神奈川の中学★Part19 [無断転載禁止]©2ch.net

1名無し行進曲2016/11/06(日) 23:14:00.41ID:iwxS/sCH

574名無し行進曲2017/11/15(水) 17:17:06.38ID:re5AnfIM
以下の代表校は、誰か演目(作曲者/編曲者)教えてください。

央 海老名市立海老名中・サ打7
央 海老名市立海老名中・管楽8
央 厚木市立林中・サックス4
央 座間市立座間中・木管8
央 厚木市立睦合中・サックス4
央 大和市立引地台中・金打8
央 愛川町立愛川東中・管打8

湘 藤沢市立六会中・金管8
湘 藤沢市立六会中・木管8
湘 寒川町立寒川中・打楽器3
湘 藤沢市立藤ヶ岡中・サックス4
湘 藤沢市立村岡中・サックス4
湘 藤沢市立高倉中・サックス4
湘 茅ヶ崎市立円蔵中・フルート4

西 県立平塚中等前期・サックス5
西 県立平塚中等前期・クラ5
西 平塚市立浜岳中・打楽器4
西 湯河原町立湯河原中・クラ3
西 秦野市立南が丘中・クラ3
西 秦野市立大根中・木打8

575名無し行進曲2017/11/15(水) 20:24:04.42ID:dvNIJdOt
県央から町の中学校が代表ってだいぶ久しぶりだな

576名無し行進曲2017/11/25(土) 00:57:48.32ID:V5bZ1kzB
本日
第3回全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクール
開場10:30 開演11:00
昭和女子大学人見記念講堂

神奈川からは東橘、大野南、城郷が出場
https://www.suisougaku.or.jp/contest2017_qualifying.php

577名無し行進曲2017/11/26(日) 16:33:07.39ID:CQ4X3b74
第3回全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクールは審査対象外にならないといいね

578名無し行進曲2017/11/28(火) 23:18:03.76ID:q35PsSRF
やっぱりうっつー先生の演奏技術はたいしたものだよ。生で聴いたけど圧巻だった。
https://www.facebook.com/ono.takatsune/posts/1725451070807699
さて、そのうっつー先生に比べおまえらはどうかね?
演奏技術のわりに、自分より上手な人に嫉妬して叩くことしかできない程度の低いアンチなのかね?

579名無し行進曲2017/12/09(土) 02:43:48.81ID:relv4U86
12/23(土祝)アンコン県大会出演順
【中学校】
01西 10:30 平塚市立浜岳中・打楽器4
02横 10:37 横浜市立中山中・打楽器3 雅〜3人のマリンバ奏者のための〜(片岡寛晶)
03湘 10:43 寒川町立寒川中・打楽器3
04川 10:50 川崎市立東橘中・打楽器3 「トリオ・パー・ウノ」より 2・1(N.J.ジブコヴィッチ)
05南 10:56 横須賀市立鴨居中・打楽器3 ディベルティメント〜3人の打楽器奏者のために〜(J.グラステイル)
06横 11:03 横浜市立中田中・金打8 「テルプシコーレ舞曲集」より
1.ブランル・ゲー〜鶏のバレエ、2.村のブランル、3.スパニョレッタ、4.王の踊り〜ボルト(プレトリウス、カルーベル/伊藤彬)
07央 11:09 大和市立引地台中・金打8
<休憩>11:14〜11:29

580名無し行進曲2017/12/09(土) 02:44:10.43ID:relv4U86
08湘 11:29 藤沢市立六会中・金管8 第七旋法によるカンツォン 第二番(G.ガブリエリ/R.キング)
09横 11:34 横浜市立十日市場中・金管8 ロゴスの闘争〜想いの先へ〜(田村修平)
10相 11:40 相模原市立旭中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
11横 11:45 横浜市立本郷中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
12横 11:51 横浜市立中山中・金管8 「フィッツウィリアム・ヴァージナルブック」より(ファーナビー/伊藤彬)
13横 11:56 横浜市立末吉中・金管8 「テルプシコーレ舞曲集」より
1.パッサメッツォ、2-4.三つのブランル、5.スペインのパヴァーヌ、6.ガイヤルド(カルーベル/小野寺真)
14横 12:02 横浜市立田奈中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
15相 12:07 相模原市立大野南中・金管8 金管8重奏のためのラプソディ2(福田昌範)
16横 12:13 横浜市立大綱中・金管8 「金管8重奏曲」より(高昌帥)
17川 12:18 川崎市立野川中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
18川 12:24 川崎市立柿生中・バリチュ4 ポップ・スイート(A.フラッケンポール)
19相 12:29 県立相模原中等前期・管打8 トルヒーヨ写本(作曲者不詳/矢島周司)
20央 12:35 愛川町立愛川東中・管打8
21川 12:40 川崎市立金程中・管打8  トォロワジエム・バレエ・シメリック(天野正道)
22央 12:46 海老名市立海老名中・管楽8
23相 12:51 東海大相模中等部・管楽8 晴れた日は恋人と市場へ!(建部知弘)
<休憩>12:56〜13:46

581名無し行進曲2017/12/09(土) 02:44:44.39ID:relv4U86
24央 13:46 海老名市立海老名中・サ打7
25西 13:52 県立平塚中等前期・サックス5
26湘 13:58 藤沢市立高倉中・サックス4
27央 14:03 厚木市立睦合中・サックス4
28央 14:09 厚木市立林中・サックス4
29湘 14:14 藤沢市立藤ヶ岡中・サックス4
30横 14:20 横浜市立西本郷中・サックス4 トルヴェールの「惑星」より 木星(長生淳)
31湘 14:25 藤沢市立村岡中・サックス4
<休憩>14:30〜14:45
32川 14:45 法政大第二中・クラ8重奏 コラールと舞曲(V.ネリベル)
33西 14:50 県立平塚中等前期・クラ5
34横 14:56 横浜市立西柴中・クラ5 波影(片岡寛晶)
35横 15:01 横浜市立奈良中・クラ5 カレイドスコープ(ロレンツ)
36川 15:07 川崎市立東高津中・クラ4 「オーディションのための6つの小品」より 1・4・6(M.デュファイ)
37西 15:12 秦野市立南が丘中・クラ3
38西 15:18 湯河原町立湯河原中・クラ3
39湘 15:23 茅ヶ崎市立円蔵中・フルート4
40川 15:29 川崎市立麻生中・フルート3 「フルート吹きの休日」より 4(J.カステレード)
41南 15:34 鎌倉市立腰越中・木打8 組曲「ドリー」より 1.子守唄、6.スペインの踊り(G.U.フォーレ/黒川圭一)
42西 15:40 秦野市立大根中・木打8
43相 15:45 相模原市立緑が丘中・木打7 マカーム・ダンス〜7人のフレキシブルアンサンブルのために〜(片岡寛晶)
<休憩>15:50〜16:05

582名無し行進曲2017/12/09(土) 02:45:13.33ID:relv4U86
44横 16:05 横浜市立末吉中・木弦8 「ルーマニア民族舞曲」より
1.棒踊り、2.飾り帯の踊り、3.足踏み踊り、4.ブチュムの踊り、5.ルーマニア風ポルカ、6.速い踊り(バルトーク/中山孝)
45央 16:10 座間市立座間中・木管8
46横 16:16 横浜市立本郷中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
47南 16:21 横須賀市立鴨居中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
48横 16:27 横浜市立西本郷中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
49横 16:32 横浜市立田奈中・木管8 モーツァルトの主題によるパラフレーズ(松下倫士)
50南 16:38 横須賀市立浦賀中・木管8 哀歌〜「佐渡物語」の物語によるバラード(松下倫士)
51湘 16:43 藤沢市立六会中・木弦8 主題と変奏「第十二旋法によるメタモルフォーゼ」より(O.レスピーギ/小野寺真) 
52川 16:49 川崎市立稲田中・木管8 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/吉田亘)
53横 16:54 横浜市立十日市場中・木管8 哀歌〜「佐渡情話」の物語によるバラード〜(松下倫士)
54横 17:00 横浜市立大綱中・木管4 木管4重奏の愉しみ(福島弘和)
55南 17:05 鎌倉市立岩瀬中・木管3 ロンドン・トリオ(F.J.ハイドン/栗原堅輔)
<休憩>17:10〜17:35  <表彰>17:35〜18:05

583名無し行進曲2017/12/18(月) 08:59:09.80ID:Mx74anaY
【12/23アンコン県大会プログラム・完全版】
01西 10:30 平塚市立浜岳中・打楽器4 獅子神楽〜4人の打楽器奏者のために〜(片岡寛晶)
02横 10:37 横浜市立中山中・打楽器3 雅〜3人のマリンバ奏者のための〜(片岡寛晶)
03湘 10:43 寒川町立寒川中・打楽器3 雅〜3人のマリンバ奏者のための〜(片岡寛晶)
04川 10:50 川崎市立東橘中・打楽器3 「トリオ・パー・ウノ」より 2・1(N.J.ジブコヴィッチ)
05南 10:56 横須賀市立鴨居中・打楽器3 ディヴェルティメント〜3人の打楽器奏者のために〜(J.グラステイル)
06横 11:03 横浜市立中田中・金打8 「テルプシコーレ舞曲集」より
1.ブランル・ゲー〜鶏のバレエ、2.村のブランル、3.スパニョレッタ、4.王の踊り〜ボルト(プレトリウス、カルーベル/伊藤彬)
07央 11:09 大和市立引地台中・金打8 「ア・ナイト,アット・ア・バー」より 1・3(高昌帥)
<休憩>11:14〜11:29

584名無し行進曲2017/12/18(月) 09:00:14.91ID:Mx74anaY
08湘 11:29 藤沢市立六会中・金管8 第七旋法によるカンツォン 第二番(G.ガブリエリ/R.キング)
09横 11:34 横浜市立十日市場中・金管8 ロゴスの闘争〜想いの先へ〜(田村修平)
10相 11:40 相模原市立旭中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
11横 11:45 横浜市立本郷中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
12横 11:51 横浜市立中山中・金管8 「フィッツウィリアム・ヴァージナルブック」より(ファーナビー/伊藤彬)
13横 11:56 横浜市立末吉中・金管8 「テルプシコーレ舞曲集」より
1.パッサメッツォ、2-4.三つのブランル、5.スペインのパヴァーヌ、6.ガイヤルド(カルーベル/小野寺真)
14横 12:02 横浜市立田奈中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
15相 12:07 相模原市立大野南中・金管8 金管8重奏のためのラプソディ2(福田昌範)
16横 12:13 横浜市立大綱中・金管8 「金管8重奏曲」より(高昌帥)
17川 12:18 川崎市立野川中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
18川 12:24 川崎市立柿生中・バリチュ4 ポップ・スイート(A.フラッケンポール)
19相 12:29 県立相模原中等前期・管弦打8 トルヒーヨ写本(作曲者不詳/矢島周司)
20央 12:35 愛川町立愛川東中・管打8 天の剣(福田洋介)
21川 12:40 川崎市立金程中・管打8  トォロワジエム・バレエ・シメリック(天野正道)
22央 12:46 海老名市立海老名中・管弦8 「テルプシコーレ舞曲集」より
1.ピカルディのブランル、2.ブランルダブル、3.ヴォルト、4.ブーレ(.プレトリウス/高橋典秀)
23相 12:51 東海大相模中等部・管楽8 晴れた日は恋人と市場へ!(建部知弘)
<休憩>12:56〜13:46

585名無し行進曲2017/12/18(月) 09:01:23.91ID:Mx74anaY
24央 13:46 海老名市立海老名中・サ打7 鳥乃石楠船神〜サクソフォン四重奏と打楽器三重奏のための神話〜(片岡寛晶)
25西 13:52 県立平塚中等前期・サックス5 ねがい(石毛里佳)
26湘 13:58 藤沢市立高倉中・サックス4 オン・エアー!(高橋宏樹)
27央 14:03 厚木市立睦合中・サックス4 「サクソフォン四重奏曲」より 3・4(F.ジャンジャン)
28央 14:09 厚木市立林中・サックス4 「サクソフォン四重奏曲第一番 作品53」より 3・4(J.B.サンジュレ/J.M.ロンデックス)
29湘 14:14 藤沢市立藤ヶ岡中・サックス4 「サクソフォン四重奏曲」より 3(A.デザンクロ)
30横 14:20 横浜市立西本郷中・サックス4 トルヴェールの「惑星」より 彗星(長生淳)
31湘 14:25 藤沢市立村岡中・サックス4 「南アメリカ組曲」より 1・2(L.フロレンツォ)
<休憩>14:30〜14:45
32川 14:45 法政大第二中・クラ8重奏 コラールと舞曲(V.ネリベル)
33西 14:50 県立平塚中等前期・クラ5 春の目覚め〜5本のクラリネットのための〜(鈴木英史)
34横 14:56 横浜市立西柴中・クラ5 波影(片岡寛晶)
35横 15:01 横浜市立奈良中・クラ5 カレイドスコープ(R.T.ロレンツ)
36川 15:07 川崎市立東高津中・クラ4 「オーディションのための6つの小品」より 1・4・6(M.デュファイ)
37西 15:12 秦野市立南が丘中・クラ3 ニューベリー・ストリート(広瀬勇人)
38西 15:18 湯河原町立湯河原中・クラ3 ウェントス(石毛里佳)
39湘 15:23 茅ヶ崎市立円蔵中・フルート4 グランド・カルテット(F.クーラウ)
40川 15:29 川崎市立麻生中・フルート3 「フルート吹きの休日」より 4(J.カステレード)
41南 15:34 鎌倉市立腰越中・木打8 組曲「ドリー」より 1.子守唄、6.スペインの踊り(G.U.フォーレ/黒川圭一)
42西 15:40 秦野市立大根中・木打8 パガニーニの主題による変奏曲(片岡寛晶)
43相 15:45 相模原市立緑が丘中・木打7 マカーム・ダンス〜7人のフレキシブルアンサンブルのために〜(片岡寛晶)
<休憩>15:50〜16:05

586名無し行進曲2017/12/18(月) 09:04:53.85ID:Mx74anaY
44横 16:05 横浜市立末吉中・木弦8 「ルーマニア民族舞曲」より
1.棒踊り、2.飾り帯の踊り、3.足踏み踊り、4.ブチュムの踊り、5.ルーマニア風ポルカ、6.速い踊り(バルトーク/中山孝)
45央 16:10 座間市立座間中・木弦8 「パーテル・ノステル」より 3(八木澤教司)
46横 16:16 横浜市立本郷中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
47南 16:21 横須賀市立鴨居中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
48横 16:27 横浜市立西本郷中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
49横 16:32 横浜市立田奈中・木管8 モーツァルトの主題によるパラフレーズ(松下倫士)
50南 16:38 横須賀市立浦賀中・木管8 哀歌〜「佐渡物語」の物語によるバラード(松下倫士)
51湘 16:43 藤沢市立六会中・木弦8 主題と変奏「第十二旋法によるメタモルフォーゼ」より(O.レスピーギ/小野寺真) 
52川 16:49 川崎市立稲田中・木弦8 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/吉田亘)
53横 16:54 横浜市立十日市場中・木管8 哀歌〜「佐渡情話」の物語によるバラード〜(松下倫士)
54横 17:00 横浜市立大綱中・木管4 木管4重奏の愉しみ(福島弘和)
55南 17:05 鎌倉市立岩瀬中・木管3 ロンドン・トリオ(F.J.ハイドン/栗原堅輔)
<休憩>17:10〜17:35  <表彰>17:35〜18:05

587名無し行進曲2017/12/18(月) 16:47:20.87ID:91RK2jhS
>>574
央 海老名市立海老名中・サ打7 鳥乃石楠船神〜サクソフォン四重奏と打楽器三重奏のための神話〜(片岡寛晶)
央 海老名市立海老名中・管弦8 「テルプシコーレ舞曲集」より 1.ピカルディのブランル、2.ブランルダブル、3.ヴォルト、4.ブーレ(.プレトリウス/高橋典秀)
央 厚木市立林中・サックス4 「サクソフォン四重奏曲第一番 作品53」より 3・4(J.B.サンジュレ/J.M.ロンデックス)
央 座間市立座間中・木弦8 「パーテル・ノステル」より 3(八木澤教司)
央 厚木市立睦合中・サックス4 「サクソフォン四重奏曲」より 3・4(F.ジャンジャン)
央 大和市立引地台中・金打8 「ア・ナイト,アット・ア・バー」より 1・3(高昌帥)
央 愛川町立愛川東中・管打8 天の剣(福田洋介)

湘 藤沢市立六会中・金管8 第七旋法によるカンツォン 第二番(G.ガブリエリ/R.キング)
湘 藤沢市立六会中・木弦8 主題と変奏「第十二旋法によるメタモルフォーゼ」より(O.レスピーギ/小野寺真)
湘 寒川町立寒川中・打楽器3 雅〜3人のマリンバ奏者のための〜(片岡寛晶)
湘 藤沢市立藤ヶ岡中・サックス4 「サクソフォン四重奏曲」より 3(A.デザンクロ)
湘 藤沢市立村岡中・サックス4 「南アメリカ組曲」より 1・2(L.フロレンツォ)
湘 藤沢市立高倉中・サックス4 オン・エアー!(高橋宏樹)
湘 茅ヶ崎市立円蔵中・フルート4 グランド・カルテット(F.クーラウ)

西 県立平塚中等前期・サックス5 ねがい(石毛里佳)
西 県立平塚中等前期・クラ5 春の目覚め〜5本のクラリネットのための〜(鈴木英史)
西 平塚市立浜岳中・打楽器4 獅子神楽〜4人の打楽器奏者のために〜(片岡寛晶)
西 湯河原町立湯河原中・クラ3 ウェントス(石毛里佳)
西 秦野市立南が丘中・クラ3 ニューベリー・ストリート(広瀬勇人)
西 秦野市立大根中・木打8 パガニーニの主題による変奏曲(片岡寛晶)

588名無し行進曲2017/12/18(月) 19:16:52.32ID:DsrGkueI
>>583-586
乙です。
もう今週土曜日か・・・。

589名無し行進曲2017/12/23(土) 08:00:41.83ID:ktcM8mbO
アンコン県大会age

590名無し行進曲2017/12/23(土) 18:02:43.05ID:zRa/cPwj
結果を教えてください

591名無し行進曲2017/12/23(土) 18:40:09.57ID:KZ+tQW7Y
【金・代表】
本郷金8&木8、西本郷サックス4&木8、横須賀鴨居木8、田奈木8、浦賀木8

【金賞】
中山打楽器3、末吉金8&木8、田奈金8、柿生金4、海老名管弦8、藤ヶ岡サックス4、
西柴クラ5、奈良クラ5、東高津クラ4、座間木8、稲田木8、十日市場木8

592名無し行進曲2017/12/23(土) 18:51:40.09ID:wJr3egaM
【銀賞】
東橘打楽器3、横須賀鴨居打楽器3、引地台金打8、六会金8、十日市場金8、中山金8、野川金8、
相模原中等管弦打8、東海相模管8、海老名サ打7、平塚中等サックス5、睦合サックス4、
秦野南が丘クラ3、湯河原クラ3、円蔵フルート4、麻生フルート3、腰越木打8、大綱木管4、岩瀬木管3

【銅賞】
浜岳打楽器4、寒川打楽器3、中田金打8、相模原旭金8、大野南金8、大綱金8、愛川東管打8、
金程管打8、高倉サックス4、厚木林サックス4、村岡サックス4、法政二中クラ8、平塚中等クラ5、
大根木打8、相模原緑が丘木打7、六会木8

593名無し行進曲2017/12/23(土) 18:55:08.00ID:wJr3egaM
【代表校】
横浜市立本郷中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
横浜市立本郷中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
横浜市立西本郷中・サックス4 トルヴェールの「惑星」より 彗星(長生淳)
横浜市立西本郷中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
横浜市立田奈中・木管8 モーツァルトの主題によるパラフレーズ(松下倫士)
横須賀市立鴨居中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
横須賀市立浦賀中・木管8 哀歌〜「佐渡物語」の物語によるバラード(松下倫士)

鬼姫すげぇwwwwwww全部通過だ

594名無し行進曲2017/12/23(土) 19:12:08.24ID:05kAHdjS
ちなみに1位は本郷中の金管8重奏

595名無し行進曲2017/12/23(土) 19:34:00.02ID:RvMn9yeZ
本郷すごい

596名無し行進曲2017/12/24(日) 00:03:35.10ID:pgdoAxIN
西本郷も大躍進だね。

597名無し行進曲2017/12/24(日) 08:40:50.19ID:3bNMtlDT
さすが本郷。夏に東関東で本郷に勝った相陽はどうした?地区落ち?

598名無し行進曲2017/12/24(日) 09:04:22.80ID:6E091Smh
さすが本郷。夏に東関東で本郷に勝った相陽はどうした?地区落ち?

599名無し行進曲2017/12/24(日) 19:39:07.84ID:xzHGLhg2
>>598
そもそも参加してないでしょ

600名無し行進曲2017/12/27(水) 12:37:53.47ID:Nf6w4RmM
12/24下倉アンサンブルフェスタ結果
http://www.shimokura-wind.com/ensemble_festa/pdf/2017_tokuten.pdf
賞 得点 学校名
金 378 相模原中等・管打8 最優秀賞
金 349 横浜鴨居・サックス4 優秀賞
金 324 東高津・フルート4 川崎市長賞
金 321 東高津・サックス4 下倉楽器賞
銀 318 田奈・クラ10 ヤマハミュージックジャパン賞
銀 316 厚木・フルート4 ノナカ賞
銀 301 厚木・金管8
銀 300 国大横浜・クラ4
銀 280 川崎玉川・クラ4
銅 265 海西・木管8
銅 258 川崎玉川・金管5

601名無し行進曲2017/12/28(木) 14:39:24.42ID:duZrXtuF
12/26TAMAアンサンブルフェスタ・神奈川勢結果
http://www.shimokura-gakki.com/hachiouji/ensemble_festa/pdf/2017_enfes_kekka_01.pdf

【小ホール】
学校名・演奏 得点 賞(副賞)
神奈川県立相模原中等教育学校・クラリネット四重奏 362 金(優秀賞・尚美ミュージックカレッジ専門学校賞)
相模原市立谷口中学校・金管七重奏 292 銀
横浜市立深谷中学校・サクソフォン三重奏 271 銅
相模原市立弥栄中学校・木管六重奏 268 銅
横浜市立泉が丘中学校・管楽六重奏 265 銅
川崎市立玉川中学校・クラリネット四重奏 辞退

【大ホール】
学校名・演奏 得点 賞(副賞)
横浜市立田奈中学校・打楽器六重奏 345 金(特別賞)
横浜国立大学教育学部附属横浜中学校・打楽器五重奏 321 金
川崎市立高津中学校・打楽器四重奏 258 銅

602名無し行進曲2017/12/31(日) 00:35:24.71ID:gqu6PldE
【2017年まとめ】
01/08(日)湘南吹奏楽の集い 茅ヶ崎市民文化会館
01/15(日)西湘吹フェス 秦野市文化会館
01/22(日)相模原中等アンサンブルコンサート 泉公会堂
01/28(土)東関東アンコン[小] 結城市民文化センターアクロス
       共和小の木管が神奈川勢唯一の金賞。他は全て銀賞
      岩崎中・桜丘高チャリティー演奏会 保土ヶ谷公会堂
      第14回ハートフルコンサートin横浜 川崎市教育文化会館
       ※仲尾台・上の宮・中山・東山田・篠原・鶴ヶ峯・浜・十日市場・大綱中
       緑高・隼人・Y校やゲストの駒大高とともに熱い演奏が繰り広げられた。
01/29(土)東関東アンコン[中] 結城市民文化センターアクロス
       相模原中等のCl4が初の全国大会への切符を手にする。
       代表以外では本郷・田奈両校の木管があと一歩及ばず。

02/04(土)風を感じる街〜Yokosuka音楽フェスティバル よこすか芸術劇場
       ※田浦・坂本・不入斗・常葉・大矢部・武山中
02/25(土)キッズコンサート かながわアートホール ※岩崎中・横浜橘中

03/18(土)尼崎のあましんアルカイックホールで全日本アンコン。相模原中等Clは健闘及ばず銅賞
03/19(日)新田中定演 横浜みなとみらいホール 小ホール
      南大師中スプリングコンサート 川崎市立労働会館(サンピアン)
      県南吹フェス 横須賀市文化会館
       今年から「県南リーダーズバンド」が発足し、各中高の主要メンバー合同演奏が始まった

603名無し行進曲2017/12/31(日) 00:37:18.90ID:gqu6PldE
03/20(月祝)六会中定演 藤沢市民会館
      柿生中定演 麻生市民館
03/22(水)大綱中定演 横浜みなとみらいホール
03/23(木)篠原中定演 横浜みなとみらいホール
03/24(金)相模女子大中高等部定演 相模女子大グリーンホール
03/25(土)松浪中定演 綾瀬市オーエンス文化会館
      御成中定演 鎌倉女子大岩瀬キャンパス 松本講堂
03/27(月)日吉台西中定演 横浜みなとみらいホール 小ホール
      芹が谷中定演 横浜港南区民センター「ひまわりの郷」
03/28(火)大庭中定演 湘南台文化センター市民シアター
      樽町中定演 ミューザ川崎シンフォニーホール
      相模原吹フェス 相模女子大グリーンホール
03/29(水)藤ヶ岡中定演 藤沢市民会館
      高倉中定演 湘南台文化センター市民シアター
03/30(木)御所見中定演 湘南台文化センター市民シアター

04/01(土)人事異動。横浜市内の有力校の先生が大幅に異動
       大綱中のS氏は横浜市立緑が丘中へ。
04/16(日)カーボン山さくらまつり 菊名桜山公園 ※菊名小、神奈川中
04/23(日)横浜市吹定演 神奈川県民ホール ※市立南中ゲスト出演
04/29(土祝)四季の森公園まつり 神奈川県立四季の森公園 ※中山中

604名無し行進曲2017/12/31(日) 00:39:44.23ID:gqu6PldE
05/03(水祝)ザ・よこはまパレード 山下公園 ※鎌女大中高、日大高中、潮田中ほか
05/04(木祝)湘南国際村フェスティバル2017 湘南国際村 ※葉山中
05/07(日)The World of Brass 2017 in ひたちなか 国営ひたち海浜公園 ※川崎橘中
05/14(日)日本丸演奏会 ※上郷・南希望が丘中
05/20(土)相模原市吹グリーンコンサート 相模原市民会館 ※小山中がゲスト出演
05/21(日)大船まつり ※岩瀬中
      日本丸演奏会 ※芹が谷中
05/27(土)川崎コンクール説明会 法政二高
05/28(日)相模原コンクール説明会 東海相模高
05/29(月)西湘コンクール説明会 秦野市文化会館

06/11(日)東関東選抜吹奏楽大会 黒磯文化会館
       篠原中が銀賞。
      伊勢原吹フェス 伊勢原市民文化会館 ※伊勢原・中沢・自修館中等
      日本丸演奏会 ※南戸塚中
06/14(水)仲尾台中の外部講師が、卒業する男子部員にアダルトグッズを贈った疑いで書類送検
06/24(土)名瀬中サマーコンサート 綾瀬市オーエンス文化会館
06/25(日)横浜吹フェス 日本丸メモリアルパーク ※あかね台・大鳥・城郷中

605名無し行進曲2017/12/31(日) 00:40:44.35ID:NiXg0q/n
07/09(日)大和市中学3校合同演奏会 綾瀬市オーエンス文化会館 ※下福田中ほか
07/17(月)名瀬中サマーコンサート 綾瀬市オーエンス文化会館
07/23(日)コンクール開幕。A組の課題曲は1-33校・2-69校・3-14校・4-30校
      横浜中A-1(本郷・大綱・戸塚・末吉・日吉台・中山・岩崎)
       顧問が変わったばかりの大綱中が、本郷中を抑え1位通過。本郷中は40名での出場。
07/24(月)横浜中A-2(横浜茅ヶ崎・六ッ川・十日市場・浜・鶴ヶ峯・樽町・中田)
07/25(火)横浜中A-3(田奈・境木・奈良・篠原・丸山台・中川西・南戸塚)
07/26(水)横浜中B-1(平戸・仲尾台・日限山・野庭)
      県南中A(大津・浦賀)。浦賀中が復活を遂げる。昨年県出場の久里浜中は銀。
      県央中A(引地台・海老名・厚木・座間東)
      湘南中A(円蔵・湘南台・藤ヶ岡・寒川東・梅田・長後・六会)
07/27(木)横浜中B-2(西本郷・横浜鴨居・栗田谷・あかね台)
      湘南中J・中B(浜須賀・羽鳥)。Aに移った円蔵中の空いた枠に羽鳥中が入った。
       J部門ではAで県に行った六会と藤ヶ岡が理事長賞。
      小学校県大会(南野川・谷口台・共和)&相模原中A(共和・相陽・谷口)
       朝日賞の谷口台小は過去最大65名でのステージ。中Aでは相陽中が圧巻。
      県南中B(御成・常葉・腰越・初声)・中F
       御成中が返り咲き、引替に昨年県代表だった坂本中が及ばず姿消す。
      県央中B(南毛利・睦合・栗原・海西)。有馬中がダメ金、小鮎中は銀賞に終わる。
      西湘中A(文命・鴨宮・浜岳・平塚中原・伊勢原・秦野本町)
       ワインダークシーを演奏した平塚中等が、あえなく銀賞。
07/28(金)横浜中B-3(もえぎ野・上の宮・西柴・横浜旭)
      川崎中B(渡田・川崎長沢・宮内・富士見・東高津)
       東関東・東日本常連だった玉川中が姿消す。東高津中と長沢中が同率1位。
      相模原中B(大野南・東海相模中等部・相模原新町・相模原緑が丘)
      県央中F。海老名中がF組でも好演。
      西湘中B(大根・渋沢・国府・伊勢原中沢・大磯)。春日野中、無念のタイムオーバー。
07/29(土)川崎中A(金程・西中原・東橘・宮前平・野川・稲田)

606名無し行進曲2017/12/31(日) 00:42:56.69ID:5o5ydurg
08/01(火)コンクール&マーチング県大会説明会 川崎市教育文化会館
08/02(水)中A県大会チケット発売日。本郷や相陽の出る7日開催分が完売に。
08/07(月)中A県大会-1(中山・海老名・境木・本郷・相陽)
08/08(火)中A県大会-2(丸山台・末吉・六会・田奈)
08/09(水)中B県大会(平戸・国府・腰越・上の宮・西本郷・もえぎ野・宮内・初声・日限山・御成・大根・南毛利)
       朝日賞の西本郷中と腰越中・上の宮中が演奏順3校連続で同率1位という凄さ
08/22(火)クィーンズスクエア演奏会 ※日吉台・潮田・港南台一中・荏田南中
08/23(水)クィーンズスクエア演奏会 ※上郷・平楽中
08/24(木)クィーンズスクエア演奏会 ※.大鳥・森・浜・六ツ川中
08/26(土)吹連マーチング県大会(A川崎橘・金程・秦野西・小田原城北中、B横浜港・小田原泉・田奈中)

09/03(日)東関コンクール[中A](松戸四・小金・酒井根中)
       今年も・・・2年連続で代表が千葉独占。40人の本郷中、人数不足に苦しみながらも金賞。
       相陽中、代表には至らなかったものの意地見せる。
09/10(日)東関コンクール[小](酒井根東・実花・水海道小)。神奈川勢道遠し・・・。
      横浜吹フェス 日本丸メモリアルパーク ※野庭・藤の木・山手学院・早渕・六ッ川・森・南が丘・十日市場中
09/16(土)東関コンクール[中B](水戸二・勝田三・高根・松戸六・銚子一・真岡東中)。
        神奈川で金賞を取れたのは初声中ただ1校のみに終った。
09/23(土祝)日本丸演奏会 ※あざみ野・藤の木中・霧が丘学園
09/24(日)藤沢市民祭 ザ・ブラスクルーズ2017 藤沢市民会館 ※湘南ドルフィンズ、六会中
      日本丸演奏会 ※秋葉・小山台中
09/30(土)戸塚っ子いきいきアートフェスティバル 戸塚公会堂 ※大正・深谷・名瀬・舞岡・戸塚の各中学選抜

607名無し行進曲2017/12/31(日) 00:49:06.42ID:wLwxJWBx
10/01(日)吹連マーチング&小学校バンフェス東関 千葉ポートアリーナ
10/08(日)湘南グッドウィルコンサート 藤沢市民会館 ※大庭・藤ヶ岡・御所見・藤沢一中
       K田氏(現・村岡中校長)とM浦氏(現・大清水中教頭)が客演指揮。ラストは総勢215名で演奏合唱。
10/09(月祝)ミューザ川崎市民吹奏楽祭2017 ミューザ川崎シンフォニーホール
      日本丸演奏会 ※名瀬・領家・新井中
10/14(土)東日本学校吹奏楽大会[中] 宇都宮市文化会館
       松戸六中や真岡東中など東関東代表6校中4校がゴールド金賞。
       茨城2校銀賞。
10/15(日)東日本学校吹奏楽大会[小] 宇都宮市文化会館
       千葉の酒井根東・実花小が金賞。水海道小は銀賞。
      村岡中定演 藤沢市民会館
10/21(土)全日本コンクール[中] 名古屋国際会議場
       オール千葉の東関東代表校、オールゴールド金賞
10/28(土)アンコン開幕。
      県央アンコン[中-1](厚木林Sax・座間木管)。今年は大和市のシリウスホールで開催。
      管楽合奏中B[大編成] 文京シビックホール ※稲田・相陽・田奈・十日市場中
       相陽中が最優秀賞に。田奈が副賞で審査員特別賞。
10/29(日)県央アンコン[中-2](海老名Sax打7&管楽・睦合Sax・引地台金打・愛川東管打)
      日本丸演奏会、2週連続台風のため中止。

11/03(金祝)横浜アンコン[中-1](西本郷Sax・十日市場木管・大綱木管・中田金打・末吉金管)
      中原区青少年コンサート エポックなかはら
       ※川崎玉川・川崎中原・平間・住吉・宮内・今井・井田・西中原中
      湘南アンコン[中](六会金管&木管・寒川打楽器・藤ヶ岡Sax・村岡Sax・高倉Sax・円蔵Fl)
       茅ヶ崎のホールが改修工事のため、日大藤沢中大教室で開催。
11/04(土)横浜アンコン[中-2](奈良Cl・末吉木弦・本郷木管・田奈金管・十日市場金管・中山金管)
      川崎アンコン[小](千代ヶ丘管打・南野川金打&金管)
      県南アンコン[中コン](鴨居打楽器&木管・腰越木打・岩瀬木管・浦賀木管)
       腰越中と岩瀬中の鎌倉勢が地区代表に食い込む。
      管楽合奏中A[小編成]。大野南・金程中ともに優秀賞。

608名無し行進曲2017/12/31(日) 00:50:28.91ID:wLwxJWBx
11/05(日)横浜アンコン[中-3](中山打楽器・西柴Cl・田奈木管・西本郷木管・本郷金管・大綱金管)
      川崎アンコン[中](金程管打・法政二Cl・東高津Cl・東橘打楽器・野川金管・柿生金管・稲田木管・麻生Fl)
       東橘の金管があえなく審査対象外。
      県南アンコン[中フェス]。常葉中のCl5重奏が最優秀に輝く。
11/11(土)相模原アンコン[小](共和木管&金管・谷口台木管&金管)。共和・谷口台小の両校ダブル通過。
      みんなの音楽祭 六ッ川中体育館 ※六ッ川中
11/12(日)相模原アンコン[中](東海相模管楽・相模原緑が丘木打・相中等管打・大野南金管・相模原旭金管)
      西湘アンコン[中](浜岳打楽器・平中等Sax&Cl・湯河原Cl・秦野南が丘Cl・大根木打)
      六ッ川ふれあい祭り ※横浜南中(大阪桐蔭高ゲスト出演)
11/19(日)吹連マーチング全日本 大阪城ホール
      横浜アンコン[小](上末吉打楽器&金管・立野金打・下野谷金管)
11/25(土)全国ポピュラーステージコンクール。東橘中惜しくも連覇逃す(優勝は東大和三中)。
      大野南・城郷中は優秀賞。大野南中が鈴木英史賞とベストセレクション賞低音パート、城郷中が小幡光邦賞をそれぞれ受賞。

609名無し行進曲2017/12/31(日) 00:52:19.83ID:wLwxJWBx
12/03(日)長津田音祭り2017 みどりアートパーク ※田奈中
12/17(日)アンコン県大会[小](谷口台金管&木管・千代ヶ丘金打・南野川金打・共和木管)。
12/20(火)クィーンズスクエア演奏会 ※山手学院・中和田中
12/23(土祝)アンコン県大会[中](本郷金管&木管・西本郷Sax&木管・横須賀鴨居木管・田奈木管・浦賀木管)。
       本郷中今年も強し。西本郷中も初のダブル県代表と栄区勢が韋駄天ぶりを発揮。
       鴨居・浦賀の横須賀勢も健闘。1位の本郷金管以外はすべて木管という顔ぶれ。
       さらには「鬼姫」3連発が全て県代表。
12/24(日)第1回下倉アンサンブルフェスタinかながわ 洗足学園前田ホール
       ※相中等前期・田奈・厚木・東高津・海西・川崎玉川・国大横浜・横浜鴨居中
       相模原中等の管打楽器8重奏が最優秀賞に輝く。他に東高津中もダブルで金賞。
12/26(火)TAMAアンサンブルフェスタ2017 八王子いちょうホール
       ※高津・川崎玉川・相中等前期・弥栄・谷口・深谷・国大横浜・田奈・泉が丘中
       相模原中等クラ4が金賞に加え優秀賞と尚美賞。後期課程と併せての大活躍。
       田奈中打6が特別賞を受賞。ほかに国大横浜の打五が金賞。


2017年も間もなく終わろうとしています。師走はアンサンブルづくしでしたね。
皆さんも、どうかよいお年を。

610名無し行進曲2017/12/31(日) 01:06:04.97ID:z5sjG4C9
ありがとうございます。
今年も神が降りてきました<(_ _)>

611名無し行進曲2017/12/31(日) 02:01:53.20ID:W/lwfVJo
すごい!レポートありがとうございます

612名無し行進曲2018/01/01(月) 18:34:20.89ID:j6aifqvW
遅くなりましたが、明けましておめでとうございます。

613名無し行進曲2018/01/01(月) 20:39:40.54ID:7ztZMIYR
今年もよろしくお願いします。

614名無し行進曲2018/01/09(火) 21:32:51.44ID:ZPvcNrEr
湘南吹奏楽の集い、今年は大和の新しいホールでやってたけど会場狭かったな。
あのホールは普通の演奏会やアンコンならまだしも、コンクールにだけは絶対使えない。

615名無し行進曲2018/01/20(土) 00:12:50.29ID:3LhBXVf9
2017年12月28日

神奈川県教育委員会は27日、相模原市の県立高校の男性教諭(40)を停職6カ月とするなどの懲戒処分を発表した。

男性は2016年1月ごろから、顧問を務める野球部の女子マネジャーに無料通信アプリ「LINE」で
「抱きしめたい」などと連絡し、
同年3〜4月ごろ、校内で計10回抱きしめたなどとされる。

616名無し行進曲2018/01/20(土) 00:13:36.69ID:3LhBXVf9
平塚市の県立高校の男性教諭(23)は女子生徒とLINEで私的なやり取りを行い、
車内で複数回キスしたとして停職6カ月、

大和市の公立中学校の教頭(58)は電車内で延べ10人以上の
女性の動画を撮影したとして減給処分となった。

617名無し行進曲2018/01/28(日) 15:05:59.30ID:OBA/JyUf
アンコン東関東結果
横浜市立西本郷・サックス4 金
横浜市立本郷・木8 銅
横浜市立西本郷・木8 銀
横須賀市立鴨居・木8 銅
横須賀市立浦賀・木8 銀
横浜市立田奈・木8 銀
横浜市立本郷・金8 金

代表は茨城県の並木中等クラ四重奏と、千葉県の習志野五中フルート三重奏

618名無し行進曲2018/01/29(月) 07:53:34.11ID:0bqj4Vst
本郷の金管は代表の次点

619名無し行進曲2018/01/29(月) 20:09:50.36ID:zRhsG961
本郷

620名無し行進曲2018/01/29(月) 20:14:54.66ID:YHfcsy51
本郷凄いね!顧問が良いんだね

621名無し行進曲2018/01/29(月) 23:48:52.73ID:0bqj4Vst
西本郷は今年のコンクールはA組かな?

622名無し行進曲2018/01/30(火) 16:42:36.90ID:FYKyRwep
Bだと思うよ

623名無し行進曲2018/02/02(金) 16:16:56.36ID:mPAfRKxe
里予田進王里って平安女学院にいた人だよね?

624名無し行進曲2018/02/09(金) 23:33:06.24ID:YOV7Kn+L
真鶴中のひと逃げて〜。
クソ顧問スレでは有名人。島根とか行ってたのも経歴ロンダリングのためと思われる。

新着レスの表示
レスを投稿する