姫路の少年野球を語ろう [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
姫路の小学生の少年野球チームについていろいろ情報交換しましょう 小学2年生の息子に野球をやらせたいのですが通ってる小学校にはチームがありません
ぜひお勧めを 姫路の人よ教えてくれ 東洋大姫路の監督をしていた梅谷さんはどうしてるんだろうか? インターネットに載ってました。64歳で亡くなってたんですねショック 少し知り合いに聞いたんですが我家から通える範囲で活動してるチームは白鷺ファイターズ、高浜、飾磨野球クラブ、飾磨ファイターズ、飾磨インパルス、荒川ファイターズなど聞いたんですが皆さんの意見をぜひ聞かせてください
他にもお勧めありましたらお願いします
見学に行きたいのですが場所もわかりません どこのチームもHPがあると思いますよ
練習場所も載っていると思います 中央大サッカー部が新入部予定選手を発表
市立船橋高(千葉)の3ボランチの一角として攻守でチームを支え、全国高校総体優勝を経験したMF阿久津諒をはじめ、
昌平高(埼玉)の全国総体初出場4強進出の立て役者の一人となった快足FW本間椋、東京ヴェルディユース(東京)のキャプテンマークを巻いたDF深澤大輝とレフティーのMF大久保智明などが進学する。
▽GK飯吉将通(新潟西高)
▽DF松本大輔(帝京三高)深澤大輝(東京ヴェルディユース)今掛航貴(興國高)
▽MF板木蓮(アルビレックス新潟U-18)阿久津諒(市立船橋高)村上達哉(遊学館高)三浦立(JFAアカデミー福島U18)大久保智明(東京ヴェルディユース)
▽FW本間椋(昌平高)高窪健人(浦和南高) 17年度入学予定の新入部員が下記の通り決定しましたのでお知らせ致します。
明治大学サッカー部が新入部員を発表。
GK 早川友基桐蔭学園高校
DF 蓮川壮大FC東京U-18、佐藤瑶大駒澤大学付属高校、常本佳吾横浜・Fマリノスユース、住永翔青森山田高校、須貝英大浜松開誠館高校
MF 力安祥伍サンフレッチェ広島ユース、坂本亘基ロアッソ熊本ユース、持井響太滝川第二高校
FW 岩田寛生藤枝東、小柏剛大宮アルディージャユース、時里元樹浦和レッズユース、佐藤凌我東福岡高校 【卓球部】混合ダブルス田添(専大3年)・前田(日本生命)ペア メダリスト倒して連覇
平成28年度全日本卓球選手権大会の混合ダブルス決勝が行われ、田添健汰・前田美優さんのペアが昨年のリオオリンピックでメダルを獲得した吉村真晴選手・石川佳純選手ペアを3−2で下し、2年連続3回目の優勝を果たした。
田添は試合後の記者会見で、「相手はメダリストだったので、自分は向かっていくだけだと思った。1、2セット目から思い切ったプレーを心がけ、勢いに乗れたのがよかった」と語った。
希望が丘高校時代の先輩後輩コンビが、メダリストを破って連覇を達成。今後の目標を聞かれ、「3連覇を目指します」と力強く宣言した田添。
大会終了後に今年の5月にドイツで開催される世界卓球選手権大会の代表メンバーが日本卓球協会から発表され、田添・前田ペアが選出された。 ◆全日本卓球選手権大会 混合ダブルス 東京体育館
・混合ダブルス決勝
田添健汰・前田美優(専大3年・日本生命) 3-2吉村真晴・石川佳純(名古屋ダイハツ・全農)
高校の後輩前田選手と組み、リオオリンピック代表の吉村・石川ペアを破り、見事2年連続3回目の全日本優勝となりました!
◆全日本卓球選手権大会 男子シングルス
・男子シングルス5回戦
及川瑞基(専大1年) 0-4水谷隼(beacon.LAB) 専大1年の及川選手、青森山田の先輩でリオオリンピック代表の水谷選手に破れる。
・男子シングルス決勝
水谷隼4ー1吉村和弘 水谷選手が優勝
◆全日本卓球選手権大会 女子シングルス
・女子シングルス5回戦
安藤みなみ 4-2伊藤美誠(スターツSC)
リオオリンピック代表で、昨年シングルス3位の伊藤に勝利
・女子シングルス6回戦
安藤みなみ(専大2年)3-4橋本帆乃香(四天王寺高)
今大会大健闘の安藤は、セットオールまで迫るも惜しくも届かず。ベスト16で敗退。
・女子シングルス準々決勝
鈴木李茄(専大4年) 2ー4佐藤瞳(ミキハウス)
全日本で自己最高となるベスト8に進出も、あと一歩及ばず敗退。
・女子シングルス決勝
平野美宇(JOCアカデミー)4ー2石川佳純(全農) 平野選手初優勝 ◆2月5日丸亀ハーフ 出場予定者
招待選手
中電工 松尾修治(専大OB)
一般参加
3年風岡永吉 専修大 29:30
3年宮尾佳輔 専修大 29:40
2年川平浩之 専修大 29:44
2年佐藤雄基 専修大 29:56
2年矢澤明徳 専修大
2年藤井健吾 専修大 30:12
2年和田照也 専修大 29:20
1年塚原淳之 専修大 30:19
1年横山絢史 専修大 29:53
◆陸上テレビ放送予定
2月5日(日)
丸亀ハーフ BSフジテレビ10時30分〜12時
別府毎日マラソン TBSテレビ12時〜14時30分
2月12日(日)
全日本実業団ハーフマラソン(山口)TBSテレビ 午後2時〜3時30分
2月26日(日)
東京マラソン 日本テレビ 午前9時〜12時 ◆2017年専大サッカー部
主将:3年田口圭介 国士舘高校
副将:3年宮野 剛 桐光学園
副将:2年小林岩魚 甲府ユース
主務:3年樋口慎太郎 前橋育英
◆第31回デンソーカップチャレンジサッカー大会の関東選抜メンバーに専大から3選手が選出されました。
第31回デンソーカップチャレンジサッカー
日程:2月17日(金)〜2月19日(日)
会場:愛知県刈谷市総合運動公園
関東選抜A 2年下田悠哉
関東選抜B 3年蔦 颯 3年田口圭介 高校サッカー進路予定
青森山田高橋→J2ジェフ千葉 青森山田廣末→J1FC東京 札幌大谷大山→J1セレッソ大阪 聖和学園西堀→神奈川大学
市立船橋杉岡→プロ 市立船橋高→J1ガンバ大阪 市立船橋原→J1新潟
関東第一冨山→専修大学? 西武台山口→阪南大学 駒沢大附属佐藤→明治大学 桐蔭学園早川→明治大学 前橋育英大塚→立教大学 帝京三松本→中央大学
星陵久保田→筑波大学 星陵片山→同志社大学 遊学館村上→中央大学 静岡学園山ノ井→J2アビスパ福岡 静岡学園若山→桃山学院大学
東海大翔洋中矢→専修大学? 興国長井→関西大学 興国北山→専修大学 滝川二持井→明治大学 東福岡藤川→J1ジュビロ磐田 東海大福岡高橋→専修大学 ◆中央大サッカー部が新入部予定選手を発表
▽GK飯吉将通(新潟西高)
▽DF松本大輔(帝京三高)深澤大輝(東京ヴェルディユース)今掛航貴(興國高)
▽MF板木蓮(アルビレックス新潟U-18)阿久津諒(市立船橋高)村上達哉(遊学館高)三浦立(JFAアカデミー福島U18)大久保智明(東京ヴェルディユース)
▽FW本間椋(昌平高)高窪健人(浦和南高)
◆明治大学サッカー部が新入部員を発表。
▽GK 早川友基桐蔭学園高校
▽DF 蓮川壮大FC東京U-18、佐藤瑶大駒澤大学付属高校、常本佳吾横浜・Fマリノスユース、住永翔青森山田高校、須貝英大浜松開誠館高校
▽MF 力安祥伍サンフレッチェ広島ユース、坂本亘基ロアッソ熊本ユース、持井響太滝川第二高校
▽FW 岩田寛生藤枝東、小柏剛大宮アルディージャユース、時里元樹浦和レッズユース、佐藤凌我東福岡高校 ◆高校サッカー進路予定
青森山田高橋→J2ジェフ千葉 青森山田廣末→J1FC東京 札幌大谷大山→J1セレッソ大阪 聖和学園西堀→神奈川大学
市立船橋杉岡→J2湘南ベルマーレ 市立船橋高→J1ガンバ大阪 市立船橋原→J1新潟
関東第一冨山→専修大学? 西武台山口→阪南大学 駒沢大附属佐藤→明治大学 桐蔭学園早川→明治大学 前橋育英大塚→立教大学 帝京三松本→中央大学
星陵久保田→筑波大学 星陵片山→同志社大学 遊学館村上→中央大学 静岡学園山ノ井→J2アビスパ福岡 静岡学園若山→桃山学院大学 東海大翔洋中矢→専修大学?
京都橘岩崎→J2京都サンガ 興国長井→関西大学 興国北山→専修大学
滝川二持井→明治大学 東福岡藤川→J1ジュビロ磐田 東海大福岡高橋→専修大学
◆中央大サッカー部が新入部員を発表
▽GK飯吉将通(新潟西高)
▽DF松本大輔(帝京三高)深澤大輝(東京ヴェルディユース)今掛航貴(興國高)
▽MF板木蓮(アルビレックス新潟U-18)阿久津諒(市立船橋高)村上達哉(遊学館高)三浦立(JFAアカデミー福島U18)大久保智明(東京ヴェルディユース)
▽FW本間椋(昌平高)高窪健人(浦和南高)
◆明治大学サッカー部が新入部員を発表。
▽GK 早川友基桐蔭学園高校
▽DF 蓮川壮大FC東京U-18、佐藤瑶大駒澤大学付属高校、常本佳吾横浜・Fマリノスユース、住永翔青森山田高校、須貝英大浜松開誠館高校
▽MF 力安祥伍サンフレッチェ広島ユース、坂本亘基ロアッソ熊本ユース、持井響太滝川第二高校
▽FW 岩田寛生藤枝東、小柏剛大宮アルディージャユース、時里元樹浦和レッズユース、佐藤凌我東福岡高校 【卓球部】混合ダブルス田添(専大3年)・前田(日本生命)ペア メダリスト倒して連覇
平成28年度全日本卓球選手権大会の混合ダブルス決勝が行われ、田添健汰・前田美優さんのペアが昨年のリオオリンピックでメダルを獲得した吉村真晴選手・石川佳純選手ペアを3−2で下し、2年連続3回目の優勝を果たした。
田添は試合後の記者会見で、「相手はメダリストだったので、自分は向かっていくだけだと思った。1、2セット目から思い切ったプレーを心がけ、勢いに乗れたのがよかった」と語った。
希望が丘高校時代の先輩後輩コンビが、メダリストを破って連覇を達成。今後の目標を聞かれ、「3連覇を目指します」と力強く宣言した田添。
大会終了後に今年の5月にドイツで開催される世界卓球選手権大会の代表メンバーが日本卓球協会から発表され、田添・前田ペアが選出された。
◆全日本卓球選手権大会 混合ダブルス 東京体育館
・混合ダブルス決勝
田添健汰・前田美優(専大3年・日本生命) 3-2吉村真晴・石川佳純(名古屋ダイハツ・全農)
高校の後輩前田選手と組み、リオオリンピック代表の吉村・石川ペアを破り、見事2年連続3回目の全日本優勝となりました!
◆全日本卓球選手権大会 男子シングルス
・男子シングルス5回戦
及川瑞基(専大1年) 0-4水谷隼(beacon.LAB) 専大1年の及川選手、青森山田の先輩でリオオリンピック代表の水谷選手に破れる。
・男子シングルス決勝
水谷隼4ー1吉村和弘 水谷選手が優勝
◆全日本卓球選手権大会 女子シングルス
・女子シングルス5回戦
安藤みなみ 4-2伊藤美誠(スターツSC)
リオオリンピック代表で、昨年シングルス3位の伊藤に勝利
・女子シングルス6回戦
安藤みなみ(専大2年)3-4橋本帆乃香(四天王寺高)
今大会大健闘の安藤は、セットオールまで迫るも惜しくも届かず。ベスト16で敗退。
・女子シングルス準々決勝
鈴木李茄(専大4年) 2ー4佐藤瞳(ミキハウス)
全日本で自己最高となるベスト8に進出も、あと一歩及ばず敗退。
・女子シングルス決勝
平野美宇(JOCアカデミー)4ー2石川佳純(全農) 平野選手初優勝 ◆2月5日丸亀ハーフ 出場予定者
招待選手
中電工 松尾修治(専大OB)
一般参加
3年風岡永吉 専修大 29:30
3年宮尾佳輔 専修大 29:40
2年川平浩之 専修大 29:44
2年佐藤雄基 専修大 29:56
2年矢澤明徳 専修大
2年藤井健吾 専修大 30:12
2年和田照也 専修大 29:20
1年塚原淳之 専修大 30:19
1年横山絢史 専修大 29:53
◆陸上テレビ放送予定
2月5日(日)
丸亀ハーフ BSフジテレビ10時30分〜12時
別府毎日マラソン TBSテレビ12時〜14時30分
2月12日(日)
全日本実業団ハーフマラソン(山口)TBSテレビ 午後2時〜3時30分
2月26日(日)
東京マラソン 日本テレビ 午前9時〜12時 ◆2017年専大サッカー部
主将:3年田口圭介 国士舘高校
副将:3年宮野 剛 桐光学園
副将:2年小林岩魚 甲府ユース
主務:3年樋口慎太郎 前橋育英
◆第31回デンソーカップチャレンジサッカー大会の関東選抜メンバーに専大から3選手が選出されました。
第31回デンソーカップチャレンジサッカー
日程:2月17日(金)〜2月19日(日)
会場:愛知県刈谷市総合運動公園
関東選抜A 2年下田悠哉
関東選抜B 3年蔦 颯 3年田口圭介 ◆高校サッカー進路予定
青森山田高橋→J2ジェフ千葉 青森山田廣末→J1FC東京 札幌大谷大山→J1セレッソ大阪 聖和学園西堀→神奈川大学
市立船橋杉岡→J2湘南ベルマーレ 市立船橋高→J1ガンバ大阪 市立船橋原→J1新潟
関東第一冨山→専修大学? 西武台山口→阪南大学 駒沢大附属佐藤→明治大学 桐蔭学園早川→明治大学 前橋育英大塚→立教大学 帝京三松本→中央大学
星陵久保田→筑波大学 星陵片山→同志社大学 遊学館村上→中央大学 静岡学園山ノ井→J2アビスパ福岡 静岡学園若山→桃山学院大学 東海大翔洋中矢→専修大学?
京都橘岩崎→J2京都サンガ 興国長井→関西大学 興国北山→専修大学
滝川二持井→明治大学 東福岡藤川→J1ジュビロ磐田 東海大福岡高橋→専修大学
◆中央大サッカー部が新入部員を発表
▽GK飯吉将通(新潟西高)
▽DF松本大輔(帝京三高)深澤大輝(東京ヴェルディユース)今掛航貴(興國高)
▽MF板木蓮(アルビレックス新潟U-18)阿久津諒(市立船橋高)村上達哉(遊学館高)三浦立(JFAアカデミー福島U18)大久保智明(東京ヴェルディユース)
▽FW本間椋(昌平高)高窪健人(浦和南高)
◆明治大学サッカー部が新入部員を発表。
▽GK 早川友基桐蔭学園高校
▽DF 蓮川壮大FC東京U-18、佐藤瑶大駒澤大学付属高校、常本佳吾横浜・Fマリノスユース、住永翔青森山田高校、須貝英大浜松開誠館高校
▽MF 力安祥伍サンフレッチェ広島ユース、坂本亘基ロアッソ熊本ユース、持井響太滝川第二高校
▽FW 岩田寛生藤枝東、小柏剛大宮アルディージャユース、時里元樹浦和レッズユース、佐藤凌我東福岡高校 0021 名無しさん@実況は実況板で 2017/02/03 19:50:49
◆2月5日丸亀ハーフ 出場予定者
招待選手
中電工 松尾修治(専大OB)
一般参加
3年風岡永吉 専修大 29:30
3年宮尾佳輔 専修大 29:40
2年川平浩之 専修大 29:44
2年佐藤雄基 専修大 29:56
2年矢澤明徳 専修大
2年藤井健吾 専修大 30:12
2年和田照也 専修大 29:20
1年塚原淳之 専修大 30:19
1年横山絢史 専修大 29:53
◆陸上テレビ放送予定
2月5日(日)
丸亀ハーフ BSフジテレビ10時30分〜12時
別府毎日マラソン TBSテレビ12時〜14時30分
2月12日(日)
全日本実業団ハーフマラソン(山口)TBSテレビ 午後2時〜3時30分
2月26日(日)
東京マラソン 日本テレビ 午前9時〜12時 【卓球部】混合ダブルス田添(専大3年)・前田(日本生命)ペア メダリスト倒して連覇
平成28年度全日本卓球選手権大会の混合ダブルス決勝が行われ、田添健汰・前田美優さんのペアが昨年のリオオリンピックでメダルを獲得した吉村真晴選手・石川佳純選手ペアを3−2で下し、2年連続3回目の優勝を果たした。
田添は試合後の記者会見で、「相手はメダリストだったので、自分は向かっていくだけだと思った。1、2セット目から思い切ったプレーを心がけ、勢いに乗れたのがよかった」と語った。
希望が丘高校時代の先輩後輩コンビが、メダリストを破って連覇を達成。今後の目標を聞かれ、「3連覇を目指します」と力強く宣言した田添。
大会終了後に今年の5月にドイツで開催される世界卓球選手権大会の代表メンバーが日本卓球協会から発表され、田添・前田ペアが選出された。
◆全日本卓球選手権大会 混合ダブルス 東京体育館
・混合ダブルス決勝
田添健汰・前田美優(専大3年・日本生命) 3-2吉村真晴・石川佳純(名古屋ダイハツ・全農)
高校の後輩前田選手と組み、リオオリンピック代表の吉村・石川ペアを破り、見事2年連続3回目の全日本優勝となりました!
◆全日本卓球選手権大会 男子シングルス
・男子シングルス5回戦
及川瑞基(専大1年) 0-4水谷隼(beacon.LAB) 専大1年の及川選手、青森山田の先輩でリオオリンピック代表の水谷選手に破れる。
・男子シングルス決勝
水谷隼4ー1吉村和弘 水谷選手が優勝
◆全日本卓球選手権大会 女子シングルス
・女子シングルス5回戦
安藤みなみ 4-2伊藤美誠(スターツSC)
リオオリンピック代表で、昨年シングルス3位の伊藤に勝利
・女子シングルス6回戦
安藤みなみ(専大2年)3-4橋本帆乃香(四天王寺高)
今大会大健闘の安藤は、セットオールまで迫るも惜しくも届かず。ベスト16で敗退。
・女子シングルス準々決勝
鈴木李茄(専大4年) 2ー4佐藤瞳(ミキハウス)
全日本で自己最高となるベスト8に進出も、あと一歩及ばず敗退。
・女子シングルス決勝
平野美宇(JOCアカデミー)4ー2石川佳純(全農) 平野選手初優勝 ◆2017年専大サッカー部
主将:3年田口圭介 国士舘高校
副将:3年宮野 剛 桐光学園
副将:2年小林岩魚 甲府ユース
主務:3年樋口慎太郎 前橋育英
◆第31回デンソーカップチャレンジサッカー大会の関東選抜メンバーに専大から3選手が選出されました。
第31回デンソーカップチャレンジサッカー
日程:2月17日(金)〜2月19日(日)
会場:愛知県刈谷市総合運動公園
関東選抜A 2年下田悠哉
関東選抜B 3年蔦 颯 3年田口圭介 ◆高校サッカー進路予定
青森山田高橋→J2ジェフ千葉 青森山田廣末→J1FC東京 札幌大谷大山→J1セレッソ大阪 聖和学園西堀→神奈川大学
市立船橋杉岡→J2湘南ベルマーレ 市立船橋高→J1ガンバ大阪 市立船橋原→J1新潟
関東第一冨山→専修大学? 西武台山口→阪南大学 駒沢大附属佐藤→明治大学 桐蔭学園早川→明治大学 前橋育英大塚→立教大学 帝京三松本→中央大学
星陵久保田→筑波大学 星陵片山→同志社大学 遊学館村上→中央大学 静岡学園山ノ井→J2アビスパ福岡 静岡学園若山→桃山学院大学 東海大翔洋中矢→専修大学?
京都橘岩崎→J2京都サンガ 興国長井→関西大学 興国北山→専修大学
滝川二持井→明治大学 東福岡藤川→J1ジュビロ磐田 東海大福岡高橋→専修大学
◆中央大サッカー部が新入部員を発表
▽GK飯吉将通(新潟西高)
▽DF松本大輔(帝京三高)深澤大輝(東京ヴェルディユース)今掛航貴(興國高)
▽MF板木蓮(アルビレックス新潟U-18)阿久津諒(市立船橋高)村上達哉(遊学館高)三浦立(JFAアカデミー福島U18)大久保智明(東京ヴェルディユース)
▽FW本間椋(昌平高)高窪健人(浦和南高)
◆明治大学サッカー部が新入部員を発表。
▽GK 早川友基桐蔭学園高校
▽DF 蓮川壮大FC東京U-18、佐藤瑶大駒澤大学付属高校、常本佳吾横浜・Fマリノスユース、住永翔青森山田高校、須貝英大浜松開誠館高校
▽MF 力安祥伍サンフレッチェ広島ユース、坂本亘基ロアッソ熊本ユース、持井響太滝川第二高校
▽FW 岩田寛生藤枝東、小柏剛大宮アルディージャユース、時里元樹浦和レッズユース、佐藤凌我東福岡高校 ◆2月5日丸亀ハーフ 出場予定者
招待選手
中電工 松尾修治(専大OB)
一般参加
3年風岡永吉 専修大 29:30
3年宮尾佳輔 専修大 29:40
2年川平浩之 専修大 29:44
2年佐藤雄基 専修大 29:56
2年矢澤明徳 専修大
2年藤井健吾 専修大 30:12
2年和田照也 専修大 29:20
1年塚原淳之 専修大 30:19
1年横山絢史 専修大 29:53
◆陸上テレビ放送予定
2月5日(日)
丸亀ハーフ BSフジテレビ10時30分〜12時
別府毎日マラソン TBSテレビ12時〜14時30分
2月12日(日)
全日本実業団ハーフマラソン(山口)TBSテレビ 午後2時〜3時30分
2月26日(日)
東京マラソン 日本テレビ 午前9時〜12時 【卓球部】混合ダブルス田添(専大3年)・前田(日本生命)ペア メダリスト倒して連覇
平成28年度全日本卓球選手権大会の混合ダブルス決勝が行われ、田添健汰・前田美優さんのペアが昨年のリオオリンピックでメダルを獲得した吉村真晴選手・石川佳純選手ペアを3−2で下し、2年連続3回目の優勝を果たした。
田添は試合後の記者会見で、「相手はメダリストだったので、自分は向かっていくだけだと思った。1、2セット目から思い切ったプレーを心がけ、勢いに乗れたのがよかった」と語った。
希望が丘高校時代の先輩後輩コンビが、メダリストを破って連覇を達成。今後の目標を聞かれ、「3連覇を目指します」と力強く宣言した田添。
大会終了後に今年の5月にドイツで開催される世界卓球選手権大会の代表メンバーが日本卓球協会から発表され、田添・前田ペアが選出された。
◆全日本卓球選手権大会 混合ダブルス 東京体育館
・混合ダブルス決勝
田添健汰・前田美優(専大3年・日本生命) 3-2吉村真晴・石川佳純(名古屋ダイハツ・全農)
高校の後輩前田選手と組み、リオオリンピック代表の吉村・石川ペアを破り、見事2年連続3回目の全日本優勝となりました!
◆全日本卓球選手権大会 男子シングルス
・男子シングルス5回戦
及川瑞基(専大1年) 0-4水谷隼(beacon.LAB) 専大1年の及川選手、青森山田の先輩でリオオリンピック代表の水谷選手に破れる。
・男子シングルス決勝
水谷隼4ー1吉村和弘 水谷選手が優勝
◆全日本卓球選手権大会 女子シングルス
・女子シングルス5回戦
安藤みなみ 4-2伊藤美誠(スターツSC)
リオオリンピック代表で、昨年シングルス3位の伊藤に勝利
・女子シングルス6回戦
安藤みなみ(専大2年)3-4橋本帆乃香(四天王寺高)
今大会大健闘の安藤は、セットオールまで迫るも惜しくも届かず。ベスト16で敗退。
・女子シングルス準々決勝
鈴木李茄(専大4年) 2ー4佐藤瞳(ミキハウス)
全日本で自己最高となるベスト8に進出も、あと一歩及ばず敗退。
・女子シングルス決勝
平野美宇(JOCアカデミー)4ー2石川佳純(全農) 平野選手初優勝 6 名無しさん@実況は実況板で 2017/02/04 00:33:51
◆2017年専大サッカー部
主将:3年田口圭介 国士舘高校
副将:3年宮野 剛 桐光学園
副将:2年小林岩魚 甲府ユース
主務:3年樋口慎太郎 前橋育英
◆第31回デンソーカップチャレンジサッカー大会の関東選抜メンバーに専大から3選手が選出されました。
第31回デンソーカップチャレンジサッカー
日程:2月17日(金)〜2月19日(日)
会場:愛知県刈谷市総合運動公園
関東選抜A 2年下田悠哉
関東選抜B 3年蔦 颯 3年田口圭介 ◆高校サッカー進路予定
青森山田高橋→J2ジェフ千葉 青森山田廣末→J1FC東京 札幌大谷大山→J1セレッソ大阪 聖和学園西堀→神奈川大学
市立船橋杉岡→J2湘南ベルマーレ 市立船橋高→J1ガンバ大阪 市立船橋原→J1新潟
関東第一冨山→専修大学? 西武台山口→阪南大学 駒沢大附属佐藤→明治大学 桐蔭学園早川→明治大学 前橋育英大塚→立教大学 帝京三松本→中央大学
星陵久保田→筑波大学 星陵片山→同志社大学 遊学館村上→中央大学 静岡学園山ノ井→J2アビスパ福岡 静岡学園若山→桃山学院大学 東海大翔洋中矢→専修大学?
京都橘岩崎→J2京都サンガ 興国長井→関西大学 興国北山→専修大学
滝川二持井→明治大学 東福岡藤川→J1ジュビロ磐田 東海大福岡高橋→専修大学
◆中央大サッカー部が新入部員を発表
▽GK飯吉将通(新潟西高)
▽DF松本大輔(帝京三高)深澤大輝(東京ヴェルディユース)今掛航貴(興國高)
▽MF板木蓮(アルビレックス新潟U-18)阿久津諒(市立船橋高)村上達哉(遊学館高)三浦立(JFAアカデミー福島U18)大久保智明(東京ヴェルディユース)
▽FW本間椋(昌平高)高窪健人(浦和南高)
◆明治大学サッカー部が新入部員を発表。
▽GK 早川友基桐蔭学園高校
▽DF 蓮川壮大FC東京U-18、佐藤瑶大駒澤大学付属高校、常本佳吾横浜・Fマリノスユース、住永翔青森山田高校、須貝英大浜松開誠館高校
▽MF 力安祥伍サンフレッチェ広島ユース、坂本亘基ロアッソ熊本ユース、持井響太滝川第二高校
▽FW 岩田寛生藤枝東、小柏剛大宮アルディージャユース、時里元樹浦和レッズユース、佐藤凌我東福岡高校 ◆2017年専大サッカー部
主将:3年田口圭介 国士舘高校
副将:3年宮野 剛 桐光学園
副将:2年小林岩魚 甲府ユース
主務:3年樋口慎太郎 前橋育英
◆第31回デンソーカップチャレンジサッカー大会の関東選抜メンバーに専大から3選手が選出されました。
第31回デンソーカップチャレンジサッカー
日程:2月17日(金)〜2月19日(日)
会場:愛知県刈谷市総合運動公園
関東選抜A 2年下田悠哉
関東選抜B 3年蔦 颯 3年田口圭介 ◆高校サッカー進路予定
青森山田高橋→J2ジェフ千葉 青森山田廣末→J1FC東京 札幌大谷大山→J1セレッソ大阪 聖和学園西堀→神奈川大学
市立船橋杉岡→J2湘南ベルマーレ 市立船橋高→J1ガンバ大阪 市立船橋原→J1新潟
関東第一冨山→専修大学? 西武台山口→阪南大学 駒沢大附属佐藤→明治大学 桐蔭学園早川→明治大学 前橋育英大塚→立教大学 帝京三松本→中央大学
星陵久保田→筑波大学 星陵片山→同志社大学 遊学館村上→中央大学 静岡学園山ノ井→J2アビスパ福岡 静岡学園若山→桃山学院大学 東海大翔洋中矢→専修大学?
京都橘岩崎→J2京都サンガ 興国長井→関西大学 興国北山→専修大学
滝川二持井→明治大学 東福岡藤川→J1ジュビロ磐田 東海大福岡高橋→専修大学
◆中央大サッカー部が新入部員を発表
▽GK飯吉将通(新潟西高)
▽DF松本大輔(帝京三高)深澤大輝(東京ヴェルディユース)今掛航貴(興國高)
▽MF板木蓮(アルビレックス新潟U-18)阿久津諒(市立船橋高)村上達哉(遊学館高)三浦立(JFAアカデミー福島U18)大久保智明(東京ヴェルディユース)
▽FW本間椋(昌平高)高窪健人(浦和南高)
◆明治大学サッカー部が新入部員を発表。
▽GK 早川友基桐蔭学園高校
▽DF 蓮川壮大FC東京U-18、佐藤瑶大駒澤大学付属高校、常本佳吾横浜・Fマリノスユース、住永翔青森山田高校、須貝英大浜松開誠館高校
▽MF 力安祥伍サンフレッチェ広島ユース、坂本亘基ロアッソ熊本ユース、持井響太滝川第二高校
▽FW 岩田寛生藤枝東、小柏剛大宮アルディージャユース、時里元樹浦和レッズユース、佐藤凌我東福岡高校 ◆2月5日丸亀ハーフ 出場予定者
招待選手
中電工 松尾修治(専大OB)
一般参加
3年風岡永吉 専修大 29:30
3年宮尾佳輔 専修大 29:40
2年川平浩之 専修大 29:44
2年佐藤雄基 専修大 29:56
2年矢澤明徳 専修大
2年藤井健吾 専修大 30:12
2年和田照也 専修大 29:20
1年塚原淳之 専修大 30:19
1年横山絢史 専修大 29:53
◆陸上テレビ放送予定
2月5日(日)
丸亀ハーフ BSフジテレビ10時30分〜12時
別府毎日マラソン TBSテレビ12時〜14時30分
2月12日(日)
全日本実業団ハーフマラソン(山口)TBSテレビ 午後2時〜3時30分
2月26日(日)
東京マラソン 日本テレビ 午前9時〜12時 【卓球部】混合ダブルス田添(専大3年)・前田(日本生命)ペア メダリスト倒して連覇
平成28年度全日本卓球選手権大会の混合ダブルス決勝が行われ、田添健汰・前田美優さんのペアが昨年のリオオリンピックでメダルを獲得した吉村真晴選手・石川佳純選手ペアを3−2で下し、2年連続3回目の優勝を果たした。
田添は試合後の記者会見で、「相手はメダリストだったので、自分は向かっていくだけだと思った。1、2セット目から思い切ったプレーを心がけ、勢いに乗れたのがよかった」と語った。
希望が丘高校時代の先輩後輩コンビが、メダリストを破って連覇を達成。今後の目標を聞かれ、「3連覇を目指します」と力強く宣言した田添。
大会終了後に今年の5月にドイツで開催される世界卓球選手権大会の代表メンバーが日本卓球協会から発表され、田添・前田ペアが選出された。
◆全日本卓球選手権大会 混合ダブルス 東京体育館
・混合ダブルス決勝
田添健汰・前田美優(専大3年・日本生命) 3-2吉村真晴・石川佳純(名古屋ダイハツ・全農)
高校の後輩前田選手と組み、リオオリンピック代表の吉村・石川ペアを破り、見事2年連続3回目の全日本優勝となりました!
◆全日本卓球選手権大会 男子シングルス
・男子シングルス5回戦
及川瑞基(専大1年) 0-4水谷隼(beacon.LAB) 専大1年の及川選手、青森山田の先輩でリオオリンピック代表の水谷選手に破れる。
・男子シングルス決勝
水谷隼4ー1吉村和弘 水谷選手が優勝
◆全日本卓球選手権大会 女子シングルス
・女子シングルス5回戦
安藤みなみ 4-2伊藤美誠(スターツSC)
リオオリンピック代表で、昨年シングルス3位の伊藤に勝利
・女子シングルス6回戦
安藤みなみ(専大2年)3-4橋本帆乃香(四天王寺高)
今大会大健闘の安藤は、セットオールまで迫るも惜しくも届かず。ベスト16で敗退。
・女子シングルス準々決勝
鈴木李茄(専大4年) 2ー4佐藤瞳(ミキハウス)
全日本で自己最高となるベスト8に進出も、あと一歩及ばず敗退。
・女子シングルス決勝
平野美宇(JOCアカデミー)4ー2石川佳純(全農) 平野選手初優勝 ◆専修バスケ新人
◎重冨周希 172cm PG(福岡第一)→高校日本代表
◎重富友希 172cm SG(福岡第一)→高校日本代表
◎重野凱紀 182cm G(北陸)
◎竹田寛人 189cm F(東海大諏訪)
◎桐山慶太 191cm C(福大大濠)
◎西野曜 197cm C(近大付属)→高校日本代表
◆主力メンバー
<3年生>
秋山 熙 178東海大浦安 全日本大学代表
佐々木健登188cm能代工業 高校日本代表
<2年生>
野口夏樹202cm福大大濠 全日本大学代表・全日本ナショナルチーム候補
大沢希晴195cm長野俊英 全日本大学代表・全日本ナショナルチーム候補
長谷川翔178能代工業 高校日本代表候補
<1年生>
アブ フィリップ196cmアレセイア湘南
盛實海翔185cm能代工業 高校日本代表
樋口健太196新発田南 高校日本代表候補 ◆3月18日(土)
専修大 000 020 000=2 (5安打)
JR東 000 010 100=2 (5安打)
5金沢
6岡本(良)
3福永
7平湯→8山田(克)→H和田→8寺沢
9秦→9竹並
D坂口
8山本(力)
2大橋→H川崎→2伊勢
4小野田→4工藤
P高橋(礼) (7回4安打 2四球 5死球 7奪三振 2失点)
谷村 (2回1安打 1四球 1死球 1奪三振 無失点) ◆3月24日
専修大 000 000 200=2 (6安打)
JFE東 014 010 00X=6 (8安打)
3寺澤
6岡本(良)
4福永
7平湯→8山田(克)
9秦→9竹並
5和田
8山本(力)→H池間
D深水
2大橋→2伊勢
P堀田 (5回8安打 4四球 1死球 3奪三振 6失点)
P高橋(礼) (3回無安打 1四球 無失点) ◆大谷弾に触発?日本ハム森山2号「感触も良かった」 3月23日
<オープン戦:巨人2−11日本ハム>◇東京ドーム
日本ハムのドラフト4位、森山恵佑外野手(22=専大)がオープン戦2号を放った。5回2死二塁、右中間スタンドへ2点本塁打を突き刺した。
この回、1死走者なしから3番大谷翔平投手(22)がソロ本塁打を放っており、続いた。「ボールを見極め過ぎないようにゾーンを上げて積極的に打ちにいきました。感触も良かったです」と、手応え十分の様子だった。 ◆巨人ドラフト4位 池田駿が一軍合流
巨人のドラフト3位右腕・谷岡竜平投手が24日、同4位左腕・池田駿投手とともに救援でのフル回転を誓った。25日のロッテ戦から池田が1軍に再合流。人気デュオ「タッキー&翼」ならぬ「タッペイ&駿」が、勝利の方程式をより強固にする。
谷岡はオープン戦6試合で5回2/3を1失点。最速150キロの直球、スライダー、フォークを操り「変化球は通用している。任されたところでやるだけ」と意欲。
池田はイースタン戦に中継ぎとして2試合登板し「左打者にも右打者にも、カウントを取るのにも決め球にも使える」とカットボールなどに自信を深めている。
6、7回を投げることが想定される山口鉄、森福、田原が合わせて防御率7.90。東京Dで調整した谷岡は「2人で切磋琢磨して投げられれば」と両腕そろっての活躍を意気込んだ。 ◆関東大学サッカー1部日程
4月16日(日)専修ー東洋 東洋大学朝霞グラウンド 午後2時
4月30日(日)専修ー桐蔭横浜 江東区夢の島競技場 午前11時30分
5月 3日(水)専修ー流通経済 多摩市立陸上競技場 午前11時30分
5月 7日(日)専修ー慶應 味の素フィールド西が丘 午前11時30分
5月13日(土)専修ー順天堂 千葉県総合スポーツセンター 午後2時 ◆雑誌 大学野球発売 3月30日(木)
東京六大学・東都大学開幕号
◆東都大学野球1部日程
4月4日(火) 専修ー亜細亜
4月5日(水) 専修ー亜細亜
4月11日(火)専修ー国学院
4月12日(水)専修ー国学院
4月18日(火)専修ー日大
4月19日(水)専修ー日大
5月1日(月) 専修ー東洋
5月2日(火) 専修ー東洋
5月16日(火)専修ー中央
5月17日(水)専修ー中央 ◆専修バスケ新人
◎重冨周希 172cm PG(福岡第一)→高校日本代表
◎重富友希 172cm SG(福岡第一)→高校日本代表
◎重野凱紀 182cm G(北陸)
◎竹田寛人 189cm F(東海大諏訪)
◎桐山慶太 191cm C(福大大濠)
◎西野曜 197cm C(近大付属)→高校日本代表
◆主力メンバー
<3年生>
秋山 熙 178東海大浦安 全日本大学代表
佐々木健登188cm能代工業 高校日本代表
<2年生>
野口夏樹202cm福大大濠 全日本大学代表・全日本ナショナルチーム代表候補
大沢希晴195cm長野俊英 全日本大学代表・全日本ナショナルチーム代表候補
長谷川翔178能代工業 高校日本代表候補
<1年生>
アブ フィリップ196cmアレセイア湘南
盛實海翔185cm能代工業 高校日本代表
樋口健太196新発田南 高校日本代表候補 ◆3月18日(土)
専修大学 000 020 000=2(5安打)
JR東日本 000 010 100=2(5安打)
5金沢
6岡本(良)
3福永
7平湯→8山田(克)→H和田→8寺沢
9秦→9竹並
D坂口
8→7山本(力)
2大橋→H川崎→2伊勢
4小野田→4工藤
P高橋(礼) (7回→4安打 2四球 5死球 7奪三振 2失点)
P谷村 (2回→1安打 1四球 1死球 1奪三振 無失点) ◆3月24日
専修大学 000 000 200=2(6安打)
JFE東日本 014 010 00X=6(8安打)
3寺澤
6岡本(良)
4福永
7平湯→8山田(克)
9秦→9竹並
5和田
8→7山本(力)→H池間
D深水
2大橋→2伊勢
P堀田 (5回→8安打 4四球 1死球 3奪三振 6失点)
P高橋(礼) (3回→無安打 1四球 無失点) ◆大谷弾に触発?日本ハム森山2号「感触も良かった」 3月23日
<オープン戦:巨人2−11日本ハム>◇東京ドーム
日本ハムのドラフト4位、森山恵佑外野手(22=専大)がオープン戦2号を放った。5回2死二塁、右中間スタンドへ2点本塁打を突き刺した。
この回、1死走者なしから3番大谷翔平投手(22)がソロ本塁打を放っており、続いた。「ボールを見極め過ぎないようにゾーンを上げて積極的に打ちにいきました。感触も良かったです」と、手応え十分の様子だった。
◆巨人ドラフト4位 池田駿が一軍合流 3月25日
巨人のドラフト3位右腕・谷岡竜平投手が24日、同4位左腕・池田駿投手とともに救援でのフル回転を誓った。25日のロッテ戦から池田が1軍に再合流。人気デュオ「タッキー&翼」ならぬ「タッペイ&駿」が、勝利の方程式をより強固にする。
谷岡はオープン戦6試合で5回2/3を1失点。最速150キロの直球、スライダー、フォークを操り「変化球は通用している。任されたところでやるだけ」と意欲。
池田はイースタン戦に中継ぎとして2試合登板し「左打者にも右打者にも、カウントを取るのにも決め球にも使える」とカットボールなどに自信を深めている。
6、7回を投げることが想定される山口鉄、森福、田原が合わせて防御率7.90。東京Dで調整した谷岡は「2人で切磋琢磨して投げられれば」と両腕そろっての活躍を意気込んだ。 ◆関東大学サッカー1部日程
4月16日(日)専修ー東洋 東洋大学朝霞グラウンド 午後2時
4月30日(日)専修ー桐蔭横浜 江東区夢の島競技場 午前11時30分
5月 3日(水)専修ー流通経済 多摩市立陸上競技場 午前11時30分
5月 7日(日)専修ー慶應 味の素フィールド西が丘 午前11時30分
5月13日(土)専修ー順天堂 千葉県総合スポーツセンター 午後2時
◆雑誌 大学野球発売 3月30日(木)
東京六大学・東都大学開幕号
◆東都大学野球1部日程
4月4日(火) 専修ー亜細亜
4月5日(水) 専修ー亜細亜
4月11日(火)専修ー国学院
4月12日(水)専修ー国学院
4月18日(火)専修ー日大
4月19日(水)専修ー日大
5月1日(月) 専修ー東洋
5月2日(火) 専修ー東洋
5月16日(火)専修ー中央
5月17日(水)専修ー中央 ◆専修バスケ新人
◎重冨周希 172cm PG(福岡第一)→高校日本代表
◎重富友希 172cm SG(福岡第一)→高校日本代表
◎重野凱紀 182cm G(北陸)
◎竹田寛人 189cm F(東海大諏訪)
◎桐山慶太 191cm C(福大大濠)
◎西野曜 197cm C(近大付属)→高校日本代表
◆主力メンバー
<3年生>
秋山 熙 178東海大浦安 全日本大学代表
佐々木健登188cm能代工業 高校日本代表
<2年生>
野口夏樹202cm福大大濠 全日本大学代表・全日本ナショナルチーム代表候補
大沢希晴195cm長野俊英 全日本大学代表・全日本ナショナルチーム代表候補
長谷川翔178能代工業 高校日本代表候補
<1年生>
アブ フィリップ196cmアレセイア湘南
盛實海翔185cm能代工業 高校日本代表
樋口健太196新発田南 高校日本代表候補 ◆3月18日(土)
専修大学 000 020 000=2(5安打)
JR東日本 000 010 100=2(5安打)
5金沢
6岡本(良)
3福永
7平湯→8山田(克)→H和田→8寺沢
9秦→9竹並
D坂口
8→7山本(力)
2大橋→H川崎→2伊勢
4小野田→4工藤
P高橋(礼) (7回→4安打 2四球 5死球 7奪三振 2失点)
P谷村 (2回→1安打 1四球 1死球 1奪三振 無失点) ◆3月24日(金)
専修大学 000 000 200=2(6安打)
JFE東日本 014 010 00X=6(8安打)
3寺澤
6岡本(良)
4福永
7平湯→8山田(克)
9秦→9竹並
5和田
8→7山本(力)→H池間
D深水
2大橋→2伊勢
P堀田 (5回→8安打 4四球 1死球 3奪三振 6失点)
P高橋(礼) (3回→無安打 1四球 無失点) ◆大谷弾に触発?日本ハム森山2号「感触も良かった」 3月23日
<オープン戦:巨人2−11日本ハム>◇東京ドーム
日本ハムのドラフト4位、森山恵佑外野手(22=専大)がオープン戦2号を放った。5回2死二塁、右中間スタンドへ2点本塁打を突き刺した。
この回、1死走者なしから3番大谷翔平投手(22)がソロ本塁打を放っており、続いた。「ボールを見極め過ぎないようにゾーンを上げて積極的に打ちにいきました。感触も良かったです」と、手応え十分の様子だった。
◆巨人ドラフト4位 池田駿が一軍合流 3月25日
巨人のドラフト3位右腕・谷岡竜平投手が24日、同4位左腕・池田駿投手とともに救援でのフル回転を誓った。25日のロッテ戦から池田が1軍に再合流。人気デュオ「タッキー&翼」ならぬ「タッペイ&駿」が、勝利の方程式をより強固にする。
谷岡はオープン戦6試合で5回2/3を1失点。最速150キロの直球、スライダー、フォークを操り「変化球は通用している。任されたところでやるだけ」と意欲。
池田はイースタン戦に中継ぎとして2試合登板し「左打者にも右打者にも、カウントを取るのにも決め球にも使える」とカットボールなどに自信を深めている。
6、7回を投げることが想定される山口鉄、森福、田原が合わせて防御率7.90。東京Dで調整した谷岡は「2人で切磋琢磨して投げられれば」と両腕そろっての活躍を意気込んだ。 ◆関東大学サッカー1部日程
4月16日(日)専修ー東洋 東洋大学朝霞グラウンド 午後2時
4月30日(日)専修ー桐蔭横浜 江東区夢の島競技場 午前11時30分
5月 3日(水)専修ー流通経済 多摩市立陸上競技場 午前11時30分
5月 7日(日)専修ー慶應 味の素フィールド西が丘 午前11時30分
5月13日(土)専修ー順天堂 千葉県総合スポーツセンター 午後2時
◆雑誌 大学野球発売 3月30日(木)
東京六大学・東都大学開幕号
◆東都大学野球1部日程
4月4日(火) 専修ー亜細亜
4月5日(水) 専修ー亜細亜
4月11日(火)専修ー国学院
4月12日(水)専修ー国学院
4月18日(火)専修ー日大
4月19日(水)専修ー日大
5月1日(月) 専修ー東洋
5月2日(火) 専修ー東洋
5月16日(火)専修ー中央
5月17日(水)専修ー中央 救急車を興味津々で見に来る人たち : 生活・身近な話題 : 発言小町 : YOMIURI ONLINE(読売新聞)
http://komachi.yomiuri.co.jp/t/2013/0904/615492.htm 福岡の巡査長逮捕 マンションの窓ガラス割った疑い - 社会 : 日刊スポーツ
https://www.nikkansports.com/general/news/201802120000242.html
福岡県警は12日、マンションの窓ガラスを割ったとして建造物損壊の疑いで、南署刑事2課知能犯係の巡査長三井祥平容疑者(29)を現行犯逮捕した。県警は処分する方針。
逮捕容疑は12日午前0時35分ごろ、同区大名1丁目のマンション出入り口付近にある採光用の窓ガラス(縦約180センチ、横約40センチ)1枚を壊した疑い。
県警によると、三井容疑者は「やっていない」と容疑を否認。11日午後に警察の同期生の結婚式に出席して飲酒したとみられ、酔ってガラスを蹴ったとみて調べる。
現場近くの飲食店従業員が、ガラスの割れる音を聞いた直後、三井容疑者がガラス片の上に立っている場面を目撃し110番。三井容疑者は現場を離れたが、警察官が約200メートル先で見つけた。
落合喜久司首席監察官は「法を守るべき警察官が逮捕されたことは遺憾で、おわび申し上げます」とコメントした。 僕の知り合いの知り合いができた嘘みたいに金の生る木を作れる方法
暇な人は見てみるといいかもしれません
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』
48V17 愛知県立成章高等学校男子バドミントン部部活動予定表(4月・5月) http://i.imgur.com/L8ZpgJj.jpg ストーカー疑いで逮捕の元県議を送検(テレ玉) - Yahoo!ニュース
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20191122-00010000-teletama-soci
知人女性に執拗に電話やメールをしたとしてストーカー規制法違反の疑いで21日、逮捕された元・県議会議員の伊藤雅俊容疑者37歳の身柄がさいたま地検に送られました。 「新型コロナウイルスから愛猫を守る」 飼い主が日頃から行っている対策をアンケート調査(ねこのきもち WEB MAGAZINE) - Yahoo!ニュース
https://news.yahoo.co.jp/articles/e30c4bd59a8541ddd7ff4e141aeade16320f7111 【ひろゆき】※ペット好きって言ってる奴は信用できない※僕はペット飼うのをやめました【切り抜き/論破】 - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=YBXkGFCZebk ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています