神奈川の高校★Part37
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
創学館、、
そんなに有名になりたいのならば、まずは謙虚な所を見せないとね。 県相ってさ
今までにアンコン県大会出れたことあるの? コンクールでさえ県大会に初めて出れたのが2015年からだっけ? >>201
はいはいまた創英と戸塚ですか
出来レース過ぎてつまらんよ >>203
去年は東海が一位だった気が笑笑
あまり詳しくないようなので不用意に書き込みをしない方が良いと思いますよ。
出来レース、というのであれば創英と戸塚は代表に選ばれる実力を持っていないということですね。では何故創英や戸塚は東関東で代表争いをしているのでしょうか。
疑問です。 >>206
いやw
東海大相模が1抜けってのは常識の範疇よ
過去スレ見ればわかるでしょうよ >>205
もし私が東海の関係者?であれば創英や戸塚を擁護することに意味はないのでは?
正論を言われて的外れな返答しかできないようであれば音楽を聴く耳も持たれていないのでしょうね笑笑
そんな人につまらないなどと言われる高校生達が可哀想ですね、、、、 >>もし私が東海の関係者?であれば創英や戸塚を擁護することに意味はないのでは?
関係者?
?をつける所で関係者というのを隠したがってるようだけど反応が図星だね。
>>出来レース、というのであれば創英と戸塚は代表に選ばれる実力を持っていないということですね。では何故創英や戸塚は東関東で代表争いをしているのでしょうか。
203の返答としてずれているね。創英や戸塚が抜けるというのは近年の結果からしてほぼ出来レースなんだよ。そもそも出来レースの意味も知らない部外者が、高校生の大会について云々言う筋合いは無いね。 >>209
近年の結果?
先程書き込みをしたように出来レースの意味を知らないのはあなたの方だと思いますよ?
(あなたの自論に則れば)云々言う筋合いがないのはあなたでは?
?をつけたのはあなたの仰ることが理解できなかったので付けさせて頂きました。
東海の関係者だと言ったり、部外者だと言ったり、言うことがコロコロ変わって面白いですね笑
これ以上あなたのような方と話はしたくないので返信して頂かなくて結構です。
自分が返信してしまったばっかりに気分を害してしまったようで、申し訳御座いません。 【アンコン県大会 高校部門タイムテーブル】12/23(日祝)ハーモニーホール座間
01西 11:58 向上高・クラ8
02横 12:04 県立川和高・木管8 土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲〜(松下倫士)
03央 12:10 県立海老名高・木管8 土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲〜(松下倫士)
04川 12:15 法政二高・クラ4 兜率の憂い(磯崎敦博)
05横 12:21 横浜市立横浜商業高・木管8 鬼姫‐ある美しき幻影‐(田村修平)
06横 12:27 横浜創英中高・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
07横 12:32 横浜市立戸塚高・金管8 「テルプシコーレ舞曲集」より 1.入場 2.ヴォルト 3.スパニョレッタ 4.ブーレ(M.プレトリウス/高橋典秀)
08横 12:38 関東六浦高・木管5 木管五重奏曲「アゴラ」より 1.朝の市場 2.教会にて 3.アテネの街並み(八木澤教司)
09横 12:44 公文国際学園・木管3 見えない鳥たち(田村修平)
10湘 12:49 県立湘南高・木管8 八重奏曲 作品番号216(C.ライネッケ)
<休憩>12:54〜13:44
11湘 13:44 県立湘南高・トロ4 トロンボーンのための組曲より 1・3・4楽章(G.リチャーズ)
12横 13:50 横浜創学館高・金管8 組曲ニ長調(G.F.ヘンデル/水口透)
13央 13:56 県立厚木高・クラ5 死と乙女(F.シューベルト/金山徹)
14湘 14:01 県立藤沢総合高・打楽器4 雅桜〜打楽器四重奏のために〜(片岡寛晶)
15央 14:08 県立座間高・木管8 プレリュード ベーヴェーフォア 933から938(J.S.バッハ)
16横 14:14 桐蔭学園高・金管8 「舞曲集」より パヴァーヌ、剣の踊り、ブランル、護衛のパヴァーヌ、ガイヤルド、戦いのガイヤルド(P.ファレーズ/小野寺真)
17南 14:20 三浦学苑高・木打8 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ〜(松下倫士)
18相 14:27 東海大相模高・金管8 花宴〜朧月夜に似るものぞなき〜(三澤慶)
19西 14:33 向上高・フルート3
20南 14:39 三浦学苑高・金管8 「テ・デウム」より(M.A.シャルパンティエ/水口透)
<休憩>14:44〜14:59 21相 14:59 県立相模原青陵高・木管3 詩曲2(井澗昌樹)
22川 15:05 県立川崎北高・金管8 「テ・デウム」より(M.A.シャルパンティエ)
23相 15:11 県立相模原高・フルート3 3人の名人のための華麗なる奇想曲(ロレンツォ)
24川 15:16 川崎市立橘高・打楽器7 櫻華幻舞(山澤洋之)
25横 15:23 県立横浜緑ヶ丘高・金管8 金管八重奏曲(高昌帥)
26西 15:29 県立小田原高・木管8
27南 15:35 県立逗子高・金管8 「テルプシコーレ舞曲集」より1・2・5楽章(M.プレトリウス/佐藤正人)
28南 15:40 逗子開成中高・金管8 選ばれた場所(福島弘和)
29央 15:46 県立座間高・金管6 「ザクセン世俗的機会音楽集第一巻」より(R.アンヘンガー)
30相 15:52 県立相模原高・木管8 タランテラ(松下倫士)
31西 15:57 県立平塚中等・打楽器4
<休憩>16:04〜16:19
32横 16:19 横浜創英中高・クラ8 ワルツ「マリア・イザベラ」(A.ベリオ/かとうまさゆき)
33相 16:25 東海大相模高・管打8 マニエリスムの霊感(ファルコニエーリ/フレチャ)
34横 16:31 横浜市立戸塚高・管楽8 「テルプシコーレ舞曲集」より 1.ピカルディのブランル〜バレエ 2.ブランル 3.スパニョレッタ 4.ブーレ(M.プレトリウス/高橋典秀)
35川 16:36 県立川崎北高・木管8 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ)
36横 16:42 桐蔭学園高・木管8 「テルプシコーレ舞曲集」より ブランル・ゲイ、ガボット、スパニョレッタ、2つのクーラント、ヴォルタ(P.F.カルーベル/小野寺真)
37南 16:48 県立逗子高・サックス4 「サクソフォン四重奏曲」より 4楽章(A.ベルノー)
38横 16:53 横浜市立桜丘高・金管8 金管八重奏のためのコンポジション(福島弘和)
39横 16:59 県立市ヶ尾高・木管3 「トリオ・ソナタ第五番 ヘ長調」より 第三楽章(J.D.ゼレンカ/W.ホーン)
40湘 17:05 県立鶴嶺高・クラ5 カレイド・スコープ(R.T.ロレンツ)
41西 17:10 県立大磯高・木管8
<休憩>17:15〜17:45 <表彰>17:45〜18:15 前半割と音程悪かった学校多かった。
その点、創英、戸塚は音程合わせて来てるあたり流石。 明日24日と明後日25日の高文連 吹奏楽祭の出演順を知っている方いますか? >>221
24日10:30〜日本女子、川崎北、合同6校、Y高、相模田名、相洋、厚木西、光明相模、大和東・綾瀬西合同、日藤沢 >>221
24日13:38〜綾瀬、城郷、瀬谷、上矢部、茅ヶ崎、白鵬女、住吉、大磯、金井、伊志田、平塚学園、緑ヶ丘、フェスティバルバンド15校合同
16:16終演 >>221
25日10:00〜創学館、中央大附、平塚中等、向上、緑園、横須賀学院、高津、追浜、座間、隼人、元石川、清風
13:22〜荏田、生田、川和、藤沢総合、平沼、麻溝台 >>221
25日14:39〜橋本、大和、小田原、市ケ尾、金沢、川崎総合科学、多摩、大和西、清陵、麻生、みなと総合、厚木東、相原、高浜、相模原中等、神奈川学園、翠嵐、相模原
18:25終演 なおアンサンブルの方は創英戸塚三浦東海大相模が無双 創英関係者が歓声を上げた時の周りの冷たい目といったらw >>227
創英・戸塚・東海大相模は予想していたが、三浦もダブル代表なのか 三浦が無双じゃなくて、三浦金8と川和木8だった・・・すまぬ >>232
ちなみに橘の打楽器は高田先生無関与でしょうか? 本人は地方でアンコン審査してるよ
橘 高田氏
弟子がいっぱいいるからそこらへんが教えてんじゃないの? なるほど。
でも神奈川県のアンサンブルのレベルが上がってるのは確かだよ。 川和高校は2005(平成17)年の打楽器3重奏以来、13年ぶりの代表ですね。 >>226
早速、教えて頂きありがとうございました。すごく助かります。
コメントの返信の仕方がわからず、すみません。 【アンコン県大会 高校全結果】
01西 銀賞 向上高・クラ8 ラ・セーヌ(真島俊夫)
02横 金代 県立川和高・木管8 土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲〜(松下倫士)
03央 銀賞 県立海老名高・木管8 土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲〜(松下倫士)
04川 金賞 法政二高・クラ4 兜率の憂い(磯崎敦博)
05横 銀賞 横浜市立横浜商業高・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
06横 金代 横浜創英中高・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
07横 金代 横浜市立戸塚高・金管8 「テルプシコーレ舞曲集」より 1.入場、2.ヴォルト、3.スパニョレッタ 4.ブーレ(M.プレトリウス/高橋典秀)
08横 銀賞 関東六浦高・木管5 木管五重奏曲「アゴラ」より 1.朝の市場、2.教会にて、3.アテネの街並み(八木澤教司)
09横 銀賞 公文国際学園・木管3 見えない鳥たち(田村修平)
10湘 銅賞 県立湘南高・木管8 八重奏曲 作品番号216(C.ライネッケ)
11湘 銀賞 県立湘南高・トロ4 トロンボーンのための組曲より 1・3・4楽章(G.リチャーズ)
12横 銀賞 横浜創学館高・金管8 組曲ニ長調(G.F.ヘンデル/水口透)
13央 銅賞 県立厚木高・クラ5 死と乙女(F.シューベルト/金山徹)
14湘 銅賞 県立藤沢総合高・打楽器4 雅桜〜打楽器四重奏のために〜(片岡寛晶)
15央 銅賞 県立座間高・木管8 プレリュード ベーヴェーフォア 933から938(J.S.バッハ)
16横 銀賞 桐蔭学園高・金管8 「舞曲集」より パヴァーヌ、剣の踊り、ブランル、護衛のパヴァーヌ、ガイヤルド、戦いのガイヤルド(P.ファレーズ/小野寺真)
17南 金賞 三浦学苑高・木打8 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ〜(松下倫士)
18相 金代 東海大相模高・金管8 花宴〜朧月夜に似るものぞなき〜(三澤慶)
19西 銅賞 向上高・フルート3 雪灯りの幻想(福島弘和)
20南 金代 三浦学苑高・金管8 「テ・デウム」より(M.A.シャルパンティエ/水口透)
21相 銀賞 県立相模原青陵高・木管3 詩曲2(井澗昌樹) 22川 銀賞 県立川崎北高・金管8 「テ・デウム」より(M.A.シャルパンティエ/水口透)
23相 金賞 県立相模原高・フルート3 3人の名人のための華麗なる奇想曲(ロレンツォ)
24川 金賞 川崎市立橘高・打楽器7 櫻華幻舞(山澤洋之)
25横 銀賞 県立横浜緑ヶ丘高・金管8 金管八重奏曲(高昌帥)
26西 銅賞 県立小田原高・木管8 哀歌〜「佐渡情話」の物語によるバラード〜(松下倫士)
27南 銅賞 県立逗子高・金管8 「テルプシコーレ舞曲集」より1・2・5楽章(M.プレトリウス/佐藤正人)
28南 銅賞 逗子開成中高・金管8 選ばれた場所(福島弘和)
29央 銅賞 県立座間高・金管6 「ザクセン世俗的機会音楽集第一巻」より(R.アンヘンガー)
30相 金賞 県立相模原高・木管8 タランテラ(松下倫士)
31西 銅賞 県立平塚中等・打楽器4 祈りの光 一つの想い 1(山澤洋之)
32横 金代 横浜創英中高・クラ8 ワルツ「マリア・イザベラ」(A.ベリオ/かとうまさゆき)
33相 金代 東海大相模高・管打8 マニエリスムの霊感(ファルコニエーリ/フレチャ)
34横 金代 横浜市立戸塚高・管楽8 「テルプシコーレ舞曲集」より 1.ピカルディのブランル〜バレエ 2.ブランル 3.スパニョレッタ 4.ブーレ(M.プレトリウス/高橋典秀)
35川 銀賞 県立川崎北高・木管8 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ)
36横 銀賞 桐蔭学園高・木管8 「テルプシコーレ舞曲集」より ブランル・ゲイ、ガボット、スパニョレッタ、2つのクーラント、ヴォルタ(P.F.カルーベル/小野寺真)
37南 銀賞 県立逗子高・サックス4 「サクソフォン四重奏曲」より 4楽章(A.ベルノー)
38横 銅賞 横浜市立桜丘高・金管8 金管八重奏のためのコンポジション(福島弘和)
39横 金賞 県立市ヶ尾高・木管3 「トリオ・ソナタ第五番 ヘ長調」より 第三楽章(J.D.ゼレンカ/W.ホーン)
40湘 銀賞 県立鶴嶺高・クラ5 カレイド・スコープ(R.T.ロレンツ)
41西 銅賞 県立大磯高・木管8 プパッツェッティ(A.カセッラ/山本教生) 県央・・・。
厚木西がいなくなってからは、昔のあの輝いてた時代には戻って来れないんだな・・・
今の現状が悲しいよ・・・。 県相も向上も、コンサートとアンコンが同じ日になって大変だっただろうな。 てっきり県相も代表入りだと思ってたばかりに衝撃の結果です
でも地区落ちからよくここまで頑張ったな 橘の打楽器、見ててとても楽しくてかっこよかった!県相2チームと橘が同率9位らしいですね…。東関東行ったチームは是非神奈川代表として頑張って欲しいです! 打楽器に厳しすぎるよね神奈川
橘打楽器は東関東行くと必ず金賞とるからね今まで 高文連吹奏楽祭の今日のエントリー校、特に前半の私立勢は中学生まで巻き込んでるからな、向上とか以外は・・・ 県相、個人技はそんなにないイメージだったけど、成績みると素晴らしい。大健闘!
神奈川から全国出場団体が生まれることを期待してます。 高文連午前
隼人>>平塚中等=創学館>中大付=座間>横須賀学院>>高津=追浜 これ、代表に選ばれたら来年のコンクールの地区と県大会の狭間に佐賀県まで行くんだけど、自費で行くの? >>262
追浜そんな下か。
隣の創学館が上とは、これも時代か。
かつては三浦と切磋琢磨するレベルだったのに。 高文連全体印象
隼人>創学館>平塚中等>座間>高津>追浜=中大附>生田>川和>横須賀学院>>>>>>>藤沢総合 1位は高津 佐賀県行き
2位は川崎総合科学
川崎強し >>267
中大附と向上は思ったよりパッとしなかったな
なお
3位 創学館
4位 座間
5位 隼人
創学館、コンクール曲を選ぶほどガチだったのに・・・今年は順位をTwitterにはあげないのね 衣装のおかげみたいな言い方だけどそれも作戦だな
演奏も多少のミスや傷はあったけどキレのあるサウンドだった
T氏が振るとああいう音になるのね
コンクールとは別バンドみたいだった 高津
今回だけの特注?青いメタリックな衣装が印象的。T氏の好みなのか?
オーメンズオブラブのクライマックスが見事。是非神奈川県代表として恥無き演奏を。
川崎総合科学
少人数ながらも個人技が高く、一曲目はおごそかに、二曲目は楽しそうに演奏していて、見ていて和んだ。
横浜創学館
コンクール曲のリベンジとしてルイブルを選曲していたが、今年も代表ならず。金管、特にトランペットのソロはブラボー。ただ、人数が多いだけにごちゃついて聴こえた。来年また頑張れ。
座間
リードミスが痛かったものの、疾走感があり、かつパワフルでまとまった演奏だった。一体、今夏のコンクールは何だったんだ?死んだふり?
横浜隼人
東関東常連。技術はある。期待していたが、あっさりとしていて説得力に欠ける演奏だと感じた。 県相はとても良い演奏であの結果が信じられなかった。 >>275
大トリの県相、とてもよかった。でも31番以降は今回エントリーしてない学校ですよね。 >>275
一昨年、代表だったからね。何年かはエントリー出来ないんじゃなかったかな?違ったらごめん。 創学館はただ人数が多いだけでゴチャゴチャした様子。よく吹いてはいますがバンドとしての性能は ? という感じ
指揮者かな、、、
このまま伸びしろを感じられない 》269
その順位は出鱈目ですね。1位は高津ですが、2位は同点で2団体です。嘘を書くのはいけません。 二位には変わりはないのでは?
1団体とは書いてないし >>282
高津
川崎総合科学 創学館
座間
隼人
ってことでしょ
ちなみに残りの下の25校の順位は知らんね その通りですね
二位が2つなのに書かれなかった創学館関係者でしょ上の書き込みはww 282ですが、私は創学館関係者ではありません。
同点2位もさることながら、学校名も間違いがあります。
嘘を書くのはいけません。 歴代の高文連1位で全国行った学校のデータどこかにある?
総括さんご存じだったりしないかな 嘘を書くって
ここはそういうとこだからね
そもそもなにが嘘なの?
つか何ムキになってるの?ww ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています