姫路の少年野球を語ろう [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
姫路の小学生の少年野球チームについていろいろ情報交換しましょう 小学2年生の息子に野球をやらせたいのですが通ってる小学校にはチームがありません
ぜひお勧めを 姫路の人よ教えてくれ 東洋大姫路の監督をしていた梅谷さんはどうしてるんだろうか? インターネットに載ってました。64歳で亡くなってたんですねショック 少し知り合いに聞いたんですが我家から通える範囲で活動してるチームは白鷺ファイターズ、高浜、飾磨野球クラブ、飾磨ファイターズ、飾磨インパルス、荒川ファイターズなど聞いたんですが皆さんの意見をぜひ聞かせてください
他にもお勧めありましたらお願いします
見学に行きたいのですが場所もわかりません どこのチームもHPがあると思いますよ
練習場所も載っていると思います 中央大サッカー部が新入部予定選手を発表
市立船橋高(千葉)の3ボランチの一角として攻守でチームを支え、全国高校総体優勝を経験したMF阿久津諒をはじめ、
昌平高(埼玉)の全国総体初出場4強進出の立て役者の一人となった快足FW本間椋、東京ヴェルディユース(東京)のキャプテンマークを巻いたDF深澤大輝とレフティーのMF大久保智明などが進学する。
▽GK飯吉将通(新潟西高)
▽DF松本大輔(帝京三高)深澤大輝(東京ヴェルディユース)今掛航貴(興國高)
▽MF板木蓮(アルビレックス新潟U-18)阿久津諒(市立船橋高)村上達哉(遊学館高)三浦立(JFAアカデミー福島U18)大久保智明(東京ヴェルディユース)
▽FW本間椋(昌平高)高窪健人(浦和南高) 17年度入学予定の新入部員が下記の通り決定しましたのでお知らせ致します。
明治大学サッカー部が新入部員を発表。
GK 早川友基桐蔭学園高校
DF 蓮川壮大FC東京U-18、佐藤瑶大駒澤大学付属高校、常本佳吾横浜・Fマリノスユース、住永翔青森山田高校、須貝英大浜松開誠館高校
MF 力安祥伍サンフレッチェ広島ユース、坂本亘基ロアッソ熊本ユース、持井響太滝川第二高校
FW 岩田寛生藤枝東、小柏剛大宮アルディージャユース、時里元樹浦和レッズユース、佐藤凌我東福岡高校 【卓球部】混合ダブルス田添(専大3年)・前田(日本生命)ペア メダリスト倒して連覇
平成28年度全日本卓球選手権大会の混合ダブルス決勝が行われ、田添健汰・前田美優さんのペアが昨年のリオオリンピックでメダルを獲得した吉村真晴選手・石川佳純選手ペアを3−2で下し、2年連続3回目の優勝を果たした。
田添は試合後の記者会見で、「相手はメダリストだったので、自分は向かっていくだけだと思った。1、2セット目から思い切ったプレーを心がけ、勢いに乗れたのがよかった」と語った。
希望が丘高校時代の先輩後輩コンビが、メダリストを破って連覇を達成。今後の目標を聞かれ、「3連覇を目指します」と力強く宣言した田添。
大会終了後に今年の5月にドイツで開催される世界卓球選手権大会の代表メンバーが日本卓球協会から発表され、田添・前田ペアが選出された。 ◆全日本卓球選手権大会 混合ダブルス 東京体育館
・混合ダブルス決勝
田添健汰・前田美優(専大3年・日本生命) 3-2吉村真晴・石川佳純(名古屋ダイハツ・全農)
高校の後輩前田選手と組み、リオオリンピック代表の吉村・石川ペアを破り、見事2年連続3回目の全日本優勝となりました!
◆全日本卓球選手権大会 男子シングルス
・男子シングルス5回戦
及川瑞基(専大1年) 0-4水谷隼(beacon.LAB) 専大1年の及川選手、青森山田の先輩でリオオリンピック代表の水谷選手に破れる。
・男子シングルス決勝
水谷隼4ー1吉村和弘 水谷選手が優勝
◆全日本卓球選手権大会 女子シングルス
・女子シングルス5回戦
安藤みなみ 4-2伊藤美誠(スターツSC)
リオオリンピック代表で、昨年シングルス3位の伊藤に勝利
・女子シングルス6回戦
安藤みなみ(専大2年)3-4橋本帆乃香(四天王寺高)
今大会大健闘の安藤は、セットオールまで迫るも惜しくも届かず。ベスト16で敗退。
・女子シングルス準々決勝
鈴木李茄(専大4年) 2ー4佐藤瞳(ミキハウス)
全日本で自己最高となるベスト8に進出も、あと一歩及ばず敗退。
・女子シングルス決勝
平野美宇(JOCアカデミー)4ー2石川佳純(全農) 平野選手初優勝 ◆2月5日丸亀ハーフ 出場予定者
招待選手
中電工 松尾修治(専大OB)
一般参加
3年風岡永吉 専修大 29:30
3年宮尾佳輔 専修大 29:40
2年川平浩之 専修大 29:44
2年佐藤雄基 専修大 29:56
2年矢澤明徳 専修大
2年藤井健吾 専修大 30:12
2年和田照也 専修大 29:20
1年塚原淳之 専修大 30:19
1年横山絢史 専修大 29:53
◆陸上テレビ放送予定
2月5日(日)
丸亀ハーフ BSフジテレビ10時30分〜12時
別府毎日マラソン TBSテレビ12時〜14時30分
2月12日(日)
全日本実業団ハーフマラソン(山口)TBSテレビ 午後2時〜3時30分
2月26日(日)
東京マラソン 日本テレビ 午前9時〜12時 ◆2017年専大サッカー部
主将:3年田口圭介 国士舘高校
副将:3年宮野 剛 桐光学園
副将:2年小林岩魚 甲府ユース
主務:3年樋口慎太郎 前橋育英
◆第31回デンソーカップチャレンジサッカー大会の関東選抜メンバーに専大から3選手が選出されました。
第31回デンソーカップチャレンジサッカー
日程:2月17日(金)〜2月19日(日)
会場:愛知県刈谷市総合運動公園
関東選抜A 2年下田悠哉
関東選抜B 3年蔦 颯 3年田口圭介 高校サッカー進路予定
青森山田高橋→J2ジェフ千葉 青森山田廣末→J1FC東京 札幌大谷大山→J1セレッソ大阪 聖和学園西堀→神奈川大学
市立船橋杉岡→プロ 市立船橋高→J1ガンバ大阪 市立船橋原→J1新潟
関東第一冨山→専修大学? 西武台山口→阪南大学 駒沢大附属佐藤→明治大学 桐蔭学園早川→明治大学 前橋育英大塚→立教大学 帝京三松本→中央大学
星陵久保田→筑波大学 星陵片山→同志社大学 遊学館村上→中央大学 静岡学園山ノ井→J2アビスパ福岡 静岡学園若山→桃山学院大学
東海大翔洋中矢→専修大学? 興国長井→関西大学 興国北山→専修大学 滝川二持井→明治大学 東福岡藤川→J1ジュビロ磐田 東海大福岡高橋→専修大学 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています