北海道の中学☆Part19[無断転載禁止]
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>7-9
わかった。
A・B・C編成の予想か?何か書けよ!
北見光西と釧路冨原の金賞は希望的推測だな。 関東の人間ですが書き込み失礼します。
よかったら教えてください。
上磯中の名前を全国で初めて聞いたのは、2015辺りのような気がします。
その辺りで中條先生が赴任されたんでしょうか?それ以前はどんな演奏の学校だったんですか? いちいち、関東だの、東北だのと、他地区に見立てて上磯に当たるあたりがうざい。 YOUTUBEに上磯の自由曲がUPされているけど
今年も化け物だな。
外の中学生とレベルが違いすぎる。 去年ほどの圧倒的な完成度はないし、審査員の評価が分かれそうな演奏。 カット無茶苦茶だけど、全国までには仕上げてくるでしょ 札幌中B稲積ってずっと銀だったみたいだけど全道でも金取れるレベルになったのかな。顧問変わったばかりだよね? 上の予想
中C深堀銀付属銀知内金て
適当に当てはめただけとちゃいますのん? >>22
新しい顧問の先生が前任校で東日本に何度も行ったことある人なんだよね。
いきなり全道だから、やっぱり力あるよね。 このスレ静まった.....
スレurlは貼ってたのに来ないのかな >>28
このスレからいなくなってよかった
戻って来ないよう願うばかりだ 啓明は札幌のなかでは清田よりも上品ではあったよな。
清田落ちることはありえんかもしれんが啓明も目が離せない。
なんせ2015、16行けてるからな 啓明は銀に近い銀賞だろうな。
会場がどよめく瞬間。 中A金賞予想
釧路富原
北見光西
東神楽
函館戸倉
上磯
平岡
清田 >>40
平岡が入っているから札幌地区は聴いたのかと思ったら厚別南が抜けてるから適当予想だなw >>41
地区を聞いた限り厚別南が全道で金取れるとも思えないが… あと啓明もね。
厚別南の指揮者は2回全国に出ているし上積みは他の5校より大きいだろう。 >>45
やっぱりビリ通過だったんだ。
全道の出演順位的にもそうじゃないかとは思ったけど。 厚別南の指揮者は清田で全日本2回だけど
その前のあやめ野で3回行っているから
合計5回だよな。 >>31
あくまでも個人的な感想です。
函館地区の北斗上磯はずば抜けてうまい。
小学校の北斗上磯小学校、久根別小学校時代から全国で活躍しているから中学校に入学前から基本的にうまい。今回のメンバー以外でも函館地区なら全道大会には行ける。
戸倉のクラリネット、北斗浜分のバストロンボーンは北斗上磯でもメンバーに入れるレベルだと個人的には思うがうまいと思う気になった子は函館地区ではいなかったかな。北斗大野も個人的に好きな演奏。
あくまでもこの1年間(ソロ・アンコンなど)聞いてきた個人的な感想です。 前から思ってたけど、このスレってアンチ啓明多いなw >>39
遅れてすみませんありがとうございました。中学BとCが後一週間で開幕と。 啓明の演奏聞いた奴いないかー?
聞けなかったんだよな… 啓明聞いた。新しい先生になったけど、精一杯生徒も先生も頑張っている印象。Tpが上手だったな。ただ、もう全日本に行くことはないんじゃないかな。
赤い譜面紙、古臭いからやめた方がいいと思う。 啓明は顧問が良くやったよな。いきなり地区抜けはよくさせたと思うわ。
ただ指揮の仕方がな。音楽的じゃないかもしれない。 啓明の顧問は大曲から行った。あそこはB編成だったけど、この先生になってから全道常連校になり、顧問降りる最後に東日本行ってる。移動してすぐに全道へ行くのは凄いと思う。 そういえばさ、名寄?のCの代表ってどうなの?
どっかと曲被ってたよね >>60
曲はわからないけど、名寄っていつもどの編成でもどの学校でも銅賞のイメージしかないけど。 今日の朝日は全道大会特集だな。
平岡中が載っているぞ! >>61
士別南中が東日本大会で金賞を取っていた時期があった
顧問次第では弱小地区でもやれるって希望を持てた
顧問の異動で陥落するのも早いけどな… あっという間だよ。
顧問が変わったらすぐに地区落ちなんて珍しくない。
今はうったえるものがない演奏をしたら金賞すら危ないよ。 士別南・・懐かしい。
全道大会で素晴らしい演奏をしていた記憶がある。
その時の指導者は旭川永山南(前緑ヶ丘)の山口先生だったよな。 A編成の後半B席しかとれなかったけどやっぱり聞こえよくないんですかね こっちはLAとRA。
もうステージ横だよね。
音響は大丈夫だと思うけど視覚的にどうなんかね。
今までそんなトコで聴いたことないから。 >>65
そうそう
A編とB編ではやっぱり指導方法とか違うのかね 芽室 銀
光陵 銅
遠軽 銀
巴 銀
南町 銀
光西 金
富原 金
信濃 銀
永山南 銀
戸倉 金・代表
東神楽 金
潮見が丘 銅
啓明 銀
留萌 銅
北辰 銀
明倫 銀
上磯 金・代表
啓北 銀
平岡 金
新十津川 銅
清田 金(次点)
厚別南 銀 まだ演奏も終わっていないうえに東北支部から2代表なんてありえない(`^´) >>69
戸倉代表?
ありえないでしょ(笑)
腹抱えて笑うな 芽室 銀
光陵 銅
遠軽 銀
巴 銀
南町 銀
光西 銀
富原 金
信濃 銀
永山南 金
戸倉 銀
東神楽 金・代表
潮見が丘 銅
啓明 銀
留萌 銅
北辰 銀
明倫 銅
上磯 金・代表
啓北 銀
平岡 銀
新十津川 銅
清田 金(次点)
厚別南 金 今日から道大会(中学は明日から)
結果速報・感想よろ! 中Aは上磯が1枠目決まりで
2枠目を東神楽(昨年次点)と清田(昨年2位)が
争う形になりそうだな。
どう思う? >>71
一昨年3位、4年前全国出場バンドなのであり得なくはない。 進行遅れたので5分くらい遅いかも
代表だけ速報出来そうだけど必要ですか? >>86
情報ありがとうございました!中学Bは少し予定時刻より遅れて審査開始と、最初は札幌大麻中からと ラストは旭川東川中で審査終わりと。 【中学C部門結果】
春採 銅
音更 銀
剣淵 銅
苫小牧東 銀
美瑛 金
別海中央 銀
教育大函館 銀
知内 銀
美幌町立北 金
八軒東 金
旭川 金
幌延 銅
深堀 銅
遠軽町立南 金・代
大麻 銀
札幌市立柏 金
増毛 銅
港北 銅
栗沢 銀
札内 銀
厚別 金
北見市立南 金
屯田中央 金・代
美唄 銀 ほら函館地区は完全におかしい審査したって証明したよねw 一位抜けの深掘が銅って。。。 恥さらしもいいところ。
やっぱり裏の力が働いたんだな! 中学B終了
表彰式は予定通りかな?
少し遅れるかも
代表速報したら明日の準備で速攻帰ります
詳細は他の方、よろしく〜 【B組結果】
金賞・代表
北斗大野、札幌平岸、東川
金賞
中央、新琴似北、旭川東光、網走一中、稲積
銀賞
江別大麻東、釧路青陵、月寒、幕別札内東、深川、函館青柳
銅賞
浦河一中、稚内東、羽幌、士別南 結果ありがとうございましたm(_ _)m東川中おめでとう。東光中、網走一中、無念…。 >>94
新琴似以外は金賞とったの後半演奏組か…。
後中学Cの遠軽南も今年顧問変わっているはず 中学B
平岸より稲積の方が行くかと思った。他二つは順当かと。 中B代表
どこも上手かった!納得です!
稲積も上手かった!次点では? >>98
東光中も前半組でしたm(_ _)m
明日は中学Aと高校Bと大学の小編成かな?! >>99
確かに素晴らしい演奏でした。
ただ、少し耳に痛かったのと、コンクール仕様の演奏が審査員に嫌われた可能性も。最後の東川とは真逆のアプローチだった。来年はまた頑張ってほしいです。 中学C・Bみなさんお疲れさまでした
遠くから聴きに来て、「どうせ明日への暇潰しし」と思って聴いたら
中学生いやいや上手い、上手すぎっしょ
特に中学B
気になったとこだけ一言
新琴似北
バランスも絶妙で好演、まず代表争い1枠目?
青柳
私は金予想、曲作りも丁寧で好演
北斗大野
曲が終わった瞬間「スゴッ!」って思わず独り言
マリンバ叩いてた男の子は本当に中学生?
あり得ないくらい上手すぎ、ブラボー!
北斗は上磯だけじゃないんですね
本日一番の感動でした
仙台の東日本大会ここ目当てに聴いてみたいと
思わせてくれました
平岸と東川
丁寧で美しいサウンド、両校ともに代表争い絡む、と
みなさんおっしゃるようにどこも上手だと思います
明日は中学A編成
非常に楽しみにしてます! 大野のマリンバ男子上手でしたね〜
平岸のコンバス女子もイキイキ弾いててかっこよかった! 今の北斗大野中の顧問は前に久根別小の顧問をやっていた人。ちょうどその時期の久根別小が最盛期だった頃に振っていた人だったね。 中A 金予想
富原、永山南、戸倉、東神楽、上磯、平岡、清田、厚別南 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています