中国の中学 総合スレ Part6 [転載禁止]©2ch.net
山口の上手い中学生は全国大会に出たいが為に岡山や島根の高校へ越境入学してるんですよ。 今年は松江市開催だから出雲系が有利だね。島根県の一番良いホールは益田市のグラントワだが、ほぼ山口県な位置と、宿泊先が少なすぎて中国大会開催は無理なのが残念。 島根県大会最優秀賞の大社中が全日本に行って欲しい。 県大会で最優秀取れても、トレーナー呼んでお金掛けてまで伝統を重んじてる某一中に中国大会では逆転されるのよ。やってる事は私立と一緒で必死だなw いよいよ当日ですね。
皆さん頑張って。
一中と桑山が顧問変わったようなので、
波乱もあるか? 中国地方の人間ではないが、桑山中の自由曲がシンフォニックバンドのためのパッサカリアで
こんな曲をやるのかと最後の部のライブ配信を購入して聴いた。人数は少ないがうまく考えられた
演奏だった。自由曲もそう古さを感じさせなかった。続く学校も人数が少なく、演奏自体は悪く
なかった。調べたら全国にも1度出ていてなるほどと思った。7校聴いた中ではこの2校がよかった。
少子化でこの2校のような演奏を目指す学校が増えて来るのだろうか。大人数の音の厚みはやはり
かなりの魅力だから人数の少ない学校はなかなか大変だろうけど。 桑山同様、少人数のバンドは防府市立華陽中ですね。
防府市だけが山口県吹奏楽の最後の砦。
岩国や県下最大の下関等、かつては盛んだったが今じゃ中・高とも悲惨過ぎる。 >>147
http://www3.plala.or.jp/tbtknic/winds/concour/2021/chugoku.htm
自分はライブ配信で聴いたのは15番目からで華陽中は残念ながら聴けませんでした
聴いた7校は自分の予想とはだいぶ違っていた(こっちは素人だし違っていても仕方なし)
それにコンクールの結果はその日の審査員が決めることだからなあ >>148広島市立東原中でしたか。失礼しました。じゃあ、ブロックは違えど華陽、桑山、東原と小編成バンドの演奏が続いた事に。やはり少子化がどんどん進んでる。
コンクール結果表、ありがとうございます。桑山はここ数年は全国常連でしたが、先生が変わったのも要因かな。
残念ですが、仕方ないですね。 どなたか点数をご存じの方教えて頂けないでしょうか?お願いします。 桑山も代表で出雲一が落選してたら
山口が代表独占で面白かったのにw 桑山は珍しく課題曲でやらかしてたな。
新卒からそんな経ってなさそうな先生がメイン張ってるのもあって、
試練の時やね
化けたら、また面白くなるんだけど 出雲第一は残念ながら近年の演奏は成績に関係なく全く面白味に欠ける演奏ばかり。中国代表になるのは納得だが。 全日本吹奏楽コンクール中学校の部
中国支部代表
・出雲市立第一 銅賞
・山口市立小郡 銀賞
・防府市立華陽 銅賞
出演者の皆さん、お疲れ様でした! >>160
>出雲一中の演奏の聴かれた方
>感想教えてください!
全日本スレにしこたま描いてあったじゃんよ ここは、というか中国支部のスレはどこも過疎ってるからね。中国支部各県単位も。 >>160
多分今回の大会で一番仕上がっていなかったと思われる。 >>163
個人的でいいのでもっと感想知りたいです。
探しましたけど、どこにしこたま書いてあるのか分かりませんでした… >>165
出雲市立第一中
課題曲:3
・50人編成の小平三との対比が興味深いですね。こちらは中学生らしいサウンドで面白いです
・40人程度の中編成の出雲一はスッキリとしたサウンドが印象的でそれぞれの楽器の表情がよく読み取れました
・曲の構成的な料理はばっちりな一方、何気ないフレーズにあとほんの少し表情を求めてしまいます
自由曲:楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り
・各楽器の役割を理解した演奏ですね。音楽的な流れが自然で違和感がありません。一方で奏者があと一歩ついていけていない部分が明確になりやすいのかもしれませんね
・全体としては名門校の名に恥じない名演でした。クライマックスでは一体感とグルーブ感がありました
賞的には銀に落ち着く気がります
ただ、時代が変わってもこのクオリティを維持し続けることには賞以上の意義と意味があるのではないでしょうか >>167
サロメ演奏したんですね〜
お得意のやつ 今は小郡がかなり乗ってるねそれを追うべく華陽がいて、、後は芳泉、総社東は最近かなりいい線をいってる、東原なんかもよかった
出雲一中と桑山は衰退していきそう… >>169
中国大会では山口の小郡華陽桑山上手でしたね
島根の代表はどこも雑な印象でした
山口が代表3つかな?と思いましたが3枠すべて山口ではバランス悪いからでしょうか島根の出雲一中が全国に入りましたね。
というのが個人の感想ですけど 顧問が変わったばっかりの時期で今年の演奏だけを見て衰退していきそうはないんじゃない?
名指揮者だった渡部修明先生も原田先生も変わったばっかりの時は低迷してたのに。 昔は3団体とも島根県独占って年も有ったなあ(遠い目) 島根A代表(出演順)
浜山
出雲第三
出雲第一(最優秀)
大社
指揮者・曲目わかる人いたら補足お願いします。 山口県代表
末武(大賞)
小郡
岐陽
桑山
去年全国銀賞の華陽中はカラ金 山口県中学校A代表(出演順)
周南市立岐陽中(46名)課題曲Ⅱ
鈴木英史:信長~ルネサンスの光芒
下松市立末武中(39名)課題曲Ⅲ ※大賞(1位)
M.アーノルド:第六の幸福をもたらす宿
山口市立小郡中(50名)課題曲Ⅲ
鈴木英史:信長~ルネサンスの光芒
防府市立桑山中(26名)課題曲Ⅲ
鈴木英史:開闢の譜 2006~10年迄は個性的な選曲で異彩を放ってた末武中(5年連続中国大会金賞)あの頃に1度くらい全国出て欲しかった。
顧問も変わり2017年から代表に復活したけど、レパートリーは以前と違いポピュラーな選曲。
去年の島根県大会の大社(最優秀)と出雲第一の様に、多分中国大会では小郡、桑山に逆転されると思う。末武にも頑張って欲しいけどね。 岡山、鳥取、広島の代表校の曲目分かる方いたらお願いしますm(_ _)m 中国大会当日なのに何の書き込みも無い。過疎過疎スレ。
九州はそれなりに書き込み有るのに。 おお、伊竹先生ですか、初全国ですかね!おめでとうございます。 次点はどこだったんでしょうか?
教えて頂けないでしょうか?
お願いします。 金賞・中国支部代表
大社、山口小郡、出雲一中
金賞
防府桑山、下松末武、総社東、岡山芳泉、岡山操山
銀賞
岡山京山、広島吉島、出雲浜山、安佐、広島東原、出雲三中、岡山中山、周南岐陽、広島中広
銅賞
後藤ヶ丘、鳥取桜ヶ丘、米子東山、米子福米 >>198
今年はその中村先生が戻ってきて指揮振ったんだけどね。 去年の全国は中国支部代表から金賞無かったし、そもそもこのスレ元々過疎ってるよね。コロナ禍のせいも有るけど全体的に各県のレベルも落ちてる感じ。 大社、出雲一、小郡の皆さん、全国大会お疲れ様でした。来年以降、更なるステップアップに期待してます。 代表が全て出雲ですが決して飛び抜けている訳ではなく全体のレベルは低下しているようです。
広島県・・(´・ ・`) 現地で全部聞きました。
出雲第一が一番良くて、他はどんぐりの背比べでした。
ただ出雲第一も良くて全国銀レベルでした。
出雲三中は自由曲が整理できていなかった。課題曲はある程度形になってた。
大社中は自由曲も課題曲も代表レベルではないと感じた。自由曲の2楽章のフルートよかった。
個人的に金だと思ったのは
安佐中
松下中
出雲第一
総社東
大社
小郡
桑山 >>211
連投すまん
溜めてた感想をここで吐き捨ておく
小郡は課題曲は良かったが自由曲は打楽器のffがオーバーフローしてて音楽的に破綻してた。
桑山は今日の団体の中で唯一強弱に関してはピカイチだった。個々の技術が低下してて、内声がごちゃごちゃしてた。
個人的に代表は
安佐 出雲第一 小郡 だと感じだ。 金賞・代表
出雲一中、出雲三中、大社
金賞
岡山京山、下松、総社東、山口小郡、防府桑山
銀賞
岡山香和、大田一中、防府国府、広島安佐、岡山操山、米子後藤ヶ丘、倉敷味野、岡山芳泉、米子福米
銅賞
広島東原、鳥取大附属、広島翠町、広島宇品 現地で聞きました
松下中は特に課題曲がよかった
Parcの男子2人を中心にノリのよい演奏をしてた。先生もノリノリで踊ってた。
今大会で一番ノリがよかったと思う。ただ、木管軍がノリについてこれなかった感があり、セクションごとでの差が少し気になった。
自由曲も同様にセクションごとの温度差を感じた。Parcは小物の音色がどれも硬くて個人的に好みじゃなかった。 動画配信は固定カメラなのか切り替え付きなのかがわからん
動画で見た人いる? ありがとう
やっぱり固定なのか
タブレットあれば見たいけどスマホだとな
結果発表はサービスとして新しいけど 感想 うまいと思った順に
出雲第一
自由曲は一番の出来だと思った。ただ、全体の大まかな音楽の流れは整理されているがそれぞれの場面の聞かせどころが見いだせてないように感じたので、音楽的な立体感がなかった
課題曲は2番を選んだ学校全般に言えることだが、ffになるとParcがでかすぎてバランスが悪い。
ほかの上位の学校(安佐中 大社 小郡 )は僅差であったと感じた。(東関東で銀レベルぐらい どの学校も曲の構造を捉えられていない部分が多かった)
小郡中は毎年感じることだが中低音が厚ぼったいので選曲に工夫をしたら代表に食い込めると感じた。あと、mfやmpがでかすぎてクレッシェンドが中盤あたりからMAXな音量になっていて耳が痛いと感じるところが多々あった。
シャコンヌみたいな中低音がよく響く選曲にすればいいのに.......
安佐中
銀だったが第一ブロックでは一番よい演奏だったと感じた。自由曲と課題曲ともに集中力が高く、特に自由曲では内声の動きが明瞭で聞きやすいと感じた。すこし力みを感じたが金賞かなと思った。
この3つが代表かなーと思ったが蓋を開けてみたら 出雲3中が代表とは....
大社中
自由曲と課題曲ともにどちらも強弱もよく制御されるとともに各声部のバランスもよかった。しかし、サウンドに関してはフルートを中心としたとてもよい響きのあるmpとmfができる場面が自由曲の二楽章で垣間見えたがほかの部分では硬さがあったことから非常に惜しい演奏だったと感じた。
続いて 総社東 松下中 桑山 岡山操山 太田第一 京山 の順うまかったと感じた。あとは沼地レベル
全体的に
サウンドや音色やブレンド感以前の問題がある学校が多く強弱は最低限気を使ってる学校が支部に出てきてほしいところかな....
あと思ったことは沼地レベルでも
出雲3中は課題曲はよかったが自由曲は内声の動きとパートが多い難しい曲をうまく消化できてないと感じた。
国府中 翠中 は課題曲が崩壊してたが自由曲の完成度は比較的よかった 小編成ではわが母校雲南市立掛合中学校初出場金賞おめでとう。S本先生の指導力半端ないね 松下中って書いてる人。わざとなの?釣りなの?
下松中だよ。くだまつ。 下松中は中国大会出るとほぼ毎回次点だよね
そろそろ代表なる可能性ありそう