スレ落ち緊急【兵庫県の中学パート10】 [転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
地区大会の代表枠って、どうやって決まってるんですか?
西播、前は4枠あったのに今年は14校中2枠。出場数は確かに少し減ったけど。
他の地域に比べて神戸も枠が少ない気がする。
地区 代表数/出場数
東阪神 5/22
西阪神 7/22
神戸 5/30
東播 7/24
西播 2/14
淡路 1/1
但馬 1/2 >>667
ベースの枠に前年関西大会出場した学校のある地区には更にその分枠が追加される
だから東播がやたら多くて前回大会で関西大会に行けなかった神戸や西播の枠が少なくなってる
高校に至っては東阪神の2校が関西大会まで行ったので代表が5校中4枠とかめちゃくちゃになってる 中山五月台は今年は厳しそう 25人くらいしか居なかった 中学N 8/8 赤とんぼ文化ホール
三原 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話
新宮 アトラス~夢への地図~
稲美北 バレエ音楽「魔法の鍋」より
明峰 喜歌劇「スペードの女王」
鷹取 嵐の中へ
宝塚第一 無辜の祈り~奇跡の一本松~再び海へ~本当の幸福
和田山 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 中学S 8/11 三田市総合文化センター
広田 プンタン ドス アマンテス
有馬 いつも風 巡り会う空
陵南 大いなる約束の大地~チンギス ハーン~
別府 「マ メール ロワ」より
夢前 嘆きと祈り~コラールとトッカータ
潮見 リベラ アニマス
伊丹市立西 百年祭
休 憩
布引 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション
上郡 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より
丸山 モンセラット
雲雀丘 レジェンド~未来への物語~
狭間 アルルの女 第2組曲より「パストラール」「メヌエット」「ファランドール」
山崎西 秘儀U ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~
休 憩
日高東 ザ パス オブ シンセラティ
網干 エンジェル イン ザ ダーク
竹野 斑鳩の空
富士 静寂と躍動~天竜川の船大工~
駒ヶ林 コタンの雪
赤穂西 華の伽羅奢~花も花なれ 人も人なれ~
西脇東 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より 中学A 8/12 尼崎総合文化センター
第1部
小園 1 バレエ組曲「青銅の騎士」
瓦木 4 カントゥス ソナーレ
平野 4 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~
垂水 3 大いなる約束の大地~チンギス ハーン
氷丘 4 木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話
上甲子園 3 ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ
浜の宮 4 「永劫の翼」~ジョン フレミングの法則
第2部
中部 1 ピース ピースと鳥たちは歌う
天王寺川 4 蒼天の鳥たち
塩瀬 4 大いなる約束の大地~チンギス ハーン
豊岡北 1 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
宝梅 4 巴里の幻影
松崎 1 仮面幻想
大津 4 交響的断章 第3部
魚住 4 バレエ音楽「三角帽子」
宝殿 4 夢への冒険
北神戸 1 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
大社 4 喜歌劇「伯爵夫人マリンツァ」セレクション
甲陵 2 ブリュッセル レクイエム
立花 4 梁塵秘抄
住吉 1 インチョン
第4部
御影 4 歌劇「フェドーラ」より
大白書 4 喜歌劇「美しくエレーヌ」序曲
加古川 1 交響詩「ローマの祭」より 五十年祭 十月祭 主顕祭
中山五月台 4 シンフォニック バンドのためのパッサカリア
塚口 1 Jalan-jalan 神々の島の幻影
青雲 1 ちはやふる
朝霧 2 秘儀W〈行進〉
修正よろしく 中学N
金 三原 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話
銀 新宮 アトラス~夢への地図~
銀 稲美北 バレエ音楽「魔法の鍋」より
銅 明峰 喜歌劇「スペードの女王」
金 鷹取 嵐の中へ
G 宝塚第一 無辜の祈り~奇跡の一本松~再び海へ~本当の幸福
銀 和田山 梁塵秘抄~熊野古道の幻想 中学S 結果
代 広田 プンタン ドス アマンテス
銀 有馬 いつも風 巡り会う空
G 陵南 大いなる約束の大地~チンギス ハーン~
銅 別府 「マ メール ロワ」より
銀 夢前 嘆きと祈り~コラールとトッカータ
銀 潮見 リベラ アニマス
銀 伊丹市立西 百年祭
銅 布引 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション
銀 上郡 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より
代 丸山 モンセラット
銅 雲雀丘 レジェンド~未来への物語~
銀 狭間 アルルの女 第2組曲より「パストラール」「メヌエット」「ファランドール」
代 山崎西 秘儀? ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~
代 日高東 ザ パス オブ シンセラティ
銀 網干 エンジェル イン ザ ダーク
銀 竹野 斑鳩の空
銀 富士 静寂と躍動~天竜川の船大工~
銀 駒ヶ林 コタンの雪
銀 赤穂西 華の伽羅奢~花も花なれ 人も人なれ~
銀 西脇東 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より 一部聴いたけど、座席間引いてないんだな。
大丈夫かな? >>677
私も途中までいたけど、
チケット代値上げした分、客席収容率は抑えると思ってたから
両隣に人がいて間違えたかと思った。
チケット販売してくれるのはありがたいけど
聴けるのは半分でチケット代は倍近いのはちょっと嫌だな。 間引いてないとか嘘だろ?とググったら
【貸館について】
あましんアルカイックホール、あましんアルカイックホール・オクト、アルカイックホール・ミニ
→イベントの人数制限については、大声での歓声、声援などがないことを前提としうる公演などについて、収容率を各室定員の100%としてご利用いただけます。
大声での歓声・声援などが想定されるものについては、定員の50%を上限とします。
…つまり、満席かよorz 1 尼崎市立小園中学校 銀
2 西宮市立瓦木中学校 銀
3 神戸市立平野中学校 銅
4 神戸市立垂水中学校 銀
5 加古川市立氷丘中学校 銀
6 西宮市立上甲子園中学校 金
7 加古川市立浜の宮中学校 金代
8 加古川市立中部中学校 金代G
9 伊丹市立天王寺川中学校 銀
10 西宮市立塩瀬中学校 金代
11 豊岡市立豊岡北中学校 銀
12 宝塚市立宝梅中学校 金代
13 伊丹市立松崎中学校 銀
14 姫路市立大津中学校 銅
15 明石市立魚住中学校 銅
16 高砂市立宝殿中学校 銀
17 神戸市立北神戸中学校 銀
18 西宮市立大社中学校 銀
19 西宮市立甲陵中学校 金代
20 尼崎市立立花中学校 銀
21 神戸市立住吉中学校 金
22 神戸市立御影中学校 銀
23 姫路市立大白書中学校 金代
24 加古川市立加古川中学校 金
25 宝塚市立中山五月台中学校 金代
26 尼崎市立塚口中学校 銀
27 洲本市立青雲中学校 銅
28 明石市立朝霧中学校 銀 >>679
前方の5列くらいは誰もいなかったけど、
それ以外は満遍なく席埋まってたからな。
そらにしてもチケット2,300円でほぼ100%入れてるのは
さすがにボッタクリ過ぎてるわ 相変わらず丹波、但馬は過疎ってるな…
兵庫県広しといえど、瀬戸内海側と日本海側との温度差の隔たりは酷すぎる。 今更だけど加古川中部のグランプリは37年振りなんだね。最近GP獲ってるイメージがあったが、そんなに久し振りとは驚いた
>>684
プログラムを見ると指揮はS氏です。
名前をググると数年前は瓦木中の教師と出たので、恐らく瓦木中と甲陵中の指揮者が入れ替わった? >>685
公立中だから瓦木中と甲陵中、多分移動でいれかわったかも 37年前の加古川中部中といえば
前回の全盛期の顧問だった岡崎氏をその後
豊岡の中学校に異動させても
但馬地域の吹奏楽レベル向上にはつながらなかった
県大会万年銅賞まれに銀賞 マーチングのタイムテーブルが発表されたが、やはり例年より参加校が少ないな
明日から大会当日の9/12まで非常事態宣言になるが、県大会はどうなるんだ…?無観客?
>>687
今は但馬のレベルも上がり、小編成では代表、大編成でも県大会で金を取れるレベルまで上がってるね。
小学校では但馬勢が初グランプリ?と快挙を成し遂げたりと、南部と北部のレベル差が狭まってきたか? >>688
小編成は何校か突出してるけど平均はまだまだ追っ付いていない
せめて西播抜かすぐらいじゃないと 関西大会 結果
大編成
代表 西阪神 中山五月台
東播 中部
金賞 西阪神 甲陵
西播 大白書
銀賞 西阪神 宝梅
西阪神 塩瀬
東播 浜の宮
小編成
金賞 東播 陵南
但馬 日高東
淡路 広田
銀賞 西播 山崎西
銅賞 神戸 丸山
神戸地区の大編成が県代表になったの2014年が最後なのか。毎年入ってるイメージがあったから意外 本庄はN氏がいなくなってから一気に地区銀まで急落したね 関西マーチング 結果
姫路市立飾磨東中学校 金・代表
西宮市立上甲子園中学校 金・代表
神戸市立垂水中学校 金
神戸市立多聞東中学校 銀
神戸市立玉津中学校 銀
高砂市立荒井中学校 銀
西宮市立浜甲子園中学校 銅
芦屋市立潮見中学校 銅 東播って昔からダークホース的存在ですね。40年以上前からさかのぼるけど
三木、西脇南、朝霧、加古川中部、野々池、浜の宮と何気に全国行った学校も多いし、
あと選曲もBPとかの結果だけだけど、渋いというかブレイク前のを選ぶことも多い。
県や地区止まりでも、なかなか果敢に攻めてる。
プラハ、ヘンゼルとグレーテル、嵌めこみ故郷、バレイ音楽「パピヨン」etc 全日本マーチングコンテスト
金賞 上甲子園
銅賞 飾磨東 御殿山 BR6
雲雀丘学園 KP8 悠久の花
甲陵 PE7 称揚〜神の山〜
関西学院中 PE5 第二組曲
大社 FL3
潮見 KP8 フォロー ミー 〜若き馬方の夢〜
塚口 KP8
立花 PE7 4つの心象
中央 FL4 夏山の一日
天王寺川 KP8
小園 CL7 ピクセルズ
小園 SX4 幻舞曲
園田 WW8 タランテラ
多田 WW3 落ち葉の舞う季節
多田 SX4 3つのわらべうた
本庄 BR4 名もなき詩
本庄 WW4 トリプルあいすU
⼤原 PE3 精霊の詩
桜が丘 PE5 ロスト クリスタル
太⽥ PE5 ロスト クリスタル
太⽥ WW3 駅猫ダイアリー
垂⽔ BR8 第7旋法によるカンツォン 第2番
垂⽔ FL3 碧い月の神話 中部 SX4 彗星 トルヴェールの《惑星》より
中部 WW5 5つの管楽器のための小室内楽曲OP.24 NO.2
氷丘 WW8 水墨画三景にみる白と黒の陰翳
氷丘 BR7 ボン ボヤージュ
宝殿 WW5 落ち葉の舞う季節
宝殿 BR7 ガーゴイル
神吉 SX4 「四重奏曲」より 1楽章
陵南 BR7 フランス ルネサンス舞曲集
浜の宮 WW8 鬼姫—ある美しき幻影—
西脇東 KP8 オルケゾグラフィ舞踏曲集
望海 WW7 ノヴェレッテ
朝霧 PE3 トリオ パー ウノ
夢前 CL3 トリオ 変ロ長調
夢前 BR7 6つのフランドル舞曲
大津 WW8 2つのバガテル
大津 BR8 王様と小人 序曲
飾磨西 PE3 鬼雀蜂の壺
飾磨西 CL4 クラリネット ラプソディ
網干 KP8 マカーム ダンス
太子東 BR8 王様と小人 序曲
安室 PE5 セレモニー
日高東 KP8 テレプシコーレ舞曲集より
日高東 PE4 雅桜〜打楽器4重奏のために
豊岡南 WW4 ブループリン
豊岡南 PE6 ヴォルケーノ・タワー 〜6人の打楽器奏者のための〜
豊岡北 BR8 テレプシコーレ舞曲集
豊岡北 FL3 フルート3重奏曲 第1番 ニ長調 作品13
和田山 PE3 ケロベロス・ドラムス 由良 SX4 ねがい
広田 KP7 マカームダンス〜7人のフレキシブルアンサンブルのために
三原 KP8 沢地萃
津名 WW3 長月絵巻 兵庫県アンサンブルコンテスト 1/15 高砂市文化会館
中学Aブロック
飾磨西 PE3 鬼雀蜂の壺
園田 WW8 タランテラ
本多聞 SX4 アリオンの琴歌
中部 WW5 5つの管楽器のための小室内楽曲OP.24 NO.2
氷丘 BR7 ボン ボヤージ
本多聞 CL7 ピクセルズ
氷丘 WW8 水墨画三景にみる白と黒の陰翳
潮見 KP8 フォロー ミー 〜若き馬方の夢〜
中部 SX4 彗星 トルヴェールの《惑星》より
関西学院中 PE5 第二組曲
休 憩
朝霧 PE3 トリオ パー ウノ
浜の宮 WW8 鬼姫-ある美しき幻影-
太子東 BR8 王様と小人 序曲
津名 WW3 長月絵巻
飾磨西 CL4 クラリネット ラプソディ
西脇東 KP8 オルケゾグラフィ舞踏曲集
豊岡北 BR8 テレプシコーレ舞曲集
神吉 SX4 「四重奏曲」より 1楽章
豊岡北 FL3 フルート3重奏曲 第1番 ニ長調 作品13
安室 PE5 セレモニー 中学Bブロック
桜が丘 PE5 ロスト クリスタル
豊岡南 WW4 ブループリン
陵南 BR7 フランス ルネサンス舞曲集
日高東 KP8 テレプシコーレ舞曲集より
大津 BR8 王様と小人 序曲
塚口 KP8
大津 WW8 2つのバガテル
雲雀丘学園 KP8 悠久の花
望海 WW7 ノヴェレッテ
太⽥ PE5 ロスト クリスタル
休 憩
豊岡南 PE6 ヴォルケーノ・タワー 〜6人の打楽器奏者のための〜
太⽥ WW3 駅猫ダイアリー
網干 KP8 マカーム ダンス
小園 SX4 幻舞曲
大社 FL3
中央 FL4 夏山の一日
大池 KP8 イングランド舞曲集
小園 CL7 ピクセルズ
⼤原 PE3 精霊の詩
日高東 PE4 雅桜〜打楽器4重奏のために 中学Cブロック
和田山 PE3 ケロベロス・ドラムス
由良 SX4 ねがい
兵庫 PE3 雅
垂⽔ FL3 碧い月の神話
多田 WW3 落ち葉の舞う季節
本庄 BR4 名もなき詩
宝殿 BR7 ガーゴイル
夢前 BR7 6つのフランドル舞曲
多田 SX4 3つのわらべうた
立花 PE7 4つの心象
休 憩
甲陵 PE7 称揚〜神の山〜
垂⽔ BR8 第7旋法によるカンツォン 第2番
御殿山 BR6
天王寺川 KP8
本庄 WW4 トリプルあいすII
広田 KP7 マカームダンス〜7人のフレキシブルアンサンブルのために
夢前 CL3 トリオ 変ロ長調
三原 KP8 沢地萃
宝殿 WW5 落ち葉の舞う季節
上野 PE4 パーカッション パレード 兵庫県アンサンブルコンテスト 結果
代 表
中部 SX4 彗星 トルヴェールの《惑星》より
浜の宮 WW8 鬼姫-ある美しき幻影-
豊岡北 BR8 テレプシコーレ舞曲集
豊岡南 PE6 ヴォルケーノ・タワー 〜6人の打楽器奏者のための〜
日高東 PE4 雅桜〜打楽器4重奏のために
夢前 BR7 6つのフランドル舞曲
甲陵 PE7 称揚〜神の山〜
天王寺川 KP8
金 賞
中部 WW5
朝霧 PE3
西脇東 KP8
豊岡北 FL3
陵南 BR7 関西アンサンブルコンテスト 結果
代表 中部 SX4 彗星 トルヴェールの《惑星》より
金賞 浜の宮 WW8 鬼姫-ある美しき幻影-
甲陵 PE7 称揚〜神の山〜
銀賞 豊岡南 PE6 ヴォルケーノ・タワー 〜6人の打楽器奏者のための〜
豊岡北 BR8 テレプシコーレ舞曲集
日高東 PE4 雅桜〜打楽器4重奏のために
夢前 BR7 6つのフランドル舞曲
銅賞 天王寺川 KP8 全日本アンサンブルコンテスト 結果
金賞 中部 SX4 彗星 トルヴェールの《惑星》より 今年度は、コンクール上位校の顧問が異動で替わる学校は特に無し? https://youtu.be/Nbhk1XJbSAc
今から51年前の今津中…
各支部からの代表10校の中でもずば抜けていた。 >>709
楽器のメーカーも他校と比べて高級品が多かったからね…
ユーフォニアムやチューバはBESSONだし、ティンパニもプロが使っているペダルタイプを導入していたのもあって響き方が別格だった。 そろそろ奄美みたいに中山にドキュメンタリー来てもいいよね
早くしないと渡辺先生死んじゃうよ? >>712
その影響か、それらの楽器を吹けば上達するという迷信があり、導入から半世紀近く使われていたそう。ベッソンのチューバも数年前まで現役だったし… 教委も馬鹿じゃないから勝てるところにしか金出さないんよね。五月台だけ無駄に楽器あるのと一緒。
ところによったら部員数で予算割ってるところもあるけど、別ルートで金は行ってる。そもそも、人多いし。
今津も本に金ないとか言ってるけど、買いすぎなだけで、強豪な分だけ金はある。西宮の宝だぞ? 第69回兵庫県吹奏楽コンクール
中学校Aの部 8月11日(木) アクリエひめじ
中学校Sの部 8月13日(土) 三田市総合文化センター
N部門は県大会の実施無し 個人的に姫路は、乗り換え無しで行けるから助かる
尼崎だと高校野球と日程が重なって、毎回行き帰り満員電車で大変だし 今年のAは姫路なんだな
一般では西播の運営良くないって言われるのに大丈夫かいな 中部 3 キリストの復活~ゲツセマネの祈り
浜の宮 3 吹奏楽のためのエッセイII
塩瀬 2 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション
宝梅 3 吹奏楽のための第3組曲(バレエの情景)より
甲陵 4 ハリソンの夢
大白書 3 歌劇「タイス」より
中山五月台 2 風紋原典版 広田 海峡をわたる風
陵南 秘儀IV〈行進〉
丸山 バレエ音楽「青銅の騎士」より
山崎西 ドゥジェム ル カオス エ ラルモニェ
日高東 グラディアス カンターレ 曲目変更はまだ可能だよね
過去5年間を調べてみたが、最初の曲目でコンクール出場してるから本当に風紋するんじゃない? 中学校Sの部 西阪神地区代表
高司 バレエ音楽「恋は魔術師」よりパントマイム、火祭りの踊り
篠山東 「動物の謝肉祭」より 1.序奏とライオンの行進 7.水族館 12.化石 14.終曲
宝塚第一 元禄 中学校Sの部 神戸地区代表
有馬 静寂と躍動~天竜川の船大工~
長田 ファンファーレと祝典の讃歌
丸山 バレエ音楽「青銅の騎士」より
山田 コタンの雪
櫨⾕ 繭の夢~竜の舞う空~
鵯台 いつも風巡り会う空 中学校Sの部 東阪神地区代表
伊丹西 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り 中学校Aの部 東播地区代表
中部 3 キリストの復活 〜ゲツセマネの祈り
加古川 2 ブリュッセル・レクイエム
氷丘 3 吹奏楽のための狂詩曲 九頭龍大神の伝説による
西脇南 2 バルバレスク 〜ウインドオーケストラのために
浜の宮 3 吹奏楽のためのエッセイll
宝殿 2 池月(IKEZUKI)〜海を渡った馬の伝承〜 中学校Aの部 東阪神地区代表
小園 2 歌劇「カヴァレリア ルスティカーナ」より
松崎 2 管楽器と打楽器のための交響曲第2番より 第2楽章、第3楽章
立花 2 アウデアムス~共に闘う 中学校Aの部 神戸地区代表
北神戸 3 ミュージカル「レ ミゼラブル」より
垂水 3 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
平野 2 伝説のアイルランド
上野 3 天雷无妄
本多聞 3 救いの時の告知~ジーザス クライスト~
鷹取 3 ノルンの神 中学校Aの部 西播地区代表
大白書 3 歌劇「タイス」より
山陽 4 交響曲第3番より 1,3,4
朝日 2 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より 中学校Aの部 西阪神地区代表
中山五月台 2 風紋(原典版)
上甲子園 2 三つのジャポニスム 1.鶴が舞う 2.雪の川 3.祭り
宝梅 3 吹奏楽のための第3組曲(バレエの情景)より
大社 2 勇往の嚆矢
御殿山 3 大いなる約束の大地~チンギス ハーン
瓦木 3 プロメテウスの雅歌
甲陵 4 ハリソンの夢
塩瀬 3 「交響曲第2番」より2.3.4楽章(抜粋) 中学校Sの部 東播地区代表
陵南 秘儀IV〈行進〉
西脇東 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」
黒田庄 鬼姫〜ある美しき幻影〜
別府 四季の森
加西 バルバレスク 〜ウインドオーケストラのために 中学校Sの部 西播地区代表
夢前 西遊記~天竺への道
上郡 オペレッタ「白馬亭にて」
赤穂西 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫
揖保川 吹奏楽のための小狂詩曲
那波 モンセラット 但馬地区代表
中学校Aの部
豊岡北 2 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
中学校Sの部
和田山 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
日高東 グラティアス・カンターレ
出石 吹奏楽のためのランドスケープ
竹野 斑鳩の空 兵庫県吹奏楽コンクール 中学校Aの部 8月11日(木) アクリエひめじ
Aブロック
小園 2 歌劇「カヴァレリア ルスティカーナ」より
浜の宮 3 吹奏楽のためのエッセイII
上甲子園 2 三つのジャポニスム 1.鶴が舞う 2.雪の川 3.祭り
朝日 2 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
大社 2 勇往の嚆矢
三原 2 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫
加古川 2 ブリュッセル・レクイエム
Bブロック
垂水 3 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
鷹取 3 ノルンの神
西脇南 2 バルバレスク 〜ウインドオーケストラのために
中山五月台 2 風紋(原典版)
瓦木 3 プロメテウスの雅歌
上野 3 天雷无妄
大白書 3 歌劇「タイス」より Cブロック
松崎 2 管楽器と打楽器のための交響曲第2番より 第2楽章、第3楽章
北神戸 3 ミュージカル「レ ミゼラブル」より
中部 3 キリストの復活 〜ゲツセマネの祈り
塩瀬 3 「交響曲第2番」より2.3.4楽章(抜粋)
甲陵 4 ハリソンの夢
氷丘 3 吹奏楽のための狂詩曲 九頭龍大神の伝説による
立花 2 アウデアムス~共に闘う
Dブロック
御殿山 3 大いなる約束の大地~チンギス ハーン
山陽 4 交響曲第3番より 1,3,4
平野 2 伝説のアイルランド
本多聞 3 救いの時の告知~ジーザス クライスト~
宝梅 3 吹奏楽のための第3組曲(バレエの情景)より
宝殿 2 池月(IKEZUKI)〜海を渡った馬の伝承〜
豊岡北 2 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 兵庫県吹奏楽コンクール 中学校Sの部 8月13日(土) 三田市総合文化センター
Aブロック
陵南 秘儀IV〈行進〉
那波 モンセラット
高司 バレエ音楽「恋は魔術師」よりパントマイム、火祭りの踊り
櫨谷 繭の夢~竜の舞う空~
洲浜 鬼姫~ある美しき幻影~
津名 古都ー四季の彩り
揖保川 吹奏楽のための小狂詩曲
赤穂西 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫
出石 吹奏楽のためのランドスケープ
Bブロック
篠山東 「動物の謝肉祭」より 1.序奏とライオンの行進 7.水族館 12.化石 14.終曲
加西 バルバレスク 〜ウインドオーケストラのために
竹野 斑鳩の空
日高東 グラティアス・カンターレ
西脇東 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」
夢前 西遊記~天竺への道
長田 ファンファーレと祝典の讃歌
山田 コタンの雪
黒田庄 鬼姫〜ある美しき幻影〜
Cブロック
有馬 静寂と躍動~天竜川の船大工~
上郡 オペレッタ「白馬亭にて」
和田山 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
西淡 海峡の護り~吹奏楽のために
鵯台 いつも風巡り会う空
別府 四季の森
宝塚第一 元禄
伊丹西 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り
丸山 バレエ音楽「青銅の騎士」より 聴きに行ってる人いませんか?まだ途中ですが印象に残った学校の感想お願いします >>745
兵庫県吹奏楽連盟のHPに結果が載るのはいつになるんだあ?
その情報が本当ならプログラム順ラストがうまくハマったとか >>747
いまだに自分は見られない状態だが、ツイッターで学校名を挙げてる人のを見つけた。
浜の宮、上甲子園、加古川、中山五月台、大白書、中部、山陽、宝梅、豊岡北の9校が
代表(金)で、県教育委員会賞は中部とか。(瓦木、甲陵も金らしい。)
初めて行くアクリエひめじにも興味があって、B、Cブロックのチケットを事前に買って
聴いてきた。アクリエひめじの音響はまずまずって感じがした。B、Cブルックの中では
中部の演奏力が群を抜いていた。たぶん全国を見据えているのだろうけど、全国でいつも
のように前の方の演奏になっても埋没しない演奏だったかというとまだ課題はあるのかな。
中山五月台は今のままなら全国代表になれるのかどうか。その2校以外に自分が興味を
持ったのが、垂水と西脇南で音になんか説得力を少し感じた。あと人数が23人と少なかっ
たが、松崎の演奏にも好感を持った。 >>748
8月14日の小学生部門、職場・一般部門のみ、当日券を販売します。の下にリンク載ってるよ >>749
わざわざどうも。自分のパソコンではなぜか今も>>750にたどり着かない。>>750はちゃんと
見ることができるのだけどね。
>>748
「B、Cブロックの中では」だった。話はそれるがブルックナーが大好きな人間。いろんな
プロオケの演奏でブルックナー4番は22回、ブルックナー7番は18回、ブルックナー8番は
17回生演奏を聴いている。7年前に大阪交響楽団が大阪と東京でブルックナー9番をやった時
どっちも生で聴いた。東京では東海大高輪台の指揮者がいて生徒もたくさん来ていたようだ。
その年に東海大高輪台がブルックナー8番をやっていたから曲は違うが参考にということだったか。 長文氏、ブラウザのキャッシュクリアくらい試してみろよ
今年はよそのスレでみんなが興味ない話延々とするなよ
去年は桑山、今年はブルックナーか? 関西吹奏楽コンクール 中学校の部小編成 結果
金賞 加古川市立陵南中学校
淡路市立津名中学校
銀賞 南あわじ市立西淡中学校
姫路市立夢前中学校
西脇市立西脇東中学校 中山って今年何人なの?
去年は30人居なかったくね? 関西吹奏楽コンクール 中学校大編成の部 結果
代表 加古川市立中部中学校
金賞 宝塚市立中山五月台中学校
宝塚市立宝梅中学校
姫路市立大白書中学校
銀賞 姫路市立山陽中学校
西宮市立上甲子園中学校
加古川市立加古川中学校
加古川市立浜の宮中学校
豊岡市立豊岡北中学校 来週はマーチングコンテストだが、今年も中学の参加校は9校と少ないな 第70回全日本吹奏楽コンクール 中学校の部 結果
金賞 加古川市立中部中学校 第69回MBSこども音楽コンクール 音源審査会審査結果
中学校 管楽合奏部門
神戸市立大沢中学校
川西市立東谷中学校 西日本ブロック大会進出
宝塚市立中山五月台中学校 西日本ブロック大会進出
西宮市立上ヶ原中学校 西日本ブロック大会進出
西日本ブロック大会 12/25(日) 池田市民文化会館 アゼリアホール ※予定 機体トラブルで酸欠状態に
あと10分しかなく、必死で家族が待つ地球へ戻ろうとする様を描いています。
想像してみてください。
//youtu.be/oWs3yvVADVg 中学Aの部 地区代表枠/出場数
東阪神 3/26
西阪神 6/29
神戸 6/46
東播 6/29(シード校 中部?)
西播 4/18
但馬 2/3
淡路 1/3
中学Sの部 地区代表枠/出場数
東阪神 1/9
西阪神 4/23
神戸 5/33
東播 6/27
西播 5/28
但馬 3/17
淡路 3/8 第65回 加印吹奏楽祭
沙羅賞
小編成 別府中学校
大編成 加古川中学校
中部中学校 課2/クロスファイアー ノーヴェンバー22 樽屋 雅徳 西阪神 小編成の部 代表
宝塚市立高司中学校 モンセラット 八木澤教司
西宮市立浜甲子園中学校 「永遠の翼を持つイカルス」 鈴木英史
宝塚市立宝塚第一中学校 稲穂の波 福島弘和
芦屋市立潮見中学校 村雨 江原大介 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています