【東海の中学】総合スレ Part6 [無断転載禁止]©2ch.net
>>628
お前じゃま!
しゃしゃり出るなチンカス 音源垂れ流しでも良いから配信して欲しい。
各校の現状を知りたい。特に広徳。 今日,東海大会のための音源収録するって ツイあったけど,締め切り過ぎてるんじゃ。
出来レースか。 >>632
広徳は県大会100点満点の99点って聞いた ホールのスケジュールから水曜日だとわかる。
昨日か。 結果発表は各団体へのメールと東海睡蓮HPへの掲出らしいけど、これだけでサーバーダウンしないかね。北海道みたいに誤報で糠喜びする学校がでなけりゃいいが。メールがあるから大丈夫だろうけど。 サーバーダウンするね
先週殆どの代表発表の連盟のサーバーダウンしてるし
Twitterで公開すれば良いのに 東海吹奏楽コンクール 中学校の部A編成 2021/8/28(土)
1 銀 長野市立裾花中学校
2 銅 鈴鹿市立白子中学校
3 銅 池田町立池田中学校
4 金 浜松市立開成中学校
5 金 日進市立日進中学校
6 銀 大垣市立東中学校
7 金・代表 日進市立日進西中学校
8 銀 名古屋市立神丘中学校
9 金・代表 浜松市立湖東中学校
10 金・代表・朝日 松本市立鎌田中学校
11 銀 川越町立川越中学校
12 銀 浜松市立南陽中学校
13 銀 名古屋市立植田中学校
14 銀 信州大学教育学部附属松本中学校
15 銅 豊橋市立吉田方中学校
16 銀 長野市立広徳中学校
17 銀 浜松市立南部中学校
18 金 岡崎市立竜海中学校
19 金 四日市市立南中学校
20 銅 飛騨市立古川中学校 すみません。日進ではなく、日進西でした。
ごめんなさい。 名前だけ見れば生演奏でもこの結果だったように感じる
ただ植田は県大会の時に提出した音源だしなあ
どうにかならんかったのか、、 演奏は全く聴いてないが、日進西は2ですら安定した演奏してそう。
残り2枠は長野、静岡としても異動が最近あったりもして来年以降入れ替えが激しくなりそう。 鎌田は今の顧問になってから4年目で3回中2回朝日賞
一昨年はダメ金だけど1、2年主体
当分は安定するかもよ 県大会の時の音源の学校はかわいそうだよな
たとえ1週間でも練習で積み上げが出来ただろうに。
対して、再録音のところは良かったね〜って感じだね 日進の先生踏ん張ってるなあ
今年日進ウィンドと自由曲被ってるけど関係あるのかな? >>644
広徳はしばらく指導者から離れていた山岸先生が戻ってきていきなり県代表だからね。来年はさらにレベルアップしてきそう。 今年は梓川、長野東部の有力校が朝2・3だったから順番に助けられた感じあるけど、来年は朝イチでも代表もぎ取って来そう。 俺が驚いたのは愛知の多くがしっかり金賞をキープしていること。全国的にも部活動の制限も厳しいし、出場県の中で一番制約があったのにこれは凄いと思った。
たらればだが、開成中は演奏順がもっと遅ければ結果が変わっていたかも。
来年は残り2枠を今年代表となった鎌田・湖東。そして広徳や開成で争っていくことになるのかな。 B編成
1 銀 浜松市立北星中学校
2 銅 亀山市立中部中学校
3 銀 上田市立第二中学校
4 金 豊明市立栄中学校
5 銀 上田市立第三中学校
6 銅 各務原市立鵜沼中学校
7 銀 名張市立桔梗が丘中学校
8 金 名古屋市立平針中学校
9 金 各務原市立緑陽中学校
10 銀 長野市立西部中学校
11 金・朝日 浜松市立富塚中学校
12 銀 鈴鹿市立天栄中学校
13 銀 飛騨市立神岡中学校
14 金 静岡市立服織中学校
15 金 碧南市立南中学校 そういや岐阜の那加ってどこいった?
年々レベルアップしてる感じが伝わって密かに応援してたんだけど。 湖東 銅
鎌田 銀
日進西 銀
銀2銅1でした
お疲れ様! 湖東と鎌田の演奏聞いて、音源審査がやっぱり良く無かったんじゃないかって言ってる人結構いたね >>658
中学生にとってコンクールっていう場数は何事にも代え難いものだとは思ったよ
ただ鎌田は課題曲だけなら金もあった雰囲気でもあったね 長野と愛知のプログラムが上がってたから、去年東海まで来た団体の情報まとめてみた。
()内は昨年度成績。
愛知
日進(金) 3 アパラチアの春
日進西(全国銀) 3 レクイエム
神丘(銀) 3 二つの交響的断章
植田(銀) 3 レ・ミゼラブル
吉田方(銅) 2 マノン・レスコー
竜海(金) 2 カヴァレリア2018年版
長野
裾花(銀) 1 秘儀Ⅳ
広徳(銀) 2 トスカよりデ・デウム
鎌田(全国銀) 4 吹奏楽のための協奏曲
信州大付属松本(銀) 2 魔法の鍋
なお日進西と付属松本は顧問が異動
新顧問の前任校成績(2021年)
日進西→小編成 県銀
付属松本→大編成 地区銅 長野県(今年は5枠)
鎌田 4 協奏曲
東北 3 トゥーランドット
小諸東 3 彩雲の螺旋
裾花 1 秘儀Ⅳ
梓川 3 祈りの鐘
岐阜県
池田 2 幻想序曲「ロメオとジュリエット」
日枝 3 鳥之石楠船神
大垣東 3 憶いの刻 愛知県代表
大府北 :3、復興
日進 :3、アパラチアの春
神丘 :3、2つの交響的断章
日進西 :3、レクイエム(ヴェルディ)
矢作 :2、ウインドアンサンブルのための幻想「不思議な旅」(小長谷宗一)
愛知は今年は5枠 >>665
ヴェルディのレクイエム 名古屋で聴いてみたいな 愛知が5枠、静岡4枠、長野5枠、岐阜三重は3枠かな
愛知から長野に1枠移ってるけど理由がわからん >>667
A編成の参加校数じゃないのかな。それしか考えられない。東海大会は浜松だから地元枠ってことでもないし。 >>666
今まで全国に連れてきた顧問が異動したし、ぽっと出の団体に朝日賞獲られたから厳しいかも >>667 >>668
参加校数だね。
愛知県大会と長野県大会の出場校数は同じだった。 地区大会あるところは地区参加数から数えないと
愛知113長野80静岡49だから妥当と言えば妥当なのかな
ちょっと愛知に厳しいと思う
A編成組めるとこ減ってるからこれからも変動はありそうだけど >>671
高校の部は昨年から長野県代表が4校から3校に減ってしまったね。
参加校数で決めるのが一番理にかなってるけど、その分愛知県代表が6校から7校に増えたのはさすがに多すぎる気もするけど。 開成中部員減り過ぎだろ、、県大会のメンバーが22人って、、 静岡代表
浜松市立南陽中学校 2 交響詩「モンタニャールの詩」
浜松市立天竜中学校 3 木花之咲耶姫〜吹奏楽と打楽器群のための神話
浜松市立開成中学校 3 並びゆく友−ウィンドアンサンブルのための−
浜松市立湖東中学校 3 時の跳ね馬〜吹奏楽のための 日進西は顧問変わったし、固そうな団体が鎌田しかいないな
湖東も音源審査が良くなかったのか、去年の全国ボロボロだったし
全国時代の顧問が去ってからも支部金を取ってる開成、日進に期待 静岡 B編成
浜松市立富塚中学校 アシュラ (石川健人)
浜松市立北浜東部 グラティアス・カンターレ (田村修平)
磐田市立磐田第一中学校 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ (松下倫士) 中学校A編成の部タイムテーブル
1 愛知 岡崎市立矢作中学校 10:15
2 静岡 浜松市立天竜中学校 10:30
3 三重 四日市市立内部中学校 10:45
4 長野 松本市立梓川中学校 11:00
5 岐阜 高山市立日枝中学校 11:15
6 静岡 浜松市立湖東中学校 11:45
7 長野 長野市立東北中学校 12:00
8 岐阜 大垣市立東中学校 12:15
9 愛知 日進市立日進西中学校 12:30
10 長野 松本市立鎌田中学校 12:45
11 三重 鈴鹿市立白子中学校 14:00
12 静岡 浜松市立開成中学校 14:15
13 愛知 日進市立日進中学校 14:30
14 長野 小諸市立小諸東中学校 14:45
15 愛知 名古屋市立神丘中学校 15:00
16 三重 四日市市立南中学校 15:30
17 岐阜 池田町立池田中学校 15:45
18 静岡 浜松市立南陽中学校 16:00
19 愛知 大府市立大府北中学校 16:15
20 長野 長野市立裾花中学校 16:30 長野県代表は面白いよ
鎌田中は昨年全国銀
東北中は2019年全国銀で、その時の指揮者が今は裾花中を振る
裾花中は過去に全国出場あり。現在の東北中の先生の前任校が裾花中で県代表にはなれなかったけどカラ金取り続けてた。
ちなみにその東北中の先生は2003年筑摩野中の時にトゥーランドットで全国銀の実績あり。
梓川中は元鎌田中の妹尾先生
他県はどうだろう。日進西の先生が異動になったという情報は知ってるけど。 昨年までの日進西の先生は、メンバーが20人もいない小編成の学校に異動してしまいました。
ただ、昨年県銀だった学校を、一瞬で県代表に育てたのは流石というべきですね。全校生徒も600人弱いる学校ので今後に期待かと。
愛知の注目団体は日進でしょうか。
全国経験のある指揮者が17年春に去って一瞬で県銀になってしまいますが、その指揮者のまま18〜21年は連続して東海金を獲ってます。
後は個人的に静岡の開成に期待してます。
こちらも全国常連時代の顧問が去りその頃の生徒もいなくなりましたが、昨年は東海金、今年は22人で県を一位通過してます。
2校とも自由曲がアツいので個人的には抜けて欲しいところ、、 >>679
小諸東だけ忘れられてて草
確かにニューカマーだけど、一応先生は前任校で管楽の全国大会に出場歴あり。 >>680
開成中の先生は今はどこの中学校を指導しておられるのですか? >>682
K先生は浜松市立高校です。
T先生と入れ替わっただけだよ。
H中も地区落ちしたから今年はお暇だったでしょうね。
今年の自由曲はT先生ならではの選曲。 どこからこんな曲引っ張って来たんだと思ったら、当時のバンド維新で振ってたのね。YouTubeに動画があったわ。 先生と学校両方が全国出場歴アリなのは、東北、鎌田、神丘、裾花 あと他にある? >>683
別にそこまで書いてイニシャルトークじゃなくてよくない?めんどくせぇな。 作曲者が自分の曲やる学校に指導にいくのはよくあるし
そんなメリットあるかな、と思うからどうでもいいけど
審査員やってたと思うともやもやするよね。 矢作中学校って愛知2日目で一位みたいなんだけど
え〜って感じだった。朝イチの影響なのかな? 前半の前半5校終了
梓川がダントツで、ここだけ東海大会って感じであとの学校は残念ながら県大会って感じの演奏でした。
その梓川ももっと整理出来たのではと思いました。少々雑多な印象でした。 配信組。
人数多かったからか梓川が他よりもリードしてる印象だった。
矢作、課題曲はエンジンかかりきってなかったけど自由曲はよかた。
木管がどこも浮き立って聴こえるのは録音の関係かな。 ここまで厳し目にみて金はいないかなぁ
何にしても次のグループ 梓川、すごく音楽的なのに、サウンドとか細部をあまりつめないのは先生の方針なのかな?
湖東はさすが昨年、代表校ですね 実況多めで嬉しい。
仕事で配信も見れないので一日お願いします。 配信組。
前半終了。
2ブロック目でレベル跳ね上がったけど、やっぱり昨年の代表3校が飛び抜けてるね。
前半だけだと、
1位鎌田
2位日進西
3位湖東
4位東北
5位梓川
4位までが金賞射程圏内かなぁ、という印象。あくまで配信での感想ね。 東海大会ってこんなにレベル低かったのかとちょっとガッカリの前半でした。
鎌田はピッチが悪すぎ。ピンになったときの不安定さも。全体的なサウンドは悪くないのにもったいない。 梓川は先生が頑張ってなんとか引き上げてるけど、生徒のレベルが追いついていない感じ。でも演奏自体は同じ課題曲やった中では一番良かったと思いました。
東北は指揮者後退であの自由曲はきついかなと。なんとか繋いだ感じ。お疲れ様でした。Mさん! 配信組ですが前半終わった印象
長野県勢が今年はいいと思います。
鎌田、梓川、東北
鎌田は代表の予想
日進西は顧問が変わってしまった影響有り 東北、指揮者交代で動揺はあっただろうけど、練習の成果は出せたのではないでしょうか。
交代した方もたいへん緊張されたと思いますが、お疲れ様でした。
鎌田、課題曲とてもよかった。自由曲、よくもあんなに技術的に難しい、スタミナもたいへんそうな曲を中学生が。 現地組です。
前半は鎌田が圧倒的でした。一小節目の音から次元の違うサウンドで、これはもう決まりといった感じ。
細かいハーモニーのズレやミスがありましたが、全国に向けて一つづつ課題解決していってください。
東北も良かったのですがやや不安定なのと少し音が篭もり気味でした。 東海の動画配信はミスが目立って聞こえるので、現地の印象とは少し違う気もします。 湖東も日進西も健闘していましたが、どうしても不安定な部分が気になってしまいました。
各県異動があったりして過渡期なのでしょうかね。以前に比べて全体的にレベル低下がうかがえます。逆に今年異動のなかった長野県勢の安定感が光ります。
それから、どの学校も打楽器の音量が大きすぎてバランスを欠いてしまっていました。思い切り叩く必要はありません。 前半は鎌田、湖東、日進西って感じかなぁ
鎌田は吹奏楽のための協奏曲なんてよくやったわ
最後はバテ気味でいろいろずれてたけど、サウンドは群抜いてたね
課題曲4はかなりよかった
なんで他の学校は4やらないんだろ 現地組
後半の前半終了
なかなかこれぞという演奏がないですね。
小諸東の課題曲がフレーズを大きく捉えていて面白かったです。
しかし全体の7、8割が30名前後の学校ばかりで大編成とは言えなくなって来てますね。 今のところ
鎌田>>日進西>湖東=日進>東北
な印象。
配信にて。 先生が変わって2年目の開成はどうでしたか?
人数関係なく、県大会1位通過だったので気になります。 前評判的には最終ブロックで代表いけそうなのは裾花くらいかな
鎌田確定、前顧問の貯金が残ってた日進西もほぼ決まりか 全団体終了。
配信聴いての予想
金賞は出演順に
・湖東
・東北
・日進西
・鎌田
・日進
・四日市南
・裾花
代表は
鎌田と裾花とあとどこか
と予想 四日市南好演でした。音も密度濃くよく出ていました。
裾花は鬼気迫る怪演。もう少し音が太いとかなりいいと思うのですが。 配信聞いた感想。
ほぼ718さんと同じ。
湖東の課題曲が残念だったので梓川推し
代表は鎌田 四日市南 裾花 日進西 日進
から3校の予想。 >>719
生だとそう聴けるんですね、なるほど。
配信だと四日市南は粗が見えたり、裾花はまったく粗が見えないんです。
でも、そういうことなんだと思います。 課題曲3やったところは課題曲で序列ついちゃいそうですね
鎌田、裾花であとは、湖東、日進西、日進、小諸東、四日市南で団子かな
個人的には四日市南を推したいです
神話好きだしw 配信 成績発表まではないんですね 公式の成績発表はどこでみれるのかな?
リアルと配信でだいぶ印象違うのがよく分かりました。 >>721
いや、四日市南は確かに粗はありましたね。思いのほか好演という印象でしたので思わず書きました
自分としては鎌田、裾花、東北を推したいと思うのですが、正直わかりません。
とにかく鎌田は凄かったです。