青森の中学 その4
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
【東北大会・青森勢結果まとめ】
小学校
金 八戸新井田小
銀 八戸城北小、八戸柏崎小
中学大編成
銀 田名部中、弘前三中
銅 青森新城中、三本木中
中学小編成
銀 三沢一中
銅 金木中
高校大編成
銀 青森山田高
銅 八戸高、弘前実業高、三本木高
高校小編成
銀 五所川原一高
銅 大湊高
大学
銀 弘前大
職場一般
銅 八戸WE、弘前市吹 >>463
お隣は、中学校大編成と小編成で東北代表が1校ずつ出てますよ。 サトケンには引退してもらって青森県から骨太演奏を徹底的に駆除してもらった方が良いと思う。 いやほんと新しくしていかないと。青森県は変わることを怖れ過ぎる。 サトケン先生に今何の力があるとでも?
もっと責任ある幹部連中がいるだろ
どこの地区の奴らだっけ? 今の青森県、骨太の演奏じゃないです。
楽器も鳴ってませんし、音が太くありません。 >>472
それは違うな。
youtubeやニコ動聴いてそう思うなら(特に南部地方)、まだまだ耳が甘い。青森は今でも太いよ。 追記だが、太ければ太いほどしっかり鳴ってない場合がほとんどだからな。 今年の八戸高校は金管だけでなくクラも骨太だったなぁ。
抑圧されがちなチューバは意外と良かったけど。
でも八戸高校で固くない年と言えるのは2009年のみやね。 八戸市というかあの辺の人事が澱んでてよろしくない
青森市みたいに下北や東津軽まで広範囲に異動してみると良いんだよ >>478
ここ中学スレだけどさ
八戸地区外に異動ってあるんだっけ? 2019吹奏楽コンクール日程
【地区大会】
八戸地区 八戸市公会堂
6/29(土)中学小編成
6/30(日)小学校・中学
中央地区 三沢市公会堂
7/6(土)小学校・小中合同・中学
7/7(日)中学小編成
弘前地区 弘前市民会館
7/6(土)中学
7/7(日)小学校・中学小編成
【県大会】 三沢市公会堂
7/26(金)中学小編成
7/27(土)中学
7/28(日)小学校・中学合同
【東北大会】
8/25(日)中学 岩手県民会館
9/14(土)小学校 リンクステーションホール青森
9/15(日)中学小編成 リンクステーションホール青森
【東日本大会】 金沢歌劇座
10/12(土)中学小編成
10/13(日)小学校
【全日本大会】 名古屋国際会議場
10/19(土)中学 八戸地区代表(演奏順)
【小編成】
八戸第二、白銀、三戸、名川、小中野
【大編成】
根城、下長、八戸第一、長者、大館、江陽、階上、八戸第三 >>484
外部コーチのTさん
藤崎に熱をあげてたけど去年あたりから黒石に入り浸ってるらしい 中央地区と弘前地区の結果どなたかよろしくお願いします。 弘前地区 金賞受賞団体
中学校大編成(演奏順)
尾上、三中、一中、黒石、明徳、藤崎、平賀東、中郷、五一中 弘前地区で採点表が公表されたが代表より高い点で銅賞もある、訂正版が出るらしいがそもそも審査講評に点数が記載されていないので自分の学校の正確な点数を知る事すら出来ない。
コンピューター処理してるならばソートの仕方を誤ったのか?
それにしても公表前に2重3重にチェックしていないのはお粗末すぎる。 点数の方がミスなら代表に違いは出ないかもしれないが、代表変更の可能性を考慮して大会日程を変更していくべきだな
高校スレにあるように小大一は県大会からにすれば柔軟な運用になる 個人的にだが八戸三中に行ってほしかった。
八戸勢お疲れ様 >>490
色々突っ込みどころはあったけど説得力ある演奏に感じた。 今回聴いて田名部、筒井は順当。あとは黒石、三本木、八戸三でしょうと思ったが。相変わらずの演奏順が影響する審査でしたね、残念。私が唯一引き込まれ涙が出たのは黒石でした。あの感動、あの一体感、吹奏楽ってこんなに素晴らしいものだと久しぶりに感じさせる演奏でした。 >>494
黒石中学校吹奏楽部の者です。
ダメ金だったのは悔しいけど、私たちは県代表とるのも大事だけど、聴いてくれる人たちを感動させられるような演奏をするっていうことも目標に頑張ってきたのでそう言ってくれる人がいてすごく嬉しいです。 >>492
八戸の中学校の演奏は音楽を楽しんでいる、好きという気持ちが伝わって好ましい。
OB、OCも協力的だしな ∩___∩ |
| ノ\ ヽ |
/ ●゛ ● | |
| ∪ ( _●_) ミ j
彡、 |∪| | J
/ ∩ノ ⊃ ヽ
( \ / _ノ | |
.\ “ /__| |
\ /___ / 今更だけど、附属中学校って次点っぽくね?
聞いた感じ 東北大会結果
弘前三 銅
三本木 銀
田名部 銀
筒井 銅 2年ぶりのコンクールが開幕。
【八戸地区 中学大編成結果】
下長 金・代表
八戸二中 金・代表
階上 銅
八戸三中 金・代表
白山台 金・代表
八戸湊 金・代表
南部名川 銀
八戸鮫 銅
八戸根城 金
白銀 金・代表 【八戸地区 中学小編成結果】
三条 銅
福地 銀
八戸一中 金
八戸大舘 金・代表
八戸東 銀
八戸明治 銅
三戸 銀
八戸北稜 金・代表
小中野 金・代表
田子 金・代表
南部 銀
八戸長者 金・代表
八戸市川 銀
八戸江陽 金 ビローン|*゚ー゚)y━━━━━━━━━━━━━━━┛~)゚ロ゚)/アチチ!! ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています