埼玉の中学★Part15 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
復活おめでとうございます。
これで、青木中を応援できます 今日のサマコン観に行った。
とりあえず、青木は今年も安泰。 青木 バラッド
大相模 陽が昇るとき
朝霞 祈りの鐘 富士バン 青木中が良かったです。
朝霞一中は聞けませんでした。 青木中が抜群によかったです。
全国金賞確定といった感じでした 自作自演なのか、他人が青木中保護者になりすましているのか、、、どっちが多いんだろうか。
いずれにしても、注目されているって事? 今年は朝霞第一、大相模、志木二中が全国大会に行くでしょうね。 所沢で行われた、サマーウインドフェスティバルを鑑賞。この時期に意欲的な本番てま大満足です。朝霞、大相模、青木は本当に上手で驚きました。 >26
時代は移り変わるんですよ。
今の3強もいつかは・・・。 7月29日
埼玉県吹奏楽コンクール
西部地区大会 中学校B
結果
☆=代表
金賞
03 入間市立野田中学校 ☆
11 朝霞市立朝霞第三中学校 ☆
21 飯能市立美杉台中学校
25 坂戸市立浅羽野中学校 ☆
26 志木市立志木第2中学校 ☆
シード 東松山市立松山中学校 ☆
銀賞
02 ふじみ野市立福岡中学校
17 狭山市立入間川中学校
20 狭山市立中央中学校
22 川越市立霞ヶ関中学校
銅賞
05 川越市立鯨井中学校
06狭山市立堀兼中学校
14日高市立高麗川中学校
15富士見市立本郷中学校 7月30日
埼玉県吹奏楽コンクール
西部地区大会 中学校B部門(第2日)
代表…☆
金賞
5 鶴ケ島市立鶴ヶ島中学校 ☆
7 川越市立富士見中学校 ☆
8 新座市立第六中学校 ☆
26 東松山市立北中学校 ☆
銀賞
2 朝霞市立朝霞第四中学校
3 鳩山町立鳩山中学校 銀
4 所沢市立美原中学校
13 川越市立城南中学校
14 朝霞市立朝霞第五中学校
18 小川町立東中学校
銅賞
20 新座市立新座中学校
23 坂戸市立住吉中学校
24 所沢市立中央中学校
シード
坂戸市立千代田中学校 ☆ 8月1日 西部地区大会 中学校A部門 結果
金賞 代表…☆
和光市立大和中学校 ☆
新座市立第三中学校 ☆
狭山市立狭山台中学校 ☆
鶴ヶ島市立藤中学校 ☆
和光市立第三中学校
朝霞市立朝霞第二中学校
銀賞
川越市立川越第一中学校
川越市立南古谷中学校
入間市立藤沢中学校
志木市立宗岡第二中学校
三芳町立三芳中学校
川越市立大東中学校
所沢市立狭山ケ丘中学校
入間市立向原中学校
銅賞
鶴ヶ島市立南中学校
入間市立武蔵中学校
所沢市立上山口中学校
ふじみ野市立大井東中学校
和光市立第二中学校 西部地区A2日目 強豪校の戦いはどうなりまそうですか? 中学A 東部地区
1.久喜南 銀
2.春日部大沼 銅
3.越谷西 銀
4.春日部 銀
5.草加青柳 金 代
6.吉川南 金 代
7.久喜菖蒲 銀
8.草加谷塚 金 代
9.蓮田黒浜 銀
10.三郷瑞穂 銅
11.加須昭和 銅
12.久喜 金
13.草加新栄 金
14.栗橋東 銀
15.吉川中央 銅
16.越谷富士 銀
17.羽生南 銅 8月2日
西部地区大会中学校A(2日目) 結果
☆=代表
1、所沢市立柳瀬中学校 銀賞
2、志木市立宗岡中学校 銅賞
3、滑川町立滑川中学校 銀賞
4、所沢市立小手指中学校 銀賞
5、吉見町立吉見中学校 金賞☆
6、所沢市立向陽中学校 銅賞
7、川越市立高階中学校 銀賞
8、新座市立第二中学校 銀賞
9、所沢市立所沢中学校 金賞
10、所沢市立南陵中学校 銀賞
11、狭山市立西中学校 銅賞
12、ふじみ野市立大井西中学校 銀賞
13、狭山市立入間野中学校 金賞
14、三芳町立藤久保中学校 金賞☆
15、飯能市立加治中学校 金賞☆
16、朝霞市立朝霞第一中学校 シード☆
17、志木市立志木中学校 シード☆ 昨年度まで十二月田にいた先生や元郷中学校にいた吹奏楽の顧問の先生はどこに異動したんですか? >>40
そうでしたか
ありがとうございます
東部でマークしなきゃならないのは、大相模だけってことですね >>41
どうやってマークするの?対策でも練るの? B部門の方は西関東出ていいところまで行った学校なんかが地区落ちなんてとこもあるからな何が起こるか分からないもんだな >>42
対策ってことでもないです
他の代表の名前は上がらなかったから、東部は5校県に行っても、実質大相模だけみたいなものだなと思っただけです
表現間違えました A編成に出場した学校がなんの曲やったかわかる人教えて下さい〜! 去年の代表校、南中以外はシードであがってるよね
シード校の演奏はどうでしたか? 県大会B結果
1 本庄市立本庄西中学校 銀賞
2 春日部市立緑中学校 銅賞
3 松伏町立松伏第二中学校 銀賞
4 越谷市立千間台中学校 銅賞
5 川口市立仲町中学校 銀賞
6 川口市立元郷中学校 金賞 ☆
7 蓮田市立蓮田南中学校 金賞 ☆
8 志木市立志木第二中学校 銀賞
9 川越市立富士見中学校 銀賞
10 深谷市立花園中学校 銅賞
11 所沢市立安松中学校 銅賞
12 熊谷市立荒川中学校 銅賞
13 埼玉栄中学校 銀賞
14 入間市立野田中学校 金賞 ☆
15 新座市立第六中学校 金賞 ☆
16 さいたま市立大宮東中学校 銀賞 ☆
17 戸田市立美笹中学校 銀賞
18 北本市立北本中学校 金賞 ☆ 19 東松山市立松山中学校 銅賞
20 春日部市立豊野中学校 銀賞
21 春日部市立豊春中学校 銀賞
22 坂戸市立坂戸中学校 金賞 ☆
23 立教新座中学校 銀賞 ☆
24 東松山市立北中学校 銀賞
25 坂戸市立浅羽野中学校 銅賞
26 川口市立北中学校 銅賞
27 越谷市立東中学校 金賞 ☆
28 坂戸市立千代田中学校 金賞 ☆
29 鶴ケ島市立鶴ケ島中学校 銅賞
30 さいたま市立大谷口中学校 銀賞
31 朝霞市立朝霞第三中学校 金賞 ☆
32 川口市立十二月田中学校 金賞 ☆
33 杉戸町立杉戸中学校 銅賞
34 久喜市立鷲宮東中学校 金賞 ☆
35 川島町立西中学校 銀賞
36 川口市立戸塚西中学校 銅賞 埼玉って全国的にレベルは高いのでしょうか?
富士バンも行ったのですが私の主観では青木が良かった。
朝霞ももちろん上手いのですが課題曲がイマイチかと思いました。
自由曲は上手かった。
この2校は全国行きそうですか?
志木は課題曲がイマイチ、自由曲も
上手いけど選曲ミスかと思いました。
あくまで主観です。 >>52
Aはりゅーとぴあ(新潟)
Bはミューズ(埼玉) 今年も、朝霞一、青木、大相模の
3校のような気がする。
越谷北とか神根とかが一角を崩す
可能性に期待。 青木のファンとそういうことではなく、純粋に青木が一番いい。
話題に出ないけど、大相模ってどうなんだろう。
吉見は地区大会から復活だ。岸は、去年西関東行った?
青木は、顧問がね。 >>57
吉見は聞いてないけど県大会行きますよね?
でも地区大会の順位は1位ではないのであんまり良くなかったんですかね?
早く聞いてみたい。 西関東当確
大相模、朝霞一、青木、岸
西関東圏内
土屋、常盤、志木、神根、加治
一歩及ばず
谷塚、吉見、宮原、桜木、原山
あとは知らん。 朝霞は当確かな?
今年は厳しそうだよ。
原山は良かったけどな。地区大会。
岸は雑さが抜けるかどうか。音圧はある。
神根もかなりよかった >>63
朝霞が厳しいんですか?
東ってそんなに上手い学校ばかりなの?
聞いたことないからわからない。 >>64
朝霞は例年なくひどいと思ったのは私だけかな?
東ってどういうことですか?
東部ってらことですか? 土屋の演奏ってどうだったんですか?
聞きに行ってないので教えてください >>65
朝霞は酷いんですか?
課題曲がイマイチだとは思いましたが。
私は富士バンきいただけなのでその後はわかりません。
地区大会ではシードの志木は聞きましたが、そんなに上手いと思わなかった。
課題曲も自由曲もイマイチ。
下手ではないけど感動がなかった。 >>67
課題曲がね。スケルツァンドは難しいと思う。聞く以上に演奏するのは大変。
どの学校もスケルツァンドは吹けてないよね。
志木は、あの先生が音楽作ってるのかな?
棒がなんかね。
やっぱり南部がうまいのかな。 >>68
課題曲、2番のマーチが多かったな。
またこれー?つて感じで。
スケルツァンド、少なかったです。
楽しい曲だけど。
3番もほとんど無し。
マーチが毎年人気みたいですね。
上手く聞こえるから? 神根
大相模
谷塚
朝霞第一
岸
青木
上青木
原山
青柳 県大会 中学校 Aの部
結果
☆=代表
01 川口市立南中学校 銅賞
02 川口市立神根中学校 金賞☆
03 越谷市立大相模中学校 金賞☆
04 三芳町立藤久保中学校 銅賞
05 戸田市立新曽中学校 銅賞
06 さいたま市立宮原中学校 銀賞
07 草加市立谷塚中学校 金賞☆
08 さいたま市立常盤中学校 銀賞
09 鶴ヶ島市立藤中学校 銀賞
10 朝霞市立朝霞第一中学校 金賞☆
11 新座市立第三中学校 銅賞
12 吉見町立吉見中学校 銅賞
13 さいたま市立岸中学校 金賞☆
14 さいたま市立桜木中学校 銀賞
15 和光市立大和中学校 銅賞
16 川口市立青木中学校 金賞☆
17 熊谷市立妻沼東中学校 銅賞
18 川口市立里中学校 銅賞
19 川口市立上青木中学校 金賞☆
20 飯能市立加治中学校 銀賞
21 志木市立志木中学校 銀賞
22 さいたま市立原山中学校 金賞☆
23 越谷市立北中学校 銀賞
24 狭山市立狭山台中学校 銀賞
25 さいたま市立土屋中学校 銀賞
26 草加市立青柳中学校 金賞☆
27 吉川市立南中学校 銀賞
28 さいたま市立土合中学校 銅賞 土屋が落ちたか、正直今年の土屋は一回も聴いたことがないから分からないが、残念だな。
一昨年の土屋の復興は青木より好きだったな。去年の結構前に伊奈がやってた自由曲も個人的に好きだったな。来年に期待。 去年西関東金とった中学がいくつか落ちましたね。
個人的には吉川南のブルーホライズンが結構好きでした。
土屋と越谷北が落ちたのは予想外でしたよ。 草加青柳脅威だね金管はバテてたかな?
けどパーカッション凄く良かった印象
木管も個々にレベル高くて綺麗にまとめてた感じ。 次は西関東大会だが、今年は埼玉勢が西関東代表3つとも取るのは厳しいかもしれんぞ。
あの山梨県の敷島中学校に田中誠先生が復活したそうだ。
でも、その方が俺的には楽しめる。 技術面での課題とかは?
どんな感じだったの?
大相模と青木と朝霞が知りたい >>91
今見てきたら敷島中は県大会銀賞
とりあえず今年は代表じゃない >>92
3校とも個々の技術も音楽的にも上手かったよ。
大相模は完璧で非の打ちどころがないような上手さ。
朝霞一は音色も響きもクリアで上品な上手さ。
青木は粗さはあるけど生き生きとした心に響くうまさ。
県大会は通過点ととらえている感。西関東までに一番化けるのは青木なんだろうな。
ただもっと上手い学校も、全国がみえるような学校もあったよ。 >>94
その3校より上あるんですね。
ちなみにどこですか?
西関東チケット取る予定でいるから、教えてください。 草加の二校が上位に食い込みそうだな、上手かった
特に青柳はあの先生だしな ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています