群馬の高校 その5
>>195
前商は県落ちしょうがないとおもったけど、
健大はせめて金かと思った 西関でも、最近銀の上の方がとれてたイメージだったけど、
今年は無理かな・・・ なになに、今年はそんなにレベル低かったの?
まあ、あと1ヶ月あるからヘーキヘーキ(白目) 素人ですが印象に残った学校の感想を…
農二 相変わらずよく鳴りますね。課題曲は意外とよかったです。自由曲はもう何度目ですかね(笑)例年通りといった感じでしょうか。
前東 こちらも自由曲はお得意な路線ですかね。代表でもよかったと思ったけど少し大味な感じだったかもしれません。
前商 例年に比べて演奏がこじんまりとしてた印象です。銀賞なのも仕方ないなかぁ…
市前 Y氏がいた頃とはだいぶ音が変わりましたね。自由曲は上手だったけどあっさりしてたかな。評価には関係ないと思いますが、原調じゃないのは少し驚きました。
高高 知的な演奏だと感じました。自由曲初めて聴きましたが個人的にはもっと評価されてもいいかなと。コンクール的にはアピールが難しい曲なのでしょうか。
太女 まず自由曲のカットには驚きましたね(笑)代表は正直意外でしたが、この2曲よく演奏したなと思いました。初代表おめでとうございます!
太商 正統派の演奏です。自由曲は西関東までにもっと仕上げられそうですね。
健大 自身に溢れたというか、豪快な演奏。個人的には好きです(笑)自由曲の選曲からも気合が伺えますね。よく吹き切ったとは思いますが少し荒かったか…。上の方も書いてますが少なくとも金賞でもよかったと思います。
前高 30人強での演奏。全員学ラン。見た目だけでなく演奏もアツかったです。年々上手になってますね。金賞おめでとうございます!
高女 ごめんなさい…。都合により聴けなかったです。
毎年のことかもしれませんがバランスに苦慮してる学校が多かったですね(ホールのせいもあると思いますが…)。例年このホールは爆音大会になることが多いですが、キャパとかを考えるとここ以外難しいのでしょうか…
素人の駄文失礼しました。出演者の方々お疲れ様でした! 桐生商業も課題曲はよかったんだけど、自由曲で難曲やったのが失敗だったかな?と思う
でも、自由曲であの曲を一応吹ききるんだからもう少し簡単な曲をやっておけばよかったと思う 館女 3/三角帽子より(編ウィギンス)
農二 5/マインドスケープ
伊勢崎市四ツ葉 3/赤いけしの花(編服部浩行)
高商 2/太陽への讃歌―大地の鼓動(八木澤教司)
前東 2/波の穂(長生淳)
前商 2/シャコンヌ
渋女 2/メリーウィドウセレクション
前西 3/春の詩―風の丘の物語(八木澤教司)
伊高 4/パガニーニロストインウィンド(長生淳)
藤岡中央 1/モンタニャールの詩
桐高 2/カヴァレリアルスティカーナ(編宍倉晃)
市前 2/サロメ七つのヴェールの踊り(編ハインズレー)
高商大 3/地球 トルヴェールの惑星より(長生淳)
高高 1/組曲2番シルエットより(アレンスキー)
太女 5/交響曲より(矢代秋雄 編根本直人)
高北 2/星の王子さま(樽屋雅徳)
太東 3/歌劇ルサルカより(ドヴォルザーク 編福島弘和)
太商 2/復興
前女 3/スピットファイア前奏曲とフーガ(ウォルトン編ドリヴェールズ)
健大高崎 4/交響曲5番4楽章(ショスタコーヴィチ編上埜孝)
前高 3/5つの沖縄民謡による組曲(真島俊夫)
桐商 2/フェスティバルバリエーションズ
高女 5/歌劇三つのオレンジへの恋より(プロコフィエフ編川原明夫)
共愛 4/白鳥の湖によるパラフレーズ(チャイコフスキー編井澗昌樹) 健大は良かった。ただペットの燃料不足が…もっとハイノートがキレイに鳴ったら最高!
市立前橋は時々ひどい音聴こえたけどちゃんと作りこんでると感じた。課題曲についてはノーコメント。
太女はまだいい、なぜ高女が今年も金なのか理解に苦しむ 太田商業以外の代表は課題曲5だったのか。アグレッシブですなぁ
ついに前高が金・・・感動をありがとう 健大、市立前橋、桐商は上手いと思った
何処が駄目で銀なのかわからなかったなw市前のサロメには鳥肌が立った、けどコールアングレは何があったのか… 206さん理解出来ないならその理由をハッキリ書くべきでしょう!
中傷と言うんです、あなたの書き方は! 206さん理解出来ないならその理由をハッキリ書くべきでしょう!
中傷と言うんです、あなたの書き方は! 206さん理解出来ないならその理由をハッキリ書くべきでしょう!
中傷と言うんです、あなたの書き方は! 210さん 大変失礼しました、仰る通りです
高女の演奏は一人一人センスと技術の塊のようで、全体的に硬くマイルドに聴こえないことにあまり良い印象を持てません
でした。
それが高女のいいところなのかもしれませんが、私は音楽的にそれでいいのかと考えると良くないのでは?と思いますね 206さんありがとうございます!
そういう、意見を真摯に受け止めたり自由に書き込めれば、良いと思います! 206さんありがとうございます!
そういう、意見を真摯に受け止めたり自由に書き込めれば、良いと思います! >>209
桐生商業は自由曲がちょっとあれだったけど、
ほんとこれだわ
逆に太田女が代表とか前高が金とかが納得いかない
太田女は地味だったな 審査員の主観ですから。オーディエンスも大事だけど。審査員に嫌われないような演奏がいいわけで。減点にならない演奏が点数も高いまま。 審査員は、すべて指揮者にするべき。
演奏家なんてのは、その楽器ばかり聴くのだから。
公平な審査ではない。 >>216
地味ってことはいい意味で特に粗が出てるわけでもない普通の、堅実な演奏だったのかもね
それが評価されたのかな 賞とか関係無しに思いっきり演奏したらええやん。審査員に媚びる演奏なんかいらん。 アンサンブルの結果
金賞
前橋東
前橋育英
市立前橋
県立前橋
等
前商は銅 アンコン結果(東部地区)
県立伊勢崎(サクソフォーン四重奏)
市立太田商業(フルート四重奏)
市立桐生商業(金管八重奏)
県立西邑楽(金管八重奏)
市立太田商業(サクソフォーン四重奏)
県立太田女子(木管八重奏)
市立太田商業(金管八重奏)
県立伊勢崎(クラリネット四重奏)
県立西邑楽(打楽器三重奏)
次点
県立西邑楽(金管打楽器六重奏) どなたか今日の西部地区の結果をご存知でしたら教えて頂きたいです。 アンサンブル(中部地区)
渋川女子(クラリネット三重奏)
前橋(クラリネット三重奏)
前橋女子(木管三重奏)
前橋女子(サクソフォーン三重奏)
前橋東(金管八重奏)
市立前橋(木管三重奏)
前橋南(サクソフォーン四重奏)
前橋商業(木管三重奏)
次点
前橋東(打楽器四重奏) 西部地区は3団体以上アンコンに出られるんですか?追加金払うんだよね? 今年のコンクールの出演順は発表されていますが、
曲目や各吹奏楽祭での感想などある方いますか…? そろそろ全団体終わったころかな?
現地にいる方、感想や速報お願いします! 高校A代表
市立太田
太田女子
前橋東
農二
次点 前商 代表団体ありがとうございます。全団体結果感想等もお願いします。 ありがとうございます!
プログラムも教えていただけると嬉しいです…! 今日の結果 ↓
伊高 銀
高女 銀
高高 銀
太東 銅
健大 銀
共愛 銅
前商 金
前女 銀
商大 銅
市太 金
桐商 銅
太女 金
市前 銅
四葉 銀
館女 銅
渋女 銅
高商 銅
藤中 銀
前東 金
樹徳 銅
農二 金
前高 銀 B組県代表
桐生、太田、高崎経済大付属、前橋西、前橋南
次点は明和県央、育英、高崎東 今年は太田市のバンドが奮っていましたね。
B組から転向して2年連続の代表になった太田女子高校に拍手。去年の代表がフロックでないことを証明しました。
(確か)最後の県代表から7、8年ほど金賞を取れていなかった桐生高校も久々の金賞おめでとうございます。
農二さんはそろそろ西関東で金賞とってもええんやで(ニッコリ)
各代表の奮闘と、代表になれなかった団体の成長に期待です。本当にお疲れ様でした。 どなたか、県大会の曲目わかるかたいたら教えてほしいです。 >>245
たしか銀の一番上
>>246
本当らしい >>>254 農二が盗撮って、吹部、なんかあったのか? >>255
> >>254 農二が盗撮って、吹部、なんかあったのか?
吹部ではないよ >>>256
ああ...なんか聞いたことあるかも。 一応、県ソロコンの結果載っけとくわ
金賞
県央 クラリネット 秋本祐希
健大 アルトサックス 岡田瑠佳
高女 フルート 藤井菜々子
館女 トランペット 小平愛恵
市太 アルトサックス 齋藤泰葉
共愛 クラリネット 青木里緒
健大 アルトサックス 神山理緒菜
利商 アルトサックス 倉品美希
以上上位8名 名前全然違うわ(笑)
今年の高女はどうよ?行けそうか? A組→前東、農二、市立太田、高女 、前高
B組→高経、県央、県立太田、西邑楽、育英
例年の実力でいくと上記の学校が金賞かな 農ニのマーチングの全国金のやつ見たけど
他の板での感想でも書かれていたが
確かに音が他の団体と比べて遙かに劣るね
ギャーって吹ききっちゃうのは伝統なのかね? 太田女子はガタガタだからダメ。市立太田も今年はダメ。 こっそり火曜先生呼んだり、東京佼成のひと呼んだりなりふりかまわないのな どこの学校?
けど、別に火曜でも佼成でも呼ぶのは自由じゃない? 高女 鋼鉄の歩み
健大 交響曲第5番
前高 火の鳥
前商 ガイーヌ
農二 復興
高経 風が表で呼んでいる
県央 船乗りと海の歌
西邑楽 祈りの鐘
育英 セントアンソニー
太田 トッカータとフーガ
だってさ。AもBも気合い入ってんな コンクール高校と一般の結果どーした?
高校Aは前商が銅で、Bなんて金と銀
逆でしょ?ww
前橋市吹が落ちるなんて論外 西関東高A結果
【金・代表】春日部共栄、伊奈学園総合、埼玉栄
【銀】前橋東、農大二高、健大高崎、市立太田
西関東高B結果
【金・代表】滑川総合、市立川越、慶應志木
【金】高崎経済大附
【銅】吉井、西邑楽、高崎北
経大附属、ゴールド金賞おめでとう。 俺は高畑裕太を信じている
高畑裕太が最初に言った言葉を
「欲求を抑えられなかった」
「反省してる」
「死にたい」
俺は高畑淳子も信じている
裕太と面会した直後の言葉を
「申し訳ない事をした」
「罪を犯した以上、罪に服すべきだ」
「一生償わなければいけないと思っている」 逮捕された時は認めてたのに示談した途端に和姦だったとか報道陣睨んだりとか芸能人としてはもう無理だよw
逮捕された時から一貫して否定した上で釈放されたのなら復帰出来るだろうけど 生年月日順 2 1965 物理学 朝永振一郎 19060331
1 1949 物理学 湯川秀樹 19070123
6 1981 化学 福井謙一 19181004
13 2008 物理学 南部陽一郎 19210118
4 1973 物理学 江崎玲於奈 19250312
11 2002 物理学 小柴昌俊 19260919
14 2008 化学 下村脩 19280827
19 2014 物理学 赤崎勇 19290130
17 2010 化学 鈴木章 19300912
8 1994 文学 大江健三郎 19350131
23 2015 生理学医学 大村智 19350712
18 2010 化学 根岸英一 19350714
9 2000 化学 白川英樹 19360820
10 2001 化学 野依良治 19380903
7 1987 生理学医学 利根川進 19390905
15 2008 物理学 益川敏英 19400207
16 2008 物理学 小林誠 19440407
25 2016 生理学医学 大隅良典 19450209
魔の空白期間
21 2014 物理学 中村修二 19540522
24 2015 物理学 梶田隆章 19590309
12 2002 化学 田中耕一 19590803
22 2014 物理学 天野浩 19600911
20 2012 生理学医学 山中伸弥 19620904 団塊またも涙 頼みは村上春樹ただ1人 なんか定期的に○○揉めてるの?ネタが出るけど、
高高って揉めてるの?
昨日めちゃくちゃ雰囲気悪そうだったけど。
男子校なら言いたいことあれば言えばいいのにね。
女子校と違って喧嘩の一つでもしたらスッキリ解決するでしょ。 今年の高高のトランペット上手い。というか、金管の華やかさが過去以上。 コンクールのタイムテーブルも出ましたが、曲目情報とかないですか?
もうここは盛り上がらなくなってしまったのでしょうか… 1 県立高崎女子高等学校(指揮:千葉理)55人
T ラ ペリ〈P.デュカス/川原明夫〉
2 県立前橋商業高等学校(指揮:津守祥三)44人
W 宇宙の音楽〈P.スパーク〉
3 伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校後期課程(指揮:小川良介)45人
T アメリカの騎士より「選ばれし者」〈S.メリロ〉
4 前橋育英高等学校(指揮:山本佳弘)51人
T ハンガリー狂詩曲第2番〈F.リスト/山本教生〉
5 共愛学園高等学校(指揮:春山忠信)40人
W 梁塵秘抄 熊野古道の幻想〈福島弘和〉
6 前橋市立前橋高等学校(指揮:西本邦雄)50人
V 歌劇「トゥーランドット」より〈G.プッチーニ/後藤洋〉
7 高崎商科大学附属高等学校(指揮:田村章)38人
T 歌劇「ジャンニ=スキッキ」より〈G.プッチーニ/山本教生〉
8 高崎健康福祉大学高崎高等学校(指揮:吉田宏昭)55人
U 交響曲第5番終楽章〈D.ショスタコーヴィッチ/上埜孝〉
9 県立高崎商業高等学校(指揮:安斉太)48人
T 地底都市「カッパドキア」〜妖精の宿る不思議な岩〈八木澤教司〉
10 県立太田女子高等学校(指揮:内堀昭雄)47人
T シダス〈T.ドス〉 11 県立太田東高等学校(指揮:伴野和章)55人
U 序曲「ピータールー」〈M.アーノルド/近藤久敦〉
12 県立前橋女子高等学校(指揮:笠原新一)55人
T ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜〈福島弘和〉
13 県立藤岡中央高等学校(指揮:萩原弘和)55人
U 宇宙の音楽〈P.スパーク〉
14 県立前橋南高等学校(指揮:後藤順子)55人
U アイヌ民謡「イヨマンテ」による変奏曲より〈福島弘和〉
15 東京農業大学第二高等学校(指揮:樋口一朗)55人
W 華麗なる舞曲〈C.T.スミス〉
16 県立館林女子高等学校(指揮:坂本将)55人
U 眠るヴィシュヌの木〈樽屋雅徳〉
17 太田市立太田高等学校(指揮:矢野和弘)55人
X 「相馬流山」の主題による変奏曲〈福島弘和〉
18 県立高崎高等学校(指揮:西村淳也)48人
V 弦楽四重奏曲第2番「内緒の手紙」より〈L.ヤナーチェク/西村淳也〉
19 県立前橋東高等学校 (指揮:牧野勇)55人
T 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より〈P.マスカーニ/宍倉晃〉
20 県立前橋高等学校(指揮:東喜峰)44人
T 天之御中主神〜吹奏楽のための神話〜〈片岡寛晶〉
21 県立伊勢崎高等学校(指揮:前田英一)53人
T セルゲイ・モンタージュ〈鈴木英史〉