東京の一般&職場団体どう? part40
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
にわかが作った主要団体まとめ
(コンクール出場団体に限る)
・東京隆盛
過去5年:代代代代代
まあ、やはり演奏は上手い。
選曲の傾向が偏りすぎな気も。
・創価グロリア
過去5年:代代金代代
迫力押しだったN村サウンドの
カドが取れ、近年は繊細な音色に。
・デアクライス
過去5年:金金代金金
歌い方は全国随一だが、鋭さは...。
良くも悪くもS川劇場全開のバンド。 ・ミュゼダール
過去5年:銀銀金金金
N生やN橋などの作曲家と組んで
意欲的なプログラムに挑んでいる。
・板橋区吹奏楽団
過去5年:金金金金銅
マーチングや海外公演も行う。
HPとチラシのインパクトなら都代表。
・早稲田吹奏楽団
過去5年:銅銀銀金銀
大学のインカレサークル。
選曲も人も若い。青春したい。 ・NTT東日本
過去5年:銀銅銀金銀
2強時代が来るまでは全国も数回。
野球の応援もしてるらしい。
・豊島区吹奏楽団
過去5年:銀銀銀銀銀
設立40年を超える老舗バンド。
いぶし銀サウンド...なのか?
・葛飾吹奏楽団
過去5年:失銅銅銀銅
一昨年に指揮者がT田から変わる。
上手く軌道修正したいところ。 ・スタックアート
過去5年:ー銀銀銀ー
前身は東京正人吹奏楽団。
ポップスに本腰を入れてる印象。
・足立吹奏楽団
過去5年:銅銀銅銅銅
都大会はホームの追い風あり。
公演回数も多く地域密着型。
・プリモアンサンブル
過去5年:銅銅銅ーー
多くのオケの大曲に取り組む。
スタミナ付きそうなのにな。 以上の中に今年コンクール出ないところがあるみたいです
さてどこでしょうね 申し込んだけど、返信メールがこない。
ま、土曜日抽選会に直接いけばいいか。 また、エキストラとか違反しそうな団体とかあるのかな?東京一般は規定違反団体の宝庫 自分が情報持ってる側だとして
いちいち打つのには手間がかかるからわざわざやらないよな 間違いがあったら訂正ください。
8/3
1.セイノー 2/スクーティン・オン・ハードロック
2.コンセール・リベルテ 3/エルカミ
3.デアクラ 1/蝶の夢
4.早稲田 5/グラール
5.ジュニア 1/語り継がれる栄光
6.郵政 2/ハンガリー舞曲4番
7.バーチュ 4/トスカ
8.おそき 1/ヒム・トゥーブルー・アワ
9.アーサー 4/花の街
10.ブレイズ1/バイ×2ヴァイオレット
11.大江戸2/ファセクラ
12.足立 3/カルミナ
13.東大 4/カヴァレリア
14.TIS 2/ファイト
15.ガス3/六宿 8/4
16.伊興 2/ラマンチャ
17.ヴィルトゥオーソ2/知恵持つ海
18.アクロス 2/モンラセット
19.JR東北2/オリ急
20.東京ウインド1/モスクワチェリョムーシカ
21.村山2/森の贈り物
22.関東サウンドプロジェクト 2/マリツァ
23.ミュゼ5/シンフォニックハンガリヤ
24.葛飾 2/天地が動く時
25.マシュ 1/パンチネロ序曲
26.Soul 3/ローラ
27.みかか1/ピース×2と鳥たちは歌う
28.豊島 5/トリトンエムファシス
29.シティブラ1/セントアンソニー
30.三鷹 2/ウィークエントニューヨーク
31.あきる野3/六宿
32.スタック 1/バイ×2ヴァイオレット
33.始末書2/トリプロトロプリム2
34.プリモ 3/ウィズハート
35.ベネフィク1/パッサカリア
36.グロ 2/マインドスケープ
37.日立 4/トリチコ
38.多摩 3/ローサ
39.よつば3/ローサ マジレスすると、高昌師に委嘱依頼はしてるけど
まだ全然譜面が出来てないから
仮エントリーでテキトーな曲名にしてるだけだよ。
最悪、曲が出来なかったら音楽監督アレンジの
ダフクロでひと夏を過ごしますよ〜 >>20
毎年ありがとう。
グロも2なのか。もう五番路線はやめちゃったのかね…。
始末書は今週末の演奏会で曲名決定かな。 隆生は去年の定期で曲目発表してたし今年もそうだろうね。
デアクラも見た感じ委嘱かな? 予想
8/3
銅1.セイノー 2/スクーティン・オン・ハードロック
銀2.コンセール・リベルテ 3/エルカミ
金代3.デアクラ 1/蝶の夢
金代4.早稲田 5/グラール
銅5.ジュニア 1/語り継がれる栄光
銅6.郵政 2/ハンガリー舞曲4番
銀7.バーチュ 4/トスカ
金代8.おそき 1/ヒム・トゥーブルー・アワ
銅9.アーサー 4/花の街
銀10.ブレイズ1/バイ×2ヴァイオレット
金11.大江戸2/ファセクラ
金代12.足立 3/カルミナ
金13.東大 4/カヴァレリア
銅14.TIS 2/ファイト
銀15.ガス3/六宿 8/4
銅16.伊興 2/ラマンチャ
銀17.ヴィルトゥオーソ2/知恵持つ海
銅18.アクロス 2/モンラセット
銅19.JR東北2/オリ急
銅20.東京ウインド1/モスクワチェリョムーシカ
銀21.村山2/森の贈り物
金22.関東サウンドプロジェクト 2/マリツァ
金代23.ミュゼ5/シンフォニックハンガリヤ
金代24.葛飾 2/天地が動く時
銅25.マシュ 1/パンチネロ序曲
金26.Soul 3/ローラ
金代27.みかか1/ピース×2と鳥たちは歌う
金代28.豊島 5/トリトンエムファシス
銀29.シティブラ1/セントアンソニー
銀30.三鷹 2/ウィークエントニューヨーク
銅31.あきる野3/六宿
金代32.スタック 1/バイ×2ヴァイオレット
金代33.始末書2/トリプロトロプリム2
銀34.プリモ 3/ウィズハート
銅35.ベネフィク1/パッサカリア
金代36.グロ 2/マインドスケープ
銀37.日立 4/トリチコ
銀38.多摩 3/ローサ
銅39.よつば3/ローサ いつも通り曲変更するんじゃない?
ただ去年も結局再演だったから、マイスケもありうる。全国で銀取ってから選曲の傾向が変わってしまったよね。 代表は12団体だよね。
東大とソウルが代表。葛飾はいくらなんでも30人では抜けられないな 金代
3.デアクライス1/蝶の夢
4.早稲田 5/グラールより4楽章
8.おそき 1/ヒム・トゥーブルー・アワ
12.足立 3/カルミナ
13.東大 4/カヴァレリ
23.ミュゼ5/シンフォニックハンガリヤ
26.Soul 3/傷だらけのローラ
27.みかか1/ピース×2と鳥たちは歌う
28.豊島 5/トリトン・エムファシス
32.スタック 1/バイ×2ヴァイオレット
33.始末書2/ダフニスとクロエ
36.グロ 2/マインドスケープ
ダメ金
7.バーチュ 4/トスカ
34.プリモ 3/ウィズハート
渇水は人数増えなければ銀かな。
ダークホースはJR 。なにげにうまい。指揮者は上尾の人。 千葉のバストロ問題児はその後おとなしくしているのか? 【速報】グロリアはマインドスケープじゃなくて
長生淳の委嘱作品になる模様。
(まだ1/4くらいしか完成していないそうです)
出来上がった自由曲の長さ次第では
課題曲もXに変更の可能性あり。 ・あんどこ
デア,おそき,みかか,スタック
・エロ葉
始末書,グロリア
・春
足立,ソウル
・道標
東大
・ビスマス
早稲田,ミュゼ,豊島 始末書・グロリア・デアクラ・ミュゼは全部委嘱ってことかな 金代
3.デアクライス1/蝶の夢(島田委嘱)
4.早稲田 5/グラールより4楽章
8.おそき 1/ヒム・トゥーブルー・アワ
12.足立 3/カルミナ
13.東大 4/カヴァレリア
23.ミュゼ5/快楽の園(フェラ委嘱)
26.Soul 3/コーラの為の楽章
27.みかか1/ピース×2と鳥たちは歌う
28.豊島 5/トリトンエムファシス
32.スタック 1/バイ×2バイオレット
33.始末書2/高委嘱orダフクロ
36.グロ 5/長生委嘱orマイスケ
ダメ金
11.大江戸2/ファセクラ
19.JR東日本2/オリ特急
24.葛飾 2/天地が動く時
34.プリモ 3/ウィズハート
葛飾には是非がんばっていただきたい(オールドファンより) 板橋は東北遠征らしいよ
てかブラアカ推し多くない?関係者か? 関東サウンドプロジェクトってうっつーが振ってる専門卒のやつ集めたバンドじゃなかったっけ? >>49
結成間も無いわりに怪しいくらい音はまとまってるし、本選への代表争いには絡んでくると思う。 グロの自由曲長生委嘱かー
今年は選挙選挙で練習ストップしてるはずだが、
まあ某理事長が振ってる〇工みたいに同じ曲のローテーションで勝ち上がるくらいなら、
主要4団体の委嘱披露会のほうが聴き映えはするな ミュゼのフェルランはキリストの受難しか知らないが楽しみ
デアクラの島田さんは創英の怒りを書いた人か 関東サウンドプロジェクト、名前からしてすごく上手そう!期待! >>52
Musica Quinque Plena >>33
>>59
30人しかいないのはガセ。
定演では50名強いた。定演限定で若干名エキストラがいると推定。 休団者や元団員を集めたんじゃないの?
なぜに50人いるのにコンクールエントリーで30名で登録しなきゃいけないの?
内部分裂か? >>62
ホームページ見たら活動団員が38人。チューバ、コントラバスは0
色々な団員の事情が重なったのか、分裂したのか不明だけど。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています