東日本大会総合スレ
レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
http://www.ajba.or.jp/tohoku/data/tyukosmall/keii.pdf
「賞狙い」、「賞狙い」って言葉がでてくるけど、
選曲以前に、東日本大会の創設当時から、
大会そのものが賞狙いを誘発する構造も持っていたことが
このリンク先からも読み取れる、と俺は考えるけど。
「やがてこの大会が加盟団体に認知されると「A部門で全国大会を目指すよりも小編成部
門で東日本大会という上位大会を目指す方が支部突破の確率が高い」という考えが広まり、
部員数が50名を越えるような団体まで人数を絞って小編成部門に参加するようになった。」 昭和の時代は、吹奏楽をきっかけとして楽器を初めて、
その後プロを目指して、大学も、音大、芸大を目指すって決めたら、
まず一番最初にやることは部活を辞めることだった風潮は確かにあった。
へんな癖がつく、みたいな話からね。確かにそういう時代はあった。
いま部活も吹奏楽部をそのまま続けて芸大にはいったり、プロになったりする
という、昭和の時代からはちょっと信じられないことも、たまに起こるようになったと、
自分は認識するんだけど間違ってるかな。
自分の記憶違い、伝聞違いでなければ在京プロオケの管楽器奏者にも、
中学校も吹奏楽部、高校も吹奏楽部、一般の吹奏楽団にまで在籍して、
っていう経歴の人もいたと思う。 その辺の部活でも結構ちゃんとした人がレッスン来てくれたりすることあるからね。 「賞狙い」っていう事が批判のようにつかわれるけど、
例えば陸上競技とかに「1位狙い」とか批判してたらちゃんちゃらおかしいわけで
そこは同じじゃないけど。音楽祭じゃなくてコンクールなんだし
嫌だったら出なければいいんだし、うちに本あるけど、緒方先生だって
コンクールでないで演奏会をメインにした年度もあるってかいてた。
千葉県勢が優秀が成績を収めるのは小学校からの積み上げと
無関係ではないとおもう。
東日本にいってる小学校から中学校に上がってきてほぼそのメンバーで
部活を継続して指導できるのと、
中学校で入学する新入部員が全員初心者なのとは、スタート時点があまりにも
違う。
Aの部でも、上磯小があっての上磯中っていうのは異論がないのではないか。
上磯小レヴェルの新入部員が来る中学校のスタートが、プラモデルのパーツを
組み立てるなら、
全員初心者はまず、森にいって、枝を探してくることからやらなければならないほど
違う。
それが東日本の舞台で戦う。君たちは初心者からスタートした。賞は狙わない。
美しい音楽をやろう、ってどれほどの説得力を持ってやれるのか。
そういうのも好きだけど。
でも、君たちは初心者からスタートした。でもコンクールだ。上を目指そう。
そんな自分らでも十分勝負できる曲をやろう、っていう気概があるとするなら、
おれは批判しない。 松戸はもちろん原曲通りの編成でやったんだよね?
サックスなんて入れてないよね? 酒井根東小学校の卒業生が私立とかいかないで学区内で進学するのは、酒井根中なのでしょうか?
とおもって、地図見たら隣だった。トラックやバス借りなくてもチューバや打楽器担いで歩いていっても合同練習可能なほどの隣っぷりだったわ。 >>829
その通りだと思うけど、やっぱり吹奏楽→芸大→プロオケとなると、
829さんも認識のとおり、残念ながら、た・ま・に・・・いるって程度で、
音大、芸大に行ったとしても、やっぱり音の発色がクラシックじゃないらしい?
前に先生が言ってた、吹奏楽と管弦楽は、「似て非なるもの」
野球に例えるなら、軟式野球と硬式野球、時々、軟式からもプロ選手が出たりするけど
最初からプロ野球目指してるのに、軟式野球部入る人はいないって。 >>833
そうですね。
有名どころの卒業生では、元ベリ工の嗣永桃子がいます。 >>832
入れてなかったよ。
松戸第六は管弦楽部だからサックスもユーフォも入れなくて済む曲を探した結果が、昨年と今年の選曲だったんだって。 >>836
そうなんですね。
ありがとうございます。
去年は何を演奏したのですか? 千葉勢や上磯のように、7人で出た青梅第六も小学校からの持ち上がりなのか?
東京代表っていつも青梅の名が入っていた気がするけど。 軟式からプロ野球って元広島の大野さんくらいだけど、
吹奏楽出身のプロオケってそれよりは多いと思う。
N響のトランペットの契約団員になったA藤さんも普通に中・高と
吹奏楽やって、JBAソロコンとかにも出てた。
クラリネット首席も吹奏楽でトロンボーンからクラに変わったって
ウエブのインタビューに載ってたし、
チューバは学生時代の吹奏楽はわからないけど、大阪シオンにいたよね。
N響以外では東響のオーボエのM上さんも高校時代吹奏楽部だし
山形交響楽団のチューバも吹奏楽やってて、佼成WOに載ったりしてた。
もう在京のオケを退団されてソロに専念してるTbのW狭さんも、吹奏楽出身。
吹奏楽―オケ事情にほとんど詳しくない俺でも、ぱっとこれくらいおもいつくから、
中・高生時代吹奏楽やってました、っていうプロオケの管楽器奏者はもっといそうだけど。
俺がここに書いたくらいなのかな?
管楽器でも幼少期からのレッスン、個人レッスンがほかの管楽器より充実してる
フルートについては、別事情な感じはする。 言葉足らずでした。他の管楽器より充実してるっていうのは、
個人レッスンを受ける機会や、教室を開催している場所の多さってことで
内容について、ではないです。
しかも印象で、です。子どものための音楽教室とか、弦とピアノと、あと
管楽器だとフルートだけ、みたいなところが結構ある印象。
地域のピアノ教室→ピアニスト、ということと、
吹奏楽で楽器とであう→部活で呼ぶプロオケの管楽器奏者のレッスンをうける
→部活をつづけながらそのプロ奏者の個人レッスンにも通う
→音大、芸大→プロオケ
だったら、部活をやってたとしてもよっぽど後者のほうがプロへの道として
太いと感じる。個人レッスンっていったって、誰にならうかでピンきりだからね。
もちろんクラシックなら特に部活だけでプロになれるわけじゃなく個人レッスン必須
だと考えるけど。
プロ奏者の個人レッスンに通い始めたとき、部活としてやってた吹奏楽をやめるか
どうか、っていうのはあるかもね。
おれは繰り返すけど昭和の時代よりやめなくなったし、やめる必要もなくなってきたと
感じてる。それは吹奏楽のレヴェルが上がったし、プロが考える基礎、と吹奏楽部の
基礎が、共通化してきてるっていうことも言えるとおもう。
俺が中学校でやってた昭和50年代の吹奏楽部の基礎とか、とんでもなかった。
チューニングのベーをテンポ60で32拍を、一時間ずっと、廊下にたってやってるとか。
かりにそういう練習があり、だとしても、1時間あったら効率のいい練習プログラムは
もっとあるわけで、練習の理想的なプログラムだけは、地区落ちの学校まで
知識だけは、30年も前より、よっぽど浸透してきたとおもう。
地区落ちだったバンドが数年で、東日本ってことも、最近はあるし、そこら辺の背景は、基礎ってなにか、っていう共通認識が以前よりは本当に洗練されてきたと思う。 多分、吹奏楽部全部がプロへの道を狭めているってことではなくて、
ドップリ吹奏楽で全国常連みたいな学校からの、鼻高々な人よりも、
無名校の吹奏楽で個人レッスンに通いながらコツコツの方が、
プロオケへの道は近いかもね!
鼻高々なひとは、きっとそんなコツコツには、負けないと思っているんだろうけど、
きっと、そういう人の音を聞いて、思い知るんだよ! 東日本でCD買った方、慶應義塾志木のポップコピーをYouTubeに上げていただけたら嬉しいです。 昨夜のBSの番組に、藤村学園が出ていた。改めて管楽作品としての「秘儀」に感心して聴いた。15人で立派な音楽が作られている。今回の中学校の部で多くの団体が取り上げる理由がわかったよ。 >>843
今年はカフアから出るんだからCD買えや ユニークで個性的な確実稼げるガイダンス
時間がある方はみてもいいかもしれません
グーグル検索『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』
GYCHD とても簡単な副業情報ドットコム
暇な人は見てみるといいかもしれません
検索してみよう『ネットで稼ぐ方法 モニアレフヌノ』
290 東日本の東京都代表の各演奏の感想とできれば順位が知りたいです 【東京都 高校代表】
都立東大和高 イースト・コーストの風景(N.ヘス)
都立南平高 ロマネスク〜アザレアの海〜(福島弘和)
都立白鴎高 プレリューディオ・エスプレッシーヴァ(天野正道) >>857
誠に残念ながら、真岡東中は栃木県代表選考会で姿を消しました・・・。 東京は、そして山の姿はどこにもない とか、この地球を神と崇める をやってる団体があって見事だった。是非とも東日本で聴きたかった。 【北海道高C代表校】
札幌市立札幌清田高 残酷メアリー(田村文生)
札幌大谷高・中 「舞踏組曲」より(B.バルトーク/田川伸一郎) 北海道高校B代表
札幌平岸
北海道中学B代表
北斗市大野中 札幌平岸 東川町立東川中
北海道中学C代表
札幌清田 遠軽南 【北海道中学C代表校】
北見地区 遠軽町立南中学校 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン
札幌地区 札幌市立屯田中央中学校 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
【北海道中学B代表校】
函館地区 北斗市立大野中学校 木花之咲耶姫〜吹奏楽と打楽器群のための神話
札幌地区 札幌市立平岸中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
旭川地区 東川町立東川中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲
【北海道高校B代表校】
札幌地区 市立札幌平岸高等学校 歌劇「ポーギーとベス」より >>862
しまった屯田と清田間違えたm(_ _)mすみません 東京代表
中学(すでにプログラム順は決定)
No.2 江戸川区立二之江中学校 流星待ち(相馬孝洋)
No.6 八王子市立横山中学校 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)
No.12 八王子市立松が谷中学校 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)
No.20 江戸川区立鹿本中学校 グラヴィテーショナル・ウェーブ(今井健人)
No.23 瑞穂町立瑞穂中学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥) チケットって自由席のみですか?
東北吹連の案内見ても指定とは書いてないもので >>866
東日本には何回か行っていますが、去年の宇都宮もそうでしたが、
指定席ではありません。すべて自由席です。 東京都小学校代表
武蔵野市立第一小
交響組曲「風の谷のナウシカ」第三章より 風の伝説、戦闘、遥かな地へ(久石譲/森田一浩)
世田谷区立千歳小
「青い水平線」より 光を放つ生き物、クラーケンに挑む海獣、青い鯨(チェザリーニ) 今年の東日本のCDやDVDはどこの業者が担当ですか?またカフアレコードかな? 東北代表
小学校
仙台市立向陽台 朝鮮民謡の主題による変奏曲
仙台市立上杉山 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン
いわき市立植田 繭の夢〜竜の舞う空〜
高校小編成
秋田県立雄物川 秘儀4<行進>
福島県立原町 よみがえる大地への前奏曲
秋田県立平成 鳳凰〜仁愛鳥譜
中学校小編成
いわき市立錦 秘儀4<行進>
塩竈市立第一 秘儀2〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜
北上市立北上北 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜
栗原市立若柳 喜びの島
小学校は開催枠があるから、ダメ金だった榴岡小学校も代表かな? 東関東高校B代表
千葉・聖徳大附属女子中・高
ソナチネ(M.ラヴェル/檜貝道郎)
神奈川・相模女子大高等部
交響曲第二番「キリストの受難」より 1・2・3(F.フェルラン)
千葉・銚子市立銚子高
ノーヴェンバー・ナインティーン,〈リンカーン〉(樽屋雅徳)
聖徳は18名、銚子は16名。 西関東中学B代表
埼玉・入間市立野田中
埼玉・川口市立領家中
埼玉・志木市立志木第二中
埼玉・越谷市立光陽中
埼玉・埼玉栄中
群馬・伊勢崎市立四ツ葉学園中等前期課程
群馬の四ツ葉中等の先生は、2010年の第58回全日本コンクールに出た赤堀中の元顧問。 北陸中学B代表
富山・入善町立入善西中 ゴースト・トレイン(E.ウィッテカー)
富山・氷見市立西條中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
石川・白山市立北辰中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための〜(片岡寛晶)
石川・かほく市立宇ノ気中 喜びの島(C.ドビュッシー/小野寺真)
北陸高校B代表
富山・県立大門高 <キャッツ・テイルズ>〜キャットウォーク、スキャット!、カタロニア、トッカータ(P.グレイアム)
石川・小松大谷高 ウインドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)
福井・県立三国高 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥) 東関東小学校代表
千葉・柏市立酒井根東小 「青い水平線」より(F.チェザリーニ)
千葉・習志野市立実花小 日本の旋律による三つの情景(櫛田胅之扶)
西関東小学校代表
埼玉・さいたま市立大宮南小 交響詩曲「西遊記」より(福島弘和)
埼玉・さいたま市立芝原小 序曲「ピータールー」(M.アーノルド/A.ダンカン)
西関東中学B代表
埼玉・入間市立野田中 瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)
埼玉・川口市立領家中 吹奏詩「ヤマタノオロチ」(高橋宏樹)
埼玉・志木市立志木第二中 「弦楽四重奏曲 第二番」より 第二楽章(B.バルトーク/高昌帥)
埼玉・越谷市立光陽中 仮面幻想(大栗裕)
埼玉・埼玉栄中 エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャー(F.ティケリ)
群馬・伊勢崎市立四ツ葉学園中等前期 秘儀4〈行進〉(西村朗)
西関東高校B代表
埼玉・県立草加高 エンジェル・イン・ザ・ダーク(田村修平)
埼玉・県立三郷北高 シネマ・シメリック(天野正道)
群馬・高崎市立高崎経済大附属高 北溟の鳥の詩(福島弘和)
あとは来週土曜日の東関東中学B組を残すだけ。 東関東中学B代表校
茨城・境町立境第一中 「マクベス」より 1.ダンカン王の死(松下倫士)
茨城・ひたちなか市立勝田第三中 交響曲第一番「グラール」より 第四楽章(天野正道)
栃木・茂木町立茂木中 エルフゲンの叫び(G.ローレンス)
千葉・市原市立国分寺台中 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
千葉・柏市立大津ヶ丘中 「鳳凰」〜仁愛鳥譜〜(鈴木英史)
千葉・流山市立北部中 華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜(樽屋雅徳)
これで今年の大会の出場校が、全て出揃いました。 >>876
情報ありがとうございます!
楽しみですね 今回陽が昇るときって2校あるんですか…
やっぱり去年の影響ですかね、今日の演奏は聴いたのですが東京都の代表の陽が昇るときはどんな演奏でした? 【中学前半】10/13(土)仙台銀行ホールイズミティ21
01北陸 10:00 富山・入善町立入善西中 ゴースト・トレイン(E.ウィッテカー)
02東京 10:10 東京・江戸川区立二之江中 流星待ち(相馬孝洋)
03東関 10:20 千葉・市原市立国分寺台中 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
04東北 10:30 岩手・北上市立北上北中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
05北海 10:40 函館・北斗市立大野中 木花之咲耶姫〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
06東京 10:50 東京・八王子市立横山中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
07北海 11:00 札幌・札幌市立屯田中央中 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ)
08西関 11:10 埼玉・越谷市立光陽中 仮面幻想(大栗裕)
<休憩>11:17〜11:40
09北陸 11:40 富山・氷見市立西條中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
10西関 11:50 埼玉・志木市立志木第二中 「弦楽四重奏曲 第二番」より 第二楽章(B.バルトーク/高昌帥)
11東関 12:00 栃木・茂木町立茂木中 エルフゲンの叫び(G.ローレンス)
12東京 12:10 東京・八王子市立松が谷中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
13東関 12:20 千葉・柏市立大津ヶ丘中 「鳳凰」〜仁愛鳥譜〜(鈴木英史)
14西関 12:30 群馬・伊勢崎市立四ツ葉学園中等前期 秘儀4<行進>(西村朗)
15東北 12:40 福島・いわき市立錦中 秘儀4<行進>(西村朗)
<休憩>12:47〜13:15 <表彰式>13:15〜13:40 <入替>13:40〜14:10 【中学後半】10/13(土)仙台銀行ホールイズミティ21
16東北 14:20 宮城・栗原市立若柳中 喜びの島(C.ドビュッシー/小野寺真)
17東関 14:30 茨城・境町立境第一中 「マクベス」より 1.ダンカン王の死(松下倫士)
18東北 14:40 宮城・塩竈市立第一中 秘儀2〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
19東関 14:50 千葉・流山市立北部中 華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜(樽屋雅徳)
20東京 15:00 東京・江戸川区立鹿本中 グラヴィテーショナル・ウェーブ(今井健人)
21北海 15:10 北見・遠軽町立南中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
22東関 15:20 茨城・ひたちなか市立勝田第三中 交響曲第一番「グラール」より 第四楽章(天野正道)
23東京 15:30 東京・瑞穂町立瑞穂中 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
<休憩>15:37〜16:00
24北陸 16:00 石川・かほく市立宇ノ気中 喜びの島(C.ドビュッシー/小野寺真)
25北陸 16:10 石川・白山市立北辰中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための〜(片岡寛晶)
26北海 16:20 札幌・札幌市立平岸中 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
27西関 16:30 埼玉・埼玉栄中 エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャー(F.ティケリ)
28北海 16:40 旭川・東川町立東川中 朝鮮民謡の主題による変奏曲(チャンス)
29西関 16:50 埼玉・入間市立野田中 瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)
30西関 17:00 埼玉・川口市立領家中 吹奏詩「ヤマタノオロチ」(高橋宏樹)
<休憩>17:07〜17:35 <表彰式>17:35〜18:00 【小学校】10/14(日)仙台銀行ホールイズミティ21
01北海 10:00 函館・北斗市立久根別小 プンタン・ドス・アマンテス(加藤大輝)
02西関 10:10 埼玉・さいたま市立大宮南小 交響詩曲「西遊記」より(福島弘和)
03東関 10:20 千葉・柏市立酒井根東小 「青い水平線」より(F.チェザリーニ)
04東北 10:30 宮城・仙台市立榴岡小 バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/森田一浩)
05東関 10:40 千葉・習志野市立実花小 日本の旋律による三つの情景(櫛田てつ之扶)
06東北 10:50 福島・いわき市立植田小 繭の夢〜竜の舞う空〜(福島弘和)
<休憩>10:57〜11:10
07東北 11:10 宮城・仙台市立向陽台小 朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス)
08東京 11:20 東京・世田谷区立千歳小 「青い水平線」より 光を放つ生き物、クラーケンに挑む海獣、青い鯨(チェザリーニ)
09東京 11:30 東京・武蔵野市立第一小 交響組曲「風の谷のナウシカ」第三章より 風の伝説、戦闘、遥かな地へ(久石譲/森田一浩)
10西関 11:40 埼玉・さいたま市立芝原小 序曲「ピータールー」(M.アーノルド/A.ダンカン)
11北海 11:50 札幌・札幌市立屯田西小 ゲールフォース(P.グレイアム)
12東北 12:00 宮城・仙台市立上杉山小 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
<休憩>12:07〜12:40 <表彰式>12:40〜13:00 <入替>13:00〜13:30 【高校】10/14(日)仙台銀行ホールイズミティ21
01東京 13:40 東京・都立南平高 ロマネスク〜アザレアの海〜(福島弘和)
02北陸 13:50 福井・県立三国高 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
03西関 14:00 群馬・高崎市立高崎経済大附属高 北溟の鳥の詩(福島弘和)
04西関 14:10 埼玉・県立草加高 エンジェル・イン・ザ・ダーク(田村修平)
05東関 14:20 千葉・銚子市立銚子高 ノーヴェンバー・ナインティーン,<リンカーン>(樽屋雅徳)
06東北 14:30 秋田・県立雄物川高 秘儀4<行進>(西村朗)
07東北 14:40 福島・県立原町高 よみがえる大地への前奏曲(鹿野草平)
08東北 14:50 秋田・県立平成高 鳳凰〜仁愛鳥譜〜(鈴木英史)
09西関 15:00 埼玉・県立三郷北高 シネマ・シメリック(天野正道)
<休憩>15:07〜15:30
10北陸 15:30 富山・県立大門高 <キャッツ・テイルズ>〜キャットウォーク、スキャット!、カタロニア、トッカータ(P.グレイアム)
11東京 15:40 東京・都立東大和高 イースト・コーストの風景(N.ヘス)
12北陸 15:50 石川・小松大谷高 ウインドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)
13東関 16:00 千葉・聖徳大附属女子中・高 ソナチネ(M.ラヴェル/檜貝道郎)
14東関 16:10 神奈川・相模女子大高等部 交響曲第二番「キリストの受難」より 1・2・3(F.フェルラン)
15北海 16:20 札幌・札幌市立札幌清田高 残酷メアリー(田村文生)
16北海 16:30 札幌・札幌市立札幌平岸高 歌劇「ポーギーとベス」より(G.ガーシュイン/福島弘和)
17東京 16:40 東京・都立白鴎高 プレリューディオ・エスプレッシーヴァ(天野正道)
18北海 16:50 札幌・札幌大谷高・中 「舞踏組曲」より(B.バルトーク/田川伸一郎)
<休憩>16:57〜17:30 <表彰式>17:30〜17:50 曲目までありがとうございます!
一日目は仕事で行けないけど
二日目はチケット入手したら聴きに行きます
北斗大野中聴きたかった… >>886
残念なことに、慶應志木高は西関東大会銀賞でした・・・。 中学校部門で2年連続出場団体は、
・遠軽町立遠軽中(北海道)
・ひたちなか市立勝田第三中(東関東)
・入間市立野田中(西関東)
・白山市立北辰中(北陸)
の4校のみ。入れ替わりが激しいですね。
ちなみに去年まで成績が良かった以下の団体は…、
・射水市立小杉中(北陸)→北陸大会銀賞
・船橋市立高根中(東関東)→A部門県大会本選にて落選
・青梅市立第六中(東京)→3出休み 知らない間に東日本に3出制度導入されてたのか
昔のAの部だと3出団体は各県だか支部に特別演奏枠あったけど東日本の3出制度だとそういった扱いは特にないんだよね? 支部によって扱いが全然違うからな。
招待やってるとこもあれば、なにもなしにコンクール不参加のとこもあるだろうか。
青梅第六は一般の部に出てるとか、バンジャに書いてあった。 安定してない小編成で三出達成できるとこなんてほぼないんだから無くてもいいのに 東北は三出したら東北までは参加できるし賞もつくけど、東日本への審査対象外。
関東の方は結果が出たら人数が増える→三出したらAに上がるが定石だろうけど、田舎は増えないです(;・∀・) >>895
そう、5枚まで買えるとのことです
2日目の高校の部、チケ取れました
10回ぐらいリトライしました
即売り切れになったから人気高いんですね
熱演楽しみです 10月13日、14日両日共に 当日券を販売するって
各部門(午前/午後)100枚づつ
午前9時から会場内の当日券ブースにて・・・・
どの程度並ぶのかね イズミティ21へは、仙台駅から地下鉄南北線が便利ですよ。
泉中央駅で降りてすぐです。 イズミティってトイレはキレイ?
ウォッシュレットはある? 中学前半結果
金賞
国分寺台、北斗大野、光陽、茂木、大津ヶ丘、錦
銀賞
入善西、八王子横山、屯田中央、氷見西條、志木二中
銅賞
二之江、北上北、松が谷、四ツ葉中等 中学後半結果
金賞
遠軽南、勝田三中、瑞穂、川口領家
銀賞
流山北部、江戸川鹿本、札幌平岸、埼玉栄、東川、入間野田
銅賞
栗原若柳、境一中、塩竃一中、宇ノ気、白山北辰 東日本大会中学部、お疲れ様でした。
やはり勝田、遠軽は本当に圧巻の演奏でした!昨年に引き続き、奏者がどんな音を出したいのかよく分かりました。メロディーも極めて明瞭にはっきりと聴こえてとても好感の持てる演奏でした。金賞校のみなさん、おめでとうございます。
また、銀賞や銅賞の受賞校で個人的に惹かれた演奏は、四つ葉中等教育学校、八王子横山、入間野田の3校です。
四つ葉...指揮者と奏者の一体感がピカイチ!打楽器の迫力もある。各パートのまとまりがあった。ただ、所々焦りが見える箇所があったのがやや残念な点。
八王子横山...金管の響きの艶やかさは全国レベルだと思った。歌いこみも良く、意思のある音が聴こえてきた。木管は連符が苦手なのか?という印象を持った。
入間野田...ピッチの面での揃いが素晴らしかった。少し表現が雑になりがちな場面があった。
こちらの3校は、正直金賞でも良かったのではないかと思っています。
どの学校もとてもレベルは高かったです! やはり町ぐるみで吹奏楽にテコ入れさせてるとこは上手いよな
卑怯だわ >>904
そういう土壌を作ってきたんだろ。卑怯呼ばわりは負け犬の遠吠え 小学校結果
金賞
久根別、酒井根東、向陽台、世田谷千歳、武蔵野一小、屯田西、上杉山通
銀賞
さいたま大宮南、仙台榴岡、習志野実花、いわき植田、さいたま芝原 高校結果
金賞
三国、草加、市立銚子、原町、都立東大和、相模女子大高等部
銀賞
都立南平、高崎経済大、雄物川、三郷北、大門、聖徳大女子、白鴎、札幌大谷
銅賞
平成、小松大谷、札幌清田、札幌平岸 中学校の午後の部金賞校の各校の感想を教えてください 金賞中学校の演奏をyoutubeにあげて貰えませんか? >>910
無断でアップするのは違法です。
肖像権や著作権を守りましょう。 結果発表の時すっごいマナー悪い人いて辛かった…
体臭はすごい、服もヨレヨレで汚らしい、オマケに表彰の時校名発表されたら手で大きなバッテン作ってブーイング紛いなことしてるし…
ほんとに臭いがキツくて目の前に座らないで欲しかった 【北海道】金4・銀4・銅2
北斗市立久根別小、札幌市立屯田西小、北斗市立大野中、遠軽町立遠軽南中(金)
札幌市立屯田中央中、札幌市立平岸中、東川町立東川中、札幌大谷高・中(銀)
札幌市立札幌清田高、札幌市立札幌平岸高(銅)
【東北】金4・銀3・銅4
仙台市立向陽台小、仙台市立上杉山通小、いわき市立錦中、福島県立原町高(金)
仙台市立榴岡小、いわき市立植田小、秋田県立雄物川高(銀)
北上市立北上北中、栗原市立若柳中、塩竃市立第一中、秋田県立平成高(銅)
【東関東】金7・銀3・銅1
柏市立酒井根東小、市原市立国分寺台中、茂木町立茂木中、柏市立大津ヶ丘中、勝田市立第三中、銚子市立銚子高、相模女子大高等部(金)
習志野市立実花小、流山市立北部中、聖徳大附属女子高(銀)
境町立境第一中(銅) 【西関東】金3・銀7・銅1
越谷市立光陽中、川口市立領家中、埼玉県立草加高(金)
さいたま市立大宮南小、さいたま市立芝原小、志木市立第二中、埼玉栄中、入間市立野田中、高崎市立経済大附属高、埼玉県立三郷北高(銀)
伊勢崎市立四ツ葉学園中等(銅)
【東京】金4・銀4・銅2
世田谷区立千歳小、武蔵野一小、瑞穂町立瑞穂中、都立東大和高(金)
八王子市立横山中、江戸川区立鹿本中、都立南平高、都立白鴎高(銀)
江戸川区立二之江中、八王子市立松が谷中(銅)
【北陸】金1・銀3・銅3
福井県立三国高(金)
入善町立入善西中、氷見市立西條中、富山県立大門高(銀)
かほく市立宇ノ気中、白山市立北辰中、小松大谷高(銅) CDやDVDはどちらの業者が担当されていましたか? 当日、販売や受付などしていましたか?
行く予定でしたが、都合で行けなくなってしまったので、教えてください。 >>916さん
ありがとうございます。
>>917
行かれた方はプログラムに載っていると思いますが、
私は行けなかったので持っていません。
順番で行くと北陸支部、石川県・富山県ではやったのかな?
予想ですが、福井県、ただし北陸新幹線が福井まで行っていません
ので、乗り換えなしの金沢や富山で再びの可能性も?
私も知りたいので、知っている方教えてください。 来年の「第19回東日本学校吹奏楽大会」は、10月12〜13日石川県金沢市の金沢歌劇座で開催です。
楽しみですね。 >>919
金沢歌劇座か・・・
一昨年の大学と職場一般部門の全日本大会があった時に行ったなぁ。 >>919
ありがとうございます
金沢、行ってみたいですね! 東京の武蔵野第一小は、今年は東日本大会向けのコンクールには出ないで、
11月に大阪で開催のバンドフェスティバルに向けて活動している。
東北勢では今年は平商業高校が来るかもな。 >>920
東日本は年度ごとにあちこちいけるから楽しそうだね。
成績関わらず大会後は観光してくるべきだと思う 中学校の部 東京代表
青梅市立吹上中学校 月に寄せる哀歌(松下倫士)
板橋区立志村第一中学校 「弦楽四重奏曲第2番」より第2楽章(バルトーク)
瑞穂町立瑞穂中学校 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
八王子市立松が谷中学校 マカーム・スピリタス〜ウインドオーケストラのための(片岡寛晶)
江戸川区立鹿本中学校 アシュラ(石川健人) レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。