栃木の中学 パート6

1名無し行進曲2013/09/16(月) 11:02:45.21ID:aMyolMWq
■前スレ
栃木の中学 パート5
http://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1232849767/

203名無し行進曲2018/07/30(月) 11:31:11.05ID:n85DqGE4
昨日の中B1日目の結果教えて下さい。

204名無し行進曲2018/07/30(月) 17:58:38.04ID:D6waLqLV
>>203
ホームページに載ってるよ

205名無し行進曲2018/08/05(日) 06:44:14.45ID:CQV/YsPg
A組県大会結果
【金賞・代表】
宇都宮市立清原中 課4/バレエ組曲「審問」より(W.ウォルトン/木村吉宏)
宇都宮市立宮の原中 課4/パラフレーズ・パァ・「スタティック・エ・エスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ」(天野正道)
高根沢町立阿久津中 課2/海峡の護り〜吹奏楽のために〜(片岡寛晶)

【金賞】
真岡市立真岡中 課2/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
那須塩原市立西那須野中 課4/スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)
宇都宮市立星が丘中 課4/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/宍倉晃)
那須塩原市立三島中 課2/シネマ・シメリック(天野正道)
宇都宮市立泉が丘中 課4/カプレーティとモンテッキ〜「ロミオとジュリエット」その愛と死〜(天野正道)

【銀賞】
宇都宮市立陽西中 課2/コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ(P.ウィリアムズ/ネスティコ)
宇都宮市立陽東中 課4/ジュウ・シメリック(天野正道)
小山市立小山第三中 課4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルク/森田一浩)
小山市立小山城南中 課3/喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/鈴木英史)
壬生町立南犬飼中 課2/バレエ音楽「ガイーヌ」より(ハチャトゥリアン/林紀人)
栃木市立東陽中 課4/オリエントの光芒〜ウインドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
壬生町立壬生中 課2/「スペイン奇想曲」より(リムスキー=コルサコフ/高橋徹)
県立佐野高附属中 課4/オリエントの光芒〜ウインドオーケストラのために〜(片岡寛晶)

【銅賞】
下野市立南河内第二中 課2/アニー・ムーアの祈りの詩(樽屋雅徳)
日光市立大沢中 課2/たなばた(酒井格)
さくら市立氏家中 課4/ダンス・フォー・バンド(小長谷宗一)
栃木市立栃木西中 課4/マードックからの最後の手紙[特別版](樽屋雅徳)
栃木市立大平南中 課2/吹奏詩「ヤマタノオロチ」(高橋宏樹)
日光市立東原中 課2/「クープランの墓」より(M.ラヴェル/小野寺真)

206名無し行進曲2018/08/05(日) 07:12:37.49ID:CQV/YsPg
【本日の中B代表選考会】
01 10:00 宇都宮市立陽南中 阿曇磯良(樽屋雅徳)
02 10:09 真岡市立真岡東中 富士山〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
03 10:18 益子町立益子中 輪廻の八魂〜仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌〜樽屋雅徳
04 10:27 宇都宮市立若松原中 信長〜ルネサンスの光芒〜(鈴木英史)
05 10:36 矢板市立矢板中 聖エルモの火〜ウインドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
06 10:45 野木町立野木中 華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜(樽屋雅徳)
07 10:54 宇都宮市立姿川中 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
08 11:03 宇都宮市立雀宮中 歌劇「蝶々夫人」ハイライト(プッチーニ/大橋晃一)
休憩〔11:10〜11:30 20分間〕
09 11:30 小山市立大谷中 土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲[吹奏楽版]〜(松下倫士)
10 11:39 日光市立今市中 秘儀4<行進>(西村朗)
11 11:48 宇都宮市立河内中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
12 11:57 市貝町立市貝中 テスタメント(マスランカ)
13 12:06 茂木町立茂木中 エルフゲンの叫び(G.ローレンツ)
14 12:15 益子町立田野中 弦楽四重奏曲 第四番(B.バルトーク/小森達彰)
15 12:24 小山市立小山第二中 遙遠の海〜アウロラを求めて〜(田村修平)
16 12:33 真岡市立中村中 祈り〜その時、彼女は何を想ったのか〜[モスクワ・ドゥブロフカ劇場 2002.10.26](飯島俊成)
昼食・休憩〔12:40〜13:40 60分間〕
中学B代表選考会表彰式[13:10〜13:25]

207名無し行進曲2018/08/05(日) 07:21:26.24ID:CQV/YsPg
小学校県大会結果
【金賞・代表】
栃木市立栃木第三小 伝説のアイルランド(R.W.スミス)
茂木町立茂木小 ひまわり(福島弘和)
真岡市立真岡東小 マカーム・ダンス〜ウインドアンサンブルのために〜(片岡寛晶)
那須塩原市立大山小 華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜(樽屋雅徳)
高根沢町立阿久津小 ブラスのための小組曲(M.アーノルド)

【金賞】
日光市立今市第三小 ゲールフォース(P.グレイアム)

【銀賞】
真岡市立真岡西小 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)
那須塩原市立三島小 ヘンデルのおくりもの「水上の音楽」(G.F.ヘンデル/水口透)
宇都宮市立雀宮東小 アメージング・グレース〜感謝と希望の歌〜(賛美歌/後藤洋)
栃木市立大宮北小 ハンティンドン・セレブレーション(P.スパーク)
真岡市立長沼小 ジオパーク〜大地の鼓動〜(篠塚祐伴)

【銅賞】
那須塩原市立南小 バンドのための民話(J.コーディル/後藤洋)
宇都宮市立姿川第一小 舞踊組曲「白鳥の湖」から ハンガリー舞曲(チャイコフスキー/丸山雄史)
真岡市立大内東小 組曲「惑星」より 火星〜木星(G.ホルスト/岩村雄太)
鹿沼市立さつきが丘小 パルス・オブ・ジ・アース〜蒼い星の鼓動〜(岩村雄太)

208名無し行進曲2018/08/05(日) 13:34:07.50ID:qBRVaGBT
中B代表
陽南・矢板・大谷・今市・市貝・茂木

真岡東残念・・

209名無し行進曲2018/08/05(日) 13:38:32.14ID:/DSdOqdc
【栃木県小学校代表】
栃木市立栃木第三小 伝説のアイルランド(R.W.スミス)
茂木町立茂木小 ひまわり(福島弘和)
真岡市立真岡東小 マカーム・ダンス〜ウインドアンサンブルのために〜(片岡寛晶)
那須塩原市立大山小 華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜(樽屋雅徳)
高根沢町立阿久津小 ブラスのための小組曲(M.アーノルド)

【栃木県中学A代表】
宇都宮市立清原中 課4/バレエ組曲「審問」より(W.ウォルトン/木村吉宏)
宇都宮市立宮の原中 課4/パラフレーズ・パァ・「スタティック・エ・エスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)
高根沢町立阿久津中 課2/海峡の護り〜吹奏楽のために〜(片岡寛晶)

【栃木県中学B代表】
宇都宮市立陽南中 阿曇磯良(樽屋雅徳)
矢板市立矢板中 聖エルモの火〜ウインドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
小山市立大谷中 土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲[吹奏楽版]〜(松下倫士)
日光市立今市中 秘儀4<行進>(西村朗)
市貝町立市貝中 テスタメント(マスランカ)
茂木町立茂木中 エルフゲンの叫び(G.ローレンツ)

210名無し行進曲2018/08/05(日) 13:44:57.31ID:/DSdOqdc
陽南中って60人近くいてB組出てるのか!?

211名無し行進曲2018/08/06(月) 11:25:37.28ID:jybOPZ1/
真岡東中は代表ですよ。

212名無し行進曲2018/08/06(月) 13:27:41.79ID:W2I3DXy4
>>211
んじゃ、吹連のHPが間違えてるの??

213名無し行進曲2018/08/06(月) 14:51:31.52ID:NA5h92qT
11団体が東関東大会へ
栃木県吹奏楽コンクール閉幕:朝日新聞デジタル
https://www.asahi.com/articles/ASL853S3VL85UUHB005.html


【A組代表校】
阿久津中 45人
清原中 48人
宮の原中 54人

【B組代表校】
陽南中 59人
陽南・・・来年はAに出ろよ!

214名無し行進曲2018/09/22(土) 18:41:37.14ID:B/DH7DO8
中B東関東結果
金賞・東関東代表
境一中、勝田三中、茂木、国分寺台、大津ヶ丘、流山北部

金賞
今市、小山大谷

銀賞
矢板、市貝

銅賞
陽南

茂木中代表おめでとう!
大谷中と今市中も健闘しましたね。
その他三校もお疲れ様でした。

215名無し行進曲2018/09/23(日) 04:59:51.88ID:YWCaNNoI
陽南・・・・・・
60人近く部員数がいて、Bで出て銅賞って・・・

216名無し行進曲2018/09/24(月) 08:20:18.44ID:ClTHrbGD
なんでBに出たんだろうね

217名無し行進曲2018/09/24(月) 08:21:43.38ID:CH/i6Jgh
>>216
A組県代表校の阿久津中や清原中だって50人いないのにね。

218名無し行進曲2018/09/24(月) 09:33:18.79ID:1/eaDgJx
陽南はA.B両方出てた時期もあったよね。

219名無し行進曲2018/09/26(水) 17:33:13.43ID:v4n6BuS7
前年の1,2年生部員数で部門が決定する。
40人以上だとA部門決定。40人未満だとA/B部門の選択が出来る。
また、1校でA、B部門のどちらかにしか出場できない。部員数が多い学校は参加出来ない生徒
が出てしまうため、C部門、D部門に出場する。(県大会で終わり)

陽南中は、今の1,2年生で40人以上だと来年はA部門しか選択肢がない。

220名無し行進曲2018/09/26(水) 18:06:40.91ID:odtlsXuO
>>219
今年のコンクールの大会記念誌を見ると、1・2年生は42人。

221名無し行進曲2018/09/27(木) 11:18:35.84ID:89xwfF/x
1・2年生の退部者が出なければ、陽南はB部門の選択肢は無い。

A部門の戦いは非常に厳しい。宮の原、清原、阿久津が2年連続で県突破してる。昨年より
明らかに県予選A部門のレベルは上がった。

栃木県のレベルを上げるには、A部門の参加校を増やすのは必須。陽南には是非A部門で
出場し続けてほしい。

 

222名無し行進曲2018/09/27(木) 17:30:33.79ID:89xwfF/x
       現部員数       1年生     2年生     計

陽南中      59   26       15      41
芳賀中      56    26       21      47
大田原中    50    14       16      30
黒磯中      50    15       17      32
豊郷中      49    13       20      33
陽北中      48    17       16      33
佐野北中    48    12       19      31
真岡中村    47    14       22      36
雀宮中      42    19       13      32
宇東高付    41    21       16      37 

これが現状。40名の縛りは抜きにして、A部門にチャレンジする学校が増えることを期待
したい。
     

223名無し行進曲2018/09/27(木) 17:55:19.62ID:89xwfF/x
ちなみに、今年のA部門代表は

宮の原    54     19     19     38
清  原    48     17     15     32
阿久津    45     15     12     27

224名無し行進曲2018/09/28(金) 18:22:26.37ID:ORtIZ5j0
明日は うつのみやジュニア芸術祭。
中央祭進出8枠を懸けて宇都宮市、上三川町の27バンドが演奏。

結果は明日報告します。

他地区の中央祭進出情報がわかる方は、ぜひ教えてください。

225名無し行進曲2018/09/29(土) 18:23:25.84ID:hc15hoYZ
第20回うつのみやジュニア芸術祭

グランプリ   宮の原
準   泉が丘、清原
中央祭進出   陽東.、陽西、若松原、星が丘、雀宮、姿川

宮の原は連覇だね。
代表校は中央祭も頑張ってください。

226名無し行進曲2018/09/29(土) 20:52:23.74ID:pDPC2u5T
東北も前年の1,2年生部員数で部門が決定する。
しかし、半分の21人以上でA部門決定。
だいぶ違うよな。

227名無し行進曲2018/09/30(日) 14:49:49.59ID:DiZng1it
中学校吹部顧問の先生が学区内の小学校を訪問し、部員獲得のため動いている。
東関東 昨年銅賞から今年は銀賞に押し上げた。
結果を出すのは部員の頑張りは当然、顧問の人並みならぬ努力だと思うよ。

栃木の40人と東北の20人、どちらが正解か分からないが、よりレベルを上げること
を考えた部門決定をしていただきたい。

228名無し行進曲2018/09/30(日) 20:52:47.91ID:lvpGnp4O
陽南って昔は30人くらいでもA部門出て、東関東で金賞とか獲ってたのにな

229名無し行進曲2018/09/30(日) 21:11:26.51ID:dppgA11/
顧問次第で雰囲気変わるからね
元清原にいた顧問が現宮中の顧問だけど、それでも清原はずーっと東関東で続けているね

230名無し行進曲2018/10/01(月) 14:06:15.45ID:Y3N7rKBd
清原は外部の指揮者、指導者で一定のレベルをキープしてるよね。
コンクール以降は指揮者が顧問の先生になるけど、演奏が変わる。
県コン、東関東、うつのみや芸術祭、すべて聴いたけど、県コンが一番良かった。
でも、東関東に出続けているのは立派。来年は今年以上の演奏を期待したい。

宮の原は、自由曲の選曲がいいよね。昨年の「マインドスケープ」、今年の「パラフレーズ」
難易度が高い曲に挑戦し、結果を出すところは流石。
2015年 県銅賞  2016年 県金賞  2017年 県代表 東関東銅賞  2018年 県代表 東関東銀賞
着実に上がっている。

清原、宮の原レベルの学校が増えれば栃木のレベルは絶対に上がる。千葉1強を打破してもらいたいな。

231名無し行進曲2018/10/01(月) 18:05:31.29ID:OoefJlG/
手塚先生 宮の原に2016年から赴任し 確実に結果を出している
そしてその宮の原に昨年度までいた顧問の一人が清原に今年度から赴任 しかもゼーレンに籍がある先生

232名無し行進曲2018/10/01(月) 20:46:29.50ID:/vwFfl20
手塚先生は移動先の学校すべて代表になってるから凄い。陽南・陽東・宇大附属 ・矢板東・清原・宮の原 城山の時は関東で金賞だったし。

233名無し行進曲2018/10/03(水) 15:26:55.24ID:+FaJzo/e
昨年、今年のコンクール、演奏会の休憩時間に、淳雄先生に教わりたかったという声を
何度も耳にした。単に結果が出るからではなく、尊敬されてるんだよね。このような指導者
に出会った生徒は本当にラッキーだと思う。

それから、清原に異動したゼーレンの先生は現在バド部の顧問。

234名無し行進曲2018/10/03(水) 18:18:21.67ID:JE+gdcTJ
敦雄先生から吹奏楽に出会って、某私立吹奏楽に入るとがっかりする人多いよね
敦雄先生は厳しい指導の中にも愛があり、楽器を初めて手にする子たちに楽器の面白さだけでなく自主性も育てる力とカリスマ性がある。
某私立は音楽的指導は外部任せで音楽を指導できないらしいし

235名無し行進曲2018/10/04(木) 18:21:50.51ID:Wp6fRnML
中央祭出場校の情報が宇都宮以外出てこないけど、知ってる方教えて

236名無し行進曲2018/10/08(月) 10:58:32.09ID:B3kR+qrZ
殆どの学校が県金賞や東関東を目標にしているのが現状。これでは他県の全国目指してる
学校とは勝負にならない。
とは言っても、これが今の栃木なんだよね。

237名無し行進曲2018/10/09(火) 18:46:10.88ID:nudTU9bD
栃木の場合学生が全国を想像出来ないんだよ
ここ最近
中学は東関東銀賞1校 銅賞2校
高校は作新東関東金賞 銅賞2校
作新も東関東御三家(柏・習志野・常総)には程遠い存在

A部門は厳しいから多人数でもB部門を選択し東日本を目指した方が上の大会へ行ける
可能性が高いという目論見が出ちゃうんじゃないのかな
何だかその気持ちも理解出来ちゃうのが寂しい

栃木吹連がどの様な方向性を描いてらっしゃるのか聞いてみたい

238名無し行進曲2018/10/13(土) 14:58:05.69ID:x/4xyxQ0
茂木中、東日本大会ゴールド金賞おめでとうございます!

239名無し行進曲2018/10/13(土) 21:21:50.49ID:5B/Isbd3
祝・茂木1金!

240名無し行進曲2018/10/16(火) 18:11:16.28ID:YIYpaWqj
茂木中 部員27名中1年生9名にも関わらず東日本金賞は素晴らしい
指導者と部員の信頼関係が手に取るようにわかる

芳賀真岡支部はB部門で活躍しているね
真岡東・茂木・市貝  今年は真東が残念な結果だったけど茂木がフォローした

中央祭も期待したい

241名無し行進曲2018/10/16(火) 18:14:17.97ID:YIYpaWqj
茂木1金てホント?
昨年真岡東1金て書込みあったけど2金だった
順位知ってるなら教えて

242名無し行進曲2018/10/24(水) 18:23:00.60ID:AIep1cpb
中央祭演奏順公表したけど有力校が前半に集中してる
何で宇河6校固めたんだ?
下都賀も後半6校固まってるんだ?

佐野南(おそらく吹奏楽)と富田(箏)は今年聴いてないが
予想  大賞 宮の原  準 清原 茂木
金賞 星が丘 市貝 鹿沼東 真岡東 泉が丘 三島 阿久津 大谷 今市 西那須

243名無し行進曲2018/10/24(水) 20:25:38.28ID:0KZFM34S
大賞とはクリスタルのこと?
クリスタルを作ったのは手塚先生
宮の原がクリスタルだったら、手塚先生初のクリスタル
でもいつもクリスタルは鹿沼のオーケストラ部とかが持っていくんだよね

244名無し行進曲2018/10/24(水) 21:45:19.36ID:AIep1cpb
昨年はラスで演奏 宇河初のクリスタルを宮の原が受賞
今年も宮の原が頭一つ出てる

鹿沼のオケは今年も金取れれば・・・・ のレベル
顧問異動の影響大

清原と泉が丘がひっくり返る可能性があるかも

245名無し行進曲2018/10/28(日) 17:34:05.73ID:fVdmu7W3
個人的な意見だが、中央祭の出場校割振りがおかしいと感じる。例えば佐野地区、
コンクール出場2校に対して3枠。何で? 隣の足利はコンクール8校で3枠だよ。
主催者の方、来年は見直しが必要ではないでしょうか。
吹奏楽部、管弦楽部、箏部が存在する学校数で出場割りしないと不公平になる。
現に宇河で東関東出場校が地区敗退している。

246名無し行進曲2018/10/30(火) 18:41:23.38ID:uP44+u1O
速報  中央祭結果

グランプリ  宮の原
準  清原  茂木
金賞  陽西  星が丘  市貝  鹿沼東  真岡  泉が丘  阿久津  大谷  今市  富田

宮の原は昨年に引き続き連覇達成  おめ

40校すばらしい演奏だった  おつかれさまでした

247名無し行進曲2018/10/30(火) 20:57:58.04ID:5vjvlrgC
宮の原はどんどんうまくなっている気がするが
清原はだんだん衰退していってる気がするな
そこらへんってどうなんだ?

248名無し行進曲2018/10/30(火) 21:06:51.07ID:B+ZPeWeW
清原にいた手塚先生が宮の原に行ったことで、今の宮の原全盛期
清原全盛期に指揮をしていたのが手塚先生
先生次第とはよくいうけど、本当に中学校は先生次第

249名無し行進曲2018/10/30(火) 21:10:32.97ID:5vjvlrgC
俺の知り合いの後輩に現清原の吹奏楽部の子がいるらしいんだけど、
今の清原の現状は本当にやばいって言ってたらしいぞ。
でも、その外部の先生はものすごくいい先生らしい。

250名無し行進曲2018/10/30(火) 22:45:32.97ID:B+ZPeWeW
外部の先生=田村先生
田村先生は清原に携わる前から市内の小中学校の指導をしていた先生 宇短附の音楽科指導もしている
清原ではじめて指揮した年にも東関東に進むことができたのに、以前からお付き合いのある陽東は進めなかった
何とも皮肉な話
清原は田村先生がいなかったら、終わりだよ
只、手塚先生が去った今、昔のような練習時間は取っていないのに、そこそこ成績が残せているのも田村先生の指導と生徒へのモチベーションアップのさせ方が上手なのかな

251名無し行進曲2018/10/31(水) 00:08:56.52ID:vfAwFLP1
そうだったのか。
やっぱり指導者、顧問によってこんなにも変わってしまうのは
とても残念だな。
あと、清原の指導者が田村先生なのは知らなかったわ。

252名無し行進曲2018/11/03(土) 17:21:38.46ID:DxPv+iwR
中央祭の宮の原は実に気持ち良く演奏してた。
音のバランス・流れ・抑揚・間・余韻・キレが絶妙だった。
各パート共奇麗な音色で心地よく聴かせてもらった。
40校の中で断トツ グランプリは早い段階で予想できた。
来年も楽しみな学校で注目したい。

253名無し行進曲2018/12/02(日) 18:10:21.53ID:TedvxyCy
そういえば今日のアンコンの結果はどうだったんだ?
誰か知っている人いる?

新着レスの表示
レスを投稿する