栃木の高校 パート10 [転載禁止]©2ch.net
作新て私学のマンモス校で環境的には恵まれてるはずなのに
バンドの立ち位置としては、強いとまでは言えない中途半端な存在
選曲も使い古された王道レパートリーか、過去の選曲を使い回し
また?と思うパターンが多いって言う皮肉
全然「作新」じゃねーじゃん…
むしろ古いわ >>83
高校BCDって全部ひっくるめて順位つけてんの? >>85
賞はそれぞれの部門ごとだけど、点数の問題かと そういや今年課題曲Xやるの高校A大学職場一般ひっくるめても石橋だけだね
今年はTとWが多いイメージが ごめん、?で文字化けしてるのは 5 ・1 ・4 の順ね >>90
出演順はHPで確認
曲目は、プログラムで 主な演目
【高校A】
県立宇都宮南 4/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/田村文生)
県立佐野東 4/「三つのジャポニスム」より(真島俊夫)
県立矢板東 4/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(アーノルド/天野正道)
県立石橋 5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」(バルトーク/加養浩幸)
作新学院 1/Mont Fuji〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
県立今市 2/アッフェローチェ(高昌帥)
宇都宮短大附属 1/飛龍の鵠(樽屋雅徳)
県立宇都宮北 4/シャコンヌ〜無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第二番 ニ短調より〜(バッハ/森田一浩)
県立宇都宮中央女子 1/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
県立真岡女子 3/「交響曲第二番」第三楽章(保科洋)
【高校B】※代表校のみ
県立小山城南 ウィンドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)
足利工大附属 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/木村吉宏)
県立真岡 打楽器とウィンドオーケストラのための協奏曲(黛敏郎)
県立宇都宮工業 ウィンドオーケストラのためのムーヴメント2「サバンナ」(石原忠興)
県立大田原女子 いにしえの時から(ヴァン=デル=ロースト)
幸福の科学学園 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶) 【高A県大会結果速報】
宇都宮南 金代表
佐野東 銅
矢板東 銅
石橋 金代表
作新学院 金代表
今市 銅
宇都宮短大附属 金
宇都宮北 銀
宇都宮中央女子 銀
真岡女子 銀 >>82
全ては指導者ですからね
学校の規模がいくらでかくても指導者が無能ならまったく意味はないのでね。 でもあれだけの部員だから、3年になって初めてコンクールメンバーとかいそう
なんだかんだ言っても結局代表に選ばれたのは羨ましい 去年のパートトップ・コンクールメンバーにいまの3年(つまり当時の2年)が多かった上に、
50人以上の1年生から
作新カラーの即戦力を期待できるから
ある意味意地でも全日本に行きたいのかなと
あるいは野球応援を言い訳にした東関東止まりのごまかしか
(初戦で沈んだからどうしようもないけど) 作新の演奏聴いてて思うのはあの顧問は新しい事をやりたがらないのと他のバンドのパクリしかしないから聴いててつまらないく感じるパフォーマンスばかりで上手いしか印象に残らないバンド。実績は確かだとしても古臭い。
逆に同じ作曲者の曲しか使わないから突破して当たり前。
いつまであの作曲者使うのか...顧問のこだわりを押し付ける感じが疲れる。
後は顧問の気に入った生徒しか育てない考えも信じがたいし、そこに入部した生徒が作新に染まりすぎてつまらない人間に育てさせられる指導がそもそもおかしい...。 結局昨年と同じ曲だけど、バルトークが候補の一つでもあったらしいよ 作新は高昌帥とかが合ってると思う。ヴェニタスとかバラッドとかいいんじゃない? >>103
演奏会とかでもあの人の編曲の曲ばかり使うよね。
真島と同じ大学だったからって媚びすぎなんだよなぁ。 役人にしろ富士山にしろ挑戦感はなさそうな…
似た雰囲気じゃないような曲やってみたらいいのに
海の男たちの歌だとかチャイ4だとかやりがいありそう 昔みたいにローマの祭やるとこ減ったよね。全国的に。 >>107
そうなんだよね。
指導も全部神奈川大学の指導を真似事だから、あの人いなくなったら作新は県大会すら危ういと考えてる。
作新は聴かせる音楽は確かだけど、最近ジョイントコンサートしてる群馬と比べるとケタ違いにつまらない。 真岡だったんですね。ありがとうございます。もう一校もし分かりましたら教えてください。すみません。 >>110すげぇわかるわ。ただ吹いてるだけ。いろいろと中身なし。 聞くところによると、北高は休みも少なく練習時間はかなりのもので、相当ハードらしいが、やっぱり選曲なのかな。 それであの結果じゃ生徒達可哀想
練習も見直しした方がいいだろうね 選曲はこだわりなんだろうけど 何がなんでもオーケストラの曲しかやらないという印象だな。 原曲オケの曲が人気選曲なのは事実だけど
手をつけるなら確実な実力と管弦楽そのものの理解を深めないと難しいのかなと思います
ただでさえヴァイオリンとかヴィオラとかチェロっていう
発音も機動力も優れてる楽器のために書かれたパートを管楽器でやるから演奏はもちろん表現するのもなかなかなものだと思います、
もちろんコントラバスも吹奏楽より難しいと吹奏楽出身から聞きます、スミスとかも吹奏楽難しいイメージですが。笑
ローマ3部作とか現代音楽はそうでもない
(プロコロミジュリとか役人は例外にしろ)けど
チャイコフスキー等ロマン派や古典派まで遡ると
よりヴァイオリンパートのカバーが難しくなるかなというのが現役オケ部の考えです笑
そういう分小中で弦楽器をやってた人が同じ部にいる可能性の高い千葉がオケ曲に手をつけているイメージが強いのもあるかなと >>121
練習の質もあるんじゃないかね
たくさん練習しても質が低ければ意味無い 北高は定演が作新と同じ料金とるのもそろそろキツい感じかな… 定演はミュージカルやらなんやら相当凝っててエンターテインメント性あるが肝心のコンクールが銀じゃな… 北高練習厳しいとか実際は逆だぞ
学校が部活あんま良く思ってないんで吹奏楽も野球も練習時間少なくなった
中央が共学になる前に北を上に引っ張り上げたい県教が尻叩いてる
県教と中央のバトルに東も北も宇女も巻き込まれていい迷惑だわ 北高の先生って栃響でティンパニ叩いてる人でしょ?
オケ曲のほうがやりやすいんじゃね? 数年前北で吹いてた者です
入部したときから、曖昧ですが「強豪校なんだろうな」という雰囲気がありました
立ち方から始まり細かいルールや役割分担、発声練習は毎日で、なんとなく常にピリピリしていたように感じます
推薦や特色選抜で吹奏楽をやるために北高に来た人ももちろんいて、私自身吹奏楽部ということにプライドがありました
作新並とまではいきませんが、正式な練習日は学校の規定に従っていたものの実質的な練習時間は相当なものだったと思います
勉強にかける時間もなくスケジュールが全く合わないので吹部以外の人はほぼ遊ぶことはできなかったです
それでも、コンクールで金賞代表になり東関東に進んだ事でプライドが守られた感じはありました
顧問も変わっていないし部の雰囲気も変わっていないので
生徒達はすごく傷ついただろうなと思いますね お疲れ様でした
しばらく作新、石橋、その他が続くだろうな 今日の夕方、車間距離不保持のキチガイ運転手が現れました。栃木市の大塚町で『とちぎ580と94-53』の白っぽい軽自動車には皆さん気をつけてください。
性別は不明でしたがメガネをかけています。 東関東A組順位
01位 代 市立柏 200点
02位 代 常総学院 198点
03位 代 市立習志野 194点
04位 金 横浜創英 181点
05位 金 幕張総合 177点
06位 金 作新学院 173点
07位 金 市立船橋 172点
08位 銀 市立橘 167点
09位 銀 市立戸塚 165点
10位 銀 県立相模原 160点
11位 銀 三浦学苑 158点
12位 銀 大成女子 154点
13位 銀 東海大相模 152点
14位 銀 市立稲毛 150点
15位 銀 千葉商業 148点
16位 銀 水戸女子 146点
17位 銀 横浜緑ヶ丘 145点
18位 銀 聖徳取手 142点
19位 銅 県立小金 135点
19位 銅 県立石橋 135点
19位 銅 県立弥栄 135点
19位 銅 県立座間 135点
19位 銅 横浜隼人 135点
24位 銅 宇都宮南 130点 同じ曲やったのにこの結果wwwwww
ざまぁwwww 来年の高A東関東は、宇都宮開催になるだろうけれど、
前回(2014年)みたく県代表が5校とか、さすがにならないよな・・・? 高校B東関東結果
【金賞・代表】
市立銚子、鎌ヶ谷、聖徳女子
【金賞】
小山城南
【銀賞】
足利工大、真岡
【銅賞】
幸福の科学、宇都宮工業 城南惜しかったな・・・抜けてればまた宇都宮のホールだったのに。 マーチングB部門結果
【金】千葉敬愛高、千葉商業高
【銀】西武台千葉中高、向上高、市川昴高
【銅】小山城南高、青藍泰斗高
城南、青藍泰斗お疲れ様です >>131
自分も数年前作新に所属してた者ですが、自分は北高の演奏でのパフォーマンスは憧れでした。作新は何一つ変わっていないため、聴いていても見ていても辛いです。お客様の話ですら「自分達も哀れみで見られてたのか」と感じたくらいです。
吹奏楽未経験で入った者だったので、何をしていいかも分からない事ばかりで顧問に理不尽な怒りにもストレスの爆発ばかりでした。
しかし、初めて北高のパフォーマンスを見た時に感動し「自分も北高みたいに凄いパフォーマンスをやりたい!」と感じたのですが、やった瞬間に顧問に指揮棒を投げられてしまったのが余りにもショックでした。
同期の一人が、作新じゃ考えられないパフォーマンスして様々な所で名声を頂いた反面顧問には酷い仕打ち受けていたのを見てしまい「作新じゃ出来ないのか...」と私は辛い3年を過ごしました。
話がズレていたら申し訳ありません。
北高はミュージカルも含め、素敵な部分が沢山あると感じています。
その素敵な部分が生徒達にとって良い思い出になれた方がいいのかなと思いました。
言葉がまとめられず申し訳ありません。 >>149
作新は楽しさを求めるのが許されないみたいな空気ある >>152
作新は三出復活しない限り全国は無理だね 作新に全国に行く力はない
随所にザッツとかピッチとかバランスとかハーモニクスとか荒さがある限り御三家に勝てない 作新に全国に行く力はない
随所にザッツとかピッチとかバランスとかハーモニクスとか荒さがある限り御三家に勝てない 東関東地区を考慮しなくても栃木ってレベル低いよね? 中高生 皆んな楽しそう☆
成績が後から付いて来るってことで 東関東アンコン・栃木勢結果
宇都宮北・打楽器4 銅
石橋・クラリネット8 銅
宇都宮南・クラリネット4 銅
作新学院・木管7 金
石橋・金管8 銀
作新学院・金管8 金
真岡・金管3 銀 真岡がうまいのは真岡東中の子たちがたくさん入学したから? 金賞とってる割に話題に上がらない石橋ってどうなの? ユニークで個性的な確実稼げるガイダンス
時間がある方はみてもいいかもしれません
グーグル検索『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』
ER8AI 北高の定演いってきました。
今年はタイタニックでしたが、さすがのクオリティーでしたね。コンクールの結果はどうであれ、値段にみあった内容だと思います。来年も行きたい とても簡単な副業情報ドットコム
暇な人は見てみるといいかもしれません
検索してみよう『ネットで稼ぐ方法 モニアレフヌノ』
W0D 【栃木県高A結果】
作新学院 金賞・代表
真岡女子 銅賞
宇都宮北 銀賞
佐野東高 銅賞
石橋高校 金賞・代表
宇短附高 金賞・代表
中央女子 銀賞
宇都宮南 銀賞
【栃木県高A代表校】
作新学院高 課4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
県立石橋高 課5/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲」より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル/岩原篤男)
宇都宮短大附属高 課4/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より(F.チェザリーニ)
【栃木県高B代表校】
県立小山城南高 復興(保科洋)
県立矢板東高 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウス2世/鈴木英史)
県立大田原女子高 恋す蝶(井澗昌樹)
県立宇都宮白楊高 天満月の夜に浮かぶオイサの恋(樽屋雅徳)
足利大附属高 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/森田一浩) 高校A
その他の学校はどんな曲やったのか教えて頂けますか? >>178
銅賞 真岡女子 課3/交響曲第二番 第三楽章(保科洋)
銀賞 宇都宮北 課2/我らに今日の糧を与えたまえ(マスランカ)
銅賞 佐野東高 課2/ポップコピー(マカリスター)
銀賞 中央女子 課4/カプレーティとモンテッキ〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜(天野正道)
銀賞 宇都宮南 課2/カプレーティとモンテッキ〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜(天野正道) 代表
習志野 クラ四
戸塚 管弦八
銀賞
真岡女子 フルート
作新 サックス
作新 クラ
銅賞
茂木 木管
宇短附 木管
宇中女 サックス
宇南 クラ 東関東選抜吹奏楽大会結果(栃木・足利市民会館)
金賞
栃木 高根沢町立阿久津中
栃木 芳賀地区小学生選抜バンド(準グランプリ)
栃木 小山市地区中学生選抜バンド(グランプリ)
神奈川 藤沢市立六会中
神奈川 大西学園中高(ヤマハ賞・足利市長賞)
銀賞
栃木 宇都宮短期大学附属高
神奈川 横須賀市立大津中
茨城 水戸市立千波中
千葉 四街道市立四街道西中(バンドジャーナル賞)
茨城 県立水戸桜ノ牧高
栃木 佐野・足利市地区高校生選抜バンド
銅賞
栃木 栃木市立栃木第三小
千葉 千葉市立花園中
茨城 東海村立村松小
千葉 県立銚子商業高 高校生にもなって吹部は親子そろってキモいといえよう。健全な生徒は中学卒業と共に引退するよ。
吹奏楽なんて容姿が痛いスクールカースト最下層がやるものでしょ。
親がいじめられっ子だと子供にも遺伝するし、うちの娘は科学部でよかったよ。 B組県代表校
県立小山城南 蒼海の覇道(田村修平)
足利大学附属 歌劇「トスカ」第三幕より(プッチーニ/飯島俊成)
県立宇都宮白楊 鳥之石楠船神(片岡寛晶)
県立茂木 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)
県立真岡 吹奏楽のための神話(大栗裕) 8/9(金)A組 ※県代表3校
1県立石橋 課5/ブリュッセル・レクイエム(B.アッペルモント)
2県立真岡女子 課3/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩)
3県立宇都宮北 課2/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より 2・4・6(Z.コダーイ/伊藤彬)
4県立宇都宮南 課3/歌劇「グヴァンドリーヌ」序曲(シャブリエ/建部知弘)
5県立宇都宮中央女子 課1/宇宙の音楽(P.スパーク)
6作新学院 課2/ブリュッセル・レクイエム(B.アッペルモント)
7県立佐野東 課1/3つの戦法による《譜》(鹿野草平)
8宇都宮短大附属 課2/復興(保科洋) 鹿南のティンパニ上手かったお兄さん今何してるんだろ 高校A
○金賞、代表
石橋、作新、宇短附
○銀賞
真岡女子、宇都宮南、宇中女、
○銅賞
宇都宮北、佐野東 東関東高B結果
金賞・代表
千葉日大一高、聖徳女子、秀明八千代
金賞
真岡
銀賞
小山城南、足利大附、茂木
銅賞
宇都宮白楊
真岡おめ。 今晩夜8時から作新が、TBSの「V6の愛なんだ2019」に出るよ 栃木の吹奏楽見ると技術がある子とかはいるのに合奏の仕方とか指揮者の力が足らないような希ガス 今年のコンクールは一般の人は聴けないのかぁーつまらん。 知り合いから聞いたんだが宇短附がシネマシメリックやるらしいで 聴きたかったな〜
他の学校は何を演奏するんだろう?
めちゃ気になる!
プログラムも関係者のみしか買えないらしいし。 えっ?プログラムすら買えないの?入れなくても、入口で役員に頼んで買えないかな?せめてプログラムぐらい欲しいけど。 出演者と保護者の分を団体ごとで事前予約らしいです。だから一般向けの販売はないそうです。
めちゃ欲しいですよね(><) 連盟に直接聞いてみようかな?連盟の方で直接買えるようにすればいいのに。一般の人で欲しい人いると思うけど。 >>199-202
神奈川も一般の人はプログラム買えない。 出演者か関係者から借りるか買うかしかないかな〜
千葉県だとメルカリで売ってたしね。 明日から始まるコンクール、会場に行ってもプログラムとか一般の人買えないかな?中入れないし・・ 栃木も茨城や神奈川みたいに、WOOMOとかでライブ配信すればいいのにな。 ライブ配信のチケットを締め切り前に申し込んだら、生徒の肖像権やらで販売してくれず、返金になった(涙) 7/29 中学B1組
1.茂木市立茂木中学校 神々の宴
2.足利市立毛野中学校 蒼天の鳥たち
3.矢板市立矢板中学校 モンセラット
4.日光市立落合中学校 いつも風 巡り会う空
5.鹿沼市立北犬飼中学校 セレブレーション アンド ソング
6.足利市立北中学校 ストレンジ・ユーモア
7.那須塩原市立三島中学校 アシュラ
8.小山市立豊田中学校 ウィンドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より U W X 9.那須町立那須中学校 未だ見ぬ景色へと続く道
10.宇都宮市立豊郷中学校 繚乱~能 「桜川」の物語によるラプソディ
11.足利市立西中学校 鷲の舞うところ
12.作新学院中等部 湖月の神話
13.日光市立今市中学校 吹奏楽のための「風之舞」
14.真岡市立大内中学校 ほたるのひかり
15.宇都宮大学共同教育学部附属中学校 オーバード・ストリーム
16.真岡市立真岡東中学校 ベルゼール・ブランシュ~美しき白い翼 改めまして。
高校C部門
1.栃木県立宇都宮中央女子高等学校 さくらのうた ~フレキシブルアンサンブルのための
2.宇都宮文星女子高等学校・文星芸術大学附属高等学校 いつも風 巡り会う空
3.栃木県立鹿沼商工高等学校 さくらのうた ~フレキシブルアンサンブルのための
4.宇都宮短期大学附属高等学校 いつも風 巡り会う空 高校D部門
1.作新学院高等学校
「ポカホンタス」より
高校B部門
1.栃木県立さくら清修高等学校 イノセント・ジョイ
2.栃木県立壬生高等学校 ホワイト タワー
3.栃木県立小山城南高等学校 黎明のエスキース
4.栃木県立宇都宮商業高等学校 三日月の彼方
5.栃木県立益子芳星高等学校 3つの断章
6.栃木県立宇都宮東高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲
7.栃木県立高根沢高等学校 バルバレスク
8.栃木県立黒磯高等学校 交響詩「魔法使いの弟子」 9.栃木県立小山高等学校 遙遠の海~アウロラを求めて~
10.佐野日本大学高等学校 ダッタン人の踊り
11.栃木県立真岡高等学校 「スペイン奇想曲」より
12.栃木県立烏山高等学校 バルバレスク
13.栃木県立黒羽高等学校 アルタミラ
14.栃木県立佐野高等学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫
15.栃木県立上三川高等学校 ウィンドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」
16.栃木県立茂木高等学校 吹奏楽のための協奏交響曲 17.栃木県立鹿沼南高等学校 ふたつの伝承歌
18.栃木県立今市高等学校 バルバロ・ディヴェルティメント
19.栃木県立真岡女子高等学校 優しい花たちへ
20.栃木県立大田原女子高等学校 プレリューディオ・エスプレッシーヴァ
21.栃木県立栃木商業高等学校 若き英雄の挑戦 4四桂馬
22.栃木県立矢板東高等学校 森の贈り物
23.幸福の科学学園中学校・高等学校 エンジェル・イン・ザ・ダーク
24.栃木県立小山西高等学校 胡蝶の夢 25.栃木県立大田原高等学校 夢への冒険
26.栃木県立小山南高等学校 ガルーダの翼
27.足利大学附属高等学校 交響的印象「教会のステンドグラス」より 1.エジプトへの逃避 2.大天使ミカエル
28.栃木県立那須拓陽高等学校 交響的断章
29.栃木県立栃木翔南高等学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫
30.白鴎大学足利高等学校 いつも風 巡り会う空
31.栃木県立鹿沼東高等学校 民衆を導く自由の女神
32.栃木県立佐野東高等学校 中国の不思議な役人 俺も今日演奏して疲れてるから抜けミスあったらすまんな 演奏でお疲れの中、ありがとうございました!
母校の演奏した曲がわかり嬉しかったです(^^) 【栃木高B代表校】
県立小山城南高 黎明のエスキース(阿部勇一)
県立真岡高 「スペイン奇想曲」より(N.リムスキー=コルサコフ)
県立茂木高 吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)
県立真岡女子高 優しい花たちへ(高昌帥)
足利大附属高 交響的印象「教会のステンドグラス」より 1.エジプトへの逃亡、2.大天使聖ミカエル(O.レスピーギ)
県立佐野東高 中国の不思議な役人(B.バルトーク)
真岡と足利大と佐野東の曲のアレンジャーはどなたでしょう? >>223
真岡のスペイン奇想曲は石津谷治法さん
足大附の教会のステンドグラスは森田一浩さん
佐野東の中国の不思議な役人は水口透さん 1 石橋 V/カプレーティとモンテッキ〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜
2 作新 W/科戸の鵲巣〜吹奏楽のための祝典序曲
3 宇都宮南 W/「GR」よりシンフォニック・セレクション
4 宇都宮中央女子 W/パガニーニ・ロスト イン ウインド
5 宇都宮北 U/秘儀Z〈不死鳥〉
6 宇都宮工業 T/ 漣
7 宇都宮短期大学附属 W/シネマ・シメリック 泉が丘中は1年生総出の30人でA部門で金賞・県代表だからすごい! 今年のプログラムと記念誌、中に入れないけど、会場に行けば買えた!
欲しい人は会場まで行ってみて! 結果出たね、出演順で
作新
中女
宇短附
横須賀でも頑張ってください、と言いたいところだけど、開催できるのかな... 途中になってしまった
作新4と科戸の鵲巣
中女4とパガニーニロストインウインド
宇短附4とシネマシメリック
でした。 作新は体制新しくなったのか?
コーチのO先生(楽音指揮者)が今年から指揮者だし。 さすがに三橋が県連盟理事長だから大貫さんに禅譲なんだろ
他にいなかったのか そうか。
M先生がI先生の後を継いで、県の理事長に就任されたのか。 え、作新の指揮者大貫さんになったんだ
三橋先生と同じ作新&神大OBだね O先生は1999(平成11)年のサロメで初全国行った時のメンバー。 作新金賞おめ!
中女、銅だったけど快演でした!お疲れ様! 作新以外の学校は、公立・私立関係なく奮起しなくては・・・。
A組は今のままだと本当にヤバい。 というかそうじゃないでしょう。
B部門のクオリティだってそんなに高くはないよ。
Bの代表校がAに来て演奏しても代表にすらなれないでしょうに。
全体の底上げが必要なんだと思うよ、特に指導者の 【東関東B組結果】
3 栃木 県立小山城南高等学校 銀
10 栃木 県立佐野東高等学校 銅
18 栃木 県立真岡女子高等学校 銅
20 栃木 足利大学附属高等学校 銀
22 栃木 県立茂木高等学校 銀
30 栃木 県立真岡高等学校 金
真岡高校の皆さん、一昨年の神話に続くゴールド金賞おめでとうございます。
その他の学校の皆さんもお疲れさまでした。 来年の東関東A組って栃木開催だよな。
1校でも多くAの参加校が増えてくれるといいけどな・・・。 元・宇都宮工業高校吹奏楽部の顧問
堀雄帆容疑者が下着泥棒と未成年とわいせつ行為で逮捕されたようだ だから元・宇都宮工業って書いてんじゃん!目くらかよwww 東関東アンコン・栃木勢結果
5 栃木 県立石橋高等学校 フルート三重奏 銅
10 栃木 県立宇都宮南高等学校 打楽器四重奏 銅
20 栃木 県立真岡女子高等学校 クラリネット四重奏 銀
22 栃木 作新学院高等学校 木管八重奏 金
24 栃木 作新学院高等学校 金管八重奏 金
26 栃木 県立石橋高等学校 クラリネット五重奏 銅
28 栃木 県立真岡高等学校 サクソフォーン三重奏 銅 鹿沼南の卒業生だが、ここの学校は絶対行くな。
せめて鹿沼東には受かってくれ。 作新の演奏会って当日券は早く行かないと売り切れたりするのかな 宇北はB編になっちゃったんだ・・
吹連のHPに特に記載されてないけど、一般の入場は今年どうなのかな?知ってる方教えてください。 コロナのクラスター云々もだけど、熱中症も気をつけないといけないよな。
宇都宮とか高崎とか絶対ヤバそうだし。 【高A栃木県代表校】
栃木県立宇都宮中央女子・宇都宮中央高等学校
課3/パラフレーズ・パァ〈スタティック・エ・エクスタティック〉アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)
作新学院高等学校
課3/交響詩「ローマの噴水」より
夜明けのジュリアの谷の噴水、朝のトリトンの噴水、真昼のトレヴィの泉、黄昏のメディチ荘の噴水(O.レスピーギ/三宅祐人)
栃木県立石橋高等学校
課2/歌劇「アドリアーナ・ルクブルール」より(F.チレア/宍倉晃)
宇都宮短期大学附属高等学校
課3/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道) 高B 代表
茂木 吹奏楽のためのエッセイU(福島弘和)
足大附 バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/田村文生編)
真岡 ウィークエンド イン ニューヨーク(スパーク)
宇北 ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(松下倫士)
小城南 ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(松下倫士)
取り急ぎ。間違ってたらごめんなさい。 選曲バリエーションに富んでて楽しかった。
佐野東がゴーストトレイン、男子校の大田原がパンデモニウム。慶應志木の影響?小西のバッカナールもよかった。
代表校以外で、演奏自体は少人数ながらも今高は鳴りもいいし歌い方も好きだった。一聴衆の個人の感想にすぎないから戯言程度に。 足利大学附属って代表に選ばれるくらいよかったか…? 代表は逃したものの、真高、宇北、茂木
東関東B金賞おめでとうございます。 アンコン東関東・栃木勢の結果
栃木 県立石橋・フルート四 銅賞
栃木 県立真岡女子・サックス八 銅賞
栃木 作新学院・木管八 金賞
栃木 宇都宮短大附属・打楽器七 銅賞
栃木 作新学院・金管八 金賞
栃木 県立真岡女子・金管八 銅賞
栃木 宇都宮短大附属・サックス六 銅賞 宇都宮南
吹奏楽のためのエッセイII/福島弘和
宇都宮北
ミューファイブ・ミッション/松下倫士
足利大附属
歌劇「トスカ」第3幕より/プッチーニ(飯島俊成)
真岡
レッドライン・タンゴ/マッキー
小山城南
ウィズハートアンドヴォイス/ギリングハム 1 栃木県立益子芳星高等学校 銅賞
2 栃木県立宇都宮南高等学校 金賞 ○
3 栃木県立佐野東高等学校 銀賞
4 栃木県立今市高等学校 銅賞
5 栃木県立栃木農業高等学校・栃木県立栃木商業高等学校 銅賞
6 栃木県立烏山高等学校 銀賞
7 栃木県立宇都宮工業高等学校 金賞
8 栃木県立高根沢高等学校 銅賞
9 栃木県立鹿沼南高等学校 銅賞
10 栃木県立壬生高等学校 銅賞
11 栃木県立那須拓陽高等学校 銀賞
12 栃木県立宇都宮北高等学校 金賞 ○
13 足利大学附属高等学校 金賞 ○
14 栃木県立栃木翔南高等学校 金賞
15 宇都宮文星女子高等学校・栃木県立宇都宮白楊高等学校 銀賞
16 栃木県立矢板東高等学校 銀賞
17 栃木県立宇都宮東高等学校 銀賞
18 栃木県立真岡高等学校 金賞 ○
19 栃木県立小山城南高等学校 金賞 ○
20 佐野日本大学高等学校・佐野日本大学中等教育学校 金賞
21 栃木県立宇都宮商業高等学校 銅賞
22 栃木県立茂木高等学校 金賞
23 栃木県立大田原高等学校 金賞
24 栃木県立黒磯高等学校 銀賞
25 栃木県立さくら清修高等学校 銀賞
26 栃木県立鹿沼東高等学校 銀賞
27 栃木県立宇都宮清陵高等学校 銅賞
28 栃木県立大田原女子高等学校 銀賞
29 栃木県立小山高等学校 銅賞
30 幸福の科学学園中学校・高等学校 銀賞
31 栃木県立小山西高等学校 銀賞 真岡女子
2/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
宇都宮中央
3/ピース、ピースと鳥たちは歌う
作新
2/交響詩「ローマの松」より
石橋
2/バレエ音楽「三角帽子」より
宇短大附属
2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 作新はシンプルにアッピア街道の松だった
石橋、終幕の踊りがゆったりテンポとってたような気がしてタイムオーバー心配した 高A結果速報
真岡女子 銀
宇都宮中央女子・宇都宮中央 金代表
作新学院 金代表
石橋 金代表
宇都宮短大附属 銀 今年は作新以外の代表は東関東銅を脱出できそうですか? 今年は作新以外の代表は東関東銅を脱出できそうですか? ローマの松はコンクールとしては珍しいか
地の精とかもやってくれる時代が来るのかな? 東関東出演順AもBも栃木の中では本命のとこが強豪のあとだなあ。 明日、吹奏楽部門の高文祭らしい。B組はゲネ的に臨むだろうな。本番の土曜も奮闘してほしいです。 作新が壁を超えるには。常総超えは時間の問題です。常総は後継が育っていないので。 【高B東関東結果】
金賞・代表
取手聖徳女子、昭和学院、真岡
銀賞
小山城南、足利大附
銅賞
宇都宮北、宇都宮南
真岡高校代表おめでとう!!!! あ、北と南が銅なんだっていうちょっと予想がなとこはあるけど、とにかく真岡素晴らしいね、 東日本学校吹奏楽大会
真岡高校 銀賞
でもとてもいい演奏だったよ。コンクールお疲れさん。
来年のコンクールは、東関東A組も全日本も両方宇都宮で開催だね。 全日本アンサンブルコンテスト
作新学院高等学校・木管六重奏 銀賞
高崎遠征お疲れ様でした。 二度とないからかまってくれる歳上のお姉さんが好きという習慣を変えることは 好決算が出るから無いやろ
アプデで章増えていきますとかじゃないしやっぱそうなる