西関東の高校 総合スレ Part9
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
前半終わって
花咲>>伊奈>農二>>市立浦和>>>>越北
花咲は課題曲が素晴らしかった。
自由曲はちょっとオーバフローかな。
伊奈どうした?
課題曲、自由曲共にサウンドがどんよりしていて、いつもの伊奈サウンドは何処へ、、、
農二は自由曲のソロはピッコロ以外全滅。
勢いで押し切った感は否めないが、とにかくサウンドが明るい。
市立浦和は、ブラボーはちょっとかわいそうだったけど集中力切らさず終えました。
でもあのブラボーら身内だから仕方ないですね、、、 >>350
曲の途中で立ち上がってブラボーってこと?w
周りも釣られたの?
恥ずかしすぎるw んじゃ、間を取って今年もダメ金ということで
代表もいつも通りで >>359
同意。
菅生の曲聴いた後にこれ聴いたら納得する。 >>356
その通りです。曲も終盤でしたし、コンクールでは比較的演奏されない曲なので、知らなかったのは無理はないと思いますが、
立ち上がってブラボーと叫ぶほど、感動したんでしょうね。
釣られて拍手したのも数十人はいたと思います。 >>385
聞いた話だが西関東の枠の上から
春日部共栄
埼玉栄
伊奈学 >>388
共栄一金!?
県からぐっと伸びたんかな…? 出演順でしょ
たしか支部の順位で出演順えらべるんじゃなかったっけ
だとするの
栄 伊奈 共栄の順じゃないかな 今年は4位が前橋東か
去年は農二だったし、御三家の次は実は埼玉じゃなくて群馬になってきてるな >>397
うん、それはないね
四国は四国独特の基準が有るからね 順位
栄
伊奈
共栄
前橋東
不動岡
越谷南
市立浦和
長岡
花咲 前橋東が代表次点って意外。
そんなによかったかな? >>403
共栄は指揮者
変わっても
実力維持して
凄いなあ。
栄もかな。
教頭先生。 >>406
ありがとう
中学と高校で異動してるのかな >>407
伊奈学にはハウスと呼ばれる校舎が5個あるらしくてその中を移動しているらしいです 出演した者です。
伊奈学1金
栄2金
共栄3金と顧問から聞きました。 >>412
埼玉県立伊奈学園総合高校なのに私立とゎ? 学園と名が付けば私立だという固定観念があるのでしょう
伊奈以外にも学園と付く公立校はありますよ
しかも併設型中高一貫校だからこれも伊奈と同じ
例:福岡県立門司学園高等学校・中学校
因みにこちらの吹奏楽は今年九州大会で両方とも金賞だったりする 栄と共栄は顧問が変わるものの外部講師が変わりませんからね >>414
いやそんな思い込みとかどーでもよくて
ちょっとググればすぐ嘘とバレる嘘つくってどういう病気なのかなって 僕も出演者でしたが
伊奈
栄
共栄と聞きました。他はデマです。 正確じゃない情報を自分があっているかのように書き込む人が多くて困りますね。
本当の順位は
1 伊奈
2 栄
3 共栄
です。昨年と同じです。 >>420
それはデマです。そもそもどこ情報ですか? 支部の順位で全国の出演順が選べるっていうのは本当なんですか? 即売CD、買わずに帰ってきてしまったんだけど、後からでもオク以外で入手できるのかな? >>430
例年だとフォンテックで1団体収録と、後に金賞受賞団体のCDが購入出来ます。 今年はデマ多いな
栄
伊奈
共栄だぞ?
伊奈関係者乙 未だに栄1位とか誤情報すぎて草
大人しく2位の現実を見ろよw どちらが真実かは知らんがただの通過点
全国では関係ないだろ意地はるなよ >>437
全国に行けないバンドもあるのに西関東を通過点とは。 三校が全国に行ったのは変わらないので順位なんてどうでもよい。
バカが多すぎる。 金が9校ってことは相当な団子状態だったということだね。 そろそろ群馬の時代がやってくる。
埼玉一強神話が崩れつつあるな。 >>444
去年、今年を聞いた感じだと農大二と前橋東はいつ共栄を抜いてもおかしくない感じだった >>447
それ決定事項なの?
三強と言われる学校の差がわからない
県大会聞いた感じだと伊奈学や栄より春日部共栄の方がいいと思った
去年は栄が上手いと思った >>445
いやいや、明らかに差があるでしょ
てか、埼玉県内でも3強とほかでは明らかに差があった。 西関東吹奏楽コンクールのDVDの業者はフォンテックですか? 栄は
大滝さん戻ってきてほしい。
奥さん頑張ってるよね。 【西関東高B】9/22(日)新潟市民芸術文化会館
01群 10:00 桐生市立商業高 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
02埼 10:10 大宮開成高 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜(大栗裕)
03埼 10:20 県立与野高 シンフォニエッタ第二番「祈りの鐘」(福島弘和)
04新 10:30 県立六日町高 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
05群 10:40 伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校後期課程 交響曲第二番「キリストの受難」(F.フェルラン)
06埼 10:50 県立川越南高 森の贈り物(酒井格)
07埼 11:00 慶應義塾志木高 パンデモニウム(R.シシー)
08梨 11:10 駿台甲府高 「ゴースト・トレイン」より 1.ゴーストトレイン、2.駅にて、3.ザ・モチ―ヴ・レヴォリューション(E.ウィッテカー)
09梨 11:20 県立山梨高 エンジェル・イン・ザ・ダーク(田村修平)
10埼 11:30 県立春日部女子高 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
休憩 11:40〜12:30
11埼 12:30 県立芸術総合高 オアフ島の情景 〜碧き海と聖なる大地の歌〜(八木澤教司)
12群 12:40 高崎経済大附属高 狂詩曲「祭り」〜津軽の鼓動〜(福島弘和)
13埼 12:50 山村国際高 ブリュッセル・レクイエム(B.アッペルモント)
14埼 13:00 立教新座高 弦楽のための三楽章(芥川也寸志/M口大弥)
15新 13:10 県立十日町高 「三つのジャポニスム」より(真島俊夫)
16新 13:20 帝京長岡高 ポップコピー(S.マカリスター)
17新 13:30 県立新潟商業高 スピラ・スぺラ(長生淳)
18梨 13:40 県立市川高 組曲「虫」より 1.前奏曲、2.トンボ、3.祈りを捧げるカマキリ、4.クロゴケグモ、6.軍隊アリ(R.シシ―)
19群 13:50 県立太田女子高 交響曲第二番「オデッセイ」より イリアド(R.W.スミス)
20埼 14:00 さいたま市立大宮北高 復興[2015年改訂版](保科洋)
休憩 14:10〜14:20 審査員紹介 14:20〜14:25
高B表彰式 16:10〜16:35 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています