群馬の高校 その5
昨日の前商と四ツ葉学園のコンサート
顧問の先生の誕生日とやらで高校時代の友達がプレゼント持って登場したがその人異様に歌上手かった。
髪長かったけど。
前商上手いね。 >>22
なんのことやら・・・
でも今年は前商、農二とあとどこがいくかな。 >>31
そうなんだ、ありがとう。
4枠なら代表は農二、市立前橋、前橋商業、あとひとつどこか(笑)かな、、、 さっきとりせんにあった東の定演のポスター見てきた
たぶん今年の自由曲トリトン・デュアリティってのだと思う
確か柏と富山商業が全国でやってたやつだったっけ? 東の定演の感想
全体的に完成度が低い
特に風之舞
Tpの永井って奴のソロ、あれは何なの?久々に聴いててムカついた
でも去年と比べるとフロントはましになってたかな。
今年のコンクールはどうなるかね、 宇宙、何年か前もやったよな
去年も前やった曲だったし、ネタ切れか?
農二にあってる(笑)気もするけどw マンダリンか。
去年前商とどっかがかっぶってたよな、前高だっけか。 各校の自由曲もお願いします!
そういえば、演奏順の抽選ていつ頃でしたっけ >> 52
今日でした。
参加してきたので課・自の曲情報(A組のみ)の資料、手元にあります。
順番は分からん。 演奏順がわからないのでエントリー順で勘弁してくれ。
前橋商業:4/「ダフニスとクロエ」第2組曲
渋川高校:4/ペドロの奇跡の夜
高崎女子:2/バレエ組曲「道化師」より
前橋東 :2/トリトン・デュアリティ
高崎商業:4/アニー・ムーアの祈りの詩
渋川女子:3/マゼランの未知なる大陸への挑戦
農大二高:4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」
前橋高校:3/カルミナ・ブラーナ
藤岡中央:3/2つの交響的断章
桐生高校:2/吹奏楽のための神話
館林女子:3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
高崎高校:3/バレエ組曲「青銅の騎士」より
共愛学園:2/「ル・ボゥ・ジャポン」組曲より
前橋女子:3/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より
渋川青翠:4/バレエ組曲「青銅の騎士」より
健大高崎:4/歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
四ツ葉 :1/三つの交響的素描「海」より
太田商業:4/シンフォニックダンス「最後の楽園」
市立前橋:3/悲劇的序曲
高商大附:1/メトセラII
太田高校:2/ノアの方舟
桐生商業:2/喜びの島
めんどいのでA組のみ。
B組など不明な点は他の親切な大人にでも聞いとくれ。
自由曲、どこの団体も面白みに欠ける選曲ばかりだな
まあ、それがコンクールか・・・
01. 農二 課 4 自 バレエ音楽「中国の不思議な役人」
02. 商大 課 1 自 メトセラII
03. 共愛 課 2 自 「ル・ボゥ・ジャポン」組曲より
04. 高高 課 3 自 バレエ組曲「青銅の騎士」より
05. 前女 課 3 自 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より
06. 前東 課 2 自 トリトン・デュアリティ
07. 市伊 課 1 自 三つの交響的素描「海」より
08. 渋高 課 4 自 ペドロの奇跡の夜
09. 高商 課 4 自 アニー・ムーアの祈りの詩
10. 桐商 課 2 自 喜びの島
11. 渋女 課 3 自 マゼランの未知なる大陸への挑戦
12. 健大 課 4 自 歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
13. 前商 課 4 自 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲
14. 館女 課 3 自 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
15. 太商 課 4 自 シンフォニックダンス「最後の楽園」
16. 高女 課 2 自 バレエ組曲「道化師」より
17. 青翠 課 4 自 バレエ組曲「青銅の騎士」より
18. 太田 課 2 自 ノアの方舟
19. 前高 課 3 自 カルミナ・ブラーナ
20. 市前 課 3 自 悲劇的序曲
21. 藤岡 課 3 自 二つの交響的断章
22. 桐生 課 2 自 吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による
いよいよ明日からコンクール県大会
高Αからスタートですね。
どの団体もベストの演奏になりますよう頑張ってください。 市前の元顧問、Y氏と話す機会があったんだが、
今年も高高がダークホースらしい。
なんでも、Y氏がレッスンに行ってるんだとか…。 顧問はしてねーだろ。
学校の先生じゃねーんだから。 農二がダメ金で市前が銀
農二はとうとう記録が途絶えたな
市前はやっぱY氏じゃないとダメか
センセーショナルな全国デビューが記憶に新しいだけに残念かな えっと、渋川は
渋川:銅、青翠:銅、渋女:銀
っで、高崎は
農二:金、高高:銀、高女:金、高商:銅、健大:銀、
それから代表は
前東、前商、太商、高女
後は睡蓮HPアップまっとくれ 結果掲載ありがとう。
波乱すぎるだろwまあこのメンツだと西関東の結果は、、、ね 市立前橋は西村邦雄って人。俺は知らない。
今日一日、最初から聞いてた感想としては、俺的には妥当な審査結果かな。
高女、前商が確実、太商がまあまあ、あとは市前で次点は農二かな?
と思ってたら、市前と前東が入れ替わっただけだから(順序は知らないが)
個人的には前商が自由曲(ダフニス)さえもう少しなんとかすれば西関東でもそこそこでは
と思う。課題曲はかなり良かったと思う。 第54回群馬県吹奏楽コンクール結果速報
於 ベイシア文化ホール
01. 農二 金
02. 商大 銅
03. 共愛 銅
04. 高高 銀
05. 前女 銀
06. 前東 金☆
07. 市伊 銀
08. 渋高 銅
09. 高商 銅
10. 桐商 銀
11. 渋女 銀
12. 健大 銀
13. 前商 金☆
14. 館女 銀
15. 太商 金☆
16. 高女 金☆
17. 青翠 銅
18. 太田 銅
19. 前高 銅
20. 市前 銀
21. 藤岡 銅
22. 桐生 銅
☆…県代表
農二は抜けると思ってたんだけどなぁ
東はレベル上がったかは分からんが選曲と審査員に恵まれた気もする、
前商は安定の代表(笑) 高女は作られた感じして感情が伝わってこなかった
私的には高高も抜けてよかった気がする
代表団体は西関東でも活躍を期待しています。 市立前橋県落ち!?
2年前にたった30人で西関東の埼玉神話を打ち崩して日本中を驚かせた市立前橋が、
指揮者が変わったとはいえ、まさかたった2年で県落ちレベルになってしまうなんて… 決して悪くは無かったけどね。確実に県通過の爆発力は無かった。
群馬は絶対的な学校が無いからかなり流動的。
まあ聞いてて、そこがおもしろいけど。 >>85
前任のY氏が市前の演奏を聴いた後、
笑顔で「耐えられない」と言ってホールから出てったらしいぞ 前商の課題曲は
前の学校もWだったから光ったなー
あれはよかった(^-^) 前の学校も悪くなかったが、前商がそこそこ仕上げてきたからうまく聞こえた まぁ自分都合で勝手に辞めといて鼻で笑われてもなw
確かに信頼された音楽性を具現化するための編曲と指導ってのを一人で背負ってた訳だから
いなくなったらこうなるか、
というかN氏も良かったよ。ただコンクールにおいてはちょっとって感じ
>>89
前の学校も悪くなかった
言い方が悪かったな(><) 前商
全体的な仕上がりが出演団体で一番良かった。ただ、Es.Cl.のソロがお粗末な気がする。
前東
定演よりだいぶ成長した。全体のサウンドに魅かれるものがあり、立体的だった。
太商
可も無く不可もなく。
高女
いや〜代表の演奏じゃ無かった。
農二
全体のサウンドがしっかりしているため、所々の音程のズレが余計に気になった。
選曲に挑戦しすぎたのか、はたまた編曲が悪かったのか...
プロ1であの演奏は厳しい。
個人的に高女よりも高高、市前の方が良かった。
大編成で迫力のある演奏よりも、小編成でも音楽的に仕上げてくるバンドの方が評価
されるべきだと思う。 楽譜もダメっぽいけどマーチングバンドがやる曲ではないな。 農二
課題曲でのバランスが気になった。自由曲は発展途上という感じで仮に西関東
に行ければ、伸びそうな部分が多かった。
前東
課題曲が良かった。よく言えば伊奈学園みたいなサウンドはかなりいいと思うが、
歌い方など少々やりすぎな部分が多く、審査員によっては嫌がる人も多いのではと思った。
前商
課題曲はかなり良かった。自由曲は夜明けがうるさすぎ。夜明けになってない。
エスクラのソロは>>93さんに同意。でも西関東までにはまだまだ良くなりそうな
ところも多く、期待できると思う。
太商
すごいと思う部分もあまり無かったが、逆に悪い部分もほとんど無かった。
減点されるようなところが少ないという意味ではコンクール向きな演奏
高女
>>93さんの意見とは違い、全般的に整っている演奏だったと思う。
県内トップクラスの進学校ということもあって、練習(努力)していい演奏というよりは
才能(センス)でやっている感じの演奏。まあそれは進学校はどこもそうだけど。
>>93
市前は同意だが、高高は正直銅かとれて銀だと思った。 農二はうちらに負けたんだよ??現実見なよ。どんなにわめいても西関東出れないんだから。 それを>>97>>100にも言ってあげてな
マナー悪いよ 育英 高北 前南 高経附 西邑楽 太女 伊高 関学が金
代表は高経附、太女、伊高、関学 毎年思うんだけど、農二は自由曲の選曲がバンドの音に合ってないんだよなぁ・・・
もっと明るめな曲やればいいのに >>96
すごいって思えるところもないんだけど、指摘するような悪いところもない。
コメントしにくい。
>>102
館女も悪くなかったからもう少し上手ければ、前商と太商にはさまれてる
最高の順番だったから前商効果で代表取れたかもしれないね。 北毛吹奏楽祭では青翠結構いい演奏してたんだけどなぁ…。 西関東では、県大会で印象の薄かった太商が意外といい結果出すかも と予想
清翠か前高、桐商あたりがいきなり覚醒して全国いったりしないかなとか考えてたけど、
そんなに美味しい話はなかったか・・・orz さあ、どうでしょう?
アンサンブルの段階でそういう団体
があるでしょうかね、?
今年の西関東は群馬開催。みなさん多少の応援にいきましょう。 じゃあ東関東みたいにネットでチケット事前に買えるようにしろよ。
せっかく行ったのに入れないリスクあるなんて誰もいかないだろ。ばか >>122
あなたみたいな人にはチケットが余っていてもあげませんよ。市ねばーか。 >>104
普段威張ってるんだから、コケた時くらい思い知らせてやるのもいい。
「お前ら無敵ではないよ」と。 藤岡高校生徒会長涼太君のお父さんのDr.Robertこと
坂井敏治さんは商品先物界で有名。
ロバとかロバートとか呼ばれている。
ググってみよう。 市立前橋に未来はあるのかな?
県大会を聞いて、あまりの違いに愕然とした 農二の定期演奏会のチケット発売したみたいだね
何時行こうかな? 群馬県魅力的な県ランキング最下位(47位)
嫌われ者のおかもとまりを観光特使になんかするからだよ
それになんで在日で観光特使? >>131
銅賞ならまだ「よく頑張った」と言いようもあるが、タイムオーバーとかマヌケもいいところ。
一音入魂しすぎたかな? スレチで申し訳ありませんが・・・
男子高校の制服についてお伺いしたいのですが
紺色上下の学生服でボタンが紺色です。
ご存知でしたら教えてください。 ジャンプで始まった吹奏楽漫画、群馬の高校が舞台だね。 01 市前 課 4 自 組曲「ばらの騎士」より
02 館女 課 5 自 鼓響…故郷
03 農二 課 5 自 歌劇「トゥーランドット」より
04 高高 課 4 自 「ピアノ四重奏曲第1番ト短調作品25」より
05 高商 課 4 自 民衆を導く自由の女神
06 前商 課 1 自 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
07 太東 課 4 自 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜
08 桐商 課 4 自 バレエ音楽「青銅の騎士」より
09 共愛 課 4 自 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
10 市伊 課 5 自 ルイ・ブルジョワの賛歌による変奏曲
11 前高 課 4 自 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲
12 高北 課 4 自 組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
13 前女 課 2 自「交響曲第2番」より
14 青翠 課 2 自 ジュビレーション!
15 商大 課 4 自 輝く若葉
16 前西 課 2 自 シー・オブ・ウィズダム〜知恵を持つ海
17 健大 課 2 自 「交響曲第4番ヘ短調作品36」より
18 桐高 課 4 自 「アルプスの詩」より
19 太商 課 5 自 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
20 前東 課 4 自 幸いの龍(コンクール・エディション)
21 高女 課 5 自 交響曲「第3番」より
22 渋女 課 4 自 波濤の角
23 太高 課 4 自 民衆を導く自由の女神
24 藤岡 課 4 自 セルゲイ・モンタージュ なんで農二は毎年自分達のサウンドに合わない選曲なんだろ?
勘違いしてんのかな >>144 今年農二に来た先生はトゥーランドットがうまいらしい(?)ですよ 高校A
■代表
前橋商業、健大高崎、太田商業、高崎女子
■次点
東農大二、桐生商業、前橋東 農二はいい加減気づいてくれないかね
あんだけ人数いての選抜なのに、もったいない。 マーチングがやりたいだけですから余計な心配は無用です。 >>151
だったらわざわざオーディションしてまで気合入れて座奏のコンクール出んなよw 去年西関金の東は次点か…
群馬はほんとに変動激しいな
ってか、次点多くね? 相当気合入れてたの知ってるから同情はするが、その分これじゃダメなんだってのに気づいたんじゃないの?
あの音で音楽的に高度で認知度の高い選曲をするのは無謀。
素人は揃ってて迫力があれば凄いって感じるかもだが、ダイナミズムに依存した演奏は西関東地区では非常に嫌われる。
でもそれが必要な曲もある。
どんな事にでも言えるが、方向性が間違ってていくら努力しても方向性が合ってて努力してるとこにはかなわない。
指導者の見極めが間違うと限られた時間を無駄な努力に費やす。 高校Bは
前南、高経、西邑楽、育英が代表。
次点、太女。 育英勝った
吹奏の皆さんは全員甲子園に応援出てるの? 前橋育英、甲子園初出場優勝おめでとうございます。
吹奏楽部も所沢での西関東に向けて頑張りましょう!!!! 前橋南、東日本大会進出おめでとう!!!!!!!!!!!!! 高B群馬県勢結果
03西邑楽 銅賞
04高崎経済大付属 銀賞
05淑徳与野 金賞【代表】
10越谷北 金賞【代表】
15前橋南 金賞【代表】
17前橋育英 銀賞 別にどーもならん。マーチングだけ頑張っててください。 明日は県のアンコンですね。
出場する学校は頑張ってください。 本来10重奏のニューヨークのロンドンっ子、8重奏の編曲書いてないけど許諾は取れてるの?西関東はうるさいよ。 アンコンどうでしたか?
聞きに行った方感想教えてください 高校は目立った異動はなかったですね。
なので、力関係は変わらないかな。 http://unkar.org/r/recruit/1394111335
11 :名無しさん@お腹いっぱい。:2014/02/04(火) 01:26:34.34 ID:z9GRmHsT
>>10
> 大野精工が紙カード式のタイムカードだった頃、サービス残業をやらされていました。
> そのタイムカードのコピー、大野精工に入社してからの給料明細の全部
> 誰がどんな指示をしたか、その作業内容を書いたものを今でも持っています。
> ICカードに変わった後は、コピー出来ないのをいいことに、やり方がもっと露骨になりました。
> その残業手当は一切払われず、謝罪の言葉も一つも無く
> 話し合いの場では、総務の人はごまかすような言葉ばかりだった。
> 時効が過ぎてもけじめは何一つつけられていません。
> あいつらの顔を見たら本当に凸ってしまいそうだ。
> 大野精工は泥棒でしかない。
> 今の内部がどうなっていても、全く関係ありません。
> 社長はもう交代しましたか?
> 新社長になった後も、大野精工と指示をしていた人は、泥棒でしかありません。
> 同じ地域の中で何百人、何千人、それ以上の人がこれからもそう思って大野精工を見ていくんです。
kwsk
問い合わせ先
http://niigata.mrkr-koshinetsu.jp/company/025/374/2427-00/index.html
http://atamaga.jp/whitepage/index.php/26/21/69.html
大野一族代表 大野雅史 からのお知らせ
http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/industry/1387627274/ 聞いた話ですが、市立前橋がよくなっているという話。 県大会のタイムテーブル出てたんだね。
農ニはまた朝早い順番なのか・・・たまげたなぁ
曲目の書き込みもお願いします http://www.d6.dion.ne.jp/~g-suiren/convention/26kouAkekka.pdf 審査員誰だったかわかりますか?
プログラム買ってなくて… >>195
前商は県落ちしょうがないとおもったけど、
健大はせめて金かと思った 西関でも、最近銀の上の方がとれてたイメージだったけど、
今年は無理かな・・・ なになに、今年はそんなにレベル低かったの?
まあ、あと1ヶ月あるからヘーキヘーキ(白目) 素人ですが印象に残った学校の感想を…
農二 相変わらずよく鳴りますね。課題曲は意外とよかったです。自由曲はもう何度目ですかね(笑)例年通りといった感じでしょうか。
前東 こちらも自由曲はお得意な路線ですかね。代表でもよかったと思ったけど少し大味な感じだったかもしれません。
前商 例年に比べて演奏がこじんまりとしてた印象です。銀賞なのも仕方ないなかぁ…
市前 Y氏がいた頃とはだいぶ音が変わりましたね。自由曲は上手だったけどあっさりしてたかな。評価には関係ないと思いますが、原調じゃないのは少し驚きました。
高高 知的な演奏だと感じました。自由曲初めて聴きましたが個人的にはもっと評価されてもいいかなと。コンクール的にはアピールが難しい曲なのでしょうか。
太女 まず自由曲のカットには驚きましたね(笑)代表は正直意外でしたが、この2曲よく演奏したなと思いました。初代表おめでとうございます!
太商 正統派の演奏です。自由曲は西関東までにもっと仕上げられそうですね。
健大 自身に溢れたというか、豪快な演奏。個人的には好きです(笑)自由曲の選曲からも気合が伺えますね。よく吹き切ったとは思いますが少し荒かったか…。上の方も書いてますが少なくとも金賞でもよかったと思います。
前高 30人強での演奏。全員学ラン。見た目だけでなく演奏もアツかったです。年々上手になってますね。金賞おめでとうございます!
高女 ごめんなさい…。都合により聴けなかったです。
毎年のことかもしれませんがバランスに苦慮してる学校が多かったですね(ホールのせいもあると思いますが…)。例年このホールは爆音大会になることが多いですが、キャパとかを考えるとここ以外難しいのでしょうか…
素人の駄文失礼しました。出演者の方々お疲れ様でした! 桐生商業も課題曲はよかったんだけど、自由曲で難曲やったのが失敗だったかな?と思う
でも、自由曲であの曲を一応吹ききるんだからもう少し簡単な曲をやっておけばよかったと思う 館女 3/三角帽子より(編ウィギンス)
農二 5/マインドスケープ
伊勢崎市四ツ葉 3/赤いけしの花(編服部浩行)
高商 2/太陽への讃歌―大地の鼓動(八木澤教司)
前東 2/波の穂(長生淳)
前商 2/シャコンヌ
渋女 2/メリーウィドウセレクション
前西 3/春の詩―風の丘の物語(八木澤教司)
伊高 4/パガニーニロストインウィンド(長生淳)
藤岡中央 1/モンタニャールの詩
桐高 2/カヴァレリアルスティカーナ(編宍倉晃)
市前 2/サロメ七つのヴェールの踊り(編ハインズレー)
高商大 3/地球 トルヴェールの惑星より(長生淳)
高高 1/組曲2番シルエットより(アレンスキー)
太女 5/交響曲より(矢代秋雄 編根本直人)
高北 2/星の王子さま(樽屋雅徳)
太東 3/歌劇ルサルカより(ドヴォルザーク 編福島弘和)
太商 2/復興
前女 3/スピットファイア前奏曲とフーガ(ウォルトン編ドリヴェールズ)
健大高崎 4/交響曲5番4楽章(ショスタコーヴィチ編上埜孝)
前高 3/5つの沖縄民謡による組曲(真島俊夫)
桐商 2/フェスティバルバリエーションズ
高女 5/歌劇三つのオレンジへの恋より(プロコフィエフ編川原明夫)
共愛 4/白鳥の湖によるパラフレーズ(チャイコフスキー編井澗昌樹) 健大は良かった。ただペットの燃料不足が…もっとハイノートがキレイに鳴ったら最高!
市立前橋は時々ひどい音聴こえたけどちゃんと作りこんでると感じた。課題曲についてはノーコメント。
太女はまだいい、なぜ高女が今年も金なのか理解に苦しむ 太田商業以外の代表は課題曲5だったのか。アグレッシブですなぁ
ついに前高が金・・・感動をありがとう 健大、市立前橋、桐商は上手いと思った
何処が駄目で銀なのかわからなかったなw市前のサロメには鳥肌が立った、けどコールアングレは何があったのか… 206さん理解出来ないならその理由をハッキリ書くべきでしょう!
中傷と言うんです、あなたの書き方は! 206さん理解出来ないならその理由をハッキリ書くべきでしょう!
中傷と言うんです、あなたの書き方は! 206さん理解出来ないならその理由をハッキリ書くべきでしょう!
中傷と言うんです、あなたの書き方は! 210さん 大変失礼しました、仰る通りです
高女の演奏は一人一人センスと技術の塊のようで、全体的に硬くマイルドに聴こえないことにあまり良い印象を持てません
でした。
それが高女のいいところなのかもしれませんが、私は音楽的にそれでいいのかと考えると良くないのでは?と思いますね 206さんありがとうございます!
そういう、意見を真摯に受け止めたり自由に書き込めれば、良いと思います! 206さんありがとうございます!
そういう、意見を真摯に受け止めたり自由に書き込めれば、良いと思います! >>209
桐生商業は自由曲がちょっとあれだったけど、
ほんとこれだわ
逆に太田女が代表とか前高が金とかが納得いかない
太田女は地味だったな 審査員の主観ですから。オーディエンスも大事だけど。審査員に嫌われないような演奏がいいわけで。減点にならない演奏が点数も高いまま。 審査員は、すべて指揮者にするべき。
演奏家なんてのは、その楽器ばかり聴くのだから。
公平な審査ではない。 >>216
地味ってことはいい意味で特に粗が出てるわけでもない普通の、堅実な演奏だったのかもね
それが評価されたのかな 賞とか関係無しに思いっきり演奏したらええやん。審査員に媚びる演奏なんかいらん。 アンサンブルの結果
金賞
前橋東
前橋育英
市立前橋
県立前橋
等
前商は銅 アンコン結果(東部地区)
県立伊勢崎(サクソフォーン四重奏)
市立太田商業(フルート四重奏)
市立桐生商業(金管八重奏)
県立西邑楽(金管八重奏)
市立太田商業(サクソフォーン四重奏)
県立太田女子(木管八重奏)
市立太田商業(金管八重奏)
県立伊勢崎(クラリネット四重奏)
県立西邑楽(打楽器三重奏)
次点
県立西邑楽(金管打楽器六重奏) どなたか今日の西部地区の結果をご存知でしたら教えて頂きたいです。 アンサンブル(中部地区)
渋川女子(クラリネット三重奏)
前橋(クラリネット三重奏)
前橋女子(木管三重奏)
前橋女子(サクソフォーン三重奏)
前橋東(金管八重奏)
市立前橋(木管三重奏)
前橋南(サクソフォーン四重奏)
前橋商業(木管三重奏)
次点
前橋東(打楽器四重奏) 西部地区は3団体以上アンコンに出られるんですか?追加金払うんだよね? 今年のコンクールの出演順は発表されていますが、
曲目や各吹奏楽祭での感想などある方いますか…? そろそろ全団体終わったころかな?
現地にいる方、感想や速報お願いします! 高校A代表
市立太田
太田女子
前橋東
農二
次点 前商 代表団体ありがとうございます。全団体結果感想等もお願いします。 ありがとうございます!
プログラムも教えていただけると嬉しいです…! 今日の結果 ↓
伊高 銀
高女 銀
高高 銀
太東 銅
健大 銀
共愛 銅
前商 金
前女 銀
商大 銅
市太 金
桐商 銅
太女 金
市前 銅
四葉 銀
館女 銅
渋女 銅
高商 銅
藤中 銀
前東 金
樹徳 銅
農二 金
前高 銀 B組県代表
桐生、太田、高崎経済大付属、前橋西、前橋南
次点は明和県央、育英、高崎東 今年は太田市のバンドが奮っていましたね。
B組から転向して2年連続の代表になった太田女子高校に拍手。去年の代表がフロックでないことを証明しました。
(確か)最後の県代表から7、8年ほど金賞を取れていなかった桐生高校も久々の金賞おめでとうございます。
農二さんはそろそろ西関東で金賞とってもええんやで(ニッコリ)
各代表の奮闘と、代表になれなかった団体の成長に期待です。本当にお疲れ様でした。 どなたか、県大会の曲目わかるかたいたら教えてほしいです。 >>245
たしか銀の一番上
>>246
本当らしい >>>254 農二が盗撮って、吹部、なんかあったのか? >>255
> >>254 農二が盗撮って、吹部、なんかあったのか?
吹部ではないよ >>>256
ああ...なんか聞いたことあるかも。 一応、県ソロコンの結果載っけとくわ
金賞
県央 クラリネット 秋本祐希
健大 アルトサックス 岡田瑠佳
高女 フルート 藤井菜々子
館女 トランペット 小平愛恵
市太 アルトサックス 齋藤泰葉
共愛 クラリネット 青木里緒
健大 アルトサックス 神山理緒菜
利商 アルトサックス 倉品美希
以上上位8名 名前全然違うわ(笑)
今年の高女はどうよ?行けそうか? A組→前東、農二、市立太田、高女 、前高
B組→高経、県央、県立太田、西邑楽、育英
例年の実力でいくと上記の学校が金賞かな 農ニのマーチングの全国金のやつ見たけど
他の板での感想でも書かれていたが
確かに音が他の団体と比べて遙かに劣るね
ギャーって吹ききっちゃうのは伝統なのかね? 太田女子はガタガタだからダメ。市立太田も今年はダメ。 こっそり火曜先生呼んだり、東京佼成のひと呼んだりなりふりかまわないのな どこの学校?
けど、別に火曜でも佼成でも呼ぶのは自由じゃない? 高女 鋼鉄の歩み
健大 交響曲第5番
前高 火の鳥
前商 ガイーヌ
農二 復興
高経 風が表で呼んでいる
県央 船乗りと海の歌
西邑楽 祈りの鐘
育英 セントアンソニー
太田 トッカータとフーガ
だってさ。AもBも気合い入ってんな コンクール高校と一般の結果どーした?
高校Aは前商が銅で、Bなんて金と銀
逆でしょ?ww
前橋市吹が落ちるなんて論外 西関東高A結果
【金・代表】春日部共栄、伊奈学園総合、埼玉栄
【銀】前橋東、農大二高、健大高崎、市立太田
西関東高B結果
【金・代表】滑川総合、市立川越、慶應志木
【金】高崎経済大附
【銅】吉井、西邑楽、高崎北
経大附属、ゴールド金賞おめでとう。 俺は高畑裕太を信じている
高畑裕太が最初に言った言葉を
「欲求を抑えられなかった」
「反省してる」
「死にたい」
俺は高畑淳子も信じている
裕太と面会した直後の言葉を
「申し訳ない事をした」
「罪を犯した以上、罪に服すべきだ」
「一生償わなければいけないと思っている」 逮捕された時は認めてたのに示談した途端に和姦だったとか報道陣睨んだりとか芸能人としてはもう無理だよw
逮捕された時から一貫して否定した上で釈放されたのなら復帰出来るだろうけど 生年月日順 2 1965 物理学 朝永振一郎 19060331
1 1949 物理学 湯川秀樹 19070123
6 1981 化学 福井謙一 19181004
13 2008 物理学 南部陽一郎 19210118
4 1973 物理学 江崎玲於奈 19250312
11 2002 物理学 小柴昌俊 19260919
14 2008 化学 下村脩 19280827
19 2014 物理学 赤崎勇 19290130
17 2010 化学 鈴木章 19300912
8 1994 文学 大江健三郎 19350131
23 2015 生理学医学 大村智 19350712
18 2010 化学 根岸英一 19350714
9 2000 化学 白川英樹 19360820
10 2001 化学 野依良治 19380903
7 1987 生理学医学 利根川進 19390905
15 2008 物理学 益川敏英 19400207
16 2008 物理学 小林誠 19440407
25 2016 生理学医学 大隅良典 19450209
魔の空白期間
21 2014 物理学 中村修二 19540522
24 2015 物理学 梶田隆章 19590309
12 2002 化学 田中耕一 19590803
22 2014 物理学 天野浩 19600911
20 2012 生理学医学 山中伸弥 19620904 団塊またも涙 頼みは村上春樹ただ1人 なんか定期的に○○揉めてるの?ネタが出るけど、
高高って揉めてるの?
昨日めちゃくちゃ雰囲気悪そうだったけど。
男子校なら言いたいことあれば言えばいいのにね。
女子校と違って喧嘩の一つでもしたらスッキリ解決するでしょ。 今年の高高のトランペット上手い。というか、金管の華やかさが過去以上。 コンクールのタイムテーブルも出ましたが、曲目情報とかないですか?
もうここは盛り上がらなくなってしまったのでしょうか… 1 県立高崎女子高等学校(指揮:千葉理)55人
T ラ ペリ〈P.デュカス/川原明夫〉
2 県立前橋商業高等学校(指揮:津守祥三)44人
W 宇宙の音楽〈P.スパーク〉
3 伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校後期課程(指揮:小川良介)45人
T アメリカの騎士より「選ばれし者」〈S.メリロ〉
4 前橋育英高等学校(指揮:山本佳弘)51人
T ハンガリー狂詩曲第2番〈F.リスト/山本教生〉
5 共愛学園高等学校(指揮:春山忠信)40人
W 梁塵秘抄 熊野古道の幻想〈福島弘和〉
6 前橋市立前橋高等学校(指揮:西本邦雄)50人
V 歌劇「トゥーランドット」より〈G.プッチーニ/後藤洋〉
7 高崎商科大学附属高等学校(指揮:田村章)38人
T 歌劇「ジャンニ=スキッキ」より〈G.プッチーニ/山本教生〉
8 高崎健康福祉大学高崎高等学校(指揮:吉田宏昭)55人
U 交響曲第5番終楽章〈D.ショスタコーヴィッチ/上埜孝〉
9 県立高崎商業高等学校(指揮:安斉太)48人
T 地底都市「カッパドキア」〜妖精の宿る不思議な岩〈八木澤教司〉
10 県立太田女子高等学校(指揮:内堀昭雄)47人
T シダス〈T.ドス〉 11 県立太田東高等学校(指揮:伴野和章)55人
U 序曲「ピータールー」〈M.アーノルド/近藤久敦〉
12 県立前橋女子高等学校(指揮:笠原新一)55人
T ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜〈福島弘和〉
13 県立藤岡中央高等学校(指揮:萩原弘和)55人
U 宇宙の音楽〈P.スパーク〉
14 県立前橋南高等学校(指揮:後藤順子)55人
U アイヌ民謡「イヨマンテ」による変奏曲より〈福島弘和〉
15 東京農業大学第二高等学校(指揮:樋口一朗)55人
W 華麗なる舞曲〈C.T.スミス〉
16 県立館林女子高等学校(指揮:坂本将)55人
U 眠るヴィシュヌの木〈樽屋雅徳〉
17 太田市立太田高等学校(指揮:矢野和弘)55人
X 「相馬流山」の主題による変奏曲〈福島弘和〉
18 県立高崎高等学校(指揮:西村淳也)48人
V 弦楽四重奏曲第2番「内緒の手紙」より〈L.ヤナーチェク/西村淳也〉
19 県立前橋東高等学校 (指揮:牧野勇)55人
T 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より〈P.マスカーニ/宍倉晃〉
20 県立前橋高等学校(指揮:東喜峰)44人
T 天之御中主神〜吹奏楽のための神話〜〈片岡寛晶〉
21 県立伊勢崎高等学校(指揮:前田英一)53人
T セルゲイ・モンタージュ〈鈴木英史〉 ピッコロトランペットのハイトーンよく出たなあって思った とりあえず結果だけ
☆は代表
高女 銅
前商 銀
四ツ葉 銅
育英 銀
共愛 銅
市立前橋 銅
高大付 銅
健大 銀
高商 銅
太女 銅
太東 金 次点
前女 銀
藤中央 銀
前南 銀
農二 金 ☆
館女 銅
市立太田 金 ☆
高高 銅
前東 金 ☆
前高 銀
伊高 金 ☆ 今更だけど
高A代表
・東京農大二:華麗なる舞曲
・市立太田: 「相馬流山」の主題による変奏曲
・前橋東:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」
・伊勢崎:セルゲイモンタージュ
以上、順位順 高B代表
・桐生商業:「梁塵秘抄」〜熊野古道の幻想
・明和県央:大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン
・渋川女子:秘儀U
・伊勢崎商業:喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション
以上順位順 西関東吹奏楽コンクールの結果
高校A
・前橋東 銀賞
・伊勢崎 銀賞
・農大二 銀賞
・市立太田 銀賞
高校B
・明和県央 銀賞
・桐生商業 銀賞
・渋川女子 銀賞
・伊勢崎商 銅賞 ユニークで個性的な確実稼げるガイダンス
時間がある方はみてもいいかもしれません
グーグル検索『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』
WSA1B >>274
西邑楽の顧問
部員と毎回内緒で付き合ってるよ とても簡単な副業情報ドットコム
暇な人は見てみるといいかもしれません
検索してみよう『ネットで稼ぐ方法 モニアレフヌノ』
6UZ 群馬県教委 音楽教師を懲戒免職 備品楽器を売却
毎日新聞2018年7月18日 19時45分(最終更新 7月18日 19時45分)
https://mainichi.jp/articles/20180719/k00/00m/040/073000c
群馬県教委は18日、偽造領収書などを使って勤務する学校から公金をだまし取ったなどとして、
県立館林高校で音楽と吹奏楽部の指導を担当する男性教諭(46)を懲戒免職処分にした。
館林高校が所属する東部地区吹奏楽連盟と邑楽館林吹奏楽連盟によると、
男性は両連盟の会計から少なくとも計630万円を横領した疑いもあり、学校が警察に被害届を出した。
県教委学校人事課によると、男性教諭は昨年5月〜今年1月、
「レンタル楽器」や「歌集」などを購入したように見せかけて、請求書や領収書を偽造し、
保護者から集めた現金などから計90万5903円をだまし取った。
自らの楽器購入費や生活費、借金返済に充てていたという。
前任校でも2007〜09年度に備品の楽器6点(購入時の価格計125万7900円)を中古楽器店に売ったとしている。
県教委の調査に「複数の消費者金融から数百万円の借金があった」などと説明しているという。
県教委は、指導監督を怠ったとして、校長(60)を戒告処分とした。【杉直樹】 西邑楽と館林高校か〜。連盟にそんなお金あったんだ。プール金?630万円って多すぎだろ!全部で800万超えてるじゃん。 西邑楽に赴任して来た頃から横領は
始まってたんでしょ?
だから楽器庫は綺麗に掃除しろよって
言ってたんだけどな。
いい大人が情けない 消費者金融に借金って何につかったの?
女でも買った? 被害額は公表されてるだけでなくもっとあるんだと。先生が言ってた。 結果聞かないで帰って来たから
誰か教えてくださいー
ちなみに予想は
代表 農二、市立太田、伊勢崎、前東
時点 太田東or育英 人数居るならいい加減B組の連中
A組に上がれ。向上心を持て! >>328
マウスピースは抜いとけ。飛ぶぞ。
経験者より。 自分が赴任したからって
今までの賞状とトロフィー処分しちゃ駄目だよね。
段々本性出てきたね〜。
昔しでかした事忘れたのかな? 西関東の演奏順を確認すると
10.農二
11.太田東
21.市立太田
22.高女
と2校連続同県演奏
バラけてないのですね。
で、
農二の前が埼玉栄
市立太田の前が伊奈
ということに。
群馬県代表として頑張ってほしい。
>>332
県を聞いた感じだと、農二と市立太田は銀、太田東と高女は銅になると思います。農二は銀賞の上位もしくは周りのレベルにもよるが金にひっかかるかもです。 太田東は県大会は自由曲がまだまだ未完成な感じがしたが西関東には仕上げてくるでしょうから銀になる可能性もあります。高女はそもそも何故県を抜けたのかが理解出来ませんね。自分は高女より伊勢崎、育英の方が代表にふさわしかったと思いました。 第24回西関東吹奏楽コンクール 高等学校Aの部 結果
10.群馬 東京農業大学第二高等学校 金
11.群馬 群馬県立太田東高等学校 銀
21.群馬 太田市立太田高等学校 銀
22.群馬 群馬県立高崎女子高等学校 銀 >>335
レベルが下がってるのは群馬だけの問題じゃないみたいだね・・・ だって音大に行くような子達がコンクール上位の吹奏楽部かまけてられないですしね。
部活はそこそこ、あとはレッスン。
部活はそこにいて光の当たれる子が打ち込むところ 第24回西関東吹奏楽コンクール・高等学校Bの部結果
県立高崎東高 銀賞
伊勢崎市立四ツ葉学園中等後期 銀賞
県立渋川女子高 金賞
高崎市立高崎経済大附属高 金賞・西関東代表
昨日の中Bの四ツ葉中等前期に続き、経大附属が初の西関東代表に。
渋女も大健闘乙でした!! 中学生の少女(12)にわいせつな行為をしたとして、群馬県警少年課などは6日、強制性交等容疑で関東管区警察局茨城県情報通信部機動通信課に勤務する警察庁職員小松崎幹夫容疑者(44)=水戸市平須町=を逮捕した。
「間違いありません」と容疑を認めているという。
逮捕容疑は、6月3日午後、群馬県伊勢崎市内のホテルで、13歳未満と知りながら同県東部に住む少女にわいせつな行為をした疑い。
同課によると、7月に少女と家族から相談があり、発覚した。小松崎容疑者はSNSを通じて5月ごろに少女と知り合い、車で群馬県に行き誘い出したという。「性的欲求を満たすため」と話し、年齢について「12歳と聞いていたように思う」とも供述しているという。 スイレンのサイトで確認できるお?
代表
四つ葉 金管八重奏
健大高崎 打楽器八重奏
県立大間々 打楽器三重奏
健大高崎 木管三重奏
県立高崎商業 打楽器六重奏
次点
健大高崎 オーボエ三重奏 生徒に酒飲ます顧問が懲戒免職どころか異動にすらならないのはなぜ? 高校生にもなって吹部は親子そろってキモいといえよう。健全な生徒は中学卒業と共に引退するよ。
吹奏楽なんて容姿が痛いスクールカースト最下層がやるものでしょ。
親がいじめられっ子だと子供にも遺伝するし、うちの娘は科学部でよかったよ。 2019 高校A
代表
1位 県立伊勢崎
2位 前橋東
3位 農大二
4位 高崎女子
次点 市立太田
銀賞
6位 健大高崎
7位 太田東
8位 前橋育英
9位 前橋南
10位 高崎商業
以下省略 2019高校B
代表
1位 四ッ葉学園
2位 太田女子
3位 高崎経附
4位 桐生商業
次点 桐生南
金賞
6位 県立桐生
7位 前橋商業
8位 伊勢崎商業
銀賞
9位 明和県央
10位 渋川女子
以下省略 前橋東 金
東農大二 銀
高崎女子 銀
伊勢原 銅
東高おみごと! 育英大学の課題曲くっそワロタwww
中学生にも笑われてる まん防の対象地域になっちゃったからさすがに行かないでしょう。 コンクール始まってるのに過疎ってますな
皆さんもう飽きちゃったんですか? 高崎経済大附属高校、昨日の伊勢崎四中に続いて東日本大会への出場決定おめでとう! いつか色んなとこの高校生で集まってアンサンブルやりたいなぁ 【西関東高A】
銀 前橋東
銅 市立太田
金 東京農大二高
銀 高崎女子
【西関東高B】
金 四ツ葉学園中等後期(代表)
金 前橋商業
銀 高崎経済大附属
銀 太田女子
四ツ葉中等、昨日の前期に続いて後期も西関東代表おめでとう!! 機体トラブルで酸欠状態に
僅か10分しかなく、必死に家族や友人の待つ地球へ戻ろうとする様を描いています。
想像してみてください。
//youtu.be/oWs3yvVADVg 今年のコンクール行った人いたら感想教えてください… 【高A結果】
1 前橋市立前橋高等学校 銀賞
2 県立渋川女子高等学校 銀賞
3 東京農業大学第二高等学校 金賞 代表
4 県立前橋南高等学校 銅賞
5 高崎健康福祉大学高崎高等学校 銀賞 次点
6 前橋育英高等学校 銀賞
7 県立高崎商業高等学校 銅賞
8 県立太田東高等学校 銅賞
9 県立伊勢崎高等学校 金賞 代表
10 県立前橋女子高等学校 銅賞
11 県立前橋商業高等学校 銀賞
12 県立前橋東高等学校 金賞 代表
13 県立高崎女子高等学校 金賞 代表 【高B結果】
1 県立渋川青翠高等学校 銅
2 県立前橋西高等学校 銅
3 県立高崎高等学校 金 次点
4 明照学園樹徳高等学校 辞退
5 群馬県立沼田高等学校 銅
6 県立高崎北高等学校 銀
7 共愛学園高等学校 銀
8 関東学園大学附属高等学校 県立西邑楽高等学校 金
9 桐生第一高等学校 銀
10 伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校 後期課程 金 代表
11 県立高崎東高等学校 銀
12 県立前橋工業高等学校 銅
13 県立桐生清桜高等学校 金
14 県立玉村高等学校 銅
15 県立館林女子高等学校 銀
16 桐生市立商業高等学校 金
17 県立藤岡中央高等学校 銀 18 県立沼田女子高等学校 銅
19 太田市立太田高等学校 金 代表
20 県立渋川工業高等学校 銀
21 明和県央高等学校 金
22 県立桐生高等学校 金 代表
23 県立伊勢崎清明高等学校 銅
24 利根沼田学校組合立利根商業高等学校 銀
25 県立太田女子高等学校 金
26 県立太田高等学校 銅
27 県立伊勢崎商業高等学校 金
28 高崎商科大学附属高等学校 銀
29 県立利根実業高等学校 銅
30 県立前橋高等学校 銀
31 県立吉井高等学校 銀
32 県立富岡高等学校 銀
33 県立勢多農林高等学校 銅
34 高崎市立高崎経済大学附属高等学校 金 代表 ヒーリング系もしくはドローンアンビエントで最強のリラックスを手に入れてください。
自然の波音も入っているので、さまざまな周波数の恩恵を得ることができます。
神経過敏でイライラしやすい人、なんらかの依存症にも少なからず効果が期待できます。
食事前にナイアシン療法を行うと、効く人には大変有効と思います。
自然な形でセロトニンが増えれば、ほとんどの神経症や精神疾患は良くなっていきます。
薬も確実に減っていきます。それと同時に高タンパクな食事が大変大事です。
そして適度な運動で最強です。
試してみてください。//youtu.be/e1IPKVrDUoM