熊本の中学 パート4
【代表選考会結果】
熊本市立京陵
熊本市立西原
天草市立本度(最優秀)
以上吹連HPより 連投スマソ。
ちなみにBパートの南九州大会代表は
高森(最優秀)
五霊
Aパートからの南九州大会代表は
五和
に決定しました。
で>>261で書いた3校がAパートの県代表。 熊本市立京陵 U カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
熊本市立西原 U ペルセウスー大空を翔る英雄の戦い(八木澤教司)
本渡市立本渡 U 交響曲第三番よりT,V,W(バーンズ) 代表選考会を聴いて思った事は、金管楽器が鳴り響いている演奏は
落ちてますね。
本渡中のバランスや縦の線の揃った演奏、唯一音楽になってました。
金管、木管、打楽器がバランスよく聞こえるとサウンドが美しく
聴こえます。鳴らすだけでなく、歌えるサウンド作りを目指して
欲しいですね。既に来年へのスタートは切られました。
楽曲のレベルも上がってきて、来年も楽しみです。 九州大会中学校の部前半終了。
熊本市立西原 金賞
熊本市立京陵 銀賞 九州大会中学校の部後半終了
天草市立本渡 金賞
尚、本渡中は九州支部代表推薦を獲得し、1986年の人吉第一以来の熊本からの代表となりました。 全国大会中学校の部終了
天草市立本渡中学校は銀賞でした。 精華女子高等学校吹奏楽部 第32回定期演奏会 16/2/20 (土) 17:00 福岡サンパレス ホテル&ホール
https://ticketcamp.net/seika-girls-tickets/event-225323/11162118/
10-12列ど真ん中 ☆ 日本の核武装は早急に必須です。☆
総務省の、『憲法改正国民投票法』、でググってみてください。
日本国民の皆様方、2016年7月の『第24回 参議院選挙』で、日本人の悲願である
改憲の成就が決まります。皆様方、必ず投票に自ら足を運んでください。お願い致します。 龍田中のPTAが、「龍田中学校避難所」のほしいものリスト
(Amazonが被災地支援用に避難所のリストを公開した)に
避難所とは無関係なメトロノーム50個や譜面台60個を
どさくさにまぎれて登録して、Amazon経由で買ってもらったって
ニュースになってるけど、メトロノーム50個もいるかなあ?
被災地の龍田中学校がTVやカメラを含む600万円のAmazon欲しいものリストを掲載し無事支援される : ニュースまとログリー
http://matologs.com/archives/58844122.html あと、他にも地震で被害があった中学や、自宅で楽器が壊れた子だって
いるはずなのに、なんで龍田中だけ?って正直思う。
普通なら、県内の中学校で必要なところに分けようよって
ならない?
これ絶対、吹奏楽部用って嘘だと思う!
龍田ってそんなに人数いないよ。 全国狙うなら一人メトロノーム一個くらいいるんじゃない? 今年のコンクールの会場は
荒尾市総合文化センター
だそうです
(県劇が使用不能のため)
あ、それから今年は中学校の部が2日間に短縮
の上中学校・高校の部の代表選考会も中止だそうです(詳細は熊本県吹奏楽連盟のサイトを参照)。 中A1日目
西合志南 50 1/蒼氓愛歌
鹿本 24 1/眩い星座になるために…
苓北 30 1/絵のない絵本
八代四 26 1/アニームーアの祈りの詩
清水 50 1/ルイブル
八代一 34 1/ゲルダの鏡
有明 1/夢への冒険
人吉二 1/土蜘蛛伝説
楠 40 1/イーストコースト
宇土鶴城 50 1/オリエントの光芒
七城 24 1/アトラス 夢への地図
市立西原 47 1/浄瑠璃姫
菊池南 25 1/たなばた
荒尾三 30 1/ノアの方舟(樽屋)
大津北 35 1/アメリカンサリュート
花陵 25 1/前奏曲とサロメの踊り
御船 45 1/ラッキードラゴン
白川 42 1/ファンタスマゴリア 錦 38 1/鳥乃石楠船神
錦ヶ丘 45 1/クシナダ姫
武蔵 32 1/走れメロス
大津 41 1/白墨の輪へのオマージュ
あさぎり 25 2/海峡をわたる風
託麻 50 1/リード三組
多良木 32 1/アトラス 夢への地図
三和 33 1/マリツァ
山鹿 35 1/眩い星座になるために…
京陵 50 1/陽が昇るとき
人吉一 32 1/マードック
荒尾海陽 50 1/ダイナミカ
泗水 24 1/フェニックス
五和 23 2/セントアンソニー
桜木 42 1/クシナダ姫 2日目
武蔵ヶ丘 40 1/狂詩曲「祭り」 津軽の鼓動
稜南 35 1/メリーウィドゥ
東野 50 1/トゥーランドット
出水 50 1/ラザロの復活
合志 38 1/鳥ノ石楠船神
龍田 45 3/オセロ
八代六 25 4/響 音楽ができる喜び
下益城城南 47 1/走れメロス
長洲 22 1/いつも風 巡り会う空
一の宮 25 1/元禄
長嶺 50 1/六宿
木山 29 4/マードック
西山 50 1/マードック
大矢野 44 1/マードック
北部 37 1/スピリティッドアウェイ 市立玉名 34 1/リュートのための第三組曲
菊陽 37 1/トムティットトット
県立玉名 25 1/夢への冒険
江南 23 1/鷲が舞うところ
玉東 23 1/いつも風 巡り会う空
本渡 50 1/無伴奏バイオリンパルティータ シャコンヌ
相良 20 1/眩い星座になるために…
出水南 50 1/ポロヴェッツ人
帯山 50 1/鐘の歌(スパーク)
富合 24 1/梁塵秘抄
江原 31 1/フェニックス
鹿南 25 1/草薙の剣
東部 22 1/北からの風よ
岱明 31 1/ピラトゥス ドラゴンの山
松橋 47 1/マードック
湖東 39 2/チェスフォードポートレート
阿蘇 46 1/時つ風
益城 36 1/ゲールフォース 今日ききにいけなかったんですが、どこが良かったですか? 1日目結果
【金賞】
西合志南・清水・宇土鶴城・市立西原・
御船・錦・錦ケ丘・託麻・三和・京陵・人吉第一・荒尾海陽
【銅賞】
鹿本・苓北・八代第四・有明・人吉第二・七城
・菊池南・荒尾第三・武蔵・多良木・泗水
残りは銀賞。
なお、花陵・あさぎり・五和が特別賞を受賞。 2日目結果
【金賞】
西山・大矢野・北部・本渡・帯山・益城
【銀賞】
武蔵ヶ丘・東野・出水・合志・龍田・八代第六
長嶺・菊陽・玉東・出水南・東部・松橋・阿蘇
【銅賞】
稜南・下益城城南・長洲・一の宮・木山・玉名
玉名附属・江南・相良・富合・江原・鹿南・岱明・湖東
【南九州代表】
八代第六
【代表】
市立西原・京陵・本渡
【最優秀】
本渡 2日目結果
【金賞】
西山・大矢野・市立北部・本渡・帯山・益城
【銅賞】
稜南・下益城城南・長洲・一の宮・木山・市立玉名・附属玉名・江南・相良・富合・江原・鹿南・岱明・湖東
残りは銀賞。なお八代第六と玉東が特別賞を受賞
【県代表】
本渡(最優秀賞受賞)・西原・京陵
【南九州推薦】
八代第六
でした。 >>300
2日目結果
【銀賞・特別賞】
熊本市立東部
が抜けてました。すみません。 中学校Bパート結果
【南九州推薦・最優秀・金賞】
高森
【南九州推薦・金賞】
千丁
【金賞】
五霊・松島・飽田・牛深・阿村・竜北・
南阿蘇・藤園・嘉島
【銀賞】
八代第五・菊池北・荒尾第四・三角・南小国・本渡東・小川・湯前・城西・鏡・阿蘇西原
【銅賞】
河浦・西合志・牛深東・腹栄・甲佐・
市立城南・学園大附属・米野岳・桜山・小国・菊水・矢部 スレチながら小学校Aの結果
【県代表推薦・最優秀・金賞】
五福
【県代表推薦・金賞】
本渡南・広安西・楠
【金賞】
高平台・一新
【銀賞・特別賞】
龍田西・秋津
【銀賞】
城西・豊福・五和・長嶺
【銅賞】
西里・麻生田・本渡北・城北 >>304
ありがとうございます
小学校もレベル高いらしいですね 【南九州吹奏楽コンテスト】
【金賞】高森・千丁
【銀賞】八代第六
尚、千丁中学校のトランペット奏者に「きらめき賞」が授与されたそうです。 龍田の銀賞はメトロノームのおかげかな
譜面台もたかってたよね
おめでとう! いよいよ明日は九州大会中学の部。
本渡は2年連続代表なるでしょうか?
連続で代表になった場合は1961〜63に連続で代表となった山鹿中学以来の快挙となります!
(ただし山鹿中は1962年の全国大会を欠場しているため、連続出場が叶えば熊本県の中学としては初の連続出場となります) 連投すんません。
本日開催された小学校の部の県代表結果
【金賞】
熊本市立楠
天草市立本渡南
熊本市立五福
【銀賞】
益城町立広安西
代表4校の皆様、お疲れ様でした! 九州大会中学の部終了。
【金賞】
本渡
西原
【銀賞】
京陵
尚、九州代表は
福岡市立姪浜
福岡市立香椎第3
長崎市立山里
が獲得し、本渡の2年連続代表はなりませんでした。 『ゴールデンコンサート in ARAO 2016』
〜がんばれ熊本!熊本地震復興応援〜
荒尾ロータリークラブでは熊本地震復興応援として特別コンサートを開催いたします。
今回は全国大会常連の米田先生率いる地元熊本の玉名女子高等学校吹奏楽部 と吹奏楽界のカリスマである藤重先生率いる長崎の活水高校吹奏楽部の夢の饗宴です。
是非とも足を運んで頂き、熊本地震復興を一緒に応援頂ければ幸いです。
日時 平成28年11月3日(木・祝)開場12:30 開演13:00
会場 荒尾総合文化センター大ホール
入場料 1,000円/人
チケットのお求めは 荒尾総合文化センター 大牟田文化会館 スズヤ楽器店にて絶賛発売中です。 >>317
しかしそろそろ本渡の先生は異動が避けられんかも(統廃合から既に6年経ってるしね) 娘があまたかと本中に在学中なのを理由にまだいると思われ 『ゴールデンコンサート in ARAO 2016』
〜がんばれ熊本!熊本地震復興応援〜
荒尾ロータリークラブでは熊本地震復興応援として特別コンサートを開催いたします。
今回は全国大会常連の米田先生率いる地元熊本の玉名女子高等学校吹奏楽部 と吹奏楽界のカリスマである藤重先生率いる長崎の活水高校吹奏楽部の夢の饗宴です。
是非とも足を運んで頂き、熊本地震復興を一緒に応援頂ければ幸いです。
日時 平成28年11月3日(木・祝)開場12:30 開演13:00
会場 荒尾総合文化センター大ホール
入場料 1,000円/人
チケットのお求めは 現在、玉名女子高校吹奏楽部にて取り扱っております。 アンサンブルて今日だっけ?
結果知ってる人いたら教えてください。 県立八代中
本渡中
益城中
が代表。どっちの編成かは会場が小さくて残れる人が少ないのでまだ聞いてない 中学校代表
県立八代 管打7 マカームダンス
本渡 木打8 恋は魔術師
益城 木8 悲歌
小学校代表
本渡南 木10 恋は魔術師
五福 金8 ピアノとフォルテのソナタ
本渡北 金打8 天の剣 ソロコンって今日からでしたっけ?
どなたか結果を教えてください。 >>331
残念ながらこの4月から異動です(県教委の正式発表あり) BSジャパン特別番組「青春ブラス!〜輝くキミの未来にエールを!〜」
2017年4月9日(日) 夕方4時00分ー4時30分
http://www.bs-j.co.jp/official/seisyunbrass/
昨年末の全日本ブラスシンフォニーコンクール。
益城中出るよー >>330-332
牛深中って昔は5クラスあって吹部もAパート定員一杯いたが
今は人口激減して旧3校統合しても2クラス維持ギリギリの人数だとか…。
たしか高校は去年のコンクールたった6人ぐらいで出てた。
今日の熊日見たら隣の東小は統合しても新入生全部で15人しかいないって。
こんな僻地で部員どうやって集めるんだろう?
他の運動系部活だってとてもチーム編成できそうにない。 >>338
京陵のF氏が西原に異動してたとな!
さてどうなる今年の代表。
本渡…S木氏の牛深異動
西原…S田氏の龍田異動
京陵…F島氏の西原異動
本渡はF嶌氏が赴任した頃(1996〜2002)は県大会銀賞が続いてたからなぁ…… 1 岱明
2 託麻
3 八代1
4 出水
5 宇土鶴城
6 荒尾三
7 阿蘇
8 龍田
9 大津北
10 西合志南
11 山鹿
12 有明
13 菊陽
14 本渡
15 御船
16 錦
17 八代4
18 多良木
19 長嶺
20 東部
21 人吉2 1 合志
2 あさぎり
3 湖東
4 下益城城南
5 大矢野
6 東野
7 玉名高校附属
8 五和
9 江南
10 京陵
11 清水
12 苓北
13 帯山
14 桜木
15 玉東
16 鹿南
17 江原
18 三和
19 花陵
20 阿蘇西原 1 稜南
2 矢部
3 松橋
4 武蔵ヶ丘
5 玉名
6 市立西原
7 益城
8 泗水
9 城西
10 楠
11 荒尾海陽
12 北部
13 藤園
14 錦ヶ丘
15 人吉1
16 出水南
17 大津
18 八代6
19 西山
20 白川 コンクールの演奏順ですか?
よかったら小学校のも教えてもらえないでしょうか? いよいよ始まりましたね
代表が決まるのは3日目ですか? 1日目
本渡中
西合志南
八代第四
宇土鶴城
御船
以上5校代表選考会へ 二日目
京陵中
帯山中
清水中
三和中
東野中
以上代表選考推薦 >>348
29日15校より2校支部大会に選ばれます。 >>351
ありがとうございます
しかし狭き門ですね〜 三日目
人吉第一中
益城中
西山中
武蔵ヶ丘中
北部中
以上5校 1北部中 2/交響的詩曲「走れメロス
2宇土鶴城中 1/復興
3京陵中 4/交響曲第1番「神曲」より昇天
4武蔵ヶ丘中 1/バレエ音楽「コッペリア」
5御船中 2/天之御中主神〜吹奏楽の為の神話〜
6西山中 4/復興
7西合志南中 4/シネマ シメリック
8人吉第一中 2/交響的断章
9益城中 2/ザ レッド マシーン
10清水中 1/森の贈り物
11三和中 2/梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜
12本渡中 2/カヴァレリア ルスティカーナ
13帯山中 1/シャイン アズ ザ ライト
14八代第4中 2/ベンスルダトゥの3つの冠
15東野中 1/3つのジャポニスムより