茨城の大学職場一般 Part6
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
借金王は元気?
学生時代の夢を叶えられたんだから、もう充分だろ? 1. 水戸一高OB吹奏楽団
2. 水戸三高OB吹奏楽団
3. ひたちなか交響吹奏楽団
4. 水戸ユース・ウインド・オーケストラ
5. ル・シエル音楽団
6. 常陸太田市民吹奏楽団
7. 水戸市民吹奏楽団
8. 水戸交響吹奏楽団
9. 土浦吹奏楽団
10. 愛♡I Wind Orchestra
11. 阿見吹奏楽団
12. 日立市民吹奏楽団
13. 取手交響吹奏楽団
14. 聖徳ウインド・アンサンブル
15. 関城吹奏楽団
16. 古河シティウインドオーケストラ 古河シティは課題曲2とキリストの受難
団公式Twitterより とても簡単な副業情報ドットコム
暇な人は見てみるといいかもしれません
検索してみよう『ネットで稼ぐ方法 モニアレフヌノ』
9K4 【茨城県職場一般の部】
1. 水戸一高OB吹奏楽団 柴崎孝浩 課2 /序曲「春の猟犬」
2. 水戸三高OB吹奏楽団 荻沼啓一 課4 /序曲「春の猟犬」
3. ひたちなか交響吹奏楽団 蒔田宣幸 課2 /富士山 -北斎の版画に触発されて-
4. 水戸ユース・ウインド・オーケストラ藤貴史 課4 /華麗なる舞曲
5. ル・シエル音楽団 照沼夢輝 課4 /吹奏楽のためのオペラ組曲《道化師》
6. 常陸太田市民吹奏楽団 野村秀樹 課4/ 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
7. 水戸市民吹奏楽団 浅野正樹 課5/ 交響詩「ローマの祭り」より I チルチェンセス、IV 主顕祭
8. 水戸交響吹奏楽団 萩原健 課3 / ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
9. 土浦吹奏楽団 溝口哲矢 課4/ 素晴らしき3つの冒険
10. 愛♡I Wind Orchestra 橋本直哉 課3/アルカナ
11. 阿見吹奏楽団 福士雅彦 課4/ 「仮面舞踏会」より I、IV、V
12. 日立市民吹奏楽団 原進 課2 / アウディヴィ・メディア・ノクテ
13. 取手交響吹奏楽団 荒張健司 課4/ エルサレム讃歌-アルメニアの復活祭の讃歌による変奏曲-
14. 聖徳ウインド・アンサンブル 高橋友子 課4/いにしえの時から
15. 関城吹奏楽団 豊田晃生 課4/アッフェローチェ
16. 古河シティウインドオーケストラ 荻町修 課2 / 交響曲第2番「キリストの受難」より どこが代表になりそう?
水戸交響、水戸市民、日立市民、聖徳、関城、古河あたりからかな? 日立は普通に上手かった
水戸市民は自由曲は良かったけど、課題曲が消化不良
水戸交響はいい音してたけど、ちょっと雑かなぁ…
あと残る聖徳、関城、古河次第じゃね? 古河、関城は抜けてるなぁ。
古河、関城、日立は当確。
あとは審査員の好みで水戸市民、水戸交響、取手交響、聖徳のどれかってのが個人的感想。
そういえば聖徳って女子高だよなぁ。ファゴット、チューバ、サックスのおっさん誰だ? ひたちなか交響とかルシエル音楽団も良かったとは思うけど、関城古河は当確で日立が有力、あとはどこが抜けるかわからない 聖徳の演奏ってどうだったの?
高校と指揮者含めまるっきり同じ曲だけど。
あとひたちなか交響も。 1 水戸一高OB吹奏楽団 銅賞
2 水戸三高OB吹奏楽団 銀賞
3 ひたちなか交響吹奏楽団 金賞 次点
4 水戸ユースウィンドオーケストラ 銅賞
5 ル・シエル音楽団 銀賞
6 常陸太田市民吹奏楽団 銀賞
7 水戸市民吹奏楽団 銀賞
8 水戸交響吹奏楽団 金賞 代表
9 土浦吹奏楽団 銅賞
10 愛♡I Wind Orchestra 銅賞
11 阿見吹奏楽団 銀賞
12 日立市民吹奏楽団 金賞 代表
13 取手交響吹奏楽団 銀賞
14 聖徳ウィンド・アンサンブル 金賞 代表
15 関城吹奏楽団 金賞 代表
16 古河シティウインドオーケストラ 金賞・朝日賞 代表 1 茨城大学吹奏楽団 金賞・朝日賞 代表
2 常磐大学吹奏楽団 銀賞 代表
3 茨城工業高等専門学校吹奏楽部 銀賞 次点
4 流通経済大学吹奏楽部 銅賞
常磐銀賞で代表か・・・ >>249
高校の演奏はわからないけど、一般の方はまとまっていい演奏でした。もっとメリハリがあってもいいと思ったけど、逆にどうなんだろ?
ただソロの見せ場バッサリカットしてるから、自分はあまり好きじゃないw
ひたちなかは午後だったら代表に食い込んでいたかも?いい音鳴らしてたけど、客席まで届いてない印象。強いて言うならマーチのテンポ感が管楽器と打楽器で微妙にズレてるような感じでした。そういやここも指揮者の振ってる学校と曲同じじゃね? 大学の部のレベルの低さはヤバイね
一般で言うと
阿見吹レベルでやっと茨大と並ぶ位かなー 銀の順番は
取手交響
水戸市民
水戸三高OB
ルシエル
常陸太田
阿見
の順
ちなみに金賞の順は
古河
日立
関城
聖徳
水戸交響
ひたちなか交響
の順
銅は
土浦
水戸一高OB
水戸ユース
愛♡I Wind
の順 >>253
つまり、
一般銅<大学朝日賞<一般銀
ってことね >>255
なるほど、今年も金と銀は10点くらい差があったのかな?去年はかなり開いていた気がしたけど 金賞次点が169.5点、銀賞1位が168点
金賞代表のギリ抜けが177点だから、代表と金賞次点の間で、ちょっと差がついた感じ 点数でみたら取手とか水戸市民辺りまで金賞でも良かったかもね 金一の古河が190.5、金最下位のひたちなか交響が169.5
銀一の取手交響が168、銀最下位の阿見が153
銅一の土浦が151、最下位愛♡が128.5 表彰式に出てきた朝日新聞の水戸支局長がむちゃくちゃ背が高い。
朝日賞を渡しているときに,大人が子供に渡しているようだった。
何センチあるんだ? >>259
確かに。取手って金に絡むようなバンドだったっけ?
ただ点差でいうとひたちなかは銀次点が妥当な気もするが >>263
前に比べたら人数増えた印象あるし、レベルは上がってるんじゃないかな??
過去レス見ても、ちょくちょく名前は見るし。
ただ毎年ちょっと惜しい印象。
言われてみれば、確かにひたちなかが銀賞でも良かったかも。。
170以上金賞とかにすればいいのに、基準がいまいちわからない ひたちなかの面子と吹連役員の名簿照らし合わせてみろよ
まーそーゆーことだよ >>264
聖徳は別として、県南は最近ぱっとしないからどこか1つでも金にからんで代表を脅かすバンドがでてくると面白くなるね >>264
>>271
>>263
なるほど。
こりゃひどいねwww
これぞ忖度だね。 溺れた犬を叩くようで気がひけるけど、ひたちなか交響は何年か前に毎年のように来るコンクール審査員をゲスト指揮者として定期演奏会に呼んでるよ >>272
中A、Bや高Bの結果見ても県南代表はイマイチだから一般が盛りあがるといいな
取手も阿見も金賞とれそうな底力はありそうだから来年に期待(阿見は数年前に金賞取ってたし)
土浦は…一応指揮者プロ(ホルン)だからもっと頑張れ >>263
金銀銅の比率って3:4:3でしょ?
26団体なら金賞は
26×3/10=4.8
この比率から考えても、点差の開きから考えても、金賞は水戸交響までだよね?
ひたちなかまで金にした理由について吹連に問いただすにはどうしたらいいかな? >>277
金賞と銀賞の境界線って
「どこまで金賞にするー?」
「んー、5か6ぐらいでしょー?」
「ここの点差開いてるから、ここまで金賞でよくね?」
って感じで決めてるの。
現場にいたことあるからよく知ってる。
そうなると今回の境界線は明らかに不自然だし、忖度があったとしか思えない。 忖度で代表に選ばれたなら大問題だけど所詮次点だ許してやれ
力が落ちてきてるなら、どうせ来年は銀だ 会場で聴いても古河は本当に1番だったんですか?
指揮者交代はうまくいってるんですか?
もっともっと、上に行ってもらいたいので心配なんです。 >>283
課題曲はちょっと整頓不足
各声部が聞こえてこなかった
自由曲は良かった
ただ、県民が鳴りきるほどのパワーはなかったので、このままだと宇都宮は厳しいと思う
気になったのは指揮者
多少指揮法の勉強をしないと東関東の有名指揮者相手では見劣りすると思う。 >>283
全般的にはよくまとまってたから、東関東でも頑張ってね! >>287
茨城大は4とバーンズの三番
常磐大は4とシネマシメリック >>284 そうかな?自分は古河シティが素晴らしいと思ったのは指揮と演奏の一体感だ。
まあ、人それぞれ。 ひたちなか交響のHP半端ねえな
団員の氏名から顔出し画像から晒しまくってる。
個人情報もクソもないんかいな 金賞・代
古河 190.5
日立 188.5
関城 186.5
聖徳 178.5
水戸交響 177.0
金賞・次点
ひたちなか交響 169.5
銀賞
取手交響 168.0
水戸市民 167.5
水戸三高OB 164.5
ルシエル 155.5
常陸太田 153.0
阿見 153.0
銅賞
土浦 151.0
水戸一高OB 150.5
水戸ユース 147.5
愛♡I Wind 128.5 吹奏楽コンクール 東関東大会
9/23(日祝)宇都宮市文化会館
【職場・一般の部】
1神奈川 9:30 厚木シビックウインドシンフォニー(神奈川6位) 課2/ アルプス交響曲より、日の出、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、エピローグ、夜(R.シュトラウス/萩原通友)
2茨城 9:46 関城吹奏楽団(茨城3位) 課4/アッフェローチェ (高昌帥)
3神奈川 10:02 グラールウインドオーケストラ(神奈川3位) 課1/ウインドオーケストラのためのノスタルジア(高昌帥)
4栃木 10:18 矢板ウインドオーケストラ(栃木1位)課1/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より(F.チェザリーニ)
5茨城10:34 古河シティウインドオーケストラ(茨城1位) 課2/ 交響曲第2番「キリストの受難」より (F.フェルラン)
6千葉 10:50 アンサンブル・市川 (千葉6位)課4/交響詩「ローマの祭り」より(O.レスピーギ)
7千葉 11:06 ベルモンテウインドオーケストラ(千葉2位) 課3/キリストの復活〜ゲツセマネの祈り〜(樽屋雅徳)
休憩 11:18〜11:35
8栃木11:35 小山市交響吹奏楽団 課2/我らに今日の糧を与えたまえ(D.マスランカ)
9茨城11:51 聖徳ウィンド・アンサンブル(茨城4位)課4/いにしえの時から (J.ヴァン=デル=ロースト)
10神奈川12:07 ユース・ウインド・オーケストラ(神奈川5位) 課5/「この地球を神と崇める」より 2.破壊の悲劇 3.終章〜なぜ私たちは..(K.フサ)
11千葉 12:23 習志野ウィンド・オーケストラ(千葉3位) 課2/シルバー・ダンス(福田洋介)
12神奈川 12:39 Pastorale Symphonic Band(神奈川1位) 課5/シネマ・シメリック(天野正道)
13千葉 12:55 光ウィンドオーケストラ(千葉1位)課5/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)
14茨城 13:11 日立市民吹奏楽団(茨城2位) 課2/ アウディヴィ・メディア・ノクテ (O.ヴェースピ) 休憩 13:23〜14:10
15千葉 14:10 CHIBA TRAILBLAZERS(千葉5位) 課4/ムーヴィング・ヘヴン・アンド・アース(P..スパーク)
16茨城 14:26 水戸交響吹奏楽団(茨城5位)課3/ ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
17千葉 14:42 船橋市交響吹奏楽団(千葉4位)課3/ドラゴンの年(P.スパーク)
18栃木 14:58 ゼーレンフォルクスオルケスタ 課2/交響詩「モンタニャールの詩」(J.ヴァン=デル=ロースト)
19神奈川 15:14 相模原市民吹奏楽団(神奈川4位) 課4/I still have a dream(長生淳)
20神奈川 15:30 横浜ブラスオルケスター(神奈川2位) 課3/ディオニソスの祭り(F.シュミット)
21栃木 15:46 作新楽音会 課1/交響曲第二番「キリストの受難」より(F.フェルラン)
休憩 15:58〜16:15
【大学の部】
01千葉 16:15 秀明大 課2/鳳が如く〜祭り〜(樽屋雅徳)
02茨城 16:31 茨城大 課4/「交響曲第三番」より(J.バーンズ)
03神奈川 16:47 北里大 課3/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/森田一浩)
04千葉 17:03 千葉大 課4/トリトン・エムファシス(長生淳)
05栃木 17:19 白鴎大 課4/知恵を持つ海(清水大輔)
06茨城 17:35 常磐大 課4/シネマ・シメリック(天野正道)
07神奈川 17:51 神奈川大 課5/3つの交響的素描「海」より 風と海との対話(C.ドビュッシー/小澤俊朗)
休憩 18:03〜18:30
表彰式 18:30
「この地球を神と崇める」って、「This beautiful earththththth...」は言えないよね?規定上。 【大学の部】
1千葉 16:15 秀明大学吹奏楽部 課2/鳳が如く〜祭り〜(樽屋雅徳)
2茨城 16:31 茨城大学吹奏楽団 課4/「交響曲第三番」より(J.バーンズ)
3神奈川 16:47 北里大学北里会文化会吹奏楽団 課3/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/森田一浩)
4千葉 17:03 千葉大学吹奏楽団 課4/トリトン・エムファシス(長生淳)
5栃木 17:19 白鴎大学ウインドオーケストラ(銀代表) 課4/知恵を持つ海(清水大輔)
6茨城 17:35 常磐大学吹奏楽団(銀代表) 課4/シネマ・シメリック(天野正道)
7神奈川 17:51 神奈川大学吹奏楽部 課5/3つの交響的素描「海」より 風と海との対話(C.ドビュッシー/小澤俊朗) 矢板は出るな。トラばっかりなんだから。
表向き団員だけど職業演奏家いるんだし。
辞退してもらいたいね。 【東関東結果】
古河シティ 190.5 銅賞
日立市吹 188.5 銀賞
関城吹 186.5 銅賞
聖徳ウィンド 178.5 銅賞
水戸交響 177.0 銀賞
茨城大 銀賞
常磐大 銀賞
古河・・・・・・・・・・・・・・ >>301
点数は県大会の時の点数。
東関東の点数と順位はこちら。
01 金代 横ブラ 196
02 金代 光WO 194
02 金代 相模原 194
********************
04 金 パストラーレ 187
05 金 ユースWO 177
06 金 ベルモンテ 176
07 金 グラールWO 175
********************
08 銀 習志野WO 167
09 銀 作新楽音会 166
10 銀 千葉トレイル 160
11 銀 日立市民 159
12 銀 水戸交響 155
13 銀 厚木シビック 152
14 銀 矢板WO 151
14 銀 ブル市 151
16 銀 船交吹 150
*********************
17 銅 ゼーレン148
17 銅 関城吹 148
19 銅 古河シティ 142
20 銅 小山市 133
20 銅 聖徳WE 133 何か音楽以外のことがあったとしか思えないんですけど。茨城県大会の審査が冒涜されていると思いませんか? >>307
俺は県大会の古河の評価には???だったから極めて納得
ちなみに俺は>>284ね。 >>310
古河のくすみはずっとじゃね?
数年前の日立からの指揮者横取りといい
今回の件といい
そろそろ吹連動いてくれない?
何のためにたっかい連盟費を払ってるからわからない いい大人がプロに発注するのはいかがなものかと
茨城きっての嫌われ団体だから今さら驚きもしないが、あまり恥ずかしい事をしないで欲しいという気持ちが本音です >>312
昔は守岡未央ってトランペッターがトラで乗ってたみたい
現在東京吹奏楽団のトランペット奏者のひと
YouTubeで古河の全国大会の映像見ると写ってる >>312
昔は守岡未央ってトランペッターがトラで乗ってたみたい
現在東京吹奏楽団のトランペット奏者のひと
YouTubeで古河の全国大会の映像見ると写ってる >>310
くすんでるO盛君 鍵かけちゃったね
魚拓取ってるよ
古河は失格でしょ 古河の指揮者って20年近く前、御三家休みで運良く全国に行った今市高でイマイチな演奏した人でしょ。
アレは指揮も顔も駄目だよ。 >>317
全国ダントツ最下位だったっけな・・・99年のサロメ >>313
埼玉栄出身で全国大会まで出てるから、銅はくすんだ色にしか見えないのだろう。
比べちゃ失礼だけど同じクラリネットの同世代で、今回なぜかルシエル指揮してた照沼氏は芸大在学中から在京プロオケ団員だしな。
なんだか奏者として格が違いすぎるな。
wishで活躍してるなら、せめてトラじゃなくて古河の指揮くらいしちゃえばよかったのに。 アンコンに出てたBari-Tuba Ensemble「Legend Of Dragon」って東京で活動しているみたいだけど茨城に拠点を変えたのかな。Facebookとかあるけど。 >>323
つttp://www.iba-sui.jp/ensemble/H30/ken/ens-1.htm 東関東アンコン結果
【大学】代表=神奈川大学吹奏楽部 木管三重奏
4 茨城 茨城大学吹奏楽団 サクソフォーン四重奏 銀
8 茨城 筑波大学吹奏楽団 クラリネット八重奏 金
【職場・一般】代表=横浜BO サクソフォーン四重奏、Pastorale フルート三重奏
2 茨城 関城吹奏楽団 木管五重奏 銀
7 茨城 古河シティウインドオーケストラ フルート三重奏 銅
10 茨城 ひたちなか交響吹奏楽団 クラリネット四重奏 金
12 茨城 聖徳ウィンド・アンサンブル 木管七重奏 金
18 茨城 Bari-Tuba Ensemble "Legend Of Dragon" 金管四重奏 銀
21 茨城 取手交響吹奏楽団 木管八重奏 銀 >>317
今
古河の指揮者は?
そして
当時の古河の指揮者だった人は? >>312
凄いレッテルですね。
解説したくもないでしょうけど,
解説できる人います? 大人になってまで吹奏楽やっている奴はキモいといえよう。健全な社会人はスポーツで汗を流すよ。
ブラバンなんてスクールカースト最下層だった底辺がやるもの。
多感な時期にいじめられっ子だと会社でも一生いじめられるし、子供にも遺伝する。その点、うちの旦那は元バドミントン部でよかったよ。 >>299
自称職業演奏家は
演奏でご飯を食べていけないから,
職業演奏家のカテゴリーから外れ,
アマチュアの吹奏楽コンクールにも出場できちゃう? ひたちなか交響すごく良かった...
なんだかサウンドが変わったな 1 古河シティ 186
1 ひたちなか交響 186
3 水戸交響 185.5
4 日立市民 184
5 水戸市民 179
6 聖徳ウィンド 177
7 取手交響 167 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています