栃木の高校 パート10 [転載禁止]©2ch.net
今晩夜8時から作新が、TBSの「V6の愛なんだ2019」に出るよ 栃木の吹奏楽見ると技術がある子とかはいるのに合奏の仕方とか指揮者の力が足らないような希ガス 今年のコンクールは一般の人は聴けないのかぁーつまらん。 知り合いから聞いたんだが宇短附がシネマシメリックやるらしいで 聴きたかったな〜
他の学校は何を演奏するんだろう?
めちゃ気になる!
プログラムも関係者のみしか買えないらしいし。 えっ?プログラムすら買えないの?入れなくても、入口で役員に頼んで買えないかな?せめてプログラムぐらい欲しいけど。 出演者と保護者の分を団体ごとで事前予約らしいです。だから一般向けの販売はないそうです。
めちゃ欲しいですよね(><) 連盟に直接聞いてみようかな?連盟の方で直接買えるようにすればいいのに。一般の人で欲しい人いると思うけど。 >>199-202
神奈川も一般の人はプログラム買えない。 出演者か関係者から借りるか買うかしかないかな〜
千葉県だとメルカリで売ってたしね。 明日から始まるコンクール、会場に行ってもプログラムとか一般の人買えないかな?中入れないし・・ 栃木も茨城や神奈川みたいに、WOOMOとかでライブ配信すればいいのにな。 ライブ配信のチケットを締め切り前に申し込んだら、生徒の肖像権やらで販売してくれず、返金になった(涙) 7/29 中学B1組
1.茂木市立茂木中学校 神々の宴
2.足利市立毛野中学校 蒼天の鳥たち
3.矢板市立矢板中学校 モンセラット
4.日光市立落合中学校 いつも風 巡り会う空
5.鹿沼市立北犬飼中学校 セレブレーション アンド ソング
6.足利市立北中学校 ストレンジ・ユーモア
7.那須塩原市立三島中学校 アシュラ
8.小山市立豊田中学校 ウィンドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より U W X 9.那須町立那須中学校 未だ見ぬ景色へと続く道
10.宇都宮市立豊郷中学校 繚乱~能 「桜川」の物語によるラプソディ
11.足利市立西中学校 鷲の舞うところ
12.作新学院中等部 湖月の神話
13.日光市立今市中学校 吹奏楽のための「風之舞」
14.真岡市立大内中学校 ほたるのひかり
15.宇都宮大学共同教育学部附属中学校 オーバード・ストリーム
16.真岡市立真岡東中学校 ベルゼール・ブランシュ~美しき白い翼 改めまして。
高校C部門
1.栃木県立宇都宮中央女子高等学校 さくらのうた ~フレキシブルアンサンブルのための
2.宇都宮文星女子高等学校・文星芸術大学附属高等学校 いつも風 巡り会う空
3.栃木県立鹿沼商工高等学校 さくらのうた ~フレキシブルアンサンブルのための
4.宇都宮短期大学附属高等学校 いつも風 巡り会う空 高校D部門
1.作新学院高等学校
「ポカホンタス」より
高校B部門
1.栃木県立さくら清修高等学校 イノセント・ジョイ
2.栃木県立壬生高等学校 ホワイト タワー
3.栃木県立小山城南高等学校 黎明のエスキース
4.栃木県立宇都宮商業高等学校 三日月の彼方
5.栃木県立益子芳星高等学校 3つの断章
6.栃木県立宇都宮東高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲
7.栃木県立高根沢高等学校 バルバレスク
8.栃木県立黒磯高等学校 交響詩「魔法使いの弟子」 9.栃木県立小山高等学校 遙遠の海~アウロラを求めて~
10.佐野日本大学高等学校 ダッタン人の踊り
11.栃木県立真岡高等学校 「スペイン奇想曲」より
12.栃木県立烏山高等学校 バルバレスク
13.栃木県立黒羽高等学校 アルタミラ
14.栃木県立佐野高等学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫
15.栃木県立上三川高等学校 ウィンドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」
16.栃木県立茂木高等学校 吹奏楽のための協奏交響曲 17.栃木県立鹿沼南高等学校 ふたつの伝承歌
18.栃木県立今市高等学校 バルバロ・ディヴェルティメント
19.栃木県立真岡女子高等学校 優しい花たちへ
20.栃木県立大田原女子高等学校 プレリューディオ・エスプレッシーヴァ
21.栃木県立栃木商業高等学校 若き英雄の挑戦 4四桂馬
22.栃木県立矢板東高等学校 森の贈り物
23.幸福の科学学園中学校・高等学校 エンジェル・イン・ザ・ダーク
24.栃木県立小山西高等学校 胡蝶の夢 25.栃木県立大田原高等学校 夢への冒険
26.栃木県立小山南高等学校 ガルーダの翼
27.足利大学附属高等学校 交響的印象「教会のステンドグラス」より 1.エジプトへの逃避 2.大天使ミカエル
28.栃木県立那須拓陽高等学校 交響的断章
29.栃木県立栃木翔南高等学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫
30.白鴎大学足利高等学校 いつも風 巡り会う空
31.栃木県立鹿沼東高等学校 民衆を導く自由の女神
32.栃木県立佐野東高等学校 中国の不思議な役人 俺も今日演奏して疲れてるから抜けミスあったらすまんな 演奏でお疲れの中、ありがとうございました!
母校の演奏した曲がわかり嬉しかったです(^^) 【栃木高B代表校】
県立小山城南高 黎明のエスキース(阿部勇一)
県立真岡高 「スペイン奇想曲」より(N.リムスキー=コルサコフ)
県立茂木高 吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)
県立真岡女子高 優しい花たちへ(高昌帥)
足利大附属高 交響的印象「教会のステンドグラス」より 1.エジプトへの逃亡、2.大天使聖ミカエル(O.レスピーギ)
県立佐野東高 中国の不思議な役人(B.バルトーク)
真岡と足利大と佐野東の曲のアレンジャーはどなたでしょう? >>223
真岡のスペイン奇想曲は石津谷治法さん
足大附の教会のステンドグラスは森田一浩さん
佐野東の中国の不思議な役人は水口透さん 1 石橋 V/カプレーティとモンテッキ〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜
2 作新 W/科戸の鵲巣〜吹奏楽のための祝典序曲
3 宇都宮南 W/「GR」よりシンフォニック・セレクション
4 宇都宮中央女子 W/パガニーニ・ロスト イン ウインド
5 宇都宮北 U/秘儀Z〈不死鳥〉
6 宇都宮工業 T/ 漣
7 宇都宮短期大学附属 W/シネマ・シメリック 泉が丘中は1年生総出の30人でA部門で金賞・県代表だからすごい! 今年のプログラムと記念誌、中に入れないけど、会場に行けば買えた!
欲しい人は会場まで行ってみて! 結果出たね、出演順で
作新
中女
宇短附
横須賀でも頑張ってください、と言いたいところだけど、開催できるのかな... 途中になってしまった
作新4と科戸の鵲巣
中女4とパガニーニロストインウインド
宇短附4とシネマシメリック
でした。 作新は体制新しくなったのか?
コーチのO先生(楽音指揮者)が今年から指揮者だし。 さすがに三橋が県連盟理事長だから大貫さんに禅譲なんだろ
他にいなかったのか そうか。
M先生がI先生の後を継いで、県の理事長に就任されたのか。 え、作新の指揮者大貫さんになったんだ
三橋先生と同じ作新&神大OBだね O先生は1999(平成11)年のサロメで初全国行った時のメンバー。 作新金賞おめ!
中女、銅だったけど快演でした!お疲れ様! 作新以外の学校は、公立・私立関係なく奮起しなくては・・・。
A組は今のままだと本当にヤバい。 というかそうじゃないでしょう。
B部門のクオリティだってそんなに高くはないよ。
Bの代表校がAに来て演奏しても代表にすらなれないでしょうに。
全体の底上げが必要なんだと思うよ、特に指導者の 【東関東B組結果】
3 栃木 県立小山城南高等学校 銀
10 栃木 県立佐野東高等学校 銅
18 栃木 県立真岡女子高等学校 銅
20 栃木 足利大学附属高等学校 銀
22 栃木 県立茂木高等学校 銀
30 栃木 県立真岡高等学校 金
真岡高校の皆さん、一昨年の神話に続くゴールド金賞おめでとうございます。
その他の学校の皆さんもお疲れさまでした。 来年の東関東A組って栃木開催だよな。
1校でも多くAの参加校が増えてくれるといいけどな・・・。 元・宇都宮工業高校吹奏楽部の顧問
堀雄帆容疑者が下着泥棒と未成年とわいせつ行為で逮捕されたようだ だから元・宇都宮工業って書いてんじゃん!目くらかよwww 東関東アンコン・栃木勢結果
5 栃木 県立石橋高等学校 フルート三重奏 銅
10 栃木 県立宇都宮南高等学校 打楽器四重奏 銅
20 栃木 県立真岡女子高等学校 クラリネット四重奏 銀
22 栃木 作新学院高等学校 木管八重奏 金
24 栃木 作新学院高等学校 金管八重奏 金
26 栃木 県立石橋高等学校 クラリネット五重奏 銅
28 栃木 県立真岡高等学校 サクソフォーン三重奏 銅 鹿沼南の卒業生だが、ここの学校は絶対行くな。
せめて鹿沼東には受かってくれ。 作新の演奏会って当日券は早く行かないと売り切れたりするのかな 宇北はB編になっちゃったんだ・・
吹連のHPに特に記載されてないけど、一般の入場は今年どうなのかな?知ってる方教えてください。 コロナのクラスター云々もだけど、熱中症も気をつけないといけないよな。
宇都宮とか高崎とか絶対ヤバそうだし。 【高A栃木県代表校】
栃木県立宇都宮中央女子・宇都宮中央高等学校
課3/パラフレーズ・パァ〈スタティック・エ・エクスタティック〉アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)
作新学院高等学校
課3/交響詩「ローマの噴水」より
夜明けのジュリアの谷の噴水、朝のトリトンの噴水、真昼のトレヴィの泉、黄昏のメディチ荘の噴水(O.レスピーギ/三宅祐人)
栃木県立石橋高等学校
課2/歌劇「アドリアーナ・ルクブルール」より(F.チレア/宍倉晃)
宇都宮短期大学附属高等学校
課3/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道) 高B 代表
茂木 吹奏楽のためのエッセイU(福島弘和)
足大附 バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/田村文生編)
真岡 ウィークエンド イン ニューヨーク(スパーク)
宇北 ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(松下倫士)
小城南 ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(松下倫士)
取り急ぎ。間違ってたらごめんなさい。 選曲バリエーションに富んでて楽しかった。
佐野東がゴーストトレイン、男子校の大田原がパンデモニウム。慶應志木の影響?小西のバッカナールもよかった。
代表校以外で、演奏自体は少人数ながらも今高は鳴りもいいし歌い方も好きだった。一聴衆の個人の感想にすぎないから戯言程度に。 足利大学附属って代表に選ばれるくらいよかったか…? 代表は逃したものの、真高、宇北、茂木
東関東B金賞おめでとうございます。 アンコン東関東・栃木勢の結果
栃木 県立石橋・フルート四 銅賞
栃木 県立真岡女子・サックス八 銅賞
栃木 作新学院・木管八 金賞
栃木 宇都宮短大附属・打楽器七 銅賞
栃木 作新学院・金管八 金賞
栃木 県立真岡女子・金管八 銅賞
栃木 宇都宮短大附属・サックス六 銅賞 宇都宮南
吹奏楽のためのエッセイII/福島弘和
宇都宮北
ミューファイブ・ミッション/松下倫士
足利大附属
歌劇「トスカ」第3幕より/プッチーニ(飯島俊成)
真岡
レッドライン・タンゴ/マッキー
小山城南
ウィズハートアンドヴォイス/ギリングハム 1 栃木県立益子芳星高等学校 銅賞
2 栃木県立宇都宮南高等学校 金賞 ○
3 栃木県立佐野東高等学校 銀賞
4 栃木県立今市高等学校 銅賞
5 栃木県立栃木農業高等学校・栃木県立栃木商業高等学校 銅賞
6 栃木県立烏山高等学校 銀賞
7 栃木県立宇都宮工業高等学校 金賞
8 栃木県立高根沢高等学校 銅賞
9 栃木県立鹿沼南高等学校 銅賞
10 栃木県立壬生高等学校 銅賞
11 栃木県立那須拓陽高等学校 銀賞
12 栃木県立宇都宮北高等学校 金賞 ○
13 足利大学附属高等学校 金賞 ○
14 栃木県立栃木翔南高等学校 金賞
15 宇都宮文星女子高等学校・栃木県立宇都宮白楊高等学校 銀賞
16 栃木県立矢板東高等学校 銀賞
17 栃木県立宇都宮東高等学校 銀賞
18 栃木県立真岡高等学校 金賞 ○
19 栃木県立小山城南高等学校 金賞 ○
20 佐野日本大学高等学校・佐野日本大学中等教育学校 金賞
21 栃木県立宇都宮商業高等学校 銅賞
22 栃木県立茂木高等学校 金賞
23 栃木県立大田原高等学校 金賞
24 栃木県立黒磯高等学校 銀賞
25 栃木県立さくら清修高等学校 銀賞
26 栃木県立鹿沼東高等学校 銀賞
27 栃木県立宇都宮清陵高等学校 銅賞
28 栃木県立大田原女子高等学校 銀賞
29 栃木県立小山高等学校 銅賞
30 幸福の科学学園中学校・高等学校 銀賞
31 栃木県立小山西高等学校 銀賞 真岡女子
2/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
宇都宮中央
3/ピース、ピースと鳥たちは歌う
作新
2/交響詩「ローマの松」より
石橋
2/バレエ音楽「三角帽子」より
宇短大附属
2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 作新はシンプルにアッピア街道の松だった
石橋、終幕の踊りがゆったりテンポとってたような気がしてタイムオーバー心配した 高A結果速報
真岡女子 銀
宇都宮中央女子・宇都宮中央 金代表
作新学院 金代表
石橋 金代表
宇都宮短大附属 銀 今年は作新以外の代表は東関東銅を脱出できそうですか? 今年は作新以外の代表は東関東銅を脱出できそうですか? ローマの松はコンクールとしては珍しいか
地の精とかもやってくれる時代が来るのかな? 東関東出演順AもBも栃木の中では本命のとこが強豪のあとだなあ。 明日、吹奏楽部門の高文祭らしい。B組はゲネ的に臨むだろうな。本番の土曜も奮闘してほしいです。 作新が壁を超えるには。常総超えは時間の問題です。常総は後継が育っていないので。 【高B東関東結果】
金賞・代表
取手聖徳女子、昭和学院、真岡
銀賞
小山城南、足利大附
銅賞
宇都宮北、宇都宮南
真岡高校代表おめでとう!!!! あ、北と南が銅なんだっていうちょっと予想がなとこはあるけど、とにかく真岡素晴らしいね、 東日本学校吹奏楽大会
真岡高校 銀賞
でもとてもいい演奏だったよ。コンクールお疲れさん。
来年のコンクールは、東関東A組も全日本も両方宇都宮で開催だね。 全日本アンサンブルコンテスト
作新学院高等学校・木管六重奏 銀賞
高崎遠征お疲れ様でした。 二度とないからかまってくれる歳上のお姉さんが好きという習慣を変えることは 好決算が出るから無いやろ
アプデで章増えていきますとかじゃないしやっぱそうなる