長崎の高校 パート7 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
1位通過は創成館と活水
どちらも満点との情報を耳にしました。
満点ってどうなんだという気もしますが…
昨年も同率1位でしたね。
それだったら、活水が悔しがるのも分かる気がします。
3位と4位は把握してませんが… 久しぶりに長崎の吹コン聴きに行ったけど、活水、創成館はもう長崎じゃ安定した強さなんだな。佐世保東翔はびっくりしたけど。
で、昔強かっただけなのに過去の栄光にすがってる感がある元強豪の諫早の某私立高校www
会場での強豪感の醸し出し方が昔から変わんねーな、この学校。久々に見て虫唾が走ったw活水が強くなったおかげで強豪じゃなくなったんだな。知らなかったよ。
活水のおかげで長崎の吹奏楽も活性化したもんだな。 >>98
もう無理じゃ?
なんか毎年同じようなぬるい演奏だし。 某私立校に行くはずだったであろう女子が
活水に行ってしまっているのなら
仕方ない結果?
しかし、やはりそんな中でもさらに上手くなっている東その他の学校がどんな練習をしているのか気になるな だから私立へのヘイトも
公立への応援も一定層いるんだよな
個人的には瓊浦の人数が
増えてたのが驚き
どうしたんだ? >>118瓊浦は聞くところによると去年あたりから吹奏楽の特待をやってるらしい。 瓊浦ってちょっと前までアンコン特化の打楽器チームだったのにな…
まだまだ技術も低い下級生たちが中心でやりづらいとは思うけど、
そんな集団をきちんとまとめてサウンドを作れる指揮者はやっぱ流石サムライの指揮者だなって思った。 >>119
技術も低い人が特待で入れるということ? 中学の地区大会で
優秀な大村勢なのに
大村高校が・・・なのは何故?
優秀な子は市外に出ていくのか? >>122
やっぱ上手な子は上の大会にも行きたくて強いとこいくんじゃない?
あと、私も中高で九州行くような学校でやってたけど、意外と先輩も同期も後輩も、けっこうもう中学で吹奏楽はやりつくしたから高校では良いやって感じで別の部活に入る子とか多かった。
燃え付き症候群とはちょっと違うかもしれんけど。
今の子達がどうかはわからんし大村地区に当てはまるかもわからんけどそういう子らもけっこういますよってことで。 >>122
卒業生やが、大村高校に関しては大村の中学は優秀だが、ゆるい部活したくないやつ市外行くのが多いし、中学で完全燃焼して高校で燃え尽きてるやつも多い
でも一部は優勝だからアンサンブルでは強い 結局順位はどうだったの?
どこが次点?西陵?佐世保北? >>123 124
なるほど、そう言う事情ですか。
たまたま今年、市内で活水や他の学校を見る
機会があって
行動、姿勢、挨拶、等々
あまりの違いにびっくりしたところでした。
公立の学校だと仕方無いかも知れませんね。
ありがとうございました。 長崎県と全然関係ない者だがこれだけ言わせてくれ
1999年に演奏された長崎東のイーストコーストの風景はほんとに素晴らしい演奏だ
自分はサンパレスで九州大会を聴いただけなのだが未だに鮮明に覚えている
今日久々に動画で聴いたけど2曲目のラッパソロで涙が出てしまった
とんでもない昔の話で邪魔してしまい申し訳ない >>129
5月の定演を聴いた者としては、むしろ今年金賞取れたことに拍手するレベル ・警補高校定期演奏会
10月7日午後2時より長崎県長崎市千歳町のチトセピアホール(14時開始)
ソースは南海キャンディーズ山里亮太中学校定期演奏会と西浦上中学校定期演奏会のパンフレットの中に入っていた広告
・長崎女子商業高校定期演奏会
今年は11月18日午後2時より長崎県長崎市魚の町の長崎市民会館(14時開始)(例年11月23日勤労感謝の日)
ソースは顧問の長崎バス大串行き先生が長崎市立滑石中学校定期演奏会の司会をしている途中に発言
・長崎市立緑ヶ丘中学校定期演奏会
2018年9月16日(平成30年9月16日)(場所は未定)
・第19回長崎市立滑石中学校定期演奏会
2018年9月22日(平成30年9月22日)(長崎県長崎市千歳町のチトセピアホールで14時から) >>129
松尾愛和徳勝もなみ事件の事が報道されなくならない限りねーよ
それと2015年にボイコットして辞退した糞重の活水女子も糞重佳久が辞めない限りねーよ 第30回 全日本マーチングコンテスト
【高校結果】
愛知工業大名電高(銀)
東京農業大第二高(銀)
土佐女子中高(銅)
箕面自由学園高(銀)
淀川工科高(金)
滝川第二高(金)
市立柏高(金)
安城学園高(金)
活水中・高(銀)
市立船橋高(銀)
高岡商業高(銅)
帝京安積高(銅)
東海大付属高輪台高(銀)
聖ウルスラ学院英智高(銅)
熊本工業高(銀)
出雲商業高(銅)
木曽川高(銅)
精華女子高(金)
玉名女子高(金)
駒澤大附属苫小牧高(銅)
伊奈学園総合高(金)
市立習志野高(金)
遠軽高(銀)
出雲北陵高(銀)
高知学芸高(銅)
活水の皆さん、初出場での銀賞おめでとうございます! 今年はアンコンの曲を事前に公表しないのかな?
当日にプログラムを買うまでのお楽しみってことか。 今年から曲目の事前発表が無くなったみたいなので、
明日行く人速報お願いします。 ヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲn
吹奏楽の神の棲む国、ネ申 石幾 !!
ヲnヲnヲnヲnヲnヲhヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲn 1.佐世保商業 打楽器5 美星の降る夜に…(片岡寛晶)
2.創成館 打楽器4 ヴァリアッツィオーネ・ディ・ディアーボロ(濱口大弥)
3.波佐見 打楽器3 アマンド・ショコラ(高橋宏樹)
4.佐世保工業 打楽器4 ラプソディV〜凛(福田洋介)
5.佐世保南 打楽器3 トリオ・パー・ウノ(ジブコヴィッチ)
6.長崎南 打楽器3 ディベルティメント(グラステイル)
7.長崎工業 管打8 あかつきの舞(福田洋介)
8.清峰 管打8 おとぎの街の風景画〜金管群と打楽器のための(渡口公康)
9.活水 管打8 3つの断片(天野正道)
10.諫早 管打7 鳥之石楠船神(片岡寛晶) 11.川棚 管打7 マカーム・ダンス(片岡寛晶)
12.小浜 管打5 尊びの啓示(松本公義)
13.北松西 管打4 ブリオングロード(須賀拓夢)
14.長崎鶴洋 金管8 金管八重奏のための2つのニグロ・スピリチュアル(兼田敏)
15.瓊浦 金管8 晴れた日は恋人と市場へ!(建部知弘)
16.佐世保東翔 金管8 「ロンドンの小景」より(ラングフォード)
17.純心女子 金管6 タランテラ(八木澤教司)
18.松浦 金管5 3つの印象画(尾崎一成)
19.長崎北 金管5 序奏とアレグロ(酒井格)
20.長崎南山 金管3 金管三重奏曲(ネリベル)
21.佐世保北 トロンボーン4 4本のトロンボーンのための組曲(リチャーズ)
22.諫早商業 トロンボーン4 「もう一匹の猫」より クラーケン(ヘイゼル)
23.諫早農業 ホルン3 6つのトリオ
24.鎮西学院 トランペット6 6本のトランペットのための組曲(プログ) 25.五島 木管8 落ち葉の舞う季節(渡部哲哉)
26.五島海陽 木管5 3つの小品(ルクー)
27.海星 木管3 長月絵巻(石毛里佳)
28.西彼杵 木管3 トリプルあいすU(八木澤教司)
29.長崎北陽台 木管3 詩曲U(井澗昌樹)
30.長崎商業 サックス5 セカンド・バトル(天野正道)
31.壱岐 サックス4 異教徒の踊り(ショルティーノ)
32.宇久 サックス4 「トルヴェールの惑星」より 彗星(長生淳)
33.西陵 クラリネット6 ザイデンシュトラーセン(阿部勇一)
34.長崎東 クラリネット5 カレイドスコープ(ロレンツ)
35.島原商業 クラリネット4 レ・ジャルダン(真島俊夫)
36.長崎日大 クラリネット4 超絶技巧練習曲第5番「グラフィティ・オブ・スイング」(阿部勇一)
37.大村 クラリネット4 バードウォッチング(ヘンリー)
38.青雲 クラリネット3 3つの小品(天野正道)
39.長崎女子商業 フルート3 雪明りの幻想(福島弘和)
40.長崎西 フルート3 月明かりの照らす3つの風景(高橋宏樹)
41.大村城南 フルート3 雪明りの幻想(福島弘和) ヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲn
吹奏楽の神の棲む国、ネ申 石幾 !!
ヲnヲnヲnヲnヲnヲhヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲnヲn 創成館センバツ準々決勝進出おめ!
応援もますます力入りますな。 鎮西ってもう下手なの?ホームページすらバンされとるけど。 ユニークで個性的な確実稼げるガイダンス
時間がある方はみてもいいかもしれません
グーグル検索『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』
UZ8CQ とても簡単な副業情報ドットコム
暇な人は見てみるといいかもしれません
検索してみよう『ネットで稼ぐ方法 モニアレフヌノ』
IK1 今年はどこが代表になるかなぁ。
曲目も楽しみやね! 鎮西学院
U/アウディヴィ・メディア・ノクテ(オリヴァー=ヴェースピ) 鎮西も2015年から結果出てないんだから、精華の後追いじゃなくて、もっと突き抜けたチャレンジすればいいのにね。 活水は華麗なる舞曲ですか?ダンスムーブメントですか? >>157
いつもより遅いだけと思いたい
毎年7月の第一週か第二週の土曜か日曜に曲目アップされてた
中の人頑張ってくれ 去年のマーコンから曲目とか上げなくなったので、吹コンも上げないかもしれないよ。 >>159
でも去年のアンコンは結局曲目をアップしなかったよな…
連盟の方針が変わったのかも。 長崎東
?/トスカ(ジャコモ・プッチーニ/宍倉晃) 今現在小浜高校演奏が終わりました。
外の中継で日大から聴いてます
小浜は人数少ないのによく音が鳴って他の大編成の学校に食らいついてるなぁって印象。 佐世保北、長崎東、創成館、活水!
佐世保北おめでとう! >>171
2013年以来。
金賞団体の曲が知りたい。 長崎日大
W / ミュージカル「ミス・サイゴン」より
瓊浦
W / バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
佐世保北
X / 交響組曲「寄港地」より チュニス〜ネフタ、バレンシア
長崎東
W / 歌劇「トスカ」より
創成館
V / 眠るヴィシュヌの木
長崎北陽台
X / 天と地の祈り
鎮西学院
U / 我は聴きぬ、真夜中に(アウディヴィ・メディア・ノクテ)
活水
W / ダンス・ムーヴメント
長崎南
W / 交響曲第2番「キリストの受難」より
五島
W / 眠るヴィシュヌの木
西陵
W / とこしえの声 〜いまここに立つ母の姿〜 >>173
ありがとうございます。
ちなみに
長崎西
大村
諫早
佐世保西
佐世保南
佐世保東翔
佐世保商業も教えていただけますか? 活水のダンス・ムーヴメントは、藤重氏が精華時代に演った2003年以来15年ぶりか
でも、全国スレや九州の高校スレではローテとか言い出すのかな?w
佐世保北の寄港地は1990年以来か
この時は確か九州大会金賞だった
瓊浦は最近吹奏楽部の活動に力を入れ始めたの?
五島も同じく 大村
U / 夜を守る友
長崎西
U / シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
佐世保西
W / 民衆を導く自由の女神
佐世保南
W / 青い水平線
諫早
W / 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜
佐世保東翔
U / バッハの名による幻想曲とフーガ
佐世保商業
W / ハイランド讃歌組曲 >>176
樽屋さん人気ですね。
ほかに樽屋作品した学校はあるんですか? >>179
もしお時間があったら全団体の曲目教えていただけますか?
県外住みなので情報がなくて… あの演奏で東翔の銀、鎮西の県止まりはさすがに吹連の闇を感じた 個人的に、一日目の佐世保西は金賞であってほしかった
ちょっと技術力はアレだったけど
>>181
西陵も樽屋作品 最新のレパートリーだ 7月21日(土)
1.長崎明誠:V/草薙の剣(広瀬勇人)
2.海星:W/喜歌劇「微笑みの国」 セレクション(F.レハール/鈴木英史)
3.純心:W/サンタフェ・サガ(M.グールド)
4.長崎日大:W/ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.Mシェーンベルグ/宍倉晃・J.デ=メイ)
5.瓊浦:W/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/加養浩幸)
6.上五島:W/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司)
7.大村:U/夜を守る友(M.キャンプハウス)
8.西海学園:W/空の回廊(福田洋介)
9.長崎西:U/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)
10.猶興館:W/喜歌劇「メリー・ウィドウ」 セレクション(F.レハール/鈴木英史)
11.佐世保西:W/民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)
12.青雲:W/遥か天鵞絨(朴守賢)
13.大村城南:U/交響詩曲「西遊記」(福島弘和)
14.諫早東:V/バグズ(R.シシー)
15.小浜:W/百年祭(福島弘和)
16.対馬:W/いつも風 巡り会う空(福島弘和)
17.壱岐:W/想い麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)
18.佐世保南:W/青い水平線(F.チェザリーニ)
19.佐世保北:X/交響組曲「寄港地」より チュニス〜ネフタ、バレンシア(J.イベール/P.デュポン)
20.長崎東:W/歌劇「トスカ」より(G.プッチーニ/宍倉晃)
21.諫早商業:W/海の男たちの歌(R.W.スミス)
22.創成館:V/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳) 7月22日(日)
23.長崎北陽台:X/天と地の祈り(福島弘和)
24.鎮西学院:U/我は聴きぬ、真夜中に(O.ヴェースピ)
25.長崎商業:W/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)
26.諫早農業:W/ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
27.清峰:W/アッフェローチェ(高昌帥)
28.五島海陽:U/神々の運命(S.ライニキー/M.コナウェイ)
29.活水:W/ダンス・ムーヴメント(P.スパーク)
30.長崎南:W/交響曲第2番「キリストの受難」より(F.フェラン)
31.波佐見:U/西遊記 〜天竺への道(広瀬勇人)
32.諫早:W/鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
33.島原商業:W/吹奏楽のための第1組曲(G.ホルスト/C.マシューズ)
34.上対馬:U/草薙の剣(広瀬勇人)
35.口加:W/歌劇「ポーギーとベス」より(G.ガーシュウィン/R.R.ベネット)
36.長崎北:U/「ノートルダムの鐘」より(A.メンケン/森田一浩)
37.長崎女子商業:U/交響曲「ガイア」(J.J.オグレン)
38.川棚:W/エンジェル・イン・ザ・ダーク(田村修平)
39.佐世保東翔:U/バッハの名による幻想曲とフーガ(F.リスト/田村文生)
40.佐世保商業:W/ハイランド讃歌組曲(P.スパーク)
41.五島:W/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)
42.西陵:W/とこしえの声 〜いまここに立つ母の姿〜(樽屋雅徳)
43.長崎南山:W/クァルテッツ(R.シシー)
44.松浦:U/「プリマヴェーラ」 〜美しき山の息吹(八木澤教司)
45.佐世保実業:W/ガルーダの翼(広瀬勇人)
46.中五島:W/夢への冒険(福島弘和)
47.長崎工業:U/祈りの手(田村修平) 東翔の銀は妥当かと。3階席から聴いていたが前の爆音に戻ってしまった感ある。あと課題曲のアーティキュレーションの問題か? >>183
あれで金なんてないよ
銀もあぶなかったはず 個人的に壱岐と佐世保南は金かなと思ってたので銀はびっくりだった。
ほかは大体代表予想も含めて予想通り。
佐西は銅かなと思ってたら銀だったのでびっくり。 個人的には、佐世保南の銀は妥当だったと思う
佐世保西は結構きびしい評価が多いと思ったが、いろんな意見があるから面白い 今回一番印象に残ったのは瓊浦高校。
演奏を楽しんでいるのが伝わってきた
金賞おめでとう 瓊浦は人数はもちろん、サウンドもここ数年でガラッと変わったね >>192
学校が部活動の強化対象にし始めたの?
一昨年、昨年と新入生の部員が2桁台になっているね しかしさー
鎮西の卒業生とかで
「方向性がまちがってる」
っていう卒業生が去年のマーチングみていると思ったけど残念だ。いないんだな。
いっそのことコーチから指揮者まで総とっかえした方がいい。
なんか聴いててうるさかった。
そうせいかんがあがったのは意外。 活水、創成が上がるのは当然。鎮西は負けて当然。
ただ、去年マーチングたまたま見たけど鎮西はマーチングはうまくなっとるから去年の勢いでマーチングは頑張ったらどうかな?まー活水にはかなわんけどね。 >>199
今年と去年はそう。
でもそれ以前にもバーンズの3番を精華の次の年にやったり、
ルイブルを精華の次の年の吹奏楽祭でやったりしてたから、
もともと顧問が昔からすごく精華を意識をしてるんだろうなとは思ってる。 >>200
なんでここ最近は県落ちだと思いますか? 個人的に全盛期は2005年かな当時の金管木管どれをとってもうまかった。
いまは木管指導者いないみたいだし、全体を見てくれる、サウンドを作ってくれる指導者をチェンジして入れない限り、金管ばかり吹けても限界はあるってことだね。
サウンドが無理なら技術で攻めるしかないけど、技術が落ちてるからそれは不可能。
サウンドに力を入れるべき。
まー、バキバキな男前な演奏は嫌いではないけど笑
柔らかいサウンドも12分あるうちの5分は聴きたい
個人的な感想。 鎮西OBです。
私は思ったのは2007年ぐらいからかな、サウンドが変わって「?」ってました。
前の方が発言されてましたが
指揮者ではなく
総合のコーチがひどい、各楽器のコーチもいないように感じました。特に木管・・
今年ききにいきましたが、代表になれないのは課題曲をきいて思いました。
木管楽器の発音が私がいた時と全く違った(涙
打楽器、ホルンは代表でもよかったかなとは思いました。
自由曲は課題曲同様、解釈も気持ち悪く、
精華の後追いして恥ずかしくないんでしょうかね。私もそう思います。
長崎のレベルがあがっとって代表校どこもすごかったです。全国いってね! 202さん
G先生K先生は
もういらっしゃらないようですよね。
どなたか知ってませんか? >>203
OBさん、鎮西の生徒さんたちはすごかったですよ。特に自由曲。
精華の二番煎じができるだけすごい。
誇りに思ってあげてください。 自由曲の選曲は、身の丈にあったものにすべきだね。
難しい曲を選んだからって、評価が良くなるわけではないからね。 >>203
貴殿はもう少し日本語を上手になってから書き込んだ方がよろしいと思います >>204
そのようですね!
今年はG先生はいらしたとか
鎮西にはこの1年で歌い込みを強化してもらって、来年こそは復活してほしい!!
マーチはAメロのブレンド、トリオの歌い込み、金管入ってラストまでの躍動感!
自由曲、技術、サウンド、クライマックスと、起承転結を!!
今のマーチングも見てみたいな〜 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています