管楽合奏コンクールすれ
レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
コンテストだろ
そういや今日高校Bやってるってのをついさっき知った 今日の結果はどうなりましたか?
それから審査員の顔ぶれなども教えてください。 明日(11/4)は中学部門。
先日の吹連全国大会金賞の4校、和名ヶ谷・汐路・日進・酒井根(プログラム順)が出場。
また素晴らしい演奏が・・。明日は当然聴きに行きます。 浜松海の星高等学校 最優秀賞
秋田県立新屋高等学校 最優秀賞
作新学院高等学校 最優秀賞
東海大学付属高輪台高等学校 最優秀賞
春日部共栄高等学校 最優秀賞
東京都立片倉高等学校 最優秀賞・ブレーン賞
東京都立杉並高等学校 最優秀賞
千葉県立幕張総合高等学校 最優秀グランプリ賞・文部科学大臣賞
千葉県立千葉商業高等学校 最優秀賞
習志野市立習志野高等学校 最優秀賞
東京都立墨田川高等学校 ヤマハ賞
神奈川県立厚木高等学校 審査員特別賞
最優秀賞が何校もあるんだね。
「最」とは名ばかりだな。 >>15
俺昨日の出たけどそんなの無かったと思う
副賞でブレーン賞が楽譜詰め合わせ、ヤマハ賞がスネア出してたくらい
>>7
幕張は吹奏楽ってよりオケやった。そして素晴らしかった。
ありがとうございます。
最優秀・特賞・ブレーン・ヤマハはわかりますか? 【ヤマハ賞】
西宮市立今津中学校
【審査員特別賞】
日光市立今市中学校 優1陽東 最2今津 優3男山二 最4芝東 優5宝梅 優6大沼
優7大綱 優8田原本 最9和名ヶ谷 最10山手 優11与進
最12松戸一 優13柏 優14泉丘 優15菫 優16都跡 最17名古屋北
優18山形六 優19富士根南 優20妙典 優21小金 優22東郷
優23宮前平 優24境木 最25汐路 優26東金東 優27松葉
優28今市 最29日進 最30酒井根 最31羽村一 最32富岡
ブレーンは芝東ですよー
個人的には富岡と芝東が良かったです。 要項に、最優秀は5団体と記載されているのに、なぜ11校? 最優秀5団体は今度の土曜日に開催されるA部門。選出団体も18ぐらいで少ない。
先週開催されたのは35人以上の大編成B部門。選出校も30近く。
要項をちゃんと読みましょう。 >>28
★最優秀賞/小学校の部・中学校・高等学校各A/B部門の上位5団体に授与されます。 >>28
要項をちゃんと読んで質問したのですがねぇ?
ちゃんと答えていただけないでしょうか? >>28
要項には上位5団体って書いてあったけど、HPに上位10校って書いてあったよ。
最優秀11校ってことは、10位が2校ってことかなぁ。
ttp://www.jmecps.or.jp/soical5.html >>26
一人オール13点で、後は満点だったので、上下カットで満点です。 管楽合奏コンテストのCDってかう価値はあると思いますか?
迷っています。 予選通過校の発表マダー? (・∀・ )っ/凵⌒☆チンチン うちは出場決定した。
初めて応募しました。
小学校です。 柏って何でわざわざA部門に出てんの? 確実にグランプリを取る為? さて、今日は高校A(少人数)部門だな。現地組できれば結果速報たのむ。 >>58
市教育委員会に籍を置く主任顧問の考えで、小編成バンドのひとつの参考サンプルを示そうとしてるんじゃまいか
ところでイチカシの指揮者はここでは誰? >>47
無理せず休むという選択肢もある
まあアンタが自分で決めることだ >62
白磁の月の輝宮夜だって。
部のFacebookに発表してる。 >>66
そりゃ上手い奏者ばかりに絞ってるからな
100人以上いるとこからわざわざ35人以下に絞ってA部門出てんだろ >>68
コメントよろしくです youtubeにできれば
トランペットは評価しないでください >>73
精華女子でも160
今年の自由曲聞きたかった >>74
高校だからねww
やっぱ高校はすご!!
うちは中学でたったの21しかいません >>76
まぢで!?
少人数ってけっこうコンクール影薄いよね...。
でも少人数でもいいとこある!! http://youtu.be/dTN4z5luN-o
県コンクール少人数演奏聴いてみてね!!
トランペットは評価しなくていいです >80
吹奏楽のための戯曲〜朱雀の鼓動〜
作曲者 内藤 友樹(未出版)
指揮 横田 和子
です >>80
吹奏楽のための戯曲〜朱雀の鼓動〜
横山先生 最優秀賞
水戸女子、益田東、須磨学園、浜松江之島、弥栄、市立柏、土気、駒大高、関西創価、浜松日体、東海大菅生
グランプリ
市立柏
審査員特別賞
東海大菅生
バンドジャーナル賞
平田 どこかの学校の女の子が「柏の文部大臣賞はないよね。出てる人のほとんどが納得してないよ」って
マジギレしていた。 幕張総合、市立習志野、東海大高輪台、片倉、横浜創英、春日部共栄、光ヶ丘女子
この中から1つグランプリを選ぶのは非常に難しいのでは。
吹連の全国金より価値があると思う。 やっぱり弦のある幕張総合が有利では?
吹連とは違うんだから、もっと雅楽器とかシンセとか使うバンドが
出てきたら面白いのになあ。 >>87
出てる人みんなって、どこの誰だよw
こういう輩ってどういう教育受けてるんだろ。
注意された事に対して、みんなやってるのに自分だけ注意されたとか言うんだよな。
むしろどの団体ならみんな納得するのか聞きたいわw
みんなの意見が聞きたいw >>90
柏がダントツでうまかったな
さすが全国金って感じ。
まあ柏で納得していないやつらは耳が腐ってる。 >>89
神奈川県の北の台中学校がここ数年コンピューターと一緒に演奏している。
天野氏の現代曲系。去年は微分音使っていたし、今年のプログラムみると
また何か変わった曲みたいだ。 柏の金管の音は断トツに上手かった。グランプリは納得。ただダンスは足はバラバラ、パーカスはいまいちだった。 〉〉59
駒大高と菅生は吹コンのB編成で出とるぞ。 柏がグランプリなのは、運営委員長が柏関係者だから。
柏が一番生えるスタンスにするために「ダンスでも何でもあり」にしてるわけで。
一番その意図を理解して出場してるのだから当然とも言える。
むしろ、このコンテストで上位を狙うのであれば柏のスタイルを指標とするのが正しい流れじゃないのかな?
とはいえ、全日本B部門で97.5を叩き出して最優秀を勝ち取り、こちらでも特別賞な菅生は大したもの。 >柏がグランプリなのは、運営委員長が柏関係者だから。
なんだ、吹連と一緒やんw >>97
全日本B部門で97.5を叩き出して最優秀←これ、何の事か意味がわからないんだけど・・ 自己解決した。小編成の東京都大会での事ね。
両方とも全く部員を絞らず部員全員で出てる(部員総数そのものが35名以下)んだったら大したものだな。 何度もごめん。特別賞なんだったらそう大したものでもないのかも?
部員総数が30名くらいで吹コンは小編成のところでも、管楽Aの部で最優秀とってる
ところは結構あるハズ。 >>67に耳寄り情報な。
柏は人数があまりにも多いから、マーチングメンバー・吹奏楽コンクール
メンバー・管楽合奏コンテストメンバーは基本的に違うぽい。んで、いくら
人数多いからって当然全員が上手いワケでもなんでもない。けど上の3つの
全てに出ない部員ってのはいない。どれかに必ず出てる。
掛け持ちも基本的に恐らくない。したら死ねると思う。
死ぬほど練習しなきゃできないことを、実際に死ぬほど練習してやってる
だけだよ。 A部門最優秀賞の吹コンの実績
市立柏・・・全国金24・銀13・銅10
駒大高・・・全国金11・銀5・銅5
東海大菅生・・・全国金4・銅2
関西創価・・・支部金16・銀4・銅9
浜松江之島・・・支部金1・銀3
土気・・・支部銀2・銅1
弥栄・・・出場資格なし(芸術科音楽専攻のため)
水戸女子・・・出場なし
益田東・・・出場なし
須磨学園・・・出場なし
浜松日体・・・実績なし >>107
そりゃそうだが、完全分業制ならそれ一つに没頭出来る訳で
完成度は格段にUPする。
>>106
そうかもね。中学だとあるのは知ってるけど高校は詳しくわからん。
んじゃ管楽高校Aの部で最優秀取ってるとこって、どこもそれ以上に部員がいるのを35名以内に絞ってるって事? >>109
たぶんそうだと思う
うちの県では絞ってるとこしか見たことない
でもこれはうちの県の話だから合ってないかも 明日の小学校も含めてプログラム教えてください
出場団体とおわったとこは賞と進行表タイムスケジュールしかわかりません >108
なんちゅうデタラメ混じった情報を柏をageてデスってんの?
部員数が多いところはどこも107さんが書かれているような活動+地域イベント+招待要請に応える
といった感じだよ。 午後から聞いたけど、どこも聞き応えのある演奏だった。
最優秀は後半がほとんど持ってくだろ。
グランプリ予想は、幕総・春日部共栄・創英・片倉のどれかと予想。
いつも思うことだけど、会場のキャパを遥かに越える客の数。会場座席満席。階段通路は、2人ずつ座って両サイド立ち見。
なんとかならないのかね。 全国大会出場校
千葉県柏市立柏第一小学校
千葉県柏市立柏第三小学校
千葉県柏市立柏第八小学校
千葉県柏市立酒井根西小学校
千葉県柏市立酒井根東小学校
千葉県柏市立光ケ丘小学校
千葉県柏市立西原中学校
千葉県柏市立酒井根中学校
千葉県柏市立柏高等学校
柏市の気合いはハンパないよ。 最優秀グランプリ・文科大臣賞
幕張総合
最優秀賞
川崎北、作新学院、習志野、秋草学園、松戸六実、春日部共栄、大成女子、幕張総合、片倉、横浜創英、杉並、千葉商業、東海大高輪台
審査員特別賞
片倉
ヤマハ賞
秋草学園
ブレーン賞
作新学院
フォトライフ賞
光ヶ丘女子 やっぱり幕張かぁ。
オケが強いわなぁ。
習志野も弦楽器奏者多いんだからもう少し力入れりゃあいいのに >>116
オケだから有利なんじゃなくて吹奏楽もオケも上手いんだと思う。
千葉県民だから他の高校のオケや弦楽アンサンブルも聴きに行くけれど、幕総は段違いだよ。 >>109
管楽Aに出る全国レベルの団体は、吹コンB編成で出てるチームがそのままエントリーしてるんじゃないかな?
時期的に全日本が終わってるとはいえ、申し込み自体はそれより遥か前だからわざわざ小編成の曲を用意する余裕ないかと。 >>109
分業は分業の良さがあるけど、全部をこなすことだって全ての練習を身につける
ことができるワケだから、個人スキルのアップはしやすくて、それこそ全員が
上手いバンドにしやすいはずじゃん?
ようは練習効率の良さと、顧問の「このメンバーで何をするか」ってプランの
明確さがミソなんだと思う。 管楽合奏コンテストの審査員(2012年)
飯笹 浩二(東京藝術大学講師 ホルン奏者)
伊藤 寛隆(日本フィルハーモニー交響楽団 首席クラリネット奏者)
小澤 俊朗(一般社団法人日本管打・吹奏楽学会理事長)
座間 吉弘(バンドディレクター)
中橋 愛生(東京音楽大学講師 作曲家)
真島 俊夫(作曲家)
山本 真理子(聖徳大学音楽学部教授 打楽器奏者)
関口 仁(昭和音楽大学教授 クラリネット奏者)
中村 俊哉(バンドディレクター)
福島 弘和(作曲家)
山本 武雄(洗足学園音楽大学名誉教授/吹奏楽特別参与 トランペット奏者)
全日本吹奏楽コンクールの審査員(2012年)
池上政人 (サクソフォーン 洗足学園音楽大学)
井上 京 (クラリネット 名古屋フィルハーモニー交響楽団)
纉c 晃 (トロンボーン 読売日本交響楽団)
竹本義明 (トランペット 名古屋芸術大学)
時任康文 (指揮者 東京音楽大学)
中村めぐみ (クラリネット シエナ・ウインド・オーケストラ)
久永重明 (ホルン 読売日本交響楽団)
平子久江 (打楽器 シエナ・ウインド・オーケストラ)
丸田悠太 (フルート 東京佼成ウインドオーケストラ)
管楽合奏コンテストでは作曲家が審査員に呼ばれるみたいね。
作曲者の意図を表現できているかが評価されそう。 >123
だね。
吹コンで、福島弘和だけ極端に点数辛かった。 A部門最優秀賞高の吹コンの実績
市立柏・・・全国金13・銀10・銅1
駒大高・・・全国金5・銀5・銅1
東海大菅生・・・全国銀2・銅2
関西創価・・・支部金4・銀9・銅3
浜松江之島・・・支部金1・銀3
土気・・・支部銀2・銅1
弥栄・・・出場資格なし(芸術科音楽専攻のため)
水戸女子・・・出場なし
益田東・・・出場なし
須磨学園・・・出場なし
浜松日体・・・出場なし
>>112
失礼。musica bellaのサイトで数字がずれてたんだ。 光って光ヶ丘女子?
Per.のインパクトすごかったな >>118イチカシにヴィオラ、ヴァイオリン 、チェロが入ってくるのはいつかな
管の先生の音大つながりで、そっち系のトレーナーをいずれは呼んでくることになるんだろう
邦楽楽器もさらに本格化させるかもしかれない
ちなみに幕張総合は合唱も気合い入った部活だからな
千葉県ではホール経営者は、満杯にしてチケット即完売にさせるために、プロ歌手でなくアマチュア吹奏楽の活動の充実度が高いところを、呼ぶ傾向にあるらしい 12年生で出場せいげん人数に規定のないマーチング、3年生で座奏系コンクール
他に地域イベント盛り沢山
柏市には東大の研究部門と千葉大園芸学部のフィールド以外、大学らしい大学がないから、学生エンタメの部分をイチカシが担ってるんだらう あのホール、表彰のとき思ったんだが他のホールと比べてアナウンスが聞こえにくいな。 柏の場合、アンサンブルに何故かでないんだよね。
指導者がいないこともなかろうに
もともとアンサンブルはオケの学校が強いということもあるが >>132
アンコン予選の時期は一大イベントがあるためアンコンどころではないと思われる。
あとは各セクションこれといった講師がいないため対応できないのも一理あるな。 A部門もB部門も、出番が早いとやっぱり不利なんですかね? 《最優秀賞》
王寺&王寺北、鹿児島市立吉野東
広島市立安西
ひたちなか市立前渡
日光市立今市第三
水戸市立三の丸
船橋市立高根東
柏市立柏第八
柏市立酒井根東
札幌市立屯田西
さいたま市立つばさ
柏市立柏第三
柏市立酒井根西
《最優秀グランプリ・文科大臣賞》
鹿児島市立吉野東
《審査員特別賞》
生駒市立桜ヶ丘
合志市立西合志東
《ブレーン賞》
広島市立安西
《フォトライフ賞》
函館市立日吉が丘
《ヤマハ賞》
柏市立酒井根西 >136
今日のグランプリは演奏順2番の学校だったよ。
表彰式見てたけど、真ん中あたりが優秀続きだった。
抽選じゃないのかね? 来週は学校合奏(文部科学大臣賞有り)と選抜in横浜。。
管楽合奏とどういう棲み分けなんだろう。
毎年思うがコンクールの位置づけが判りづらい。 >>146
主催母体と方向性が少しずつ違うから、棲み分けとか位置づけってモンでもないでしょ。
「文部科学大臣賞有り」の方が世間的に聞こえは良いけど、
出てるメンツによるから必ずしもレベルが高いって訳でもないし。
学校合奏コンクールは、「高校オケが出られる唯一の全国大会」ってふれこみじゃなかったっけ?
重奏部門(マンドリン合奏とか)があったり、「こども音楽コンクール」の高校部門アリっていう認識だな。
オケ以外は参加校もごく限られた地域のみで、全国大会って感じがしない。 感想を。
全国常連の名の知れた高校の指導者達は何様のつもりかわからないが凄く偉そうにしてた。 H田さん。会場内が満員で立見や通路に座ってるのに、平気な顔して役員席に座ってたな。 >>150
休憩の時に正装で入ってきて、役員席に自分の学校の誘導開始まで、
普通に座っていたの俺も見た。
他の一般の人や生徒・先生は立見や通路に座っていたのに呆れるわ。 >>126
弥栄多分今年吹連のコンクールはB編で東関東金 >>107
今年柏ってマーチング3出でお休みですよね?
その場合ってマーチングメンバーになった人は
なにをしているのか知っていれば教えて下さい!
お願いします お座敷小唄、柏は年間通してアチコチ出てるから、名古屋にCメンバー行ってるときも一年生はエコマラソンの盛り上げ演奏とか >>153
マーチングは吹奏楽連盟、M協の両方に参加している。
今年のマーチングは既出の通り吹連が三出休みの為、M協一本。
休みなしだわ。 >>152
支部大会は出られるんだね。
wikiの吹コン解説から
奏者として職業演奏家(中学や高校の音楽科、音楽大学等の音楽専攻団体、
そこに所属する在校生も含む)の参加はできない。
指揮者については複数団体の指揮をしてもよく、職業演奏家でも問題はない
(ただし、これは全国大会に限ってのことであり、支部あるいは都道府県単位では
「その小中学校の常勤職員に限る」と規定しているところもある)。 >106
益田東は小編成の部で中国支部大会出てたぞ。
つまり、総部員数で最優秀ってことだろう。 柏、メンバー振り分け
赤組=吹コン=2,3年選抜
青組=管楽=2,3年選抜
白組=マーチング=1,2年全員 >>157
おう、ホンマやね。中国支部は小編成の出場規定に「総部員数30名以内」とあるから
全員出てるっぽいな。 神戸市立吉田中学校 最優秀賞
横浜市立都田中学校 最優秀賞
宇都宮市立雀宮中学校 優秀賞(バンドジャーナル賞)
志木市立志木中学校 最優秀賞
松伏町立松伏第二中学校 最優秀賞
木古内町立木古内中学校 最優秀賞(ブレーン賞)
江戸川区立鹿本中学校 最優秀賞
大阪市立放出中学校 優秀賞(フォトライフ賞)
川崎市立玉川中学校 最優秀賞(ヤマハ賞)
久喜市立久喜東中学校 最優秀賞(最優秀グランプリ・文科大臣賞)
刈谷市立刈谷東中学校 最優秀賞
鈴鹿市立千代崎中学校 最優秀賞
平塚市立春日野中学校 最優秀賞(審査員特別賞)
上記以外の学校は全て優秀賞のみ ブレーン賞とかヤマハ賞とか審査員特別賞の位置づけがよくわからん。
文部科学大臣賞は1位だとして、それ以外の賞は順位とかあるのかな? >169
特別賞は、各社の独自の審査によりって触れ込みだから、私は残念賞的な位置だと思っている。
各社賞とも優秀賞から選ばれてるけど、ヤマハ賞だけは最優秀からだから二位の学校なんではないか?と勝手に思っている。
実際どうなのかは公表されていないからわからないけど、演奏聞いた感じそんな気がする。 >>170
ヤマハ賞、たまたま今回最優秀から選ばれただけで必ずしもそうじゃない。
審査員特別も昨年までは優秀から選ばれてたから「優秀の中のトップ=ギリギリ最優秀に届かなかった」
と思ってたけど、今回は最優秀の中から出てるよね。
まぁ、審査員以外の目線で見て「他の団体より感銘を受けた」って事で選ばれてる訳だから
素直に喜んで良いと思うぞ。狙ってとれるもんでもないし順位うんぬんは関係ないだろ。 【最優秀賞】
宝梅
成章
和名ヶ谷
河南
出雲第一
調布第三
東金東
東郷
神丘
酒井根
松戸四
《審査員特別賞》出雲市立第一
《ブレーン賞》松戸市立第四
《フォトライフ賞》調布市立第三
《ヤマハ賞》名古屋市立神丘
《最優秀グランプリ》柏市立酒井根 今日の結果を見る限りはブレーン賞が2位ってことか?
一番金額的に高そうなのはヤマハ賞だがw 遅れて失礼。
審査員特別賞が最優秀だったみたいだな。。。
演奏どんな感じだった? 一中は1番拍手がはやくて長かった。
演奏も50人とは思えないほどだった。
審査員特別賞で2番っぽいけどな。 そろそろ今年の予定あげとくか。
予選審査〈非公開〉
2014年09月27日(土)〜29日(月)
全国大会
2014年11月01日(土) 中学校B部門
2014年11月02日(日) 高等学校B部門
2014年11月03日(月・祝) 小学校部門
(会場:すみだトリフォニ―ホール)
2014年11月08日(土) 中学校A部門
2014年11月09日(日) 高等学校A部門
(会場:かつしかシンフォニーヒルズ) >>186
例年だと10月1日の午後とかだったと思う 今晩決まると聞いたのですが、どのように結果は発表されるのでしょうか?
もし、ご存知なら教えてください。 今晩決まると聞いたのですが、どのように結果は発表されるのでしょうか?
もし、ご存知なら教えてください。 2013と同じなら明日の午後にこっちで。
ttp://www.jmecps.or.jp/ 高校、幕張総合と柏が出てない。なんで?
もとから応募してなかったのか、予選を通らなかったのか・・ 前年度文部科学大臣賞の受賞校は特別演奏(審査対象外) >>197
【2013年度文部科学大臣賞受賞校】 ※特別演奏
鹿児島市立吉野東小学校(小学校)
久喜市立久喜東中学校(中学A)
柏市立酒井根中学校(中学B)
柏市立柏高等学校(高校A)
千葉県立幕張総合高等学校(高校B) それぞれの部門ごと全国からどれぐらいの応募があったのか知りたいのだが。 >197,199,203
それってHPとかに一切書かれてないけどどこ情報? 酒井根ツイート
あと、酒井根じゃない該当校の子からだいぶ前に話は聞いてた >>205
教えろってことだ。
どこにも情報がねーんだよ。 >>207.209
ありがとう。
なんで募集要項や説明項に書かないんだろうね?
去年までは特別演奏なんて無かったのに。 市立柏がガチ勝負で幕張総合に負けたりすると
大会委員長のカッコがつかない。 市柏と幕総は出てる部門が違う。
むしろ高輪台が毎年打倒幕総掲げてたのにと思うと気の毒に思う 結局、何校が応募したのかわからんみたいだな。
こっちの大会と吹連の大会だとどっちが名誉ある大会なんだ? 難易度的には、文部科学大臣賞>吹連全国金賞かな。
こっちはプロ育成組織(東京芸大音楽教育研究所)が起源。
吹連は軍楽隊による大政翼賛が目的の組織だった。歴史は吹連の方が古いけど。 【小学校部門】
北海道 苫小牧市立豊川小、函館市立高丘小、函館市立日吉が丘小
茨城県 大洗町立大洗小、常総市立水海道小、ひたちなか市立前渡小、水戸市立笠原小、水戸市立三の丸小
栃木県 高根沢町立阿久津小、那須塩原市立大山小、日光市立今市第三小
埼玉県 さいたま市立大宮南小、さいたま市立つばさ小、さいたま市立三橋小、戸田市立戸田南小
千葉県 浦安市立舞浜小、柏市立柏第三小、柏市立柏第八小、柏市立酒井根西小、柏市立酒井根東小、習志野市立実花小、習志野市立東習志野小、船橋市立高根東小
東京都 武蔵野市立第一小
長野県 軽井沢町立軽井沢中部小
大阪府 関西創価小
奈良県 王寺町立王寺小/王寺町立王寺南小、生駒市立桜ヶ丘小
広島県 広島市立安西小
徳島県 徳島市八万南小
香川県 高松市立円座小
熊本県 合志市立西合志東小
宮崎県 宮崎市立大淀小
沖縄県 那覇市立安謝小 【中学A部門】
北海道 旭川市立東光中、紋別市立紋別中
青森県 十和田市立三本木中
宮城県 仙台市立中田中
福島県 会津若松市立第二中
茨城県 古河市立古河第二中、下妻市立下妻中、常総市立水海道中、つくばみらい市立谷和原中、ひたちなか市立勝田第三中
栃木県 茂木町立茂木中学校
埼玉県 朝霞市立朝霞第五中、春日部共栄中、坂戸市立坂戸中、志木市立志木中、松伏町立松伏第二中
千葉県 市原市立双葉中、千葉市立稲毛高等学校附属中
東京都 青梅市立泉中、青梅市立第三中
神奈川県 綾瀬市立春日台中、川崎市立玉川中、平塚市立春日野中、横浜市立本牧中
愛知県 豊橋市立東陵中
三重県 鈴鹿市立鈴峰中
大阪府 大阪市立放出中、関西創価中
兵庫県 神戸市立吉田中、西宮市立今津中
島根県 出雲市立光中
広島県 呉市立昭和中
愛媛県 大洲市立長浜中
高知県 土佐市立高岡中 【中学B部門】
北海道 北斗市立上磯中、東神楽町立東神楽中
福島県 会津若松市立一箕中
茨城県 小美玉市立美野里中
栃木県 日光市立今市中
埼玉県 さいたま市立宮原中、越谷市立北中
千葉県 松戸市立小金中、柏市立西原中、松戸市立和名ヶ谷中、松戸市立第四中、松戸市立第一中
東京都 羽村市立羽村第一中、調布市立第三中
神奈川県 横浜市立境木中、横浜市立田奈中
富山県 高岡市立芳野中
静岡県 浜松市立開成中
愛知県 名古屋市立汐路中、岡崎市立美川中学校、春日井市立中部中、東郷町立東郷中学校、日進市立日進中
京都府 八幡市立男山第二中
兵庫県 西宮市立浜脇中、西宮市立大社中、宝塚市立宝梅中
島根県 出雲市立平田中、出雲市立河南中
山口県 山口市立小郡中 【高校A部門】
宮城県 仙台城南高(旧・東北工大高)、古川学園高
山形県 山形県立左沢高
茨城県 茨城県立並木中等教育学校
埼玉県 慶應義塾志木高、県立川口高、県立和光国際高
千葉県 昭和学院中・高、千葉学芸高、県立銚子商業高、千葉市立稲毛高、銚子市立銚子高
東京都 国本女子中・高、修徳高、東海大菅生高、八王子実践高
神奈川県 県立弥栄高、川崎市立川崎総合科学高、桐蔭学園高、横浜市立東高、横浜創学館高
長野県 東海大付属第三高、松商学園高
静岡県 県立掛川西高、県立遠江総合高、県立浜松江之島高、浜松日体中・高
大阪府 関西創価高
兵庫県 須磨学園高・中
島根県 県立島根中央高、七尾学園益田東高、江の川学園石見智翠館高
岡山県 関西高 【高校B部門】
北海道 北海道札幌白石高
宮城県 聖ウルスラ学院英智高
山形県 東海大山形高
福島県 県立相馬東高
茨城県 大成女子高、水戸女子高
栃木県 作新学院高
静岡県 常葉学園橘中・高
埼玉県 春日部共栄高、浦和学院高
千葉県 県立千葉商業高、県立松戸六実高、千葉黎明高、習志野市立習志野高、県立佐倉高
東京都 都立葛飾総合高、関東第一高、都立片倉高、都立杉並高、京華学園、都立墨田川高、東海大付属高輪台高
神奈川県 県立有馬高、横浜創英中・高、日本女子大附属高
愛知県 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高
京都府 京都精華女子高
大阪府 箕面自由学園高
鳥取県 県立境高
島根県 出雲北陵高
岡山県 明誠学院高 01.八幡市立男山第二中
02.名古屋市立汐路中
03.岡崎市立美川中
04.さいたま市立宮原中
05.越谷市立北中
06.松戸市立小金中
07.松戸市立和名ヶ谷中
08.山口市立小郡中
09.西宮市立浜脇中
10.高岡市立芳野中
11.横浜市立田奈中
12.羽村市立羽村第一中
13.柏市立西原中
14.春日井市立中部中
15.日光市立今市中
16.出雲市立河南中
17.宝塚市立宝梅中
18.浜松市立開成中
19.会津若松市立一箕中
20.東神楽町立東神楽中
21.北斗市立上磯中
22.松戸市立第一中
23.出雲市立平田中
24.松戸市立第四中
25.調布市立第三中
26.横浜市立境木中
27.日進市立日進中
28.東郷町立東郷中
29.西宮市立大社中
30.小美玉市立美野里中
31(特別演奏).柏市立酒井根中
32(特別演奏).柏市立柏高 01.聖カタリナ学園光ヶ丘女子高
02.福島県立相馬東高
03.東京都立葛飾総合高
04.鳥取県立境高
05.神奈川県立有馬高
06.北海道札幌白石高
07.東海大山形高
08.千葉県立佐倉高
09.京華学園
10.日本女子大附属高
11.常葉学園橘中・高
12.千葉黎明高
13.水戸女子高
14.明誠学院高
15.関東第一高
16.京都精華女子高
17.出雲北陵高
18.千葉県立松戸六実高
19.習志野市立習志野高
20.作新学院高
21.浦和学院高
22.東京都立墨田川高
23.東京都立片倉高
24.聖ウルスラ学院英智高
25.大成女子高
26.東海大付属高輪台高
27.春日部共栄高
28.横浜創英中・高
29.東京都立杉並高
30.千葉県立千葉商業高
31.箕面自由学園高
32(特別演奏).千葉県立幕張総合高 01.王寺町立王寺&王子南小
02.徳島市八万南小
03.広島市立安西小
04.常総市立水海道小
05.ひたちなか市立前渡小
06.高根沢町立阿久津小
07.水戸市立笠原小
08.日光市立今市第三小
09.函館市立日吉が丘小
10.那覇市立安謝小
11.苫小牧市立豊川小
12.水戸市立三の丸小
13.那須塩原市立大山小
14.大洗町立大洗小
15.宮崎市立大淀小
16.船橋市立高根東小
17.柏市立酒井根西小
18.柏市立柏第八小 19.生駒市立桜ヶ丘小
20.さいたま市立三橋小
21.さいたま市立つばさ小
22.戸田市立戸田南小
23.習志野市立東習志野小
24.函館市立高丘小
25.柏市立酒井根東小
26.浦安市立舞浜小
27.高松市立円座小
28.柏市立柏第三小
29.関西創価小
30.習志野市立実花小
31.さいたま市立大宮南小
32.武蔵野市立第一小
33.軽井沢町立軽井沢中部小
34.合志市立西合志東小
35(特別演奏).久喜市立久喜東中 01.出雲市立光中
02.神戸市立吉田中
03.朝霞市立朝霞第五中
04.大洲市立長浜中
05.土佐市立高岡中
06.茂木町立茂木中
07.鈴鹿市立鈴峰中
08.ひたちなか市立勝田第三中
09.下妻市立下妻中
10.豊橋市立東陵中
11.横浜市立本牧中
12.呉市立昭和中
13.会津若松市立第二中
14.綾瀬市立春日台中
15.市原市立双葉中
16.紋別市立紋別中
17.旭川市立東光中 18.春日部共栄中
19.つくばみらい市立谷和原中
20.川崎市立玉川中
21.千葉市立稲毛高附属中
22.平塚市立春日野中
23.青梅市立第三中
24.関西創価中
25.古河市立古河第二中
26.大阪市立放出中
27.松伏町立松伏第二中
28.坂戸市立坂戸中
29.青梅市立泉中
30.志木市立志木中
31.仙台市立中田中
32.西宮市立今津中
33.常総市立水海道中
34.十和田市立三本木中 01.仙台城南高
02.千葉学芸高
03.川崎市立川崎総合科学高
04.関西高
05.山形県立左沢高
06.桐蔭学園高
07.国本女子中・高
08.埼玉県立和光国際高
09.島根県立島根中央高
10.江の川学園石見智翠館高
11.浜松日体中・高
12.横浜市立東高
13.銚子市立銚子高
14.横浜創学館高
15.埼玉県立川口高
16.須磨学園中・高
17.七尾学園益田東高 18.静岡県立遠江総合高
19.八王子実践高
20.千葉県立銚子商業高
21.静岡県立掛川西高
22.茨城県立並木中等教育学校
23.慶應義塾志木高
24.静岡県立浜松江之島高
25.古川学園高
26.神奈川県立弥栄高
27.修徳高
28.千葉市立稲毛高
29.関西創価高
30.東海大菅生高
31.昭和学院中・高
32.松商学園高
33.東海大付属第三高
以上です。 演奏順の決め方は人数が少ない順だと聞いたが本当なのか?
あと、中学と高校は九州地方の学校が見当たらないが、全部予選落ちしたのか? >>230
はい、人数順です。多いほうが後の出番になります。 吉野東小は特別演奏辞退したの?
西合志東とのガチ勝負が見たかったのに >>234
鹿児島から全員連れてくるのは費用もかかるし、審査対象にならない出演だからなかなか難しいのかもしれないね。
表彰のみとあるから、代表だけ来るのかな? >>230>>231
応募が少ないだけでしょう
こんな大会が開催されているのも知らない学生が多い地域ですから 管楽器専攻の音大生が、この団体の管打楽器コンクールを知らないわけがない。
http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/musicology/1140260525/
管打楽器コンクールの過去30年の入賞者(7位)数
東京芸大(25)
国立音大(24)
桐朋学園(22)
武蔵野音大(19)
東京音大(18)
洗足音大(18)
日芸(10)
東邦音大(10) いよいよ来週だな。
吹連の方はやはり酒井根中が抜群だったが、管楽合奏コンクールの方は
招待出演なので、審査には関係ないが、もし出ていたら、今年も
グランプリの可能性は高かったと思う。
全国レベルの演奏を2週連続で聴けるのは最高だな。 個人的に吹奏楽連盟の大会より、こっちの大会が好きだ。
結果もはっきりしてるし、審査員の顔ぶれもいいからな。
さて、今年はどこが全国一になるんだろうか。
今から楽しみだ。 言われても、何?
公開だったら納得がいくけど非公開は納得できない?
そういう団体はエントリーしないからいいんじゃない? 非公開であっても予選のジャッジペーパー見れば適切なことが書いてあります。
吹連の大会(地区予選)よりちゃんと聴いてもらっている印象ですね。 >249
市柏は特別演奏だから今年は審査は無いよ。
幕張総合もね。 >>252
確かにそうだな。
吹連より審査も結果もきちんと明確になっていると思う。 予選にも最優秀とかあると初めて知った。
最優秀ですって通知来た。 最優秀がひとつの学校ではなく、最優秀という賞のくくりで複数校あります。
最優秀=全国大会出場ということです。 この大会のいいところはグランプリ(全国一位)が明確になるところ。
ただ、予選で何校エントリーしたかわからないので、どれだけの価値があるかピンと来ないところはちょいと不満。
各部門、100校以上はエントリーされてるのか? 全日本金賞校も出ている。
A部門(小編成)は、まさに全国大会。
しかし全日本のように総部員数ではなく、単に演奏人数が少ないという小編成だが。 小学校 茨城県 常総市立水海道小学校(東日本金賞)
小学校 茨城県 水戸市立笠原小学校(東日本金賞)
小学校 埼玉県 さいたま市立大宮南小学校(東日本銀賞)
小学校 埼玉県 さいたま市立つばさ小学校(東日本銀賞)
小学校 東京都 武蔵野市立第一小学校(東日本銀賞)
小学校 広島県 広島市立安西小学校(バンフェス)
小学校 熊本県 合志市立西合志東小学校(バンフェス)
小学校 宮崎県 宮崎市立大淀小学校(バンフェス)
中学A 埼玉県 松伏町立松伏第二中学校(東日本銀賞)
中学A 千葉県 市原市立双葉中学校(東日本金賞)
中学A 東京都 青梅市立泉中学校(東日本銀賞)
中学A 神奈川県 川崎市立玉川中学校(東日本金賞)
中学B 千葉県 松戸市立第四中学校(全日本金賞)
中学B 千葉県 松戸市立第一中学校(全日本金賞)
中学B 静岡県 浜松市立開成中学校(全日本銀賞)
中学B 愛知県 日進市立日進中学校(全日本金賞)
高校A 埼玉県 慶應義塾志木高等学校(東日本金賞)
高校B 埼玉県 春日部共栄高等学校(全日本銀賞)
高校B 千葉県 習志野市立習志野高等学校(全日本銀賞/マーチング)
高校B 東京都 東京都立片倉高等学校(全日本金賞)
高校B 東京都 東海大学付属高輪台高等学校(全日本銀賞/マーチング)
高校B 神奈川県 横浜創英中学・高等学校(全日本金賞)
高校B 愛知県 光ヶ丘女子高等学校(全日本銀賞)
高校B 大阪府 箕面自由学園高等学校(マーチング)
高校B 島根県 出雲北陵高等学校(マーチング) >>258
吹連の金賞も出てるぞ。
あと、吹連で金賞取ったが、こっちは落選した学校もあるようだ。
吹連金賞校を退けてグランプリ取る学校が出たらスゲーな。 >261
2012年に支部落ちした幕張総合がグランプリ取ってる
もっと前にさかのぼると他にもいるかもしれないよ 全国出場校の中には、県大会にも出場できなかった学校もあるそうです。
審査基準や審査員の違いから考えれば、当然のことですね。だからこそ、
吹連の大会で優秀な成績を収めている学校と対峙するのは楽しみです。
あと小編成の部で見れば、これが唯一の全国大会だから小編成ファンに
とっては見逃せない大会であることは間違いないです。 これだけマイナーな大会だと速報屋もいないだろうね
公式サイトですら速報ページがない 中B最優秀賞
千葉 松戸市立和名ヶ谷
山口 山口市立小郡
富山 高岡市芳野
東京 羽村市立羽村第一
静岡 浜松市立開成
北海道 北斗市立上磯中
千葉 松戸市立第一
千葉 松戸市立第四
愛知 日進市立日進
愛知 東郷町立東郷 審査員特別賞
静岡 浜松市立開成
ブレーン賞
愛知 東郷町立東郷
フォトライフ賞
埼玉 越谷市立北
ヤマハ賞
東京 羽村市立羽村第一
最優秀グランプリ
愛知 日進市立日進 これ、最優秀賞の中から他の賞が選ばれる訳じゃないんだね。
越谷北中が貰ってるね。 午後から行ったが、始まって数団体したら、座席が満席なので入れない人が
たくさんいるとのこと。演奏終わった生徒や、保護者は客席から出るよう促される。
最後の団体おわって、酒井根の前にも保護者や一般人は、できればロビーへ。そして
市柏の演奏の前にも再度言われる。
毎年のことだが、チケット出しすぎ。ふつうに昨日でも売ってたし。
明日の高校Bは、すでにチケット完売ということは、今日より混雑が予想される。 全日本は中学だけ行けなかったので、眠れない位に楽しみにしていたw
日進がやっぱり圧倒的だな。鳥肌が立ったよ。
個人的に一番印象に残ったのは、浜松市立開成。
トランペットは評判通り素晴らしかった。
確かに中学ナンバーワンクラスだ。
だが、トロンボーン吹きとしてバストロを評価したい。
いい音だった。中学生の音と思えない。
今日もなかなかだったが、明日の会場はもっと大変だろうな… 速報屋さんありがとう。
会場に行ってましたが、人が溢れかえって大変な事になっていて、
払い戻しの問い合わせをしている人も度々見かけました。
明日の高校Bに備えて今晩中に対策を練ってほしいものです。 先週の名古屋での中学の部に続き、管楽を初めて聴きに来た。
日進は名古屋でグランプリがあったなら賛同だったが、今日は何か音に説得力を感じなかった。
それに比べて開成と松戸一は合奏力というかアンサンブル力というか音のかみ合わせが素晴らしく
表現もよかった。勝手な素人審査ではグランプリが松戸一で、2位が開成という気がした。
トリフォニーホールは新日本フィルの本拠地だけあって名古屋とは比べものにならないくらい音がよかった。
ただやっぱり前半が始まった時と後半が始まった時とではホールでの音の鳴りは名古屋と同じぐらいの差は感じた。
あと名古屋と全く違っていたのはブラボーをかける人は誰もいなかった。(別になくても違和感はなかった。)
>>272には同意。 埼玉県民の者です。
本日行けなかったのですが、埼玉県勢(宮原中と越谷北中)はどうでしたか?
越谷北中は最優秀賞は取れなかったけど、フォトライブ賞というものをもらってますが、
これはなかなかいいもんなのですか? 明日のチケット一応あるが・・・何かやばそうだなぁ。
早めに出ないとな。 >271
2位以降は順位が本人たちにしかわからないんだよね。
でも、DVDに収録されるときに、各部門上位5,6校だけ収録されるから、
その時にあの学校上位だったんだーってわかる。 今年の中学B部門は東海勢がすごいですね。
参加された学校の皆さん御疲れ様でした。 2位は和名ケ谷みたい
ホールでたとこで生徒さんたちが喜んで泣いて叫んでた 2位は開成、3位立東郷、4位羽村第一と今日出演した子から聞いたよ。 >>281
それガセ。嘘はあかんで。
2 和名ケ谷
3 松戸第四
4 開成
5 羽村第一 >>282
ガセを書くつもりはなかったのだが、違ったのか。申し訳ない。
演者からの情報かつ妥当に思えたから信じた。すまんな。 自分も開成2位と信用筋から聞いたのだが、和名ケ谷なのか?
本当ならば千葉県民として嬉しいが、今コンテストでは順番のせいか
いつもの力が出せていないように感じた。
松戸一、松戸四は本当に素晴らしい演奏だった。
それでも、松戸一は上位ではないのか。
まぁ、グランプリ以外は公開されないから、言ったもの勝ち感があるなwww
3年生最後の大会というところが多いのか泣いている子は他にもいたよ。 >>276
越谷北中は最優秀賞には入れなかったが、
優秀賞ながら、今まで最優秀賞の中からしか選出
されてなかった賞を貰ったわけだから、
いいところまできてたんじゃないかな。
演奏も吹連の西関東大会より更に良くなってたよ。 >>285
今まで最優秀賞の中からしか選出されてなかった賞ではないよ。
でも、その協賛企業の方の心に来るものがあったから賞を貰えたのだろうから
いい演奏だったんだろうね。 >>286
「殆ど最優秀賞の中からしか選ばれてなかった」が正解ですかね。
過去の受賞履歴見ても9割以上はそんな感じだから、協賛企業の方には
越谷北中は優秀賞ながら何か響くものを届けられたんでしょうね。
あと、全国上位の演奏はさすがでしたね。
でも、特別演奏の酒井根中学。ここは聞いてて別格だと感じました。 今日も、客席満員で出演者含め、チケットがあっても入場制限がされ、
ホール入口前のロータリーや駅周辺は入れない人で溢れていた模様。
本日特別演奏の幕総と昨日に引き続き市柏は、一般客ように披露したあと、
客席入れ替え、表彰前に出演者ように再度した。 管楽の入場規制なんとかならないかね。
2,500円払ってチケット買っても客席に入れず、最悪ホールにすら
入れない。文京シビックよりキャパは大きい? 進行を中断して客席の場内整理して、タイムスケジュールが一時間以上
おしてる模様で、出演者用の2回目の特別演奏。
こりゃぁ、今日帰る学校には、いい迷惑。新幹線や飛行機の時間間に合わないだろ。 箕面自由カワイソス・・・
表彰聞けないうちにバスの時間かよ 表彰式は18:25〜の予定が、まだ2回目の特別演奏中。
20:00頃〜か? 去年も客席が一杯で、簡単には中に入れず、
表彰式になっても一般客を外に出すこともせず、
最後の方に演奏した学校が客席に入れるのか? と思った。
このコンテストは人数の少ない順に演奏するから、後になるほど演奏者の数が多くなる。
それくらい主催者はわかっているはずだと思ったが…。 1時間40分遅れで表彰式が始まる模様。
何校帰ってるんだろ?
普通に遅れてるのに、プログラム進行に書いてない市柏の特別演奏をやるのも
どうかと。。それも2回も。
荒れるな。 昨日もそうだったが、運営側にはちゃんと考えてやってほしい。
もうメチャメチャだよ。 【最優秀賞】出雲北陵、習志野、作新学院、片倉、大成女子、東海大高輪台、春日部共栄、横浜創英、杉並、千葉商、箕面自由学園 さっさと帰ってきました。柏の演奏なんていいから、表彰式やれよ。 【審査員特別賞】
杉並
【ヤマハ賞】
葛飾総合
【ブレーン賞】
出雲北陵
【フォトライフ賞】
明誠学院
【最優秀グランプリ】
春日部共栄 こんなのあった。
ttp://home.u05.itscom.net/soujutei/hall.htm 吹コン全国で、金賞取れなかった団体や、地区で敗退した団体に
気をつかった感じの賞の出方だな。
でもまあどこも上手い所だし、文句は無いわけだが。 葛飾総合が演奏する直前、バスドラが不備で手間取っていたな。 つうか関東地区ばっか
全国から選りすぐった予選で地方はほぼ全滅とか
悪いが睡蓮よりうさんくさい なんか杉並が今回は合唱もやってたそうだか、レポよろ 有馬の演奏ってどうでしたか?
日本に素晴らしい曲を広めてくれたN先生異動1年目での出場だったのですが。 プログラムをすでにお持ちの方、各団体の演奏曲を教えて下さいー 01.聖カタリナ学園光ヶ丘女子高 謝肉祭(R.シューマン)
02.福島県立相馬東高 月下に浮かぶひとすじの道標(樽谷雅徳)
03.東京都立葛飾総合高 シェイクスピア ピクチャーズ(N.ヘス)
04.鳥取県立境高 組曲「ニュー・ロンドン・ ピクチャーズ」より(N.ヘス)
05.神奈川県立有馬高 闇の中のひとすじの光(D.R.ギリングハム)
06.北海道札幌白石高 いにしえの時から(J.ヴァンデルロースト)
07.東海大山形高 歌劇「ばらの騎士」組曲(R.シュトラウス)
08.千葉県立佐倉高 鐘の歌(P.スパーク)
09.京華学園 祈り〜その時、彼女は何を想ったのか〜 (飯島俊成)
10.日本女子大附属高 斐伊川に流れるるクシナダ姫の涙(樽谷雅徳)
11.常葉学園橘中・高 アンティフォナーレ(V.ネリべル)
12.千葉黎明高 いにしえの時から(J.ヴァンデルロースト)
13.水戸女子高 ラザロの復活(樽谷雅徳)
14.明誠学院高 「カルミナ ブラーナ」より(C.オルフ)
15.関東第一高 シダス(T.ドス)
16.京都精華女子高 アルメニアン・ダンス パートU(A.リード)
17.出雲北陵高 スペイン狂詩曲より(M.ラヴェル)
18.千葉県立松戸六実高 復興(保科洋)
19.習志野市立習志野高 交響曲第4番(G.マーラー)
20.作新学院高 ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
21.浦和学院高 プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ)
22.東京都立墨田川高 パガニーニ・ロスト イン ウィンド(長生淳)
23.東京都立片倉高 時の跳ね馬−吹奏楽のための(中橋愛生)
24.聖ウルスラ学院英智高 管弦楽のための交響詩「連禱富士」(三善晃)
25.大成女子高 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ)
26.東海大付属高輪台高 序曲「謝肉祭」(A.ドヴォルザーク)
27.春日部共栄高 ラッキードラゴン(福島弘和)
28.横浜創英中・高 交響組曲「高千穂」より(河邊一彦)
29.東京都立杉並高 いにしえの時から(J.ヴァンデルロースト)
30.千葉県立千葉商業高 シンフォニア ヴォーチ(D.R.ホルジンガー)
31.箕面自由学園高 輪廻の八魂(樽谷雅徳) 首都圏贔屓、というより首都圏以外の団体が少ない上に上手いところ出てきてないだけじゃないの? 01.聖カタリナ学園光ヶ丘女子高 謝肉祭(R.シューマン)
06.北海道札幌白石高 いにしえの時から(J.ヴァンデルロースト)
17.出雲北陵高 スペイン狂詩曲より(M.ラヴェル)
19.習志野市立習志野高 交響曲第4番(G.マーラー)
23.東京都立片倉高 時の跳ね馬−吹奏楽のための(中橋愛生)
26.東海大付属高輪台高 序曲「謝肉祭」(A.ドヴォルザーク)
27.春日部共栄高 ラッキードラゴン(福島弘和)
28.横浜創英中・高 交響組曲「高千穂」より(河邊一彦)
この中から1位をガチで決める大会。 単純に関東圏に比べてそれ以外の参加校が少ないだけだろ。
減った、のかもしれないが。 >>321
2軍も混ざってるからそれはないかと^^:: 【最優秀グランプリ賞・文部科学大臣賞】鹿児島市立吉野東
【最優秀賞】王寺・王寺北、広島安西、ひたちなか前渡、日光今市第三、水戸三の丸、船橋高根東、ひたちなか外野、柏第八、柏酒井根東、札幌屯田西、さいたまつばさ、柏第三、柏酒井根西 【最優秀賞】王寺&王寺南、安西、笠原、高根東、酒井根西、桜ヶ丘、つばさ、円座、柏三小、大宮南、武蔵野一小、軽井沢中部、西合志東
【審査員特別賞】桜ヶ丘、王寺&王寺南
【ヤマハ】苫小牧豊川
【ブレーン】大淀
【フォトライフ】つばさ
【グランプリ】酒井根西
http://www.jmecps.or.jp/pdf/20kangakuweb1103.pdf 最優秀グランプリ 柏市立酒井根西小学校
審査員特別賞 王寺町立王寺小学校・王寺南小学校
生駒市立桜ヶ丘小学校
ブレーン賞 宮崎市立大淀小学校
フォトライフ賞 さいたま市立つばさ小学校
ヤマハ賞 苫小牧市立豊川小学校
最優秀賞 王寺町立王寺小学校・王寺南小学校
広島市立安西小学校
水戸市立笠原小学校
船橋市立高根東小学校
柏市立酒井根西小学校
生駒市立桜ヶ丘小学校
さいたま市立つばさ小学校
高松市立円座小学校
柏市立柏第三小学校
さいたま市立大宮南小学校
武蔵野市立第一小学校
軽井沢町立軽井沢中部小学校
合志市立西合志東小学校 >>336
合唱のNコンなんてある審査員の作曲者の作品をやった学校が
11校中4校で金(1位)、銀(2位)、銅(3位か4位)の入賞4校中
金、銀、銅それぞれ1校ずつで計3校入賞した。
まあその3校はうまかったのは確かなようだったけどね。
(Nコンの場合はすべての学校に金銀銅のどれかもらえるという
表彰制度ではない。) >>325
はっきり言って、習志野は二軍なんだろうし、選曲もチャレンジャブルで立派なんだが、
演奏自体は、とても聴けたレベルじゃなかった。あれは、全然音楽になってない。なんとか吹いてるだけの演奏で、破綻してた。
あれで、最優秀賞とかどんな審査してるのか甚だ疑問。
人数が多くなる後半の団体が、ほとんど最優秀になってるし、音量大会じゃないんだから、あんな審査じゃ恥ずかしい。
そもそも、習志野は音量でさえ、別に目立ってるわけでもないし、この高校の特長でもあるクリアサウンドにもなっておらず、
どちらかと言うと濁ったサウンドで、演奏の完成度も低すぎで、身の丈にあった選曲をすべきと思う。
二軍とは言え、習志野ってレベルが低下してきているなと実感した。
ただし、一軍による睡蓮コンクールの選曲は、某高校のような守りのローテ選曲ではなく、毎年とても好感が持てるので今後も続けて欲しいと思う。
厳しいことを言うようだけど、前半の優秀賞の団体の中に、習志野なんかよりも遥かに上手い団体は複数あったし、最優秀上位にしてもおかしくない団体もあった。
予選審査自体は、関東圏以外から本当に上手い演奏を発掘できており好感をもてるコンテストなんだけど、会場での審査があまりにも糞すぎる。 作新学院ってあれで全員なのか?
もっと部員数多い気がするのだが。3年生の引退は25日だし。 来年から人数が多い学校からやってみてはどうか。
それか普通にくじ引きで順番決めるか。
で、質問なんだが、「ホールの響きは後半になるほど良くなっていく」
とどっかに書いてあったが、これは何で? >>343
人が多くなり、温度が上がるから、空気の流れが活発になり、
音が会場の隅々までよく流れて行くようになるって事よ。
2階に審査員席がある場合は、明らかに音量や音の輝きが
よくなる。つまりクリアに聞こえてくるようになる。 おお管楽合奏共栄がグランプリとったのね
共栄は1年2年主体の全日本に出ないメンバー全員が基本だからね
現地に行った方ほかの団体含めて感想が聞きたいです >>343
なるほど。どうもありがとう。
でもこれってやっぱり審査に影響ありだよな?
環境で左右されない審査方法は無いものなのか? 共栄は演奏もさることながら、語りでさらに拍手を持って行ったな。
吹コンではあり得ない。見事だった。やられたよ。 春日部共栄のグランプリは2回目だな、1回目も福島作品。 グランプリの春日部共栄は正直演奏の記憶ってあんまり残ってない。
語りが上手すぎて、素人の自分は耳を全部語りに持って行かれた。
もちろん審査員は演奏もちゃんと聞いてるだろうから素晴らしかったんだろうが。
それよりも市立柏の特別演奏。
音も演出も凄すぎた。
来年はここまでやらないとグランプリ取れないのかと思うと怖いよな 福島弘和の語りと吹奏楽のための作品って、語り部分と演奏部分がそれぞれ独立してる感じが強くて
正直「語りと吹奏楽のための作品」としての面白さはそんなに無い感じだったけど、ラッキードラゴンはどうだったんだろう みんな、柏を避けて1年おきにエントリーしてくるんじゃないの?w
中学の部も同様。 高校B、個人的には出雲北陵が一番。tuttiでも音が濁らず楽しく聴けた数少ない演奏。
多くの団体はホールのせいか打楽器が大きすぎるように思う(特にチャイム)。
春日部共栄はのナレーション付きは許されるの?
来年は軒並み合唱入やナレーション付きが多くなるのでは?
(ナレーション付きのローマの祭とか(笑)) >>352
本来そういう色々な編成でエントリーしてくるのを期待してる大会だからな
シンセ入りとかダンス付きとか マジか?
それじゃ、管楽合奏コンテストじゃなくて
管楽芸能お披露目大会じゃないか。 >>354
HPの冒頭にこうある
管打楽器および吹奏楽に関する研究・調査・啓発を行うと共に音楽文化の向上を図り、
学校教育、生涯教育における我が国の管打楽器および吹奏楽の充実・発展に寄与する
ことを目的としている。その一環として、以下の目的に沿って「日本管楽合奏コンテスト」を開催いたします。
1)「独自のサウンド」を求める。
2)管(打)楽器合奏、アンサンブル、吹奏楽、同属楽器アンサンブル、声楽、電子楽器、弦楽器との
多様な編成について考える。
3)時代様式、演奏様式、個人様式などの追求・研究を行う。
4)全国大会においては、視覚的演出表現等の研究を行う。 全国大会は新たなサウンドを模索してるから当然です。
昨年の中Aの北の台中学校による「白檀」は、趣旨からすると素晴らしいものでした。
それはともかく中Aの曲が知りたい・・・ 前半はホールの響きが良くないとすると、人数の少ない順というのは、前半がかなり不利ということではないか?
中Aのトップバッターは13人らしい。 みんな、吹連のコンクールと同じような趣旨の似たもの大会だと思ってるんだな 中学校Bはどこも全くごくごく普通に演奏していただけだった >>361
それじゃまるで語り付きやコンピュータ入りの編成での演奏が普通じゃないみたいじゃないか 人が思いつかないような演奏、パフォーマンスを開拓するのがこの大会の楽しみの1つです。
もちろん演奏技術がそれなりに伴うっていうのが前提ですが…。
だから編成の規定も吹連の大会に比べて緩いんだと思いますよ。
吹奏楽の新たなカタチを模索するという精力的な団体も多い分、変わったことをやると
「なんだこれ」って思われちゃうのかもしれませんね。
吹奏楽の表現範囲、可能性を拡げるという視線で見れば揶揄されないはずなのですが・・・ このコンテストに関係なくリアル76本のトロンボーンとかあったら面白いかもw >>363
でもさ、それなのに「音だけの録音審査で抜けたら全国」っておかしくない?
VTR審査なら分かるけど・・・ >人が思いつかないような演奏、パフォーマンスを開拓するのがこの大会の楽しみの1つです。
そう書くと何だかびっくり人間コンテストみたいになるなw
少なくとも現時点では「ありがちではあるけど規定上吹奏楽コンクールでは出来ないこと」をやってる感じで、まだそういう領域には突入してないと思うよ。 >>367
まずは演奏が一定のレベルをクリアしてという前提で、ただ演奏するのでなく新しい試みをするということだから、予選では演奏技術が条件を満たしているかを審査するってことじゃないかな? >>370
だからそういう趣旨の大会じゃないってば。 いよいよ明日が中Aですねー
会場もかつしかシンフォニーヒルズということで
また例年と少し雰囲気が変わるでしょうね
出場校の中学生頑張ってください 出雲の光中が審査員特別賞とフォトライフ賞らしいね。 中学A部門結果
【最優秀賞】市原双葉、紋別、旭川東光、春日部共栄、川崎玉川、青梅三中、放出、松伏二中、坂戸、青梅泉、志木、仙台中田、水海道
【審査員特別賞】出雲光、市原双葉
【バンドジャーナル賞】下妻
【ブレーン賞】市立稲毛高附
【フォトライフ賞】出雲光
【ヤマハ賞】大洲長浜
【グランプリ】紋別 高校A部門結果
【最優秀賞】浜松日体、横浜市立東、市立銚子、横浜創学館、須磨学園、益田東、銚子商、慶應志木、古川学園、弥栄、修徳、関西創価、東海大菅生、昭和学院
【審査員特別賞】東海大菅生
【バンドジャーナル賞】関西
【ブレーン賞】掛川西
【フォトライフ賞】遠江総合
【ヤマハ賞】市立稲毛
【グランプリ】慶應志木 だいぶ前のことだが、中Bの西宮市立浜脇中と西宮市立大社中って地区大会ダメ金だったらしいな。
どんなだった?だれか聞いた人感想よろ。 地区でダメ金でも予選で選ばれたから全国に出てるんで、
やっぱうまかったんじゃないですか。聴いてないので分かりませんが・・ 録音審査なんでしょ?
何回も録り直ししたり、編集加工すればそれなりになるんじゃない?
吹奏楽コンクールは一発勝負。 バンドジャーナル賞はバンドジャーナル1年分と発売前の今月号ですね >>387
フォトライフは写真の入った段幕(?)旗(?)みたいなやつ
ブレーンはカタログから好きな楽譜選べる 出雲光中は、特別賞をもらったのに、優秀賞?
いや、優秀賞なのに特別賞? 過去にも同じような例はありますよ。
全国大会はレベルが高いうえ、感銘度も審査基準の1つだから
上位団体でなくても審査員の心に響くってことはあるんじゃないですか? 最優秀賞の次点が審査員特別賞だった時期もあったような覚えが。 ちなみに審査員特別賞の表彰状には、審査員全員の自筆サインが入っています まだ感想が全然報告されてないから休眠は早いかと…
自分は中Aを聴いたけど、他の部門の感想が聞きたい 中Aは木管ソロのにスーパープレイヤーが多かった。
プログラム中盤から後半が特にそれを感じた。
東陵中のサックス、春日台中のサックス、双葉の中のフルート、
玉川中のクラリネット、坂戸中のサックスはレベル高い。
吹連のコンクールはスーパープレイヤーよりも全体のサウンドを
重視する傾向にあるけど小編成だと改めて個の質が大切だと
感じた。裏を返せば金管セクションはそこまで目立たなかったですね。
あと関係ないけど、前半はお客さん少なかった。 BDが届いたから視聴したけど、紋別??という印象。
ホールで聴いたほうが良かったのかな? 紋別は満点をつけた審査員がいましたからね
好演でしたよ 自分もDVD観ました。
中Aは実力が拮抗しているって感じですね!!
優秀賞受賞団体にも名演が多い気がしました。
それに比べて高Bは実力校が圧倒的でした。
DVD、BDを観た感じ印象に残ったのはどこですか?
あと早くチャンピョンシップ版も出てほしい・・・ HPのサーバーダウンしているみたい。
全然繋がらない・・・・・ >>410
しないしない。
仮に買いそびれても、当日券普通に売ってるから。 今年のコンクール、久々に大阪桐蔭が出場するねぇ。見に行きたい!!
最終グループ、歴代最優秀校、グランプリ校の中で、どうなるか楽しみ。
最後から2番目の演奏で、最後は最有力校の柏です。なんか考えるだけで
興奮する。楽しみ。大阪桐蔭の健闘を祈る。 慶應志木の特別演奏凄かったな。
これから毎年前年度グランプリは特別演奏するの?
だとしたら来年の菅生はプレッシャーだなw 【最優秀賞】
中村女子、国本女子、聖徳大学附属女子、横浜創学館、浜松日体、八千代、関西創価、
佼成学園女子、島根中央、取手聖徳女子、山形東、市立稲毛、東海大菅生
【ブレーン賞】
島根中央
【バンドジャーナル賞】
弥栄
【審査員特別賞】
八千代、須磨学園
【最優秀グランプリ】
東海大菅生 中学A部門結果
【最優秀賞】
琴似、大野南、真岡東、川崎玉川、南瀬谷、田柄、
市原双葉、鹿本、射水射北、旭川東光、大津ヶ丘(グランプリ)、須賀川一中
【審査員特別賞】
射水射北
【バンドジャーナル賞】
天栄
【ブレーン賞】
春日部共栄
【フォトライフ賞】
北斗大野
【ヤマハ賞】
仙台中田
http://www.jmecps.or.jp/pdf/21kangakukekkatyuuA.pdf >>418
これから、というよりは前からグランプリは招待演奏してなかったっけ? >>422
去年からだよ
高校ではA部門は市立柏が、B部門では幕張総合が無双状態だったから、
前年度グランプリは特別演奏のシステムにしたんじゃないかな
今年は市立柏もB部門に出てるけどね >>424
大津ヶ丘は飛び抜けて上手かった
後は個人的に双葉、川崎玉川が良かったかな 初めて聞いた学校だったけど、射北はよかった。特別賞をもらってたけど、2位なのかなと思う、いい演奏でした。 昔は二位が審査員特別賞だったけど、今は違うみたいだね。 小学校結果
【最優秀】
王寺&王寺南、那覇安謝、今市三小、水戸三の丸、函館日吉が丘、江東明治、福島三河台、
高根東(グランプリ)、酒井根東、関西創価、習志野実花、武蔵野一小、本渡南、さいたま高砂
【審査員特別賞】
王寺&王寺南
【ブレーン賞】
世田谷千歳
【フォトライフ賞】
本渡南
【ヤマハ賞】
我孫子四小 この大会も、大体方向性が見えてきたな!
実施要綱で、音楽のあらゆる表現を模索するなんていいながら、
結局は、選曲も含めド派手にやったところが、選ばれている。
どなたか、音楽性重視とうたったコンクールをつくってください。 >>433
ただ単に吹コンの自由曲をやっただけでは評価されないコンテストだよね。
せっかく吹コンではできないような禁止事項をとっぱらったコンテストなんだから
いろいろやった方が面白いよ
音楽性重視は従来の吹奏楽コンクールがあるんじゃないの?
でも、そういう意味では吹奏楽大会in横浜の方が面白い
各学校の定演の雰囲気がつかめるような気がする この大会開催する意味無いよね
審査は千葉の人間
昔はなぜか永山が招待演奏してたな
>>433>>434みたいなの大会の元々の趣旨を知らない人がいる時点でだめだな 明日の大阪桐蔭は「河内湖」というミュージカルを披露する。最後は客席に降りる演出つき。
「高播のエネゴリ @ryunosuke2221」とかいう奴がtwitterで画像まで載せてネタバレしてくれました。 日曜の中学校見に行こうと思うんだけど、チケぴは販売終了。
当日売りって普通に買えるもん?
こういうの行ったことないからよくわからん。 【拡散希望】
管楽合奏コンテストを鑑賞するみなさんへ。
大阪桐蔭高校は曲の終盤で客席通路まで降りてきます。通路に荷物置かないでください。
高播のエネゴリ @ryunosuke2221 のtwitter情報です。 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:f70dfdc711a7c6ae6accccb939f27fbf) 進行表では18:27から表彰式だけど時間おしてたりするのかなあ?
現地いる人いたらおしえて 今年は30分押しくらいだったからそろそろかな?
表彰は出演者のみなので帰宅中。 【文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞】柏市立柏高等学校
【最優秀賞】平商業、作新学院、光ヶ丘女子、片倉、幕張総合、杉並、東海大高輪台、千葉商業、大阪桐蔭
【審査員特別賞】平商業、作新学院
【ヤマハ賞】水戸女子高等学校
【ブレーン賞】県立越谷南高等学校
【フォトライフ賞】県立門司学園中・高等学校 やっぱ柏強いな
今までAで無双してたけど今度からはBで無双か…… グランプリ校は翌年は特別演奏になるから、もう無双は出来ないシステム 柏はもう殿堂入りでいいんじゃ?w
毎年招待演奏みたいなもんだしw 市立習志野が出ないんですね。
プロへの登竜門なのに。 習志野は去年出てた?
今年は予選落ちか、不参加か。 習志野は去年は出てますね。
今年は吹連のコンクールに集中したんでしょうか。
予選落ちは考えられないです。 全日本のコンクールを10としたら管楽は3ぐらいの価値しかないと言われているし2軍以下の発表の場ととらえている。上位はもちろん凄いが、下位はなぜテープ審査通過できたの?って所ばかり。 >>464
テープ録音した時から、都内での本番までの伸びしろがないんだろうね。 そうですね。下位は伸びしろがない感じ。通常のコンクールのままだから、管楽では評価されにくい。
以前は厳選された10数校だったから特徴もあったのに、通過校増やしすぎましたね。 本日の管楽(中学校B部門)の速報を教えていただけますか? 出水市立出水中学校 優秀賞・フォトライフ賞
日立市立多賀中学校 優秀賞・ブレーン賞
名古屋市立神丘中学校 最優秀賞
古河市立総和中学校 最優秀賞
朝霞市立朝霞第一中学校 最優秀賞
山形市立第六中学校 優秀賞・審査員特別賞
浜松市立開成中学校 最優秀賞
松戸市立第一中学校 最優秀賞
名古屋市立植田中学校 最優秀賞
松戸市立第四中学校 最優秀賞・ヤマハ賞
柏市立酒井根中学校 最優秀賞・グランプリ文部科学大臣賞
羽村市立羽村第一中学校 最優秀賞
習志野市立第五中学校 最優秀賞 この時期は各校どんな編成で出てんの?
うちは1年生から3年生まで全員で出たっぽいけど、主に2・3年生の選抜メンバーのとことか逆に3年生は引退しちゃって1・2年生だけで出たとことかいろいろあんのかな 柏グランプリ取ったんだって?表彰式はそりゃ薄ら寒かったらしいね。出場した高校生や一般のお客さん
誰一人拍手しなかったらしいね。出来レース、裏で千葉吹連が動いてるとかなんとか、名古屋で行われた吹奏楽コンクールでの
柏の金賞も有りえなかったよね。誰もがおかしな審査だと思ってる。あれで全国の高校生や一般のお客さんを本当に敵に回してしまったね。
柏も、もうすぐ終わると言う人が多いこと。ま、確かに柏の演奏聴いて感動する人ってほとんどいないんだよね。もうそろそろ
全国の高校生に後ろ指、指されてるのをきずかなきゃ 基本的に夏のコンクールの延長みたいな大会だから
中学は3年生も含んだベストメンバーででるよ。
(高校は2軍メンバーのところもある。)
ただ、3年生だと受験もあるので、どうしても出られない生徒がいたり、
夏のコンクール後に仮引退して、10月からまた復帰して管楽にでる生徒もいますよ 毎回思うが、柏は個々の技量が不足。
管楽は吹コンメンバーどのくらいいるのかわからんがね。
ま、そこを補う選曲も作戦の内かもしれないが。
だけれども、演奏に味がないのも事実。
生徒に罪はない。 柏は吹コン、管楽・横浜大会、マーチングとそれぞれ別チーム。 >>470
この大会の運営者くらい調べろよ
なぜ千葉代表が毎年多いかよくわかるよ 桐蔭良かったね。素晴らしかった。
桐蔭は、独自路線を走ってる。いいかも。全吹コンでも3番目で印象が薄かったけど、
他校の金賞を意識した同じような選曲に比べ、吹奏楽の幅の広さを感じさせる選曲
に思えた。唱ってた。銀であろうと、桐蔭のサウンドを追求すれば良いと思う。
結構、玄人が好むバンドだよね。プロにもファンが多いから、これからも大阪桐蔭
サウンドを聴かせて欲しい。 各日それぞれの特別演奏の感想、聴かれた方感想をお願いします。
春日部共栄とかどうだったのでしょう? うちも吹奏楽コンクールのメンバーに1年生も加えて最優秀賞
自信ついたんじゃないかな >>482
大成女子の顔面偏差値の高さに
驚いたわww 特別演奏編なかなかぶっとんでんな
最早吹かずに踊ってるメンバーいるじゃん 2016の出場校はどこになると思いますか?
高校はともかく・・・中学で期待できるところはありますか? 予選審査が9月30日だから、そろそろ発表されるかな
それとも土日を挟んで3日になるか・・・
予想はどこですか? >>503
そもそもどこがエントリーしてるのか分からなくない? 県大会止まりの学校もあれば全国金賞の学校もある。
応募数にもよるだろうが、吹連のコンクールと音源審査の違いが興味深い。
どっちも名前があがる学校は少なくとも実力があるってことか。 四日間に及ぶテープ審査、
審査は尚美の一講師やバンドディレクターという世界的には認められていない職業、
こんなのに威厳があるのだろうか。全国という名称もうさんくさいのだよな そう思う人は応募しないし聴きにも行かないってだけでしょ 全国って名前ついてたら予算くれるから必死だよ
毎年応募してる学校のOBだけど
ちなみに吹コンでは県代表になれたりなれなかったり
このコンテストは当選確率は半分くらい
連続で行けないと予算が減る 全国って名前ついてるけどここの応募校数とか倍率ってどれくらいなんだろ
今年の出場校見る限り、コンクールでも優秀な成績残してる常連校もいれば全くの無名もいるからちょっと気になる 有名高校は二軍三軍が送り込まれ
県、支部で早々に消えた学校は最後の望みをかける
そんな大会です
聴きたきゃ中学B部門
ここには吹コン全国組が全国の勢いで賞を取りに来る >>514
同意だな。
もっとも今年は酒井根が招待演奏なのが残念。 倍率はおおよそ3倍程度で、地域にもよりますが最低でも県大会ダメ金くらいのレベルがないと通過できません。 俺の住んでいる県ではこの大会の知名度全くないぞ
たぶん高校だと応募した学校今まででないと思う 昔1回だけこの大会にエントリーして東京に行ったことがあったけど
創部3年目かつ自称進学校で平日一時間しか練習出来ない学校で
「全国大会出場記念」で急ごしらえで演奏会やって遠征費稼いで(大した演奏でもないのに入場料1000円取った)、
全国では大恥かいて帰ったことあるな……
ちなみにコンクールでの結果は創部以来Aに出ても銀がやっと、小編成で1回だけ支部大会、の学校。 A部門も面白いと思うけどね。
東日本なら東日本大会があるけど西日本の小編成バンドは支部まででしょ?
とはいえ管楽出場校は東日本に偏ってるけど。
去年A部門みたけど、10人以下の学校とかもあって興味深かった。
小編成がAと名が付いてるだけあって元々小編成がメインなんだよね? 成績ではなくて都道府県の割合や選曲で選ばれるから、順位は出さないそうです。 10人以下の編成もあるのか。それはおもしろそう。
中学?高校? 今年はわからないけど、去年の藤村女子は数名しかいなかった気が。色々工夫して演奏してたね。
あとユーフォの協奏曲みたいのやったとこもあったね。
人数少ない順で演奏するから朝一から行かないと楽しめない。 初めて中B聴きにいこうと考えていますが、今年から入れ替え制となったりして、チケットは取れるのでしょうか…
昨年までのチケット争奪戦どうでしたか。 この大会は普通にチケット買えるから大丈夫。
たぶん、発売枚数をかなり多めに見ていると思う。 管楽はチケットは簡単に手に入る。
ただし売り過ぎもいいとこで、チケット持っててもホールに入れないという詐欺イベント。 今回から前後半入れ替えになったから混雑は改善されるんじゃないかね >>526
それ酷いなw
遠方でそんな事態になったら法的措置に出るかも知れん
ホール側はそういうとこぐらい管理して欲しいわ
座席超過販売はするな、と
金さえ手にはいれば、という開催スタンスは
あの連盟と一緒なのな >>520
西日本の学校が少ないのは正式な部活の大会として承認してる自治体が少ないからって聞いたことあるな
兵庫県の学校が本選出場決まってから揉めた事もあるし 出るかどうかは各部活が決めんじゃないの?自治体が決めんの?
「そんなもん全国大会とは認めない」→参加費用の補助が出ない→個人負担が大きいので出ない
という話? >>531
部活の大会として認められてないのに部活として参加してもいいのか?って話 大会でもなんでもない演奏会もよく出てるけど、遠くなるとダメなのか でも支部オチバンドで気になるところがあるときは
イチ聴衆には有難い大会
最近はそれもないんだけど >>536
地区落ちレベルでこの大会に出場。その事を地方紙面で堂々と宣伝する超中学校級の学校… 学歴詐称のよしのび教授。
関係者を装い週末はロビー活動。 柏からの2校招待、タイプ違うけどすごすぎだった。1校目ミス多かった印象だけど一体感がすごい。まあ招待であのパフォーマンスされたらさすがとしか言えない。2校目はもう中学校じゃないね。ずっと小編成から最後の大編成だから余計に圧巻だった。 東北より初参上
金沢に行く交通費が無いので東京止まり。
客席ガラガラですね。 >>541
あなたはあのTwitterで話題の彼ですか??
大ファンです!!
握手してください!! あのアホ田舎中学、また全国で「優秀賞」だったって新聞に出る気でいないだろうな。実力も無いのにアピールばかりしたがり 中学校A部門結果
No. 1 木古内町立木古内中学校 優秀賞
No. 2 筑北村立聖南中学校 優秀賞
No. 3 豊橋市立東陵中学校 優秀賞
No. 4 大洲市立長浜中学校 優秀賞
No. 5 平塚市立春日野中学校 優秀賞
No. 6 松戸市立第六中学校 最優秀賞
No. 7 境町立境第一中学校 最優秀賞
No. 8 八千代町立東中学校 優秀賞
No. 9 川口市立領家中学校 優秀賞
No. 10 茨城県立並木中等教育学校 優秀賞
No. 11 大阪市立大和川中学校 優秀賞
No. 12 流山市立北部中学校 優秀賞
No. 13 横浜市立金沢中学校 優秀賞
No. 14 古河市立古河第二中学校 優秀賞
No. 15 江戸川区立二之江中学校 優秀賞
No. 16 相模原市立共和中学校 優秀賞
No. 17 関西創価中学校 最優秀賞
No. 18 船橋市立高根中学校 最優秀賞
No. 19 川本町立川本中学校 優秀賞 No. 20 朝霞市立朝霞第五中学校 優秀賞
No. 21 松伏町立松伏第二中学校 優秀賞
No. 22 天栄村立天栄中学校 優秀賞
No. 23 三田市立富士中学校 優秀賞
No. 24 三郷市立早稲田中学校 最優秀賞
No. 25 志木市立志木第二中学校 優秀賞
No. 26 川越町立川越中学校 優秀賞
No. 27 堺市立登美丘中学校 最優秀賞
No. 28 真岡市立真岡東中学校 最優秀賞
No. 29 南国市立鳶ヶ池中学校・安芸市立安芸中学校 最優秀賞
No. 30 射水市立射北中学校 最優秀賞
No. 31 千葉市立土気中学校 最優秀賞
No. 32 江戸川区立鹿本中学校 最優秀賞
No. 33 川崎市立柿生中学校 優秀賞
No. 34 久喜市立久喜中学校 最優秀賞
No. 35 さいたま市立宮原中学校 最優秀賞
No. 36 岡崎市立六ツ美中学校 優秀賞 中学校B部門結果
No. 1 南相馬市立原町第一中学校 優秀賞
No. 2 浜松市立篠原中学校 優秀賞
No. 3 川崎市立東橘中学校 優秀賞
No. 4 岡崎市立北中学校 優秀賞
No. 5 我孫子市立白山中学校 優秀賞
No. 6 流山市立南流山中学校 優秀賞
No. 7 浜松市立開成中学校 最優秀賞
No. 8 松戸市立小金中学校 最優秀賞
No. 9 ひたちなか市立大島中学校 優秀賞
No. 10 守山市立明富中学校 優秀賞
No. 11 東神楽町立東神楽中学校 優秀賞
No. 12 宝塚市立宝梅中学校 優秀賞
No. 13 日進市立日進西中学校 最優秀賞
No. 14 小美玉市立美野里中学校 優秀賞
No. 15 横浜市立田奈中学校 優秀賞
No. 16 名古屋市立植田中学校 優秀賞
No. 17 東広島市立中央中学校 優秀賞
No. 18 川口市立神根中学校 優秀賞
No. 19 青梅市立第三中学校 優秀賞
No. 20 市川市立妙典中学校 優秀賞 No. 21 青梅市立泉中学校 優秀賞
No. 22 大津市立瀬田北中学校 優秀賞
No. 23 松戸市立第一中学校 最優秀賞
No. 24 朝霞市立朝霞第一中学校 最優秀賞
No. 25 古河市立総和中学校 最優秀賞
No. 26 名古屋市立神丘中学校 最優秀賞
No. 27 川崎市立西中原中学校 優秀賞
No. 28 会津若松市立一箕中学校 優秀賞
No. 29 松戸市立第四中学校 最優秀賞
No. 30 秋田市立山王中学校 最優秀賞
No. 31 習志野市立第四中学校 最優秀賞 >>542
Twitterはやっていないので別人です。
松戸四に満足し、なぜかそのまま帰ってしまいました。山王聴きわすれて…。東北人として山王聴きたかった(涙)
後半もガラガラでした。 >>539
Bのとこはすごかったけど、Aは期待ハズレ感がすごかったけどな。
はっきり言ってレベルが下がってた。 >>557
出演順が人数の少ない順だから?
それに加えて予選の点数順ってのも聞いたことあるけど真偽は不明。
でも後半に有力校が固まるのを見るとあながち嘘じゃないかも。 高校Aの結果で分かるかもな
またもや、後半に偏るのか
偏る理由は、審査員が前半にA評価出し惜しみ、後半慌てて規定数出そうとして乱発してしまう心理面と、さらに後から修正できないんじゃないかな? 何年か前の小学校は、2番目くらいの超少人数の学校がグランプリとってた。 特別賞の選考基準は何だろう?
最優秀賞でもらってるところと優秀賞でもらってるところがあるんだよね。 【小学校最優秀賞】
水戸市立三の丸小
ひたちなか市立外野小
日光市立今市第三小(フォトライフ賞)
福島市立笹谷小
習志野市立東習志野小(ヤマハ賞)
さいたま市立大宮南小
柏市立柏第三小
習志野市立実花小(ブレーン賞)
熊本市立五福小(審査員特別賞)
精華町立東光小
関西創価小
柏市立酒井根東小(最優秀グランプリ賞)
柏市立柏第二小 熊本頑張ってよかった
審査員特別賞て実質二位なんでしょ?
おめでとう! >>566
グランプリ以外は順位は非公開
去年は優秀賞で審査員特別賞貰ってた部門もあったから、審査員特別賞が2位とは限らない
でも、最優秀賞おめでとう! 管楽合奏コンテスト・高A結果
【最優秀賞】
須磨学園高
神奈川県立弥栄高
山形県立山形東高
千葉市立稲毛高
富山県立富山工業高(フォトライフ賞)
東京都立東大和高
浜松日体高
関西創価高(審査員特別賞)
慶應義塾志木高
聖徳大附属取手聖徳女子高(最優秀グランプリ)
三重県立相可高校(ブレーン賞)
昭和学院中高
【優秀賞】※特別賞受賞校のみ
川崎市立川崎総合科学高(バンドジャーナル賞)
福岡 希望が丘高(ヤマハ賞) 聖徳大付属って音楽科があるから、
吹連のコンクールでは普通科の人だけで出てるのかな。 高校A全団体聴いた。
最優秀となった団体は、本当に素晴らしかった。(12/36)
優秀賞の中には、惜しい団体も結構あったが、でも、中にはどうやって録音を抜けたのかと疑問に思う団体もあった。
レベル差がすさまじい全国大会でした。 最後のなおみ、ひどすぎだろ。スミスはまぁ。
2曲目なんか、せっかくボーカルがいるのに伴奏が大きくて何も歌聞こえないし、最後のなんか完全に指揮者の自己満足。
メロディーを全部奴が持ってってるけど何も聞こえないし、途中マイク持ってしゃべっても聞こえないし、会場立たせて完全自己満。ダンスもいらねぇ。
演奏もなんだか・・ 最後のなおみ、ひどすぎだろ。スミスはまぁ。
2曲目なんか、せっかくボーカルがいるのに伴奏が大きくて何も歌聞こえないし、最後のなんか完全に指揮者の自己満足。
メロディーを全部奴が持ってってるけど何も聞こえないし、途中マイク持ってしゃべっても聞こえないし、会場立たせて完全自己満。ダンスもいらねぇ。
演奏もなんだか・・ 確かに尚美は不快でしかなかった。
あのボーカルユニットとダンスグループいる?
素人のカラオケレベルやん。
オリタサックス楽しみにしてたんに。。。 高校B部門結果
【最優秀賞】
京都両洋(ブレーン賞)
作新学院
春日部共栄
東海大高輪台
都立杉並
八千代
東海大山形
平商業(審査員特別賞)
都立片倉
幕張総合
戸塚
大阪桐蔭(グランプリ)
【優秀賞】※副賞受賞校のみ掲載
札幌北(フォトライフ賞)
常葉学園橘(ヤマハ賞) 吹連での最高成績と比較してみる
大阪桐蔭(グランプリ) 全国金(28年)
都立片倉 全国金(26年)
幕張総合 全国金(25年)
東海大高輪台 全国金(24年)
春日部共栄 全国金(22年)
平商業(審査員特別賞) 全国銀(26年)
都立杉並 全国銅(16年)
作新学院 支部金(28年)
戸塚 支部金(28年)
京都両洋(ブレーン賞) 支部銀(28年)
東海大山形 支部銀(28年)
八千代 県金(28年)・高校B支部金(19年) だいたいの対応をみるとこんな感じか。
管楽Bグランプリ
吹連全国金
吹連全国銀 管楽B審査員特別賞
吹連全国銅 管楽Aグランプリ
吹連支部金 管楽B最優秀賞 管楽A審査員特別賞
吹連支部銀 管楽A最優秀賞
吹連支部銅 >>579
同年度の比較で見ないと全く意味を成さないと思うのだが
あと、一部間違えてるし
もっと言えば、同年度の比較でも
選曲もメンツも違うところは参考にはなっても
比較対象にはならない いやいや、興味深い資料ありがとうございます。
支部や全国レベルの学校は、コンクールの曲をそのまま持ってきたり、またはいわゆる2軍を活躍させたりと、いろいろ事情がありますよね。
今年で言えば……
作新、杉並、大阪桐蔭、幕張総合、片倉:コンクール曲を拡大
千葉商業:コンクールとは違う曲を全員でチャレンジ
春日部共栄:コンクールとは全く違う曲にチャレンジ
戸塚:コンクールメンバーに乗れなかったメンバーが夏に取り組んで管楽に参加
他にわかれば加筆よろしく。
(情報が東寄りでスマソ) >>579
作新学院は19年に全国銀があるだろ
杉並の全国銅載せるなら忘れてるよ >582
尚美からすれば絶好の生徒獲得のチャンスだと思って楽しさを全面に出してるんやと思うけどね。
恐ろしく楽しくなかったが。 >>580
管楽A最優秀は、吹連A編成の支部出場か、吹連B編成東日本も多いね 管楽のAで最優秀取った学校は、
大所帯の中の2軍メンバーとかで
最大人数で参加してるとこが多いのでしょうか
部員全員でも10何人とかの学校が
参加しても、結局吹奏楽コンクールと同じく
結果は出せないようですね。 >>588
中学A高校Aともにプログラム6番の少ない学校が最優秀なってるけど、他はマックス35人じゃないかな
youtubeで映像みれますよ 高校Aの慶應義塾志木、サウンドはゴリゴリだけどなかなか面白いね。取手聖徳女子はサウンドは柔和で生徒の技術も高そう。こんな両極端な演奏が入り混じるのだから審査は難しそう。 2017年の予選通過有力校は??
まぁ録音審査だから全く読めませんが・・・ >>591
カーテン審査とは言え、提出するCD音源には学校名が書いてあるとか何とか。
それで本当に公平な審査が出来ているのかな。 関東圏の学校が多めではありますよね。
開催地が東京だからっていうのもあって応募の時点で、
審査のみにしているという団体もあるようです。
都市伝説的には裏工作があるみたいに言われていますが、
それは審査結果が公表されていないから、そう思われるんですよね。
本選の全国大会出場も予選と同様に得点票は出されませんからね。
色々言われていますが、個人的は管楽合奏は大好きで楽しみにしています。 せめて会場は支部持ち回りならな
西日本にも予選落ちで良いバンドが結構ある
それが公立だと時期の要因以外に費用の問題が嵩む 地方から50人で行くと簡単に500万かかるからな〜 >>592
全く書いてない、ブラインドだよ
全国の吹奏楽コンクールの自由曲は審査員も知ってるし、中学の部はほぼ同じ曲をやってくる。
管楽で審査してる時、強豪校と自由曲が被ってるとこが何校かあったけどどこも微妙だな…と思ってる内に審査が終わり、あの強豪校は今年予選を通らなかったのか?と思ってたらお休みの年だったという話を聞いたよ CAFUAにレコーディング頼んでる団体を知っています 25〜28日が予選審査
木曜日、金曜日あたりに全国出場校が発表されるかな さっきHPに出てましたよ〜♪ 出場される学校さん、おめでとーーーー! 全国大会とは名ばかりで
事実上の関東〜関西都市圏大会 2016年全国金賞受賞校
千葉県代表 柏市立柏高等学校
埼玉県代表 埼玉県覧ァ伊奈学園総合麹s刳w校
大阪府代表 大阪府立淀川工科高等学校
大阪府代表 大阪桐蔭高等学校
福岡県代表 精華女子高等学校
福岡県代表 福岡工業大学附属城東高等学校
熊本県代表 玉名女子高等学校
北海道支部札幌地区代表 東海大学付属札幌高等学校
(管楽のメリット)
・一次はテープ審査(無名校でもチャンスあり)
・楽器制限緩い(合唱入りでも可)
・1位(文部科学大臣賞)をちゃんと決める 変な話、音源で選ばれても、文京シビックまで来れないと辞退しなきゃならないもんね。
移動だって大変だし、首都圏周辺とお金持ち私立が多いのは、事実だよね。
出たいけど、初めから申し込まない学校もあるんだろうなぁ。 この大会毎回部長インタビューあるけど、その時関東圏以外の学校とかは1泊して東京観光してから帰りますとか言ってるもんな
うちは埼玉だったから吹いてすぐ日帰りだったからバス代トラック代くらいだったけど、遠くとなると交通費に宿泊費とか辛い所もあるよな 1泊しても5000円ぐらい。
娘の全国大会出場に5000円出すのをケチる親も珍しい。 5000円で泊まれないでしょ。
吹コン東日本の宿泊あっせんでも一万台がほとんどなのに。
プラス子供の交通費、場所によっては飛行機だし、楽器の運搬も相当な金額かかるよね。 >>614
演奏者をシングルの部屋に泊めるの?
今はそれが普通なの? >>614
とりあえずそのリストのどれでも良いから電話で「中学生50人朝食付きてる泊まりますがネットの値段で可能ですか?」って聞いてご覧。
無理打から 吹奏楽に興味ない人に全国大会出るからと言っても絶対ばれない
A部門という名の小編成クラスがあるのは貴重か、南九州や関西から沢山でりゃいいのに
大編成の方がある意味パラリンピック的 予選何団体中の何位で抜けたかもわからん大会
審査だけ受けて参加意志のない団体があることを考えると
全日本というよりほとんど有志
参加しない支部がある中で全国と言えるのかどうか…
北陸、東海あたりは管楽より中日に勝ちたいかもな 出場したくても地方だと大変
楽器の運搬費だけでも凄い金額になるぞ 管楽は朝日や中日のコンクールとは審査の視点が違う。独自のサウンドの追究が重視される。
審査の観点も、技術、表現に加えて、感銘度というのがある。この三観点は同等のため、縦横ぴったりのきれいなだけのお利口さんな演奏は管楽の主旨とは合っていない。
上手い演奏よりもいい演奏という趣。
賛否両論あるだろうが、私は好きな大会です。 日本管楽合奏コンテスト・中学校B部門結果
【最優秀賞】
相模原市立相陽
松戸市立小金
出雲市立平田
西宮市立上甲子園
秋田市立山王
松戸市立小金南(ヤマハ賞)
習志野市立第五
松戸市立第一
柏市立酒井根(グランプリ)
宝塚市立宝梅
松戸市立第四
名古屋市立植田(ブレーン賞)
習志野市立第四
【優秀賞】
横浜市立田奈(審査員特別賞)
足立区立第九(フォトライフ賞)
上記以外の学校は優秀賞のみ。 平田、山王、習志野4、宝梅
懐かしい学校が健闘したんだな 小編成は14団体ぐらいだったのが今は30近く出場なんですね。
以前は半日だったから全部聴いて審査発表までいましたが、30団体聴いて一日潰れてしまうから、行くのはやめようかな。 別に全部聴かなきゃ良いだけじゃない?
聞きたい時間だけ行けば ずっとはさすがにね。
審査員か仕事じゃなけりゃキツいよね。 >>617
うちの県の公立学校、
吹奏楽連盟のコンクール以外での遠征、
予算がおりないよ?
(おりても全国大会は部員からお金集めなくてもよくなるけど
支部以下だと微々たる額しか出ないけど)
だから以前はマー協のマーチングにも出てたけど
金がかかる・引退遅くて保護者からクレーム、で出るのやめた。
まあ今年は管楽審査落ちたけど。
過去何回か出場したことあるけど、
体育館で入場料高めの特別演奏会開いて
あとは自腹切って出場してた。 日本管楽合奏コンテスト・高等学校B部門
《最優秀賞》
京都両洋高
秋草学園高
東京都立片倉高
千葉県立幕張総合高
大成女子高
横浜市立戸塚高
箕面自由学園高
浦和学院高
作新学院高
春日部共栄高
横浜創英中高
柏市立柏高 これTwitterとかでも全然盛り上がってないよな。公立なら遠征予算出すの厳しいだろうなあ。 >>633
吹奏楽のための戯曲〜前夜祭の幻影〜(内藤友樹)
来週の横浜大会でも、この曲やるんだろうね。 小学校の部
最優秀グランプリ(文部科学大臣賞)
関西創価小学校
審査員特別賞
宮崎市立大淀小学校
ブレーン賞
武蔵野市立第三小学校
フォトライフ賞
真岡市立真岡西小学校
ヤマハ賞
仙台市立向陽台小学校
毎日新聞のこども音楽コンクールと並んで、小学校の部で数少ない全国大会。
http://www.jmecps.or.jp/pdf/23kangakukekkasyou.pdf 中学A部門聴いてきた。
レベルが高くなったなー。
小平六中、境一中、尾久八幡中、松戸六中、上富良野中、朝霞三中、東広島中央中がお気に入り。
朝霞三中と東広島中央中のサウンドはとても心地よく、上富良野中の丁寧な演奏には感動した。松戸六中の緊張感は絶品。あの構成力はすごい。 中学A部門結果
【最優秀賞】
関市立武芸川中(ブレーン賞)
小平市立小平第六中(最優秀グランプリ)
志木市立志木中
川越市立富士見中
境町立境第一中
荒川区立尾久八幡中
松戸市立第六中(審査員特別賞)
朝霞市立朝霞第三中
千葉市立土気中
名古屋市立汐路中
東広島市立中央中
香芝市立香芝中
【優秀賞】
苫小牧市立苫小牧東中(バンドジャーナル賞)
上富良野町立上富良野中(フォトライフ賞)
宇都宮市立陽西中(ヤマハ賞)
上記以外は優秀賞のみ。 見ごたえ聞きごたえあったね。
数少ない小編成の全国大会楽しませてもらいました。
最後の特別演奏も、いつまでも余韻が残るようないい演奏だった。
全国はるばる北から南から集まって、みなさん素晴らしかった。ありがとうございました。 高校A部門結果
【最優秀賞】
藤村女子高
都立東大和高
浜松日体中・高
千葉県立八千代高
千葉県立鎌ヶ谷高(最優秀グランプリ)
埼玉県立三郷北高
佼成学園女子中・高
桐蔭学園高
富山県立富山工業高
慶應義塾志木高(審査員特別賞)
東京立正高
国本女子中・高(ブレーン賞)
【優秀賞】
川崎市立川崎総合科学高(バンドジャーナル賞)
沖縄県立コザ高(フォトライフ賞)
東海大付属諏訪高(ヤマハ賞) 川崎総合科学高校が二年連続バンドジャーナル賞を受賞したけど、そういうのは加味しないで選ぶものなのかな… そんなにバンドジャーナルが欲しい?
っていう冗談はさておいて
過去の結果を加味してしまったら
それこそ審査がフェアではない気がするな
そもそもバンドジャーナル賞がどんな基準で
選ばれてるかわからないが
明確な規定が無く、組織が独自で選んでいるのであれば
その選出側の中の人間を探ってみればいい
殆ど同じ構成人物の組織なら出来レース
管楽では無いが小編成の東日本大会の副賞には
明確な規定らしきものがありました おっしゃる通りだと思います。ヤマハ賞等も、よくわからん… 過去には舞台袖の様子、演奏後の様子を見ていて感銘を受けたから賞をあげてたときもありましたよ。何年か前の中Aの表彰式のアナウンスで言ってました >>647
審査結果に関係ない、各社の独自の視点
で選ばれることがこの大会らしくて面白いと思う。結果とリンクさせたら睡蓮のコンクール的みたいになるからな。
まあ、なぜそのバンドを選んだのか、
理由くらいは知れたらいいと思うけど。 去年の管楽って映像化しないってこと?
ダイジェスト結構楽しみにしてたのに。
このままこの大会衰退していくフラグかもね。 ユニークで個性的な確実稼げるガイダンス
時間がある方はみてもいいかもしれません
グーグル検索『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』
ZEZ94 とても簡単な副業情報ドットコム
暇な人は見てみるといいかもしれません
検索してみよう『ネットで稼ぐ方法 モニアレフヌノ』
WUP 【中学B部門最優秀賞】
日進市立日進
流山市立南流山
松戸市立小金南
松戸市立第四(最優秀グランプリ)
越谷市立大相模(ブレーン賞)
水戸市立千波(ヤマハ賞)
松戸市立小金
宝塚市立宝梅
秋田市立山王
松戸市立第一
習志野市立第四
【その他特別賞】
《フォトライフ賞》
宇都宮市立泉が丘
《審査員特別賞)
ひたちなか市立大島
柏市立豊四季 大阪桐蔭ちょっとびっくりした。
普通の演奏会ならともかくコンテストでこの発想はなかった。
バイオリンビオラが入った学校もあったしいろいろアリなんだな。 管楽高校B結果
【最優秀賞】
光ヶ丘女子高(ブレーン賞)
作新学院高
春日部共栄高
福島県立平商業高
おかやま山陽高
秋草学園高
水戸女子高
東京都立片倉高
千葉県立幕張総合高
大阪桐蔭高(最優秀グランプリ)
その他特別賞
【審査員特別賞】
安城学園高
京都両洋高
【フォトライフ賞】
比治山女子高
【ヤマハ賞】
千葉県立船橋東高 茨城の佐和高が出場辞退したみたいだが、いったい何があったのだろうか・・・? 管楽小学校部門結果
【最優秀賞】
王寺町立王寺小&王寺町立王寺南小
船橋市立葛飾小
さいたま市立つばさ小
相模原市立谷口台小
仙台市立向陽台小
真岡市立真岡東小
精華町立東光小
船橋市立西海神小
柏市立酒井根東小(最優秀グランプリ)
武蔵野市立第一小
我孫子市立我孫子第四小
【特別賞】
《文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞》
柏市立酒井根東小
《ヤマハ賞》
水戸市立酒門小
《ブレーン賞》
江東区立明治小
《フォトライフ賞》
熊本市立五福小
《審査員特別賞》
長崎市立西浦上小
習志野市立東習志野小 管楽高校A部門結果
【最優秀賞】
盈進学園東野高
東京立正高
取手聖徳女子高
関西創価高
慶應志木高(審査員特別賞)
浜松日体高
桐蔭学園高
千葉県立八千代高
国本女子高
東海大菅生高(最優秀グランプリ)
精華高(ブレーン賞)
【その他特別賞】
《ヤマハ賞》
七尾学園益田高
《フォトライフ賞》
相可高
《バンドジャーナル賞》
八鹿高 最優秀賞がこんなにたくさんで最優秀の意味なんてあるのか? >>672
あまりないから本当の最優秀にグランプリがあるじゃない 「頑張ったんだからダメ金とか言うな」みたいなやつかね
最優秀賞でなかったらよっぽどじゃなきゃ優秀賞 >>676
『最も素晴らしいもののうちの‘ひとつ’』と言う言い方がある 金銀銅だって世間の人はオリンピックみたいに金1銀1銅1だって思ってる人は多い
悪くても銅賞がもらえるなんて吹奏楽界だけの常識 やはり吹奏楽の常識は世間とズレてるね
なんでこうなってしまったのか >>678
Nコン合唱は銅2ね
上位以外は賞なしなのかな
それもなんか違和感あるがな >>671
やつしか高校?
関西でも全く聞かないな学校だな。他の高校はそうでもないがw
ま、初出場で特別賞とはまあ今後期待できるんじゃねえ? 2019年もそろそろこのスレの登場ですかね。
来週には出場校が発表されるはずです。
S、A、Bそれぞれの予想などありますか? 前半のみしか聞いてませんが、小金と習4が良かったです。素人なので感覚ですが... >>691
ありがとうございます
それぞれどんな感じでしたか?静の酒井根、動の小金というイメージですが 管楽高B
最優秀賞
浜松北、秋草学園、京都すばる、作新学院、都立片倉、幕張総合、高岡商業、旭川商業、花咲徳栄、甲子園学院、春日部共栄、市立柏
最優秀グランプリ
市立柏
審査員特別賞
幕張総合、旭川商業
ブレーン賞
横浜緑園
フォトライフ賞
市立呉
ヤマハ賞
東海大静岡翔洋 この大会は浜松の選抜と同じで、グランプリが決まってるようだから。
審査員特別賞をとった旭川商業の「バッハザイツ」は初めて聞いたが、パイプオルガンのような重厚なサウンド、ジャズ風な現代的なアレンジ、、、場面ごとに十分聞き応えあった。なんで名古屋の全日本に出なかったんだろう。
幕張総合も同じく特別賞だったが、シンフォニックなサウンドは素晴らしかったです。東関東なんで抜けて来ないのだろう。
名古屋で東関東代表のバンドの演奏も聞いたけれど、不思議に思いました。
この、2つの団体が記憶に残りました。 なんで抜けてこないのだろう
それは全国出場団体よりうまくなかったから >>696
どんなコンクールだろうが一定数こういう人いるね。旭川商業と幕張総合が良かったと言って終われば話を聞く価値もあったろう。
浜松の話までするくらいだからただのアンチの戯言になってしまった。
こういう人の感想はまるで意味がない。 小学校結果
【最優秀賞】
柏市立柏第三
武蔵野市立第一
習志野市立東習志野
さいたま市立大宮南
相模原市立谷口台
坂城町立南条
船橋市立葛飾
精華町立東光
柏市立柏第二
関西創価
習志野市立実花
我孫子市立我孫子第四
《特別賞》
【ヤマハ賞】
仙台市立榴岡小学校
【フォトライト賞】
高根沢町立阿久津小学校
【ブレーン賞】
さいたま市立つばさ小学校
【審査員特別賞】
武蔵野市立第一小学校
【文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞】
柏市立柏第二小学校 中学A部門結果
【最優秀賞】
南相馬市立原町第一中、江戸川区立鹿本中、小平市立小平第六中、青梅市立第三中
流山市立北部中、真岡市立真岡東中、茅ヶ崎市立西浜中、松戸市立第六中、東金市立東金中
川越市立富士見中、大阪市立梅香中、香芝市立香芝中
《特別賞》
【ヤマハ賞】
宇都宮市立陽東中
【バンドジャーナル賞】
大阪市立梅香中
【フォトライフ賞】
深川市立深川中
【ブレーン賞】
十和田市立三本木中
【審査員特別賞】
松戸市立第六中、香芝市立香芝中
【文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞】
東金市立東金中 これって千葉の学校がグランプリが決まってるのかな? >>705
イチカシみたいなのを圧倒的って言うんだ… >>706
毎年観てるの?ねぇ観てるの?
イチカシが嫌いなんだね、千葉のグランプリって言ったらイチカシと言いたいわけで。
桐蔭は千葉じゃないしねぇ >>707
こういうキ印がくっついてるんだ、
きもいわ〜 >>708
まんまとはまりやがった
ステマってこうやるんですよw 高校A部門結果
最優秀賞
鶴岡東・東京立正・千葉日大一高・千葉県立八千代・松戸市立松戸・
慶應義塾志木・山村国際・帝京長岡・富山県立富山工業・
三重県立相可・京都産業大附属・神戸星城
バンドジャーナル賞
岐阜県立各務原
ブレーン賞
神奈川県立相模田名
フォトライフ賞
東京都立白鴎
ヤマハ賞
岩倉
審査員特別賞
鶴岡東・富山県立富山工業
文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
慶應義塾志木 ■結果
第25回 日本管楽合奏コンテスト
全国大会 2019年11月04日
高校A部門 (小編成)
優秀 静岡県立浜松江之島高校
優秀 あべの翔学高校
優秀 相洋高校
優秀 静岡学園高校
優秀 群馬県立渋川女子高校
優秀 北海道栄高校
最優秀 千葉日大第一高校
最優秀 千葉県立八千代高校
優秀 石川県立金沢商業高校
優秀 静岡県立浜松工業高校
優秀 奈良県立畝傍高校
優秀 浜松修学舎中・高校
優秀 東京都立白鷗高校
優秀 岐阜県立各務原高校
優秀 東邦高校
最優秀 三重県立相可高校
最優秀 東京立正高校
優秀 岩倉高校 優秀 建国高校
最優秀 京産大附属高校
優秀 茨城県立並木中等学校
最優秀 帝京長岡高校
優秀 神奈川県立厚木高校
優秀 東京学館浦安高校
優秀 神奈川県立相模田名高校
最優秀 鶴岡東高校
最優秀 松戸市立松戸高校
最優秀 富山県立富山工業高校
優秀 片山学園中・高校
優秀 京都学園中・高校
優秀 島根県立島根中央高校
優秀 東海大諏訪高校
優秀 大同大大同高校
最優秀 神戸星城高校
最優秀 慶應義塾志木高校
最優秀 山村国際高校
●最優秀グランプリ
慶應義塾志木高校
●審査員特別賞
鶴岡東高校
富山工業高校 >>698
管楽とコンクールは課題曲の有無が大きな違いですしね
音源しか聴いてないからだけど、
幕張の東関東は良くも悪くも代表次点並の演奏でしたね
コンテストでこの評価なら、コンテストでの演奏は
認められたということなんでしょうね 開催可否を7月31日に発表
ttp://www.jmecps.or.jp/soical5b26 その時期なら自粛ムード吹き飛んでみんな忘れてるかも
朝日のコンクールがなくなって、管楽に集中しそう こっちは1位をきっちり決めてくれるし、予選が録音審査で面倒臭くない 名古屋開催のコンクールと違って東京開催なのも良いわ >>722
密室審査とか
コンクール以上にやりたい放題
そして関東優勢ってか >>724
予選は審査員に団体名も伏せての審査だったはず。
予選結果公開されてないけどコンクールと違って以外なところが予選落ちしてたりする話は聞くよ。 今年ぐらいは同一団体からの複数部門出場を認めて日程を再調整してあげて欲しい >>729
今年に限っては全国からの予選審査応募校増えるだろうし、去年の教科書通りのまんまの演奏だと他の学校と比べてインパクト無さ過ぎな翔洋の本選出場は微妙な気がする。 >>729
A、B、S全部にエントリーはどこもできないよ。
そもそも柏は去年のグランプリだから今年は特別演奏だろ。 >>732
昔はね・・・昔は。なんか>>732が哀愁漂う可哀そうな人に思えてきた。
そんな君には道玄坂のホテル街で配ってるのを貰ったR指定の広告印刷入りポケットティッシュを恵んで励ましてあげたい気分さ。
>>730
演奏聴いても実際の順位見ても、確かに去年のって他の団体と比べても全国出れるか出れないかのボーダーラインぎりぎりって感じだったね。
せっかくのドン・ファンだったのに、迫力感じなかったのは勿体なかった。
みんなと合わせる為の合奏よりも個人技重視って事ばかりが目立ってバラつきがあったのも今年応募するなら一つの課題かと。 湘洋がドン・ファンって、まだ引きずってるのかって喝を入れたくなる感じ >>734
メトセラ3で勝負するぜ。
かつてのあの演奏を上乗せ
復活するぜよ。 本日の開催可否発表が気になる
延期でも良いし場所を変更しても良いから開催はしてくれ 活動しているところは多いし予選は録音だしイベント開催可能なんだから中止にする理由が無い
中止したらgotoを始めた政府批判しているようなもの
とりあえず開催としておいて世の中の状況が変われば無観客の検討が筋だと思う
あとは高野連のような覚悟と情熱があるかどうか 【速報・・・7月31日13:30】
今年の日本管楽合奏コンテスト全国大会は動画審査です。
全国大会会場の文京シビック・パリオホールは3密の回避
(密集・密接・密閉)が現実的に大変厳しいためとの発表。 本選まで動画とは…
誰か代替大会企画してやってくれ んでも柏とか動画撮影でもヤル気まんまんなんだろ
第三者委員会の自殺調査報告どうなった はて >>741
柏は去年のグランプリだから今年は出れないんじゃない? そういう問題じゃなくなに柏がはしゃいでるんだろうという話だな。お咎めなしを色んな手を使って勝ち取ったヨロコビに溢れてるんだろうか。
子供をそこに行かせた親以外の柏市民にはもともとあまり人気もない。同じ市立でも習志野とはだいぶ事情が違うようで。 >>752
今年は録音、録画だからスケジュールは関係ない 管楽合奏コンテストの予選は団体名非公表での公平な音源審査だから、
夏のコンクールで全国出てる常連であっても管楽合奏コンテストでは
予選落ちしてる学校はザラにある。 >>754
これが本物だよ。忖度なし。素晴らしい。 >>754
やっぱりそういうことなんかねー
予選エントリーしてるはずの全国出場団体が本選に名前無くて驚いた 全国常連で応募してるけど選ばれてないところってどこがある? 観客投票最多賞ってアイドルの総選挙みたいで気持ち悪い 視聴チケット1枚につき1票投票可能で、観客投票最多賞を決めるとのこと
保護者の組織票争いになるなw 学校合奏コンクールも全国出場校発表されたけど
事務局ある千葉と福島と山口だらけ。
応募数も多いのもあるけど忖度を感じる。
その辺、管楽のがマシなのかな。 各校が録画したものなのにLive配信というのは違和感あるな
Liveではないだろ どういう環境で審査してるのかな?
その辺がクリアになるといいのに。 今日の午後の分って今から買えば明日の19時まで好きな団体のを時間選ばずに見れますか? >>776
774ですが、何度でも見れました。
配信開始から終了までの数時間分の中から好きな団体のところを再生できます。 >>777
午後の部でよかったのは山形中央、八王子、防府西、光ヶ丘女子、東海大菅生、春日部共栄
グランプリは午後の部の中なら菅生かな >>762
今年は生演奏じゃないからはっきりとは言い難いけど、他の都道府県の学校と聞き比べて静岡県勢はどこも去年と似たり寄ったりのシンプルであっさり系のさらっと流した印象の仕上げ方だったね。 >>780
午前の部からは無いと思うよ
忖度が無いとは限らないからわからんけどな >>780
東海大菅生が凄かった。そして、八王子と東京勢が強い。
個人的には、山形中央が少ない人数ながら素晴らしいサウンドが印象に残った。 菅生は文句なしに上手かった。
なんとなくだけど、放送に合わせてリアルタイム審査してる訳じゃないような気がしている。
特別演奏もう飽きてきたな…。 高校A部門結果
【最優秀賞】
流経大柏、鹿児島情報、浜松日体、藤村女子、旭川実、並木中等、
鶴岡東、静岡農、茨城県立伊奈、精華、国本女子、秀明八千代
【最優秀グランプリ】
浜松日体
【審査員特別賞】
鹿児島情報、藤村女子
【バンドジャーナル賞】
蒲郡東
【ブレーン賞】
山村国際
【フォトライフ賞】
福岡希望が丘
【ヤマハ賞】
銚子商
【フィナーレ賞】
富山工
【観客投票最多賞】
関西創価(前半の部)、茨城県立伊奈(後半の部) >>786
この中に吹コン全国常連校いたら無双しそうだな これまたずいぶん前半に偏ってるなあ。前半聴いて後半スルーしたけれども、後半はあまり良くなかったのかな?
聴いた範囲だと個人的にグランプリは伊奈学か片倉だと思った。習志野は作為的というか今ひとつ気に入らなかった。
あとは遠軽と駒澤も良いと思ったが優秀賞止まりだったね。残念。
まあとにかく前半に限ってはどこもレベルが高かったよ。 >>762
これが結果だよ。
去年の反省が果たして今年生かされてたのかなといった印象。やはり去年のあのドン・ファンがもうMAXだったのかな。
A部門の浜松日体は文句無しでしょう。文京シビックで生演奏聴いてみたかった。
静岡農高は面白い演奏な最優秀だったけど、今回の審査員よりも更に生真面目な正統派タイプの審査員だったら翔洋と同じ結果だったかもしれないね。 >>793
これが管楽だよ
だから出場校が増えない
>>794
後半の関係者なら前半視聴しないだろ。
適当コメントなのかもしれないけど前半より後半というのは個人的に間違いではないと思う。 今回って学校から送られてきた動画で審査しているのか?
もしそうなら全く公平ではないなあ
録画する時の音響環境のいい学校はやっぱり有利となるからなあ 個人的には菅生と春日部共栄だった
伊奈学はコンクールメンバーじゃないよね
この順番って抽選だったのかな オケアレンジ物が高評価されてる傾向だったように感じるなぁ。
配信するにあたって、各校が提出した動画の音響編集は、運営側でやってそう。音量レベル合わせるとか。
審査員は、わざわざ不安定な配信見ながら採点してる訳じゃないでしょ。 高校B部門結果
【最優秀賞】
湯本、おかやま山陽、市立習志野、明誠学院、旭川商、出雲北陵、
都立片倉、伊奈学園、小金、光ヶ丘女子、東海大菅生、春日部共栄
【最優秀グランプリ】
市立習志野
【審査員特別賞】
光ヶ丘女子、東海大菅生
【ブレーン賞】
青森山田
【フォトライフ賞】
皇學館
【ヤマハ賞】
花咲徳栄
【フィナーレ賞】
山形中央
【観客投票最多賞】
駒澤大高(前半)、光ヶ丘女子(後半) 午前しか聞いてないけど印象に残ったのは明誠のポカホンタスと旭川商業の「名誉・勇気・誓約」でした。
午後の団体はどんな曲演奏したのでしょうか? 結果が予想してたものと違う人が多いというか自身もその一人だけど視聴するデバイスとかによって聴こえ方が違うんだろうな。
そもそも異なるホールで演奏して異なる機材で録音したものを審査するとか難しいわな。 >>803
まあ、結局はスピーカーを通しての、しかもそれぞれ状況の違う録音だからね。ただ、中止にしなかったことは良かったと思うよ。辞めるのが一番簡単で面倒でないからね。管楽だからできたとも言えるけどな。今年の結果を深く考える必要はないし、あれこれ言うのはナンセンス。 今年は審査無しのイベントが多いけど管楽も審査無しで学校紹介とか含めた自主制作の映像配信イベントにしてくれてもよかったかな。
定点カメラの映像なら音声だけでもよかったような気がする。
今年に色々と不憫な思いをさせた学生の記念に残るような映像をのこしてあげてもよかったと思う。
何より無理矢理審査した事により賞にケチついた団体が可哀想。 コロナの影響で応募録画する段階で練習量がかなり少なそう
例年ならこのコンテストの全国が決まってからさらに仕上げて行くのに
それができなかっただろうなあ
そういうこともあり、全体的に演奏の完成度が低いような気がした
今年の状況を考えればまあそれも仕方のないことかもしれない
全国に出られた学校はそれでももう少し仕上げたかったと今になって
思う学校はけっこうあったりするのでは 中学A部門結果
【最優秀賞】
真岡東、能代一中、深川、浜松開成、青梅三中、青梅泉、
防府桑山、出雲一中、中山五月台、志木、町田南、関西創価
【最優秀グランプリ】
中山五月台
【審査員特別賞】
青梅泉、出雲一中
【バンドジャーナル賞】
大島
【ブレーン賞】
防府華陽
【フォトライフ賞】
遠軽南
【ヤマハ賞】
鹿児島明和
【フィナーレ賞】
宇都宮泉が丘
【観客投票最多賞】
大阪墨江丘(前半の部)、関西創価(後半の部) >>807
コロナと2年前からのガイドラインのダブルパンチで練習へってるからね。
うちのとこの県なんて昨年の段階で土日3時間程度徹底だったし。
コロナで7月から部活再開しても夏休みも10日のうち5日しか練習できないうえに3時間だしね。
平日は7時間まで詰め込みで、平日4日の練習が1日あたり50分もできない。
週あたり6〜7時間しかできなくなって、昨年のガイドラインのときはまだ9時間くらいはできてた。
ガイドラインの前は土日だけで14時間できて週あたり20時間ちかく練習してたからね。
中学校はどんどん練習できなくなってるから全体のレベルはさがるのはしかたがないね。
守ってない都道府県と守らなきゃいけない都道府県の差がどんどん広がっていくよ。 >>809
全日本吹奏連盟のおもしろいところは
トップの理事長自らがガイドラインなんか守らなくてもいいと
実践しているところかな(まあ高校は私立なんかはほとんど
守っていそうもないだろし、公立だって守っていないところの
方が多い?) 今日は、中学校B部門の発表がある。
酒井根中、上磯中、習志野四中あたりがグランプリか。 グランプリは1位だけど
今回の審査員特別賞は2位と3位って事で間違いなさそう?毎年その辺基準違うからなんとも言えないけど…。
特別賞は全て優秀賞の団体だし。 中学B部門結果
【最優秀賞】
山王、朝霞一中、小金、小郡、上甲子園、豊中十一中、
鹿児島武岡、北上上野、山形六中、酒井根、上磯、習志野四中
【最優秀グランプリ】
小郡
【審査員特別賞】
朝霞一中、上磯
【ブレーン賞】
田奈
【フォトライフ賞】
松山西
【ヤマハ賞】
東広島中央
【フィナーレ賞】
名古屋植田
【観客投票最多賞】
豊中十一中(前半の部)、酒井根(後半の部) 今年はコロナのせいか全体的に演奏のレベルが低かった印象。特にB編成のなかで人数の少ないバンドは正直全国とは思えないレベルだったと感じた 酒井根中は最優秀賞と観客投票最多賞だけ?
動画は他よりすごかった印象だけど >>815
そんなことはみんな分かってる。
もうちょっと現場の状況考えようぜ。
殆どの団体は3月〜7月くらいまで練習すらできてない。ましてや合奏できるようになったのなんて8月くらいじゃないか?練習自体ままならない世の中で、応募して動画公開できただけでも奇跡的なのだから、いつも通りのレベルになる訳がない。人数が少なければそれだけ誤魔化しだって効かない事くらいコン厨っぽいあなたなら分かるだろう。
ホール押さえてた録画日の数日前に部員やその家族、学校関係者からコロナ感染者が出ようもん間違いなく部活は停止になり、管楽に応募することすらできない状況の中、必死に感染症対策と並行して部員たちの思い出や経験のために、日々葛藤し、闘いながらやっていたのだから、ただ画面の前で聴いてただけのヤツが内容にケチをつけるべきではない。 小郡中が、酒井根や上磯、朝霞一より上の評価ってのが
審査結果見た第一印象だな。
審査結果は妥当だった? >>818
個人的にはB部門は中高両方特別賞の方が迫力があって良いと感じたけど今年は各校人数が全然違うんだよね
高校の後半で最優秀少なかったしグランプリも人数少ないところだしプロの審査員はしっかりと演奏技術を審査してるんだろうな >>817
公立が多い中学は再開後も活動時間強制削減の影響を特に強く受けてそうだし
スーパーバンドフェスも1曲はさすがと思える出来だったけど他はちょっと期待はずれみたいなところも結構あった
それでも1曲そこまで仕上げただけでもさすがだと思うわ 学校にもよるけど今年は私立の方が制限厳しそうだけどね
集団感染させた部はニュースにもなってネットでも叩かれてたから経営にも影響してるはず
今年は本番少ないからと大勢で挑んだところが選抜して少数で挑んだところより下になるのはなんだかなぁと思う 審査方法が変わったんだから、審査結果が変わったのは道理にかなってると思う。今年がいつもと同じ顔ぶれの結果だったら、むしろ忖度が働いたんじゃないかということになるんで、ちゃんと審査してるとも考えられる。しかし音楽はナマで評価すべきであって、来年以降はまた同じ傾向に戻るんじゃないかな。
>>817
ケチをつけるのも自由だと思うよ。 >>822
東海大学付属附属高
中学バンドフェス
やってほしいなあ。 >>821
吹奏楽活発な私立は土日も普通に練習してるしガイドラインなんて関係ないからね。
中学は公立が多いからガイドラインまもらないといけないところが多いから全体のレベルはさがるとおもうよ。 ○ 学期中は、週当たり2日以上の休養日を設ける。(平日は少なくとも1日、土曜日及び日曜日(以下「週末」という。)は少なくとも1日以上を休養日とする。週末に大会参加等で活動した場合は、休養日を他の日に振り替える。)
○ 長期休業中の休養日の設定は、学期中に準じた扱いを行う。また、生徒が十分な休養を取ることができるとともに、文化部活動以外にも多様な活動を行うことができるよう、ある程度長期の休養期間(オフシーズン)を設ける。
○ 1日の活動時間は、長くとも平日では2時間程度、学校の休業日(学期中の週末を含む)は3時間程度とし、できるだけ短時間に、合理的でかつ効率的・効果的な活動を行う。
ガイドライン守ってる? 部活動と練習はイコールでは無い
休みが増えようと練習時間が減る事は無い
むしろ学校の休日に部活動が無いと通学時間が無い分多く練習出来る このコンテストではヤマハ賞もらうのが最もお得だね
半額の製品は何買うんだろうか? 全日程終了したね。小学校も厳しい制限の中どこも工夫して録画したんだろうな。素直に凄いわ。 中学S部門結果
【最優秀賞】
青梅六中&吹上合同、足立九中、春日部共栄、士別南、大玉、奄美朝日
【最優秀グランプリ】
青梅六中&吹上合同
【審査員特別賞】
足立九中
【バンドジャーナル賞】
西郷二中
【ブレーン賞】
飯塚筑穂
【フォトライフ賞】
長井南
【ヤマハ賞】
栃木岩舟
【フィナーレ賞】
長崎県立長崎東
【観客投票最多賞】
青梅六中&吹上合同 高校S部門結果
【最優秀賞】
北海道鵡川、鶴岡工、松江西、北海道八雲、聖隷クリストファー、北海道名寄
【最優秀グランプリ】
松江西
【審査員特別賞】
鶴岡工
【バンドジャーナル賞】
藤沢清流
【ブレーン賞】
相愛中高
【フォトライフ賞】
磐城農
【ヤマハ賞】
新湊
【フィナーレ賞】
関西
【観客投票最多賞】
北海道八雲
残るは明日16時の小学校の結果発表のみ。 昨日審査してたはずの審査員の1人が「3連休もお出かけはナシ」とツイートしてるんだけど、審査はリモートってこと?それとも事前に審査終わってたのかな? 青梅6中はついに単独出場もかなわなくなったか
それでもグランプリ取るんだから大したもんだな 小学校部門結果
【最優秀賞】
八戸図南、屯田西、生駒桜ヶ丘、真岡キッズハーモニー、精華東光、
武蔵野三小、上磯、遠軽南、笠原、千曲治田、世田谷千歳、酒井根東
【最優秀グランプリ】
屯田西
【審査員特別賞】
精華東光、酒井根東
【ブレーン賞】
東習志野
【フォトライフ賞】
防府松崎
【ヤマハ賞】
大淀
【フィナーレ賞】
煙山
【観客投票最多賞】
関西創価(前半の部)、武蔵野一小(後半の部) 屯田西のグランプリは謎だわ、、、1位になるほどだったかな… どことは言わないけど、ウチの教えてる学校は
収録した動画を編集して提出したのもあって
かなりいい評価を頂きました。
よその学校さんはちゃんとやっているみたいで
申し訳ないけど、バレないようにやるのも
実力のうちってことで。 >>843
小学校の時、冬休みの宿題で書き初め提出があった。
提出した物で賞がつけられたけど、明らかに本人の字でない物があった。
授業などその場で書いて提出なら理解できるけど、宿題提出からの賞は、子供ながらに理解できなかった。
今回のコンクールもどきもしかり、動画審査ってどうよ、しかも本選で。
もしそうなら、そこまでして勝ちたいか?? >>844
いい演奏動画を評価する大会なのだからそれでいいんだよ。
一発の通し撮りのみという規定などないのだから。
曲の半ばで無音になる曲を、前半と後半で違う収録音源をくっつけてもいいんだよ
一発の通しこそ音楽だというおまえの音楽の美学は、ただの思い込みだよ
録音なんだから、出だしが汚くなったなら、もう一回やりなおして収録しなおせばいいのと何も変わらないのだよ。 >>845
規定あるしバレたら失格だったけど気付けないと思う。
鑑賞した人は各カテゴリーで?と感じたのかもしれないけどヤジるべきではない。
グランプリ団体に失礼だよ。 2021-04-01 2021(第27回)日本管楽合奏コンテスト開催日程(予定)を掲載しました
http://www.jmecps.or.jp/soical5b27 >>849
大勢だと練習時間取るの難しかったり市立だから練習が制限されてたりでBだといい賞狙えないと思ったんじゃねえのかな Bだといい賞狙えない?出たら自動グランプリなのに? A部門出場高の吹コン実績
(過去5大会)
市立柏 全国金3、全国銀2
東海大菅生 全国金2、全国銀1、支部金2
おかやま山陽 支部金3、支部銀2
門司学園 支部金3
都立杉並 支部金2、支部銀1、支部銅1
関西創価 支部金1、支部銀3
飯塚 支部金1 視聴者賞ある時点でまともな人は見ないだろ
支部落ち団体の馴れ合いみたいな大会だし 春日部共栄
幕張総合
片倉
光ヶ丘女子
大阪桐蔭
吹コンみたいに「ゴールド金賞!」でハッピーエンドにならないからね
1位がどこか決められてしまうから、柏も菅生もA部門に逃げた 最優秀賞
佐和、杉並、富山工、八千代(千葉)、東海大菅生、鹿児島情報、
千葉日大一高、おかやま山陽、川崎北、秀明八千代、市立柏、
旭川実、鶴岡東
最優秀グランプリ・・・市立柏
審査員特別賞・・・東海大菅生、おかやま山陽
バンドジャーナル賞・・・松阪
ブレーン賞・・・東京学館浦安
フォトライフ賞・・・飯塚
ヤマハ賞・・・市立松戸
フィナーレ賞・・・日大三高
観客投票最多賞・・・関西創価(前半の部)、市立柏(後半の部) 柏は毎回最優秀グランプリで特別演奏と最優秀グランプリ繰り返しててすごいですね 高校B部門結果
http://www.jmecps.or.jp/pdf/27thwoeckekkakoukoub.pdf
最優秀賞
湯本、近大附属、作新学院、光ヶ丘女子、片倉、
幕張総合、山形中央、高岡商、ウルスラ、旭川商、
小諸、春日部共栄、甲子園学院、大阪桐蔭
最優秀グランプリ・・・大阪桐蔭
審査員特別賞・・・光ヶ丘女子、幕張総合
ブレーン賞・・・高松一高
フォトライフ賞・・・山形北
ヤマハ賞・・・箕面自由学園
フィナーレ賞・・・防府西
観客投票最多賞・・・光ヶ丘女子(前半)、大阪桐蔭(後半) 管楽って曲目をひた隠しにするのはなぜ?
観客動員も聞きたい曲 団体があれば少なからず増えるだろうに 今年の光ヶ丘女子上手だね
全日本のダイジェストでも感じたけど、この学校こんなにサウンド美しかったっけ?って驚くくらい例年になく響きが美しい
https://youtu.be/IUQ3p_9F1pE >>867
下手な先入観を持った層の動員は
期待していない、というスタイルなのでしょうね
曲ではなく、演奏を評価してますよと
>>868
商魂たくましいですね
それか下手な欲が無いとも取れますけどね
結果だけで興味持つ人は自ら購入するでしょう 【中学A部門結果】
最優秀賞
真岡東、湯沢南、東金、深川、坂井輪、松戸六中、西郷二中、
志木二中、青梅三中、新湊、桑山、流山北部、門司学園、朝霞三中
最優秀グランプリ・・・志木二中
審査員特別賞・・・新湊、流山北部
バンドジャーナル賞・・・大垣北
ブレーン賞・・・浜松開成
フォトライフ賞・・・小杉
ヤマハ賞・・・山形二中
フィナーレ賞・・・喜連
観客投票最多賞・・・関西創価(前半の部)、朝霞三中(後半の部) 【中学B部門結果】
最優秀賞
北上上野、堺福泉、浜松湖東、小金、豊中十一中、小諸東、習志野五中、
東神楽、朝霞一中、酒井根、習志野四中、船橋海神、日進西
最優秀グランプリ・・・習志野四中
審査員特別賞・・・小金、酒井根
ブレーン賞・・・出雲三中
フォトライフ賞・・・高知愛宕
ヤマハ賞・・・日進
フィナーレ賞・・・郡山一中
観客投票最多賞・・・豊中十一中(前半の部)、酒井根(後半の部) 今年も各校で録った動画でのコンクールか
動画を録った時点で平等ではないからそれで
1位はあなたの学校ですというのはどうなのかという気はする 今年の管楽は盛り上がらんなぁ。
去年はコンクールできなかったから、動画の寄せ集めさえ面白くて全部門視聴したけど、今年は…。 このコンテストって吹奏楽コンクールで上に行けなかった団体が出たりもするのかな? >>876
逆、コンクールで上位でも録音審査に落ちる。 大阪桐蔭とか幕張総合あたりは吹奏楽コンクールではできないようなステージやるよね 管楽合奏コンテスト当日、午前と午後で入れ替えになってるけど演奏者も保護者も入れ替えなのかな?
コロナ禍だからその方がいいけど。 管楽合奏コンテスト当日、午前と午後で入れ替えになってるけど演奏者も保護者も入れ替えなのかな?
コロナ禍だからその方がいいけど。 管楽合奏コンテスト全国大会では、吹奏楽コンクールのようにプログラム販売はありますか?ちなみにいくらクラブですか?
あとは吹奏楽コンクールのようにコンテストグッズとかありますか? >>887
プログラムあるよ
クリアファイルとかもあるよ 2022年10月29日(土) 中学校B部門
2022年10月30日(日) 高等学校B部門
2022年11月03日(木祝)小学校部門
2022年11月05日(土) 中学校A部門
2022年11月06日(日) 高等学校A部門
(会場:松戸森のホール21 大ホール)
2022年11月13日(日) 中学校S部門・高等学校S部門
(会場:尚美バリオホール) 中学B 文部科学大臣賞(1位) 柏市立酒井根中学校 管楽中B結果
《最優秀賞》
川口市立芝
豊中市立第十一
朝霞市立朝霞第一(審査員特別賞)
横浜市立田奈
柏市立酒井根(最優秀グランプリ)
松戸市立小金(フィナーレ賞)
松戸市立第四(審査員特別賞)
浜松市立湖東
横浜市立荏田南
市川市立第三
《その他特別賞》
■ブレーン賞
浜松市立積志
■フォトライフ賞
出雲市立第三
■ヤマハ賞
小諸市立小諸東 今日、出たけど何団体位応募があった中からの30団体になれたのか気になって。開会とかでも言ってなかったから気になります。そ >>883
九州からは全部門通じて出水中央のみ出場なんだね… 高B結果
《最優秀賞》
東京都立片倉高
尼崎市立尼崎双星高
北海道旭川商業高
千葉県立千葉商業高
旭川明成高(最優秀グランプリ)
聖カタリナ学園光ヶ丘女子高(審査員特別賞)
安城学園高
浜松日体中高
甲子園学院中高
千葉県立幕張総合高(審査員特別賞)
《その他特別賞》
■ブレーン賞
古川学園高
■フォトライフ賞
出水学園出水中央高
■ヤマハ賞
千葉市立千葉高
■フィナーレ賞
川口市立高 >>894
九州では異色の存在
それでいいじゃないか 今日、出たけど何団体位応募があった中からの30団体になれたのか気になって。開会とかでも言ってなかったから気になります。そ 最優秀グランプリ賞 文部科学大臣賞
No.29 江戸川区立鹿本中学校
審査員特別賞
No.16 深川市立深川中学校
No.30 吹田市立豊津西中学校
バンドジャーナル賞
No.26 飯島町立飯島中学校
ブレーン賞
No.23 新潟市立坂井輪中学校
フォトライフ賞
No.13 名古屋市立汐路中学校
ヤマハ賞
No.07 ひたちなか市立大島中学校
フィナーレ賞
No.04 川本町立川本中学校 吹奏楽コンクールの20人未満編成ので、あまり金賞とらない学校でエス部門で全国いける確率ありますか? 【中学B部門結果】
〇最優秀賞
羽村市立第一中
千葉市立土気中
習志野市立第五中
市川市立第三中
西宮市立甲陵中
堺市立鳳中
相模原市立田名中
名古屋市立神丘中
横浜市立田奈中
松戸市立小金中
○最優秀グランプリ賞・文部科学大臣賞 市川市立第三中
○審査員特別賞 千葉市立土気中、松戸市立小金中
○ブレーン賞 青森市立新城中
○フォトライフ賞 北斗市立上磯中
○ヤマハ賞 浜松市立富塚中
○エムアイセブンジャパン賞 草加市立草加中
○観客投票最多賞 薩摩川内市立川内北中、西宮市立甲陵中 【高校B部門結果】
〇最優秀賞
富山県立高岡商業高等学校
旭川実業高等学校
聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校
東京都立片倉高等学校
千葉県立幕張総合高等学校
柏市立柏高等学校
関東第一高等学校
花咲徳栄高等学校
大成女子高等学校
大阪桐蔭高等学校
○最優秀グランプリ賞・文部科学大臣賞
千葉県立幕張総合高等学校
○審査員特別賞
柏市立柏高等学校、大阪桐蔭高等学校
○ブレーン賞
常葉大学附属橘高等学校
○フォトライフ賞
如水館高等学校
○ヤマハ賞
霞ヶ浦高等学校
○エムアイセブンジャパン賞
神奈川県立厚木高等学校
○観客投票最多賞
比治山女子高等学校、大阪桐蔭高等学校
https://www.jmecps.or.jp/pdf/29kangakuzenkokukekka1029.pdf 【高校A部門】
・最優秀賞
北海道栄高等学校
おかやま山陽高等学校
鶴岡東高等学校
秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高等学校
日本福祉大学付属高等学校
東海大学付属高輪台高等学校
日本航空高等学校
聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校
東邦高等学校
昭和学院高等学校
神奈川県立厚木東高等学校
関西創価高等学校
♦最優秀グランプリ賞・文部科学大臣賞
東海大学付属高輪台高等学校
♦審査員特別賞
聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 昭和学院高等学校
♦バンドジャーナル賞
茨城県立下妻第一高等学校
♦ブレーン賞
神戸星城高等学校
♦フォトライフ賞
岐阜県立土岐商業高等学校
♦ヤマハ賞
片山学園中学校・高等学校
♦エムアイセブンジャパン賞
埼玉県立滑川総合高等学校 レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。