午前8時10分〜午前9時00分
▽話題の演奏会から(2)クラリノッティ、ベッケ&ライエン
中橋愛生
▽話題の演奏会から(2)クラリノッティ、ベッケ&ライエン
「5つのディヴェルティメント第5番 K.229」
モーツァルト作曲
(8分06秒)
(バセット・ホルン)エルンスト・オッテンザマー
(クラリネット)ダニエル・オッテンザマー
(クラリネット)アンドレアス・オッテンザマー
「組曲」 クック作曲
(8分22秒)
(クラリネット)エルンスト・オッテンザマー
(クラリネット)ダニエル・オッテンザマー
(クラリネット)アンドレアス・オッテンザマー 「ファイブ・アンド・モアー」 コレーニ作曲
(8分14秒)
(バセット・ホルン)エルンスト・オッテンザマー
(クラリネット)ダニエル・オッテンザマー
(クラリネット)アンドレアス・オッテンザマー
(ピアノ)柴田典子
〜トッパンホールで収録〜
「歌劇“アーサー王”から」 パーセル作曲
(1)ラッパを鳴らせ (1分58秒)
(2)ホーンパイプ (0分42秒)
(3)この古い時代の二人の娘 (3分23秒)
(4)すべての生き物は愛のため (0分43秒)
(トロンボーン)ミシェル・ベッケ
(トロンボーン)ヨルゲン・ファン・ライエン
(ピアノ)長尾洋史 「ロマンス」 スヴィリドフ作曲
(4分42秒)
(トロンボーン)ミシェル・ベッケ
(トロンボーン)ヨルゲン・ファン・ライエン
(ピアノ)長尾洋史
「ヴィオレンタンゴ」 ピアソラ作曲、カンス編曲
(3分47秒)
(トロンボーン)ミシェル・ベッケ
(トロンボーン)ヨルゲン・ファン・ライエン
(ピアノ)長尾洋史
〜紀尾井ホールで収録〜 3月 15日 日 NHKFM 午前8時10分〜午前9時00分
- スウェーデンの響き -
「スウェーデン民謡による序奏、主題と変奏 作品12」
ベルンハルト・クルーセル作曲 (11分14秒)
(クラリネット)マルティン・フレスト
(吹奏楽)エストエータ・シンフォニック・
ウインド・アンサンブル
(指揮)アリー・ヴァン・ベーク
<Bis BIS-CD-818>
「祝典序曲 作品26」 ヒューゴ・アルヴェーン作曲
(7分19秒)
(吹奏楽)スウェーデン王立海軍バンド
(指揮)アンドレアス・ハンソン
<Serpent SERCD-24>
「ヘカス!」 ピーター・ベングトソン作曲
(6分56秒)
(吹奏楽)エストエータ・シンフォニック・
ウインド・アンサンブル
(指揮)アリー・ヴァン・ベーク
<Bis BIS-CD-818>
「管楽と打楽器のための協奏曲」
クリスチャン・リンドベルイ作曲
(15分13秒)
(吹奏楽)スウェーデン・ウインド・アンサンブル
(指揮)クリスチャン・リンドベルイ
<BIS BIS-CD-1268> 3月 28日 土 NHKFM-午後8時10分
-リクエスト集-
「組曲“薔薇戦争”」 山口哲人・作曲(15分05秒)
第1曲“トランペットの吹鳴”
第2曲“葬送の音楽”
(吹奏楽)海上自衛隊東京音楽隊
(指揮)加養浩幸
<CAFUA CACG-0200>
第3曲“戦場にて”
(吹奏楽)大阪市音楽団
(指揮)秋山和慶
<全日本吹奏楽連盟 OSBR-27010>
第4曲“間奏曲と礼拝の音楽”
第5曲“行進曲”
(吹奏楽)海上自衛隊東京音楽隊
(指揮)加養浩幸
<CAFUA CACG-0200>
「カラーズ」 ベルト・アッペルモント作曲(16分51秒)
(吹奏楽)コロンバス州立大学ウインドオーケストラ
(トロンボーン)ジョセフ・アレッシ
(指揮)ロバート・ランベロウ
<Summit DCD 486>
「ユーフォニアムのための演奏会用小品」
クロード・トマス・スミス作曲(8分43秒)
(吹奏楽)土気シビックウインドオーケストラ
(ユーフォニアム)外囿祥一郎
(指揮)加養浩幸
<CAFUA CACG-099> 3月 15日 日 NHKFM 午前8時10分
- スウェーデンの響き -
「スウェーデン民謡による序奏、主題と変奏 作品12」
ベルンハルト・クルーセル作曲
(11分14秒)
(クラリネット)マルティン・フレスト
(吹奏楽)エストエータ・シンフォニック・
ウインド・アンサンブル
(指揮)アリー・ヴァン・ベーク
<Bis BIS-CD-818>
「祝典序曲 作品26」 ヒューゴ・アルヴェーン作曲
(7分19秒)
(吹奏楽)スウェーデン王立海軍バンド
(指揮)アンドレアス・ハンソン
<Serpent SERCD-24>
「ヘカス!」 ピーター・ベングトソン作曲
(6分56秒)
(吹奏楽)エストエータ・シンフォニック・
ウインド・アンサンブル
(指揮)アリー・ヴァン・ベーク
<Bis BIS-CD-818>
「管楽と打楽器のための協奏曲」
クリスチャン・リンドベルイ作曲
(15分13秒)
(吹奏楽)スウェーデン・ウインド・アンサンブル
(指揮)クリスチャン・リンドベルイ
<BIS BIS-CD-1268> 3月 29日 日 NHKFM 午前8時10分
- リクエスト集 -
「宝島への地図」 高橋宏樹・作曲
(4分35秒)
(打楽器アンサンブル)
寺田由美パーカッションアンサンブル“ドライヴ”
<ワコーレコード WKCD-0026>
「セレスティアル アンソロジー〜ケフェウス〜」野本洋介・作曲
(4分58秒)
(打楽器アンサンブル)パーカッション・ミュージアム
<JAPAN PERCUSSION CENTER
JPCCD-0004>
「交響的詩曲“走れメロス”」 福島弘和・作曲 (6分31秒)
(吹奏楽)航空自衛隊西部航空音楽隊
(指揮)加養浩幸
<CAFUA CACG-0096>
「バレエ音楽“くるみ割り人形ファンタジー”」
チャイコフスキー作曲、後藤洋・編曲 (13分24秒)
(吹奏楽)大阪市音楽団
(指揮)時任康文
<ブレーン BOCD-7163>
「吹奏楽のための序曲“飛鳥”」 櫛田朕之扶・作曲 (8分02秒)
(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ
(指揮)秋山和慶
<佼成出版社 KOCD-3075> ■■■
通名の方々:
テレビ局・新聞社・ラジオ局・出版社・芸能人・芸術家・スポーツ選手・アダルトビデオ・性風俗・ヤクザ・暴力団・
部落(同和)・教員・大学教授・医師・弁護士、検察官、裁判官・政治家・公務員・経団連・経済同友会・公益法人・
巣鴨プリズン・明治政府〜・塾・予備校・専門学校・ 自動車教習所・ 商店街・飲食店・寺・2ちゃんねる・
■■■ 4月 5日 日 NHKFM 午前7時20分〜午前8時10分
-春に寄せて-
「序曲“春の猟犬”」 アルフレッド・リード作曲 (8分22秒)
(吹奏楽)東京吹奏楽団
(指揮)汐澤安彦
<東芝EMI CZ28-9122>
「アズ・ザ・セント・オブ・スプリング・レイン」
ジョナサン・ニューマン作曲 (5分36秒)
(吹奏楽)TADウインド・シンフォニー
(指揮)鈴木孝佳
<BCM International 2004>
「フェブリス・ヴェル」 ナンシー・ガルブレイス作曲 (8分43秒)
(吹奏楽)ドレイク大学ウインド・シンフォニー
(指揮)ロバート・ムニエ
<Mark Custom 50781-MCD>
「春」 ヨハン・デ・メイ作曲
(10分06秒)
(吹奏楽)フィリップス・ウインド・オーケストラ
(ソプラノ)イレーネ・フェルブルク
(指揮)ヨハン・デ・メイ
<Amstel Classics 2014-01>
「奏楽2 春の朝に」 飯島俊成・作曲
(7分04秒)
(吹奏楽)川越奏和奏友会吹奏楽団
(指揮)佐藤正人
<CAFUA CACG-0009> NHK FM Part20
http://yomogi.2ch.net/test/read.cgi/classical/1396616262/775
775 名前:名無しの笛の踊り[] 投稿日:2015/04/03(金) 22:19:40.95 ID:YETD5+6o
今週から放送時間が変わるもの (放送日時順)
・ビバ!合唱 (土曜、朝6時〜)
・N響 ザ・レジェンド (土曜、夜7時20分〜) ※新番組
・クラシックの迷宮 (土曜、夜10時〜) ※再放送は変わらず、月曜朝10時
・吹奏楽のひびき (日曜、朝7時20分〜)
・現代の音楽 (日曜、朝8時10分〜)
・リサイタル・ノヴァ (放送時間、5分短縮) ※再放送は変わらず、時間短縮
おまいら、忘れんなよ m9っ(`・ω・´)ビシッ! 4月 12日 日 NHKFM 午前7時20分〜午前8時10分
- 作曲家・ボザの世界 -
「子供の序曲」
(指揮)ロバート・オースチン・ブードロー、(吹奏楽)アメリカン・ウインド・シンフォニー・オーケストラ
(5分05秒)
<American Wind Symphony Orchestra AWSO-111>
「夏山の一日」
(フルート四重奏)ザ・ステップ
(9分25秒)
<ALM RECORDS ALCD-9104>
「ソナチネ」
(金管五重奏)フィリップ・ジョーンズ・ブラス・アンサンブル
(10分40秒)
<UNIVERSAL CLASSICS & JAZZ UCCD-4475>
「オクタンフォニー」
(管楽八重奏)シンフォニエッタ・ヴェントゥス
(11分30秒)
<Urtext JBCC-027>
「リズミックな序曲」
(指揮)ジェラール・ベス、(吹奏楽)フランス海軍ツーロン軍楽隊
(6分35秒)
<BUFFET CRAMPON MEFT06C> 2015年4月19日(日) 午前7:20〜午前8:10(50分)
「地球 〜トルヴェールの惑星より」
長生 淳:作曲
(指揮)加養 浩幸、(吹奏楽)海上自衛隊東京音楽隊
(7分15秒)
<フォスターミュージック FMCD−0006>
「アースダンス」
マイケル・スウィーニー:作曲
(指揮)河邊 一彦、(吹奏楽)海上自衛隊東京音楽隊
(7分50秒)
<ブレーン BOCD−7346>
「ガイアのまなざし」
フランク・ティケリ:作曲
(指揮)ジョン・ホイットウェル、(吹奏楽)ミシガン州立大学ウインド・アンサンブル
(10分40秒)
<Mark Custom 2744−MCD>
「アースライズ(吹奏楽のための協奏曲)」
ナイジェル・クラーク:作曲
(指揮)クラーク・ランデル、(吹奏楽)イギリス王立ノーザン音楽大学ウインドオーケストラ
(16分35秒)
<Polyphonic QPRM 158D> 2015年4月26日(日) 午前7:20〜午前8:10(50分)
「愛のロマンス(禁じられた遊び)」
スペイン民謡:作曲
ジェローム・ノーライス:編曲
(ギター)マキシム・ベリチコフ、(指揮)マーク・レイフト、(吹奏楽)フィルハーモニック・ウィンド・オーケストラ
(3分05秒)
<Marcophon CD 7118>
「愛のあいさつ」
エドワード・エルガー:作曲
セルゲイ・ナカリャコフ:編曲
(フリューゲル・ホルン)セルゲイ・ナカリャコフ、(ピアノ)マリア・メエロヴィチ
(3分00秒)
<Warner Classics WPCS−12585>
「チェロとブラスオルケスターのための協奏曲」
フリードリヒ・グルダ:作曲
(チェロ)ハインリヒ・シフ、(指揮)フリードリヒ・グルダ、(吹奏楽)ウィーン管楽アンサンブル
(30分35秒)
<amadeo 419 371−2>
「行進曲“希望の空”」
和田 信:作曲
(指揮)秋山 和慶、(吹奏楽)オオサカ・シオン・ウィンド・オーケストラ(大阪市音楽団)
(2分50秒)
<全日本吹奏楽連盟 PACD−1181> 5月 3日 日 NHKFM 午前7時20分〜午前8時10分
- 最新の邦人作品から〜バンド維新2015 -
「リズムクロス」 北爪 道夫:作曲
(指揮)北爪 道夫、(吹奏楽)航空自衛隊 航空中央音楽隊 (5分00秒)
<ユニヴァーサル・ミュージック UCCS-1173>
「Selection from“THE EPITOME” for Wind Orchestra」 ボブ佐久間:作曲
(指揮)ボブ佐久間、(吹奏楽)航空自衛隊 航空中央音楽隊 (8分50秒)
<ユニヴァーサル・ミュージック UCCS-1173>
「Dawn Pink 2」 猿谷 紀郎:作曲
(指揮)水科 克夫、(吹奏楽)航空自衛隊 航空中央音楽隊 (6分45秒)
<ユニヴァーサル・ミュージック UCCS-1173>
「Field of Clouds」 中川 英二郎:作曲
(トロンボーン)中川 英二郎、(指揮)水科 克夫、(吹奏楽)航空自衛隊 航空中央音楽隊 (7分30秒)
<ユニヴァーサル・ミュージック UCCS-1173>
「バレエ音楽“くるみ割り人形”から“花のワルツ”」
チャイコフスキー:作曲 前田 憲男:編曲
(指揮)前田 憲男、(吹奏楽)航空自衛隊 航空中央音楽隊 (4分30秒)
<ユニヴァーサル・ミュージック UCCS-1173>
「Dance EGO-lution」
三宅 一徳:作曲
(指揮)水科 克夫、(吹奏楽)航空自衛隊 航空中央音楽隊 (5分40秒)
<ユニヴァーサル・ミュージック UCCS-1173> 夕方頃運転しながらラ・フォル・ジュルネ三昧聴いてたら吹奏楽が流れてた。
あらかじめ知っていれば録音したというのに……
以下、プログラム
東京音楽大学 シンフォニック ウインド アンサンブル
時任康文 (指揮)
バーンスタイン:キャンディード序曲
ホルジンガー:春になって、王たちが戦いに出るに及んで
H.O.リード:メキシコの祭り
メキシコの祭りの曲紹介のとき沼野雄司が
「アルフレッド・リードは吹奏楽界のベートーヴェンみたいな存在」
って言っていたけど今日のリードは別のリードなんだよなあ
あと、演奏の後でホルジンガーとリードはやっぱり管楽器の使い方が上手いとも言っていた。 5月 10日 日 NHKFM 午前7時20分〜午前8時10分
- 鐘の響きにのせて -
「雅の鐘」
ジョン・ウィリアムズ:作曲
(指揮)野中図洋和、(金管アンサンブル)陸上自衛隊中央音楽隊
(1分49秒)<キングレコード KICC408>
「サグラダファミリアの鐘―ガウディの継がれゆく意志」
八木澤教司:作曲
(指揮)吉澤隆、(吹奏楽)堀越高等学校吹奏楽団
(8分10秒)<ワコーレコード WKCD-0052>
「鐘の歌―フリードリヒ・シラーの詩にもとづく」
フィリップ・スパーク:作曲
(指揮)ハンス・レーンデルス、(吹奏楽)オランダ王立陸軍軍楽隊ヨハン・ウィレム・フリーゾ
(9分14秒)<Anglo Records AR 028-3>
「シンフォニエッタ 第2番“祈りの鐘”」
福島弘和:作曲
(指揮)木村吉宏、(吹奏楽)フィルハーモニック・ウインズ大阪
(9分42秒)<四つ葉印グリーン・ミュージック YGMO-2006>
「学校へ行こう!〜“ウェストミンスターの鐘”による幻想曲〜」 高昌帥:作曲
(指揮)加古勉、東邦音楽大学ウインドオーケストラ・スペシャルユニット
(8分21秒)<ワコーレコード WKCD-0065>
「行進曲“自由の鐘”」 エドウィン・フランコ・ゴールドマン:作曲
(指揮)ユージン・コーポロン、(吹奏楽)ノース・テキサス・ウインド・シンフォニー
(3分21秒)<GIA Publishing CD-563> 5月 17日 日 NHKFM 午前7時20分〜午前8時10分
- イギリスのマーチ王・アルフォード -
「行進曲“ボギー大佐”」
アルフォード:作曲
(指揮)フレデリック・ジョセフ・リケッツ、(吹奏楽)イギリス王立海兵隊プリマス師団軍楽隊
(3分04秒)
<Eastney Collection RMHSEC011>
「行進曲“砲声”」
アルフォード:作曲
(指揮)ヴィヴィアン・ダン、(吹奏楽)イギリス王立海兵隊バンド
(2分44秒)
<SONY FECC 3353>
「行進曲“後甲板にて”」
アルフォード:作曲
(指揮)ピーター・ヘミング、(吹奏楽)イギリス王立海兵隊ポーツマス師団軍楽隊
(3分01秒)
<BANDLEADER BNA 5010>
「行進曲“海軍士官候補生”」
アルフォード:作曲
(指揮)レイフ・アルネ・タンゲン・ペデルセン、(吹奏楽)ノルウェー王立海軍バンド
(3分03秒) <Specialist Recording SRC152>
「行進曲“シン・レッド・ライン”」
アルフォード:作曲
(指揮)吉永雅弘、(吹奏楽)陸上自衛隊第1音楽隊
(3分19秒) <ユニヴァーサル・クラシックス UCCS-1022> 「行進曲“風変わりな少佐”」
アルフォード:作曲
(指揮)フレデリック・フェネル、(吹奏楽)イーストマン・ウインド・アンサンブル
(2分57秒)
<MERCURY 432 019-2>
「行進曲“消えた軍隊”」
アルフォード:作曲
(指揮)武田晃、(吹奏楽)陸上自衛隊中央音楽隊
(3分11秒)
<FONTEC FOCD9559>
「描写的序曲“狩”」
アルフォード:作曲
(指揮)谷村政次郎、(吹奏楽)海上自衛隊東京音楽隊
(7分01秒)
<日本クラウン CRCI-35005>
「行進曲“荒鷲飛行隊”」
アルフォード:作曲
(指揮)ロブ・ウィッフィン、(吹奏楽)イギリス王立空軍ウエスタン・バンド
(3分18秒)
<BANDLEADER BNA 5024>
「行進曲“ナイルの守り”」
アルフォード:作曲
(指揮)朝比奈隆、(吹奏楽)大阪市音楽団
(3分10秒)
<EXTON OVCL-00145> 5月 24日 日 NHKFM 午前7時20分〜午前8時10分
- 名曲を素材に -
「“白鳥の湖”によるパラフレーズ」
井澗 昌樹:作曲
(指揮)河邊 一彦、(吹奏楽)海上自衛隊東京音楽隊
(8分50秒)
<フォスターミュージック FMCD-0006>
「魔王のための夜曲 〜シューベルトの歌曲によるシンフォニック・バンドのための幻想曲」
後藤 洋:作曲
(指揮)ユージン・コーポロン、(吹奏楽)昭和ウインド・シンフォニー
(8分00秒)
<CAFUA CACG-0227>
「セルゲイ・モンタージュ」
鈴木 英史:作曲
(指揮)加養 浩幸、(吹奏楽)土気シビックウインドオーケストラ
(7分40秒)
<ブレーン BOCD-7323>
「エクストリーム・ベートーベン」
ヨハン・デ・メイ:作曲
(指揮)ブラム・スニーケルス、(吹奏楽)ラリン吹奏楽団
(18分15秒)
<Amstel Classics 2013-01> 5月 31日 日 NHKFM 午前7時20分
- リクエスト集 -
「鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話」
片岡 寛晶:作曲
(指揮)河邊 一彦、(吹奏楽)海上自衛隊東京音楽隊
(9分15秒)
<ブレーン BOCD-7377>
「喜歌劇“軽騎兵”から序曲」
フランツ・フォン・スッペ:作曲
中橋 愛生:編曲
(指揮)樋口 孝博、(吹奏楽)陸上自衛隊中央音楽隊
(7分40秒)
<ブレーン BOCD-7183>
「吹奏楽のためのソナタ“ブラックジャック”」
宮川 彬良:作曲
(指揮)宮川 彬良、(吹奏楽)大阪市音楽団
(18分50秒)
<fontec FOCD9461>
「ロマネスク」
ジェームズ・スウェアリンジェン:作曲
(指揮)藤岡 幸夫、(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ
(3分40秒)
<日本コロムビア COCQ-85096> 6月 7日 日 NHKFM午前7時20分
- ヴィンセント・パーシケッティの音楽 -
「詩篇 作品53」
ヴィンセント・パーシケッティ:作曲
(指揮)デーヴィッド・エイモス、(吹奏楽)ロンドン交響楽団メンバー
(8分41秒)
<NAXOS 8.570123>
「交響曲第6番 作品69」
ヴィンセント・パーシケッティ:作曲
(指揮)ハインツ・フリーセン、(吹奏楽)大阪市音楽団
(15分24秒)
<東芝EMI TOCZ-9262>
「“セレブレーション”〜合唱とウインド・アンサンブルのための」
ヴィンセント・パーシケッティ:作曲
(指揮)ジャック・スタンプ、(合唱)ペンシルベニア州立インディアナ大学合唱団、(吹奏楽)ペンシルベニア州立インディアナ大学ウインド・アンサンブル
(18分57秒)
<Citadel CTD-88111> 6月 14日 日 NHKFM午前7時20分
- オーケストラ・ブラスの魅力 -
「ヨハネ騎士修道会の荘重な入場」
リヒャルト・シュトラウス:作曲
(指揮)小澤征爾、(金管打楽器アンサンブル)ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団メンバー
(6分08秒)
<PHILIPS PHCP-1800>
「典礼ファンファーレから“受胎告知”“福音書”“聖金曜日の行列”」
トマジ:作曲
(指揮)ミシェル・ティルキン、(金管打楽器アンサンブル)ザ・ブラス・ドリーム・チーム
(16分42秒)
<ISP LMA-001>
「“ファンファーレ、行進曲、頌歌と終章”から“ファンファーレ”“頌歌”」
ブルース・ブロートン:作曲
(指揮)ブルース・ブロートン、(金管打楽器アンサンブル)ベイ・ブラス
(8分47秒)
<HARMONIA MUNDI HMU 807556>
「海に寄せる三つの断章〜金管アンサンブルと打楽器、ピアノのための」
和田薫:作曲
(金管打楽器アンサンブル)なぎさブラスゾリステン
(8分44秒)
<HARBOR RECORDS NQCL-3003> 7月5日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- 最新の邦人作品から〜第18回“響宴” -
下田 和輝:作曲 「吹奏楽のためのファンファーレ“イン・トライアンフ”」 (2分35秒)
(指揮)佐藤 正人、(吹奏楽)川越奏和奏友会吹奏楽団 <ブレーン BOCD-7496>
堀田 庸元:作曲 「レスピレーション」 (12分40秒)
(指揮)小澤 俊朗、(吹奏楽)神奈川大学吹奏楽部 <ブレーン BOCD-7497>
伊左治 直:作曲 「アストロラーブ製作所」 (6分50秒)
(指揮)浅田 享、(吹奏楽)浜松交響吹奏楽団 <ブレーン BOCD-7496>
長生 淳:作曲 「季のまど」(7分10秒)
(指揮)犬塚 禎浩、(吹奏楽)千葉県柏市立酒井根中学校吹奏楽部 <ブレーン BOCD-7497>
本多 俊之:作曲 「アンプリチュード」 (10分25秒)
(サクソフォーン)本多 俊之、(ドラムス)坂本 暁良、(エレキ・ベース)林 純也、
(指揮)天野 正道、(吹奏楽)グラールウインドオーケストラ <ブレーン BOCD-7497> 7月12日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- 吹奏楽で描くアンデルセンの世界 -
ソーン・ヒュルゴー:作曲 「アンデルセン組曲 〜吹奏楽のための冒険 から 第1曲“偉大な詩人”第6曲“火打ち箱”」 (5分45秒)
(指揮)ヨルゲン・ヤンセン、(吹奏楽)デンマーク・コンサート・バンド <Amstel Classics 9701>
マキシム・オーリオ:作曲 「年とったカシワの木の最後の夢」 (7分25秒)
(指揮)パスカル・ジャンドロー、(吹奏楽)パリ警視庁音楽隊 <De Haske Records 4-023-3>
マーティン・エレビー:作曲 「アンデルセン物語」 (9分30秒)
(指揮)ジェームズ・ガーレイ、(吹奏楽)イギリス王立ノーザン音楽大学ウインドオーケストラ <Polyphonic QPRM 150D>
斎藤 高順:作曲 「バンドのためのメルヘン“マッチ売りの少女”」 (9分15秒)
(指揮)斎藤 高順、(吹奏楽)全国警察音楽隊 <東芝EMI KL-2003>
樽屋 雅徳:作曲 「絵のない絵本」 (8分25秒)
(指揮)加養 浩幸、(吹奏楽)土気シビックウインドオーケストラ、(合唱)銚子市立銚子高等学校 <CAFUA CACG-0145> 7月19日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- 作曲家グレグソンの音楽 -
エドワード・グレグソン:作曲 「フェスティーボ」 (5分09秒)
(吹奏楽)シエナ・ウインドオーケストラ、(指揮)汐澤安彦 <東芝EMI TOCZ-9174>
エドワード・グレグソン:作曲 「テューバ協奏曲」 (18分33秒)
(テューバ)フロイド・クーリー、(吹奏楽)デポール大学ウィンド・アンサンブル、(指揮)ドナルド・デロシェ <Albany TROY 501>
エドワード・グレグソン:作曲 「マーチ“ダラロ”」 (3分22秒)
(金管バンド)ブラック・ダイク・バンド、(指揮)ニコラス・チャイルズ <Doyen 252>
エドワード・グレグソン:作曲 「剣と王冠」 (15分50秒)
(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ、(指揮)ダグラス・ボストック <日本コロムビア COCQ-85255> 7月26日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- リクエスト集 -
須摩洋朔:作曲 「行進曲“大空”」 (3分08秒)
(吹奏楽)陸上自衛隊中央音楽隊、(指揮)須摩洋朔 <キングレコード KICC-408>
内藤淳一:作曲 「吹奏楽のためのインヴェンション 第1番」 (3分39秒)
(吹奏楽)中央大学音楽研究吹奏楽部、(指揮)林 紀人 <SONY RECORDS SRCR 2208>
クロード・トマス・スミス:作曲 「独立賛歌による変奏曲」 (7分44秒)
(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ、(指揮)ジェームズ・バンクヘッド <佼成出版社 KOCD-3015>
ヴァーツラフ・ネリベル:作曲 「二つの交響的断章」 (15分41秒)
(吹奏楽)武蔵野音楽大学ウインドアンサンブル、(指揮)アントニン・キューネル <CBS/SONY RECORDS 32DG 5043>
中橋愛生:作曲 「彩雲の螺旋―吹奏楽のための」 (7分58秒)
(吹奏楽)海上自衛隊東京音楽隊、(指揮)河邊一彦 <ブレーン BOCD-7377> 6月 21日 日 NHKFM 午前7時20分〜午前8時10分
- 蛍によせて -
「蛍の光 サヨナラ」
スコットランド民謡:作曲 ヤン・ヴァンデルロースト:編曲
(吹奏楽)レメンス音楽院シンフォニックバンド、(指揮)ヤン・ヴァンデルロースト
(3分47秒) <De Haske 10-040-3>
「蛍の光変奏曲」
シモーネ・マンティア:作曲
(ユ-フォニアム)スティーブン・ミード、(ピアノ)沢野 智子 (6分43秒)
<Bocchino Music BOCC 117>
「ほたる」
ウジェーヌ・ボザ:作曲
(クラリネット六重奏)東京クラリネット・アンサンブル (2分51秒)
<ALM コジマ録音 ALCD-3051>
「ホタル」
ライアン・ジョージ:作曲
(吹奏楽)ノース・テキサス・ウインド・シンフォニー、(指揮)ユージン・コーポロン
(6分02秒) <GIA Publishing CD-876-2>
「ほたるのひかり」
福田 洋介:作曲
(吹奏楽)土気シビックウインドオーケストラ、(指揮)加養 浩幸
(8分01秒) <フォスターミュージック FMCD-0007> 「華燭の灯るとき」
平岡 聖:作曲
(吹奏楽)千葉県松戸市立第4中学校吹奏楽部、(指揮)須藤 卓眞
(9分01秒) <ブレーン BOCD-7493>
「行進曲“古き名誉ある砲兵中隊”」
スーザ:作曲
(吹奏楽)ズーザ・バンド、(指揮)ナタニエル・シルクレト
(2分19秒) <Crystal Records CD-461-3>
「行進曲“スコットランドの勇士”」
ノーマン・リチャードソン:作曲
(吹奏楽)陸上自衛隊中央音楽隊、(指揮)野中 図洋和
(1分48秒)<キングレコード KICW 3019> 6月 28日 日 NHKFM 午前7時20分〜午前8時10分
- リクエスト集 -
「グリーン・スプラッシュ・マーチ」
服部 隆之:作曲
(吹奏楽)シエナ・ウインド・オーケストラ、(指揮)佐渡 裕
(3分58秒) <エイベックス・クラシックス AVCL-25726>
「“オペラ座の怪人”から」
アンドリュー・ロイド・ウェッバー:作曲
ヨハン・デ・メイ:編曲
(吹奏楽)オランダ王立陸軍軍楽隊、(指揮)ヨハン・デ・メイ
(14分42秒) <MOLENAAR KMK003>
「幻想即興曲」
ショパン:作曲 藤田 玄播:編曲
(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ、(指揮)岩井 直薄
(4分44秒) <東芝EMI TOCZ-9158>
「ルパン三世のテーマ」
大野 雄二:作曲 星出 尚志:編曲
(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ、(指揮)岩井 直薄 (3分48秒)
<東芝EMI TOCF-56094> 「宝島」
和泉 宏隆:作曲 真島 俊夫:編曲
(吹奏楽)フィルハーモニック・ウインズ大阪、(指揮)真島 俊夫
(4分07秒) <四つ葉印グリーン・ミュージック YGMO-1006>
「ベイ・ブリーズ」
真島 俊夫:作曲
(吹奏楽)陸上自衛隊中央音楽隊、(指揮)真島 俊夫
(4分51秒) <キングレコード KICC-700> 8月9日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
戦後70年〜日本編 -
江口 源吾:作曲 「描写曲“爆撃機”」 (4分00秒)
(指揮)谷村 政次郎、(吹奏楽)海上自衛隊東京音楽隊 <日本クラウン BOCD-7168>
斉藤 丑松:作曲 「行進曲“太平洋”」 (2分45秒)
(指揮)不明、(吹奏楽)日本ビクター産業報国会工場吹奏楽団 <キングレコード KICC 407>
名取 吾朗:作曲 「吹奏楽のための“風の黙示録”」 (4分40秒)
(指揮)小田野 宏之、(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ <佼成出版社 KOCD-8884>
天野 正道:作曲 「Alas de Hierro 〜虚空に散った若き戦士たちへの鎮魂歌」 (16分50秒)
(指揮)樋口 孝博、(吹奏楽)陸上自衛隊中央音楽隊 <ブレーン BOCD-7182>
川崎 優:作曲 「祈りの曲 第2“悲歌”」 (12分45秒)
(指揮)秋山 和慶、(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ <佼成出版社 KOCD-3075>
川崎さんの曲かかるのってすごく珍しい気が・・・。(意見には個人差がありますw) 8月2日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
戦後70年〜世界編 -
ミヨー:作曲 「フランス組曲 作品248 から第1曲“ノルマンディー”、第5曲“プロバンス”」 (4分30秒)
(指揮)フレデリック・フェネル、(吹奏楽)イーストマン・ウインド・アンサンブル <Philips PHCP-10051>
プロコフィエフ:作曲 「戦争終結に寄せる頌歌 作品105」 (13分40秒)
(指揮)レオニード・ニコラーエフ、(吹奏楽)ソビエト国立放送交響楽団メンバー <CONSONANCE 81-5008>
モートン・グールド:作曲 「ホロコースト組曲」 (21分10秒)
(指揮)アンドリュー・ボイセンJr、(吹奏楽)ニューハンプシャー大学ウインド・シンフォニー <Mark Records 9050-MCD>
メシアン:作曲 「“われ死者の復活を待ち望む”から 第1曲“深い淵の底から、主よ、あなたを呼びます。主よ、私の声を聞き取ってください”」 (3分00秒)
(指揮)ピエール・ブーレーズ、(吹奏楽)クリーブランド管弦楽団メンバー <Deutsche Grammophon 445 827-2>
#放送前に更新できてよかった。。。 8月16日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- 夏によせて -
クラーク・マカリスター:作曲 「ホガティアナ 〜サマー・フラリッシュ」 (5分20秒)
(指揮)ローウェル・グレアム、(吹奏楽)アメリカ空軍ヘリテージ・オブ・アメリカ・バンド <Klavier K 11171>
デーヴィッド・ギリングハム:作曲 「ユーフォニアム協奏曲 〜2008年夏」 (19分20秒)
(ユーフォニアム)スティーブン・ミード、(指揮)ダンカン・スタッブス、(吹奏楽)イギリス空軍セントラルバンド <Bocchino Music BOCC 120>
バルト・ピクール:作曲 「コッパ・フラゴレ 〜暑いイタリアの夏を爽やかにする甘い組曲」 (13分50秒)
(指揮)ヤン・コペル、(吹奏楽)オランダ王立海軍軍楽隊 <Beriato Music WSR 064>
鹿野 草平:作曲 「吹奏楽のためのスケルツォ 第2番“夏”」 (4分40秒)
(指揮)都賀 城太郎、(吹奏楽)春日部共栄高等学校吹奏楽部
<キングレコード KICG 3393> 8月23日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- 作曲家ポール・クレストンの世界 -
ポール・クレストン:作曲 「祝典序曲 作品61」 (7分30秒)
(指揮)アーノルド・ゲイブリエル、(吹奏楽)アメリカ空軍バンド <Mark Records 5524-MCD>
ポール・クレストン:作曲 「プレリュードとダンス 作品76」 (7分25秒)
(指揮)福本 信太郎、(吹奏楽)ウインドアンサンブル奏 <ワコーレコード WKCD-0070>
ポール・クレストン:作曲 「アナトリア(トルコ風狂詩曲) 作品93」 (9分55秒)
(指揮)フレデリック・フェネル、(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ <EMIミュージック・ジャパン TOCF-90019>
ポール・クレストン:作曲 「スクウェア・ダンス?76 作品105」 (4分45秒)
(指揮)ロバート・オースチン・ブードロー、(吹奏楽)アメリカン・ウインド・シンフォニー・オーケストラ <American Wind Symphony Orchestra AWSO116>
ポール・クレストン:作曲 「サクソフォーン協奏曲 作品26 から第2楽章“瞑想的に”、第3楽章“リズミックに”」 (12分00秒)
(アルト・サクソフォーン)須川 展也、(指揮)山下 一史、(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ <佼成出版社 KOCD-3317> 8月23日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- リクエスト集 -
ジェームズ・スウェアリンジェン:作曲 「セレブレーション 〜管楽器と打楽器のための」 (6分35秒)
(指揮)加養 浩幸、(吹奏楽)フィルハーモニック・ウインズ大阪 <グリーンミュージック YGMO-2004>
シャルル・シモン・カテル:作曲 「序曲ハ調」 (8分00秒)
(指揮)クロード・ピシュロー、(吹奏楽)パリ警視庁音楽隊 <ERATO WPCC-3213>
アルフレッド・リード:作曲 「ジュビラント序曲」 (6分20秒)
(指揮)アルフレッド・リード、(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ <佼成出版社 KOCD-3554>
フィリップ・スパーク:作曲 「宇宙の音楽」 (17分55秒)
(指揮)ダグラス・ボストック、(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ <日本コロムビア COCQ-85255> 8月30日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- リクエスト集 -
ジェームズ・スウェアリンジェン:作曲 「セレブレーション 〜管楽器と打楽器のための」 (6分35秒)
(指揮)加養 浩幸、(吹奏楽)フィルハーモニック・ウインズ大阪 <グリーンミュージック YGMO-2004>
シャルル・シモン・カテル:作曲 「序曲ハ調」 (8分00秒)
(指揮)クロード・ピシュロー、(吹奏楽)パリ警視庁音楽隊 <ERATO WPCC-3213>
アルフレッド・リード:作曲 「ジュビラント序曲」 (6分20秒)
(指揮)アルフレッド・リード、(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ <佼成出版社 KOCD-3554>
フィリップ・スパーク:作曲 「宇宙の音楽」 (17分55秒)
(指揮)ダグラス・ボストック、(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ <日本コロムビア COCQ-85255> 9月6日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- 作曲家・兼田敏の世界 -
兼田 敏:編曲 「日本民謡組曲 わらべ唄」 (8分30秒)
(指揮)小田野 宏之、(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ <佼成出版社 KOCD-2901>
兼田 敏:作曲 「シンフォニック・バンドのための序曲」 (6分45秒)
(指揮)原田 元吉、(吹奏楽)ヤマハ吹奏楽団浜松 <東芝EMI TOCZ-9231>
兼田 敏:作曲 「シンフォニック・ヴァリエーション」 (12分05秒)
(指揮)秋山 和慶、(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ <佼成出版社 KOCD-3075>
兼田 敏:作曲 「吹奏楽のための組曲」 (14分30秒)
(指揮)木村 吉宏、(吹奏楽)大阪市音楽団 <ブレーン BOCD-7404>
#選曲が渋いですなぁ カテルって初めて聴いたけど無理がなくてよく書けてるな 兼田敏は広島ウインドオーケストラのバラードとか交響曲が聞きたかったな >>512
同じ時期に出る作品集の収録作品を敢えて外してるのが良いなと思った 9月13日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- アルフレッド・リード 没後10年 -
アルフレッド・リード:作曲 「ロシアのクリスマス音楽」 (15分45秒)
(指揮)アルフレッド・リード、(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ <佼成出版社 KOCD-3554>
アルフレッド・リード:作曲 「吹奏楽のための第6組曲」 (13分15秒)
(指揮)アルフレッド・リード、(吹奏楽)音の輪ウインド・シンフォニカ <klavier K 11118>
アルフレッド・リード:作曲 「“トランペットと吹奏楽のための協奏曲”から 第3楽章“ジャズ・ワルツ”第4楽章“ソング”第5楽章“サンバ”」 (9分20秒)
(トランペット)高橋 敦、(指揮)アルフレッド・リード、(吹奏楽)洗足学園シンフォニック・ウインド・オーケストラ <Walking Frog Records WFR190>
アルフレッド・リード:作曲 「ヴィクトリー!(バンドのためのコンサート・マーチ)」 (3分30秒)
(指揮)秋山 和慶、(吹奏楽)大阪市音楽団 <大阪市教育振興公社 OMSB-2812> 9月20日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- 月に寄せて -
コーリー・マクブライド:作曲 「ムーンスケープ」 (5分50秒)
(指揮)エドワード・ピーターセン、(吹奏楽)ザ・ワシントン・ウインズ <Walking Frog Records WFR335>
田中 久美子:作曲 「ムーンストーン」 (7分00秒)
(指揮)吉田 行地、(吹奏楽)大阪市音楽団 <大阪市教育振興公社 OMSB-2816>
西邑 由記子:作曲 「ブライト・ムーン 〜管楽器と打楽器のための音楽」 (12分55秒)
(指揮)金 洪才、(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ <佼成出版社 KOCD-2905>
矢部 政男:作曲 「吹奏楽の為の交響的舞曲“月の宴”」 (16分35秒)
(指揮)木村 吉宏、(吹奏楽)フィルハーモック・ウインズ大阪 <ミュージックストア・ジェイ・ピー BELL-0701>
#三日月ネタないのね。。。(ヤコブとか シャンソンとか 舞とかw) >>516
つ ttp://dic.pixiv.net/a/%E4%B8%89%E6%97%A5%E6%9C%88%E3%81%AE%E8%88%9E プロコの頌歌のスコア勉強しようと思ったら
imslpにないどころかどこでスコア売ってんのかすらわかんねぇ >>517
へー、そんな曲があるのね
アニメの劇中曲ってのがちょっと期待できそうにないけど >>521
ありがとう
作曲家は全然知らない人だけど、クラシックなスタイルでの作曲に全然慣れてない感じがあって、
やっぱり劇中曲の域を出てない感じがするね 兼田敏、A.リードと自分が好きな作曲家が二週続けてきて嬉しい 9月27日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- リクエスト集 -
ジェームズ・バーンズ:作曲 「アルヴァマー序曲」 (8分26秒)
(指揮)ジェームズ・バーンズ、(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ <佼成出版社 KOCD-3014>
真島俊夫:作曲 「百済伝説による交響組曲“神門物語”」 (19分57秒)
(指揮)稲垣 征夫、(吹奏楽)NEC玉川吹奏楽団 <CAFUA CACG-0028>
ジョセフ・シュワントナー:作曲 「静められた夜に…」 (12分08秒)
(指揮)ユージン・コーポロン、(吹奏楽)ノース・テキサス・ウインド・シンフォニー <CIA Publishing CD-657> 10月4日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- ガンサー・シュラーが目指したもの -
ガンサー・シュラ―:作曲 「“アイネ・クライネ・ポザウネン・ムジーク”から 第3楽章“スケルツォ”、第5楽章“アレグロ・エネルジコ”」 (3分42秒)
(トロンボーン)クリスチャン・リンドベルイ、(指揮)ジェームズ・デプリースト、(吹奏楽)マルメ交響楽団のメンバー <BIS BISCD628>
ガンサー・シュラ―:作曲 「トランスフォーメーション」 (5分57秒)
(吹奏楽)ビル・エヴァンス楽団 <Gambit Records 69214>
ガンサー・シュラ―:作曲 「ブルー・ドーン・イントゥ・ホワイト・ヒート」 (7分00秒)
(指揮)クレイグ・キルヒホフ、(吹奏楽)ミネソタ大学シンフォニック・ウインド・アンサンブル <innova 517>
ガンサー・シュラ―:作曲 「メディテーション」 (7分17秒)
(指揮)フレデリック・フェネル、(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ <ユニバーサル・ミュージック合同会社 UCCS-1161>
ガンサー・シュラ―:作曲 「交響曲 第3番“イン・プライズ・オブ・ウインズ”から 第1楽章・第3楽章・第4楽章」 (17分48秒)
(指揮)チャールズ・ペルツ、(吹奏楽)ニュー・イングランド音楽院ウインド・アンサンブル <mode 125> 最初のがなかなかよく書けた曲だと思ったな
てかソリストはもちろん他奏者もやたら上手かった 10月11日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- 公開収録 雲井雅人サックス四重奏団 熊本県八代市 -(1)
デイヴィッド・マスランカ:作曲 「“マウンテン・ロード”から 第1楽章“序曲”」 (5分12秒)
(サックス四重奏)雲井雅人サックス四重奏団
バード:作曲 ポール・ハーヴェイ:編曲 「ソールズベリー伯爵のパヴァーヌ」 (2分05秒)
(サックス四重奏)雲井雅人サックス四重奏団
ドボルザーク:作曲 阪口 新:編曲 「サクソフォン四重奏曲“アメリカ”から 第1楽章」 (6分55秒)
(サックス四重奏)雲井雅人サックス四重奏団
デイヴィッド・マスランカ:作曲 「“ソングス・フォー・ザ・カミング・デイ”から 第4、5、7、8、9楽章」 (22分30秒)
(サックス四重奏)雲井雅人サックス四重奏団
村松 崇継:作曲 浅利 真:編曲 「彼方の光」 (3分13秒)
(サックス四重奏)雲井雅人サックス四重奏団 10月18日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- 公開収録 雲井雅人サックス四重奏団 熊本県八代市 -(2)
櫛田 てつ之扶:作曲 「“万葉”から 第1曲、第2曲、第3曲」 (6分50秒)
(サックス四重奏)雲井雅人サックス四重奏団
わらべうた:作曲 田代 ユリ:編曲 「あんたがたどこさ」 (2分57秒)
(サックス四重奏)雲井雅人サックス四重奏団
京都民謡:作曲 前田 憲男:編曲 「竹田の子守唄」 (3分33秒)
(サックス四重奏)雲井雅人サックス四重奏団
わらべうた:作曲 菊地 雅春:編曲 「とおりゃんせ」 (2分40秒)
(サックス四重奏)雲井雅人サックス四重奏団
富山県民謡:作曲 秋 透:編曲 「三つの富山県民謡“おわら節”“こきりこ節”“麦や節”」 (9分10秒)
(サックス四重奏)雲井雅人サックス四重奏団
BIGIN:作曲 徳永 崇:編曲 「涙そうそう」 (4分08秒)
(サックス四重奏)雲井雅人サックス四重奏団
伊藤 康英:作曲 「琉球幻想曲」 (4分12秒)
(サックス四重奏)雲井雅人サックス四重奏団
菅野 よう子:作曲 伊藤 巧真:編曲 「花は咲く」 (5分00秒)
(サックス四重奏)雲井雅人サックス四重奏団 ■今日は一日”ブラバン”三昧
11月 3日(火・祝)後0:15〜10:45(中断あり)
http://www.nhk.or.jp/fm-blog/200/228827.html なるほど、ブラスバンド編成縛りの
リクエストを一日中とはNHKもやりおるわい(違) 10月25日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- リクエスト集 -
カバレフスキー:作曲 藤田玄播:編曲 「組曲“道化師”」 (16分00秒)
(指揮)新田ユリ、(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ <キングレコード KICC-3063>
広瀬勇人:作曲 「草薙の剣」 (7分03秒)
(指揮)木村吉宏、(吹奏楽)フィルハーモニック・ウインズ大阪 <ブレーン BOCD-7338>
片岡寛晶:作曲 「海峡の護り〜吹奏楽のために」 (8分17秒)
(指揮)手塚裕之、(吹奏楽)海上自衛隊東京音楽隊 <ブレーン BOCD-7390>
チャイコフスキー:作曲 畠田貴生:編曲 「バレエ音楽“白鳥の湖”第4幕から 間奏曲、情景、終曲」 (9分05秒)
(指揮)畠田貴生、(吹奏楽)東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部 <CAFUA CACG-0232> 11月1日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- 吹奏楽で覗く虫たちの世界 -
ベルト・アッペルモント:作曲 「ミクロトピア」 (12分45秒)
(指揮)ベルト・アッペルモント、(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ <佼成出版社 KOCD-3097>
阿部勇一:作曲 「超絶技巧練習曲 第一番“蟋蟀之譜”」 (7分37秒)
(クラリネット四重奏)広島ウインドオーケストラのメンバー <ブレーン BOCD-3097>
デイヴィッド・シェイファー:作曲 「虫たち」 (4分36秒)
(指揮)エドワード・ピーターセン、(吹奏楽)ザ・ワシントン・ウインズ <Walking Frog Records WFR344>
ロジャー・シシー:作曲 「虫たち」 (14分41秒)
(指揮)デニス・フィッシャー、(吹奏楽)ノース・テキサス大学シンフォニック・バンド <Mark Custom 3880-MCD>
キース・フラク:作曲 「トンボの最後の飛行」 (1分57秒)
(指揮)野中 図洋和、(吹奏楽)陸上自衛隊中央音楽隊 <ブレーン BOCD-7738>
#いろんな曲あって参考になります。 11月8日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
ヒンデミット生誕120年 -
ヒンデミット:作曲 「吹奏楽のための演奏会用音楽 作品41」 (13分47秒)
(指揮)ドナルド・ハンスバーガー、(吹奏楽)イーストマン・ウインド・アンサンブル <CBS・SONYRECORDS CSCR8180>
ヒンデミット:作曲 「室内音楽 第7番“オルガン協奏曲”作品46の2から 第3楽章」 (6分16秒)
(オルガン)ウェイン・マーシャル、(指揮)クラウディオ・アバド、(吹奏楽)ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団のメンバー <東芝EMI TOCE55156>
ヒンデミット:作曲 「ベートーベンによる早い行進曲」 (4分25秒)
(指揮)フレデリック・フェネル、(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ <ユニバーサルクラシックス&ジャズ UCCS-1159>
ヒンデミット:作曲 「吹奏楽のための交響曲 変ロ調」 (17分18秒)
(指揮)ロジャー・エップル、(吹奏楽)ベルリン・ドイツ交響楽団のメンバー <WERGO WER99412> 11月15日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- 作曲家・櫛田?之扶の世界 -
櫛田?之扶:作曲 「石の庭」 (7分56秒)
(指揮)竹内雅一、(吹奏楽)名古屋芸術大学ウィンドオーケストラ <NUA NUA0000>
櫛田?之扶:作曲 「吹奏楽のための序曲“飛鳥”」 (8分02秒)
(指揮)秋山和慶、(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ <佼成出版社 KOCD-3075>
櫛田?之扶:作曲 「東北地方の民謡によるコラージュ」 (5分28秒)
(尺八)倉橋義雄、(指揮)木村吉宏、(吹奏楽)大阪市音楽団 <ブレーン BOCD-7401>
バード・ハワード:作曲 櫛田?之扶:編曲 「フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン」 (4分49秒)
(吹奏楽)ウィンズスコアBFB <ビクターエンタテインメント VICP-65269>
櫛田?之扶作曲 「Foojin-雷神」 (14分02秒)
(指揮)畠田貴生、(吹奏楽)東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部 <ブレーン BOCD-7473>
#「石の庭」ってずいぶん昔のバンドジャーナル付録にあった記憶が。。。
でGoogle先生に尋ねたところ、1970年5月号にありました。
参考にしたサイト
http://homepage1.nifty.com/auftakt/bjframe.html
http://www49.atwiki.jp/bandpark/pages/57.html
確か吹奏楽作品としては初作品だったの思うのですが、Wikipediaには作品名が見当たらない。
自分の認識違いだったらご容赦を ありゃ、てつ(月失)の部分が?になってました。スマソ お、「石の庭」放送するのか。懐かしいな。聴かねば。 今日は一日“ブラバン”三昧
11月3日(火・祝) 午後0時15分〜10時45分
?番組では皆様からのリクエストを大募集しています!
リクエスト&メッセージはこちら!
全国100万人の吹奏楽ファンに送る魅惑の10時間。
吹奏楽のオリジナル曲から、ポップスの編曲、コンクールの名演などを聴きながら、吹奏楽を愛するゲストが語り合います。
番組では、メッセージやリクエストをお待ちしています。
吹奏楽の思い出だけでなく、コンクールや演奏会の思い出、練習にまつわるエピソード、吹奏楽が取り持つ友人など、ぜひお寄せください。
午後0時20分〜 「これが吹奏楽だ」 ゲスト:佐渡裕(指揮者)
午後1時30分〜 「プロのライブ! シオン(旧・大阪市音楽団)の生演奏」 ゲスト:オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ団員
午後3時〜 「吹奏楽ポップスがおもしろい」 ゲスト:オザワ部長(作家・吹奏楽研究家)
午後5時〜 「甲子園を彩る吹奏楽」 ゲスト:松村邦洋(タレント)、梅津有希子(ライター・高校野球ブラバン応援研究家)
午後6時〜 「マーチ・ファンファーレの魅力」
午後7時20分〜 「吹奏楽コンクール全国大会 最新情報」
午後8時30分〜 「“日本一”の吹奏楽部・淀川工科高校」 ゲスト:丸谷明夫(淀川工科高校吹奏楽部顧問)
午後9時30分〜 「綺羅星のごとく輝いてきたコンクールの名演たち」
【司会】宮川彬良(作曲家・ピアニスト)、三倉茉奈(女優)、山田朋生(大阪放送局アナウンサー)
〜NHK大阪放送局R-1スタジオからナマ放送〜 11月22日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- ブラスバンドの楽器たち -
ゴフ・リチャーズ:作曲 「ホームカミング」 (3分53秒)
(コルネット)スチュアート・リンガード、(指揮)デイヴィッド・キング、(吹奏楽)YBSバンド <EGON SFZ 129>
ジョセフ・トゥリン:作曲 「エスカペイド」 (4分38秒)
(ソプラノ・コルネット)ピーター・ロバーツ、(指揮)デイヴィッド・キング、(吹奏楽)ヨークシャー・ビルディング・ソサエティ・バンド <EGON SFZ 119>
ウィリアム・ハイムズ:作曲 「フリューゲルホルンのためのコンチェルティーノから 第2楽章“バラード”第3楽章“タランテラ”」 (9分13秒)
(フリューゲルホルン)ゲイリー・ロード、(指揮)リチャード・エヴァンズ、(吹奏楽)JJBスポーツ・レイランド・バンド <Polyphonic QPRL 048D>
マーティン・エレビー:作曲 「バリトン協奏曲から 第2楽章“ソリロキー”第3楽章“タンジェンツ”」 (10分58秒)
(バリトン)カトリーナ・マーゼラ、(指揮)ジェイスン・カッツィカリス、(吹奏楽)レイランド・バンド <EGON SFZ 144>
ヒュー・ナッシュ:作曲 「デメルザ」 (5分12秒)
(テナーホーン)シューナ・ホワイト、(指揮)デイヴィッド・キング、(吹奏楽)ヨークシャー・ビルディング・ソサエティ・バンド <Polyphonic QPRL 206D>
イーゴリ・ストラヴィンスキー:作曲 フィリップ・ローレンス:編曲 「パストラール」 (3分36秒)
(指揮)フランク・レントン、(吹奏楽)ザ・フェアリー・バンド <Doyen 237> 11月29日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- リクエスト集 -
ヘンデル:作曲 チャック・ザイプ、ハワード・ケイブル:編曲 「王宮の花火の音楽 から」 (9分59秒)
(金管五重奏)カナディアン・ブラス <BMGビクター BVCC-742>
渡部 哲哉:作曲 「落ち葉の舞う季節」 (4分46秒)
(木管三重奏)日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊のメンバー <CAFUA CACG-0136>
エドワード・エルガー:作曲 ルイ・ロペス:編曲 「ロマンス 作品62」 (6分06秒)
(指揮・ファゴット)ルイ・ロペス、(弦楽合奏)イギリス室内管弦楽団 <Solo Musica SM211>
アルフレッド・リード:編曲 「クリスマス・セレブレーション」 (18分07秒)
(指揮)アントニン・キューネル、(合唱団)武蔵野音楽大学合唱団、(吹奏楽)武蔵野音楽大学ウインドアンサンブル <SONY SRCR 9903>
#自分も何かリクエストしてみようか。。。 >>544
曲は定番だったろw
普段櫛田作品あんまり聴いてないだけじゃね? ?之扶に限らず定番が良い作品とは限らないからな
まあNAPPが良いものを選ぼうとした結果がこの程度という場合もあるけど まあどう選んでもあんな感じだろう
正直櫛田作品に見るべきものは個人的にはないと思うけど、(雅風断章がギリギリ聞いてもいいかな程度)
とはいえ彼が全面的に悪だとも思わない
彼は要請があって曲書いてるに過ぎない 代表作、デビュー作、課題曲(+邦楽器)、ポップスアレンジ、クロスオーバーの近作
誕生日祝いでの櫛田紹介としては網羅的で悪くない選曲だったと思ったが 12月6日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- アニバーサリーを迎えた作曲家 -
デュカス:作曲 「“ペリ”への“ファンファーレ”」 (1分52秒)
(指揮)エルガー・ハワース、(吹奏楽)フィリップ・ジョーンズ・ブラス・アンサンブル <ユニバーサルミュージック合同会社 UCCD-4475>
シベリウス:作曲 「プレリューディオ」 (4分56秒)
(指揮)ネーメ・ヤルヴィ、(吹奏楽)エーテボリ交響楽団のメンバー <BIS BIS-CD-448>
サン・サーンス:作曲 「東洋と西洋 作品25」 (7分52秒)
(指揮)ラースロー・マロシ、(吹奏楽)リスト音楽院シンフォニック・バンド <HUNGAROTON HCD32066>
ショスタコーヴィチ:作曲 「ソビエト民警の行進曲 作品139」 (1分27秒)
(指揮)ゲンナジ・ロジェストヴェンスキー、(吹奏楽)ストックホルム・コンサート・バンド <CHANDOS CHAN-9444>
スカルラッティ:作曲 ショスタコーヴィチ:編曲 「スカルラッティの2つの小品」 (7分13秒)
(指揮)ゲンナジ・ロジェストヴェンスキー、(吹奏楽)ソロイスツ・アンサンブル <Venezia CDVE-04285>
山田耕筰:作曲 「野球大会行進曲」 (2分45秒)
(指揮)船山 紘良、(吹奏楽)陸上自衛隊中央音楽隊 <キングレコード KICG3054>
山田耕筰:作曲 「初春の前奏と行進曲 日本のコドモらの為に」 (8分52秒)
(指揮)汐澤 安彦、(吹奏楽)東京音楽大学シンフォニック・ウインド・アンサンブル <キングレコード KICG407>
#なんか珍し目な選曲のようで。。。 12月13日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- デイヴィッド・ホルジンガーの世界 -
ホルジンガー:作曲 「春になって、王たちが戦いに出るにおよんで」(10分56秒)
(指揮)フランク・ベンクリシュートー、(吹奏楽)武蔵野音楽大学ウインドアンサンブル <Sony Records SRSR 9409>
ホルジンガー:作曲 「“復活祭交響曲”から 第2楽章“死の木”」(13分49秒)
(バリトン)黒田 彰、(指揮)ラッセル・コールマン、(吹奏楽)武蔵野音楽大学ウインドアンサンブル <Sony Records SRSR 2586>
ホルジンガー:作曲 「“レーガン・オブ・イリノイ”から 第2部“ファンファーレと英雄賛歌”」(8分28秒)
(指揮)デイヴィット・ホルジンガー、(合唱)ディクソン市民レーガン・コーラス、(吹奏楽)ディクソン市民レーガン・バンド <MARK CUSTOM 9811-MCD>
ホルジンガー:作曲 「スクーティン・オン・ハードロック〜3つの短いスキャット、ジャズ風の舞曲」(8分01秒)
(指揮)ラッセル・コールマン、(吹奏楽)武蔵野音楽大学ウインドアンサンブル <Sony Records SRSR 2586> 12月20日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- 編曲作品で送るクリスマス -
ヘンデル:作曲 ハワード・ローリマン:編曲 「オラトリオ“メサイア”から“ハレルヤ・コーラス”」 (3分54秒)
(指揮)マンフレッド・オブレヒト、(合唱)クラシック・フェスティバル合唱団、(金管バンド)オーバーアールガウエル・ブラスバンド <obrasso records 938>
フランク:作曲 アルフレッド・リード:編曲 「天使のパン」 (4分41秒)
(指揮)ユージン・コーポロン、(吹奏楽)ノース・テキサス・ウインド・シンフォニー <GIA Pubishing CD-960>
プッチーニ:作曲 森田一浩:編曲 「歌劇“ボエーム”第2幕から“クリスマス・シーン”」 (9分09秒)
(指揮)時任康文、(吹奏楽)大阪市音楽団 <ブレーン BOCD-7163>
チャイコフスキー:作曲 後藤洋:編曲 「バレエ音楽“くるみ割り人形”ファンタジー」 (13分21秒)
(指揮)時任康文、(吹奏楽)大阪市音楽団 <ブレーン BOCD-7163>
チャイコフスキー:作曲 ジュリー・ジルー:編曲 「バレエ音楽“くるみ割り人形”ファンタジア」 (9分58秒)
(指揮)デニス・フィッシャー、(吹奏楽)ノース・テキサス大学シンフォニック・バンド <klavier K77043> 12月27日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- リクエスト集 -
スティーブン・ブライアント:作曲 「スタンピード」 (6分02秒)
(指揮)ユージン・コーポロン、(吹奏楽)ノース・テキサス・ウインド・シンフォニー <GIA Publishing CD-876>
アルフレッド・リード:作曲 「序曲“春の猟犬”」 (8分22秒)
(指揮)汐澤安彦、(吹奏楽)東京吹奏楽団 <東芝EMI CZ28-9122>
アルフレッド・リード:作曲 「“オテロ”から 第1、3、4、5楽章」 (13分22秒)
(指揮)鈴木孝佳、(吹奏楽)TADウインドシンフォニー <WIND STREAM WST-25003>
アルフレッド・リード:作曲 「アルメニアン・ダンス・パート1」 (10分47秒)
(指揮)ハリー・ベギアン、(吹奏楽)イリノイ大学シンフォニック・バンド <Mark Custom MCD-1210>
#リードへの熱心なリクエストが詰まったプログラムですね。個人的にはブライアントの作品聴けるの楽しみ。 このアルメニアんダンスって初演の録音なん?
初演者はこのコンビだったよね。 1月17日(日) 午前7時20分〜午前8時10分
- モーツァルト生誕260年 -
モーツァルト:作曲 エド・ハックビー:編曲 「モーツァルトの魔法」 (3分40秒)
(指揮)エドワード・ピーターセン、(吹奏楽)ザ・ワシントン・ウィンズ <walking frog records WFR328>
モーツァルト:作曲 「セレナード 変ロ長調 K361から 1、2、3、6、7楽章」 (35分20秒)
(指揮)カール・ベーム、(吹奏楽)ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団のメンバー <eloquence 154-2>
高橋 宏樹:作曲 「行進曲“モーツァルトの時間”」 (3分43秒)
(指揮)レイ・クレーマー、(吹奏楽)ヤマハ吹奏楽団浜松 <ブレーン BOCD-7479>
#も、モーツァルトの時間とは(・・?? ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています