静岡の高校 Part7 [無断転載禁止]©2ch.net
順当なら海星 浜名 浜市 浜商、今年は浜松湖東も良いです。
去年代表の掛西や横浜が良かった清水桜が丘も可能性がありそうです。 顧問変わったって話もあるし変わってないって話もあるし・・・・
いったいどっち? 顧問が替わり、まともな指導になったことは。
今年は三年生が数人しか残らなかった事で定員以下、ほぼ1・2年で練習時間も減らしているのは×。 ちなみに去年は県、支部とも浜商よりも得点が上でした。
支部代表選考で浜商5点、市立0点をつけた審査員が課題、自由曲共にC(他の審査員はほぼA、たまにB)を付けたのにもかかわらずです。 >>12
ttp://www.senzoku.ac.jp/music/school/teachers/wind/id_604/
浜S(金) 5点 安J(銀) 4点 海(金) 3点 名D(金)2点 光(金)1点
安学4点で光1点も笑えるけど。 今見直すと他の審査員もひいきの引き倒しだねw
高額館(銀)5点 三重紙(銀)4点 光(金)3点 海(金)2点 市立(金)1点
光(金)5点 名古屋S(銀) 海(金)3点 名D(金)2点 白K(銀)1点
光(金)5点 海(金)4点 名D(金) 浜S(金)2点 白K(銀)1点
名古屋S(銀)5点 浜1(金)4点 光(金)3点 小M(銀)2点 海(金)1点
海(金)5点 光(金)4点 安J(銀)3点 飯D(銀)2点 浜1(金)1点
名D(金)5点 光(金)4点 浜S(金)3点 飯D(銀)2点 浜1(金)1点 特定の学校狙い撃ちの評価として
名D A10 B2 C2 (A評価が多すぎる気がするけどCは無い。)
名古屋S A6 B5 C3 (聞いて無いので解りませんが、課題・自由曲ともC?)
飯D A5 B7 C2 (後半聞いた中で、金団体以外では一番良かったので?)
飯DはA5 B7 C2だったけどC2は一人の審査員 西部大会高校の部A編成結果
1.浜松商業高校:金
2.浜松工業高校:銀
3.浜松市立高校:金
4.浜北西高校:金
5.浜松西高校:金
6.浜松湖南高校:金
7.浜名高校:金
8.浜松北高校:金
9.浜松湖東高校:金
10.浜松南高校:銅
11.掛川東高校:銀
12.磐田南高校:銅 順位はどうなってんの??
商浜名市立湖南北高北西くらいか? 高校の部西部大会A編成順位
1.浜商
2.浜名
3.湖南
4.市立
5.浜北西
6.湖東
7.浜松北
8.浜松西
9.浜工
10.掛川東
11.磐南
12.浜松南 Twitterより
西部地区B編成
金賞・代表
クリストファー、湖北、袋井、常葉菊川、磐田西、浜松日体(1位)、学芸、磐田北、江之島
銀賞
オイスカ、小笠、修学舎、浜松城北、遠江総合、浜松東
銅賞
磐田農、湖西、浜松大平台、磐田東、掛川工、天竜、新居
順位は知らん。合併して知らない高校増えたな… 中部A
金賞
翔洋、島田商業、桜ヶ丘、常葉学、焼津中央、常葉学園、静岡東
銀賞
静商、清流館、明誠、城北
銅賞
島田高校、藤枝東、雙葉 >>37
いや、どこにも出ないのよ
だから関係者に聴くしかないけどぼっちなのでそんなツテはない
その点中学東部は素晴らしい
中学東部のHPがあって、結果が即発表される 結果が出ないってことを知らない知ったかが大恥晒すw >>40
全国大会に行った学校がシードなので。全国に行ったのが中部や東部の学校なら、そちらでシードがあるはずですよ。 西部聞きました。
県代表、ほぼ決まった感有ります。
(中部、東部の人御免なさい)
去年の浜名みたいな事がなければですが。 県大会で代表が西部に一矢報いるためにも中部大会の感想をどうぞよろしく 中部地区は県大会の出演順が順位です
遅い出演順ほど成績が上です。 まあなんだかんだ県大会は市立が追い上げて海星商業市立浜名みたいになるんじゃねーの?あそこの学校割とロースタートだよな
掛西とかいうワンチャン屋は知らん 市立は例年と違って三年生数人、半分一年生、定員割と厳しい中で良くやっていると思う。
北も同じ事が言えるね。
掛西のトランペットの超絶テクに審査員の採点が引っ張られるかが鍵では。 中部大会聞いたけど、焼津中央が1位とは思えなかったな どこが1位だ2位だと言ってるレベルじゃないだろ
中部はw
この数年県大会でも焼津中央、常葉橘、清水桜が丘、
島田商業の4校はほぼ定位置だから実力もほぼダンゴ
なんでしょ?
西部の壁は今年も厚いねw 祭と重なっているみたいだけど
駐車場止められるの? 浜商はそろそろ全国返り咲きしないとOBが黙ってないよなあ 浜松海の星高等学校 教育長賞
課題曲 V
自由曲 エッセイ
指揮 土屋史人
県立浜名高等学校
課題曲 U
自由曲 パガニーニの主題による狂詩曲
指揮 太田貴望
県立浜松商業高等学校 県知事賞 朝日賞
課題曲 X
自由曲 シネマ・シメリック
指揮 齋木隆文
県立浜松北高等学校
課題曲 W
自由曲 トリトン・デュアリティ
指揮 平野悦久 失礼、再送します
浜松海の星高等学校 教育長賞
課題曲 3
自由曲 エッセイ
指揮 土屋史人
県立浜名高等学校
課題曲 2
自由曲 パガニーニの主題による狂詩曲
指揮 太田貴望
県立浜松商業高等学校 県知事賞 朝日賞
課題曲 5
自由曲 シネマ・シメリック
指揮 齋木隆文
県立浜松北高等学校
課題曲 4
自由曲 トリトン・デュアリティ
指揮 平野悦久 1.常葉学園中学・高等学校 銀
2.県立浜北西高等学校 銀
3.県立小山高等学校 銅
4.県立浜松西高等学校 銅
5.東海大学付属翔洋高等学校・中等部 銅
6.浜松海の星高等学校 金 代表 教育長賞
7.沼津市立沼津高等学校 銅
8.県立浜名高等学校 金 代表
9.県立島田商業高等学校 銀
10.県立袋井商業高等学校 銅
11.富士市立高等学校 銀
12.県立浜松商業高等学校 金 代表 県知事賞 朝日賞
13.県立静岡東高等学校 銅
14.県立浜松湖南高等学校 金
15.静岡県富士見高等学校 銅
16.浜松市立高等学校 銀
17.静岡市立清水桜が丘高等学校 銀
18.県立浜松北高等学校 金 代表
19.常葉学園橘中学・高等学校 銀
20.県立浜松湖東高等学校 銀
21.県立沼津商業高等学校 金
22.けん焼津中央高等学校 銀
23.県立掛川西高等学校 金
24.県立沼津東高等学校 銅 度々失礼。
訂正
常葉学園中学・高等学校
誤 …銀
正 …銅
ということで改めて
1.常葉学園中学・高等学校 銅
2.県立浜北西高等学校 銀
3.県立小山高等学校 銅
4.県立浜松西高等学校 銅
5.東海大学付属翔洋高等学校・中等部 銅
6.浜松海の星高等学校 金 代表 教育長賞
7.沼津市立沼津高等学校 銅
8.県立浜名高等学校 金 代表
9.県立島田商業高等学校 銀
10.県立袋井商業高等学校 銅
11.富士市立高等学校 銀
12.県立浜松商業高等学校 金 代表 県知事賞 朝日賞
13.県立静岡東高等学校 銅
14.県立浜松湖南高等学校 金
15.静岡県富士見高等学校 銅
16.浜松市立高等学校 銀
17.静岡市立清水桜が丘高等学校 銀
18.県立浜松北高等学校 金 代表
19.常葉学園橘中学・高等学校 銀
20.県立浜松湖東高等学校 銀
21.県立沼津商業高等学校 金
22.県立焼津中央高等学校 銀
23.県立掛川西高等学校 金
24.県立沼津東高等学校 銅 海星の巻き返しはあるのか
それとも浜商がこのまま突っ走るのか 去年 西部「妥当」県「え!」 東海「妥当」
今年 西部「妥当」 県「えぇぇ〜!」 東海「 」 高校野球の応援にも来ないような翔洋はいらない。
浜商ブラバンの野球ユニかっこいい。
評判悪いよ病み上がりの顧問さん。
野球部が甲子園出ても来なくていいから。 >>70
商用のこと。
病み上がり。
サカキさん? 塩沢、榊原、遠山、駒田、川口、海野、土屋、田澤、齊木 静岡の上位層はだいたい吹奏楽の裁量枠あるわけだから、それが無い(しかも受験で三年生がほぼ残らない)北高や市立に負けてどうなんって話 >>73
市立は全員ではないが残る3年結構いるし、裁量枠もある。
北高、市立は中学で部長、副部長、パートリーダーなどのリーダー格の生徒が結構集まる。
必ずしも環境が悪いとは言い難い。 浜松の話しだよね?
ちなみに浜松市立は10位で銀賞なんだが
そこに負けた上位層っていうのはどこの高校のこと? X市立
○浜市
個人的には市立の方に愛着があるが・・・・・・・ 市立って裁量枠あるの?無いって聞いたけど
前顧問じゃないのそれ 前顧問って今年顧問変わってたのか
じゃあ前々顧問だ、山縣さん? 浜市に裁量枠は無いですが。
三年生は四人、北は一人
浜市は西部はガタガタだったが県大会は良くまとめてきたけど銀。
県の審査員はただ連れてこられてお願いしますって感じだから当てにならない。
事実トップ通過の浜商は小諸に負けました、機械みたいと東海スレに書かれていましたが、自分も技術は凄いと思いますが感じる所はあまりありませんでした。
県はミスの程度を重視して表現力は加味していない感じ、だから北が代表なんでしょ。 掛西は課題曲の出足のテンポやトランペットパートが揃って無いとか減点箇所があったから、代表落ち。
判り易いミスをした学校は軒並み低評価。
西部の審査では浜市はボロボロの演奏で四位、北は七位、
去年の浜名の件を考えても減点重視としかおもえない。
その結果、東海で例年の銅賞、東海の銅の団体は静岡でもそんなでもないって感じですよね。 毎年クラの審査員がいないのもなあ、クラッシックの曲やる場合なんかバイオリンの
カウンターパートでしょ。
クラリネットの美しい響き << 鳴り響く金管
西部の人間だが午後の部、沼商が良かっただけに残念に思う。 西部上位校はほとんど金管で、木管が上手なバンドはあまりないイメージだな。強いて言うなら北や湖南?海星と浜商は金管ガンガン。浜名や市立はそれ以前に音が鳴ってないし。 浜商はあれだけ楽器揃えてて、夜遅くまで練習してて、三年生も残ってるし、人も多い、なのに全国復活ならないのは棒や指導者のせいか?光や名電はそんなに夜遅くまで練習してない。 むしろそれが本当ならば、むしろそんなに練習してるから効率が悪い事になってるんだと思うよ・・・・・・・
勉強の例でも、地区1なんかの進学校は生徒を過度に学校に縛り付けずに生徒に勉強させるけど、その1ランク下がった自称進学校では山のような宿題やら課題やら出して、生徒に考える隙を与えさせないでしょ?
それだけ練習してるにもかかわらず不調なのは、学校の体質や指導者の問題によるところ大きいだろうね
学校経営的には指導陣入れ替え一択なんだろうけど生徒からの反発も半端ないだろうし、難しいね 浜名の木管がダメなら静岡は海星以外は全滅、
アンサンブルとか凄いよ。
浜省は年間50回程度イベントや演奏会に出演してるので、
そちらの練習も忙しいじゃない?。 浜松の学校だとコンクール以外にバンドスピリット、トップコンサート、横浜選抜、
バンド維新、浜松選抜、市立での合同演奏会(浜松選抜の時は武生、山形もくる。)など切磋琢磨している。
イベントで人前で演奏する機会も多い。
コンクールの講評なんかも細かい指摘を踏まえ、熱量のこもったコメントがびっしり書かれている、どこぞの三行コメントなどない。
浜松の学校が上位を占めるは当然と言えば当然。 >>87
絶対に遠山さんや田澤さんの浜商より斉木さんの浜商が上手い。誰が聞いてもわかる。ただ高校吹奏楽のレベルが高くなっただけの話。練習量は昔同様半端ないよ。遠山さんがカリスマなだけ。わかるよね。 ちなみに光も明電もほとんど休みが無い様ですね。
さらに明電は200人もいるから個々の技術がすごい。
去年は市立の方が表現は勝っていたが、いかんせん一人一人が上手すぎる。
人数が多い所(さらに寮生も多い)にはなかなか勝つのは難しい。
浜商は課題曲は抜群に上手いけど(海星の次に)自由曲も課題曲聴いてる感じ。
実際、支部は安学、小諸に負けている訳だし。 >>92
じゃあ浜商に遠山さんや榊原さんがきたら勝てるんだな。ってか音楽に勝つって意味がわからない。審査員のコネだろが、 勝ち負けは順位の事だが。
気にいらなければコンクールの代表選考無しでいい? >>94
順位がコネとかwwwwww
じゃあ今年の浜松北はわざわざコネ使って東海行って銅賞もらったって言いたいのかよwwwwww 音楽に勝ち負け=優劣は無いんだろ、金も銅も関係無いはずだな。
北は関係無い、東海代表鉄板の海星より静岡では好成績な学校が東海ではどうだと言うことだ。
前途したが、去年の東海の審査員で代表選考の際
この学校に五点入れた人がいる、次点の市立をライバル視したのか課題、自由曲の採点がダブルCと言う異常さ。
大したサポーターぶりだ。
それに対して他の代表校を根拠無くコネで選ばれたとか話がまったく逆、ここの学校は中々のネームバリューだから。 >>96
その話石原さとみさん関係あるの?
ないなら他の板でやれよ