中国地方の一般団体 Part10
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
Japan's Best for 2013
初回限定ブルーレイBox特典課題曲Discに
倉敷GHの課題曲4収録。
ブレーンのHPのコメント
課題曲:各楽器ごとのアンサンブルを聴かせる部分とTuttiのブレンド感。メリハリが効いた好演で全国大会出場13回目で初の金賞!
自由曲:詩的であり、甘美に満ちた素晴らしいトゥッティ 俺も、倉敷・NTTに一票。
次点が勢いのある防府。
出雲は…N田さんじゃそろそろ厳しいんじゃ? 出雲地域は人口少ないうえにバンド多いからどこも慢性的にメンバー不足と聞きます。
いっそのこと、コンクールは合同バンドで出ればいいんでない? 銅 1 勝田町 Per4
銀 2 山口ブラス Per6
銅 3 岡山シンフォ Fl4
代 4 アンサンブルアットホーム Fl4
金 5 アンサンブル・シエルクラリネット Cl4
代 6 グリーンハーモニー Cl4
金 7 アンサンブル・アリオーソ Cl4
銀 8 グリーンハーモニー Sax4
金 9 イルニード・サキソフォンアンサンブル Sax4
銀 10 岩国OB Sax4
銀 11 シンフォニック・ファミリア 管打8
銅 12 鳥取ホルンアンサンブル Hr5
金 13アンサンブルSHADE Tb4
銀 14 やすにし Br8
銀 15 防府 管打5
いまさらだけど、アンコン結果をはっとくね。 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
第44回定期演奏会
日時 5月11日(日)13時開場、14時開演
場所 倉敷市民会館大ホール
入場料 前売券 800円、当日券 1,000円
客演 宗貞啓二氏(サクソフォン奏者)
演奏予定曲目
・トッカータとフーガニ短調BWV.565(J.S.バッハ)
・アルトサクソフォンと吹奏楽のための協奏曲(R.ビンジ)
・スペイン狂詩曲から(M.ラヴェル)
・ファミリーバンド・ステージ 他 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
第44回定期演奏会
日時 5月11日(日)13時開場、14時開演
場所 倉敷市民会館大ホール
入場料 前売券 800円、当日券 1,000円
客演 宗貞啓二氏(サクソフォン奏者)
演奏予定曲目
・トッカータとフーガニ短調BWV.565(J.S.バッハ)
・アルトサクソフォンと吹奏楽のための協奏曲(R.ビンジ)
・スペイン狂詩曲から(M.ラヴェル)
・ファミリーバンド・ステージ 他 >>232
これから倉敷に向けて出発します。
ホールの駐車場に早めに車をいれて >>235です
途中で投稿してしまいました。すみません。
これから倉敷に向けて出発します。
ホールの駐車場に早めに車をいれて、美観地区を少し観光してから、演奏会を聞こうと思っていますが、ホールの駐車場って無料でしたよね。 >>235です。
倉敷グリーンハーモニーの演奏会に行ってきました
美しいサウンドの「東京オリンピックファンファーレ」につづき格調高い演奏の「東京オリンピックマーチ」。
正統派なマーチの演奏を聞くと、昨年の全国大会の演奏を思い出します。
「陽はまた昇る」では、柔らかく、しかし、ぼやけないサウンドで美しく歌い込まれています。
全国大会出場のクラリネットアンサンブルの演奏が披露され、このサウンドがバンドのサウンドを支えているのだと実感しました。
続く「アルメニアンダンス」は昨年に引き続きの演奏だそうですが、流石によく練りこまれています。
1部メインの「トッカータとフーガ」は、原曲のオルガンを彷彿させる演奏。
重厚なサウンドがよくマッチしていました。
休憩後の第2部
公募バンドは「青葉の街で」精度は劣るものの、なかなかの演奏。
もう1曲の「ジャパグラ」は少しノリが重く、ラッパのハイトーンはチョット残念な感じ。
今回最大のお目当て、「サックスコンチェルト」。ソロは素晴らしい。
ただ伴奏のベースラインが乗り遅れている。ラストのトロンボーンの飛び出す事故はビックリ。
「スペイン狂詩曲」は遅めの演奏ながら、時折オーケストラのようなサウンドがする。この時期にこのレベルだと、今年も期待できる。
アンコールは「愛の挨拶」故 淀彰氏に捧げる演奏。美しい歌。
最後は「優雅な行進曲」憂いのある短調のマーチはなかなか洒落た感じだが、本プロ含めて3曲のマーチは少し胸焼けする。
それにしても流石にレベルが高い。美しい木管のサウンドと、それにブレンドする金管が素晴らしい。でもベースラインが弱点かな。
天気が良く、美観地区観光も良かった。あの景色にマッチしたサウンドと感じたのは思い込みでしょうか? >>237
素晴らしい演奏ですね。じゅうぶんオーケストラの代用として通用します。 毎年アップされるグリーンの感想に、
関係者臭を感じる。 グリーンは去年全国金とって今年は気が抜けてるだろうな。
一昨年は中国大会で銀賞とりかけたくらいだから、余裕ぶっこいてるとやばいぞ。 1 倉敷GH 4 スペイン狂詩曲
2 玉野WO 3 奔馬を秘めて
3 総社吹 2 アレックス教授の冒険物語
4 邑久吹 4 天国と地獄
5 岡山SB 2 レ・ミゼラブル
6 倉敷AW 2 エル・カミーノ・レアル >>242
> 4 邑久吹 4 天国と地獄
「あまちゃん」つながりだな。 1.縁 課4・自「海響」
2.大田 課4・自「リシルド」
3.出雲 課4・自「青銅の騎士」
4.松江w 課2・自「3ジャポ」 島根代表
大田オケと出雲
出演順は大田が2番目、出雲が11番目 出雲、大トリですか。
いい順番とったね。
大田…なぜに2番? ↑
素人か。
各県の出演枠は最初から決まってんだよ。
そこを上位抜けから指定権があるのよ、おわかり? ↑
島根スレでは大田が最優秀らしいので、
優先権のある大田がなぜ2番とったの?てことじゃね? 岡山代表
倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
岡山シンフォニックバンド 今年の元祖は一味違った迫力あるサウンドだった
正直代表になれなかったのが不思議でしょうがない 2014中国大会 職場・一般の部
1.(鳥取)
2.大田
3.(山口)
4.(岡山)
5.(山口)
6.(鳥取)
7.(広島)
8.(岡山)
9.(広島)
10.(広島)
11.出雲
補完よろ。 2014中国大会 職場・一般の部
1.(鳥取)
2.大田
3.岩国
4.(岡山)
5.防府
6.(鳥取)
7.(広島)
8.(岡山)
9.(広島)
10.(広島)
11.出雲 2014中国大会 職場・一般の部
1.(鳥取)
2.大田
3.岩国
4.岡山
5.防府
6.(鳥取)
7.(広島)
8.倉敷
9.(広島)
10.(広島)
11.出雲 2014中国大会 職場・一般の部
1.(鳥取)
2.大田
3.岩国
4.岡山
5.防府
6.(鳥取)
7.(広島)
8.倉敷
9.(広島)
10.(広島)
11.出雲 2014中国大会 職場・一般の部
1.(鳥取)
2.大田
3.岩国
4.岡山
5.防府
6.(鳥取)
7.(広島)
8.倉敷
9.(広島)
10.(広島)
11.出雲
広島、と 1.(鳥取)
2.大田
3.岩国
4.岡山
5.防府
6.(鳥取)
7.NTT
8.倉敷
9.祗園
10.広島SF
11.出雲
だったよーな... 1.鳥取ウインドシンフォニカ
2.大田オケーショナルブラス
3.岩国ウインドアンサンブル
4.岡山シンフォニックバンド
5.防府吹奏楽団
6.勝田町一番地寄合合奏団
7.NTT西日本中国吹奏楽クラブ
8.倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
9.広島シンフォニック・ファミリア
10.祇園ウィンドアンサンブル
11.出雲吹奏楽団 銅1.鳥取ウインドシンフォニカ
金2.大田オケーショナルブラス
銀3.岩国ウインドアンサンブル
銅4.岡山シンフォニックバンド
金5.防府吹奏楽団
銅6.勝田町一番地寄合合奏団
代7.NTT西日本中国吹奏楽クラブ
代8.倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
銀9.広島シンフォニック・ファミリア
銀10.祇園ウィンドアンサンブル
銀11.出雲吹奏楽団 >>261
妥当だと思う。
鳥取ウインドと岩国は賞が逆でもいいかな NTTと緑がハイレベルな争いをして、他は蚊帳の外という図式?
特にこの2団体が続いた後は、よっぽどの演奏をしないと点数は伸びない。
そうなると前半の昨年代表の防府と昨年金賞の大田が今年も金賞。後半はかろうじて出雲が金賞か?昨年金賞のファミリアも点数的には銀賞でもおかしくなかった。
今年の代表はNTTと緑で鉄板だろう。
まさかNTT、今年は疑惑の演奏はしないだろう。 NTTは、以前やったセイントアンソニーを選んできたし、
雪辱を晴らしにくるだろうね。
もし代表候補に絡むとしたら防府くらいか。
出雲は人数も減ってきているようだし、仲田氏のテコ入れも限界では? 順当にいくとこんなかんじか
銀1.鳥取ウインドシンフォニカ
銀2.大田オケーショナルブラス
銅3.岩国ウインドアンサンブル
銅4.岡山シンフォニックバンド
金5.防府吹奏楽団
銀6.勝田町一番地寄合合奏団
代7.NTT西日本中国吹奏楽クラブ
代8.倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
銀9.広島シンフォニック・ファミリア
銀10.祇園ウィンドアンサンブル
金11.出雲吹奏楽団 でも、セントアンソニーじゃ全国金賞は取れないような気がする。
曲が簡単過ぎる。 全国金取れる駄曲よりは全国金取れない名曲を演奏してもらえる方が良いです >>270
そういう元の発言をねじ曲げた悪意丸出しの煽りは誰も求めてないんで 今の技巧的な要素に偏りすぎなのが一般の悪い傾向だな
全国金賞は曲の難度では決まらない
難曲を選んで自爆した団体は多数あるし、曲の良し悪しはさておいて、さほど難しくない曲で金賞取ってる演奏もあるし
むしろ新曲・珍曲オンパレードの一般に於いては、中国代表の選曲が
一種の清涼剤のような存在感で引き立つかもしれんよ 広島シンフォニックファミリアは、初代表ですね。おめでとうございます。 緑はなんとなくだけど、今年はダメかなーって感じがしたかな?
ファミリアは意外?と良かったんじゃないかな。
代表ってのは???だけどさ。緑よりは良かったと思う。 勝田町一番地寄合合奏団、表彰式に代表者不在とはコレ如何に?
鳥取からの参加で
大変だとは思いますが吹連各方面や他団体に対して失礼じゃね? 月曜日から仕事がある社会人のコンクールを、日曜日の夜遅くに開催する吹連がおかしい。
失礼なのは団体名を間違えてるあなたでしょう。 事前に吹連と調整した上で不在なのか
勝田町が忘れて出なかったのか
後者なら初めての中国大会じゃないんだから忘れんなよってなるけど コンクールを一年に一度の遠足ぐらいに思っているのでは。
ステージマナーも気になる。
一見選曲にも意欲的な姿勢を見せているようだけど
練習もマナーももう一度基本に立ち返っては。
老舗バンドなだけに残念w
表彰式はせめて代理でも立てるのが礼儀。
支部大会に出られない団体もあるのだから。 >>282
遠方開催の全国大会で後半の部の最後の方にあたると大変だよ
それでもみんな文句言わず参加してるけどね >>279
NTT 96
ファミリア 93
出雲 91
グリーン 90
防府 87
祗園 83
大田 77
岩国 75
勝田町 73
鳥取 71
シンフォ 55 >>284
代理をたてる?そんな決まりありますか?
礼儀やマナーについておっしゃってますが
こんなふうに影で言う貴方の礼儀やマナーはどうなのですか。 倉敷は二年前も金賞最下位だったなあ。
どうやったらそんなに浮き沈みが激しくなるんだよ。 ここは書き込むのに許可がいるのか?
お前が消えろやカス!! 出雲が演奏始める直前に会場がざわついてて、そのあと救急車きてたけどなんかあったか? 岡山シンフォはぶっちぎりの最下位だな、、
県代表なんだからもっとがんばってよ! 聴かれた方、各団体の感想お願いします<(_ _)> NTTは圧倒的な技術力で文句なし代表。
倉敷、広島、出雲はどこが抜けてもおかしくない、という感じ。
倉敷は音楽がやや平面的、出雲はやや音に力みがあったところで差がついてるかなと思います。
広島はソツなく、減点が少なそうな演奏でした。 緑も三出休みが無い今年に金賞取ったら本物だったのに。 2014年メダル獲得状況まとめ(全部門)
代 金 銀 銅
広島 4 4 3 2
山口 2 4 6 1
岡山 2 2 7 2
島根 1 3 6 2
鳥取 0 0 5 4 他に感想ないですか?
代表と金賞のとこくらいでよいので聞きたいです NTTの女性奏者さん達は、
眼力アップを狙ってか、皆さん気合の入ったアイメイクでした。
すれ違う時、こわかった…。 >>306
それと肩だし黒ブラウスですね。
自尊心が高くないと、アレは着れないかと。 >>296 >>298
ロビーで生徒が倒れて祗園の大咲先生が発見して119したわけ。 今年は北海道や四国よりも劣ると言う結果ね
まぁ、一般もレベル上がってるだけにこんな事もあるわな 岡山県一般吹奏楽連盟
第32回バンドフェスティバル
日時:2014年11月3日(月・祝)
【開場】12:30
【開演】13:00
場所:建部町文化センター
入場料:500円(小学生以上)
(当日券販売あります)
出演団体
【スペシャルゲスト】
岡山市立建部中学校 吹奏楽部
岡山シンフォニックバンド
創価学会岡山吹奏楽団
倉敷アカデミックウインズ
酔聖会ウインドブラス
倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
邑久吹奏楽団
総社吹奏楽団
玉野ウインドオーケストラ
津山シティーブラス
天理玉島シニアバンド (順不同)
一般バンド有志による合宿バンド
指揮:星島 明郎(岡山県一般吹奏楽連盟会長)
指揮:中川 重則(岡山学芸館高校吹奏楽部顧問)
問合せ先メールアドレス
o_ippan_s@yahoo.co.jp 第56回全日本吹奏楽コンクール中国大会有力団体 課題曲自由曲調査テンプレ
鳥取 鳥取WS 課 自
島根 大田OB 課 自
山口 岩国WE 課 自
山口 防府 課 自
鳥取 勝田 課 自
広島 NTT西 課 自
岡山 倉敷GH 課 自
広島 広島SF 課 自
広島 祇園WE 課 自
島根 出吹 課 自
山口 山大 課 自
分かるところから入力して下さい 島根代表
・大田オケーショナルブラス
・出雲交響吹奏楽団-縁-
以上。
出雲吹奏楽団は銀賞落ち 大田 4/歌劇「蝶々夫人」より(G.プッチーニ/後藤洋)
出雲縁 2/交響曲第二番「パイオ・ゴメス・チャリーニョの伝説」より(アルカルデ)
防府 3/三つの夜想曲より 祭り(C.ドビュッシー/田中照通)
下松 3/シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田敏)
NTT西 4/マヤの紋章(八木澤教司)
祇園 2/森の贈り物(酒井格)
広島SF 3/抒情的幻想曲(福島弘和)
岡山SB 4/ミュージカル「オペラ座の怪人」より(A.ロイド・ウェバー/J.デ・メイ)
倉敷GH 4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、狂宴の踊り(O.レスピーギ/木村吉宏)
鳥取WS 2/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より
勝田町 3/よみがえる大地への前奏曲 今年の岡山聴いたが倉敷は無いだろな
この選曲見ると今年は大田が来そうな予感w
あとはNTTか防府のどちらか
ホームのNTTと考えるのが自然か
ただNTTも最近は迷走の感 出雲縁楽しみだな。島根スレ見ると出雲が悪かったというよりも縁が良かったと書いてある。
一昨年の演奏は聞いたことないし、自由曲も聞いたことないのでちょっと期待age。
大田はきそうだな。本命はやはりNTTとグリーンだろうが番狂わせも期待したいところ。
大田、出雲縁、防府、NTT、ファミリア、グリーン、勝田楽しみにしている。 はじめて一般の部を聴きに行こうと思っているのですが、
一般のチケットもすぐに完売しますか? その日は小編成だし、一般の部は観客より奏者の方が多いから全く大丈夫 1.下松 3/シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田敏)
2.岡山SB 4/ミュージカル「オペラ座の怪人」より(A.ロイド・ウェバー/J.デ・メイ)
3.鳥取WS 2/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より
4.出雲縁 2/交響曲第二番「パイオ・ゴメス・チャリーニョの伝説」より(アルカルデ)
5.祇園 2/森の贈り物(酒井格)
6.勝田町 3/よみがえる大地への前奏曲
7.防府 3/三つの夜想曲より 祭り(C.ドビュッシー/田中照通)
8.倉敷GH 4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、狂宴の踊り(O.レスピーギ/木村吉宏)
9.広島SF 3/抒情的幻想曲(福島弘和)
10.NTT西 4/マヤの紋章(八木澤教司)
11.大田 4/歌劇「蝶々夫人」より(G.プッチーニ/後藤洋) ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています