神奈川の高校★Part33 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
コンクール 各地区&県大会スケジュール
7/24(月)横浜A ←終了
7/25(火)横浜B.湘南A
7/26(水)県南A.県南B.県央A.西湘A.西湘B
7/27(木)相模B.湘南B
7/28(金)相模A.県央B
7/29(土)
7/30(日)川崎A.川崎B
8/10(木)県大会A
8/12(土)県大会B 代表には選ばれなかったが横浜平沼の演奏が個人的に好きだった なんか隼人にバリサクとコントラファゴット持ち替えてる超人がいた 創学館が残りの1枠とったのか。去年よりそれなりにレベル上がったのかね 平沼の演奏がとても良かったので結果を聞いておかしく思った 神奈川県大会って、何団体中何団体、東関東行けるんだっけ? >>53
Aが10団体でBが12団体のはず(分母は分からない)
今年のAは東関東が神奈川開催だから枠が多い模様 昨日の横浜高Aは、演奏と演奏の間の間合いがやたらと長すぎるな。 >>55
同感。時間の余裕を持たせすぎ。
出場校が少ないからだろうけど、さっさと演奏して欲しかったな。 湘南吹奏楽コンクール・高校A結果速報
【金・代表】湘南、茅ヶ崎北陵
【銀】藤沢総合、鶴嶺
茅ヶ崎北陵が復活。 弥栄は半分以上が一年生という状況でA部門に出るんだ?
県相とどんな勝負になるか楽しみ どんな事に注意して練習をしたら金賞とれるのでしょうか?
練習時間を考えると他の学校と同じように取り組んでいます。目指す方向を見失っています。
アドバイス、ヒントをお願いします。 そうだと思います。やり方、考え方、方向性が違うのかな…と感じています。 >>63
ロングトーンとエチュードとスケールと半音階
チューニングB♭を合わせた後に全部の音の音程調べて木管ならどのキーを押したら合うかを調べる金管は知らない >>63
基本は指導者次第じゃないですかね
各楽器で指導者を呼んでいるなどであれば最終的にはバンドディレクターに伺うのがイチバンです。
バンドディレクターが頼りなければ部員同士で話し合いましょう。
神奈川県はどこの支部も激戦区、県大会は尚更です。レベルの高い音楽を作り上げましょう! 金を使わない方法、頭を使う方法、
これから必要な条件になるのは間違いない。
指導という名の下で、金だけ取って、
意味のないことは、もうやめるべき。 >>68
「目指す方向」というのに気を取られて方向性の話のみしてしまいました。
練習については曖昧な答えになってしまうかもしれませんが、言える事としてはあなたの学校でされている練習に無駄なものは一つもないということです。
どんな練習も自分次第なのです。テキトーにやってはおしまいです。夏場は辛いでしょうが、集中して取り組んで下さい。 >>71
You are very good answer. >>71
ありがとうございます。
指導者の先生や仲間とよく話して、練習に励みます。 北陵の指揮と宇宙俺も気になる
県大会行くの久しぶりだもんな 横浜B 代表
清陵、サレジオ、磯子、霧が丘、横浜女学院、横浜栄、中大横浜、市が尾、桐蔭、金井、朝鮮、希望ヶ丘、関東六浦、神奈川総合、東、
横浜緑園 金でも不思議ではなかったな
相変わらずの不可解選考 横浜B結果
【金賞・代表】
清陵、サレジオ、磯子、霧が丘、横浜女学院、横浜栄、中大横浜、市が尾、桐蔭学園、金井、神奈川朝鮮、希望ヶ丘、関東六浦、神奈総、東、 緑園
【金賞】
光陵、舞岡
【銀賞】
南陵、捜真、白鵬、桐蔭女子、桜陽、鶴大附、神奈学、富士見丘中等、元石川、瀬谷、城郷、立野、金沢、法政女子、南、公文、商大、みな総
【銅賞】
清心女子、上矢部、高木、旭陵、岸根、白山、浅野、瀬谷西、松陽、金沢総合、新栄 日曜日に川崎地区大会を聴きに行くんだけど
当日券は何時くらいに売り切れそうですか? >>87
例年通りであれば午後になっても売ってますな。 中大の気持ち悪いくらい肥満体な顧問が
「1位だ」って叫んでたよ。
なんか怖い やっぱり優秀な人材抜けたのかな…?
結構変わってきた >>93
ありがとうございます。
12時前には会場に到着するようにします。 県南地区大会 高A
逗子 金○
追浜 金
横須賀総合 金
三浦学苑 金○
横須賀学院 金○ 県南高B結果
【金賞・代表】湘南学院、大船、北鎌倉女子学園
【金賞】鎌倉
【銀賞】七里ガ浜、鎌倉学園、逗子開成、陸自工科、津久井浜
県南高A結果
【金賞・代表】逗子、三浦学苑、横須賀学院
【金賞】追浜、横須賀総合
金賞出し過ぎ 【西湘支部代表】
高A
伊志田、向上、平塚中等
高B
小田原、高浜、相洋、西湘 中山哲也どうした?
中山哲也が悪いのか生徒が着いてこれなかったのかどっちだ 県南高A感想
逗子 大人っぽい芳醇なサウンド。この課題曲はやはり難解で、ところどころ傷がありましたが、良くさらってあり、かつ鳴っていました。自由曲、好演でした。が、課題曲同様整理が必要かと。
追浜 よくなるバンドですが、一本調子に聞こえました。この難解な課題曲をよく練習してあり感心。もっと力を抜く場面があっても良いのでは。
横須賀総合 課題曲の前奏が決まらず残念。第1マーチからは爽やかで良かったです。ブリッジなどバランスを崩す場面があり。自由曲、打楽器が曲を盛り上げていました。
三浦 まるで戦車が突進してくるかのようなすごい音圧。ゴージャスなサウンド。反面、課題曲の第2マーチへの受け渡し場面など、バランスを崩している箇所があり。全体的にはスケールの大きな音楽で余裕すら感じました。
横須賀学院 個人的には1番好きな演奏。このバンドの演奏は2曲のストーリーが見えました。それが指揮者とプレイヤーで共有され、一体感が感じられました。曲の押さえどころも自然で、2曲の終曲に向かう高揚感も良かったです。 西湘支部A、Bの曲目と聴いた人がいれば感想教えてください。 >>107
2年前まで常連だった座間と、厚木が復活したかー どなたか県央高Aの様子をお伝えいただけるとうれしいです。 (…みなさん興味のない西湘地区のレポもお願いします) 県南は三浦学苑以外が指導者が変わった逗子を蹴落とそうとしたのか例年以上に全体のレベルが高くて驚いた。
とはいえ全て金賞は賛否両論のよう。
逗子はそろそろ潮時か >>119
県南B初めて聴いた奴の感想なので参考にならんかも知れんが、あくまでイチ観客目線で…。
今回代表の湘南学院・大船・北鎌倉女子は曲の作り込みが比較的しっかりしていて、頭抜きん出ていたので妥当かな、という感じ。
特に北鎌倉女子は、ダイナミクス豊かで曲の交通整理もされていて聴き易く、個人的に一番良かった。
上記3校以外だと鎌倉・陸自高工が個人的に良かったと思ったけど、決めるべき和音が今ひとつハマってない箇所が少し見受けられたのが惜しい、と思った。 県央高A
【金賞・代表】
座間、厚木
【銀賞】
厚木西、海老名、大和西 >>125
間違えました、
【銀賞】
有馬、海老名、大和西
厚木西はBでした 三浦学苑、指揮者頼りにしすぎ
もっと生徒の主体性はないの? 【西湘高B結果】
1 立花学園高等学校 10:30 銀
2 県立二宮高等学校 10:40 銅
3 県立小田原高等学校 10:50 金(支部代表)
4 県立足柄高等学校 11:00 銀
5 旭丘高等学校 11:10 銅
6 県立秦野総合高等学校 11:20 銅
7 県立吉田島高等学校 11:30 銅
8 県立高浜高等学校 12:00 金(支部代表)
9 相洋高等学校 12:10 金(支部代表)
10 県立西湘高等学校 12:20 金(支部代表)
11 県立秦野曽屋高等学校 12:30 銀
12 県立伊勢原高等学校 12:40 銅
13 県立平塚江南高等学校 12:50 銀
【西湘高A結果】
1 県立伊志田高等学校 14:10 金(支部代表)
2 県立小田原東高等学校 14:25 銀
3 県立秦野高等学校 14:40 銀
4 向上高等学校 14:55 金(支部代表)
5 県立平塚中等教育学校(後期) 15:20 金(支部代表)
6 平塚学園高等学校 15:35 銀
7 県立大磯高等学校 15:50 金 >>124
ありがとう。
北鎌倉女子聴きたかったな。 三浦ってS川さんじゃなくなったのな。一年で元に戻るってなんかトラブったのか?
逗子も指揮者変わったけど、俺は前の指揮者のキラキラしたサウンドの方が好きだったなぁ。まぁ粗が目立つ時もあったけど、今回はなんか大人しくなっちゃった感じがするわ。
横須賀学院は例年より上手かったと思う。個人的には1番好きだな。県が楽しみ。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています