神奈川の中学★Part19 [無断転載禁止]©2ch.net

1名無し行進曲2016/11/06(日) 23:14:00.41ID:iwxS/sCH

2名無し行進曲2016/11/06(日) 23:16:36.54ID:iwxS/sCH
横浜は今日で全部出揃いました。

【横浜アンコン・中学3日目の代表演目】
本郷・木管8 土蜘蛛伝説(松下倫士)
奈良・木管8 木管八重奏のためのコンポジション(福島弘和)
中山・金管8 ルネサンス・ダンスリーズ(ジェルヴェイズ、アテニャン/伊藤彬)
上の宮・金管6 金管六重奏のためのラプソディ(福田昌範)
平戸・金管3 「金管三重奏曲」より 2・4楽章(田丸和弥)

3名無し行進曲2016/11/06(日) 23:26:04.60ID:1GgCKbSM
【川崎アンコン・中学代表】
東高津・Sax4 メヌエット(ボルゾーニ)
東高津・Cl5 カレイドスコープ(ロレンツ)
金程・Cl4 三つのラテンダンス 第1楽章の(ヒケティック)
西中原・Cl4 「オーディションのための六つの小品」より 1・6(デュファイ)
柿生・Cl3 ツインテールの女の子(八木澤教司)
稲田・マリンバ3 雅(片岡寛晶)
東橘・木管5 「五つの管楽器のための小室内音楽」より 1・5(ヒンデミット)
西中原・Fl4 「夏山の一日」より 2・3(ボザ)

4名無し行進曲2016/11/06(日) 23:33:39.71ID:1GgCKbSM
【横浜アンコン・1日目&2日目代表校】
戸塚・Sax4 四重奏曲第一番3・4(サンジュレ)
西柴・Cl3 ウェントス(石毛里佳)
田奈・木弦8 パーテル・ノステル3(八木澤教司)
大綱・金管8 フランス・ルネッサンス舞曲集(ジェルヴェイズ)
境木・金管8 コラールとトッカータ(福島弘和)
霧が丘学園・Sax4 「サクソフォン四重奏曲」より 3蝶々・4広場の音楽会(ジャンジャン)
あかね台・木弦8 風の戯れ2(八木澤教司)
十日市場・木管8 土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲(松下倫士)
本郷・金管8 金管八重奏曲(高昌帥)
丸山台・金管8 「ア・ラ・カルト」より 5・4・3(リチャーズ)
霧が丘学園・金管5 ピアノ曲集「お菓子の世界」よりチョコバー、ウエハース、鬼あられ(湯山昭/大久保圭子)

【西湘アンコン代表校】
平塚中等前期・打楽器6 祝典とコラール(デ=ポンテ)
平塚中等前期・Sax8 「ラ・セーヌ〜サクソフォン八重奏のための〜」より 1(真島俊夫)
湯河原・Cl4 「ノルマンディー組曲」より 1・2・4(デポルト)
浜岳・木管5 「三つの小品」より(ルクー/山本教生)
伊勢原中沢・木管3 落ち葉の舞う季節(渡部哲哉)
国府・木打4 「トリプルあいす2」より 1・2・3(八木澤教司)
大磯・管打8 コタンの雪(福島弘和)

5名無し行進曲2016/11/06(日) 23:41:37.82ID:1GgCKbSM
【川崎アンコン 全結果】その1
中学校1 橘中学校サキソフォーン5 重奏銅
中学校2 今井中学校サキソフォーン5 重奏銅
中学校3 塚越中学校サキソフォーン5 重奏銀
中学校4 宮崎中学校サキソフォーン4 重奏銅
中学校5 東高津中学校サキソフォーン4 重奏金○
中学校6 川崎中学校サキソフォーン4 重奏銅
中学校7 川崎高等学校附属中学校サキソフォーン4 重奏銀
中学校8 渡田中学校サキソフォーン3 重奏銅
中学校9 平間中学校サキソフォーン3 重奏銀
中学校10 麻生中学校サキソフォーン3 重奏銀
中学校11 中野島中学校管打楽器8 重奏銀
中学校12 野川中学校管打楽器8 重奏金
中学校13 井田中学校管打楽器7 重奏金
中学校14 南河原中学校管打楽器8 重奏銅
中学校15 南加瀬中学校管打楽器5 重奏銅
中学校16 田島中学校管打楽器7 重奏銅
中学校17 南大師中学校管打楽器5 重奏銅
中学校18 野川中学校クラリネット8 重奏金
中学校19 川崎中学校クラリネット7 重奏銅
中学校20 東高津中学校クラリネット5 重奏金○
中学校21 西生田中学校クラリネット5 重奏銀
中学校22 生田中学校クラリネット4 重奏金
中学校23 金程中学校クラリネット4 重奏金○
中学校24 西中原中学校クラリネット4 重奏金○
中学校25 富士見中学校クラリネット3 重奏金
中学校26 枡形中学校クラリネット3 重奏金
中学校27 南加瀬中学校クラリネット3 重奏金
中学校28 柿生中学校クラリネット3 重奏金○
中学校29 麻生中学校クラリネット3 重奏銀
中学校30 柿生中学校打楽器6 重奏銀
中学校31 長沢中学校打楽器5 重奏銅

6名無し行進曲2016/11/06(日) 23:42:47.64ID:1GgCKbSM
【川崎アンコン 全結果】その2
中学校32 はるひ野中学校打楽器5 重奏銀
中学校33 有馬中学校打楽器4 重奏銀
中学校34 橘中学校打楽器4 重奏銀
中学校35 塚越中学校打楽器3 重奏銅
中学校36 大師中学校打楽器3 重奏銀
中学校37 稲田中学校マリンバ3 重奏金○
中学校38 宮崎中学校金管8 重奏銅
中学校39 高津中学校金管8 重奏銅
中学校40 稲田中学校金管8 重奏金
中学校41 長沢中学校金管8 重奏銅
中学校42 富士見中学校金管8 重奏銀
中学校43 生田中学校金管8 重奏銅
中学校44 西高津中学校金管8 重奏銀
中学校45 宮前平中学校金管8 重奏銀
中学校46 有馬中学校金管8 重奏金
中学校47 宮内中学校金管5 重奏銅
中学校48 田島中学校金管5 重奏銅
中学校49 臨港中学校金管4 重奏銅

7名無し行進曲2016/11/06(日) 23:43:19.82ID:1GgCKbSM
【川崎アンコン 全結果】その3
中学校50 渡田中学校金管4 重奏銀
中学校51 枡形中学校金管4 重奏銅
中学校52 金程中学校トロンボーン3 重奏銀
中学校53 中野島中学校木管8 重奏銀
中学校54 高津中学校木管8 重奏金
中学校55 西高津中学校木管8 重奏銀
中学校56 東橘中学校木管8 重奏金
中学校57 宮前平中学校木管8 重奏金
中学校58 宮内中学校木管6 重奏金
中学校59 南大師中学校木管5 重奏銀
中学校60 御幸中学校木管5 重奏金
中学校61 東橘中学校木管5 重奏金○
中学校62 はるひ野中学校木管5 重奏銀
中学校63 臨港中学校木管4 重奏銅
中学校64 白鳥中学校木管4 重奏金
中学校65 今井中学校フルート4 重奏銀
中学校66 西中原中学校フルート4 重奏金○
中学校67 西生田中学校フルート3 重奏金
中学校68 白鳥中学校フルート3 重奏銀

8名無し行進曲2016/11/06(日) 23:45:02.87ID:iwxS/sCH
アンコン 県南大会
中学の部 結果 (11/5)

【金賞・代表】
横須賀市立鴨居中 (打7)
横須賀市立浦賀中 (管打8)
三浦市立初声中 (管打8)
横須賀市立浦賀中 (木8)
横須賀市立鴨居中 (木8)
横須賀市立久里浜中 (木8)

【金賞】
鎌倉市立腰越中 (金打7)
横須賀市立久里浜中 (金8)
横須賀市立坂本中 (金7)
横須賀市立常葉中 (金7)
鎌倉市立腰越中 (管弦7)
逗子市立沼間中 (木8)
三浦市立三崎中 (木7)
鎌倉市立御成中 (木5)
三浦市立南下浦中 (木4)

9名無し行進曲2016/11/06(日) 23:45:20.24ID:iwxS/sCH
【銀賞】
横須賀市立常葉中 (打4)
鎌倉市立大船中 (金打7)
三浦市立三崎中 (金打7)
逗子市立沼間中 (金8)
鎌倉市立第一中 (金8)
横須賀市立大楠中 (金7)
横須賀市立大矢部中 (金6)
三浦市立初声中 (管打8)
鎌倉市立御成中 (管弦打7)
横須賀市立大津中 (管打6)
鎌倉市立岩瀬中 (管8)
横須賀市立長沢中 (管8)
逗子市立逗子中 (管7)
鎌倉市立大船中 (管7)
逗子市立久木中 (木打8)
鎌倉市立玉縄中 (木打8)
横須賀市立不入斗中 (木弦打7)
横須賀市立長沢中 (木3)
三浦市立南下浦中 (Sax.5)
鎌倉市立岩瀬中 (Sax.5)
横須賀市立坂本中 (Sax.4)
横須賀市立大楠中 (Sax.4)
横須賀市立大津中 (Cl.6)
葉山町立南郷中 (Cl.4)
葉山町立葉山中 (Fl.4)

10名無し行進曲2016/11/06(日) 23:46:26.05ID:iwxS/sCH
【銅賞】
逗子市立逗子中 (打5)
横須賀市立大矢部中 (打4)
鎌倉市立玉縄中 (金打8)
横須賀市立不入斗中 (金打7)
鎌倉市立第一中 (管8)
葉山町立葉山中 (Sax.4)

●1位通過は、鴨居中(木8)
●フェスティバル部門
 グランプリ 鴨居中(金8)

11名無し行進曲2016/11/07(月) 00:28:25.70ID:vJYt3U+7
県央の1日目2日目の一位通過の学校、県央の、代表団体の曲目を知ってる方いますか?

12名無し行進曲2016/11/07(月) 06:28:09.13ID:7Mqb8Zef
【訂正版】横浜アンコン2日目 審査結果
1 日吉台中  打楽器六 銀賞
2 あざみ野中 打楽器五 金賞
3 日限山中  打楽器四 金賞
4 平戸中   打楽器四 銀賞
5 瀬谷中   Sax四 銅賞
6 霧が丘学園 Sax四★金賞代表
7 老松中   Sax四 銀賞
8 瀬谷中   Cl五  銅賞
9 名瀬中   Cl四  銅賞
10釜利谷中  Cl四  金賞
11港南台一中 Cl三  銀賞
12名瀬中   Fl四  銅賞
13あざみ野中 Fl三  銅賞
14新田中   木打八  銀賞
15保土ケ谷中 木弦八  金賞
16日吉台中  木弦八  金賞
17あかね台中 木弦八 ★金賞代表
18大綱中   木弦七  金賞
19十日市場中 木管八 ★金賞代表
20寺尾中   木管八  金賞

13名無し行進曲2016/11/07(月) 06:28:40.43ID:7Mqb8Zef
【訂正版】横浜アンコン2日目 審査結果
21東鴨居中  木管八  銀賞
22六角橋中  木管八  銀賞
23谷本中   木管五  銅賞
24浜中    木管五  銅賞
25今宿中   木管四  銀賞
26小田中   木管四  金賞
27関東六浦中 木管三  金賞
28上白根中  木管三  銀賞
29鴨居中   Trp四 銀賞
30桂台中   金打八  銅賞
31もえぎ野中 金打六  銅賞
32新田中   金管八  銀賞
33本郷中   金管八 ★金賞代表
34丸山台中  金管八 ★金賞代表
35樽町中   金管八  金賞
36大正中   金管八  銀賞
37南中    金管八  銀賞
38深谷中   金管八  銅賞
39日野南中  金管七  銅賞
40城郷中   金管七  金賞

14名無し行進曲2016/11/07(月) 06:30:28.35ID:7Mqb8Zef
【訂正版】横浜アンコン2日目 審査結果
41あかね台中 金管六  銀賞
42十日市場中 金管六  金賞
43六浦中   金管五  銅賞
44霧が丘学園 金管五  金賞
45六角橋中  金管五 ★金賞代表
46富岡中   金管三  銀賞
47仲尾台中  管打八  銅賞
48本牧中   管打八  銀賞
49永田中   管打六  銅賞
50南希望が丘中管打六  銅賞
51並木中   管打六  銅賞
52岩崎中   管弦打八 銀賞
53都田中   管楽八  銀賞
54中山中   管楽八  金賞
55旭中    管楽六  銅賞
56上飯田中  管楽四  銀賞
六角橋中学の皆さん失礼しました。

15名無し行進曲2016/11/07(月) 06:34:54.74ID:7Mqb8Zef
【訂正版】【横浜アンコン・県大会代表校】
戸塚・Sax4 四重奏曲第一番3・4(サンジュレ)
西柴・Cl3 ウェントス(石毛里佳)
田奈・木弦8 パーテル・ノステル3(八木澤教司)
大綱・金管8 フランス・ルネッサンス舞曲集(ジェルヴェイズ)
境木・金管8 コラールとトッカータ(福島弘和)
霧が丘学園・Sax4 「サクソフォン四重奏曲」より 3蝶々・4広場の音楽会(ジャンジャン)
あかね台・木弦8 風の戯れ2(八木澤教司)
十日市場・木管8 土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲(松下倫士)
本郷・金管8 金管八重奏曲(高昌帥)
丸山台・金管8 「ア・ラ・カルト」より 5・4・3(リチャーズ)
★六角橋・金管5 パーカッシヴ・ブラス〜金管五重奏のために(片岡 寛晶)
本郷・木管8 土蜘蛛伝説(松下倫士)
奈良・木管8 木管八重奏のためのコンポジション(福島弘和)
中山・金管8 ルネサンス・ダンスリーズ(ジェルヴェイズ、アテニャン/伊藤彬)
上の宮・金管6 金管六重奏のためのラプソディ(福田昌範)
平戸・金管3 「金管三重奏曲」より 2・4楽章(田丸和弥)

16名無し行進曲2016/11/07(月) 16:31:40.93ID:XmpqNOd+
アンコン神奈川県大会 出場校

〈県南〉横須賀市立鴨居中(打7)ヴォルケーノ・タワー(グラステイル)
〈西湘〉平塚中等前期(打6)祝典とコラール(デ=ポンテ)
〈県央〉海老名市立海老名中(打5)
〈湘南〉茅ヶ崎市立浜須賀中(打4)
〈湘南〉藤沢市立第一中(打3)
〈川崎〉稲田中(マリンバ3)雅(片岡寛晶)

〈横浜〉本郷中(金8)金管八重奏曲(高昌帥)
〈横浜〉丸山台中(金8)「ア・ラ・カルト」より 5・4・3(リチャーズ)
〈横浜〉中山中(金8)ルネサンス・ダンスリーズ(ジェルヴェイズ)
〈横浜〉大綱中(金8)フランス・ルネッサンス舞曲集(ジェルヴェイズ)
〈横浜〉境木中(金8)コラールとトッカータ(福島弘和)
〈県央〉大和市立引地台中(金8)
〈横浜〉上の宮中(金6)金管六重奏のためのラプソディ(福田昌範)
〈横浜〉六角橋中(金5)パーカッシヴ・ブラス(片岡 寛晶)
〈湘南〉藤沢市立六会中(Trb.4)
〈横浜〉平戸中(金3)「金管三重奏曲」より 2・4(田丸和弥)
〈湘南〉藤沢市立高倉中(金3)

〈県南〉横須賀市立浦賀中(管打8)「弦楽四重奏曲 第4番」(バルトーク)
〈県南〉三浦市立初声中(管打8)コタンの雪(福島弘和)
〈西湘〉大磯中(管打8)コタンの雪(福島弘和)
〈県央〉海老名市立海老名中(管8)

17名無し行進曲2016/11/07(月) 16:31:57.33ID:XmpqNOd+
〈西湘〉平塚中等前期(Sax.8)「ラ・セーヌ」より1(真島俊夫)
〈横浜〉戸塚中(Sax.4)「四重奏曲第1番」より3・4(サンジュレ)
〈横浜〉霧が丘学園中(Sax.4)「サクソフォン四重奏曲」より(ジャンジャン)
〈川崎〉東高津中(Sax.4)メヌエット(ボルゾーニ)
〈県央〉厚木市立林中(Sax.4)
〈県央〉厚木市立睦合中(Sax.4)
〈湘南〉茅ヶ崎市立北陽中(Sax.4)
〈湘南〉藤沢市立高倉中(Sax.4)

〈川崎〉東高津中(Cl.5)カレイドスコープ(ロレンツ)
〈川崎〉金程中(Cl.4)スリーラテンダンス (ヒケティック)
〈川崎〉西中原中(Cl.4)「オーディションのための6つの小品」より1・6(デュファイ)
〈横浜〉西柴中(Cl.3)ウェントス(石毛里佳)
〈川崎〉柿生中(Cl.3)ツインテールの女の子(八木澤教司)
〈西湘〉湯河原中(Cl.4)「ノルマンディー組曲」より 1・2・4(デポルト)

〈川崎〉西中原中(Fl.4)「夏山の一日」より 2・3(ボザ)
〈湘南〉藤沢市立六会中(Fl.4)

18名無し行進曲2016/11/07(月) 16:32:16.58ID:XmpqNOd+
〈西湘〉国府中(木打4)「トリプルあいす2」より 1・2・3(八木澤教司)
〈横浜〉田奈中(木弦8)パーテル・ノステル3(八木澤教司)
〈横浜〉あかね台中(木弦8)風の戯れ2(八木澤教司)
〈横浜〉十日市場中(木8)土蜘蛛伝説(松下倫士)
〈横浜〉本郷中(木8)土蜘蛛伝説(松下倫士)
〈横浜〉奈良中(木8)木管八重奏のためのコンポジション(福島弘和)
〈県南〉横須賀市立浦賀中(木8)タランテラ(松下倫士)
〈県南〉横須賀市立鴨居中(木8)「テレプシコーレ舞曲集」より(カルーベル)
〈県南〉横須賀市立久里浜中(木8)鬼姫(田村修平)
〈県央〉座間市立東中(木8)
〈県央〉厚木市立小鮎中(木8)
〈川崎〉東橘中(木5)「5つの管楽器のための小室内音楽」より 1・5(ヒンデミット)
〈西湘〉浜岳中(木5)「3つの小品」より(ルクー)
〈西湘〉伊勢原中沢中(木3)落ち葉の舞う季節(渡部哲哉)

〈相模原〉13日に決定。
ちなみに出演順ではありません。

19名無し行進曲2016/11/07(月) 17:27:06.79ID:tnEPlafb
>>16-18
湘南のアンコンって、今度の日曜日(13日)じゃなかったけ?

20名無し行進曲2016/11/07(月) 18:20:27.02ID:XmpqNOd+
>>19
湘南のリストは昨年の代表校でした。
失礼いたしました。

21名無し行進曲2016/11/07(月) 23:06:08.66ID:gtecI4ZI
川崎アンコンいくつか。
西中原Cl4 音が他と凄く違った。もしや一位かな?
稲田マリンバ3 マリンバ一台に3人。3人共とても息が合っていた。
稲田金管8 演奏少し急ぎすぎた感が・・・。
宮前平金管8 音はいいけれども、何か雑な印象。
東橘木管8 ここも代表になると思っていた。惜しかった。
宮前平木弦8 エスクラのソロやFlよかった。ここで消えるのは勿体ない。
東橘木管5 ダブルリード系の出る団体の中では一番よかった。特にFgのソロとか。
西中原Fl4 明快ですっきりした音色。ダブル通過おめでとうございます。

会場来るのが遅くなって聴けなかったけど、東高津も初のダブル代表おめでとうございます。

22名無し行進曲2016/11/09(水) 21:29:01.63ID:FbscZzGn
11/13(日)湘南アンコン出演順
入場料500円 9:30開演
http://www5d.biglobe.ne.jp/~yamap/2016ensemble.pdf

23名無し行進曲2016/11/10(木) 00:34:49.97ID:W7PVcpm8
【相模原アンコン】
01 小山中(打5)10:00
02 谷口中(打4)10:07
03 共和中(打4)10:14
04 旭中(打3)10:21
05 大野北中(金打8)10:28
06 上溝中(金打8)10:35
07 旭中(金打8)10:42
08 新町中(金打6)10:49

09 緑が丘中(金8)11:15
10 清新中(金8)11:20
11 相原中(金7)11:26
12 大沢中(金7)11:31
13 谷口中(金6)11:37
14 小山中(金6)11:42
15 上鶴間中(金5)11:48
16 中央中(金4)11:53
17 東海大相模中(バリ・テュー4)11:59

24名無し行進曲2016/11/10(木) 00:35:12.22ID:W7PVcpm8
.
18 東海大相模中(Sax.5)13:00
19 上溝南中(Sax.4)13:05
20 清新中(Sax.3)13:11
21 共和中(Sax.3)13:16
22 大野北中(Sax.3)13:22
23 新町中(Cl.5)13:27
24 大沢中(Cl.4)13:33
25 上溝中(Cl.4)13:38
26 相模原中等前期(Cl.4)13:44
27 緑が丘中(Fl.3)13:49

28 相模原中等前期(木打8)14:15
29 相原中(木5)14:20
30 中央中(木5)14:26
31 相模女子大中(木4)14:31
32 上鶴間中(木3)14:37
33 相武台中(管8)14:42
34 大野台中(管打8)14:48
35 相武台中(管打8)14:55
36 相模女子大中(管打7)15:02

25名無し行進曲2016/11/10(木) 01:24:04.06ID:W7PVcpm8
【湘南アンコン】
01 湘南台中(Perc.5)9:30
02 鵠沼中(Perc.5)9:37
03 旭が丘中(Perc.5)9:44
04 鶴が台中(Perc.4)9:51
05 寒川中(Perc.4)9:58
06 藤沢一中(Perc.4)10:05
07 羽鳥中(Perc.4)10:12
08 西浜中(Perc.4)10:19
09 大清水中(Perc.3)10:29
10 大庭中(Perc.3)10:36
11 長後中(Perc.3)10:43
12 赤羽根中(Perc.3)10:50
13 北陽中(Perc.3)10:57
14 松浪中(Perc.3)11:04

15 萩園中(金打5)11:24
16 寒川東中(金8)11:29
17 浜須賀中(金8)11:35
18 御所見中(金8)11:40
19 梅田中(金6)11:46
20 円蔵中(金5)11:51
21 高倉中(金3)11:57
22 湘洋中(バリ・チュー4)12:05
23 高浜中(管打8)12:10
24 大清水中(管8)12:16
25 西浜中(管8)12:21
26 藤沢一中(管6)12:27
27 茅ヶ崎一中(管5)12:32

26名無し行進曲2016/11/10(木) 01:25:15.78ID:W7PVcpm8
.
28 湘南台中(Sax.6)13:22
29 藤ヶ岡中(Sax.4)13:27
30 寒川中(Sax.4)13:33
31 浜須賀中(Sax.4)13:38
32 村岡中(Sax.4)13:44
33 高倉中(Sax.4)13:49
34 湘南学園中(Sax.4)13:55
35 秋葉台中(Sax.3)14:00
36 羽鳥中(Sax.3)14:06
37 松林中(Sax.3)14:11
38 鵠沼中(Sax.3)14:17
39 長後中(Cl.5)14:25
40 高浜中(Cl.5)14:31
41 秋葉台中(Cl.5)14:36
42 滝の沢中(Cl.5)14:42
43 旭が丘中(Cl.5)14:47
44 北陽中(Cl.5)14:52

27名無し行進曲2016/11/10(木) 01:25:31.47ID:W7PVcpm8
.
45 梅田中(Fl.4)15:07
46 藤ヶ岡中(Fl.3)15:12
47 松林中(Fl.3)15:18
48 滝の沢中(Fl.3)15:23
49 村岡中(Fl.3)15:29
50 松浪中(Fl.3)15:34
51 寒川東中(木8)15:40
52 六会中(木8)15:45
53 御所見中(木8)15:51
54 湘洋中(木5)15:56
55 円蔵中(木5)16:02
56 鶴が台中(木4)16:07
57 萩園中(木4)16:13
58 六会中(木3)16:18

28名無し行進曲2016/11/11(金) 01:49:16.48ID:EoljkaCp
神奈川県史上最悪の教師が現れた!!!

木下恵一(きのした けいいち)
北海道出身。学校教諭・吹奏楽指導者??
中学校と大学でユーフォニアム・チューバを担当する。
英語科教諭として中学校で教職を始めて以来、、吹奏楽部の無い学校での勤務が続き、横須賀市立公郷中学校で始めて吹奏楽部顧問を担当する。
公郷中学校を東関東吹奏楽コンクールへ導き日本管楽合奏コンテスト全国大会へも二回の出場を果たす。
その後は横須賀市立鴨居中学校の顧問を務め、東関東吹奏楽コンクールへの出場を決め好評を博した。
2016年4月からは横須賀市立大津中学校へ赴任。新天地の吹奏楽部で指導を行うが全く目が出ない。
現在は横須賀市立大津英語科教諭・同校吹奏楽部顧問。

なんちゃって顧問登場!
どどどどど素人のくせに
偉そうに音楽を語るふとどきバカ野郎!!

それだけならまだしも
学校備品を「個人で購入した!」と言い張り数千万の楽器を横領。
ただいま、警察の調査中!!!

神奈川県警は慎重に捜査を進めている!

29名無し行進曲2016/11/13(日) 17:27:25.45ID:4k/qcOqu
湘南のアンサンブルどうでしたか?

30名無し行進曲2016/11/13(日) 18:54:34.62ID:Q55rfVG0
【相模原アンコン】
01 小山中(打5)10:00
02 谷口中(打4)10:07
03 共和中(打4)10:14
04 旭中(打3)10:21
05 大野北中(金打8)10:28
06 上溝中(金打8)10:35
07 旭中(金打8)10:42
08 新町中(金打6)10:49

09 緑が丘中(金8)11:15
10 清新中(金8)11:20
11 相原中(金7)11:26
12 大沢中(金7)11:31
13 谷口中(金6)11:37
14 小山中(金6)11:42
15 上鶴間中(金5)11:48
16 中央中(金4)11:53
17 東海大相模中(バリ・テュー4)11:59

31名無し行進曲2016/11/13(日) 18:54:56.94ID:Q55rfVG0
.
18 東海大相模中(Sax.5)13:00
19 上溝南中(Sax.4)13:05
20 清新中(Sax.3)13:11
21 共和中(Sax.3)13:16
22 大野北中(Sax.3)13:22
23 新町中(Cl.5)13:27
24 大沢中(Cl.4)13:33
25 上溝中(Cl.4)13:38
26 相模原中等前期(Cl.4)13:44
27 緑が丘中(Fl.3)13:49

28 相模原中等前期(木打8)14:15
29 相原中(木5)14:20
30 中央中(木5)14:26
31 相模女子大中(木4)14:31
32 上鶴間中(木3)14:37
33 相武台中(管8)14:42
34 大野台中(管打8)14:48
35 相武台中(管打8)14:55
36 相模女子大中(管打7)15:02

32名無し行進曲2016/11/13(日) 18:55:16.84ID:Q55rfVG0
【湘南アンコン】
01 湘南台中(Perc.5)9:30
02 鵠沼中(Perc.5)9:37
03 旭が丘中(Perc.5)9:44
04 鶴が台中(Perc.4)9:51
05 寒川中(Perc.4)9:58
06 藤沢一中(Perc.4)10:05
07 羽鳥中(Perc.4)10:12
08 西浜中(Perc.4)10:19
09 大清水中(Perc.3)10:29
10 大庭中(Perc.3)10:36
11 長後中(Perc.3)10:43
12 赤羽根中(Perc.3)10:50
13 北陽中(Perc.3)10:57
14 松浪中(Perc.3)11:04

15 萩園中(金打5)11:24
16 寒川東中(金8)11:29
17 浜須賀中(金8)11:35
18 御所見中(金8)11:40
19 梅田中(金6)11:46
20 円蔵中(金5)11:51
21 高倉中(金3)11:57
22 湘洋中(バリ・チュー4)12:05
23 高浜中(管打8)12:10
24 大清水中(管8)12:16
25 西浜中(管8)12:21
26 藤沢一中(管6)12:27
27 茅ヶ崎一中(管5)12:32

33名無し行進曲2016/11/13(日) 18:55:34.87ID:Q55rfVG0
.
28 湘南台中(Sax.6)13:22
29 藤ヶ岡中(Sax.4)13:27
30 寒川中(Sax.4)13:33
31 浜須賀中(Sax.4)13:38
32 村岡中(Sax.4)13:44
33 高倉中(Sax.4)13:49
34 湘南学園中(Sax.4)13:55
35 秋葉台中(Sax.3)14:00
36 羽鳥中(Sax.3)14:06
37 松林中(Sax.3)14:11
38 鵠沼中(Sax.3)14:17
39 長後中(Cl.5)14:25
40 高浜中(Cl.5)14:31
41 秋葉台中(Cl.5)14:36
42 滝の沢中(Cl.5)14:42
43 旭が丘中(Cl.5)14:47
44 北陽中(Cl.5)14:52

34名無し行進曲2016/11/13(日) 18:55:55.24ID:Q55rfVG0
.
45 梅田中(Fl.4)15:07
46 藤ヶ岡中(Fl.3)15:12
47 松林中(Fl.3)15:18
48 滝の沢中(Fl.3)15:23
49 村岡中(Fl.3)15:29
50 松浪中(Fl.3)15:34
51 寒川東中(木8)15:40
52 六会中(木8)15:45
53 御所見中(木8)15:51
54 湘洋中(木5)15:56
55 円蔵中(木5)16:02
56 鶴が台中(木4)16:07
57 萩園中(木4)16:13
58 六会中(木3)16:18

35名無し行進曲2016/11/13(日) 21:40:35.43ID:Q55rfVG0
【相模原アンコン】代表
東海大相模中(バリ・チュー4)ラ〜メン・ヌードルズ(八木澤教司)
県立相模原中前期(Cl.4)混色のマテリア(江原大介)
県立相模原中前期(木打8)ルネサンス舞曲(オルティス)
相模女子大中(木4)スリー・ラテン・ダンス(ヒケティック)

36名無し行進曲2016/11/14(月) 00:39:55.50ID:bYkCJYh6
相模女子大中(管打7) IKEZUKI(宮川成治)

37名無し行進曲2016/11/14(月) 17:14:04.83ID:q9IcpkDN
>>28
これ、やばい書き込みじゃないの?
訴えられるよ?

38名無し行進曲2016/11/15(火) 20:47:57.70ID:ysabYEA9
アンコン湘南支部結果
http://www5d.biglobe.ne.jp/~yamap/2016ensembleafter.jpg
【湘南支部代表】
茅ヶ崎市立西浜中・打楽器四重奏
藤沢市立藤ヶ岡中・サクソフォン四重奏
藤沢市立高倉中・サクソフォン四重奏
茅ヶ崎市立松林中・サクソフォン三重奏
茅ヶ崎市立北陽中・クラリネット三重奏
藤沢市立藤ヶ岡中・フルート三重奏
藤沢市立六会中・木管八重奏

どなたか代表校の曲目お願いします。

39名無し行進曲2016/11/15(火) 21:31:33.34ID:LzokyM6U
アンコン神奈川県大会 出場校

〈県南〉横須賀市立鴨居中(打7)ヴォルケーノ・タワー (グラステイル)
〈西湘〉平塚中等前期(打6)祝典とコラール (デ=ポンテ)
〈県央〉海老名市立海老名中(打5)
〈湘南〉茅ヶ崎市立西浜中(打4)
〈川崎〉稲田中(マリンバ3)雅 (片岡寛晶)

〈横浜〉本郷中(金8)金管八重奏曲 (高昌帥)
〈横浜〉丸山台中(金8)「ア・ラ・カルト」より 5・4・3 (リチャーズ)
〈横浜〉中山中(金8)ルネサンス・ダンスリーズ (ジェルヴェイズ)
〈横浜〉大綱中(金8)フランス・ルネッサンス舞曲集 (ジェルヴェイズ)
〈横浜〉境木中(金8)コラールとトッカータ (福島弘和)
〈県央〉大和市立引地台中(金8)
〈横浜〉上の宮中(金6)金管六重奏のためのラプソディ (福田昌範)
〈横浜〉六角橋中(金5)パーカッシヴ・ブラス (片岡寛晶)
〈相模〉東海大相模中(バリ・チュー4)ラ〜メン・ヌードルズ (八木澤教司)
〈横浜〉平戸中(金3)「金管三重奏曲」より 2・4 (田丸和弥)

〈相模〉相模女子大中(管打7)IKEZUKI (宮川成治)
〈県南〉横須賀市立浦賀中(管打8)「弦楽四重奏曲 第4番」(バルトーク)
〈県南〉三浦市立初声中(管打8)コタンの雪 (福島弘和)
〈西湘〉大磯中(管打8)コタンの雪 (福島弘和)
〈県央〉海老名市立海老名中(管8)

40名無し行進曲2016/11/15(火) 21:31:55.59ID:LzokyM6U
.
〈西湘〉平塚中等前期(Sax.8)「ラ・セーヌ」より1 (真島俊夫)
〈横浜〉戸塚中(Sax.4)「四重奏曲第1番」より3・4 (サンジュレ)
〈横浜〉霧が丘学園中(Sax.4)「サクソフォン四重奏曲」より (ジャンジャン)
〈川崎〉東高津中(Sax.4)メヌエット (ボルゾーニ)
〈県央〉厚木市立林中(Sax.4)
〈県央〉厚木市立睦合中(Sax.4)
〈湘南〉藤沢市立藤ヶ岡中(Sax.4)
〈湘南〉藤沢市立高倉中(Sax.4)
〈湘南〉茅ヶ崎市立松林中(Sax.3)

〈川崎〉東高津中(Cl.5)カレイドスコープ (ロレンツ)
〈川崎〉金程中(Cl.4)スリーラテンダンス (ヒケティック)
〈川崎〉西中原中(Cl.4)「オーディションのための6つの小品」より1・6 (デュファイ)
〈西湘〉湯河原中(Cl.4)「ノルマンディー組曲」より 1・2・4 (デポルト)
〈相模〉県立相模原中前期(Cl.4)混色のマテリア (江原大介)
〈横浜〉西柴中(Cl.3)ウェントス (石毛里佳)
〈川崎〉柿生中(Cl.3)ツインテールの女の子 (八木澤教司)
〈湘南〉茅ヶ崎市立北陽中(Cl.3)

〈川崎〉西中原中(Fl.4)「夏山の一日」より 2・3 (ボザ)
〈湘南〉藤沢市立藤ヶ岡中(Fl.3)

41名無し行進曲2016/11/15(火) 21:32:12.89ID:LzokyM6U
.
〈西湘〉国府中(木打4)「トリプルあいす2」より 1・2・3 (八木澤教司)
〈相模〉県立相模原中前期(木打8)ルネサンス舞曲 (オルティス)
〈横浜〉田奈中(木弦8)パーテル・ノステル3 (八木澤教司)
〈横浜〉あかね台中(木弦8)風の戯れ2 (八木澤教司)
〈横浜〉十日市場中(木8)土蜘蛛伝説 (松下倫士)
〈横浜〉本郷中(木8)土蜘蛛伝説 (松下倫士)
〈横浜〉奈良中(木8)木管八重奏のためのコンポジション (福島弘和)
〈県南〉横須賀市立浦賀中(木8)タランテラ (松下倫士)
〈県南〉横須賀市立鴨居中(木8)「テレプシコーレ舞曲集」より (カルーベル)
〈県南〉横須賀市立久里浜中(木8)鬼姫 (田村修平)
〈県央〉座間市立東中(木8)
〈県央〉厚木市立小鮎中(木8)
〈湘南〉藤沢市立六会中(木8)
〈川崎〉東橘中(木5)「5つの管楽器のための小室内音楽」より 1・5 (ヒンデミット)
〈西湘〉浜岳中(木5)「3つの小品」より (ルクー)
〈相模〉相模女子大中(木4)スリー・ラテン・ダンス (ヒケティック)
〈西湘〉伊勢原中沢中(木3)落ち葉の舞う季節 (渡部哲哉)

42名無し行進曲2016/11/16(水) 13:56:14.46ID:/6Lkdbsa
県央と湘南の代表校の曲目どなたか教えてください

43名無し行進曲2016/11/16(水) 20:00:34.36ID:9s0NNP4e
.
神奈川県大会 金賞予想

〈県南〉横須賀市立鴨居中(打7)
〈西湘〉平塚中等前期(打6)
〈川崎〉稲田中(マリンバ3)

〈横浜〉本郷中(金8) 
〈横浜〉丸山台中(金8)
〈横浜〉境木中(金8) 
〈県央〉大和市立引地台中(金8)

〈相模〉県立相模原中前期(Cl.4)
〈横浜〉田奈中(木弦8)
〈横浜〉本郷中(木8)
〈県南〉横須賀市立鴨居中(木8)
〈県央〉厚木市立小鮎中(木8)
〈湘南〉藤沢市立六会中(木8)

44名無し行進曲2016/11/28(月) 12:30:42.48ID:jQpFK5O4
平成28年度 第25回 2016TAMAアンサンブルフェスタ 12/27(火) 中学の部
神奈川県出場団体
http://www.shimokura-gakki.com/hachiouji/ensemble_festa/pdf/2016timetable_4.pdf
川崎市立高津中・打4
県立相模原中等前期・管打8
川崎市立玉川中・管打9
横浜市立鴨居中・クラ4
相模女子大中学部・木4
相模原市立上溝中・木6
相模原市立谷口中・木8
洗足学園中・木8
川崎市立東高津中・金8

45名無し行進曲2016/12/08(木) 15:20:00.75ID:nPn7lJXa
神奈川の中3らしい。しかも吹部で高校の推薦決まったとかツイートしてる。http://i.imgur.com/QZfYgLj.jpg

46名無し行進曲2016/12/09(金) 01:22:23.41ID:1jXj8l/k
第40回アンコン神奈川県大会
中学校の部 12月17日(土)
茅ヶ崎市民文化会館 大ホール

01県南・横須賀市立鴨居中(打7)10:00
02西湘・県立平恍等(打6)10:07
03県央・海老名市立海老名中(打5)10:13
04湘南・茅ヶ崎市立西浜中(打4)10:20
05川崎・川崎市立稲田中(打3)10:26
<1階席 扉開放>
.
06横浜・横浜市立本郷中(金8)10:36
07横浜・横浜市立中山中(金8)10:41
08横浜・横浜市立境木中(金8)10:47
09県央・大和市立引地台中(金8)10:52
10横浜・横浜市立丸山台中(金8)10:58
11横浜・横浜市立大綱中(金8)11:03
12横浜・横浜市立上の宮中(金6)11:09
13横浜・横浜市立六角橋中(金5)11:14
14相模・東海大相模中(金4)11:20
15横浜・横浜市立平戸中(金3)11:25
<休憩>11:30〜11:45

47名無し行進曲2016/12/09(金) 01:22:54.49ID:1jXj8l/k
.
16県南・三浦市立初声中(管打8)11:45
17西湘・大磯町立大磯中(管打8)11:51
18県南・横須賀市立浦賀中(管打8)11:58
19相模・相模女子大中(管打7)12:04
20県央・海老名市立海老名中(管8)12:09
21西湘・県立平恍等(Sax.8)12:15
22湘南・藤沢市立高倉中(Sax.4)12:20
23県央・厚木市立睦合中(Sax.4)12:26
24川崎・川崎市立東高津中(Sax.4)12:31
25横浜・横浜市立戸塚中(Sax.4)12:37
26県央・厚木市立林中(Sax.4)12:42
27湘南・藤沢市立藤ケ岡中(Sax.4)12:48
28横浜・横浜市立義務教育(Sax.4)12:53
29湘南・茅ヶ崎市立松林中(Sax.3)12:59
<休憩>13:05〜13:54

48名無し行進曲2016/12/09(金) 01:23:14.36ID:1jXj8l/k
.
30川崎・川崎市立東高津中(Cl.5)13:54
31相模・県立相模原中等(Cl.4)13:59
32川崎・川崎市立西中原中(Cl.4)14:05
33西湘・湯河原町立湯河原中(Cl.4)14:10
34川崎・川崎市立金程中(Cl.4)14:16
35横浜・横浜市立西柴中(Cl.3)14:21
36川崎・川崎市立柿生中(Cl.3)14:27
37湘南・茅ヶ崎市立北陽中(Cl.3)14:32
38川崎・川崎市立西中原中(Fl.4)14:38
39湘南・藤沢市立藤ケ岡中(Fl.3)14:43
<休憩>14:48〜15:03
.
40相模・県立相模原中等(木打8)15:03
41西湘・大磯町立国府中(木打4)15:09
42県南・横須賀市立久里浜中(木8)15:14
43県央・厚木市立小鮎中(木8)15:20
44湘南・藤沢市立六会中(木8)15:25
45横浜・横浜市立本郷中(木8)15:31
46県央・座間市立東中(木8)15:36
47横浜・横浜市立十日市場中(木8)15:42
<1階席 扉開放>

49名無し行進曲2016/12/09(金) 01:23:32.21ID:1jXj8l/k
.
48県南・横須賀市立鴨居中(木8)15:54
49横浜・横浜市立奈良中(木8)15:59
50県南・横須賀市立浦賀中(木8)16:05
51横浜・横浜市立あかね台中(木8)16:10
52横浜・横浜市立田奈中(木8)16:16
53西湘・平恷s立浜岳中(木5)16:21
54川崎・川崎市立東橘中(木5)16:27
55相模・相模女子大中(木4)16:32
56西湘・伊勢原市立中沢中(木3)16:38
<休憩>16:43〜17:08
<表彰>17:08〜17:38

50名無し行進曲2016/12/10(土) 05:01:07.29ID:tUhk9Q+4
アンコン神奈川県大会 出場校

01〈県南〉横須賀市立鴨居中(打7)ヴォルケーノ・タワー (グラステイル)
02〈西湘〉平塚中等前期(打6)祝典とコラール (デ=ポンテ)
03〈県央〉海老名市立海老名中(打5)
04〈湘南〉茅ヶ崎市立西浜中(打4)
05〈川崎〉稲田中(マリンバ3)雅 (片岡寛晶)
.
06〈横浜〉本郷中(金8)金管八重奏曲 (高昌帥)
07〈横浜〉中山中(金8)ルネサンス・ダンスリーズ (ジェルヴェイズ)
08〈横浜〉境木中(金8)コラールとトッカータ (福島弘和)
09〈県央〉大和市立引地台中(金8)
10〈横浜〉丸山台中(金8)「ア・ラ・カルト」より 5・4・3 (リチャーズ)
11〈横浜〉大綱中(金8)フランス・ルネッサンス舞曲集 (ジェルヴェイズ)
12〈横浜〉上の宮中(金6)金管六重奏のためのラプソディ (福田昌範)
13〈横浜〉六角橋中(金5)パーカッシヴ・ブラス (片岡寛晶)
14〈相模〉東海大相模中(バリ・チュー4)ラ〜メン・ヌードルズ (八木澤教司)
15〈横浜〉平戸中(金3)「金管三重奏曲」より 2・4 (田丸和弥)

51名無し行進曲2016/12/10(土) 05:01:33.34ID:tUhk9Q+4
.
16〈県南〉三浦市立初声中(管打8)コタンの雪 (福島弘和)
17〈西湘〉大磯中(管打8)コタンの雪 (福島弘和)
18〈県南〉横須賀市立浦賀中(管打8)「弦楽四重奏曲 第4番」(バルトーク)
19〈相模〉相模女子大中(管打7)IKEZUKI (宮川成治)
20〈県央〉海老名市立海老名中(管8)
21〈西湘〉平塚中等前期(Sax.8)「ラ・セーヌ」より1 (真島俊夫)
22〈湘南〉藤沢市立高倉中(Sax.4)
23〈県央〉厚木市立睦合中(Sax.4)
24〈川崎〉東高津中(Sax.4)メヌエット (ボルゾーニ)
25〈横浜〉戸塚中(Sax.4)「四重奏曲第1番」より3・4 (サンジュレ)
26〈県央〉厚木市立林中(Sax.4)
27〈湘南〉藤沢市立藤ヶ岡中(Sax.4)
28〈横浜〉霧が丘学園中(Sax.4)「サクソフォン四重奏曲」より (ジャンジャン)
29〈湘南〉茅ヶ崎市立松林中(Sax.3)
.
30〈川崎〉東高津中(Cl.5)カレイドスコープ (ロレンツ)
31〈相模〉県立相模原中前期(Cl.4)混色のマテリア (江原大介)
32〈川崎〉西中原中(Cl.4)「オーディションのための6つの小品」より1・6 (デュファイ)
33〈西湘〉湯河原中(Cl.4)「ノルマンディー組曲」より 1・2・4 (デポルト)
34〈川崎〉金程中(Cl.4)スリーラテンダンス (ヒケティック)
35〈横浜〉西柴中(Cl.3)ウェントス (石毛里佳)
36〈川崎〉柿生中(Cl.3)ツインテールの女の子 (八木澤教司)
37〈湘南〉茅ヶ崎市立北陽中(Cl.3)
38〈川崎〉西中原中(Fl.4)「夏山の一日」より 2・3 (ボザ)
39〈湘南〉藤沢市立藤ヶ岡中(Fl.3)

52名無し行進曲2016/12/10(土) 05:01:54.58ID:tUhk9Q+4
.
40〈相模〉県立相模原中前期(木打8)ルネサンス舞曲 (オルティス)
41〈西湘〉国府中(木打4)「トリプルあいす2」より 1・2・3 (八木澤教司)
42〈県南〉横須賀市立久里浜中(木8)鬼姫 (田村修平)
43〈県央〉厚木市立小鮎中(木8)
44〈湘南〉藤沢市立六会中(木8)
45〈横浜〉本郷中(木8)土蜘蛛伝説 (松下倫士)
46〈県央〉座間市立東中(木8)
47〈横浜〉十日市場中(木8)土蜘蛛伝説 (松下倫士)
.
48〈県南〉横須賀市立鴨居中(木8)「テレプシコーレ舞曲集」より (カルーベル)
49〈横浜〉奈良中(木8)木管八重奏のためのコンポジション (福島弘和)
50〈県南〉横須賀市立浦賀中(木8)タランテラ (松下倫士)
51〈横浜〉あかね台中(木弦8)風の戯れ2 (八木澤教司)
52〈西湘〉浜岳中(木5)「3つの小品」より (ルクー)
53〈横浜〉田奈中(木弦8)パーテル・ノステル3 (八木澤教司)
54〈川崎〉東橘中(木5)「5つの管楽器のための小室内音楽」より 1・5 (ヒンデミット)
55〈相模〉相模女子大中(木4)スリー・ラテン・ダンス (ヒケティック)
56〈西湘〉伊勢原中沢中(木3)落ち葉の舞う季節 (渡部哲哉)

53名無し行進曲2016/12/10(土) 09:28:35.91ID:8uzpoE+O
吹部に推薦なんてあるんですか?

54名無し行進曲2016/12/10(土) 11:38:16.60ID:tUhk9Q+4
>>53
私立は大体どこでもありますが
公立でも中学時代のコンクール成績によっては
吹奏楽推薦で行ける高校はありますよ。

他に以下のような試験を実施する高校もあります。

特色検査実施の有無及び特色検査の概要
http://www.pref.kanagawa.jp/cnt/f160600/p1045588.html

55名無し行進曲2016/12/10(土) 12:19:59.99ID:IAc3BmM9
54さん
違いますよ。

公立は部活の成績を見ません。
数年前からそのやり方に変わっています。

56名無し行進曲2016/12/11(日) 12:47:42.87ID:BpxWXhdM
>>55
部の成績は内申書に加味されるので
実質、考慮はされてるんだよ

57名無し行進曲2016/12/12(月) 21:21:11.65ID:4mmEyRln
我が母校の名前がない

58名無し行進曲2016/12/12(月) 23:40:55.91ID:U3DpMh16
【アンコン小学校県大会】12/18(日)ハーモニーホール座間
01横 10:30 横浜市立立野小 打4      花回廊/風龍(山澤洋之)
02横 10:37 横浜市立上末吉小 金打8   かみごと〜幼い日に見た祭りの情景〜(足立正)
03川 10:43 川崎市立南野川小 金打8   「遊び歌による三つのカプリチオ」より ずいずいずっころばし、おちゃらかほい(後藤洋)
04川 10:49 川崎市立千代ヶ丘小 金打8  テルプシコーレ舞曲集(プレトリウス/水口透)
05相 10:55 相模原市立上溝小 金打8   ふぉろー・みー〜若き馬方の夢〜(足立正)
06横 11:01 横浜市立立野小 金8      ピーコック・ブルー(福田洋介)
07川 11:07 川崎市立南野川小 金7    ピザ・パーティー(ワルターズ)
08相 11:12 相模原市立共和小 金7    Bon Voyage(広瀬勇人)
09相 11:18 相模原市立共和小 木打8   パガニーニの主題による変奏曲(片岡寛晶)
10相 11:24 相模原市立谷口台小 木打8 シティガール・センチメンタリズム(田村修平)
<休憩>11:30〜11:50
<表彰式>11:50〜12:10(大会議室にて開催)

59名無し行進曲2016/12/13(火) 00:01:55.54ID:MMnh/5sD
アナルB'z

「ミエナイチクビ」

60名無し行進曲2016/12/17(土) 17:56:59.30ID:t4/+28EC
【アンコン県大会中学の部 結果速報】
金賞01〈県南〉横須賀市立鴨居・打7 ヴォルケーノ・タワー (グラステイル)
銀賞02〈西湘〉県立平塚中等前期・打6 祝典とコラール (デ=ポンテ)
銀賞03〈県央〉海老名市立海老名・打5 水面に射す紅き影の波紋〜打楽器五重奏のための〜 (山澤洋之)
銅賞04〈湘南〉茅ヶ崎市立西浜・打4 獅子神楽〜四人の打楽器奏者のために〜 (片岡寛晶)
金賞05〈川崎〉川崎市立稲田・マリンバ3 雅 (片岡寛晶)
銅賞06〈横浜〉横浜市立本郷・金8 金管八重奏曲 (高昌帥)
銀賞07〈横浜〉横浜市立中山・金8 ルネサンス・ダンスリーズ (ジェルヴェイズ、アテニャン/伊藤彬)
銀賞08〈横浜〉横浜市立境木・金8 コラールとトッカータ (福島弘和)
銅賞09〈県央〉大和市立引地台・金8 金管八重奏のためのラファーガ (河合和貴)
代表10〈横浜〉横浜市立丸山台・金8 「ア・ラ・カルト」より 5・4・3 (リチャーズ)
金賞11〈横浜〉横浜市立大綱・金8 「フランス・ルネッサンス舞曲集」より 1・2・3・4 (ジェルヴェイズ、アテニャン/閏間健太)
銀賞12〈横浜〉横浜市立上の宮・金6 金管六重奏のためのラプソディ (福田昌範)
銅賞13〈横浜〉横浜市立六角橋・金5 パーカッシヴ・ブラス (片岡寛晶)
銀賞14〈相模〉東海大相模・バリチュ4 ラ〜メン・ヌードルズ (八木澤教司)
銅賞15〈横浜〉横浜市立平戸・金3 「金管三重奏曲」より 2・4 (田丸和弥)

61名無し行進曲2016/12/17(土) 17:57:35.33ID:t4/+28EC
銀賞16〈県南〉三浦市立初声・管打8 コタンの雪 (福島弘和)
銅賞17〈西湘〉大磯町立大磯・管打8 コタンの雪 (福島弘和)
金賞18〈県南〉横須賀市立浦賀・管打8 「弦楽四重奏曲 第四番」より 5 (バルトーク)
銀賞19〈相模〉相模女子大中学部・管打7 IKEZUKI (宮川成治)
金賞20〈県央〉海老名市立海老名・管8 「テルプシコーレ舞曲集」より 1・2・3・4 (プレトリウス/高橋典秀)
金賞21〈西湘〉県立平塚中等前期・Sax8 「ラ・セーヌ」より 1 (真島俊夫)
銀賞22〈湘南〉藤沢市立高倉・Sax4 ガラスの香り (福田洋介)
銅賞23〈県央〉厚木市立睦合・Sax4 異教徒の踊り (ショルティーノ)
銅賞24〈川崎〉川崎市立東高津・Sax4 メヌエット (ボルゾーニ)
銀賞25〈横浜〉横浜市立戸塚・Sax4 「四重奏曲第1番」より3・4 (サンジュレ/ロンデックス)
銅賞26〈県央〉厚木市立林・Sax4 「四重奏曲第1番」より 1 (サンジュレ/ロンデックス)
金賞27〈湘南〉藤沢市立藤ヶ岡・Sax4 「四重奏曲第1番」より3・4 (サンジュレ/ロンデックス)
金賞28〈横浜〉霧が丘学園・Sax4 「サクソフォン四重奏曲」より (ジャンジャン)
銀賞29〈湘南〉茅ヶ崎市立松林・Sax3 カプリチオ (渡部哲哉)

62名無し行進曲2016/12/17(土) 17:58:03.90ID:t4/+28EC
銀賞30〈川崎〉川崎市立東高津・Cl5 カレイドスコープ (ロレンツ)
代表31〈相模〉県立相模原中等前期・Cl4 混色のマテリア (江原大介)
代表32〈川崎〉川崎市立西中原・Cl4 「オーディションのための6つの小品」より1・6 (デュファイ)
銅賞33〈西湘〉湯河原町立湯河原・Cl4 「ノルマンディー組曲」より 1・2・4 (デポルト)
銅賞34〈川崎〉川崎市立金程・Cl4 スリーラテンダンス (ヒケティック)
銅賞35〈横浜〉横浜市立西柴・Cl3 ウェントス (石毛里佳)
銅賞36〈川崎〉川崎市立柿生・Cl3 ツインテールの女の子 (八木澤教司)
銅賞37〈湘南〉茅ヶ崎市立北陽・Cl3 「五つのディヴェルティメント 第一番 変ロ長調」より 1・5(モーツァルト/山口淳)
金賞38〈川崎〉川崎市立西中原・Fl4 「夏山の一日」より 2・3 (ボザ)
銅賞39〈湘南〉藤沢市立藤ヶ岡・Fl3 海のパレット(藤田哲志)

63名無し行進曲2016/12/17(土) 17:58:43.60ID:t4/+28EC
銀賞40〈相模〉県立相模原中等前期・木弦打8 ルネサンス舞曲 (オルティス)
銀賞41〈西湘〉大磯町立国府・木打4 「トリプルあいす2」より 1・2・3 (八木澤教司)
銀賞42〈県南〉横須賀市立久里浜・木8 鬼姫 (田村修平)
銅賞43〈県央〉厚木市立小鮎・木8 交響詩「ティル=オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」(R.シュトラウス/島田和音)
銀賞44〈湘南〉藤沢市立六会・木8 土蜘蛛伝説 (松下倫士)
代表45〈横浜〉横浜市立本郷・木8 土蜘蛛伝説 (松下倫士)
銀賞46〈県央〉座間市立東・木8 土蜘蛛伝説 (松下倫士)
金賞47〈横浜〉横浜市立十日市場・木8 土蜘蛛伝説 (松下倫士)
金賞48〈県南〉横須賀市立鴨居・木弦8 「テレプシコーレ舞曲集」より (カルーベル)
銀賞49〈横浜〉横浜市立奈良・木8 木管八重奏のためのコンポジション (福島弘和)
代表50〈県南〉横須賀市立浦賀・木8 タランテラ (松下倫士)
代表51〈横浜〉横浜市立あかね台・木弦8 風の戯れ2 (八木澤教司)
代表52〈横浜〉横浜市立田奈・木弦8 パーテル・ノステル 3 (八木澤教司)
銅賞53〈西湘〉平塚市立浜岳・木5 「三つの小品」より (ルクー)
金賞54〈川崎〉川崎市立東橘・木5 「五つの管楽器のための小室内音楽 作品24-2」より 1・5 (ヒンデミット)
銀賞55〈相模〉相模女子大中学部・木4 スリー・ラテン・ダンス (ヒケティック)
銀賞56〈西湘〉伊勢原市立中沢・木3 落ち葉の舞う季節 (渡部哲哉)

64名無し行進曲2016/12/17(土) 18:09:13.48ID:t4/+28EC
【アンコン神奈川県代表】
横浜市立丸山台中・金8 「ア・ラ・カルト」より 5・4・3 (リチャーズ)
県立相模原中等前期・Cl4 混色のマテリア (江原大介)
川崎市立西中原中・Cl4 「オーディションのための6つの小品」より1・6 (デュファイ)
横浜市立本郷中・木8 土蜘蛛伝説 (松下倫士)
横須賀市立浦賀中・木8 タランテラ (松下倫士)
横浜市立あかね台中・木弦8 風の戯れ2 (八木澤教司)
横浜市立田奈中・木弦8 パーテル・ノステル 3 (八木澤教司)

65名無し行進曲2016/12/17(土) 19:25:45.20ID:1JvTHMvl
第40回アンコン神奈川県大会 
中学校の部(12/17) 
茅ヶ崎市民文化会館 大ホール 

●金賞・代表
横浜市立丸山台中(金8)
県立相模原中等(Cl.4)
川崎市立西中原中(Cl.4)
横浜市立本郷中(木8)
横須賀市立浦賀中(木8)
横浜市立あかね台中(木8)
横浜市立田奈中(木8)

●金賞
横須賀市立鴨居中(打7)
川崎市立稲田中(打3)
横浜市立大綱中(金8)
横須賀市立浦賀中(管打8)
海老名市立海老名中(管8)
県立平塚中等(Sax.8)
藤沢市立藤ケ岡中(Sax.4)
横浜市立義務教育(Sax.4)
川崎市立西中原中(Fl.4)
横浜市立十日市場中(木8)
横須賀市立鴨居中(木8)
川崎市立東橘中(木5)

66名無し行進曲2016/12/17(土) 19:26:35.65ID:1JvTHMvl
.
●銀賞
県立平塚中等(打6)
海老名市立海老名中(打5)
横浜市立中山中(金8)
横浜市立境木中(金8)
横浜市立上の宮中(金6)
東海大相模中(金4)
三浦市立初声中(管打8)
相模女子大中(管打7)
藤沢市立高倉中(Sax.4)
横浜市立戸塚中(Sax.4)
茅ヶ崎市立松林中(Sax.3)
川崎市立東高津中(Cl.5)
県立相模原中等(木打8)
大磯町立国府中(木打4)
横須賀市立久里浜中(木8)
藤沢市立六会中(木8)
座間市立東中(木8)
横浜市立奈良中(木8)
相模女子大中(木4)
伊勢原市立中沢中(木3)

67名無し行進曲2016/12/17(土) 19:27:13.99ID:1JvTHMvl
.
●銅賞
茅ヶ崎市立西浜中(打4)
横浜市立本郷中(金8)
大和市立引地台中(金8)
横浜市立六角橋中(金5)
横浜市立平戸中(金3)
大磯町立大磯中(管打8)
厚木市立睦合中(Sax.4)
川崎市立東高津中(Sax.4)
厚木市立林中(Sax.4)
湯河原町立湯河原中(Cl.4)
川崎市立金程中(Cl.4)
横浜市立西柴中(Cl.3)
川崎市立柿生中(Cl.3)
茅ヶ崎市立北陽中(Cl.3)
藤沢市立藤ケ岡中(Fl.3)
厚木市立小鮎中(木8)
平塚市立浜岳中(木5)

68名無し行進曲2016/12/19(月) 05:59:26.11ID:y/PL7urE
点数表を見たけど
明らかにおかしい審査員が一人いたな

小倉 / 角田 / 七澤 / 目黒 / 依田
8・8/10・10/6・5/9・8/9・8
9・9/9・9/7・6/10・9/10・10
7・7/8・7/10・10/8・8/7・8

大体、上下カットのない審査なんかやめてほしい。
神奈川だけだよ。吹連、何考えてんだ?

69名無し行進曲2016/12/19(月) 18:12:42.23ID:Z9WeWnn+
【アンコン県大会 小学校の部結果】
銀賞 01横 横浜市立立野小 打4      花回廊/風龍(山澤洋之)
銀賞 02横 横浜市立上末吉小 金打8   かみごと〜幼い日に見た祭りの情景〜(足立正)
代表 03川 川崎市立南野川小 金打8   「遊び歌による三つのカプリチオ」より ずいずいずっころばし、おちゃらかほい(後藤洋)
銀賞 04川 川崎市立千代ヶ丘小 金打8  テルプシコーレ舞曲集(プレトリウス/水口透)
代表 05相 相模原市立上溝小 金打8   ふぉろー・みー〜若き馬方の夢〜(足立正)
銀賞 06横 横浜市立立野小 金8      ピーコック・ブルー(福田洋介)
金賞 07川 川崎市立南野川小 金7    ピザ・パーティー(ワルターズ)
代表 08相 相模原市立共和小 金7    Bon Voyage(広瀬勇人)
代表 09相 相模原市立共和小 木打8   パガニーニの主題による変奏曲(片岡寛晶)
代表 10相 相模原市立谷口台小 木打8 シティガール・センチメンタリズム(田村修平)

70名無し行進曲2016/12/24(土) 11:30:02.35ID:SfJdT3e7
神奈川の各地区の中学校顧問ですごい人って誰ですか?
引っ越してきたばかりで詳しいことを知らなくて・・・

71名無し行進曲2016/12/24(土) 11:53:30.72ID:5cpHYoCk
実績では、本郷中学校 原口正一先生
ただ上位校には、どの学校にも
外部講師が入っており
外部講師の良し悪しで
コンクール成果は決まってくる

72名無し行進曲2016/12/24(土) 22:53:24.28ID:SfJdT3e7
本郷って横浜ですよね?
他の地区だとどうですか?
別に全国とか出場してなくても構わないので実力のある先生w

73名無し行進曲2016/12/27(火) 00:53:19.18ID:MaO7m49z
68
それどこの学校の点数?

74名無し行進曲2016/12/30(金) 00:59:13.98ID:PFGL+GhW
TAMAアンサンブルフェスタ結果
【金賞】
相模原中等前期・管打8(優秀賞&洗足賞)
相模女子大中学部・木管4(特別賞)

【銀賞】
高津・打楽器4
川崎玉川・管打9
谷口・木管8
洗足学園・木管8
東高津・金管8
上溝・木管6
横浜鴨居・クラ4

75名無し行進曲2016/12/31(土) 04:51:47.24ID:MY6nkjOu
【一年間まとめ 小中学校編】
01/10(日)湘南吹奏楽の集い 茅ヶ崎市民文化会館
01/23(土)東関アンコン[小] 真岡市民会館
       谷口台・共和・立野・南野川小すべて銅賞に終わる。
01/24(日)東関アンコン[中] 真岡市民会館
       代表は茨城・総和中の打楽器と千葉・松戸一中の木管。
       神奈川勢では田奈中の木管が頑張っていた以外は振るわずじまい。
      西湘吹フェス 秦野市文化会館
01/30(土)ウィンターフェスタ2016 横須賀市文化会館
      フェスタとらいあんぐる 湘南台文化センター市民シアター ※湘南台中

02/06(土)風を感じる街yokosuka よこすか芸術劇場
02/07(日)つくろうよコンサート2016 川崎市教育文化会館
02/13(土)さいわいハナミズキコンサート ミューザ川崎 ※南河原中
02/28(日)小田原城山中スプリングコンサート 小田原市民会館

03/06(日)合同新人演奏会 秦野市文化会館 ※秦野本町中ほか
03/13(日)県南吹フェス 横須賀市文化会館
      六会中定演 藤沢市民会館
      城郷中定演 神奈川県立音楽堂
03/19(土)全日本アンコン 高松・アルファあなぶきホール
      横須賀鴨居中スプリングコンサート 横須賀市文化会館
      高倉中定演 湘南台文化センター市民シアター
03/20(日)湘南台中定演 湘南台中体育館
      岡本中定演 南足柄市文化会館
03/21(月祝)善行中スプリングコンサート 善行公民館
      藤ヶ岡中定演 藤沢市民会館
      富士見中定演 川崎市教育文化会館
      秦野本町中スプリングコンサート 秦野文化会館
      春日台中定演 綾瀬オーエンス文化会館

76名無し行進曲2016/12/31(土) 04:56:44.96ID:MY6nkjOu
03/24(木)篠原中定演 みなとみらいホール
      大綱中定演 県立音楽堂
03/25(金)国大横浜中定演 栄公会堂
03/26(土)大庭中定演 湘南台文化センター市民シアター
      南下浦中定演 横須賀文化会館
      厚木中スプリングコンサート 厚木文化会館
03/27(日)田奈中定演。一部ではTpが大活躍。前年のアンコン曲も披露。
       ベストヒットのメドレーでは、ゲス極川谷夫妻とベッキーの不倫騒動ネタまで登場w
      岩崎中定演 鎌倉芸術館
      御成中定演 鎌倉芸術館 小ホール
      富岡中スプリングコンサート 横須賀文化会館
      小鮎中定演 厚木文化会館
03/28(月)相模原吹フェス 相女大グリーンホール
      本郷中定演 鎌倉芸術館
      万騎が原中定演 県民ホール
      小山台中定演 栄公会堂
      浦賀中定演 よこすか芸劇
      睦合東中定演 厚木文化会館
03/29(火)県央スプリングコンサート ハーモニーホール座間
      茅ヶ崎市内中学校スプリングコンサート 茅ヶ崎文化会館
       ※円蔵・鶴が台・浜須賀・北陽中ほか
      相陽中定演 相女大グリーンホール
      境木中定演。K氏異動直前最後の指揮。総勢100名近く。
       昨年のコンクール曲アルプスの詩でのHrはお見事。
       アンコールでauのCMで話題の「海の声」を合唱。
03/30(水)樽町中定演 ミューザ川崎
      東橘中定演。金管アンサンブル曲の楽市楽座や懐かしの音楽祭のプレリュード、
       リバーダンスなどを演奏。
      大野南中定演 相女大グリーンホール
03/31(木)丸山台中定演 栄公会堂
      中山中定演 相女大グリーンホール
      初声中定演 横須賀文化会館

77名無し行進曲2016/12/31(土) 04:58:08.16ID:MY6nkjOu
04/01(金)公立学校教員人事異動。横須賀鴨居中のK氏は大津中、境木中K氏は中山中へ。
       もえぎ野中S氏→横浜橘中・横浜橘中M氏→原中・原中Y氏→宮田中(玉突き異動)
       御成中C氏は退職。
04/03(日)源頼朝旗挙げ武者行列・土肥祭パレード 湯河原五所神社〜桜木公園 ※湯河原中
04/10(日)鎌倉まつりパレード 若宮大路 ※手広中
04/16(土)義経まつりパレード 龍口寺〜小動神社 ※腰越中
04/17(日)伊勢原中スプリングコンサート 伊勢原文化会館

05/03(火祝)ザ・よこはまパレード 山下公園スタート ※潮田中ほか
      湘南国際村フェスティバル ※葉山中
05/14(土)The World of Brass さわやか千葉県民プラザ ※手広・小田原城北中
      春の青空コンサート‐1 こどもの国中央広場 ※田奈・城郷・青葉台・大野南・中山中ほか
05/15(日)日本丸演奏会 日本丸前 ※神奈川・芹が谷中
      春の青空コンサート‐2 こどもの国中央広場 ※大綱・仲尾台・東鴨居・あかね台中ほか
      大船まつり2016 ※鎌倉女子大中高等部・豊田中・岩瀬中
05/29(日)日本丸演奏会 日本丸前 ※菅田・樽町・南希望が丘中

06/05(日)横浜開港祭 ザ・ブラスクルーズ2016 みなとみらいホール
       ※昼公演=本郷中 夜公演=潮田中・綾北中
       昼の部では本郷中がコンクール曲を披露、夜の部はM協常連2校が活躍。
06/11(土)東関プレ・コンサート
      相女大中学部・高等部定演。中学部は高橋伸哉氏の「ランウェイ」初演。
       三部では学校祭である相生祭を題材にした音楽劇を披露。
06/12(日)ひたちなか市にて東関選抜大会。平塚中等がゴールド金賞。
       中山中は健闘及ばず銅賞。
      伊勢原吹フェス 伊勢原文化会館
06/19(日)横浜吹フェス 帆船日本丸メモリアルパーク ※潮田・城郷・六ッ川中
06/26(日)日本丸演奏会 帆船日本丸メモリアルパーク ※大鳥・富岡中

78名無し行進曲2016/12/31(土) 05:02:55.47ID:MY6nkjOu
07/02(土)名瀬中サマーコンサート 綾瀬オーエンス文化会館
07/03(日)篠原中サマーコンサート 綾瀬オーエンス文化会館
07/16(土)大和市内中学3校合同練習演奏会 綾瀬オーエンス文化会館 ※渋谷中ほか
07/22(金)コンクール開幕
      県央中F 厚木文化会館 ※A部門参加校のみ
07/23(土)県央中B(小鮎・座間西・睦合・座間中)。
       小鮎中が30人編成でのハリソンの夢で他を圧倒。睦合中の写楽も好演。
07/24(日)西湘中A(国府・平塚中等・文命・浜岳・鴨宮中)。中等や浜岳は安定
       昨年Bの鴨宮中、早くも県大会進出を決める。
07/25(月)横浜中B-1(横浜鴨居・生麦・丸山台・金沢中)
       城郷中や桂台中はあと一歩。
      県央中A(座間東・海老名・引地台・厚木中)。
       K氏2年目の海老名中、満を持して代表の座を勝ち取る。
      西湘中B(岡本・真鶴・中沢・二宮西・春日野中)
       西湘ではAから下りてきたバンドは全滅。
07/26(火)横浜中B-2(今宿・栗田谷・六ッ川・蒔田中)。先生が交代したもえぎ野は銅賞に終わる。
      小学校県大会(谷口台・共和・上末吉・千代ヶ丘小)&相模原中A(相陽・共和中)
       小学校は谷口台小のアフリカの儀式が他を大きく圧倒。
       中Aは共和中が24年ぶりの一位通過。

79名無し行進曲2016/12/31(土) 05:05:19.46ID:MY6nkjOu
07/27(水)横浜中A-1(境木・仲尾台・本郷・奈良・鶴ヶ峯・中田・西本郷・戸塚中)。
       昨年ダメ金だった仲尾台中が満を持して復活を遂げた。
      横浜中B-3(平戸・上の宮・南瀬谷・新田中)
      相模原中B(谷口・大野南・相模女子大中学部・東林中)
       前年よりもBが5校増えた相模原。相女大中学部が高等部と揃っての初県行き。
      県南中A(浦賀・久里浜中)。久里浜中のレベルUPは著しい。浦賀中数年ぶり復活。
       代表2校とも自由曲が復興。先生が大津中に異動した鴨居中は次点に終わる。
      湘南中A(湘南台・高倉・梅田・御所見・大庭・滝の沢・六会中)。
       後半怒涛のゴールドラッシュ。そのため5校がダメ金に泣く。
07/28(木)横浜中A-2(十日市場・田奈・豊田・保土ヶ谷・東山田・岩崎・汐見台中)
       常連の万騎が原中が銀賞の波乱。
      川崎中B(東高津・宮崎・はるひ野・向丘・川崎玉川中)
       今年から市立川崎高附属が初参加。
      県南中B(初声・坂本・腰越・常葉中)・中F ※F部門はA部門参加校のみ
      湘南中B(円蔵・高浜中)・中J。昨年のAからくら替えの円蔵が一位通過。
       中J部門では六会中や湘南台中が、将来性を感じさせる演奏。
07/29(金)横浜中A-3(篠原・東鴨居・中山・大綱・六角橋・樽町・茅ヶ崎中)。
      川崎中A(稲田・西中原・金程・宮前平・東橘・野川中)。
       西中原・宮前平・東橘中は安定した実力を発揮。金程中も金管の熱演が光る。

80名無し行進曲2016/12/31(土) 05:10:04.25ID:MY6nkjOu
08/02(火)中Aチケット発売日。2日間開催のうち本郷の出る8日開催分は即完売に。
08/08(月)中A県大会-1(本郷・篠原・西中原・鶴ヶ峯)。本郷中今年も安定の朝日賞。
       川崎からは西中原中が47年ぶりのA組での代表。代表以外では共和中が頑張った。
08/09(火)中A県大会-2(境木・大綱・相陽・樽町)。先生変わった初年度の境木中が堂々一位。
       六会中や田奈中は代表逃す。野川中も朝一番で惜しくもダメ金。
08/10(水)中B県大会(丸山台・小鮎・横浜鴨居・坂本・東高津・初声・上の宮・今宿・蒔田・
       腰越・川崎玉川・金沢・伊勢原中沢中)。蒔田中一位で代表。平戸中が銅賞の波乱
       小鮎中と伊勢原中沢中は県央・西湘それぞれの支部の全滅を阻止した。
08/20(土)横浜クィーンズサークル演奏会 ※末吉・日吉台西・あかね台・南戸塚中
08/21(日)吹連マーチング県大会(B泉・本町・西谷・港中、A城北・秦野西・手広・金程中)
       B部門では横浜港中が向上高を破り朝日賞に。
      横浜クィーンズサークル演奏会 ※上郷・六浦・丸山台・大正・仲尾台中

09/04(日)東関コンクール[中A](酒井根・松戸四中・小金)。
      神奈川勢、徹底的に千葉勢のカベを味わう。
09/11(日)東関コンクール[小] 栃木県総合文化センター
       ※谷口台・共和・千代ヶ丘・上末吉小
      横浜吹フェス 帆船日本丸メモリアルパーク
09/17(土)東関コンクール[中B] 神奈川県民ホール
       ※丸山台中・蒔田中2校が東日本大会に推薦される快挙に。
09/22(木祝)日本丸演奏会 帆船日本丸メモリアルパーク ※秋葉・森・小田中
09/24(土)ふれあいミュージックフェスタ2016 多摩市民館 ※生田・桝形・南生田中
09/25(日)藤沢市民祭 ザ・ブラスクルーズ 2016 藤沢市民会館 六会中、湘南ドルフィンズ
      日本丸演奏会 帆船日本丸メモリアルパーク ※洋光台一中

81名無し行進曲2016/12/31(土) 05:16:16.76ID:MY6nkjOu
10/02(日)千葉にて吹連マーチング東関。中高共にAB通して神奈川勢金賞ゼロ・・・。
      神奈川県マーチングバンドフェスティバル 横浜アリーナ
      全日本ブラスシンフォニーコンクール東京予選 文京シビックホール ※睦合東中
10/08(土)全日本ブラスシンフォニーコンクール東京予選 文京シビックホール ※つきみ野中
10/09(日)府中で東日本大会中学部門。東関代表として出場の丸山台・蒔田中両校ともゴールド金賞に。
      横須賀スクールバンドフェスティバル2016 横須賀市文化会館
      湘南グッドウィルコンサート 藤沢市民会館 ※藤沢一中・大庭中・藤ヶ岡中
10/10(月祝)東日本学校吹奏楽大会[小] 府中の森芸術劇場
      ミューザ川崎市民吹奏楽祭2016 ミューザ川崎
      日本丸演奏会 帆船日本丸メモリアルパーク ※本宿・東山田・日限山中
10/22(土)全日本コンクール[中] 名古屋国際会議場
10/29(土)アンコン開幕。
      県央アンコン[中-1](引地台金管・厚木林Sax)。今年から県央は中学が2日間開催に。
      管楽合奏中A[小編成] 文京シビックホール ※金沢・柿生・共和・春日野中
10/30(日)県央アンコン[中-2](海老名打楽器 & 管楽・睦合sax・座間東木管・小鮎木管・)
      管楽合奏中B[大編成]。田奈・東橘・西中原中3校とも優秀賞。
       グランプリはコンクールでもおなじみの酒井根中。

82名無し行進曲2016/12/31(土) 05:20:14.68ID:MY6nkjOu
11/03(木祝)横浜アンコン[中-1](戸塚Sax・西柴Cl・田奈木弦・大綱金管・境木金管)
      管楽合奏小学校 文京シビックホール
      中原区青少年コンサート エポックなかはら ※玉川・西中原中ほか
      相生祭 相模女子大中等部
11/05(土)横浜アンコン[中-2](霧学sax・あかね台木弦・十日市場木管・本郷金管・丸山台金管・六角橋金管)
      川崎アンコン[小](南野川管打 & 金管・千代ヶ丘管打)
       川崎支部は今年から法政二高の新しいホールを会場に使用。
      県南アンコン[中](横須賀鴨居打楽器 & 木弦・浦賀管打 & 木管・初声管打・久里浜木管)
       腰越2組共金賞も代表ならず。フェス部門では鴨居の金8がグランプリ。
      西湘アンコン[中](平塚中等打楽器 & Sax・湯河原Cl・浜岳木管・中沢木管・国府木打・大磯管打)
11/06(日)横浜アンコン[中-3](本郷木管・奈良木管・中山金管・上の宮金管・平戸金管・)
      川崎アンコン[中](東高津Sax & Cl・金程Cl・西中原Cl & Fl・柿生Cl・稲田マリンバ・東橘木管)
       表彰式が50分近く遅れる。
       西中原中が安定した実力を発揮。東高津中も初のダブル代表の快挙。
11/12(土)相模原アンコン[小](上溝金打・共和木打 & 金管・谷口台木打)
      湘南ひらつか吹奏楽フェスティバル 平塚市民センター
11/13(日)相模原アンコン[中](東海相模バリチュ・相模原中等Cl & 木打・相女大中木管 & 管打)
      湘南アンコン[中](西浜打楽器・藤ヶ岡Sax & Fl・高倉Sax・松林Sax・北陽Cl・六会木管)
11/19(土)昭和女子大講堂で全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクール。
       東橘中が優勝飾る。富岡中と金沢中の合同は第三位。
11/20(日)全日本マーチング 大阪城ホール
      横浜アンコン[小](立野打楽器 & 金管・上末吉金打)

83名無し行進曲2016/12/31(土) 05:21:54.62ID:MY6nkjOu
12/11(日)横浜港中クリスマスコンサート。クリスマスソングとジャズのコラボが最高だった。
12/13(火)横浜クィーンズサークル演奏会 ※桐蔭学園・港中
12/14(水)横浜クィーンズサークル演奏会 ※中和田・富岡中
12/17(土)アンコン県大会[中](丸山台金管・相模原中等Cl・西中原Cl・本郷木管・浦賀木管・あかね台木弦・田奈木弦)
       東日本大会ゴールド金賞の丸山台、アンコンでも力を見せつける。
       本郷は金管がまさかの銅賞。
12/18(日)アンコン県大会[小](南野川金打・上溝金打・共和金管 & 木打・谷口台木打)。
       相模原の共和小は初(?)のダブル県代表。
12/23(金)東橘中定演。今年は3/30の分とで2回開催に。
       コンクール曲やアンコン曲、第九のブラスロックなどを演奏した。
       大晦日に解散するSMAPの「オレンジ」演奏と共に、卒業する3年生を紹介。
12/27(火)TAMAアンフェス中学の部。
       相模原中等の管打楽器(優秀賞&洗足賞)と、相女大附属の木管(特別賞)が金賞。
12/28(水)今年の演奏納めである全日本ブラスシンフォニーコンクール。
       睦合東中とつきみ野中が参加、両校とも敢闘賞。


疲れた・・・。
皆さん来年もよいお年を。アンコン東関東出場校は頑張りましょう。

84名無し行進曲2016/12/31(土) 11:33:14.33ID:fTjes6IQ
中学のまとめありがとうございます!
感涙もの!
これだけのまとめをするのは本当に大変でしょう。
すばらしいです!

85名無し行進曲2016/12/31(土) 20:16:52.29ID:vVYh7ebv
去年もまとめてくれた方かな?
ありがとうございます!
いつも結果を書いてくれる皆様も
ありがとうございます!

86名無し行進曲2017/01/11(水) 23:39:15.16ID:HVkrdGu/
【課題曲】
2017年度全日本吹奏楽コンクール参考演奏集(冒頭1分のみ)

課題曲T:スケルツァンド(江原大介)
課題曲U:マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
課題曲V:インテルメッツォ(保科洋)
課題曲W:マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
課題曲X:メタモルフォーゼ 〜吹奏楽のために〜(川合清裕)

https://www.youtube.com/watch?v=ibPAKEZph4M

87名無し行進曲2017/01/12(木) 00:03:41.54ID:T2H7hBCj
今年はどこの顧問が異動?退職?

88名無し行進曲2017/01/12(木) 00:06:00.06ID:Lc6lmwAR
来年度のアンコン県大会(要するに今年の12月)は、
12/23(土祝)・24(日)に藤沢市民会館で開催予定。
湘南支部のコンクール(7/25〜27)やアンコン(11/5)も同様。

茅ヶ崎の文化会館は、3月から1年7ヶ月に及ぶ耐震・改修工事のため使えない。
http://www.chigasaki-hall.jp/info/20160401/
湘南吹奏楽の集いのプログラムより。

89名無し行進曲2017/01/12(木) 16:32:58.94ID:ZGVvFfQJ
>>87
浦賀中の顧問 退職

90名無し行進曲2017/01/15(日) 18:12:04.15ID:uYnLORR+
新入生説明会や定期演奏会に向けて練習する時期だと思います。
関係者のみなさま、ローカルな情報をよろしくお願いします。

91名無し行進曲2017/01/29(日) 15:12:22.16ID:H82hLSgm
アンコン東関東大会
中学の部

●金賞・代表
県立相模原中等(Cl.4)
習志野市立第五(木3)

●金賞
大網白里市立大網(打6)
習志野市立第五(金8)
松戸市立小金(Cl.4)
水戸市立第二(Fl.3)
横浜市立本郷(木8)
横浜市立田奈(木8)
日立市立泉丘(木7)

92名無し行進曲2017/01/29(日) 15:12:51.31ID:H82hLSgm
.
●銀賞
横浜市立丸山台(金8)
ひたちなか市立大島(金8)
松戸市立小金(金8)
松戸市立第二(金8)
茂木町立茂木(金6)
宇都宮市立宮の原(Sax.4)
川崎市立西中原(Cl.4)
宇都宮市立宮の原(Cl.4)
市立勝田第三(Cl.4)
宇都宮市立清原(Cl.4)
県立並木中等(Cl.4)
真岡市立真岡東(Cl.4)
横浜市立あかね台(木8)

93名無し行進曲2017/01/29(日) 15:13:10.12ID:H82hLSgm
.
●銅賞
市立西那須野(打4)
益子町立益子(打3)
日立市立多賀(金8)
松戸市立小金南(金8)
日立市立泉丘(Cl.4)
横須賀市立浦賀(木8)
水戸市立第一(木3)

94名無し行進曲2017/01/29(日) 15:18:53.34ID:uFtooGKP
相模原中等おめ!!

95名無し行進曲2017/01/30(月) 22:00:04.58ID:tKpteS+n
川崎市立柿生中学校のリア充がウザイのですが( ̄▽ ̄;)
↓【閲覧注意】リア充の画像
URL.https://pbs.twimg.com/media/CwihicgUcAA9nxy?format=jpg&name=large

96名無し行進曲2017/02/09(木) 01:08:35.10ID:uZmjbZam
今年のウィンターフェスタのプログラムはどんなでしたか?

97名無し行進曲2017/02/20(月) 22:18:22.32ID:DB7JxDLY
横浜市内の異動はないのか⁉

98名無し行進曲2017/02/24(金) 04:08:02.05ID:foNmR5L9
.
〈3月の予定〉
横須賀市文化会館

11(土) 14:00
鴨居中学校吹奏楽部
スプリングコンサート2017

18(土) 16:00
常葉中学校吹奏楽部
第26回定期演奏会

19(日) 11:00
第16回県南吹奏楽フェスティバル

20(月・祝) 13:00
浦賀中学校吹奏楽部
定期演奏会

26(日) 13:30
スプリングジョイントコンサート
大津中学校吹奏楽部

28(火) 14:00
スプリングウィンドフェスタ2017
久里浜中学校吹奏楽部

30(木) 14:30
初声中学校吹奏楽部
第28回定期演奏会

99名無し行進曲2017/02/27(月) 21:30:56.51ID:AFLFlQKK
ひのやすのりにはきをつけよう

100名無し行進曲2017/02/28(火) 04:50:21.10ID:yoHl9H5e
金沢区からの書き込みか

101名無し行進曲2017/03/14(火) 06:35:38.90ID:6Vo750h/
第5回県央スプリングコンサート
ハーモニーホール座間
入場無料
13:00開場、13:30開演

座間市中学校合同バンド13:30〜13:45
大和市中学校合同バンド13:48〜14:03
海老名市立柏ヶ谷中学校14:06〜14:21
県立大和西高等学校14:24〜14:39
休憩(15分)
座間市立西中学校14:55〜15:10
綾瀬市中学校吹奏楽団15:14〜15:29
愛川町合同バンド15:33〜15:48
横浜創英中学・高等学校(ゲストバンド)15:52〜16:22
県央合同バンド16:26〜16:51

たくさんの中学生が参加します。
ゲストに創英も出演します。

102名無し行進曲2017/03/18(土) 19:41:04.54ID:y/T/cxZf
全日本アンサンブルコンテスト
相模原中等前期 銅賞

103名無し行進曲2017/03/18(土) 21:24:20.54ID:JrAfGf0H
平成28年度(2016年度)第16回県南吹奏楽フェスティバル
日時:2017年3月19日(日) 10:30開場/11:00開演 会場:横須賀市文化会館
入場:無料(要整理券・当日配布あり) ※整理券の当日配布は10:20頃より300枚を予定しています。

団体名
開会式(実行委員長挨拶) 10:55
1 県立津久井浜高等学校 14人 11:00
2 横須賀市立野比中学校 16人 11:15
3 三浦市立三崎中学校 29人 11:30
4 湘南学院高等学校 30人 11:45
5 鎌倉市立御成中学校 31人 12:00
6 鎌倉市立腰越中学校 32人 12:15
7 県立追浜高等学校 39人 12:45
8 逗子開成中学校・高等学校 45人 13:00
9 横須賀市立鴨居中学校 51人 13:15
10 逗子市立逗子中学校沼間中学校 61人 13:30
11 横須賀学院中学校・高等学校 60人 13:45
12 三浦学苑高等学校 77人 14:00
13 県立海洋科学高等学校 14人 14:35
14 県立横須賀明光高等学校 17人 14:50
15 横須賀市立公郷中学校 25人 15:05
16 県立七里ガ浜高等学校 26人 15:20
17 三浦市立初声中学校 32人 15:35
18 県立横須賀高等学校 40人 16:05
19 県立鎌倉高等学校 40人 16:20
20 横須賀市立池上中学校 44人 16:35
21 横須賀市立大津中学校 68人 16:50
22 県立逗子高等学校 104人 17:05

104名無し行進曲2017/04/01(土) 08:40:09.40ID:CIIfFPUb
今年、横浜はいろいろと動くね

105名無し行進曲2017/04/02(日) 08:16:52.52ID:gvZ3+YjC
田奈と樽町は退職か?再任用か?

106名無し行進曲2017/04/06(木) 23:18:23.11ID:DJu4g5hn
>>105
樽町は定年退職らしいね

107名無し行進曲2017/04/15(土) 01:31:56.31ID:z99YsR5b
横浜の異動情報、他はどうですか?

108名無し行進曲2017/04/19(水) 17:12:35.77ID:2hZokStL
大綱中の佐藤先生も異動
結構多い?

109名無し行進曲2017/04/21(金) 22:47:35.15ID:YBy3+7Up
大綱も終わったな

110名無し行進曲2017/05/03(水) 09:39:06.50ID:rwj9n0RJ
大綱の顧問はどこに行ったの?

111名無し行進曲2017/05/19(金) 12:09:25.58ID:Bka4jq+f
N中学校部活講師がやらかして緊急保護者会…
何があったのやら。
外部から来るっていうのも難しい問題が満載だな

112名無し行進曲2017/05/24(水) 21:53:44.78ID:LYeCeP2B
>>110
緑ヶ丘中学校

113名無し行進曲2017/05/24(水) 21:54:13.05ID:LYeCeP2B
>>111 どこだ?

114名無し行進曲2017/05/26(金) 03:24:30.31ID:+OLi9Ymb
中区の?

115名無し行進曲2017/05/27(土) 07:43:54.01ID:HcLyLycU
>>114 緑が丘中学校 横浜市青葉区

116名無し行進曲2017/05/28(日) 22:18:00.16ID:h2jj7nEX
>>108
いまさらですが・・・
A東関東 金沢中 →本郷中   I谷
A東関東 篠原中 →退職(継続)T桑
A東関東 大綱中 →緑が丘中  S藤
A東関東 樽町中 →退職(?)  I井
A東関東 鶴ケ峯中→新井中   Y田
A県金  田奈中 →退職(継続) T野
A県銀  永田中 →金沢中    S々木

B県銀  南瀬谷中→舞岡中   N野
B地区金 旭中  →奈良中   F川
A地区銀 荏田南中→山内中   K原
A地区銀 領家中 →洋光台一中 F木
B地区銀 緑が丘中→旭中    M杉
B地区銅 岡野中 →退職(?) W辺
B地区銅 小田中 →東永谷中  H田

特にA編成は有力校に動きがありました。

117名無し行進曲2017/06/08(木) 12:02:23.57ID:hLCkAAf5
【県南中A】7/26(水)よこすか芸術劇場 代表2
01 13:10 鎌倉市立岩瀬中
02 13:25 横須賀市立久里浜中
03 13:40 横須賀市立武山中
04 13:55 横須賀市立大津中
05 14:10 横須賀市立鴨居中
06 14:25 横須賀市立浦賀中
休憩 14:40〜15:00(高Aに続く)
高B・中A・高A表彰 17:00〜17:30

県南支部変動
中A→中B 久木
中B→中A 岩瀬、武山
不参加 南郷

118名無し行進曲2017/06/08(木) 12:03:08.07ID:hLCkAAf5
【県南中B】7/27(木)よこすか芸術劇場 代表4
01 10:30 鎌倉市立深沢中
02 10:40 逗子市立逗子中
03 10:50 横須賀市立野比中
04 11:00 葉山町立葉山中
05 11:10 鎌倉市立御成中
06 11:20 横須賀市立坂本中
07 11:30 三浦市立三崎中
08 11:40 鎌倉市立玉縄中
昼食・休憩 11:50〜12:50
09 12:50 鎌倉市立手広中
10 13:00 逗子市立久木中
11 13:10 横須賀市立大矢部中
12 13:20 横須賀市立池上中
13 13:30 逗子市立沼間中
14 13:40 鎌倉市立大船中
15 13:50 鎌倉市立第一中
16 14:00 横須賀市立常葉中
休憩 14:10〜14:30

119名無し行進曲2017/06/08(木) 12:03:25.49ID:hLCkAAf5
17 14:30 横須賀市立大楠中
18 14:40 横須賀市立不入斗中
19 14:50 横須賀市立公郷中
20 15:00 鎌倉市立第二中
21 15:10 鎌倉市立腰越中
22 15:20 横須賀市立長沢中
23 15:30 三浦市立初声中
24 15:40 三浦市立南下浦中
休憩 15:50〜16:10

【県南フレッシュ】7/27(木)よこすか芸術劇場
01 16:10 横須賀市立浦賀中
02 16:20 県立追浜高
03 16:30 横須賀学院中・高
04 16:40 県立逗子高
05 16:50 三浦学苑高
中B表彰 17:20〜17:50

120名無し行進曲2017/06/10(土) 18:31:34.95ID:7PTD4Bxc
中山中学校は?

121名無し行進曲2017/06/11(日) 21:22:09.73ID:Ryen+q6J
【湘南吹奏楽コンクール】藤沢市民会館
7月26日(水) 当日券 前半9:15 後半12:00
湘南中A 開場9:30 開演10:00
秋葉台 高倉 松林 松浪 寒川(休憩20分)
村岡 円蔵 旭が丘 湘南台 明治 藤ケ丘
(昼食休憩 客席入れ替え 13:00 - 13:50)
御所見 片瀬 湘洋 大庭 滝の沢 寒川東
(休憩20分)
茅ヶ崎一中 鵠沼 梅田 長後 六会 赤羽根
表彰17:40頃 県大会への代表7

7月27日(木) 当日券9:15
中学J・B部門 開場 9:30 開演 10:00
湘南中J
湘南台 高倉 松浪 藤ヶ岡 六会 (休憩15分)

湘南中B
善行 萩園 鶴が台 大清水 浜須賀 鶴嶺
(休憩 中J表彰 12:05 - 12:50)
藤沢一中 北陽 羽鳥 慶応湘南藤沢 高浜 西浜
表彰 14:20頃 県大会への代表2

122メザルト2017/06/13(火) 23:38:18.54ID:cBOL1oS9
俺の事馬鹿にしやがって
中学〜高校とメザなんてふざけたあだ名つけていじめやがって
就職もうまくいかない就職もうまくいかない
ばかにするなあああああああああああああああああああああああ

123メザルト2017/06/13(火) 23:56:35.10ID:cBOL1oS9
アフィリで稼ごうとしてアルパカのよくばりJーPOPって音楽ブログ作ったのに
コメントで音楽しったかぶんなって俺を煽ってきやがった
いじめやがっていじめやがって
高校の同級生の仕業だろふざけるなああああああああああ

124名無し行進曲2017/06/14(水) 15:18:03.84ID:1uvg88pt
【横浜中A-1】7/23(日)よこすか芸術劇場
01 10:30 原
02 10:45 寺尾
03 11:00 横浜国立大附属
04 11:15 泉が丘
05 11:30 本郷
06 11:45 保土ヶ谷
休憩
07 13:00 大綱
08 13:15 戸塚
09 13:30 永田
10 13:45 末吉
11 14:00 日吉台
12 14:15 中川
13 14:30 富岡
休憩
14 15:05 旭北
15 15:20 豊田
16 15:35 瀬谷
17 15:50 青葉台
18 16:05 矢向
19 16:20 中山
20 16:35 岩崎
表彰式 17:30 代表7校

125名無し行進曲2017/06/14(水) 15:18:38.67ID:1uvg88pt
【横浜中A-2】7/24(月)よこすか芸術劇場
01 10:30 六角橋
02 10:45 城郷
03 11:00 釜利谷
04 11:15 舞岡
05 11:30 茅ヶ崎
06 11:45 いずみ野
休憩
07 13:00 領家
08 13:15 六ツ川
09 13:30 十日市場
10 13:45 秋葉
11 14:00 浜
12 14:15 南が丘
13 14:30 鶴ヶ峯
休憩
14 15:05 樽町
15 15:20 市ヶ尾
16 15:35 中田
17 15:50 谷本
18 16:05 万騎が原
19 16:20 名瀬
20 16:35 汐見台
表彰式 17:30 代表7校

126名無し行進曲2017/06/14(水) 15:19:10.30ID:1uvg88pt
【横浜中A-3】7/25(火)よこすか芸術劇場
01 10:30 あざみ野
02 10:45 田奈
03 11:00 日野南
04 11:15 境木
05 11:30 すすき野
06 11:45 東山田
休憩
07 13:00 荏田南
08 13:15 東鴨居
09 13:30 森
10 13:45 南
11 14:00 奈良
12 14:15 川和
13 14:30 篠原
休憩
14 15:05 丸山台
15 15:20 希望が丘
16 15:35 山内
17 15:50 中川西
18 16:05 港南
19 16:20 南戸塚
表彰式 17:15 代表7校

127名無し行進曲2017/06/14(水) 15:19:56.73ID:1uvg88pt
【横浜中B-1】7/26(水)横浜みなとみらいホール
01 10:30 横浜橘
02 10:40 大鳥
03 10:50 大道
04 11:00 日吉台西
05 11:10 上白根
06 11:20 金沢
07 11:30 老松
休憩
08 12:30 平戸
09 12:40 都岡
10 12:50 南瀬谷
11 13:00 上飯田
12 13:10 鶴見
13 13:20 中和田
14 13:30 桂台
休憩
15 14:00 小田
16 14:10 松本
17 14:20 上菅田
18 14:30 仲尾台
19 14:40 岡津
20 14:50 浦島丘
休憩
21 15:20 日限山
22 15:30 早渕
23 15:40 軽井沢
24 15:50 深谷
25 16:00 野庭
26 16:10 美しが丘
表彰式 17:00 代表4校

128名無し行進曲2017/06/14(水) 15:20:34.22ID:1uvg88pt
【横浜中B-2】7/27(木)横浜みなとみらいホール
01 10:30 山手学院
02 10:40 本牧
03 10:50 六浦
04 11:00 小山台
05 11:10 本宿
06 11:20 霧が丘学園
07 11:30 東野
休憩
08 12:30 桐蔭学園
09 12:40 富岡東
10 12:50 大正
11 13:00 下瀬谷
12 13:10 蒔田
13 13:20 若葉台
休憩
14 13:50 中央大附属横浜
15 14:00 上永谷
16 14:10 西本郷
17 14:20 共進
18 14:30 横浜鴨居
19 14:40 栗田谷
休憩
20 15:10 南高附属
21 15:20 緑が丘
22 15:30 南希望が丘
23 15:40 錦台
24 15:50 新田
25 16:00 あかね台
表彰式 16:50 代表4校

129名無し行進曲2017/06/14(水) 15:21:56.12ID:1uvg88pt
【横浜中B-3】7/28(金)横浜みなとみらいホール
01 10:30 生麦
02 10:40 藤の木
03 10:50 芹が谷
04 11:00 もえぎ野
05 11:10 高田
06 11:20 平楽
07 11:30 飯島
休憩
08 12:30 今宿
09 12:40 東永谷
10 12:50 上の宮
11 13:00 神奈川学園
12 13:10 みたけ台
13 13:20 洋光台第一
休憩
14 13:50 市場
15 14:00 岡村
16 14:10 西柴
17 14:20 宮田
18 14:30 都田
19 14:40 横浜旭
休憩
20 15:10 横浜吉田
21 15:20 新井
22 15:30 菅田
23 15:40 岡野
24 15:50 神奈川
25 16:00 岩井原
表彰式 16:50 代表4校

130名無し行進曲2017/06/14(水) 15:34:29.34ID:1uvg88pt
【横浜支部変動】
中B→中A  旭北、青葉台、城郷、いずみ野、六ッ川、すすき野、丸山台
中A→中B  老松、仲尾台、霧が丘学園、西本郷、都田
不参加  上郷
復帰  美しが丘

【湘南支部変動】
中B→中A  円蔵

湘南B組は昨年代表だった円蔵がAに復帰。

131名無し行進曲2017/06/20(火) 09:33:08.10ID:6QwPnRP0
>>113
ニュースに出ましたね。
中区のN中学校は1つですよ。

132名無し行進曲2017/06/20(火) 10:36:10.71ID:qMiKWA3S

133名無し行進曲2017/06/20(火) 12:30:05.88ID:Jwrtnluz
ちなみにその先生って、去年のコンクールで指揮振ってる?

134名無し行進曲2017/06/20(火) 18:57:40.32ID:thh3kmYh
>>131
N尾台とN岸どっち?

135名無し行進曲2017/06/20(火) 19:15:31.56ID:qbhPNIcD
>>134
NGSは磯子区です。

136名無し行進曲2017/06/20(火) 22:17:51.31ID:6QwPnRP0
>>133
今、外部講師は指揮振れません。
今回の人は顧問ではないですよ。

137名無し行進曲2017/06/20(火) 22:26:25.53ID:VKppo54t
さとし?

138名無し行進曲2017/06/21(水) 03:26:57.98ID:Ncao/PDb
顧問?講師?

139名無し行進曲2017/06/21(水) 14:56:35.60ID:F761Kulb
>>138
元は外部講師。でも部活の送別会の景品として、アダルトグッズ出しちゃまずいでしょ。そこは顧問の責任だね。吹奏楽連盟もこんな問題起こしたらコンクール辞退させなきゃ。それか、今年はこの顧問が振れないとか、ある程度の罰則は必要じゃないですか?

140名無し行進曲2017/06/23(金) 18:06:22.76ID:I5vnZTmH
http://www.kanaloco.jp/sp/article/259204

外部なのか。
詰めが甘かったね

141名無し行進曲2017/06/23(金) 21:13:29.48ID:oE+Ockve
名前は?

142名無し行進曲2017/06/23(金) 21:22:16.57ID:4ZZaBF9E
>>141
さすがに実名は・・・。

143名無し行進曲2017/06/23(金) 21:31:33.99ID:ySEbexNd
なんの楽器?

144名無し行進曲2017/06/24(土) 21:55:40.19ID:ZlXaj3fu
オーボエ。
在校生母親、叩かれて自殺って噂聞いた

145名無し行進曲2017/06/24(土) 23:38:20.24ID:QOdNmL0d
マジか?大問題じゃないか。

146名無し行進曲2017/06/25(日) 02:04:19.47ID:eUfvRAOv
だからこの件は学校側の保護者会が一部にだけなんだな
報道まであったのにおかしいと思った

147名無し行進曲2017/06/25(日) 07:55:45.64ID:uTvx/pL/
ざっくり言うとテンガで人が死んだってことか?

148名無し行進曲2017/06/26(月) 23:02:27.53ID:0pswxW8G
顧問が変わったりして注目の学校はどこですか?

149名無し行進曲2017/06/27(火) 20:44:27.14ID:xN7waUkQ
>>148
中学校ではわかんないなぁ

150名無し行進曲2017/06/28(水) 12:00:09.94ID:EG208CQL
川崎コンクール出演順

【川崎中B】7/28(金)川崎市教育文化会館 代表5
01 10:00 川崎市立枡形中
02 10:10 川崎市立南河原中
03 10:20 川崎市立麻生中
04 10:30 川崎市立渡田中
05 10:40 川崎市立南生田中
06 10:50 川崎市立菅生中
07 11:00 川崎市立南加瀬中
08 11:10 川崎市立日吉中
休憩 11:20〜11:35
09 11:35 川崎市立はるひ野中
10 11:45 川崎市立南菅中
11 11:55 川崎市立平中
12 12:05 川崎市立川中島中
13 12:15 川崎市立生田中
14 12:25 川崎市立臨港中
15 12:35 川崎市立田島中
16 12:45 川崎市立玉川中
休憩 12:55〜13:45

151名無し行進曲2017/06/28(水) 12:00:29.77ID:EG208CQL
17 13:45 川崎市立塚越中
18 13:55 川崎市立向丘中
19 14:05 川崎市立今井中
20 14:15 川崎市立長沢中
21 14:25 川崎市立住吉中
22 14:35 川崎市立中原中
23 14:45 川崎市立犬蔵中
24 14:55 川崎市立南大師中
休憩 15:05〜15:20
25 15:20 川崎市立宮内中
26 15:30 川崎市立西生田中
27 15:50 川崎市立富士見中
28 16:00 川崎市立平間中
29 16:00 川崎市立東高津中
30 16:10 川崎市立高津中
31 16:20 川崎市立川崎中
32 16:30 川崎市立京町中
休憩 16:30〜17:10  表彰 17:10〜17:30

152名無し行進曲2017/06/28(水) 12:00:52.82ID:EG208CQL
【川崎中A】7/29(土)川崎市教育文化会館 代表6
01 10:00 川崎市立大師中
02 10:15 川崎市立金程中
03 10:30 川崎市立西中原中
04 10:45 川崎市立東橘中
05 11:00 川崎市立御幸中
06 11:15 川崎市立宮前平中
07 11:30 川崎市立王禅寺中央中
休憩 11:45〜12:35
08 12:35 川崎市立井田中
09 12:50 川崎市立白鳥中
10 13:05 川崎市立野川中
11 13:20 川崎市立稲田中
12 13:35 川崎市立橘中
13 13:50 洗足学園中
休憩 14:05〜14:25
14 14:25 川崎市立川崎高附属中
15 14:40 川崎市立中野島中
16 14:55 川崎市立西高津中
17 15:10 川崎市立宮崎中
18 15:25 川崎市立柿生中
19 15:40 川崎市立有馬中
休憩 15:55〜16:25  表彰 16:25〜16:55

153名無し行進曲2017/06/28(水) 12:12:23.07ID:EG208CQL
川崎支部変動
昨年中B→中A 王禅寺中央、大師、宮崎、市立高附属
昨年中A→中B 菅生、高津、南加瀬、西生田、塚越

154名無し行進曲2017/07/09(日) 00:41:35.61ID:MXaNehWq
各地区有力校の自由曲演奏曲は?

155名無し行進曲2017/07/10(月) 21:40:55.39ID:6H8Jyx4D
川崎の大体の自由曲
A編成
野川 ヨハネの黙示録による世の終わりの日の幻想 T U V楽章
東橘 富士山 真島俊夫
西中原 巨人の肩に乗って P・グラハム
宮前平 Lamento 松下倫士
B編成
東高津 組曲「虫」
玉川 人喰いの大鷲トリコ

こんな感じかな

156名無し行進曲2017/07/16(日) 23:35:41.54ID:aebzBvsH
ヨハネ〜、巨人〜共に難曲ですね。
その他の地区はどうでしょう?
朝日の別刷りは来週末(土)ですかね・・・

157名無し行進曲2017/07/17(月) 00:06:17.85ID:vVhoga7S
>156
朝日新聞のfaceboookに神奈川版 7/21(金)と載ってました。

https://www.facebook.com/asahi.music/?hc_ref=ARTdUvNaJ37CwhGAl7Cf_iXyouBxJPLd2sNUtp62lqOoIBuKzDJhRoKD94-YcZxALeg&fref=nf

158名無し行進曲2017/07/20(木) 22:38:10.99ID:oyEj6nZs
巨人の肩やるのか。演奏したことある。懐かしいなぁ、、。悔しい結果だったけど。ブルックナーのファンファーレ頑張れ!!

159名無し行進曲2017/07/22(土) 17:09:25.19ID:WrRDgNmv
いよいよコンクール明日開幕だね

160名無し行進曲2017/07/23(日) 10:17:23.00ID:AyqsNf1y
横浜中A本日チケット完売

161名無し行進曲2017/07/23(日) 19:42:16.50ID:GOdQgSZu
横浜A1日目代表
本郷、大綱、戸塚、末吉、日吉台、中山、岩崎

162名無し行進曲2017/07/23(日) 19:46:43.74ID:2/CmR3Xo
保土ヶ谷、県大会行けなかったんですね。。。

163名無し行進曲2017/07/23(日) 20:04:39.50ID:JdGhmxca
あれ?境木は?

164名無し行進曲2017/07/23(日) 20:06:14.34ID:qGvvqz1q
>>163
境木は3日目

165名無し行進曲2017/07/23(日) 20:20:06.50ID:JdGhmxca
今日じゃなかったんですね、失礼しましたw

166名無し行進曲2017/07/23(日) 21:40:25.57ID:GOdQgSZu
横浜A1日目結果
【金賞・代表】
本郷、大綱、戸塚、末吉、日吉台、中山、岩崎

【銀賞】
寺尾、保土ヶ谷、中川、富岡、旭北、豊田、青葉台

【銅賞】
原、国大附属、泉が丘、永田、瀬谷、矢向

167名無し行進曲2017/07/23(日) 21:54:47.31ID:s/3yal6N
大綱が本郷を抑えて1位らしいね
顧問の交代などプレッシャーも多かっただろうが良かったね
本郷は県大会には進んだが、1年含めても40人というのはやはり荷が重いか?

168名無し行進曲2017/07/24(月) 09:12:45.76ID:1jCHzHT0
中山って何位ぐらいなの?

169名無し行進曲2017/07/24(月) 11:31:10.78ID:rvoZgPc3
保土ヶ谷銀とかどうしたんですか?

170名無し行進曲2017/07/24(月) 14:24:10.30ID:k27OayKX
待って待って
横須賀に創英の常光先生がいるのはなぜ?

171名無し行進曲2017/07/24(月) 17:55:20.14ID:PtOWsuEz
ホームページ更新はまだですか?

172名無し行進曲2017/07/24(月) 18:02:40.13ID:PX6l6Dls
どなたか中Aの結果わかりませんか

173名無し行進曲2017/07/24(月) 18:13:54.83ID:e3LSnwdl
昨日も更新21時過ぎ。
吹連仕事遅すぎ。

174名無し行進曲2017/07/24(月) 18:19:01.06ID:d/+hnY2t
だれかー、今日の結果求む

175名無し行進曲2017/07/24(月) 18:39:29.12ID:CRvLWdNe
茅ヶ崎、六ッ川、十日市場、浜、鶴ヶ峰、樽町、中田

176名無し行進曲2017/07/24(月) 19:26:21.34ID:7/KlXD7X
1位通過どこですか?

177名無し行進曲2017/07/24(月) 19:48:34.67ID:R+zYjXTm
横浜A2日目結果

【金賞・代表】
茅ヶ崎、六ッ川、十日市場、浜、鶴ヶ峯、樽町、中田

【銀賞】
六角橋、釜利谷、舞岡、いずみ野、領家、谷本、万騎が原、名瀬、汐見台

【銅賞】
城郷、秋葉、南が丘、市ヶ尾

178名無し行進曲2017/07/24(月) 20:03:21.18ID:d/+hnY2t
>>177
ありがたき

179名無し行進曲2017/07/24(月) 21:10:00.38ID:S296Gyes
>>169
ダッタン人は、誰が聞いても金はもらえない演奏だったと思いますよ。
練習頑張れ。

180名無し行進曲2017/07/24(月) 21:12:17.81ID:S296Gyes
横浜大会の3日目って、メンバー厳しくないですか?
3日間の編成にだいぶ偏りを感じますが。

181名無し行進曲2017/07/24(月) 21:25:35.17ID:iQcpta5W
マキってまだM氏なん?

182名無し行進曲2017/07/24(月) 21:57:14.14ID:fPPyH1bU
>>177
今日は順当といえば順当
昨年の県大会進出校のうち六角橋と汐見台が銀賞で
浜中が割って入った感じですね。
O友先生は元中川中で以前から難曲を選ぶのでよう
やく結果が出た感じじゃないでしょうか?

>>181
M氏っていつの話っですか?
2015年からK宗先生です。

183名無し行進曲2017/07/24(月) 23:04:56.84ID:FQpRmVTC
Twitter情報から
1日目
一位 大綱
二位 ?
三位 本郷
2日目
一位 十日市場

184名無し行進曲2017/07/25(火) 10:44:49.45ID:SZq1Md25
>>183
2日目の2位は樽町中とのこと

185名無し行進曲2017/07/25(火) 12:12:37.60ID:fGVqsGKq
1日の2位は中山とのこと

186名無し行進曲2017/07/25(火) 12:45:37.32ID:VBbdOb7o
上記まとめと得点わかる範囲で

1日目
1位 大綱   ?
2位 中山   大綱とは大差らしい
3位 本郷   ?

2日目
1位 十日市場 183
2位 樽町   169
3位 ?    168
4位 ?    163
5位 ?    161

大綱も樽町も今年顧問が交代したんだよね。安定してるなー
樽町の顧問は、3月まで九州の精華女子吹部顧問だったらしいね

187名無し行進曲2017/07/25(火) 13:30:22.31ID:C0F47pSG
>>186
元々横浜から精華に行って、副顧問のひとりとして3年間勤め、また横浜に戻ったみたいですね。

188名無し行進曲2017/07/25(火) 14:04:48.52ID:fGVqsGKq
1日目1位181
2位173
3位167
間違えてたらすいません

189名無し行進曲2017/07/25(火) 14:06:41.73ID:fGVqsGKq
1日目1位181
2位173
3位169
間違えてたらすいません

190名無し行進曲2017/07/25(火) 17:40:10.97ID:7WKSshMb
1日目1位183では?

191名無し行進曲2017/07/25(火) 17:52:53.66ID:icmRlN5E
横浜中A二日目を聞きに行った方、金賞団体の感想をお願いします。
聞きに行きたかったのですが、行けなかったので。

192名無し行進曲2017/07/25(火) 18:40:18.13ID:1fxm2eM0
横浜A3日目結果

【金賞・代表】
田奈、境木、奈良、篠原、丸山台、中川西、南戸塚

【銀賞】
日野南、東山田、東鴨居、森、南、川和、希望が丘

【銅賞】
あざみ野、すすき野、荏田南、山内、港南

193名無し行進曲2017/07/25(火) 20:20:01.74ID:kN/LSo0I
3日目の順位何ですか?

194名無し行進曲2017/07/25(火) 22:12:56.42ID:1IYflZ3/
1位が境木みたいです。
2位から分かりません

195名無し行進曲2017/07/25(火) 22:18:49.07ID:4LBFOSDY
>>194
横浜中A3日目 1位 田奈&境木 183点

196名無し行進曲2017/07/25(火) 23:48:07.99ID:1fxm2eM0
【中A県大会・横浜勢出演順】
8/7(月)
01 奈良 1/復興(保科洋)
02 中山 4/ムジカ・エスノート2017〜ウィンドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
03 鶴ヶ嶺 4/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
04 大綱 1/交響的序曲(バーンズ)
08 六ツ川 1/「相馬流山」の主題による変奏曲(福島弘和)
09 南戸塚 1/マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
12 中川西 1/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/鈴木英史)
14 中田 1/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
16 境木 3/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)
17 篠原 1/中国の不思議な役人(バルトーク/高桑和弘)
23 本郷 3/祈りの手(田村修平)
26 岩崎 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/森田一浩)

8/8(火)
02 丸山台 2/交響詩「ローマの祭り」より 1・4(レスピーギ/森田一浩)
04 戸塚 3/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)
05 浜 4/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
07 末吉 1/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルク/森田一浩)
08 日吉台 2/復興(保科洋)
10 樽町 4/交響曲第四番「ブックマークス・フロム・ジャパン」より 1・5・6(ジルー)
18 十日市場 4/復興(保科洋)
19 田奈 4/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より 3・2・4(チェザリーニ)
21 茅ケ崎 2/歌劇「さまよえるオランダ人」序曲(ワーグナー/藤田玄幡)

197名無し行進曲2017/07/26(水) 10:52:37.79ID:v23+UPoU
>>189
二位は176

198名無し行進曲2017/07/26(水) 17:22:14.99ID:1+K2c8AC
県南中A結果
【金賞・代表】大津、浦賀
【銀賞】岩瀬、久里浜、鴨居
【銅賞】武山

199名無し行進曲2017/07/26(水) 17:34:41.21ID:N+KczxhR
湘南中A結果まだですかー?

200名無し行進曲2017/07/26(水) 17:56:37.50ID:wg1N7/zC
湘南中A 結果
【金賞・代表】
円蔵、湘南台、藤ヶ岡、寒川東、梅田、長後、六会
【金賞】
村岡、大庭、滝の沢
【銀賞】
秋葉台、松浪、寒川、旭が丘、御所見、茅ヶ崎第一、鵠沼、赤羽根
【銅賞】
高倉、松林、明治、片瀬、湘洋

201名無し行進曲2017/07/26(水) 17:57:27.55ID:WdJXXzwP
県央A教えてください!

202名無し行進曲2017/07/26(水) 18:04:30.00ID:aMTQBq7z
横浜B教えてください!

203名無し行進曲2017/07/26(水) 18:04:46.79ID:N+KczxhR
>>200
ありがとうございます!

204名無し行進曲2017/07/26(水) 18:11:55.06ID:1+K2c8AC
県央A組結果

金・代表
引地台、海老名、厚木、座間東


柏ヶ谷、つきみ野、座間、荻野


大和、今泉、南林間、厚木玉川

205名無し行進曲2017/07/26(水) 18:25:00.19ID:WdJXXzwP
>>204
ありがとうございます!

206名無し行進曲2017/07/26(水) 19:05:16.06ID:1+K2c8AC
横浜B1日目結果

金賞・代表
平戸、仲尾台、日限山、野庭

金賞
金沢、南瀬谷、小田、松本、早渕

銀賞
横浜橘、大道、日吉台西、老松、都岡、上飯田、桂台、岡津、浦島丘、深谷、美しが丘

銅賞
大鳥、上白根、鶴見、中和田、上菅田、軽井沢

207名無し行進曲2017/07/26(水) 20:47:03.12ID:1+K2c8AC
久里浜中、部員が凄く減っててびっくりした。
去年は50人ステージ乗ってたよな・・・?

208名無し行進曲2017/07/26(水) 21:01:04.46ID:94tdTKt6
鴨居中も20数名しかいないんだから
小編成の部に出ればいいのに、、、

209名無し行進曲2017/07/26(水) 21:10:40.04ID:iX8ELFic
>>207
外部顧問?が怖くて大量に辞めたそうだよ。

210名無し行進曲2017/07/26(水) 21:37:59.41ID:BTzHECMQ
県央Aの一位は厚木中

211名無し行進曲2017/07/26(水) 21:55:28.75ID:fvwLkOeP
今日の横浜Bの順位わかる人いませんか?

212名無し行進曲2017/07/26(水) 22:08:14.99ID:I6awo8cu
横浜B明日の皆も頑張って!

213名無し行進曲2017/07/26(水) 22:17:42.26ID:O1xrKaaS
県央A順位
1位 厚木
2位 海老名
3位 座間東
4位 引地台

214名無し行進曲2017/07/27(木) 02:43:08.22ID:+auwSk+D
横浜中B

1位98点
2位92点
3位91点
4位89点
5位88点
6位87点

仲尾台と日限山は聞けなかったけど、平戸は素晴らしい演奏でした。
中Bレベル高過ぎます。

215名無し行進曲2017/07/27(木) 05:31:21.75ID:0ONerwiI
昨日は野庭がすごかった

216名無し行進曲2017/07/27(木) 07:10:05.11ID:0r5vzBdF
>>214
何に比較して中Bのレベルが高いと言っているのか意味不明ですが、一位の98点は高評価ですね。

217名無し行進曲2017/07/27(木) 09:01:36.65ID:44L0T3BX
県南は大津と浦賀どっちが一位ですか?

218名無し行進曲2017/07/27(木) 09:55:41.89ID:NDeUdiKA
実際の点数は知らないが、演奏は大津の方が良かった。

219名無し行進曲2017/07/27(木) 10:29:26.24ID:TwofLqWt
明日、横浜

220名無し行進曲2017/07/27(木) 10:34:05.07ID:TwofLqWt
明日、初めて横浜中Bの当日券買う予定なんだけど毎年何時ぐらいから並べば買えますか?

221名無し行進曲2017/07/27(木) 11:56:12.67ID:MmE9Xgjy
小学校県大会結果

【金賞・代表】
南野川、谷口台(朝日新聞社賞)、共和

【金賞】
千代ヶ丘、上末吉

【銀賞】
立野、六つ川西

222名無し行進曲2017/07/27(木) 14:17:50.42ID:+Swcxpm4
>>220
9時にはもうないこともある
ある時もある
予測つかない

223名無し行進曲2017/07/27(木) 14:21:00.34ID:7m86IUUb
横須賀芸術劇場にT光先生のお弟子さんがいる。

ってことはT光先生もいるのかな?

224名無し行進曲2017/07/27(木) 17:10:30.99ID:PQV7zHGY
相模原中学A結果
【金賞・代表】
共和、相陽、谷口

【銀賞】
大野北、田名、相模原旭

【銅賞】
清新、小山

225名無し行進曲2017/07/27(木) 17:55:12.05ID:m0osB8rD
横浜B2日目結果

金賞・代表
西本郷、鴨居、栗田谷、あかね台

金賞
蒔田、若葉台、上永谷、緑ヶ丘、錦台、新田

銀賞
山手学院、本牧、六浦、小山台、霧が丘学園、東野、富岡東、大正、共進、南希望が丘

銅賞
本宿、桐蔭学園、下瀬谷、中央大学付属横浜、南高校附属

226名無し行進曲2017/07/27(木) 17:57:19.24ID:Jzm1BMgo
県央Aの厚木って何点ですか?わかる方教えてください

227名無し行進曲2017/07/27(木) 18:04:45.24ID:5wpZSLRz
県南結果きになる

228名無し行進曲2017/07/27(木) 18:06:12.85ID:5wpZSLRz
県南中B 御成 腰越 常葉 初声

229名無し行進曲2017/07/27(木) 18:09:24.18ID:Jq57Yc8j
誰か県央中Bの結果を教えてください

230名無し行進曲2017/07/27(木) 18:11:42.06ID:Jq57Yc8j
誰か県央中Bの結果を教えてください

231名無し行進曲2017/07/27(木) 18:16:17.54ID:PQV7zHGY
湘南J組結果
理事長賞
藤ヶ岡、六会

審査委員長賞
高倉

実行委員長賞
湘南台、松浪

同・B組結果
金賞・代表
浜須賀、羽鳥

金賞
鶴が台、慶應湘南藤沢、西浜

銀賞
善行、鶴嶺、北陽、高浜

銅賞
萩園、大清水、藤沢一中

232名無し行進曲2017/07/27(木) 18:28:37.86ID:PQV7zHGY
西湘A組結果
金賞・代表
文命、鴨宮、浜岳、平塚中原、伊勢原、秦野本町

銀賞
湯河原、平塚中等前期、足柄台、白山、二宮、秦野南が丘、千代

銅賞
平塚神明、平塚大野、城北、湘光、江陽、鶴巻

平塚中等が銀とは・・・

233名無し行進曲2017/07/27(木) 18:39:00.88ID:PQV7zHGY
県央B組代表
南毛利、睦合、栗原、海西

234名無し行進曲2017/07/27(木) 19:57:16.62ID:15URDWSB
>>233
あとは?

235名無し行進曲2017/07/27(木) 20:03:11.00ID:I2EZfLKd
県南中B詳しく知りたい

236名無し行進曲2017/07/27(木) 22:32:42.94ID:PQV7zHGY
県央B組結果
【金賞・代表】
南毛利、睦合、栗原、海西

【金賞】
有馬、城山、愛川東、睦合東

【銀賞】
林、相川、小鮎、座間西、綾瀬、下福田、座間南、依知、鶴間、東名

【銅賞】
光丘、渋谷、北の台、森の里、藤塚、上和田、愛川、春日台、愛川中原

237名無し行進曲2017/07/27(木) 22:50:42.62ID:15URDWSB
>>236
ありがとう
小鮎弱ったな……

238名無し行進曲2017/07/28(金) 00:12:45.01ID:CCf88FOk
蒔田は、、?

239名無し行進曲2017/07/28(金) 04:38:52.94ID:w60fiF1Z
わが子の学校、今年は 顧問も代わり練習時間も増えたので、もしかしたら󾬅と思っていたけど結果は銀。出すものは出しきれたらしいから本人たちも納得。良く頑張った。良いサウンドだった。夏休み中に未だ出番は有るけど、切り替えて受験に備えよう!

240名無し行進曲2017/07/28(金) 07:06:26.13ID:wuG+Qpnz
>>239
おつかれさま。

241名無し行進曲2017/07/28(金) 07:28:43.21ID:mluhKm/E
県南B組

【金賞・代表】
御成、常葉、腰越、初声

【金賞】
深沢、坂本、南下浦

銀賞と銅賞は?

242名無し行進曲2017/07/28(金) 07:37:25.70ID:SNe0+Qv7
>>238
蒔田って去年東日本一位とか言ってなかった?講師が大量に抜けたか?

243名無し行進曲2017/07/28(金) 07:39:08.79ID:P02zhVPz
鴨居って?? と思ったんだけど
横須賀の鴨居中と横浜の鴨居中があるの?
混乱するな

244名無し行進曲2017/07/28(金) 08:06:18.46ID:W0HTFiry
噂だけどM中の講師はいつも通りだったらしい。何があったんだ?

245名無し行進曲2017/07/28(金) 08:06:30.25ID:XyNa0vRy
県南の中学Bの金賞の学校何点だったかわかる人いますか?

246名無し行進曲2017/07/28(金) 08:10:26.24ID:sH1ED4b+
>>239
うちの子ども達は、ど頭でナーバスかつ合わない演奏になってしまい、後半は盛り返したんだけど思うような結果はでず、銀。
後半はとても良かった。音色もとても良かったんだよ。それだけに最初のつまづきが悔やまれる。といった感じだった。

コンクール終わってから解散の時のあいさつでみな大泣きになってしまい、さらに家に帰ってからも大泣きでした。それだけ本気で金目指して頑張って練習していたってことなんだろうな。
まー、これも青春の1ページだね。

247名無し行進曲2017/07/28(金) 08:14:05.74ID:A1vieyFb
>>246
あーもうわかりすぎて泣ける!
コンクールは色んなドラマがあるね

248名無し行進曲2017/07/28(金) 08:41:11.02ID:P02zhVPz
横浜中B2日目の金の演奏曲はこうだったらしい

蒔田:シティスケープI
若葉台:虹は蒼き山々へ
上永谷:ガルーダの翼
○西本郷:ダフニスとクロエ
○鴨居:アスファルトカクテル
○栗田谷:ハイランド賛歌
緑が丘:ルネサンス舞曲によるコラージュ
錦台:スクーティン・オン・ハードロック
新田:魔女と聖人
○あかね台:孔雀による変奏曲

大激戦だったようだね

249名無し行進曲2017/07/28(金) 10:15:23.24ID:5FW4s2fD
横浜中B順位はわかりますか?

250名無し行進曲2017/07/28(金) 11:49:03.78ID:+Q19BbMh
今日は西湘地区大会の中Bですね。
どなたか、各団体の演奏曲、わかる方いらっしゃいますか?

251名無し行進曲2017/07/28(金) 13:21:58.11ID:Xg7hdtE8
県南コンクールB組 全結果
【金賞・代表】
御成、常葉、腰越、初声

【金賞】
深沢、坂本、南下浦

【銀賞】
逗子、三崎、玉縄、手広、久木、池上、大船、鎌倉第一、大楠、不入斗、鎌倉第二、長沢

【銅賞】
野比、葉山、大矢部、沼間、公郷

252名無し行進曲2017/07/28(金) 14:10:15.97ID:2thwjle4
>>173
湘南地区は結果の更新無い。

253名無し行進曲2017/07/28(金) 15:52:18.10ID:c52QgMjK
>>213
今日、県央Fを聴いたんだけど
厚中より海老中の方がかなり良かった
これは近い内にAでも逆転しそうだな

254名無し行進曲2017/07/28(金) 16:17:29.64ID:L2Hc9ksk
相模原支部 B組結果速報

【金賞・代表】
大野南、東海大相模、新町、相模原緑が丘

【金賞】
相模原中等、弥栄、中央、麻溝台、相原

【銀賞】
相模丘、上鶴間、東林、大野台、中野、大沢、上溝、由野台、相模台

【銅賞】
上溝南、若草、串川、相武台、内出、鵜野森

255名無し行進曲2017/07/28(金) 17:43:30.02ID:lhP3x7lk
>>236
小鮎と座間西どうした。

あと有馬って今年はBで出たんだ、今知った…

栗原と愛川東と海西は上昇気流かな

それ以外は相変わらずって感じ

256名無し行進曲2017/07/28(金) 17:48:50.99ID:M4nOFeQR
川崎Bの結果わかる方お願いします

257名無し行進曲2017/07/28(金) 18:40:31.37ID:j4xXrnvS
川崎のホームページ更新はまだですか?

258名無し行進曲2017/07/28(金) 18:51:10.64ID:Dbtf/E3h
川崎B
金・代表
渡田、長沢、宮内、富士見、東高津

南加瀬、はるひ野、玉川、向丘、住吉、高津

結果は荒れに見えるが演奏内容概ね妥当。
1位は89点で同率。

259名無し行進曲2017/07/28(金) 18:54:21.15ID:I37BQVR8
ええっ!?
玉川ダメだったんですか!?

260名無し行進曲2017/07/28(金) 19:07:43.22ID:o8DPxfSL
横浜は?

261名無し行進曲2017/07/28(金) 19:09:08.83ID:I37BQVR8
西湘中学B結果

金賞・代表
大根、渋沢、国府、中沢、大磯

金賞
成瀬、真鶴、南足柄、金旭、松田

銀賞
岡本、旭陵、秦野西、酒匂、秦野南、中井、山王、金目、白鴎、秦野北、二宮西、大住

銅賞
神田、山城、山北、城山、小田原橘、秦野東、太洋、箱根、泉、国府津

失格
春日野

春日野無念
タイムオーバーか・・・?

262名無し行進曲2017/07/28(金) 19:19:11.49ID:I37BQVR8
横浜B組3日目(最終日)
【金賞・代表】
もえぎ野、上の宮、西柴、横浜旭

【金賞】
生麦、芹が谷、今宿、東永谷

【銀賞】
高田、平楽、神奈川学園、洋光台第一、市場、岡村、都田、新井、神奈川、岩井原

【銅賞】
藤の木、飯島、みたけ台、宮田、横浜吉田、菅田、岡野

263名無し行進曲2017/07/28(金) 20:12:30.68ID:AzqrnPsC
誰か川崎Bの順位わかる人いませんか?同率1位とはどこぞ

264名無し行進曲2017/07/28(金) 20:50:33.92ID:M4nOFeQR
玉川落ちるとは、、!!

265名無し行進曲2017/07/28(金) 21:00:38.20ID:XyNa0vRy
中学B深中の演奏聴いた人いる?

266名無し行進曲2017/07/28(金) 21:06:25.68ID:3FgaHxMQ
今年の玉川やはるひ野の地区落ちは妥当
川崎中Bの歴史変わりそうだな

267名無し行進曲2017/07/28(金) 21:57:59.77ID:3FgaHxMQ
知り合いから聞いた話だが、南加瀬と高津が県代表と1点差でダメ金らしい
てことは玉川はこの下ってことか?

268名無し行進曲2017/07/28(金) 22:08:53.94ID:CCf88FOk
もえぎ野復活か、?

269名無し行進曲2017/07/28(金) 22:09:28.38ID:CCf88FOk
もえぎ野復活か、??

270名無し行進曲2017/07/28(金) 22:24:18.81ID:Wq1bbMpj
テンガ抜けたのか。良かった。

271名無し行進曲2017/07/28(金) 22:39:20.70ID:enUcHx9F
横浜Bで盛り上がってるところすみません
県南A久里浜中どんな感じか知りたいです

272レイ2017/07/28(金) 23:23:55.79ID:ec7Ub6Ud
誰か川崎の詳しい結果わかる人いない?

273名無し行進曲2017/07/28(金) 23:31:55.64ID:WyrmRFAq
>>258
概ね妥当に同感
まとまりある演奏をする団体が昨年より増え
仕上がりの差が大きく出た感じがした。
来年がまた楽しみ。

274名無し行進曲2017/07/28(金) 23:58:27.72ID:I37BQVR8
相模原B組1位は大野南

275名無し行進曲2017/07/29(土) 00:01:26.32ID:p3f+JmLP
渡田の演奏ってどんなんだったんだ??

276名無し行進曲2017/07/29(土) 00:21:44.84ID:wBMnYBkX
川崎中Bの結果知っている人がいたら教えてください。

277名無し行進曲2017/07/29(土) 00:55:22.90ID:p3f+JmLP
>>263
長沢 東高津だったはず

278名無し行進曲2017/07/29(土) 00:59:06.13ID:f6cjIvfc
川崎Bの全部の結果知ってる方いますか?

279名無し行進曲2017/07/29(土) 06:40:13.12ID:fA7R3gQM
>>196以降の他地区の出演順ってまだわからないのかな?

280名無し行進曲2017/07/29(土) 06:47:44.08ID:4ynotOI0
川崎B

【金賞・代表】
渡田、長沢、宮内、富士見、東高津

【金賞】
南加瀬、はるひ野、玉川、向丘、住吉、高津

【銀賞】
菅生、日吉、南菅、川中島、生田、臨港、田島、塚越、今井、中原、南大師、西生田、平間

【銅賞】
枡形、南河原、麻生、南生田、平、犬蔵、川崎、京町

281名無し行進曲2017/07/29(土) 10:07:53.87ID:G0QW0glO
中学B代表校(1)
横浜市立平戸 歌劇「アンドレア・シェニエ」より (ジョルダーノ/齋藤遥子)
横浜市立仲尾台 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール(サン=サーンス/スタイガー)
横浜市立野庭 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス)
横浜市立日限山 組曲「虫」より 1・4・5・6(R.シシー)
横浜市立西本郷 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より 1・3(ラヴェル/佐藤正人)
横浜市立鴨居 アスファルト・カクテル(マッキー)
横浜市立栗田谷 「ハイランド賛歌組曲」より 1・3(スパーク)
横浜市立あかね台 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/森田一浩)
横浜市立もえぎ野 天満月の夜に浮かぶオイサの恋(樽屋雅徳)
横浜市立上の宮 ハリソンの夢(グレアム)
横浜市立西柴 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
横浜市立旭 バレエ音楽「風変わりな店」組曲より コサックダンス、タランテラ、ゆっくりなワルツ、カンカン(レスピーギ/小野寺真)
川崎市立渡田 プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
川崎市立長沢 平田幻想 十六島〜平田祭り骸〜猪目洞窟〜黄泉の穴〜布都御魂神(天野正道)
川崎市立宮内 ファイヤー・ワークス(ユーツ)
川崎市立富士見 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(レハール/鈴木英史)
川崎市立東高津 組曲「虫」より1・3・4・6(シシー)
相模原市立大野南 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
東海大相模中等部 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(レハール/鈴木英史)
相模原市立新町 フュージョン(バルメイジス)
相模原市立緑が丘 三つのジャポニスム(真島俊夫)

282名無し行進曲2017/07/29(土) 10:09:38.13ID:G0QW0glO
中学B代表校(2)
名前:
E-mail:
内容:
中学B代表校(1)
鎌倉市立御成 信長〜ルネサンスの光芒〜(鈴木英史)
鎌倉市立腰越 トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565(バッハ/森田一浩)
横須賀市立常葉 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
三浦市立初声 秘儀2〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
厚木市立南毛利 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)
厚木市立睦合 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/森田一浩)
座間市立栗原 ラザロの復活〜改訂版2013〜(樽屋雅徳)
海老名市立海西 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/森田一浩)
茅ヶ崎市立浜須賀 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ〜(松下倫士)
藤沢市立羽鳥 ファンタスマゴリア(阿部勇一)
秦野市立大根 喜歌劇「天国と地獄」序曲(オッフェンバック/八木澤教司)
秦野市立渋沢 遠つ人〜雁金の宰〜(樽屋雅徳)
伊勢原市立中沢 組曲「虫」より 1・2・5・6(シシー)
大磯町立国府 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ〜(松下倫士)
大磯町立大磯 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/鈴木英史)

283名無し行進曲2017/07/29(土) 13:08:52.07ID:a4r6EIIz
川崎中B、聞きに行った人いる?
代表の面々、昨年とほぼ総入れ替え状態になってるけど、玉川やはるひ野はそんなに微妙だったの?
それとも、代表になったところの演奏が良かったの?
聞きに行きたかったけど平日で行けなかったから、どんな感じだったか教えてはもらえないだろうか。

284名無し行進曲2017/07/29(土) 14:06:45.77ID:b4kOeEsN
>>280
情報ありがとうございます

285名無し行進曲2017/07/29(土) 16:06:30.23ID:G0QW0glO
川崎のA組、どんな感じでしょうか?

286名無し行進曲2017/07/29(土) 16:48:24.73ID:vigay3zn
相模原の中Aの順位知ってる人いませんか?

287名無し行進曲2017/07/29(土) 17:00:55.86ID:G0QW0glO
>>286
1位は相陽です。

288名無し行進曲2017/07/29(土) 17:01:14.48ID:XSrb4PY6
川崎A 結果

大師 銅
金程 金 代表
西中原 金 代表
東橘 金 代表
御幸 金
宮前平 金 代表
王禅寺中央 銀
井田 銀
白鳥 銅
野川 金 代表
稲田 金 代表
橘 銀
洗足学園 銅
川崎高等学校附属 銅
中野島 銀
西高津 銀
宮崎 銀
柿生 金
有馬 銀

289名無し行進曲2017/07/29(土) 17:06:46.94ID:vigay3zn
>>287
2位以降は分かりますか?

290名無し行進曲2017/07/29(土) 19:10:29.14ID:N6Mi/PJ0
中A
ダークホース稲田

291名無し行進曲2017/07/29(土) 19:17:41.89ID:bgpxSqbX
相模原中A

1位 相陽 186点
2位 共和 172点
3位 谷口 163点

292名無し行進曲2017/07/29(土) 19:29:22.76ID:+leJLF96
>>289
相模原中A
1位 相陽 186点
2位 共和 172点
3位 谷口 163点

293名無し行進曲2017/07/29(土) 20:10:00.50ID:daY1ZROP
宮前区の学校の感想教えてください

294名無し行進曲2017/07/29(土) 20:16:32.77ID:G0QW0glO
川崎中Aの1位は野川

295名無し行進曲2017/07/29(土) 20:26:46.18ID:VuxfUuLL
>>288
結局川崎は去年と全く同じ顔ぶれだったのですね。

296名無し行進曲2017/07/29(土) 20:30:46.44ID:XMKLQjp7
野川の感想お願いします

297名無し行進曲2017/07/29(土) 20:41:19.51ID:TMgPOog3
川ア中Aの感想
御幸中 
課題曲、元気よく清々しいマーチ。音を短く処理するクセが気になります。クラの音色とピッチが要研究。
自由曲も積極的な演奏でしたが、音程の乱れが・・・。A.SAX Obのソロはブラボー。

宮前平中
課題曲の冒頭、緊張のためか、しばらく噛み合わない演奏。しかし、そのあと、本来の調子を取り戻したように聞こえました。
上手な部分と交通整理が必要な部分が混在している演奏でした。
自由曲になると一転、輝かしいサウンドで魅了。細かい傷はありましたが、全体的には大人の香りがする演奏。

王禅寺中央中
セッティングに難あり。打楽器が離れすぎでは?と演奏前に心配になりましたが、案の定、マーチが管楽器と噛み合わず。
自由曲は良く鳴っていました。音程やバランスなど整理が必要な箇所が気になりました。

井田中
この課題曲は冒頭が難しい・・。このバンドも苦労していました。だんだんと良くなってきました。
自由曲はいくつかの場面をメドレーのように繋いだアレンジ。
音を短く吹くのと音程が気になりましたが、課題曲に比べ数段良いと感じました。

白鳥中
課題曲、自由曲ともに力が入りすぎの音色が気になりました。
元気が良いのは良いのですが、音程やバランスが・・・。要基礎力です。

298名無し行進曲2017/07/29(土) 20:42:07.23ID:TMgPOog3
野川中
このバンドは空気感やサウンドが他の学校とは一線を画していました。
バランスを取るのが難しいこのマーチが良く練られて、細かいところまで整理されていました。
しかし、再現部でメロディラインがなぜか失速。メロディが埋もれてしまい残念。
自由曲は緊張感のある音楽が続き、かつ音楽的。やや鳴らしすぎの感もありますが、本日の白眉。

野田中
打楽器のセッティングやビーターの持ち替えなどが見ていて危なっかしく、「こういうことこそ学校で練習してきて欲しい。」と思いました。
ところが、演奏が始まると打楽器も含めプレイヤーが積極的で好感。課題曲1のチョイスは正解だと思いました。中間部のサックスソロも良い出来栄え。
このバンドは個人の技量の差が大きく、音程や音色の乱れが生じていました。ただ、全体としての一体感に優れているのが長所だと感じました。

橘中
課題曲自由曲ともよく吹けていて鳴っているのですが、全体のサウンドがやや硬く、音程の乱れが気になりました。
自由曲は指揮者による編曲で好演でした。が、やはりサウンドが硬いのと音の処理が短いのが気になり、もったいないと思いました。

洗足学園中
かつては音楽コースもあった学校ですが、進学校になり部活の時間も少ないので仕方ないでしょう。

299名無し行進曲2017/07/29(土) 20:46:00.53ID:wzJtCRRU
相模原Bの弥栄は県に抜けなかったのか。

300名無し行進曲2017/07/29(土) 21:11:24.44ID:DRUjqWdt
県南中Aは、金賞一位浦賀、二位大津。浦賀と大津は2点差。大津と三位は18点差らしい

301名無し行進曲2017/07/29(土) 21:13:32.57ID:s76o7vOL
西中原はどうでした?

302名無し行進曲2017/07/29(土) 21:30:25.08ID:Q1tDQBtO
川崎中A 、2位は金程

303名無し行進曲2017/07/29(土) 22:49:07.37ID:peEE2n7t
有馬中と宮崎中の感想教えてください

304名無し行進曲2017/07/29(土) 23:38:25.27ID:1SciyPnu
川崎B感想教えてください

305名無し行進曲2017/07/29(土) 23:40:36.52ID:aCpmdeYg
相模原中Bの代表校の感想を!

306名無し行進曲2017/07/30(日) 01:21:08.82ID:7i/CCyft
相模原 中A 代表校の感想はどうでしたか?

307名無し行進曲2017/07/30(日) 01:32:44.24ID:7i/CCyft
まだここに出ていない、横浜&相模原以外のA部門代表校の点数わかる方いますか?

308名無し行進曲2017/07/30(日) 06:22:15.10ID:0kHmFEN8
A組県大会チケットは、いよいよ明後日だな

309名無し行進曲2017/07/30(日) 06:23:01.09ID:0kHmFEN8
↑間違えた。
明々後日だった。

310名無し行進曲2017/07/30(日) 07:51:26.36ID:mGU94V0u
>>306
相陽
課題曲が少し気になるところが少々。
自由曲は高校生の演奏かと思うほど圧巻でした。

谷口
課題曲は高めの完成度。
自由曲は音が飛んでこないのと、ソロが所々フレーズが続かなかったり。

共和は聴けてないです。

311名無し行進曲2017/07/30(日) 09:49:13.76ID:yt5+RkkH
各支部の済んだ話は置いといて横浜支部以外の県大会出場日はどうなっているの?
いつも県吹連の出演順の発表遅いんだよね。

312名無し行進曲2017/07/30(日) 13:58:28.96ID:MC7/wm3C
>>297
その後の感想はありますか?

313名無し行進曲2017/07/30(日) 19:49:44.61ID:inHNfjaI
8/7(月)
01 横浜市立奈良 1/復興(保科洋)
02 横浜市立中山 4/ムジカ・エスノート2017〜ウィンドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
03 横浜市立鶴ヶ峯 4/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
04 横浜市立大綱 1/交響的序曲(バーンズ)
08 横浜市立六ツ川 1/「相馬流山」の主題による変奏曲(福島弘和)
09 横浜市立南戸塚 1/マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
12 横浜市立中川西 1/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/鈴木英史)
14 横浜市立中田 1/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
16 横浜市立境木 3/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)
17 横浜市立篠原 1/中国の不思議な役人(バルトーク/高桑和弘)
23 横浜市立本郷 3/祈りの手(田村修平)
26 横浜市立岩崎 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/森田一浩)

8/8(火)
02 横浜市立丸山台 2/交響詩「ローマの祭り」より 1・4(レスピーギ/森田一浩)
04 横浜市立戸塚 3/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)
05 横浜市立浜 4/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
07 横浜市立末吉 1/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルク/森田一浩)
08 横浜市立日吉台 2/復興(保科洋)
10 横浜市立樽町 4/交響曲第四番「ブックマークス・フロム・ジャパン」より 1・5・6(ジルー)
18 横浜市立十日市場 4/復興(保科洋)
19 横浜市立田奈 4/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より 3・2・4(チェザリーニ)
21 横浜市立茅ケ崎 2/歌劇「さまよえるオランダ人」序曲(ワーグナー/藤田玄幡)

314名無し行進曲2017/07/30(日) 19:50:30.46ID:inHNfjaI
川崎市立金程 2/吹奏楽のための前奏曲「空を拓く雲奔(うんぽん)」(中橋愛生)
川崎市立西中原 4/巨人の肩に乗って(グレイアム)
川崎市立東橘 4/Mont Fuji〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
川崎市立宮前平 3/ラメント〜バッハのカンタータ「泣き、嘆き、憂い、慄き」とロ短調ミサ曲「十字架につけられ」の通奏低音による変奏曲(リスト/田村文生)
川崎市立野川 4/ヨハネの黙示録による幻想(ギリングハム)
川崎市立稲田 1/シンフォニエッタ第二番「祈りの鐘」(福島弘和)
相模原市立共和 2/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け、全員の踊り(ラヴェル/森田一浩)
相模原市立相陽 4/ワイン・ダーク・シー(マッキー)
相模原市立谷口 1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァン=デル=ロースト)

315名無し行進曲2017/07/30(日) 19:50:54.79ID:inHNfjaI
横須賀市立大津 1/バレエ音楽「三角帽子」より 序奏、粉屋の踊り、終幕の踊り(ファリャ/小長谷宗一)
横須賀市立浦賀 1/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
大和市立引地台 1/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
海老名市立海老名 4/中国の不思議な役人(バルトーク/加養治幸)
厚木市立厚木 1/中国の不思議な役人(バルトーク/佐藤正人)
座間市立東 4/「イースト・コーストの風景」より 1・2・3(ヘス)
藤沢市立湘南台 2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)
藤沢市立藤ケ岡 2/ラッキー・ドラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
藤沢市立長後 1/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルク/森田一浩)
藤沢市立六会 2/Mont Fuji〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
茅ヶ崎市立円蔵 2/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
茅ヶ崎市立梅田 2/カプレーティとモンテッキ〜ロメオとジュリエット その愛と死〜(天野正道)
寒川町立寒川東 4/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 1・3(伊藤康英)
平塚市立浜岳 2/エアロ・ダイナミクス(ギリングハム)
平塚市立中原 2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/鈴木英史)
伊勢原市立伊勢原 2/ドラゴン・ファイト(シュワルツ)
秦野市立本町 2/蒼茫愛歌〜三つの異なる表現で〜(清水大輔)
小田原市立鴨宮 2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より 1・3・4(レスピーギ/石津谷治法)
開成町立文命 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

316名無し行進曲2017/07/30(日) 21:01:56.06ID:wDGeDpOy
>>315
海老名市立海老名 4/中国の不思議な役人(バルトーク/加養浩幸)

317名無し行進曲2017/07/30(日) 22:37:37.82ID:JaxhbdK7
有馬の感想教えてください

318名無し行進曲2017/07/31(月) 20:38:06.21ID:1WRHncfG
各情報から各地区の順位をまとめるとどうなるの?ABとも。

319名無し行進曲2017/07/31(月) 20:57:48.37ID:Akd7fh/b
>>261
各団体の演奏曲、分かりますか?

320名無し行進曲2017/07/31(月) 21:01:44.89ID:1WRHncfG
中Aの順位はこうなるんじゃないの
横浜1:大綱、中山、本郷
横浜2:十日市場、樽町
横浜3:田奈・境木
相模原:相陽 、共和 、谷口
川崎:野川、金程
県南:浦賀、大津
県央:厚木 、海老名 、座間東 、引地台
湘南:六会、
西湘:不明

321名無し行進曲2017/07/31(月) 22:27:20.71ID:V7hpuTo6
県大会出演順がHPに出たけど一日目のが混戦。

322名無し行進曲2017/08/01(火) 05:32:19.73ID:x4OGxSv8
【中A県大会1日目】8/7(月)よこすか芸術劇場
01横 10:00 横浜市立奈良 1/復興(保科洋)
02横 10:15 横浜市立中山 4/ムジカ・エスノート2017〜ウィンドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
03横 10:30 横浜市立鶴ヶ峯 4/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
04横 10:45 横浜市立大綱 1/交響的序曲(バーンズ)
<休憩>11:00〜11:10
05川 11:10 川崎市立東橘 4/Mont Fuji〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
06央 11:25 海老名市立海老名 4/中国の不思議な役人(バルトーク/加養浩幸)
07央 11:40 座間市立東 4/「イースト・コーストの風景」より 1・2・3(ヘス)
08横 11:55 横浜市立六ツ川 1/「相馬流山」の主題による変奏曲(福島弘和)
<休憩>12:10〜13:00
09横 13:00 横浜市立南戸塚 1/マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
10相 13:15 相模原市立谷口 1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァン=デル=ロースト)
11西 13:30 平塚市立浜岳 2/エアロ・ダイナミクス(ギリングハム)
12横 13:45 横浜市立中川西 1/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/鈴木英史)
<休憩>14:00〜14:10

323名無し行進曲2017/08/01(火) 05:32:42.49ID:x4OGxSv8
13川 14:10 川崎市立稲田 1/シンフォニエッタ第二番「祈りの鐘」(福島弘和)
14横 14:25 横浜市立中田 1/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
15南 14:40 横須賀市立浦賀 1/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
16横 14:55 横浜市立境木 3/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)
17横 15:10 横浜市立篠原 1/中国の不思議な役人(バルトーク/高桑和弘)
<休憩>15:25〜15:45
18西 15:45 秦野市立本町 2/蒼茫愛歌〜三つの異なる表現で〜(清水大輔)
19湘 16:00 藤沢市立藤ケ岡 2/ラッキー・ドラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
20西 16:15 小田原市立鴨宮 2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より 1・3・4(レスピーギ/石津谷治法)
21湘 16:30 茅ヶ崎市立梅田 2/カプレーティとモンテッキ〜ロメオとジュリエット その愛と死〜(天野正道)
22湘 16:45 藤沢市立湘南台 2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)
<休憩>17:00〜17:10
23横 17:10 横浜市立本郷 3/祈りの手(田村修平)
24相 17:25 相模原市立相陽 4/ワイン・ダーク・シー(マッキー)
25湘 17:40 茅ヶ崎市立円蔵 2/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
26横 17:55 横浜市立岩崎 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/森田一浩)
27川 18:10 川崎市立宮前平 3/ラメント〜バッハのカンタータ「泣き、嘆き、憂い、慄き」とロ短調ミサ曲「十字架につけられ」の通奏低音による変奏曲(リスト/田村文生)
<休憩>18:25〜19:05  <表彰>19:05〜19:35

324名無し行進曲2017/08/01(火) 05:36:41.50ID:x4OGxSv8
【中A県大会2日目】8/8(火)よこすか芸術劇場
01央 10:00 大和市立引地台 1/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
02横 10:15 横浜市立丸山台 2/交響詩「ローマの祭り」より 1・4(レスピーギ/森田一浩)
03相 10:30 相模原市立共和 2/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け、全員の踊り(ラヴェル/森田一浩)
04横 10:45 横浜市立戸塚 3/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)
<休憩>11:00〜11:10
05横 11:10 横浜市立浜 4/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
06西 11:25 開成町立文命 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)
07横 11:40 横浜市立末吉 1/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルク/森田一浩)
08横 11:55 横浜市立日吉台 2/復興(保科洋)
<休憩>12:10〜13:00
09湘 13:00 寒川町立寒川東 4/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 1・3(伊藤康英)
10横 13:15 横浜市立樽町 4/交響曲第四番「ブックマークス・フロム・ジャパン」より 1・5・6(ジルー)
11西 13:30 伊勢原市立伊勢原 2/ドラゴン・ファイト(シュワルツ)
12南 13:45 横須賀市立大津 1/バレエ音楽「三角帽子」より 序奏、粉屋の踊り、終幕の踊り(ファリャ/小長谷宗一)
<休憩>14:00〜14:10

325名無し行進曲2017/08/01(火) 05:37:26.06ID:x4OGxSv8
13湘 14:10 藤沢市立六会 2/Mont Fuji〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
14川 14:25 川崎市立西中原 4/巨人の肩に乗って(グレイアム)
15湘 14:40 藤沢市立長後 1/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルク/森田一浩)
16西 14:55 平塚市立中原 2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/鈴木英史)
17川 15:10 川崎市立野川 4/ヨハネの黙示録による幻想(ギリングハム)
<休憩>15:25〜15:45
18横 15:45 横浜市立十日市場 4/復興(保科洋)
19横 16:00 横浜市立田奈 4/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より 3・2・4(チェザリーニ)
20央 16:15 厚木市立厚木 1/中国の不思議な役人(バルトーク/佐藤正人)
21横 16:30 横浜市立茅ケ崎 2/歌劇「さまよえるオランダ人」序曲(ワーグナー/藤田玄幡)
22川 16:45 川崎市立金程 2/吹奏楽のための前奏曲「空を拓く雲奔(うんぽん)」(中橋愛生)
<休憩>17:00〜17:40  <表彰>17:40〜18:10

326名無し行進曲2017/08/01(火) 05:39:09.86ID:x4OGxSv8
【中B県大会】8/9(水)よこすか芸術劇場
01横 10:00 横浜市立平戸 歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/齋藤遥子)
02横 10:10 横浜市立鴨居 アスファルト・カクテル(マッキー)
03南 10:20 横須賀市立常葉 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
04川 10:30 川崎市立富士見 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(レハール/鈴木英史)
05相 10:40 相模原市立新町 フュージョン(バルメイジス)
06横 10:50 横浜市立あかね台 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/森田一浩)
<休憩>11:00〜11:10
07横 11:10 横浜市立旭 バレエ音楽「風変わりな店」組曲より コサックダンス、タランテラ、ゆっくりなワルツ、カンカン(レスピーギ/小野寺真)
08西 11:20 大磯町立国府 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ〜(松下倫士)
09央 11:30 厚木市立睦合 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/森田一浩)
10西 11:40 大磯町立大磯 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/鈴木英史)
11横 11:50 横浜市立栗田谷 「ハイランド賛歌組曲」より 1・3(スパーク)
12湘 12:00 茅ヶ崎市立浜須賀 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ〜(松下倫士)
<休憩>12:10〜13:00
13央 13:00 座間市立栗原 ラザロの復活〜改訂版2013〜(樽屋雅徳)
14川 13:10 川崎市立渡田 プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
15央 13:20 海老名市立海西 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/森田一浩)
16南 13:30 鎌倉市立腰越 トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565(バッハ/森田一浩)
17横 13:40 横浜市立上の宮 ハリソンの夢(グレイアム)
18横 13:50 横浜市立西本郷 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より 1・3(ラヴェル/佐藤正人)
<休憩>14:00〜14:10

327名無し行進曲2017/08/01(火) 05:40:00.28ID:x4OGxSv8
19横 14:10 横浜市立もえぎ野 天満月の夜に浮かぶオイサの恋(樽屋雅徳)
20横 14:20 横浜市立野庭 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス)
21西 14:30 伊勢原市立中沢 組曲「虫」より 1・2・5・6(シシー)
22西 14:40 秦野市立渋沢 遠つ人〜雁金の宰〜(樽屋雅徳)
23川 14:50 川崎市立宮内 ファイヤー・ワークス(ユーツ)
24南 15:00 三浦市立初声 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
<休憩>15:10〜15:30
25相 15:30 東海大相模中等部 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(レハール/鈴木英史)
26川 15:40 川崎市立東高津 組曲「虫」より1・3・4・6(シシー)
27川 15:50 川崎市立長沢 平田幻想 十六島〜平田祭り骸〜猪目洞窟〜黄泉の穴〜布都御魂神(天野正道)
28横 16:00 横浜市立日限山 組曲「虫」より 1・4・5・6(R.シシー)
29南 16:10 鎌倉市立御成 信長〜ルネサンスの光芒〜(鈴木英史)
30横 16:20 横浜市立仲尾台 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール(サン=サーンス/スタイガー)
<休憩>16:30〜16:40
31西 16:40 秦野市立大根 喜歌劇「天国と地獄」序曲(オッフェンバック/八木澤教司)
32央 16:50 厚木市立南毛利 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)
33相 17:00 相模原市立大野南 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
34相 17:10 相模原市立緑が丘 三つのジャポニスム(真島俊夫)
35横 17:20 横浜市立西柴 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
36湘 17:30 藤沢市立羽鳥 ファンタスマゴリア(阿部勇一)
<休憩>17:40〜18:20  <表彰>18:20〜18:50

328名無し行進曲2017/08/01(火) 18:45:23.93ID:iofW0cFY
中学A部門 代表
◎大綱、中山、境木
○本郷、相陽

◎田奈
○樽町、六会、十日市場
コンクール前から結果分かってるって

329名無し行進曲2017/08/01(火) 18:55:46.72ID:0Vux22qW
>>328
もしここに書いてない学校が代表になったら可哀想だねw

330名無し行進曲2017/08/01(火) 19:10:40.91ID:iofW0cFY
中学 B部門が分からない
腰越、初声、平戸は代表になるだろうが
上にもあるけど各地区の順位まとめて欲しい

331名無し行進曲2017/08/02(水) 07:42:08.19ID:zTq52jWM
今日はAの県大会チケット発売日

332名無し行進曲2017/08/02(水) 10:05:58.64ID:gqkyszvS
e+、アクセス集中で繋がらないうちに、8/7(月)は即売り切れ…

333名無し行進曲2017/08/02(水) 10:07:05.95ID:dgLvKlXh
チケット取れた!けど画像認証うざい笑
何度もミスったよ…

334名無し行進曲2017/08/02(水) 10:08:38.42ID:gqkyszvS
まだ8/8(火)は、チケット残り◯になってます

335名無し行進曲2017/08/03(木) 01:48:11.36ID:DnDkbY5J
>>328
中Aあなどってはいけない学校
一日目:奈良・鶴ヶ峯・海老名・東橘・篠原・六ツ川・宮前平
二日目:丸山台・戸塚・大津・西中原・茅ヶ崎

336名無し行進曲2017/08/03(木) 06:43:48.70ID:jERFMKqM
去年東関東行けなかった田奈と中山に期待したい

337名無し行進曲2017/08/03(木) 08:24:12.34ID:/6OTnC0E
六会は??

338名無し行進曲2017/08/03(木) 17:33:18.19ID:O/Tg1tIf
Bから上がってきたとことか昨年までは地区で銀胴だったような学校がいい演奏してくれると良いな。そうすれば>>328みたいなしたり顔をしたやつも少しはピュアな心で聴くだろうし。

339名無し行進曲2017/08/03(木) 18:46:46.87ID:nF2idcKz
お前ら煽るの好きだな
賞を予想しているだけで音を聴く話とは別

340名無し行進曲2017/08/03(木) 19:32:32.25ID:f3esPFrO
コンクールなんて指導者コンクールみたいなもの。

341名無し行進曲2017/08/03(木) 20:11:22.92ID:jERFMKqM
まだ言ってる人がいるとは残念
神奈川はそこまで腐ってない

342名無し行進曲2017/08/04(金) 01:17:28.26ID:k3j9AE2+
コンクールは指導者コンクール。別にそれでいいじゃん。
腐るとか何、馬鹿なの?

343名無し行進曲2017/08/04(金) 07:26:53.41ID:mNWD6yQF
指導者次第というのはもはや周知の事実。
顧問指導者が並以下でよい成績の学校はない。

344名無し行進曲2017/08/04(金) 07:41:58.02ID:DRVbn4e+
生徒が自主的に部活を動かし、バンドを作っていく、、これは中学にしろ高校にしろ難しいものがあります。腐ってるとか、そういう問題じゃない。

345名無し行進曲2017/08/04(金) 11:59:47.01ID:p+OCB+WU
生徒の素質なんて似たり寄ったりだから、顧問なり講師なりの指導力しだいだよね

>>341は指導者のコネで決まるって言ってると勘違いしたんじゃないの。

346名無し行進曲2017/08/04(金) 13:31:34.09ID:mNWD6yQF
吹奏楽顧問指導者、指導力統率力コンクールに改名した方がいい。
他の部活も同じこと。

347名無し行進曲2017/08/04(金) 15:54:20.73ID:evjiqAjf
>>346
そういう名称にしたら生徒はやる気が出ないからコンクールが廃れるだけ

348名無し行進曲2017/08/04(金) 16:44:32.38ID:mNWD6yQF
ブラック的部活が問題になっているのだから、廃れた方がいい。

349名無し行進曲2017/08/04(金) 20:20:25.37ID:COTgdwkP
優秀コン厨講師とその関係者がいればどの学校どの生徒であっても良い成績が取れる可能性がある。高校野球と違って公立校が金賞常連校になるんだからそれぐらいは分かるだろ。だから特にコンクールは講師コンクールなんだよ。分かった上で純粋に音を聴く。そういうことだ。

350名無し行進曲2017/08/04(金) 22:17:45.87ID:kV3qlD10
西湘の代表に期待したい

351名無し行進曲2017/08/05(土) 00:05:18.80ID:QzNhWZ+L
円蔵に金髪のホルン吹きがいたんだが

352名無し行進曲2017/08/05(土) 01:47:16.76ID:b2OAaTGM
外国人だろう↑

353名無し行進曲2017/08/05(土) 01:50:30.67ID:b2OAaTGM
西湘代表はみんな残念状態、ギリギリ鴨宮が恥ずかしくないレベルか?

354名無し行進曲2017/08/06(日) 01:28:19.78ID:CYXfJ0Ow
恥ずかしくないとかひどすぎるだろ
せめて銅賞じゃないかもだろ

355名無し行進曲2017/08/06(日) 01:46:40.47ID:YuR+itWZ
どういう抽選なんだよ

1 10:00 横 浜 横浜市立奈良中学校
2 10:15 横 浜 横浜市立中山中学校
3 10:30 横 浜 横浜市立鶴ケ峯中学校
4 10:45 横 浜 横浜市立大綱中学校

18 15:45 西 湘 秦野市立本町中学校
19 16:00 湘 南 藤沢市立藤ケ岡中学校
20 16:15 西 湘 小田原市立鴨宮中学校
21 16:30 湘 南 茅ヶ崎市立梅田中学校
22 16:45 湘 南 藤沢市立湘南台中学校

356名無し行進曲2017/08/06(日) 18:02:46.15ID:QTHyGGnu
1〜4は早朝から激戦、18〜は残念状態だが、後半からラストにかけて採点があがるので、波乱があるかも。

357名無し行進曲2017/08/06(日) 20:53:47.08ID:3XeYgTOT
火曜日は台風が来そうだよ
水曜日に延期して欲しいな

358名無し行進曲2017/08/06(日) 23:07:04.67ID:vMOdGAg1
神奈川の中学大編成って代表選考会とかやらないのかな。
県大会の二日間のそれぞれ上位10校ずつとかで……

359名無し行進曲2017/08/06(日) 23:14:55.38ID:Edvheppi
>>344
あくまで中学校の部活動ですからね。生徒達が主体的に活動して、音楽を作ろうとしないと顧問や指導者がいくら頑張っても意味ないと思います。

360名無し行進曲2017/08/07(月) 07:32:48.95ID:V8UeZWxC
↑こういうお気楽なな奴がまだいるのか。
生徒達がいくら主体的にがんばっても、顧問指導者がポンコツなら絶対ダメ。
主体性ない生徒をうまくまるめこんで実績あげるのがプロ指導者。

361名無し行進曲2017/08/07(月) 07:56:26.05ID:ZkCrgXYJ
>>360
生徒たちの主体性を引き出すのも、殺すも顧問や指導者次第。ただ、うまく丸め込んでという言葉は違うな。主役は生徒たちだからな。顧問や指導者のための活動になっては本末顛倒。そういう輩が未だに多いけどな。

362名無し行進曲2017/08/07(月) 14:45:10.15ID:o34iSgTc
中Aの1日目今の所どうですか?

363名無し行進曲2017/08/07(月) 14:49:23.40ID:o34iSgTc
中Aの1日目今の所どうですか?

364名無し行進曲2017/08/07(月) 15:11:10.91ID:V8UeZWxC
生徒の主体性とかきれいごと言ってる奴は現場知らないな。

365名無し行進曲2017/08/07(月) 18:44:29.56ID:zorm3qFd
一番最後の宮前平がいい線行ってた。
相陽はHr、篠原はTpに不安が残る。

突出して上手いところはなかったように思う。

366名無し行進曲2017/08/07(月) 19:24:28.09ID:zorm3qFd
【中A県大会1日目結果速報】
奈良 銀
中山 金代表
鶴ヶ峯 銀
大綱 金
東橘 銀
海老名 金代表
座間東 銀
六ツ川 銅
南戸塚 銅
谷口 銅
浜岳 銅
中川西 銀
稲田 銀
中田 銀
浦賀 銀
境木 金代表
篠原 金
秦野本町 銅
藤ケ岡 銅
鴨宮 銅
梅田 銅
湘南台 銀
本郷 金代表
相陽 金代表
円蔵 銀
岩崎 銀
宮前平 金

367名無し行進曲2017/08/07(月) 19:28:02.74ID:zorm3qFd
朝日新聞社賞は本郷中

368名無し行進曲2017/08/07(月) 19:42:43.25ID:7THm+u5w
特に波乱は起きずか

369名無し行進曲2017/08/08(火) 01:26:50.33ID:pJRZwKTU
>>368
波乱起きず=大綱が落ちると思ってたってことか。やはり中学校の吹奏楽部は、顧問の力なんだろうな。

370名無し行進曲2017/08/08(火) 02:25:01.04ID:rq7qIOAL
中A1日目の順位わかりますか?
聴きに行った方、感想教えてください!

371名無し行進曲2017/08/08(火) 04:05:55.85ID:P3SL1EfU
>>369
そもそも指導者の実力に依存しない競技なんか世の中ねぇよ。

372名無し行進曲2017/08/08(火) 05:36:11.26ID:yysEs9RR
>>370
1位 本郷
2位 相陽
3位 境木
までしか分からないですすみません。

373名無し行進曲2017/08/08(火) 05:38:14.55ID:MU3wHz/b
宮前平惜しかったな・・・

374名無し行進曲2017/08/08(火) 09:52:07.10ID:9n5IKBqx
海老名中と中山中は同率です
たしか・・・

375名無し行進曲2017/08/08(火) 13:10:58.99ID:YdLWAELk
奈良 銀
中山 金代表
鶴ヶ峯 銀
大綱 金
東橘 銀
海老名 金代表
座間東 銀
六ツ川 銅
南戸塚 銅
谷口 銅
浜岳 銅
中川西 銀
稲田 銀
中田 銀
浦賀 銀
境木 金代表
篠原 金
秦野本町 銅
藤ケ岡 銅
鴨宮 銅
梅田 銅
湘南台 銀
本郷 金代表
相陽 金代表
円蔵 銀
岩崎 銀
宮前平 金

376名無し行進曲2017/08/08(火) 15:34:37.78ID:9n5IKBqx
最初4校の感想お願いします
朝早くて聞けなかったので

377名無し行進曲2017/08/08(火) 16:21:19.15ID:zVjfAv3I
湘南Aの感想聞いた人お願いします

378名無し行進曲2017/08/08(火) 17:10:05.05ID:hnm9nmrc
六会・野川・十日市場・田奈

379名無し行進曲2017/08/08(火) 17:19:22.42ID:MU3wHz/b
>>378
まだ表彰式始まってませんよね?

380名無し行進曲2017/08/08(火) 17:21:21.15ID:aFq6rCRz
六会・十日市場・田奈
あと1つは分からない。
樽町、野川あたりかな。

381名無し行進曲2017/08/08(火) 17:52:12.95ID:aFq6rCRz
金:丸山台、末吉、六会、野川、田奈、十日市場

銅:文命、日吉台、寒川東、伊勢原、長後、中原
銀:それ以外

382名無し行進曲2017/08/08(火) 17:54:14.36ID:MU3wHz/b
樽町銀!?

383名無し行進曲2017/08/08(火) 17:56:02.51ID:aFq6rCRz
金・代表:丸山台、末吉、六会、田奈

384名無し行進曲2017/08/08(火) 17:57:40.81ID:pRaa4iuT
【中A県大会2日目結果速報】
01 大和市立引地台 銀
02 横浜市立丸山台 金 代表
03 相模原市立共和 銀
04 横浜市立戸塚 銀
05 横浜市立浜 銀
06 開成町立文命 銅
07 横浜市立末吉 金 代表
08 横浜市立日吉台 銅
09 寒川町立寒川東 銅
10 横浜市立樽町 銀
11 伊勢原市立伊勢原 銅
12 横須賀市立大津 銀
13 藤沢市立六会 金 代表
14 川崎市立西中原 銀
15 藤沢市立長後 銅
16 平塚市立中原 銅
17 川崎市立野川 金
18 横浜市立十日市場 金
19 横浜市立田奈 金 代表
20 厚木市立厚木 銀
21 横浜市立茅ケ崎 銀
22 川崎市立金程 銀

385名無し行進曲2017/08/08(火) 18:00:21.27ID:aFq6rCRz
朝日新聞社賞:田奈

386名無し行進曲2017/08/08(火) 18:01:02.30ID:pRaa4iuT
朝日賞 田奈

387名無し行進曲2017/08/08(火) 18:46:56.89ID:3Xc7VZ1V
丸山台・末吉はとにかく丁寧な演奏だった。
丸山台のローマの祭りはもっと熱くなっていいんでは?と思うぐらいだったけど…

十日市場もよかったけど、やや大味な感じがした。

1日目でダメ金だった団体が2日目で代表かっていわれるとビミョーかもしれない。

388名無し行進曲2017/08/08(火) 18:50:45.03ID:ym/kUHUn
1位 本郷 238 171
2位 相陽 239 169
3位 境木 233 166
4位

389名無し行進曲2017/08/08(火) 18:51:59.69ID:ym/kUHUn
1位 本郷 238 171
2位 相陽 239 169
3位 境木 233 166
4位海老名 230 163
5位中山 225 162

390名無し行進曲2017/08/08(火) 19:17:26.74ID:ym/kUHUn
中A2日目の順位分かる方いますか?

391名無し行進曲2017/08/08(火) 19:23:04.34ID:9n5IKBqx
点数全体的に低い?

392名無し行進曲2017/08/08(火) 20:45:30.97ID:Eo7m8T7d
代表や朝日賞で喜びを爆発させるのは自然なことだと思うけど、発表の時にふざけたり、泣きながら会場を出る他校の部員のすぐ横で先輩を拍手と歓声で出迎えたりはどうなのかと思ったわ

393名無し行進曲2017/08/08(火) 21:18:29.43ID:I3lMD2A1
1田奈
2末吉
3.4はわからないです。

394名無し行進曲2017/08/08(火) 21:35:00.59ID:fqt5VK9Q
3位が六会で4位が丸山台だそうですよ

395名無し行進曲2017/08/08(火) 21:43:13.62ID:2x7gxuDl
>>392
田奈中ね。ピンクのですぐわかっちゃうよ。

396名無し行進曲2017/08/08(火) 22:27:29.99ID:tt0C8OpR
明日の中Bの朝日賞はどこになりますかね?

397名無し行進曲2017/08/08(火) 22:54:27.37ID:I3lMD2A1
1田奈
2末吉
3.4はわからないです。

398名無し行進曲2017/08/08(火) 23:03:47.80ID:HOLbpDs6
共和中の感想お願いします。

399名無し行進曲2017/08/08(火) 23:07:50.01ID:8j17ov22
今日のダメ金団体(十日市場、野川)はどんな感じでしたか??

400名無し行進曲2017/08/08(火) 23:14:09.79ID:3Xc7VZ1V
共和はダフニスがとにかく一生懸命で、吹くことに精一杯だった印象。夜明けの幻想的な感じとかはあまり感じられなくて、難曲を吹きました!ってのが強い……

指揮者がとてもじゃないけど指揮ではなくてタコ踊りな感じがして、学生のアンサンブルを今ひとつ活かせてない感じ。
ハープないのをマリンバでカバーしようとしていたが、時折マリンバがうるさいと感じる箇所もあった。もうひと工夫出来たのでは。

エスクラのピッチはなんか事故だろうなってのが伝わってきて、聴いてて辛かった。

401名無し行進曲2017/08/08(火) 23:18:07.23ID:tt0C8OpR
>>396
上の宮に一票!

402名無し行進曲2017/08/08(火) 23:20:43.43ID:tt0C8OpR
自演してすいませんでした、

403名無し行進曲2017/08/08(火) 23:29:38.17ID:3Xc7VZ1V
今日の代表とダメ金の違いは如何に丁寧に演奏出来たかだと思う。

野川も十日市場もなってる音は良かったんだけど、大味な部分が多かった。
その点、末吉や丸山台は細部まで気を配った落ち着いた演奏だったと思う。

野川は打楽器アンサンブルが秀逸だったけれども金管(特にHr)と他とのバランスが取れず、木管のパッセージをかき消す感じがあった。
十日市場は今年こそ代表行くかと思ってたが、審査員の傾向で代表逃したのか……
復興は少しオーバーな部分もあったけど流れもあり良くまとめていた。表現の点で少し平板で緩急に富むと良かったのかもしれない。

丸山台は40人ほどで、打楽器4人?,サックス3人と人数的なハンデもあったが、落ち着いた演奏。
Tp,Trbのソロや後半の部分はもっと熱く歌い上げてもよいのでは?と思ったけれども、スッキリまとめていた。

末吉の課題曲1はよく練られていて、スコアが見えてくるくらいにキチンと整理されていた。
レミゼもオフステージソロがブラボー。全体的にアッサリしてて、もう少し歌いこんでも良いとは思うんだけど、聞きやすい演奏だった。

404名無し行進曲2017/08/09(水) 00:09:49.55ID:d9wXzOrH
金程中の感想を教えてください

405名無し行進曲2017/08/09(水) 00:31:23.09ID:3IYNAtMx
昨年は六会はダメ金でしたが、今年は東関東行ったんですね。演奏はどうでしたか?六会聞いた方感想教えてください。

406名無し行進曲2017/08/09(水) 06:43:43.98ID:RUiCVgWo
引地台の演奏聞いた方感想お願いします

407名無し行進曲2017/08/09(水) 07:34:19.04ID:oQavTyj1
中A2日目 東関東代表校の点数わかる方いますか?

408名無し行進曲2017/08/09(水) 07:38:03.89ID:mGDDO3m8
今日はB組だ

409名無し行進曲2017/08/09(水) 17:17:32.07ID:YCeFuY9O
レベル高くてどうなるか予想できないなあ

410名無し行進曲2017/08/09(水) 17:53:07.28ID:1LOWEe57
レベル高かったのか…

411名無し行進曲2017/08/09(水) 17:53:43.98ID:KMRPCO/s
Bどんな感じですか?

412名無し行進曲2017/08/09(水) 18:22:47.06ID:Qos4aXqq
東関東復活組の田奈、中山、六会の感想を教えてください
お願いします

413名無し行進曲2017/08/09(水) 18:42:49.12ID:KMRPCO/s
Bどんな感じですか?

414名無し行進曲2017/08/09(水) 18:46:15.16ID:Tc7Jd2LD
平戸、朝一番で代表

415名無し行進曲2017/08/09(水) 18:56:49.71ID:Tc7Jd2LD
金代表
平戸、国府、腰越、上の宮、西本郷(朝日)、もえぎ野、宮内、初声、日限山、御成、大根、南毛利

銀賞
横浜鴨居、あかね台、睦合、大磯、渡田、海西、野庭、中沢、東海大相模、東高津、大野南、西柴、羽鳥

銅賞
常葉、富士見、相模原新町、横浜旭、栗田谷、浜須賀、栗原、渋沢、川崎長沢、仲尾台、相模原緑が丘

416名無し行進曲2017/08/09(水) 19:00:53.99ID:UYoFb+Fj
えっ!?川崎から1校!?

417名無し行進曲2017/08/09(水) 19:14:02.18ID:Tc7Jd2LD
横浜・・・平戸、上の宮、西本郷、もえぎ野、日限山
川崎・・・宮内
県南・・・初声、腰越、御成
県央・・・南毛利
西湘・・・大根、国府

418名無し行進曲2017/08/09(水) 19:21:47.52ID:zO8rAmi8
相模原没

419名無し行進曲2017/08/09(水) 19:27:06.77ID:5Mmbks3o
県南4分の3か

420名無し行進曲2017/08/09(水) 19:33:25.28ID:SSHfgVa6
Bの順位分かる方いませんか?

421名無し行進曲2017/08/09(水) 19:35:57.32ID:KMRPCO/s
Bの代表校の感想お願いします

422名無し行進曲2017/08/09(水) 20:29:20.27ID:GVQvs7C/
金=代表

423名無し行進曲2017/08/09(水) 20:56:42.65ID:M2z0qXAi
えっ!?西湘から2校!?

424名無し行進曲2017/08/09(水) 21:40:26.13ID:QzH+ROxe
上の宮、西本郷、腰越が同率一位

425名無し行進曲2017/08/09(水) 21:41:07.72ID:Eh+E1z/4
平戸朝1で金賞代表は凄いわ。

426名無し行進曲2017/08/09(水) 21:51:29.92ID:1LOWEe57
平戸朝一金賞代表のせいで、全体的に得点が低い

427名無し行進曲2017/08/09(水) 23:38:47.19ID:Eh+E1z/4
誰か平戸聞いた人いないの?

428名無し行進曲2017/08/10(木) 00:00:53.26ID:PuinoMII
いや、注目すべきは腰越、上の宮、西本郷の流れ
聞いた話によると凄かったと

429名無し行進曲2017/08/10(木) 00:19:47.47ID:XlgAH2K8
県南4分の3か

430名無し行進曲2017/08/10(木) 06:44:57.73ID:FwFA9DKK
>>427
たぶん金賞の一番下

431名無し行進曲2017/08/10(木) 08:44:41.34ID:OcSAqOgG
>>430
違うと思うよ

腰越からの3校はやばかった

432名無し行進曲2017/08/10(木) 09:47:13.68ID:M2sy9Ubn
平戸、聴いたよ。
安定してたしキレイだったから、金だと思えた。朝一は大変だったろうね。
腰越も良かった。東関東は横須賀みたいな良いホールじゃないから実力差が出るだろうね。

433名無し行進曲2017/08/10(木) 11:39:09.60ID:aWHECUf9
平戸、同率7位のなかのどれか

434名無し行進曲2017/08/10(木) 11:41:07.93ID:gotqCzee
>>387
篠原は境木の後ってのがある
多分境木以上の団体がない二日目ならワンチャンあったんじゃない?

435名無し行進曲2017/08/10(木) 13:01:41.97ID:tu9QG/Mu
Bの詳しい順位分かる方いませんか?

436名無し行進曲2017/08/10(木) 14:49:39.71ID:inoeF40m
中A2日目の点数、わかる方いらっしゃいますか?

437名無し行進曲2017/08/10(木) 20:02:46.25ID:gSgMn6DI
浦賀東関東復活しないかな

438名無し行進曲2017/08/10(木) 21:29:17.74ID:9J66VCZw
>>434

中A2日目は境木以上の団体がない?
実際の点数は?
誰か、中A2日目 の点数わかりませんか?

439名無し行進曲2017/08/11(金) 06:37:42.57ID:dL8dcC3A
>>435
腰越、上の宮、西本郷が同率1位
演奏順連続3校が同率1位というすごさ

440名無し行進曲2017/08/11(金) 08:03:24.29ID:q66UrIDF
六会、東関東は朝2番目なのか

441名無し行進曲2017/08/11(金) 11:42:32.28ID:3pJIWytU
>>438
二日目の演奏聞いたけど、境木より上手いと感じる学校はなかったな

442名無し行進曲2017/08/11(金) 13:34:05.42ID:kyyts9v0
なんで境木にこだわってんの

443名無し行進曲2017/08/11(金) 14:22:12.13ID:+Wr4bOYe
母校が境木なんだろ

444名無し行進曲2017/08/11(金) 14:50:55.84ID:a6ZV4B01
Aの2日目は、1日目の3位以下ってこと?
2日目の朝日賞の田奈は何点でしたか?

445名無し行進曲2017/08/11(金) 19:31:19.21ID:PhPOzxHO
1日目のダメ金組が2日目だったらとかどうでもいいから。
馬鹿じゃないの

446名無し行進曲2017/08/11(金) 22:15:52.57ID:6G/s17gx
>>445
それな、もしもとか、まじどうでもいい。運も実力の内。

447名無し行進曲2017/08/11(金) 22:23:34.66ID:+som8S5f
西本郷B編成でダフニスとクロエやってましたけど誰か聞いた方いませんか?

448名無し行進曲2017/08/11(金) 22:41:35.40ID:n7SGJuFi
>>447
うまかった。

449名無し行進曲2017/08/11(金) 22:42:30.22ID:n7SGJuFi
>>446
ガチレスすんなやwけどまあ一理あるわな

450名無し行進曲2017/08/12(土) 05:50:50.07ID:/V745eoS
>>432
横須賀、そんなに良いホールとは思わなかったけど
うわんうわん響くし
みなとみらいの方がいい

451名無し行進曲2017/08/12(土) 07:48:19.85ID:w1phGdBv
県民ホールはあと三年ぐらい工事で使えないのかな

452名無し行進曲2017/08/12(土) 11:54:45.00ID:HbeF9Jhq
顧問を務めていた県内の私立高校吹奏楽部の女子部員にみだらな行為をしたとして、
強制わいせつ罪に問われた元教諭、榊原達被告(54)=清水市高橋=の初公判が9日、
静岡地裁(植村幹男裁判官)で開かれた。
同被告は起訴事実を全面的に認め、検察側は「指導と称して被害者が涙を流しても続けるなど、
執拗(しつよう)かつ悪質」として懲役3年6月を求刑して結審した。判決は24日。
公判で、榊原被告は78年ごろから他の生徒にもわいせつ行為を繰り返していたことを認めた。
検察側は論告でその数を12人と指摘し、「指導する地位を利用し、被害申告がされないとみて事件に及んだ。
実刑は不可欠」と述べた。弁護側は執行猶予付きの判決を求めた。
起訴状では、榊原被告は昨年8月、部活動中に女子生徒の下着の中に手を入れるなどした。
同校によると、同部は全国大会に20回以上出場し、日本一を獲得したこともある。昨年9月30日付で体調不良を理由に依願退職した。
【小林慎】(毎日新聞)

453名無し行進曲2017/08/13(日) 17:39:13.37ID:fKg85JYu
中A東関東の神奈川代表の出演順わかる方いますか?

454名無し行進曲2017/08/13(日) 18:20:26.40ID:b+PRzH/b
>>453
2番 六会中

455名無し行進曲2017/08/13(日) 22:23:13.38ID:nlpoAJvw
なんで分かるの?

456名無し行進曲2017/08/13(日) 22:32:05.59ID:EdgJ2/QW
>>455
関係者だから

457名無し行進曲2017/08/14(月) 01:30:58.60ID:3Q/4ECHD
じゃあBは?

458名無し行進曲2017/08/15(火) 00:18:05.46ID:rvxLZ54r
西本郷って急にどうしたんだ?顧問変わった?

459名無し行進曲2017/08/15(火) 22:10:17.34ID:pMiHJhgy
>>458
西柴の元顧問が振ってる

460名無し行進曲2017/08/17(木) 20:17:59.32ID:Hjoxl1Ft
東関東中A出演順
【第一部】
01千 10:00 船橋市立海神中 1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)
02神 10:15 藤沢市立六会中 2/富士山〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
03茨 10:30 ひたちなか市立大島中 2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
04栃 10:45 高根沢町立阿久津中 2/オリエントの光芒〜ウィンドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
休憩 11:00〜11:10
05茨 11:10 小美玉市立美野里中 1/「ピアノ協奏曲 第三番」より(B.バルトーク/紫園鐘久)
06神 11:25 横浜市立中山中 4/ムジカ・エスノート2017〜ウィンドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
07神 11:40 海老名市立海老名中 4/中国の不思議な役人(バルトーク/加養浩幸)
08千 11:55 松戸市立第四中 4/吹奏楽のためのパルティータ(福島弘和)
入れ替え 12:10〜12:55

【第二部】
09栃 12:55 宇都宮市立清原中 4/エスカペイド(スパニョーラ)
10茨 13:10 境町立境第一中 3/モンタージュ(松下倫士)
11千 13:25 習志野市立第五中 4/スペイン奇想曲(N.リムスキー=コルサコフ/石津谷治法)
12千 13:40 習志野市立第四中 4/バレエ音楽「三角帽子」より(M.ファリャ/石津谷治法)
休憩 13:55〜14:05

461名無し行進曲2017/08/17(木) 20:19:04.18ID:Hjoxl1Ft
13茨 14:05 日立市立多賀中 2/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(U.ジョルダーノ/宍倉晃)
14神 14:20 横浜市立境木中 3/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)
15神 14:35 横浜市立丸山台中 2/交響詩「ローマの祭り」より 1・4(レスピーギ/森田一浩)
16神 14:50 横浜市立田奈中 4/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より 3・2・4(チェザリーニ)
入れ替え 15:05〜15:50

【第三部】
17千 15:50 松戸市立小金中 2/シネマ・シメリック(天野正道)
18栃 16:05 宇都宮市立宮の原中 2/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
19神 16:20 横浜市立本郷中 3/祈りの手(田村修平)
20千 16:35 松戸市立第一中 4/シネマ・シメリック(天野正道)
休憩 16:50〜17:00
21神 17:00 相模原市立相陽中 4/ワイン・ダーク・シー(マッキー)
22神 17:15 横浜市立末吉中 1/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルク/森田一浩)
23茨 17:30 ひたちなか市立勝田第一中 1/復興[2015年改訂版](保科洋)
24千 17:45 柏市立酒井根中 4/交響曲第一番「グラール」より(天野正道)
休憩・客席入れ替え 18:00〜  表彰式 18:45〜

462名無し行進曲2017/08/18(金) 23:15:58.24ID:S+OTlAmV
東関東中B出演順
【前半】
01茨 10:00 下妻市立千代川中 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
02神 10:10 大磯町立国府中 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ〜(松下倫士)
03茨 10:20 日立市立泉丘中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
04千 10:30 船橋市立三山中 富士山〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
05神 10:40 三浦市立初声中 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
06千 10:50 旭市立海上中 眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)
07栃 11:00 茂木町立茂木中 シンフォニエッタ第二番「祈りの鐘」(福島弘和)
08栃 11:10 市貝町立市貝中 我らに今日の糧を与えたまえ(マスランカ)
09茨 11:20 水戸市立第二中 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)
休憩 11:27〜11:45
10千 11:45 松戸市立第五中 交響詩「ベトナムの回顧」〜失い、倒れた英雄たち〜(ギリングハム)
11神 11:55 秦野市立大根中 喜歌劇「天国と地獄」序曲(オッフェンバック/八木澤教司)
12茨 12:05 ひたちなか市立勝田第三中 歌劇「ポギーとべス」セレクション(ガーシュウィン/建部知弘)
13神 12:15 鎌倉市立腰越中 トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565(バッハ/森田一浩)
14千 12:25 船橋市立高根中 「ゴースト・トレイン」より(ウィッテカー)
15神 12:35 横浜市立もえぎ野中 天満月の夜に浮かぶオイサの恋(樽屋雅徳)
16神 12:45 横浜市立上の宮中 ハリソンの夢(グレイアム)
17茨 12:55 神栖市立神栖第四中 銀河鉄道の夜(樽屋雅徳)
18栃 13:05 宇都宮市立雀宮中 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
入れ替え 13:12〜14:00

463名無し行進曲2017/08/18(金) 23:17:27.95ID:S+OTlAmV
東関東中B出演順
【後半】
19茨 14:10 常総市立水海道中 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)
20千 14:20 松戸市立第六中 ・・・そしてどこにも山の姿はない(シュワントナー)
21神 14:30 川崎市立宮内中 ファイヤー・ワークス(ユーツ)
22茨 14:40 笠間市立友部中 パッセージズ(M.スウィーニー)
23栃 14:50 矢板市立矢板中 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)
24神 15:00 横浜市立日限山中 組曲「虫」より 1・4・5・6(R.シシー)
25千 15:10 銚子市立第一中 華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜(樽屋雅徳)
26茨 15:20 神栖市立波崎第三中 ファンタスマゴリア(阿部勇一)
27神 15:30 横浜市立西本郷中 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より 1・3(ラヴェル/佐藤正人)
休憩 15:37〜15:55
28神 15:55 厚木市立南毛利中 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)
29茨 16:05 水戸市立第一中 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
30神 16:15 鎌倉市立御成中 信長〜ルネサンスの光芒〜(鈴木英史)
31千 16:25 市原市立国分寺台中 鼓響・・・故郷(天野正道)
32神 16:35 横浜市立平戸中 歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/齋藤遥子)
33茨 16:45 古河市立総和南中 ファントム・ドゥ・ラムール-幻影-(天野正道)
34千 16:55 千葉市立土気中 キリストの復活〜ゲツセマネの祈り〜(樽屋雅徳)
35栃 17:05 真岡市立真岡東中 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
休憩・客席入れ替え 17:12〜17:50  表彰式 17:50〜

464名無し行進曲2017/08/19(土) 22:32:28.70ID:lUX7pXvr
>>459
そうなんか、情報あざす

465名無し行進曲2017/08/20(日) 10:21:50.75ID:F23byx6C
今さらだけど各地区で金賞には届かなったけど好演だった、印象に残ったっていう中学校はありますか?

466名無し行進曲2017/08/24(木) 08:40:09.71ID:3C5zpADt
↑と言って、自分の学校名をあげてくれないか期待しているおバカさん。
レベル低い地区大会でそんな学校ないよ。
好演なら金とる。

467名無し行進曲2017/08/24(木) 11:43:11.46ID:DoHVrf91
とある地区のBで良い演奏あったよ
ちょいと人数多すぎて賞には入らなかったけどなw

468名無し行進曲2017/08/25(金) 16:24:28.57ID:xX7ah22c
西本郷が朝日?

469名無し行進曲2017/08/26(土) 01:15:23.35ID:OdSV2X78
467
そもそもその地区に好演なんてあんの?

470名無し行進曲2017/08/26(土) 05:09:18.35ID:KYOKtouq
>>469
東関東2校出してるし、その2校にもひけをとらない演奏だったそうだよ。

471名無し行進曲2017/08/26(土) 17:14:01.92ID:VlARsce9
マーチングB部門結果
金 横浜市立港中(代表)
銀 秦野市立本町中
銅 相模原市立清新中
金 小田原市立泉中(代表)
金 横浜市立田奈中(代表)
金 向上高(代表・朝日新聞社賞)

マーチングA部門結果
金 川崎市立橘中(代表)
金 川崎市立金程中(代表)
銀 東海大付属相模中等部
銀 小田原市立酒匂中
金 秦野市立西中(代表)
金 小田原市立城北中(代表)
銀 鎌倉市立手広中
金 東海大付属相模高(代表・朝日新聞社賞)
銀 大西学園中高
銅 洗足学園中高
金 県立小田原東高(代表)

472名無し行進曲2017/08/27(日) 00:14:52.21ID:InW9Fvnk
田奈中ってマーチング以前から出場してましたっけ?

473名無し行進曲2017/09/02(土) 08:02:03.56ID:Cuk/EwrR
高校スレが間もなく新しいスレに移行します。

神奈川の高校★Part34
http://lavender.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1504306826/

474名無し行進曲2017/09/03(日) 19:07:13.30ID:TbVacsTQ
東関東A組・神奈川勢結果

【金賞・代表】
松戸四中、小金、酒井根

【金賞】
本郷、相陽

【銀賞】
中山、海老名、境木、田奈、末吉

【銅賞】
六会、丸山台

475名無し行進曲2017/09/03(日) 19:31:30.20ID:TWgKB0Qb
>>474
神奈川県大会の1日目と2日目の格差を感じるよな……
1日目:【金賞】本郷、相陽【銀賞】中山、海老名、境木、
2日目:【銀賞】田奈、末吉【銅賞】六会、丸山台

神奈川も千葉みたいに代表選考会やろうよ……
(地区→県→代表選考会)じゃ多いか……

476名無し行進曲2017/09/03(日) 20:17:18.70ID:Nz8r1Y4Z
県大会を1日開催にすべき。
地区大会やってるのに県大会2日開催なんてブレたことやってるから千葉に差をつけられる一方なんだよ。
地区でもっとふるいにかけるべき。

477名無し行進曲2017/09/03(日) 20:45:09.62ID:Z0wGwCRM
>>476
同感

478名無し行進曲2017/09/03(日) 23:35:37.85ID:2U6jFiDK
あのさあ、ふるいにかけようが何しようが、一番トップの本郷がダメ金レベルなんだから何したってどうしようもないんだよ。
結局、教員で決まるんだから選考会をどうこうしたって、ただ東関東の銅賞が減るぐらいしか効果ないよ。
そんなことも分からないの、馬鹿なの?
君のアホ面には、心底うんざりさせられる。

479名無し行進曲2017/09/03(日) 23:42:57.54ID:2U6jFiDK
1日目でダメ金になった大綱あたりが東関東に行けないことを、
わけのわからない言いがかりでグダグダ言うのやめろ。
別に大綱が行ったところで千葉に勝って代表になるとは到底思えない。

480名無し行進曲2017/09/04(月) 06:48:11.27ID:FQlC1D0W
東関東スレの情報から拾うと、神奈川勢の順位は

1.相陽
2.本郷
3.中山
4.海老名
5.田奈
6.境木
7.末吉
8.丸山台
9.六会

ってことであってますか?

481名無し行進曲2017/09/04(月) 06:48:18.46ID:lnVsYtIn
>>478
アホはおまえな?
はげ

482名無し行進曲2017/09/04(月) 06:54:31.62ID:FQlC1D0W
誰か正確な順位と点数知ってたら教えてください!
本郷…
丸山台…
なんか色々と驚きで…

483名無し行進曲2017/09/04(月) 06:56:29.76ID:FQlC1D0W
昨日の東関東の演奏を聴いた方の感想なんかもあったら教えてください!

484名無し行進曲2017/09/04(月) 09:20:29.76ID:ZPqGKf3q
ちょ、六会どうした・・

485名無し行進曲2017/09/04(月) 09:36:52.44ID:cm8doWI/
境木、先生変わってから銀賞。
金賞が取れる学校だったのに…

486名無し行進曲2017/09/04(月) 20:01:04.49ID:X+9QMswo
海老名ってこんなに強くなったの?
ちょっと前までは地区大会B部門で銅賞ばかりだった学校だったのに
顧問のチカラかな?

487名無し行進曲2017/09/04(月) 21:37:06.30ID:BNo6SuEj
>>483
相陽が最高だった!

488名無し行進曲2017/09/04(月) 22:27:11.06ID:MySxUHr4
中学生の皆さん。
顧問とかは、やめましょう。

先生は異動するのが義務です。

先生が変わったから、など、そもそも言うべきでない、中学生には関係ない大人の事情のことなのです。

頼りになる先生が異動して金取れない。
昨年より結果が下がった。

これは、教育委員会の判断です。
先生や校長先生は、何も悪くないのです。

489名無し行進曲2017/09/04(月) 23:18:24.08ID:FQlC1D0W
東関東の演奏を聴きに行った方、神奈川代表校の演奏の具体的な感想お願いします。

490名無し行進曲2017/09/04(月) 23:23:34.96ID:FQlC1D0W
>>487
3部を聴いていた方ですか?
相陽や本郷、末吉の感想詳しく聞きたいです。

491名無し行進曲2017/09/05(火) 20:22:55.54ID:eYakQl4m
>>482
165
131
147
148
138
163
162
193
143
157
192
184
149
155
146
157
194
146
166
166
172
154
136
198

492名無し行進曲2017/09/05(火) 22:11:44.12ID:AnK39Ylx
491
有能過ぎ大好きよ

493名無し行進曲2017/09/06(水) 00:39:01.15ID:YjvgKeIt
01代表198 柏市立酒井根中 4/交響曲第一番「グラール」より(天野正道)
02代表194 松戸市立小金中 2/シネマ・シメリック(天野正道)
03代表193 松戸市立第四中 4/吹奏楽のためのパルティータ(福島弘和)

04金賞192 習志野市立第五中 4/スペイン奇想曲(N.リムスキー=コルサコフ/石津谷治法)
05金賞184 習志野市立第四中 4/バレエ音楽「三角帽子」より(M.ファリャ/石津谷治法)
06金賞172 相模原市立相陽中 4/ワイン・ダーク・シー(マッキー)
07金賞166 松戸市立第一中 4/シネマ・シメリック(天野正道)
08金賞166 横浜市立本郷中 3/祈りの手(田村修平)

09銀賞165 船橋市立海神中 1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)
10銀賞163 横浜市立中山中 4/ムジカ・エスノート2017〜ウインドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
11銀賞162 海老名市立海老名中 4/中国の不思議な役人(バルトーク/加養浩幸)
12銀賞157 境町立境第一中 3/モンタージュ(松下倫士)
12銀賞157 横浜市立田奈中 4/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より 3・2・4(チェザリーニ)
14銀賞155 横浜市立境木中 3/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)
15銀賞154 横浜市立末吉中 1/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルク/森田一浩)
16銀賞149 日立市立多賀中 2/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(U.ジョルダーノ/宍倉晃)
17銀賞148 高根沢町立阿久津中 2/オリエントの光芒〜ウインドオーケストラのために〜(片岡寛晶)

18銅賞147 ひたちなか市立大島中 2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
19銅賞146 横浜市立丸山台中 2/交響詩「ローマの祭り」より 1・4(レスピーギ/森田一浩)
19銅賞146 宇都宮市立宮の原中 2/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
21銅賞143 宇都宮市立清原中 4/エスカペイド(スパニョーラ)
22銅賞138 小美玉市立美野里中 1/「ピアノ協奏曲 第三番」より(B.バルトーク/紫園鐘久)
23銅賞136 ひたちなか市立勝田第一中 1/復興[2015年改訂版](保科洋)
24銅賞131 藤沢市立六会中 2/富士山〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)

494名無し行進曲2017/09/06(水) 13:33:58.89ID:icMN1EnZ
中山惜しいな

495名無し行進曲2017/09/06(水) 21:05:59.85ID:icMN1EnZ
>>490
本郷の関係者乙

496名無し行進曲2017/09/06(水) 21:31:39.07ID:LFWjSV3N
>>495他のところも聞いてるよね
大丈夫?

497名無し行進曲2017/09/07(木) 18:36:31.12ID:EGAmpfE8
オール8だと銀賞か。勉強になるな。
491,493ありがとう

498名無し行進曲2017/09/08(金) 17:38:44.24ID:fJZUyTwE
個人的には、神奈川県勢では中山よかったと思う。爽やかなサウンド。リズム正確なマーチはとてもバランスもとれててよかった。

自由曲もお!って思うサウンドもサウンドもあったし良かったが新曲なのがいまいち過判断しづらいところもあったも。後半に登場してたら金には間違いなく食い込んでたかと。

ただし。

中山だけでなく、千葉県勢を聴くとまだまだ差はあるなあ、と感じるのも正直なところ。神奈川は金には食い込めるが代表は遠い、という感じかなあ。

499名無し行進曲2017/09/10(日) 10:14:04.43ID:7bo+aIP9
境木は?

500名無し行進曲2017/09/10(日) 23:01:23.71ID:lAI7/V24
西本郷ってどこやねん
聴いた人いますか?

501名無し行進曲2017/09/11(月) 16:32:04.85ID:XlYqtoAi

>>495
これこそ関係者っていうんだよ

502名無し行進曲2017/09/11(月) 18:33:17.97ID:scEMtSED
>>501
初めて聞いた学校だったから気になってしまってすまんな

503名無し行進曲2017/09/12(火) 00:18:36.64ID:8XS404MB
1〜3部全て聴きました。
神奈川勢の中から・・・
中山:O胡田先生の片岡愛がまたも炸裂。金と思ったが。
海老名:さすがはK高原先生。ただ県からの伸びが少なかった。
境木:I村先生になっても継続して県抜けは○。音色はいいが音圧は最下位?
田奈:「爆音」田奈中も選曲に変化が。仕上がりきらずの印象。
本郷:例年になく人数の影響が演奏に出た。気持ち的にはH口先生全国行って欲しかった。
相陽:「選曲」成功。勢いで金。
いずれ東関東組の「アンコン」での成果を期待したい。
今週末は中学B。中学A・高校A・Bの無念を晴らしてね。

504名無し行進曲2017/09/14(木) 21:42:34.26ID:OGczUSas
中Bは1校ぐらいは東関東代表なれるんじゃない
どこが行けるか分からないのがB部門の面白いところ

505名無し行進曲2017/09/14(木) 21:45:01.79ID:2hNbj0jC
高校とは違ってね

506名無し行進曲2017/09/15(金) 18:48:22.05ID:x/tWJoB6
明日B組代表校頑張れ

507名無し行進曲2017/09/15(金) 20:22:56.24ID:cF/S/IkE
明日の代表よそうしよ

508名無し行進曲2017/09/16(土) 02:47:55.05ID:y++e/fil
代表 腰越
金 西本郷、初声
じゃね

509名無し行進曲2017/09/16(土) 12:24:03.89ID:Op2CeCRf
m田すごいな

510名無し行進曲2017/09/16(土) 18:19:44.95ID:OwffC2r8
東関東吹奏楽コンクール・中学B結果
今年は中Bも神奈川勢及ばず・・・。

金賞・代表
水戸二中、勝田三中、船橋高根、松戸六中、銚子一中、真岡東

金賞
三浦初声

銀賞
大磯国府、腰越、もえぎ野、上の宮、川崎宮内、日限山、西本郷、御成、平戸

銅賞
秦野大根、南毛利

511名無し行進曲2017/09/16(土) 19:11:18.11ID:L6bJrvG8
>>510上の宮が銀の一位

512名無し行進曲2017/09/16(土) 19:26:43.90ID:yGMUffG5
上の宮〜

513名無し行進曲2017/09/16(土) 19:33:38.81ID:bKlOWBFV
神奈川みんな頑張った!
お疲れ様!

514名無し行進曲2017/09/16(土) 19:34:35.70ID:FZRFvPMl
初声中学校、素晴らしいです。

515名無し行進曲2017/09/16(土) 23:05:24.52ID:L6bJrvG8
上の宮の方が良かった!

516名無し行進曲2017/09/16(土) 23:58:29.67ID:pXgZchTX
>>511
銀9校の順位は分かる?

517名無し行進曲2017/09/17(日) 00:38:19.17ID:AFjFvKVr
>>516
平戸、腰越、西本郷が同率14位で銀

518名無し行進曲2017/09/17(日) 06:03:27.51ID:Dhewkrrg
>>516
上の宮があと一点で金、銀賞の一位

519名無し行進曲2017/09/17(日) 09:14:36.33ID:eULOJ7pc
さあ、アンサンブルだ

520名無し行進曲2017/09/17(日) 09:33:05.77ID:aRT0ay2y
その他の銀賞団体の順位がわかる方いらっしゃいますか?

521名無し行進曲2017/09/17(日) 11:30:59.34ID:yPgLSInF
部員を道具としか思っていないm田には銀でもあげすぎ

522名無し行進曲2017/09/19(火) 00:09:06.53ID:dx2kfoha
昨年の東関東が「神奈川より」だったこともありますが本年の
中学神奈川県勢の凋落ぶりは由々しき状況。
ブラック部活(先生にとっても生徒にとっても)と言われて練習
時間が減ったのも一因か・・・
特に部員数の多い学校は講師を重点的かつ定期的に派遣し
中1のうちに基礎を徹底的に叩き込むなど対策を打たないと
その子らが高校生になっても結局伸びずに千葉とは差が
開く一方に思えますが・・・
千○会長&各支部会長の皆様是非検討を。

523名無し行進曲2017/09/19(火) 10:30:18.58ID:mdvWcXEn
神奈川というか、横浜市は人事が下手すぎる。うまく顧問を回さない限りは無理だと思うのは自分だけ?

524名無し行進曲2017/09/19(火) 19:55:00.72ID:qFiTil4T
別に顧問基準で異動させてないしwww

525名無し行進曲2017/09/20(水) 02:54:20.78ID:QNybHU1B
人事がうまくいってない例はどこ?

526名無し行進曲2017/09/20(水) 15:55:30.57ID:CGYCmtk5
中山とか?
境木のk嶋が移動したから

527名無し行進曲2017/09/21(木) 06:57:35.32ID:ekpvcDzz
異動っていうのは教科とか分掌とか年齢層とか考慮していると聞いています。
部活指導は確かに成果も出るから目に付きやすいけど、仮に強豪校の顧問が異動して
吹奏楽素人の先生が新しく顧問になったからといって「異動がミスだった」って
ことにはならないと思います。
その先生にしかできない仕事はいっぱいあるし、部活指導以外に山のような業務を
先生方はこなしているわけです。

528名無し行進曲2017/09/23(土) 22:17:02.95ID:DIQakJ/B
明日は湘南ブラスクルーズ。

藤沢市民まつり ザ・ブラスクルーズ2017
http://www.the-brass-cruise.org/
開演14:00 当日券2000円
藤沢市民会館 大ホール

[出演]
藤沢市立六会中
県立藤沢総合高
湘南ドルフィンズ
鵠沼高
県立湘南台高

529名無し行進曲2017/09/26(火) 00:54:06.66ID:9seauTx3
>>527
ほぼそんな感じでしょう。
そもそも教科担任の空きがないと異動なんてできないはず。
結局下手な異動などなくほとんどのケースが指導力のある顧問
(顧問付講師)が異動した先が順に結果を残しているだけ。
最近の神奈川でも万騎が原・有馬・鴨居などみんなそう。
千葉でも和名ヶ谷などは典型。
逆に顧問が変わっても結果を出している学校は大したもの。
大綱・鶴ヶ峯・樽町など今後に注目。

530名無し行進曲2017/09/29(金) 12:09:52.27ID:Gao72iY/
管楽合奏コンテスト2017
https://www.jmecps.or.jp/pdf/23kangakuzenkokushinkouhyou%20.pdf

10/28(土)中学B部門
05 10:29 川崎市立稲田
07 10:51 相模原市立相陽
08 11:02 横浜市立田奈
16 12:59 横浜市立十日市場

11/04(土)中学A部門
04 10:18 相模原市立大野南
17 13:01 川崎市立金程

531名無し行進曲2017/10/02(月) 00:37:46.94ID:BjqEUCvD
岡津中学の水泳部なんか、同好会以下でおままごと以下の遊び
もう二度と廃部から復活させなくて良い
所詮、王様ぶって他人に自慢ぶる道具

532名無し行進曲2017/10/05(木) 20:00:35.69ID:N5dPt5Ku
10/9(月)ミューザ川崎市民吹奏楽祭
【第1部 午前の部】10:00開場 10:30開演
南管中・宮前平中合同
明治大学生田校舎・千代ヶ丘小・金程中合同
田島中・川崎中・臨港中合同
高津高・高津中・生田中合同
麻生高・百合丘高・生田高・柿生中・稲田中合同
南野川小・野川中合同
渡田中・富士見中・向丘中合同
幸・中原区地区合同A
幸・中原区地区合同B

【第2部 午後の部】14:00開場 14:30開演
川崎全市選抜合同
白鳥中・はるひ野中合同
県立川崎高・東橘中・犬蔵中合同
長沢中・王禅寺中央中・麻生中合同
市立川崎高・附属中・川中島中合同
宮崎中・南大師中・多摩高合同
西高津中・中野島中・橘中合同
富士通川崎吹奏楽団
NEC玉川吹奏楽団

533名無し行進曲2017/10/27(金) 22:48:25.68ID:goWQnpVU
全日本コンのスレと比較して、ここのスレは何なんだ。超低レベルの書き込みしかない。
このスレ、終わったな。
その証拠に、昨年同時期より圧倒的に書き込みが少ない。
頭がイカレてる、妬み・嫉み・僻みの気持ちしかない奴らに占有されてしまった。
他団体を貶すことでしか、アイデンティティを保てない馬鹿な学生の様な奴ばかり、
偉そうな書き込みをしている。スコアを読んだことも、その能力も無いくせに。
はんかくさいな。

534名無し行進曲2017/10/28(土) 22:51:32.77ID:et+sMT9w
日本管楽合奏コンテスト・中学B部門結果
最優秀 相模原市立相陽中
優秀 横浜市立田奈中(審査員特別賞)
優秀 横浜市立十日市場中
優秀 川崎市立稲田中

535名無し行進曲2017/10/28(土) 22:58:20.96ID:8jqE1ay8
明日は県央アンコン中学校の部

536名無し行進曲2017/10/29(日) 18:10:50.24ID:dKCB7ebP
県央アンサンブルの結果を誰か聴きに行った方教えてください

537名無し行進曲2017/10/29(日) 19:45:29.63ID:wd404624
海老名中がトップです。2チームとも金賞代表。
未出版楽譜で出場している学校の1つですから、やっぱりすごかったです。

538名無し行進曲2017/10/29(日) 20:02:49.37ID:9hLTVOhh
残りの代表校は、

大和市立引地台
厚木市立睦合
愛川町立愛川東

539名無し行進曲2017/11/03(金) 09:53:35.34ID:kPPGjB9t
今日は磯子公会堂で横浜アンコン、
日大藤沢中学校の大教室で湘南アンコン(今年は一般客入場不可)がある。

540名無し行進曲2017/11/03(金) 12:16:18.40ID:eXRxe2wT
>>539
横浜アンコンどなたかいらしてますか?私は今日は行けなかったので結果など教えて頂けたらと思います

541名無し行進曲2017/11/03(金) 17:25:14.50ID:Ohxhoblw
>>538

10/28
林(Sax4)
座間(木8)
10/29
海老名(Sax打4)
睦合(Sax4)
引地台(金打8)
愛川東(管打8)
海老名(管8)

542名無し行進曲2017/11/03(金) 19:10:06.74ID:HPL59abW
茅ヶ崎が使えないから非公開でもしょうがないね。
県大会も藤沢開催です。

543名無し行進曲2017/11/03(金) 20:43:10.49ID:t1j44IeW
横浜アンコン 中学1日目
http://yokohama-suiren.jp/e_jhs.html

ほとんど聞きました。
西本郷(3年生?)SAXが少し抜けていました。
点数は把握していませんが接戦だったと思います。
六角橋クラ・境木金8・丸山台金8残念でした。

544名無し行進曲2017/11/03(金) 23:03:05.14ID:UZLBkhMJ
1位末吉ほか3校同点らしい

545名無し行進曲2017/11/04(土) 06:08:46.55ID:7P8ow+YT
>>543
有り難うございます!聞きに行きたかった

546名無し行進曲2017/11/04(土) 10:31:09.04ID:WMGiDIc5
【湘南アンコン代表】
六会中・金管8、木管8
寒川中・打楽器3
藤ヶ岡中・サックス4
村岡中・サックス4
高倉中・サックス4
円蔵中・フルート4

演目(作曲者/編曲者)ご存知の方いますか?

547名無し行進曲2017/11/04(土) 17:57:01.18ID:hD6ToQ/4
あと、今日の県南アンコンの代表校の情報もお願いします。

548名無し行進曲2017/11/04(土) 17:58:19.88ID:j+R5Vtuo
横浜2もお願いします

549名無し行進曲2017/11/04(土) 19:27:06.42ID:hD6ToQ/4
【横浜アンコン・1日目代表校】
横浜市立西本郷中・サックス4重奏
トルヴェールの「惑星」より 木星(長生淳)

横浜市立十日市場中・木管8重奏
哀歌〜「佐渡情話」の物語によるバラード〜(松下倫士)

横浜市立大綱中・木管4重奏
木管4重奏の愉しみ(福島弘和)

横浜市立中田中・金管打楽器8重奏
「テルプシコーレ舞曲集」より
1.ブランル・ゲー〜鶏のバレエ、2.村のブランル、3.スパニョレッタ、4.王の踊り〜ボルト(プレトリウス、カルーベル/伊藤彬)

横浜市立末吉中・金管8重奏
「テルプシコーレ舞曲集」より
1.パッサメッツォ、2-4.三つのブランル、5.スペインのパヴァーヌ、6.ガイヤルド(カルーベル/小野寺真)

550名無し行進曲2017/11/04(土) 19:33:29.99ID:hD6ToQ/4
【横浜アンコン・2日目代表校】
横浜市立奈良中・クラリネット5重奏
カレイドスコープ(ロレンツ)

横浜市立末吉中・木管弦楽8重奏
「ルーマニア民族舞曲」より
1.棒踊り、2.飾り帯の踊り、3.足踏み踊り、4.ブチュムの踊り、5.ルーマニア風ポルカ、6.速い踊り(バルトーク/中山孝)

横浜市立本郷中・木管8重奏
鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)

横浜市立田奈中・金管8重奏
クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)

横浜市立十日市場中・金管8重奏
ロゴスの闘争〜想いの先へ〜(田村修平)

横浜市立中山中・金管8重奏
「フィッツウィリアム・ヴァージナルブック」より(ファーナビー/伊藤彬)

551名無し行進曲2017/11/04(土) 20:08:28.96ID:pyAWiFPg
横浜アンコン、1日目2日目の代表チームの感想もしよかったらお願いします。

552名無し行進曲2017/11/04(土) 21:34:14.04ID:aFHdExmw
【県南アンコン結果】
01 横須賀市立常葉中学校 打楽器5重奏 銀
02 横須賀市立大矢部中学校 打楽器5重奏 銅
03 横須賀市立久里浜中学校 打楽器4重奏 銀
04 横須賀市立鴨居中学校 打楽器3重奏 金○
05 横須賀市立大津中学校 金管8重奏 銀
06 横須賀市立大楠中学校 金管8重奏 銅
07 横須賀市立常葉中学校 金管8重奏 銅
08 横須賀市立長沢中学校 金管7重奏 銀
09 横須賀市立坂本中学校 金管7重奏 金
10 鎌倉市立玉縄中学校 金管7重奏 銀
11 三浦市立三崎中学校 金管打楽器6重奏 銅
12 逗子市立久木中学校 金管6重奏 銀
13 逗子市立沼間中学校 金管5重奏 銅
14 三浦市立初声中学校 管打楽器8重奏 銀
15 鎌倉市立大船中学校 管打楽器8重奏 銀
16 横須賀市立浦賀中学校 管打楽器8重奏 金
17 鎌倉市立御成中学校 管打楽器8重奏 金
18 鎌倉市立第一中学校 管打楽器8重奏 銀
19 逗子市立逗子中学校 管打楽器8重奏 銀
20 鎌倉市立腰越中学校 管打楽器8重奏 金
21 三浦市立初声中学校 管打楽器7重奏 銀
22 鎌倉市立御成中学校 管打楽器7重奏 銀

553名無し行進曲2017/11/04(土) 21:34:51.98ID:FnPvbayZ
23 横須賀市立大津中学校 管打楽器5重奏 金
24 鎌倉市立第一中学校 管楽7重奏 銀
25 横須賀市立久里浜中学校 管楽7重奏 銀
26 鎌倉市立玉縄中学校 管弦楽7重奏 金
27 鎌倉市立大船中学校 管楽5重奏 銀
28 逗子市立沼間中学校 木管打楽器8重奏 銀
29 鎌倉市立腰越中学校 木管打楽器8重奏 金○
30 逗子市立久木中学校 木管打楽器8重奏 銅
31 横須賀市立大楠中学校 木管打楽器6重奏 銅
32 横須賀市立浦賀中学校 木管8重奏 金○
33 横須賀市立坂本中学校 木管8重奏 金
34 横須賀市立鴨居中学校 木管8重奏 金○
35 三浦市立南下浦中学校 木管5重奏 銀
36 横須賀市立長沢中学校 木管4重奏 銀
37 鎌倉市立岩瀬中学校 木管3重奏 金○
38 三浦市立三崎中学校 木管3重奏 銀
39 横須賀市立大矢部中学校 サキソフォン5重奏 銀
40 葉山町立葉山中学校 クラリネット5重奏 銅
41 葉山町立南郷中学校 クラリネット4重奏 銀
42 三浦市立南下浦中学校 フルート4重奏 銀
43 逗子市立逗子中学校 フルート3重奏 銀

曲目までは分からん。
代表校だけでもどなたか教えてください。

554名無し行進曲2017/11/05(日) 09:56:44.81ID:JxiO/iyZ
>>552
代表校のみですが、
04 横須賀市立鴨居中 打楽器3重奏
ディベルティメント〜3人の打楽器奏者のために〜
29 鎌倉市立腰越中 木管打楽器8重奏
組曲「ドリー」より 1.子守唄 6.スペインの踊り
32 横須賀市立浦賀中 木管8重奏
哀歌〜「佐渡物語」の物語によるバラード
34 横須賀市立鴨居中 木管8重奏
鬼姫〜ある美しき幻影〜
37 鎌倉市立岩瀬中 木管3重奏
ロンドントリオ

です。
プログラムから。

555名無し行進曲2017/11/05(日) 12:02:38.10ID:Y0LG2sW4
>>554
どうもありがとうございます。

556名無し行進曲2017/11/05(日) 21:44:17.80ID:PFofYmhy
【横浜アンコン・3日目代表校】
横浜市立中山中・打楽器3重奏     雅〜3人のマリンバ奏者のための〜(片岡寛晶)
横浜市立西柴中・クラリネット5重奏  波影(片岡寛晶)
横浜市立田奈中・木管8重奏      モーツァルトの主題によるパラフレーズ(松下倫士)
横浜市立西本郷中・木管8重奏     鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
横浜市立本郷中・金管8重奏      クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
横浜市立大綱中・金管8重奏      「金管8重奏曲」より(高昌帥)

【川崎アンコン代表校】
川崎市立金程中・管打楽器8重奏    トォロワジエム・バレエ・シメリック(天野正道)
法政大第二中・クラリネット8重奏    コラールと舞曲(V.ネリベル)
川崎市立東高津中・クラリネット4重奏 「オーディションのための6つの小品」より 1・4・6(M.デュファイ)
川崎市立東橘中・打楽器3重奏     「トリオ・パー・ウノ」より 2・1(N.J.ジブコヴィッチ)
川崎市立野川中・金管8重奏       クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
川崎市立柿生中・バリチューバ4重奏 ポップ・スイート(A.フラッケンポール)
川崎市立稲田中・木管8重奏       パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/吉田亘)
川崎市立麻生中・フルート3重奏    「フルート吹きの休日」より 4(J.カステレード)

557名無し行進曲2017/11/05(日) 21:52:13.26ID:6GsE64XG
川崎支部で審査対象外があったって本当ですか?

558名無し行進曲2017/11/05(日) 22:00:03.03ID:SAYO441R
>>557
東橘中の金八ですね。

559名無し行進曲2017/11/05(日) 22:00:40.31ID:6GsE64XG
>>558
なにがあったのでしょうか

560名無し行進曲2017/11/06(月) 07:18:22.20ID:E6z64sx9
>>559
タイムオーバーか、あるいは規約違反か・・・?

561名無し行進曲2017/11/06(月) 07:23:09.46ID:z4KzgzSy
そこの団体ではないけど、著作権の問題で引っかかってる学校が多いって聞きました

562名無し行進曲2017/11/06(月) 07:39:49.59ID:Ly4LGzbn
.

563名無し行進曲2017/11/06(月) 08:22:08.27ID:AdzxawIE
どうやら委嘱だったらしいですよ

564名無し行進曲2017/11/06(月) 09:20:35.87ID:+zubocZ8
曲は確か、田村修平氏の「2つの断章」でしたね。

565名無し行進曲2017/11/07(火) 06:54:51.75ID:5tyeUmk+
審査対象外は残念ながら顧問の全責任だな。
連盟の決めたルールのもとで行われるのがコンテストだし、
ルール破ってしまうのは言語道断。
事情は全く分からないけど、状況だけ傍から見ると大問題。
練習してきた中学生がかわいそうな気がする。

昔、うちの顧問は万が一に失格になったら顧問降りるって
部員にも保護者にも宣言してたのを思い出した(笑)

566名無し行進曲2017/11/07(火) 12:43:57.94ID:WUxjX10G
事前にわかるような規約違反(著作権とか手続きの類)だったらあまりに生徒がかわいそう。その場合はエントリーの段階で連盟から連絡いく、、はず?(じゃないと連盟なにしてんのって話


当日じゃないとわからない規約違反(TOとか楽器違うとか)は生徒にも責任はあるよなぁ、出場する生徒がルールをちゃんと把握してないのも顧問の責任っちゃそうだけど。

詳細はしらんけどね

567名無し行進曲2017/11/07(火) 22:10:14.43ID:5tyeUmk+
コンクールでの話だけど許諾申請をずっとしていて結局、直前に許諾が降りなくなった団体なら聞いたことある
連盟から再三連絡もいってたみたい
でも直前になって演奏させないっていうのも連盟側からすると生徒が可哀想って見えるのでは?
演奏はさせるけど、審査対象外っていうのが折衷案なのかもね

568名無し行進曲2017/11/08(水) 23:36:52.14ID:TVfgq51R
やっぱりうっつー先生の演奏技術はたいしたものだよ。生で聴いたけど圧巻だった。
https://www.facebook.com/ono.takatsune/posts/1725451070807699
さて、そのうっつー先生に比べおまえらはどうかね?
演奏技術のわりに、自分より上手な人に嫉妬して叩くことしかできない程度の低いアンチなのかね?

569名無し行進曲2017/11/12(日) 21:39:17.20ID:nx7hbytX
【アンコン相模原支部代表】
東海大相模中等部・管楽8重奏
相模原市立緑が丘中・木管打楽器7重奏
県立相模原中等前期・管打楽器8重奏
相模原市立大野南中・金管8重奏
相模原市立旭中・金管8重奏

【アンコン西湘支部代表】
平塚市立浜岳中・打楽器4重奏
県立平塚中等前期・サックス5重奏、クラリネット5重奏
湯河原町立湯河原中・クラリネット3重奏
秦野市立南が丘中・クラリネット3重奏
秦野市立大根中・木管打楽器8重奏

570名無し行進曲2017/11/13(月) 16:58:21.22ID:Dm+72ajd
【アンコン相模原支部代表演目】
東海大相模中等部・管楽8重奏
晴れた日は恋人と市場へ!(建部知弘)

相模原市立緑が丘中・木管打楽器7重奏
マカーム・ダンス〜7人のフレキシブルアンサンブルのために〜(片岡寛晶)

県立相模原中等前期・管打楽器8重奏
トルヒーヨ写本(作曲者不詳/矢島周司)

相模原市立大野南中・金管8重奏
金管8重奏のためのラプソディ2(福田昌範)

相模原市立旭中・金管8重奏
クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)


西湘の代表校の演目(作曲者/編曲者)、どなたかお願いします。

571名無し行進曲2017/11/13(月) 19:41:28.83ID:QfoGvcfx
クロスセクションビューやる学校多いね。
本郷、田奈、野川、相模原旭・・・。

572名無し行進曲2017/11/15(水) 17:12:58.28ID:re5AnfIM
【アンコン県大会出場校】
横 横浜市立中山中・打楽器3 雅〜3人のマリンバ奏者のための〜(片岡寛晶)
横 横浜市立中山中・金管8 「フィッツウィリアム・ヴァージナルブック」より(ファーナビー/伊藤彬)
横 横浜市立本郷中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
横 横浜市立本郷中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
横 横浜市立田奈中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
横 横浜市立田奈中・木管8 モーツァルトの主題によるパラフレーズ(松下倫士)
横 横浜市立末吉中・金管8 「テルプシコーレ舞曲集」より
1.パッサメッツォ、2-4.三つのブランル、5.スペインのパヴァーヌ、6.ガイヤルド(カルーベル/小野寺真)
横 横浜市立末吉中・木弦8 「ルーマニア民族舞曲」より
1.棒踊り、2.飾り帯の踊り、3.足踏み踊り、4.ブチュムの踊り、5.ルーマニア風ポルカ、6.速い踊り(バルトーク/中山孝)
横 横浜市立大綱中・金管8 「金管8重奏曲」より(高昌帥)
横 横浜市立大綱中・木管4 木管4重奏の愉しみ(福島弘和)
横 横浜市立十日市場中・金管8 ロゴスの闘争〜想いの先へ〜(田村修平)
横 横浜市立十日市場中・木管8 哀歌〜「佐渡情話」の物語によるバラード〜(松下倫士)
横 横浜市立西本郷中・サックス4 トルヴェールの「惑星」より 木星(長生淳)
横 横浜市立西本郷中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
横 横浜市立中田中・金打8 「テルプシコーレ舞曲集」より
1.ブランル・ゲー〜鶏のバレエ、2.村のブランル、3.スパニョレッタ、4.王の踊り〜ボルト(プレトリウス、カルーベル/伊藤彬)
横 横浜市立奈良中・クラ5 カレイドスコープ(ロレンツ)
横 横浜市立西柴中・クラ5 波影(片岡寛晶)

573名無し行進曲2017/11/15(水) 17:14:42.53ID:re5AnfIM
川 川崎市立金程中・管打8  トォロワジエム・バレエ・シメリック(天野正道)
川 法政大第二中・クラ8重奏 コラールと舞曲(V.ネリベル)
川 川崎市立東高津中・クラ4 「オーディションのための6つの小品」より 1・4・6(M.デュファイ)
川 川崎市立東橘中・打楽器3 「トリオ・パー・ウノ」より 2・1(N.J.ジブコヴィッチ)
川 川崎市立野川中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
川 川崎市立柿生中・バリチュ4 ポップ・スイート(A.フラッケンポール)
川 川崎市立稲田中・木管8 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/吉田亘)
川 川崎市立麻生中・フルート3 「フルート吹きの休日」より 4(J.カステレード)

相 東海大相模中等部・管楽8 晴れた日は恋人と市場へ!(建部知弘)
相 相模原市立緑が丘中・木打7 マカーム・ダンス〜7人のフレキシブルアンサンブルのために〜(片岡寛晶)
相 県立相模原中等前期・管打8 トルヒーヨ写本(作曲者不詳/矢島周司)
相 相模原市立大野南中・金管8 金管8重奏のためのラプソディ2(福田昌範)
相 相模原市立旭中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)

南 横須賀市立鴨居中・打楽器3 ディベルティメント〜3人の打楽器奏者のために〜(J.グラステイル)
南 横須賀市立鴨居中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
南 鎌倉市立腰越中・木打8 組曲「ドリー」より 1.子守唄、6.スペインの踊り(G.U.フォーレ/黒川圭一)
南 横須賀市立浦賀中・木管8 哀歌〜「佐渡物語」の物語によるバラード(松下倫士)
南 鎌倉市立岩瀬中・木管3 ロンドントリオ(F.J.ハイドン/栗原堅輔)

574名無し行進曲2017/11/15(水) 17:17:06.38ID:re5AnfIM
以下の代表校は、誰か演目(作曲者/編曲者)教えてください。

央 海老名市立海老名中・サ打7
央 海老名市立海老名中・管楽8
央 厚木市立林中・サックス4
央 座間市立座間中・木管8
央 厚木市立睦合中・サックス4
央 大和市立引地台中・金打8
央 愛川町立愛川東中・管打8

湘 藤沢市立六会中・金管8
湘 藤沢市立六会中・木管8
湘 寒川町立寒川中・打楽器3
湘 藤沢市立藤ヶ岡中・サックス4
湘 藤沢市立村岡中・サックス4
湘 藤沢市立高倉中・サックス4
湘 茅ヶ崎市立円蔵中・フルート4

西 県立平塚中等前期・サックス5
西 県立平塚中等前期・クラ5
西 平塚市立浜岳中・打楽器4
西 湯河原町立湯河原中・クラ3
西 秦野市立南が丘中・クラ3
西 秦野市立大根中・木打8

575名無し行進曲2017/11/15(水) 20:24:04.42ID:dvNIJdOt
県央から町の中学校が代表ってだいぶ久しぶりだな

576名無し行進曲2017/11/25(土) 00:57:48.32ID:V5bZ1kzB
本日
第3回全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクール
開場10:30 開演11:00
昭和女子大学人見記念講堂

神奈川からは東橘、大野南、城郷が出場
https://www.suisougaku.or.jp/contest2017_qualifying.php

577名無し行進曲2017/11/26(日) 16:33:07.39ID:CQ4X3b74
第3回全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクールは審査対象外にならないといいね

578名無し行進曲2017/11/28(火) 23:18:03.76ID:q35PsSRF
やっぱりうっつー先生の演奏技術はたいしたものだよ。生で聴いたけど圧巻だった。
https://www.facebook.com/ono.takatsune/posts/1725451070807699
さて、そのうっつー先生に比べおまえらはどうかね?
演奏技術のわりに、自分より上手な人に嫉妬して叩くことしかできない程度の低いアンチなのかね?

579名無し行進曲2017/12/09(土) 02:43:48.81ID:relv4U86
12/23(土祝)アンコン県大会出演順
【中学校】
01西 10:30 平塚市立浜岳中・打楽器4
02横 10:37 横浜市立中山中・打楽器3 雅〜3人のマリンバ奏者のための〜(片岡寛晶)
03湘 10:43 寒川町立寒川中・打楽器3
04川 10:50 川崎市立東橘中・打楽器3 「トリオ・パー・ウノ」より 2・1(N.J.ジブコヴィッチ)
05南 10:56 横須賀市立鴨居中・打楽器3 ディベルティメント〜3人の打楽器奏者のために〜(J.グラステイル)
06横 11:03 横浜市立中田中・金打8 「テルプシコーレ舞曲集」より
1.ブランル・ゲー〜鶏のバレエ、2.村のブランル、3.スパニョレッタ、4.王の踊り〜ボルト(プレトリウス、カルーベル/伊藤彬)
07央 11:09 大和市立引地台中・金打8
<休憩>11:14〜11:29

580名無し行進曲2017/12/09(土) 02:44:10.43ID:relv4U86
08湘 11:29 藤沢市立六会中・金管8 第七旋法によるカンツォン 第二番(G.ガブリエリ/R.キング)
09横 11:34 横浜市立十日市場中・金管8 ロゴスの闘争〜想いの先へ〜(田村修平)
10相 11:40 相模原市立旭中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
11横 11:45 横浜市立本郷中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
12横 11:51 横浜市立中山中・金管8 「フィッツウィリアム・ヴァージナルブック」より(ファーナビー/伊藤彬)
13横 11:56 横浜市立末吉中・金管8 「テルプシコーレ舞曲集」より
1.パッサメッツォ、2-4.三つのブランル、5.スペインのパヴァーヌ、6.ガイヤルド(カルーベル/小野寺真)
14横 12:02 横浜市立田奈中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
15相 12:07 相模原市立大野南中・金管8 金管8重奏のためのラプソディ2(福田昌範)
16横 12:13 横浜市立大綱中・金管8 「金管8重奏曲」より(高昌帥)
17川 12:18 川崎市立野川中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
18川 12:24 川崎市立柿生中・バリチュ4 ポップ・スイート(A.フラッケンポール)
19相 12:29 県立相模原中等前期・管打8 トルヒーヨ写本(作曲者不詳/矢島周司)
20央 12:35 愛川町立愛川東中・管打8
21川 12:40 川崎市立金程中・管打8  トォロワジエム・バレエ・シメリック(天野正道)
22央 12:46 海老名市立海老名中・管楽8
23相 12:51 東海大相模中等部・管楽8 晴れた日は恋人と市場へ!(建部知弘)
<休憩>12:56〜13:46

581名無し行進曲2017/12/09(土) 02:44:44.39ID:relv4U86
24央 13:46 海老名市立海老名中・サ打7
25西 13:52 県立平塚中等前期・サックス5
26湘 13:58 藤沢市立高倉中・サックス4
27央 14:03 厚木市立睦合中・サックス4
28央 14:09 厚木市立林中・サックス4
29湘 14:14 藤沢市立藤ヶ岡中・サックス4
30横 14:20 横浜市立西本郷中・サックス4 トルヴェールの「惑星」より 木星(長生淳)
31湘 14:25 藤沢市立村岡中・サックス4
<休憩>14:30〜14:45
32川 14:45 法政大第二中・クラ8重奏 コラールと舞曲(V.ネリベル)
33西 14:50 県立平塚中等前期・クラ5
34横 14:56 横浜市立西柴中・クラ5 波影(片岡寛晶)
35横 15:01 横浜市立奈良中・クラ5 カレイドスコープ(ロレンツ)
36川 15:07 川崎市立東高津中・クラ4 「オーディションのための6つの小品」より 1・4・6(M.デュファイ)
37西 15:12 秦野市立南が丘中・クラ3
38西 15:18 湯河原町立湯河原中・クラ3
39湘 15:23 茅ヶ崎市立円蔵中・フルート4
40川 15:29 川崎市立麻生中・フルート3 「フルート吹きの休日」より 4(J.カステレード)
41南 15:34 鎌倉市立腰越中・木打8 組曲「ドリー」より 1.子守唄、6.スペインの踊り(G.U.フォーレ/黒川圭一)
42西 15:40 秦野市立大根中・木打8
43相 15:45 相模原市立緑が丘中・木打7 マカーム・ダンス〜7人のフレキシブルアンサンブルのために〜(片岡寛晶)
<休憩>15:50〜16:05

582名無し行進曲2017/12/09(土) 02:45:13.33ID:relv4U86
44横 16:05 横浜市立末吉中・木弦8 「ルーマニア民族舞曲」より
1.棒踊り、2.飾り帯の踊り、3.足踏み踊り、4.ブチュムの踊り、5.ルーマニア風ポルカ、6.速い踊り(バルトーク/中山孝)
45央 16:10 座間市立座間中・木管8
46横 16:16 横浜市立本郷中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
47南 16:21 横須賀市立鴨居中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
48横 16:27 横浜市立西本郷中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
49横 16:32 横浜市立田奈中・木管8 モーツァルトの主題によるパラフレーズ(松下倫士)
50南 16:38 横須賀市立浦賀中・木管8 哀歌〜「佐渡物語」の物語によるバラード(松下倫士)
51湘 16:43 藤沢市立六会中・木弦8 主題と変奏「第十二旋法によるメタモルフォーゼ」より(O.レスピーギ/小野寺真) 
52川 16:49 川崎市立稲田中・木管8 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/吉田亘)
53横 16:54 横浜市立十日市場中・木管8 哀歌〜「佐渡情話」の物語によるバラード〜(松下倫士)
54横 17:00 横浜市立大綱中・木管4 木管4重奏の愉しみ(福島弘和)
55南 17:05 鎌倉市立岩瀬中・木管3 ロンドン・トリオ(F.J.ハイドン/栗原堅輔)
<休憩>17:10〜17:35  <表彰>17:35〜18:05

583名無し行進曲2017/12/18(月) 08:59:09.80ID:Mx74anaY
【12/23アンコン県大会プログラム・完全版】
01西 10:30 平塚市立浜岳中・打楽器4 獅子神楽〜4人の打楽器奏者のために〜(片岡寛晶)
02横 10:37 横浜市立中山中・打楽器3 雅〜3人のマリンバ奏者のための〜(片岡寛晶)
03湘 10:43 寒川町立寒川中・打楽器3 雅〜3人のマリンバ奏者のための〜(片岡寛晶)
04川 10:50 川崎市立東橘中・打楽器3 「トリオ・パー・ウノ」より 2・1(N.J.ジブコヴィッチ)
05南 10:56 横須賀市立鴨居中・打楽器3 ディヴェルティメント〜3人の打楽器奏者のために〜(J.グラステイル)
06横 11:03 横浜市立中田中・金打8 「テルプシコーレ舞曲集」より
1.ブランル・ゲー〜鶏のバレエ、2.村のブランル、3.スパニョレッタ、4.王の踊り〜ボルト(プレトリウス、カルーベル/伊藤彬)
07央 11:09 大和市立引地台中・金打8 「ア・ナイト,アット・ア・バー」より 1・3(高昌帥)
<休憩>11:14〜11:29

584名無し行進曲2017/12/18(月) 09:00:14.91ID:Mx74anaY
08湘 11:29 藤沢市立六会中・金管8 第七旋法によるカンツォン 第二番(G.ガブリエリ/R.キング)
09横 11:34 横浜市立十日市場中・金管8 ロゴスの闘争〜想いの先へ〜(田村修平)
10相 11:40 相模原市立旭中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
11横 11:45 横浜市立本郷中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
12横 11:51 横浜市立中山中・金管8 「フィッツウィリアム・ヴァージナルブック」より(ファーナビー/伊藤彬)
13横 11:56 横浜市立末吉中・金管8 「テルプシコーレ舞曲集」より
1.パッサメッツォ、2-4.三つのブランル、5.スペインのパヴァーヌ、6.ガイヤルド(カルーベル/小野寺真)
14横 12:02 横浜市立田奈中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
15相 12:07 相模原市立大野南中・金管8 金管8重奏のためのラプソディ2(福田昌範)
16横 12:13 横浜市立大綱中・金管8 「金管8重奏曲」より(高昌帥)
17川 12:18 川崎市立野川中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
18川 12:24 川崎市立柿生中・バリチュ4 ポップ・スイート(A.フラッケンポール)
19相 12:29 県立相模原中等前期・管弦打8 トルヒーヨ写本(作曲者不詳/矢島周司)
20央 12:35 愛川町立愛川東中・管打8 天の剣(福田洋介)
21川 12:40 川崎市立金程中・管打8  トォロワジエム・バレエ・シメリック(天野正道)
22央 12:46 海老名市立海老名中・管弦8 「テルプシコーレ舞曲集」より
1.ピカルディのブランル、2.ブランルダブル、3.ヴォルト、4.ブーレ(.プレトリウス/高橋典秀)
23相 12:51 東海大相模中等部・管楽8 晴れた日は恋人と市場へ!(建部知弘)
<休憩>12:56〜13:46

585名無し行進曲2017/12/18(月) 09:01:23.91ID:Mx74anaY
24央 13:46 海老名市立海老名中・サ打7 鳥乃石楠船神〜サクソフォン四重奏と打楽器三重奏のための神話〜(片岡寛晶)
25西 13:52 県立平塚中等前期・サックス5 ねがい(石毛里佳)
26湘 13:58 藤沢市立高倉中・サックス4 オン・エアー!(高橋宏樹)
27央 14:03 厚木市立睦合中・サックス4 「サクソフォン四重奏曲」より 3・4(F.ジャンジャン)
28央 14:09 厚木市立林中・サックス4 「サクソフォン四重奏曲第一番 作品53」より 3・4(J.B.サンジュレ/J.M.ロンデックス)
29湘 14:14 藤沢市立藤ヶ岡中・サックス4 「サクソフォン四重奏曲」より 3(A.デザンクロ)
30横 14:20 横浜市立西本郷中・サックス4 トルヴェールの「惑星」より 彗星(長生淳)
31湘 14:25 藤沢市立村岡中・サックス4 「南アメリカ組曲」より 1・2(L.フロレンツォ)
<休憩>14:30〜14:45
32川 14:45 法政大第二中・クラ8重奏 コラールと舞曲(V.ネリベル)
33西 14:50 県立平塚中等前期・クラ5 春の目覚め〜5本のクラリネットのための〜(鈴木英史)
34横 14:56 横浜市立西柴中・クラ5 波影(片岡寛晶)
35横 15:01 横浜市立奈良中・クラ5 カレイドスコープ(R.T.ロレンツ)
36川 15:07 川崎市立東高津中・クラ4 「オーディションのための6つの小品」より 1・4・6(M.デュファイ)
37西 15:12 秦野市立南が丘中・クラ3 ニューベリー・ストリート(広瀬勇人)
38西 15:18 湯河原町立湯河原中・クラ3 ウェントス(石毛里佳)
39湘 15:23 茅ヶ崎市立円蔵中・フルート4 グランド・カルテット(F.クーラウ)
40川 15:29 川崎市立麻生中・フルート3 「フルート吹きの休日」より 4(J.カステレード)
41南 15:34 鎌倉市立腰越中・木打8 組曲「ドリー」より 1.子守唄、6.スペインの踊り(G.U.フォーレ/黒川圭一)
42西 15:40 秦野市立大根中・木打8 パガニーニの主題による変奏曲(片岡寛晶)
43相 15:45 相模原市立緑が丘中・木打7 マカーム・ダンス〜7人のフレキシブルアンサンブルのために〜(片岡寛晶)
<休憩>15:50〜16:05

586名無し行進曲2017/12/18(月) 09:04:53.85ID:Mx74anaY
44横 16:05 横浜市立末吉中・木弦8 「ルーマニア民族舞曲」より
1.棒踊り、2.飾り帯の踊り、3.足踏み踊り、4.ブチュムの踊り、5.ルーマニア風ポルカ、6.速い踊り(バルトーク/中山孝)
45央 16:10 座間市立座間中・木弦8 「パーテル・ノステル」より 3(八木澤教司)
46横 16:16 横浜市立本郷中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
47南 16:21 横須賀市立鴨居中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
48横 16:27 横浜市立西本郷中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
49横 16:32 横浜市立田奈中・木管8 モーツァルトの主題によるパラフレーズ(松下倫士)
50南 16:38 横須賀市立浦賀中・木管8 哀歌〜「佐渡物語」の物語によるバラード(松下倫士)
51湘 16:43 藤沢市立六会中・木弦8 主題と変奏「第十二旋法によるメタモルフォーゼ」より(O.レスピーギ/小野寺真) 
52川 16:49 川崎市立稲田中・木弦8 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/吉田亘)
53横 16:54 横浜市立十日市場中・木管8 哀歌〜「佐渡情話」の物語によるバラード〜(松下倫士)
54横 17:00 横浜市立大綱中・木管4 木管4重奏の愉しみ(福島弘和)
55南 17:05 鎌倉市立岩瀬中・木管3 ロンドン・トリオ(F.J.ハイドン/栗原堅輔)
<休憩>17:10〜17:35  <表彰>17:35〜18:05

587名無し行進曲2017/12/18(月) 16:47:20.87ID:91RK2jhS
>>574
央 海老名市立海老名中・サ打7 鳥乃石楠船神〜サクソフォン四重奏と打楽器三重奏のための神話〜(片岡寛晶)
央 海老名市立海老名中・管弦8 「テルプシコーレ舞曲集」より 1.ピカルディのブランル、2.ブランルダブル、3.ヴォルト、4.ブーレ(.プレトリウス/高橋典秀)
央 厚木市立林中・サックス4 「サクソフォン四重奏曲第一番 作品53」より 3・4(J.B.サンジュレ/J.M.ロンデックス)
央 座間市立座間中・木弦8 「パーテル・ノステル」より 3(八木澤教司)
央 厚木市立睦合中・サックス4 「サクソフォン四重奏曲」より 3・4(F.ジャンジャン)
央 大和市立引地台中・金打8 「ア・ナイト,アット・ア・バー」より 1・3(高昌帥)
央 愛川町立愛川東中・管打8 天の剣(福田洋介)

湘 藤沢市立六会中・金管8 第七旋法によるカンツォン 第二番(G.ガブリエリ/R.キング)
湘 藤沢市立六会中・木弦8 主題と変奏「第十二旋法によるメタモルフォーゼ」より(O.レスピーギ/小野寺真)
湘 寒川町立寒川中・打楽器3 雅〜3人のマリンバ奏者のための〜(片岡寛晶)
湘 藤沢市立藤ヶ岡中・サックス4 「サクソフォン四重奏曲」より 3(A.デザンクロ)
湘 藤沢市立村岡中・サックス4 「南アメリカ組曲」より 1・2(L.フロレンツォ)
湘 藤沢市立高倉中・サックス4 オン・エアー!(高橋宏樹)
湘 茅ヶ崎市立円蔵中・フルート4 グランド・カルテット(F.クーラウ)

西 県立平塚中等前期・サックス5 ねがい(石毛里佳)
西 県立平塚中等前期・クラ5 春の目覚め〜5本のクラリネットのための〜(鈴木英史)
西 平塚市立浜岳中・打楽器4 獅子神楽〜4人の打楽器奏者のために〜(片岡寛晶)
西 湯河原町立湯河原中・クラ3 ウェントス(石毛里佳)
西 秦野市立南が丘中・クラ3 ニューベリー・ストリート(広瀬勇人)
西 秦野市立大根中・木打8 パガニーニの主題による変奏曲(片岡寛晶)

588名無し行進曲2017/12/18(月) 19:16:52.32ID:DsrGkueI
>>583-586
乙です。
もう今週土曜日か・・・。

589名無し行進曲2017/12/23(土) 08:00:41.83ID:ktcM8mbO
アンコン県大会age

590名無し行進曲2017/12/23(土) 18:02:43.05ID:zRa/cPwj
結果を教えてください

591名無し行進曲2017/12/23(土) 18:40:09.57ID:KZ+tQW7Y
【金・代表】
本郷金8&木8、西本郷サックス4&木8、横須賀鴨居木8、田奈木8、浦賀木8

【金賞】
中山打楽器3、末吉金8&木8、田奈金8、柿生金4、海老名管弦8、藤ヶ岡サックス4、
西柴クラ5、奈良クラ5、東高津クラ4、座間木8、稲田木8、十日市場木8

592名無し行進曲2017/12/23(土) 18:51:40.09ID:wJr3egaM
【銀賞】
東橘打楽器3、横須賀鴨居打楽器3、引地台金打8、六会金8、十日市場金8、中山金8、野川金8、
相模原中等管弦打8、東海相模管8、海老名サ打7、平塚中等サックス5、睦合サックス4、
秦野南が丘クラ3、湯河原クラ3、円蔵フルート4、麻生フルート3、腰越木打8、大綱木管4、岩瀬木管3

【銅賞】
浜岳打楽器4、寒川打楽器3、中田金打8、相模原旭金8、大野南金8、大綱金8、愛川東管打8、
金程管打8、高倉サックス4、厚木林サックス4、村岡サックス4、法政二中クラ8、平塚中等クラ5、
大根木打8、相模原緑が丘木打7、六会木8

593名無し行進曲2017/12/23(土) 18:55:08.00ID:wJr3egaM
【代表校】
横浜市立本郷中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
横浜市立本郷中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
横浜市立西本郷中・サックス4 トルヴェールの「惑星」より 彗星(長生淳)
横浜市立西本郷中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
横浜市立田奈中・木管8 モーツァルトの主題によるパラフレーズ(松下倫士)
横須賀市立鴨居中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
横須賀市立浦賀中・木管8 哀歌〜「佐渡物語」の物語によるバラード(松下倫士)

鬼姫すげぇwwwwwww全部通過だ

594名無し行進曲2017/12/23(土) 19:12:08.24ID:05kAHdjS
ちなみに1位は本郷中の金管8重奏

595名無し行進曲2017/12/23(土) 19:34:00.02ID:RvMn9yeZ
本郷すごい

596名無し行進曲2017/12/24(日) 00:03:35.10ID:pgdoAxIN
西本郷も大躍進だね。

597名無し行進曲2017/12/24(日) 08:40:50.19ID:3bNMtlDT
さすが本郷。夏に東関東で本郷に勝った相陽はどうした?地区落ち?

598名無し行進曲2017/12/24(日) 09:04:22.80ID:6E091Smh
さすが本郷。夏に東関東で本郷に勝った相陽はどうした?地区落ち?

599名無し行進曲2017/12/24(日) 19:39:07.84ID:xzHGLhg2
>>598
そもそも参加してないでしょ

600名無し行進曲2017/12/27(水) 12:37:53.47ID:Nf6w4RmM
12/24下倉アンサンブルフェスタ結果
http://www.shimokura-wind.com/ensemble_festa/pdf/2017_tokuten.pdf
賞 得点 学校名
金 378 相模原中等・管打8 最優秀賞
金 349 横浜鴨居・サックス4 優秀賞
金 324 東高津・フルート4 川崎市長賞
金 321 東高津・サックス4 下倉楽器賞
銀 318 田奈・クラ10 ヤマハミュージックジャパン賞
銀 316 厚木・フルート4 ノナカ賞
銀 301 厚木・金管8
銀 300 国大横浜・クラ4
銀 280 川崎玉川・クラ4
銅 265 海西・木管8
銅 258 川崎玉川・金管5

601名無し行進曲2017/12/28(木) 14:39:24.42ID:duZrXtuF
12/26TAMAアンサンブルフェスタ・神奈川勢結果
http://www.shimokura-gakki.com/hachiouji/ensemble_festa/pdf/2017_enfes_kekka_01.pdf

【小ホール】
学校名・演奏 得点 賞(副賞)
神奈川県立相模原中等教育学校・クラリネット四重奏 362 金(優秀賞・尚美ミュージックカレッジ専門学校賞)
相模原市立谷口中学校・金管七重奏 292 銀
横浜市立深谷中学校・サクソフォン三重奏 271 銅
相模原市立弥栄中学校・木管六重奏 268 銅
横浜市立泉が丘中学校・管楽六重奏 265 銅
川崎市立玉川中学校・クラリネット四重奏 辞退

【大ホール】
学校名・演奏 得点 賞(副賞)
横浜市立田奈中学校・打楽器六重奏 345 金(特別賞)
横浜国立大学教育学部附属横浜中学校・打楽器五重奏 321 金
川崎市立高津中学校・打楽器四重奏 258 銅

602名無し行進曲2017/12/31(日) 00:35:24.71ID:gqu6PldE
【2017年まとめ】
01/08(日)湘南吹奏楽の集い 茅ヶ崎市民文化会館
01/15(日)西湘吹フェス 秦野市文化会館
01/22(日)相模原中等アンサンブルコンサート 泉公会堂
01/28(土)東関東アンコン[小] 結城市民文化センターアクロス
       共和小の木管が神奈川勢唯一の金賞。他は全て銀賞
      岩崎中・桜丘高チャリティー演奏会 保土ヶ谷公会堂
      第14回ハートフルコンサートin横浜 川崎市教育文化会館
       ※仲尾台・上の宮・中山・東山田・篠原・鶴ヶ峯・浜・十日市場・大綱中
       緑高・隼人・Y校やゲストの駒大高とともに熱い演奏が繰り広げられた。
01/29(土)東関東アンコン[中] 結城市民文化センターアクロス
       相模原中等のCl4が初の全国大会への切符を手にする。
       代表以外では本郷・田奈両校の木管があと一歩及ばず。

02/04(土)風を感じる街〜Yokosuka音楽フェスティバル よこすか芸術劇場
       ※田浦・坂本・不入斗・常葉・大矢部・武山中
02/25(土)キッズコンサート かながわアートホール ※岩崎中・横浜橘中

03/18(土)尼崎のあましんアルカイックホールで全日本アンコン。相模原中等Clは健闘及ばず銅賞
03/19(日)新田中定演 横浜みなとみらいホール 小ホール
      南大師中スプリングコンサート 川崎市立労働会館(サンピアン)
      県南吹フェス 横須賀市文化会館
       今年から「県南リーダーズバンド」が発足し、各中高の主要メンバー合同演奏が始まった

603名無し行進曲2017/12/31(日) 00:37:18.90ID:gqu6PldE
03/20(月祝)六会中定演 藤沢市民会館
      柿生中定演 麻生市民館
03/22(水)大綱中定演 横浜みなとみらいホール
03/23(木)篠原中定演 横浜みなとみらいホール
03/24(金)相模女子大中高等部定演 相模女子大グリーンホール
03/25(土)松浪中定演 綾瀬市オーエンス文化会館
      御成中定演 鎌倉女子大岩瀬キャンパス 松本講堂
03/27(月)日吉台西中定演 横浜みなとみらいホール 小ホール
      芹が谷中定演 横浜港南区民センター「ひまわりの郷」
03/28(火)大庭中定演 湘南台文化センター市民シアター
      樽町中定演 ミューザ川崎シンフォニーホール
      相模原吹フェス 相模女子大グリーンホール
03/29(水)藤ヶ岡中定演 藤沢市民会館
      高倉中定演 湘南台文化センター市民シアター
03/30(木)御所見中定演 湘南台文化センター市民シアター

04/01(土)人事異動。横浜市内の有力校の先生が大幅に異動
       大綱中のS氏は横浜市立緑が丘中へ。
04/16(日)カーボン山さくらまつり 菊名桜山公園 ※菊名小、神奈川中
04/23(日)横浜市吹定演 神奈川県民ホール ※市立南中ゲスト出演
04/29(土祝)四季の森公園まつり 神奈川県立四季の森公園 ※中山中

604名無し行進曲2017/12/31(日) 00:39:44.23ID:gqu6PldE
05/03(水祝)ザ・よこはまパレード 山下公園 ※鎌女大中高、日大高中、潮田中ほか
05/04(木祝)湘南国際村フェスティバル2017 湘南国際村 ※葉山中
05/07(日)The World of Brass 2017 in ひたちなか 国営ひたち海浜公園 ※川崎橘中
05/14(日)日本丸演奏会 ※上郷・南希望が丘中
05/20(土)相模原市吹グリーンコンサート 相模原市民会館 ※小山中がゲスト出演
05/21(日)大船まつり ※岩瀬中
      日本丸演奏会 ※芹が谷中
05/27(土)川崎コンクール説明会 法政二高
05/28(日)相模原コンクール説明会 東海相模高
05/29(月)西湘コンクール説明会 秦野市文化会館

06/11(日)東関東選抜吹奏楽大会 黒磯文化会館
       篠原中が銀賞。
      伊勢原吹フェス 伊勢原市民文化会館 ※伊勢原・中沢・自修館中等
      日本丸演奏会 ※南戸塚中
06/14(水)仲尾台中の外部講師が、卒業する男子部員にアダルトグッズを贈った疑いで書類送検
06/24(土)名瀬中サマーコンサート 綾瀬市オーエンス文化会館
06/25(日)横浜吹フェス 日本丸メモリアルパーク ※あかね台・大鳥・城郷中

605名無し行進曲2017/12/31(日) 00:40:44.35ID:NiXg0q/n
07/09(日)大和市中学3校合同演奏会 綾瀬市オーエンス文化会館 ※下福田中ほか
07/17(月)名瀬中サマーコンサート 綾瀬市オーエンス文化会館
07/23(日)コンクール開幕。A組の課題曲は1-33校・2-69校・3-14校・4-30校
      横浜中A-1(本郷・大綱・戸塚・末吉・日吉台・中山・岩崎)
       顧問が変わったばかりの大綱中が、本郷中を抑え1位通過。本郷中は40名での出場。
07/24(月)横浜中A-2(横浜茅ヶ崎・六ッ川・十日市場・浜・鶴ヶ峯・樽町・中田)
07/25(火)横浜中A-3(田奈・境木・奈良・篠原・丸山台・中川西・南戸塚)
07/26(水)横浜中B-1(平戸・仲尾台・日限山・野庭)
      県南中A(大津・浦賀)。浦賀中が復活を遂げる。昨年県出場の久里浜中は銀。
      県央中A(引地台・海老名・厚木・座間東)
      湘南中A(円蔵・湘南台・藤ヶ岡・寒川東・梅田・長後・六会)
07/27(木)横浜中B-2(西本郷・横浜鴨居・栗田谷・あかね台)
      湘南中J・中B(浜須賀・羽鳥)。Aに移った円蔵中の空いた枠に羽鳥中が入った。
       J部門ではAで県に行った六会と藤ヶ岡が理事長賞。
      小学校県大会(南野川・谷口台・共和)&相模原中A(共和・相陽・谷口)
       朝日賞の谷口台小は過去最大65名でのステージ。中Aでは相陽中が圧巻。
      県南中B(御成・常葉・腰越・初声)・中F
       御成中が返り咲き、引替に昨年県代表だった坂本中が及ばず姿消す。
      県央中B(南毛利・睦合・栗原・海西)。有馬中がダメ金、小鮎中は銀賞に終わる。
      西湘中A(文命・鴨宮・浜岳・平塚中原・伊勢原・秦野本町)
       ワインダークシーを演奏した平塚中等が、あえなく銀賞。
07/28(金)横浜中B-3(もえぎ野・上の宮・西柴・横浜旭)
      川崎中B(渡田・川崎長沢・宮内・富士見・東高津)
       東関東・東日本常連だった玉川中が姿消す。東高津中と長沢中が同率1位。
      相模原中B(大野南・東海相模中等部・相模原新町・相模原緑が丘)
      県央中F。海老名中がF組でも好演。
      西湘中B(大根・渋沢・国府・伊勢原中沢・大磯)。春日野中、無念のタイムオーバー。
07/29(土)川崎中A(金程・西中原・東橘・宮前平・野川・稲田)

606名無し行進曲2017/12/31(日) 00:42:56.69ID:5o5ydurg
08/01(火)コンクール&マーチング県大会説明会 川崎市教育文化会館
08/02(水)中A県大会チケット発売日。本郷や相陽の出る7日開催分が完売に。
08/07(月)中A県大会-1(中山・海老名・境木・本郷・相陽)
08/08(火)中A県大会-2(丸山台・末吉・六会・田奈)
08/09(水)中B県大会(平戸・国府・腰越・上の宮・西本郷・もえぎ野・宮内・初声・日限山・御成・大根・南毛利)
       朝日賞の西本郷中と腰越中・上の宮中が演奏順3校連続で同率1位という凄さ
08/22(火)クィーンズスクエア演奏会 ※日吉台・潮田・港南台一中・荏田南中
08/23(水)クィーンズスクエア演奏会 ※上郷・平楽中
08/24(木)クィーンズスクエア演奏会 ※.大鳥・森・浜・六ツ川中
08/26(土)吹連マーチング県大会(A川崎橘・金程・秦野西・小田原城北中、B横浜港・小田原泉・田奈中)

09/03(日)東関コンクール[中A](松戸四・小金・酒井根中)
       今年も・・・2年連続で代表が千葉独占。40人の本郷中、人数不足に苦しみながらも金賞。
       相陽中、代表には至らなかったものの意地見せる。
09/10(日)東関コンクール[小](酒井根東・実花・水海道小)。神奈川勢道遠し・・・。
      横浜吹フェス 日本丸メモリアルパーク ※野庭・藤の木・山手学院・早渕・六ッ川・森・南が丘・十日市場中
09/16(土)東関コンクール[中B](水戸二・勝田三・高根・松戸六・銚子一・真岡東中)。
        神奈川で金賞を取れたのは初声中ただ1校のみに終った。
09/23(土祝)日本丸演奏会 ※あざみ野・藤の木中・霧が丘学園
09/24(日)藤沢市民祭 ザ・ブラスクルーズ2017 藤沢市民会館 ※湘南ドルフィンズ、六会中
      日本丸演奏会 ※秋葉・小山台中
09/30(土)戸塚っ子いきいきアートフェスティバル 戸塚公会堂 ※大正・深谷・名瀬・舞岡・戸塚の各中学選抜

607名無し行進曲2017/12/31(日) 00:49:06.42ID:wLwxJWBx
10/01(日)吹連マーチング&小学校バンフェス東関 千葉ポートアリーナ
10/08(日)湘南グッドウィルコンサート 藤沢市民会館 ※大庭・藤ヶ岡・御所見・藤沢一中
       K田氏(現・村岡中校長)とM浦氏(現・大清水中教頭)が客演指揮。ラストは総勢215名で演奏合唱。
10/09(月祝)ミューザ川崎市民吹奏楽祭2017 ミューザ川崎シンフォニーホール
      日本丸演奏会 ※名瀬・領家・新井中
10/14(土)東日本学校吹奏楽大会[中] 宇都宮市文化会館
       松戸六中や真岡東中など東関東代表6校中4校がゴールド金賞。
       茨城2校銀賞。
10/15(日)東日本学校吹奏楽大会[小] 宇都宮市文化会館
       千葉の酒井根東・実花小が金賞。水海道小は銀賞。
      村岡中定演 藤沢市民会館
10/21(土)全日本コンクール[中] 名古屋国際会議場
       オール千葉の東関東代表校、オールゴールド金賞
10/28(土)アンコン開幕。
      県央アンコン[中-1](厚木林Sax・座間木管)。今年は大和市のシリウスホールで開催。
      管楽合奏中B[大編成] 文京シビックホール ※稲田・相陽・田奈・十日市場中
       相陽中が最優秀賞に。田奈が副賞で審査員特別賞。
10/29(日)県央アンコン[中-2](海老名Sax打7&管楽・睦合Sax・引地台金打・愛川東管打)
      日本丸演奏会、2週連続台風のため中止。

11/03(金祝)横浜アンコン[中-1](西本郷Sax・十日市場木管・大綱木管・中田金打・末吉金管)
      中原区青少年コンサート エポックなかはら
       ※川崎玉川・川崎中原・平間・住吉・宮内・今井・井田・西中原中
      湘南アンコン[中](六会金管&木管・寒川打楽器・藤ヶ岡Sax・村岡Sax・高倉Sax・円蔵Fl)
       茅ヶ崎のホールが改修工事のため、日大藤沢中大教室で開催。
11/04(土)横浜アンコン[中-2](奈良Cl・末吉木弦・本郷木管・田奈金管・十日市場金管・中山金管)
      川崎アンコン[小](千代ヶ丘管打・南野川金打&金管)
      県南アンコン[中コン](鴨居打楽器&木管・腰越木打・岩瀬木管・浦賀木管)
       腰越中と岩瀬中の鎌倉勢が地区代表に食い込む。
      管楽合奏中A[小編成]。大野南・金程中ともに優秀賞。

608名無し行進曲2017/12/31(日) 00:50:28.91ID:wLwxJWBx
11/05(日)横浜アンコン[中-3](中山打楽器・西柴Cl・田奈木管・西本郷木管・本郷金管・大綱金管)
      川崎アンコン[中](金程管打・法政二Cl・東高津Cl・東橘打楽器・野川金管・柿生金管・稲田木管・麻生Fl)
       東橘の金管があえなく審査対象外。
      県南アンコン[中フェス]。常葉中のCl5重奏が最優秀に輝く。
11/11(土)相模原アンコン[小](共和木管&金管・谷口台木管&金管)。共和・谷口台小の両校ダブル通過。
      みんなの音楽祭 六ッ川中体育館 ※六ッ川中
11/12(日)相模原アンコン[中](東海相模管楽・相模原緑が丘木打・相中等管打・大野南金管・相模原旭金管)
      西湘アンコン[中](浜岳打楽器・平中等Sax&Cl・湯河原Cl・秦野南が丘Cl・大根木打)
      六ッ川ふれあい祭り ※横浜南中(大阪桐蔭高ゲスト出演)
11/19(日)吹連マーチング全日本 大阪城ホール
      横浜アンコン[小](上末吉打楽器&金管・立野金打・下野谷金管)
11/25(土)全国ポピュラーステージコンクール。東橘中惜しくも連覇逃す(優勝は東大和三中)。
      大野南・城郷中は優秀賞。大野南中が鈴木英史賞とベストセレクション賞低音パート、城郷中が小幡光邦賞をそれぞれ受賞。

609名無し行進曲2017/12/31(日) 00:52:19.83ID:wLwxJWBx
12/03(日)長津田音祭り2017 みどりアートパーク ※田奈中
12/17(日)アンコン県大会[小](谷口台金管&木管・千代ヶ丘金打・南野川金打・共和木管)。
12/20(火)クィーンズスクエア演奏会 ※山手学院・中和田中
12/23(土祝)アンコン県大会[中](本郷金管&木管・西本郷Sax&木管・横須賀鴨居木管・田奈木管・浦賀木管)。
       本郷中今年も強し。西本郷中も初のダブル県代表と栄区勢が韋駄天ぶりを発揮。
       鴨居・浦賀の横須賀勢も健闘。1位の本郷金管以外はすべて木管という顔ぶれ。
       さらには「鬼姫」3連発が全て県代表。
12/24(日)第1回下倉アンサンブルフェスタinかながわ 洗足学園前田ホール
       ※相中等前期・田奈・厚木・東高津・海西・川崎玉川・国大横浜・横浜鴨居中
       相模原中等の管打楽器8重奏が最優秀賞に輝く。他に東高津中もダブルで金賞。
12/26(火)TAMAアンサンブルフェスタ2017 八王子いちょうホール
       ※高津・川崎玉川・相中等前期・弥栄・谷口・深谷・国大横浜・田奈・泉が丘中
       相模原中等クラ4が金賞に加え優秀賞と尚美賞。後期課程と併せての大活躍。
       田奈中打6が特別賞を受賞。ほかに国大横浜の打五が金賞。


2017年も間もなく終わろうとしています。師走はアンサンブルづくしでしたね。
皆さんも、どうかよいお年を。

610名無し行進曲2017/12/31(日) 01:06:04.97ID:z5sjG4C9
ありがとうございます。
今年も神が降りてきました<(_ _)>

611名無し行進曲2017/12/31(日) 02:01:53.20ID:W/lwfVJo
すごい!レポートありがとうございます

612名無し行進曲2018/01/01(月) 18:34:20.89ID:j6aifqvW
遅くなりましたが、明けましておめでとうございます。

613名無し行進曲2018/01/01(月) 20:39:40.54ID:7ztZMIYR
今年もよろしくお願いします。

614名無し行進曲2018/01/09(火) 21:32:51.44ID:ZPvcNrEr
湘南吹奏楽の集い、今年は大和の新しいホールでやってたけど会場狭かったな。
あのホールは普通の演奏会やアンコンならまだしも、コンクールにだけは絶対使えない。

615名無し行進曲2018/01/20(土) 00:12:50.29ID:3LhBXVf9
2017年12月28日

神奈川県教育委員会は27日、相模原市の県立高校の男性教諭(40)を停職6カ月とするなどの懲戒処分を発表した。

男性は2016年1月ごろから、顧問を務める野球部の女子マネジャーに無料通信アプリ「LINE」で
「抱きしめたい」などと連絡し、
同年3〜4月ごろ、校内で計10回抱きしめたなどとされる。

616名無し行進曲2018/01/20(土) 00:13:36.69ID:3LhBXVf9
平塚市の県立高校の男性教諭(23)は女子生徒とLINEで私的なやり取りを行い、
車内で複数回キスしたとして停職6カ月、

大和市の公立中学校の教頭(58)は電車内で延べ10人以上の
女性の動画を撮影したとして減給処分となった。

新着レスの表示
レスを投稿する