東日本大会総合スレ
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>44
「タイタニック」を聴きました。今年は13人でした。でも、一人一人のレベルが高く素晴らしい演奏でした。東日本大会常連の
実力ですよね。指導者も素晴らしい。ただ、東北大会だけで比べると、去年の「ライオンキング」よりは、感動が得られなかったかな。
でも、銀賞や銅賞の学校(ほとんど25名)と比べるとダンチで上手い。東日本大会でも見事な演奏をしてくれるだろう。
ここは、全校生徒が50人くらいなのだ。当然、小編成の部に出場なのだ。全部員総出で、都会の学校を負かしてくれ。 >>45
上手ですね。アンサンブルを膨らませたような、緻密さが売りです。
ただ、真似するのは難しいと思いました。
編成に合わせて、楽器を割り切ること出来ますか?ホルン無しとかの25名は
まずありませんが、人数が中途半端に多くなれば、あのレベルを維持するのは難しい。
>>47
中学校の部は、10月14日(日)。前半と後半で30団体でる。
小学校は、13日前半、高校は13日後半。場所は、八戸市公会堂。
ところで、来年の会場を知っている人は、教えてくれ。 誰か山形商業の感想プリーズ
全国は銅賞以上の成績は期待できそうですか? >>53
そういうことを聞くのはやめてくれ、山形のヲタク。
「全国は銅賞以上の成績は期待できそうですか?」という発言を山形商業高関係者が見たらどう思うだろうか。
そもそも全国大会ではないし、銅賞以上ということは銅賞も含むのでは。 中学校の部、表彰式が午前と午後に分かれているけど、
金賞の配分やヤマハ賞、BJ賞はどうなるの? >>56
昨年までは、小・中・高とも、フェスティバル部門で、ヤマハ賞、BJ賞が出でいた。
去年からフェスティバル部門廃止なのだが、前半、後半で表彰式が別れる中学校は確かに微妙だな。
去年のヤマハ賞の須川中は後半、BJ賞の国府中は前半に出場していた。後半の閉会式で発表するのかな。 予想
大会の結果が書き込まれても演奏の感想は書き込まれない
それどころか大会終了の三日以内にスレ進行が止まる
ヤマハ賞とか、BJ賞とか副賞があるのがこの大会の
何となくいい所だよね。ヤマハ賞とか欲しいな。
ヤマハ賞=1位 ってわかるのが全日本と違っていい。 吹奏楽のパラリンピック大会、いよいよ開幕ですね
パラリンピアンの皆さん、頑張ってください >>63
だからバカの一つ覚えのパラリンピック厨はスッこんでろよ。見苦しい。 パラリン言うな、大会に出た人に失礼だろ!
お黙りなさい。 つまりここのスレ住人はこの大会にすら選ばれてないんだな(爆笑)結果知っている
けど教えない。ちなみにぱらとは、もうひとつのよいう意味がある。 なんで連盟の方は結果を載せてくれないんだ?
明日にならないと無理なのか? 全く注目されていない部門だからしょうがない。
吹奏楽連盟が主催じゃないからどうでもよい大会と言うことです。 書き込むのが面倒なんだろ、
私は自分の母校が金賞取ったから満足
連盟の態度でわかったか?
おっしゃる通りどうでもよいパラリンピックっつうことよ。
残念団体いらっしゃい大会(笑)だね。
連盟さん少しは関与しなよ。可哀想だよ。明日学校なのにどさしている
わけだしね。かっぺ臭漂うなあー。 パラリンピックパラリンピックしつこいぞ
それより誰か感想くれ >>80
わるかったなぁ!おたくでよぉ!
応援してるんだから別いいじゃない パラリンピックは失礼って反応してるやつが実は一番の差別主義者ってなんで気づかないかな
パラリンピアンに失礼だろバカ とりあえず今判っている情報
一箕小 銀
若松商業高 銅
三国高 銅
山形商業高 銀 追加情報
笠原小 金
武蔵野三小 銅
酒井根西小 金
水戸女子高 金
玉川学園高等部 金
市川南高 銅
柏南高 金
山梨高 金
高岡工芸高 銀 中学前半
金賞…大津ヶ丘(千葉)・腰越(神奈川)・小杉(富山)・早稲田(埼玉) >>76
そうか?
私は大人数で大音量出すだけの大編成より 個人レベルの高い小編成の方が好みだがな…
どなたか結果アップお願いしますm(_ _)m >>88
あるある
オリンピックよりパラリンピックのほうが感動する試合あったりするし 銀 埼玉・越谷市立城ノ上小学校
銀 北海道・北斗市立上磯小学校
銅 青森・八戸市立新井田小学校
金 岩手・盛岡市立城北小学校
金 茨城・水戸市立笠原小学校
銀 山梨・甲斐市立竜王北小学校
銀 岩手・宮古市立千徳小学校
銅 北海道・北見市立留辺蘂小学校
銅 東京・武蔵野市立第三小学校
銀 福島・会津若松市立一箕小学校
金 千葉・柏市立酒井根西小学校
金 東京・世田谷区立千歳小学校 初日の結果
○小学校の部
金賞 城北(岩手) 笠原(茨城)酒井根西(千葉)千歳(東京)
銀賞 城ノ上(埼玉)上磯(北海道)竜王北(山梨)千徳(岩手)一箕(福島)
銅賞 新井田(青森)留萌○(北海道)武蔵第三(東京)
(留萌○小さん ごめんなさい)
○高校の部
金賞 水戸女子(茨城)慶応義塾志木(埼玉)玉川学園(東京)三郷北(埼玉)
東大和(東京) 柏南(千葉) 山梨(山梨)
銀賞 東北学院(宮城)佐呂間(北海道)池田(北海道)山形商業(山形)
専修大学付属(東京) 高岡工芸(富山)
銅賞 小松大谷(石川)旭川大学(北海道)市川南(千葉)若松商業(福島)三国(福井)
銅 石川・小松大谷高等学校
金 茨城・水戸女子高等学校
銀 宮城・東北学院高等学校
銀 北海道・北海道佐呂間高等学校
銅 北海道・旭川大学高等学校
金 埼玉・慶應義塾志木高等学校
金 東京・玉川学園高等部
金 埼玉・県立三郷北高等学校
金 東京・都立東大和高等学校
銅 千葉・県立市川南高等学校
銀 北海道・北海道池田高等学校
金 千葉・県立柏南高等学校
銅 福島・県立若松商業高等学校
金 山梨・県立山梨高等学校
銅 福井・県立三国高等学校
銀 山形・山形市立商業高等学校
銀 東京・専修大学附属高等学校
銀 富山・県立高岡工芸高等学校 >>88
やっぱ小編成=劣化部門て思ってる人いるんだろうけど
小編成でも素晴らしい演奏するところはある
八人くらいでやってるところもあったけど小編成なりのいい演奏してた
大編成も凄いとこが多いが、小編成は小編成でまた違う良いところがあると思うし
そのタイプが違う部門を引き合いにだして比べたりするのは頭のわるいやつがすること。
>>92
おーーーーーーっ
城北小 金賞!! 流石だなーーー
おめでとう!!
全国では通用しなくともここならって出ている
自分たちが一番わかっています。 とりあえず今判っている中学部門の結果情報
どなたか付け足しお願いします。
銅 北海道・江別市立江別第二中学校
金 千葉・柏市立大津ヶ丘中学校
金 神奈川・鎌倉市立腰越中学校
銀 北海道・札幌市立北陽中学校
金 富山・射水市立小杉中学校
金 埼玉・三郷市立早稲田中学校
銅 北海道・札幌市立平岡中学校
銀 秋田・湯沢市立須川中学校
金 神奈川・横浜市立上の宮中学校
銅 富山・氷見市立西條中学校
金 北海道・木古内町立木古内中学校 中学校前半の部
銀 埼玉・越谷市立大相模中学校
銅 福井・福井市光陽中学校
銀 北海道・釧路町立富原中学校
銀 神奈川・横浜市立平戸中学校
銅 北海道・江別市立江別第二中学校
銅 山梨・山梨市立山梨南中学校
銅 山形・山形市立金井中学校
銀 東京・江戸川区立鹿骨中学校
銀 福島・いわき市立四倉中学校
銀 東京・青梅市立泉中学校
金 千葉・柏市立大津ヶ丘中学校
金 神奈川・鎌倉市立腰越中学校
銀 北海道・札幌市立北陽中学校
金 富山・射水市立小杉中学校
金 埼玉・三郷市立早稲田中学校 中学校後半の部
銀 東京・青梅市立第六中学校
金 千葉・市原市立双葉中学校
銅 東京・江戸川区立鹿本中学校
金 千葉・市原市立南総中学校
銀 東京・瑞穂町立瑞穂中学校
銅 北海道・札幌市立平岡中学校
銅 福井・福井市明道中学校
銀 埼玉・蕨市立第二中学校
銀 秋田・湯沢市立須川中学校
金 神奈川・横浜市立上の宮中学校
銅 富山・氷見市立西條中学校
金 埼玉・朝霞市立朝霞第五中学校
銀 青森・東通村立東通中学校
金 北海道・木古内町立木古内中学校
金 埼玉・松伏町立松伏第二中学校 東日本高校の部だけ聞きに行ったが、どこも個性的で聞いてて面白かった。旭川の銅だけ意外だった。
あと演奏に関係ないが成績発表で明らかに歓声が少人数の声量じゃない団体がいたなw
>>91
× → 留萌○
○ → 留辺蘂(ルベシベと読む) 高校も中学も金賞はほぼ東京・東関東・西関東で独占だね
例のバンドジャーナル賞とかなかったの?
曲目などわかるひと全部門お願いできますか。ごめんね。 旭川が銅かぁ
意外だな
ここ何年間か注目してたが
今回は聴きに行けなかったので
感想お願いします! 来年の東日本学校吹奏楽大会の日程・会場を表彰式で発表していました。
来年は10月12日(土)・13日(日)に
富山県・富山市芸術文化ホール(オーバードホール)
で開催されるとのこと。
12日が中学校、13日が小学校・高校だそうです。 【北海道】
小・・・北斗市立上磯(銀)、北見市立留辺蘂(銅)
中・・・木古内町立木古内(金)、釧路町立富原(銀)、江別市立江別第二(銅)、札幌市立北陽(銀)、札幌市立平岡(銅)
高・・・北海道佐呂間(銀)、北海道池田(銀)、旭川大高(銅)
【東北】
小・・・盛岡市立城北(金)、宮古市立千徳(銀)、八戸市立新井田(銅)、会津若松市立一箕(銀)
中・・・東通村立東通(銀)、湯沢市立須川(銀)、山形市立金井(銅)、いわき市立四倉(銀)
高・・・東北学院(銀)、福島県立若松商業(銅)、山形市立商業(銀)
【東関東】
小・・・水戸市立笠原(金)、柏市立酒井根西(金)
中・・・柏市立大津ヶ丘(金)、市原市立双葉(金)、市原市立南総(金)、横浜市立上の宮(金)、横浜市立平戸(銀)、鎌倉市立腰越(金)
高・・・水戸女子(金)、千葉県立柏南(金)、千葉県立市川南(銅)
【西関東】
小・・・越谷市立城ノ上(銀)、甲斐市立竜王北(銀)
中・・・三郷市立早稲田(金)、朝霞市立朝霞第五(金)、松伏町立松伏第二(金)、越谷市立大相模(銀)、蕨市立第二(銀)、山梨市立山梨南(銅)
高・・・慶應義塾志木(金)、埼玉県立三郷北(金)、山梨県立山梨(金)
【東京】
小・・・世田谷区立千歳(金)、武蔵野市立第三(銅)
中・・・江戸川区立鹿骨(銀)、江戸川区立鹿本(銅)、青梅市立泉(銀)、青梅市立第六(銀)、瑞穂町立瑞穂(銀)
高・・・玉川学園高等部(金)、都立東大和(金)、専修大附属(銀)
【北陸】
中・・・射水市立小杉(金)、氷見市立西條(銅)、福井市光陽(銅)、福井市明道(銅)
高・・・富山県立高岡工芸(銀)、小松大谷(銅)、福井県立三国(銅) ○中学校の部 前半の部
銀 埼玉・越谷市立大相模中学校 「繭の夢〜竜の舞う空」(福島弘和)
銅 福井・福井市光陽中学校 「吹奏楽のための神話」(大栗裕)
銀 北海道・釧路町立富原中学校 「マードックからの最後の手紙」(樽屋雅徳)
銀 神奈川・横浜市立平戸中学校 「パガニーニの主題による狂詩曲」(ラフマニノフ/森田一博)
銅 北海道・江別市立江別第二中学校 「人騒がせな娘 前奏曲」(チャピー/松代晃明)
銅 山梨・山梨市立山梨南中学校 「公慶の悲願ー東大寺大仏殿、再建への道」(八木澤教司)
銅 山形・山形市立金井中学校 「仮面舞踏会 セレクション」(ヴェルディ/山里佐和子)
銀 東京・江戸川区立鹿骨中学校 「組曲 虫 より 1,2,5,6」(シシー)
銀 福島・いわき市立四倉中学校 「心は清流にせせらぐ」(福島弘和)
銀 東京・青梅市立泉中学校 「かごめの花化粧」(井潤昌樹)
金 千葉・柏市立大津ヶ丘中学校 「インチョン」(R.W.スミス)
金 神奈川・鎌倉市立腰越中学校 「イーゴリ公 より ボーロヴェツ人の踊り」(ボロディン/黒川圭一)
銀 北海道・札幌市立北陽中学校 「舞踏組曲」(バルトーク/鈴木英史)
金 富山・射水市立小杉中学校 「復興」(保科洋)
金 埼玉・三郷市立早稲田中学校 「美しいガラティア 序曲」(スッペ/磯崎敦博)
○中学校後半の部
銀 東京・青梅市立第六中学校 「ハピラテ」(石毛里佳)
金 千葉・市原市立双葉中学校 「マ・メール・ロア より 3,5」(ラベル/鈴木英史)
銅 東京・江戸川区立鹿本中学校 「ウィズ・ハート・アンド・ボイス」(ギリングハム)
金 千葉・市原市立南総中学校 「写楽」(高橋伸哉)
銀 東京・瑞穂町立瑞穂中学校 「ロシアの皇太子 セレクション」(レハール/鈴木英史)
銅 北海道・札幌市立平岡中学校 「弦楽のためのディベルティメントより第3楽章」(バルトーク/余田安広)
銅 福井・福井市明道中学校 「斑鳩の空」(櫛田朕之扶)
銀 埼玉・蕨市立第二中学校 「リベレーション(我を解き放ち給え)」(マスランカ)
銀 秋田・湯沢市立須川中学校 「タイタニック」(ホーナー/カスター)
金 神奈川・横浜市立上の宮中学校 「アパラチアの春」(コープランド/森田一浩)
銅 富山・氷見市立西條中学校 「舞踏組曲」(バルトーク/山崎伸久)
金 埼玉・朝霞市立朝霞第五中学校 「瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞」(天野正道)
銀 青森・東通村立東通中学校 「東北民謡によるコラージュ2011」(櫛田朕之扶)
金 北海道・木古内町立木古内中学校 「スぺードの女王 序曲」(スッペ/田川伸一郎)
金 埼玉・松伏町立松伏第二中学校 「14のパガテル より U X Y ]」(バルトーク/山本教生)
>113 の 4番目の編曲者は、森田一浩です。すみません。ちなみに審査員は、
・森田一浩 ・阿部博光 ・菊池公佑 ・内藤知裕 ・彦坂眞一郎(Sax)・百瀬和紀(打)・楊鴻秦(指揮)
○高校の部
銅 石川・小松大谷高等学校 「梁塵秘抄〜熊野古道の幻想」(福島弘和)
金 茨城・水戸女子高等学校 「マゼランの未知なる大陸への挑戦」(樽屋雅徳)
銀 宮城・東北学院高等学校 「セルゲイ・モンタージュ」(鈴木英史)
銀 北海道・北海道佐呂間高等学校 「ルーマニア民族舞曲」(バルトーク/宮林俊博)
銅 北海道・旭川大学高等学校 「カンタス」(ネリベル)
金 埼玉・慶應義塾志木高等学校 「弦楽四重奏曲 第2番 より 第2楽章 」(バルトーク/高昌帥)
金 東京・玉川学園高等部 「吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ より 第1楽章〜祈り〜」(伊藤康英)
金 埼玉・県立三郷北高等学校 「新たなる時代への黎明 〜自由への夜明け〜」(シュワントナー/ニックピラト)
金 東京・都立東大和高等学校 「乱世の神威 幸村」(樽屋雅徳)
○高校の部(続き)
銅 千葉・県立市川南高等学校 「スピリティッド・アウェイ《千と千尋の神隠し》より」(久石譲・木村弓/森田一浩)
銀 北海道・北海道池田高等学校 「吹奏楽のための交響的瞬間」(兼田敏)
金 千葉・県立柏南高等学校 「恋は魔術師 より」(ファリャ/黒川圭一)
銅 福島・県立若松商業高等学校 「プリオシンコーストの幻想」(福島弘和)
金 山梨・県立山梨高等学校 「エクスピエイション(小編成)」(天野正道)
銅 福井・県立三国高等学校 「ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜」(福島弘和)
銀 山形・山形市立商業高等学校 「ビィジョン」(ルンジ)
銀 東京・専修大学附属高等学校 「フューズ」(スミス)
銀 富山・県立高岡工芸高等学校 「リパーダンス」(ウィーラン)
○小学校の部
銀 埼玉・越谷市立城ノ上小学校 「ブラスバンドのための小組曲」(アーノルド)
銀 北海道・北斗市立上磯小学校 「アルメニアンダンス パート1」(リード)
銅 青森・八戸市立新井田小学校 「ペルセウス〜大空を翔る英雄の戦い」(八木澤教司)
金 岩手・盛岡市立城北小学校 「伯爵夫人マリツァ セレクション」(カールマン/鈴木英史)
金 茨城・水戸市立笠原小学校 「素晴らしき3つの冒険より 海底2万マイル 気球に乗って5週間 80日間世界一週」(スパーク)
銀 山梨・甲斐市立竜王北小学校 「イーゴリ公 より だったん人の踊り」(ボロディン/淀彰)
銀 岩手・宮古市立千徳小学校 「ひまわり、15本 〜ヴインセント・ヴァン・ゴッホに寄せて」(八木澤教司)
銅 北海道・北見市立留辺蘂小学校 「イントロダクション・アンド・モダンビート」(ストラットフォード)
銅 東京・武蔵野市立第三小学校 「ノアの方舟」(樽屋雅徳)
銀 福島・会津若松市立一箕小学校 「太陽への讃歌 〜大地の鼓動 2011年改作版」(八木澤教司)
金 千葉・柏市立酒井根西小学校 「地底旅行」(グレイアム)
金 東京・世田谷区立千歳小学校 「ドラゴンの年」(スパーク)
>>118
笠原小学校の曲名中 × 世界一週 ○ 世界一周
曲名をみても、どこが「パラリンピック」というのだ。むしろ、大編成では、なかなか出てこない曲があり楽しい。
中学校を聞きましたが、埼玉県・千葉県に魅せられました。金賞校中心に素晴らしいサウンドです。
個人的には、小杉中学校と、須川中学校が大好きでした。
幾度となく話題にはなっている事だけど、今回金賞を受賞している学校の何校か(特に関東勢)
の中に、明らかに小編成とは言い難い人数でメンバーをセレクションして出場していた学校があったのだけど、
この大会の趣旨に思いっきり反すると思うのだがいかがなものかと。そこまでして賞取りしたいのか?
モラルも何もあったもんじゃないな。審査結果もどちらかというと大編成の縮小版偏重になっていたのが残念。
やっぱり東北支部のように人数の制限を厳しくするべきだと思う。 関東地区の代表校の何校、70人以上いるのに東日本に推薦され金賞。はたしておめでとうと言ってよいのか分からない。 本当に小編成の学校(北海道の佐呂間高校や東北の須川中学校)が素晴らしい演奏をしていた。
これこそが東日本の醍醐味じゃないかと思うのだが。個人的には久々に涙が出るくらい感動したよ。
このような演奏を評価せずして何が小編成のための大会だかわからんな。 高校の部、印象に残ったところだけ
2.水戸女子(30名)
ひとりひとりが上手、さすが東関東って感じ。
30人で大編成の真似事をやる、昔ながらのBの部のスタイルとしてはピカイチ。
単純に上手かった。
まあ、金賞でしょう。
5.佐呂間(8名)
少なすぎる演奏者を見てヘロヘロな演奏を想像したが、まったく違った。
生き生きとした演奏でひとりひとりも上手い。
6.慶応義塾志木(23名)
シンプルな弦楽四重奏からこんな音楽が引き出されるとは!
いわゆるオケの真似事をするアレンジものとは真逆なコンセプト、演奏。
個人的にはいちばん面白かった。 聞いたこと無い団体ばっかりだな。これが噂のパラリンピックか。 西関東で一番レベルが低いとされてきた山梨県が東日本に出てくるのも珍しいが、
その山梨代表が東日本で金賞とるのはさらに新鮮
そういや記念すべき初回の東日本大会も山梨の桂高校が、当時の順位制で3位だったっけな
昔は埼玉が西関東の天下だったはずだが最近は他部門でも他県勢の支部金を許しているだけに、
そのうち西関東も情勢が変わっていくかもしれんな
少なくとも埼玉神話とは言い難い構図になって大会自体は面白くなってきた プログラムの広告。
・CD → MASTER RECORD LABORATORY (山形県寒河江市)
・DVD → テス・ビデオ・ワークス (東京都目黒区)
東北大会の御用達業者(去年)だよね。 マスレコは音質もアレだが対応もな…
テスはテスでカスタム盤のみ一般販売は基本的になし
他の支部大会はどこも金賞スペシャルを取り揃えてるから
東北の業者(と言うより連盟側の選択)は一歩乗り遅れてるね
地域性として閉鎖的なのかな
流行に鈍感な印象は拭えない CDの即売はもはや常識なのにね。どこの支部が担当するかに
よって毎年違ってくるのも変だよね。
ところで関東の学校で部員が70名以上いる学校ってどこ?
以前は確かにそうした学校もあったけど、30人制限となって
だいぶ改善してきているって話を聴いたけれど。憶測でものを
言わない方がいいよ。
>>121
噂には聞いていたが、十分に大編成に出れる大所帯なのにこの大会に出てくる学校が多いのだね。
「少人数バンドで頑張っている多くの団体に視点」と、東北吹連の理事長が、プログラムで
挨拶していたが、東北地区は、部員調査などを通じて厳格にコンクールを運営して、
東北代表を選んでいる。それなのに、大所帯バンドからの小編成を許している、東京、関東からの
代表枠が多いのも納得がいかないね。すべての吹連が統一して運営すべきだ。 131に同意だけど、
東北スレでは、結果を出せないのに、銀賞だけど立派な演奏だったっていうのは傷のなめ合いで東北はだからだめなんだ、っていってるよ。
どう思います? >>133
今年はだめだったけど、一昨年、昨年は結果だしてるだろ。
しかも去年は最少人数でのヤマハ賞。 DVD販売は出演者のみで一般販売は一切なし。
今時そんな業者ないだろ…。 テスはそういう会社
とは言え、昔買った東北は事前予約で出演者と同時期なら購入できたけどな
西日本地区や全国のように年度を遡っての購入や
こういうイレギュラーで非定常的な収録担当の大会は購入不可
どうしても聴きたいなら音質的に悪名高いマスレコで
そういや西関東開催地の映像業者も一般販売しないよな >>131
改善されてる訳ないだろ
東関東勢の各団体の総部員数を調べてみたらわかるって 東関東代表の市川南は30人ぴったりくらい(サイトだと)
柏南は56人(サイトだと)
水戸女子はわからなかった。でも全校生徒400人で運動部は5つしかないし部活強制っぽいからそれなりに人数いそうだな。
ついでに東日本出場の高校だけ部員数調べてみた
小松大谷(石川)27人
東北学院(宮城)わからなかったけど30人以上
佐呂間(北海道)8人
旭川大(北海道)30余名(サイトより)
慶應志木(埼玉)23人
玉川学園(東京)わからなかったけど3年15人2年9人1年6人で出場らしいから40はいそう
三郷北(埼玉)62人
東大和(東京)31人
池田(北海道)25人
若松商業(福島)わからなかった
山梨(山梨)37人
三国(福井)わからなかったけど30人以上
山形商業(山形)14人
専修大(東京)わからなかったけど30人以上、組分けされているっぽい
高岡工芸(富山)わからなかった
わからないところだらけでごめん。
でも、30人に規定したのに場違いな団体がまだまだいる。
今引退とかで現在多少の誤差はあるだろうけどこれが実情。
実際に各地区できちんと規定されていない以上、
全国一律で30人規定で見ても意味がないような…
たとえば北海道は、A編成、B編成、C編成と三部門あって、
A編がいわゆる全国基準の大編成、
B編成は35人まで、C編成は25人までとなっていて
このB編C編からそれぞれ東日本への推薦団体が出る
旭川大学高はこのB編から推薦されてきているから、
部員が30人超えてても何の不思議もない 最近、金賞校の演奏を聴いた。今の時点でなかなかだなと思った。
でも、3年まで入れて、明らかに大編成の学校(40名を越える)学校が、堂々と
代表になって金賞というのは、東北の人間としてはやはり理解に苦しむな。 ▼無職でネカフェに行く金もなく、携帯も持っていないので、親が通信料を支払う実家の家族共用PCでしかカキコミできないため
1つアク禁されると毎日早朝から荒らしてIDを切換えて自演保守するスレが同時に過疎る
http://hissi.org/read.php/compose/20110819/Zmk0c0h2VUw.html ←▼▼▼千葉と塩キャラメルが大好物な証拠www
http://hissi.org/read.php/compose/20110818/SEJRUWFtZys.html
賑うスレに便乗しては豚キニー、ブル厨、スカトロと連呼して嫌われるオバサンはかつて
" 塩キャラメルAA "と" 塩キャラメル連呼 "で素性を確認されると、慌てて連呼をやめ図星を自白する墓穴
▼そんな孤高のオバサンが墓穴連発の原因は強烈な学歴コンプレックス▼
http://awabi.2ch.net/test/read.cgi/compose/1325692483/547-580
自称"zkun"こと▼ 甘くてショッパイ塩キャラメルおばさん(大阪住之江)が「折り込み済み」からの「人質」と独りで連投して墓穴連発のスレ
千葉に異様な執着を見せID切替ミスの自演失敗を誤魔化すために複数の常駐先で自分の質問に回答してる
自称"zkun"こと▼ 甘くてショッパイ塩キャラメルおばさん(大阪住之江)は偏屈な在日の元聖教新聞配達員(バイト)で日本語も苦手
▼ http://up4.viploader.net/bg/read.cgi/vlbg019869.jpg/l50
↑この画像はパッチワークに勤しむこと数年の無職"Get back"を"帰れ"と思い込んだ低脳低学歴で正規雇用の就職経験がゼロという
某・大阪住之江在住の在日創価 自称"zkun"こと▼甘くてショッパイ塩キャラメルおばさん(59歳・無職)のご尊顔ですよw
891 :自称"zkun"こと▼ 甘くてショッパイ塩キャラメルおばさん(大阪住之江):2011/11/10(木) NY:AN:NY.AN ID:qMqKhH3D
ブル厨はもうお呼びでないなw 早く隔離スレへ帰れよw Get back JoJo wwww
895 :ドレミファ名無シド:2011/11/10(木) NY:AN:NY.AN ID:/N8Bs8CT
go home!
能なしには主観の位置の概念がないらしい(嘲笑)
907 :ドレミファ名無シド:2011/11/11(金) NY:AN:NY.AN ID:+AFvBy93
>>891
だから英語自体が間違ってんじゃなくて主観がずれてるんだって
お前の文だとお前と俺らが帰る場所がいっしょになってるっていってるの ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています