神奈川の中学★Part19 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
県央A組結果
金・代表
引地台、海老名、厚木、座間東
銀
柏ヶ谷、つきみ野、座間、荻野
銅
大和、今泉、南林間、厚木玉川 横浜B1日目結果
金賞・代表
平戸、仲尾台、日限山、野庭
金賞
金沢、南瀬谷、小田、松本、早渕
銀賞
横浜橘、大道、日吉台西、老松、都岡、上飯田、桂台、岡津、浦島丘、深谷、美しが丘
銅賞
大鳥、上白根、鶴見、中和田、上菅田、軽井沢 久里浜中、部員が凄く減っててびっくりした。
去年は50人ステージ乗ってたよな・・・? 鴨居中も20数名しかいないんだから
小編成の部に出ればいいのに、、、 >>207
外部顧問?が怖くて大量に辞めたそうだよ。 県央A順位
1位 厚木
2位 海老名
3位 座間東
4位 引地台 横浜中B
1位98点
2位92点
3位91点
4位89点
5位88点
6位87点
仲尾台と日限山は聞けなかったけど、平戸は素晴らしい演奏でした。
中Bレベル高過ぎます。 >>214
何に比較して中Bのレベルが高いと言っているのか意味不明ですが、一位の98点は高評価ですね。 実際の点数は知らないが、演奏は大津の方が良かった。 明日、初めて横浜中Bの当日券買う予定なんだけど毎年何時ぐらいから並べば買えますか? 小学校県大会結果
【金賞・代表】
南野川、谷口台(朝日新聞社賞)、共和
【金賞】
千代ヶ丘、上末吉
【銀賞】
立野、六つ川西 >>220
9時にはもうないこともある
ある時もある
予測つかない 横須賀芸術劇場にT光先生のお弟子さんがいる。
ってことはT光先生もいるのかな? 相模原中学A結果
【金賞・代表】
共和、相陽、谷口
【銀賞】
大野北、田名、相模原旭
【銅賞】
清新、小山 横浜B2日目結果
金賞・代表
西本郷、鴨居、栗田谷、あかね台
金賞
蒔田、若葉台、上永谷、緑ヶ丘、錦台、新田
銀賞
山手学院、本牧、六浦、小山台、霧が丘学園、東野、富岡東、大正、共進、南希望が丘
銅賞
本宿、桐蔭学園、下瀬谷、中央大学付属横浜、南高校附属 県央Aの厚木って何点ですか?わかる方教えてください 湘南J組結果
理事長賞
藤ヶ岡、六会
審査委員長賞
高倉
実行委員長賞
湘南台、松浪
同・B組結果
金賞・代表
浜須賀、羽鳥
金賞
鶴が台、慶應湘南藤沢、西浜
銀賞
善行、鶴嶺、北陽、高浜
銅賞
萩園、大清水、藤沢一中 西湘A組結果
金賞・代表
文命、鴨宮、浜岳、平塚中原、伊勢原、秦野本町
銀賞
湯河原、平塚中等前期、足柄台、白山、二宮、秦野南が丘、千代
銅賞
平塚神明、平塚大野、城北、湘光、江陽、鶴巻
平塚中等が銀とは・・・ 県央B組結果
【金賞・代表】
南毛利、睦合、栗原、海西
【金賞】
有馬、城山、愛川東、睦合東
【銀賞】
林、相川、小鮎、座間西、綾瀬、下福田、座間南、依知、鶴間、東名
【銅賞】
光丘、渋谷、北の台、森の里、藤塚、上和田、愛川、春日台、愛川中原 わが子の学校、今年は 顧問も代わり練習時間も増えたので、もしかしたらと思っていたけど結果は銀。出すものは出しきれたらしいから本人たちも納得。良く頑張った。良いサウンドだった。夏休み中に未だ出番は有るけど、切り替えて受験に備えよう! 県南B組
【金賞・代表】
御成、常葉、腰越、初声
【金賞】
深沢、坂本、南下浦
銀賞と銅賞は? >>238
蒔田って去年東日本一位とか言ってなかった?講師が大量に抜けたか? 鴨居って?? と思ったんだけど
横須賀の鴨居中と横浜の鴨居中があるの?
混乱するな 噂だけどM中の講師はいつも通りだったらしい。何があったんだ? 県南の中学Bの金賞の学校何点だったかわかる人いますか? >>239
うちの子ども達は、ど頭でナーバスかつ合わない演奏になってしまい、後半は盛り返したんだけど思うような結果はでず、銀。
後半はとても良かった。音色もとても良かったんだよ。それだけに最初のつまづきが悔やまれる。といった感じだった。
コンクール終わってから解散の時のあいさつでみな大泣きになってしまい、さらに家に帰ってからも大泣きでした。それだけ本気で金目指して頑張って練習していたってことなんだろうな。
まー、これも青春の1ページだね。 >>246
あーもうわかりすぎて泣ける!
コンクールは色んなドラマがあるね 横浜中B2日目の金の演奏曲はこうだったらしい
蒔田:シティスケープI
若葉台:虹は蒼き山々へ
上永谷:ガルーダの翼
○西本郷:ダフニスとクロエ
○鴨居:アスファルトカクテル
○栗田谷:ハイランド賛歌
緑が丘:ルネサンス舞曲によるコラージュ
錦台:スクーティン・オン・ハードロック
新田:魔女と聖人
○あかね台:孔雀による変奏曲
大激戦だったようだね 今日は西湘地区大会の中Bですね。
どなたか、各団体の演奏曲、わかる方いらっしゃいますか? 県南コンクールB組 全結果
【金賞・代表】
御成、常葉、腰越、初声
【金賞】
深沢、坂本、南下浦
【銀賞】
逗子、三崎、玉縄、手広、久木、池上、大船、鎌倉第一、大楠、不入斗、鎌倉第二、長沢
【銅賞】
野比、葉山、大矢部、沼間、公郷 >>213
今日、県央Fを聴いたんだけど
厚中より海老中の方がかなり良かった
これは近い内にAでも逆転しそうだな 相模原支部 B組結果速報
【金賞・代表】
大野南、東海大相模、新町、相模原緑が丘
【金賞】
相模原中等、弥栄、中央、麻溝台、相原
【銀賞】
相模丘、上鶴間、東林、大野台、中野、大沢、上溝、由野台、相模台
【銅賞】
上溝南、若草、串川、相武台、内出、鵜野森 >>236
小鮎と座間西どうした。
あと有馬って今年はBで出たんだ、今知った…
栗原と愛川東と海西は上昇気流かな
それ以外は相変わらずって感じ 川崎B
金・代表
渡田、長沢、宮内、富士見、東高津
金
南加瀬、はるひ野、玉川、向丘、住吉、高津
結果は荒れに見えるが演奏内容概ね妥当。
1位は89点で同率。 西湘中学B結果
金賞・代表
大根、渋沢、国府、中沢、大磯
金賞
成瀬、真鶴、南足柄、金旭、松田
銀賞
岡本、旭陵、秦野西、酒匂、秦野南、中井、山王、金目、白鴎、秦野北、二宮西、大住
銅賞
神田、山城、山北、城山、小田原橘、秦野東、太洋、箱根、泉、国府津
失格
春日野
春日野無念
タイムオーバーか・・・? 横浜B組3日目(最終日)
【金賞・代表】
もえぎ野、上の宮、西柴、横浜旭
【金賞】
生麦、芹が谷、今宿、東永谷
【銀賞】
高田、平楽、神奈川学園、洋光台第一、市場、岡村、都田、新井、神奈川、岩井原
【銅賞】
藤の木、飯島、みたけ台、宮田、横浜吉田、菅田、岡野 誰か川崎Bの順位わかる人いませんか?同率1位とはどこぞ 今年の玉川やはるひ野の地区落ちは妥当
川崎中Bの歴史変わりそうだな 知り合いから聞いた話だが、南加瀬と高津が県代表と1点差でダメ金らしい
てことは玉川はこの下ってことか? 横浜Bで盛り上がってるところすみません
県南A久里浜中どんな感じか知りたいです >>258
概ね妥当に同感
まとまりある演奏をする団体が昨年より増え
仕上がりの差が大きく出た感じがした。
来年がまた楽しみ。 川崎中Bの結果知っている人がいたら教えてください。 >>196以降の他地区の出演順ってまだわからないのかな? 川崎B
【金賞・代表】
渡田、長沢、宮内、富士見、東高津
【金賞】
南加瀬、はるひ野、玉川、向丘、住吉、高津
【銀賞】
菅生、日吉、南菅、川中島、生田、臨港、田島、塚越、今井、中原、南大師、西生田、平間
【銅賞】
枡形、南河原、麻生、南生田、平、犬蔵、川崎、京町 中学B代表校(1)
横浜市立平戸 歌劇「アンドレア・シェニエ」より (ジョルダーノ/齋藤遥子)
横浜市立仲尾台 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール(サン=サーンス/スタイガー)
横浜市立野庭 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス)
横浜市立日限山 組曲「虫」より 1・4・5・6(R.シシー)
横浜市立西本郷 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より 1・3(ラヴェル/佐藤正人)
横浜市立鴨居 アスファルト・カクテル(マッキー)
横浜市立栗田谷 「ハイランド賛歌組曲」より 1・3(スパーク)
横浜市立あかね台 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/森田一浩)
横浜市立もえぎ野 天満月の夜に浮かぶオイサの恋(樽屋雅徳)
横浜市立上の宮 ハリソンの夢(グレアム)
横浜市立西柴 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
横浜市立旭 バレエ音楽「風変わりな店」組曲より コサックダンス、タランテラ、ゆっくりなワルツ、カンカン(レスピーギ/小野寺真)
川崎市立渡田 プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
川崎市立長沢 平田幻想 十六島〜平田祭り骸〜猪目洞窟〜黄泉の穴〜布都御魂神(天野正道)
川崎市立宮内 ファイヤー・ワークス(ユーツ)
川崎市立富士見 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(レハール/鈴木英史)
川崎市立東高津 組曲「虫」より1・3・4・6(シシー)
相模原市立大野南 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
東海大相模中等部 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(レハール/鈴木英史)
相模原市立新町 フュージョン(バルメイジス)
相模原市立緑が丘 三つのジャポニスム(真島俊夫) 中学B代表校(2)
名前:
E-mail:
内容:
中学B代表校(1)
鎌倉市立御成 信長〜ルネサンスの光芒〜(鈴木英史)
鎌倉市立腰越 トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565(バッハ/森田一浩)
横須賀市立常葉 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
三浦市立初声 秘儀2〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
厚木市立南毛利 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)
厚木市立睦合 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/森田一浩)
座間市立栗原 ラザロの復活〜改訂版2013〜(樽屋雅徳)
海老名市立海西 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/森田一浩)
茅ヶ崎市立浜須賀 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ〜(松下倫士)
藤沢市立羽鳥 ファンタスマゴリア(阿部勇一)
秦野市立大根 喜歌劇「天国と地獄」序曲(オッフェンバック/八木澤教司)
秦野市立渋沢 遠つ人〜雁金の宰〜(樽屋雅徳)
伊勢原市立中沢 組曲「虫」より 1・2・5・6(シシー)
大磯町立国府 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ〜(松下倫士)
大磯町立大磯 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/鈴木英史) 川崎中B、聞きに行った人いる?
代表の面々、昨年とほぼ総入れ替え状態になってるけど、玉川やはるひ野はそんなに微妙だったの?
それとも、代表になったところの演奏が良かったの?
聞きに行きたかったけど平日で行けなかったから、どんな感じだったか教えてはもらえないだろうか。 川崎A 結果
大師 銅
金程 金 代表
西中原 金 代表
東橘 金 代表
御幸 金
宮前平 金 代表
王禅寺中央 銀
井田 銀
白鳥 銅
野川 金 代表
稲田 金 代表
橘 銀
洗足学園 銅
川崎高等学校附属 銅
中野島 銀
西高津 銀
宮崎 銀
柿生 金
有馬 銀 相模原中A
1位 相陽 186点
2位 共和 172点
3位 谷口 163点 >>289
相模原中A
1位 相陽 186点
2位 共和 172点
3位 谷口 163点 >>288
結局川崎は去年と全く同じ顔ぶれだったのですね。 川ア中Aの感想
御幸中
課題曲、元気よく清々しいマーチ。音を短く処理するクセが気になります。クラの音色とピッチが要研究。
自由曲も積極的な演奏でしたが、音程の乱れが・・・。A.SAX Obのソロはブラボー。
宮前平中
課題曲の冒頭、緊張のためか、しばらく噛み合わない演奏。しかし、そのあと、本来の調子を取り戻したように聞こえました。
上手な部分と交通整理が必要な部分が混在している演奏でした。
自由曲になると一転、輝かしいサウンドで魅了。細かい傷はありましたが、全体的には大人の香りがする演奏。
王禅寺中央中
セッティングに難あり。打楽器が離れすぎでは?と演奏前に心配になりましたが、案の定、マーチが管楽器と噛み合わず。
自由曲は良く鳴っていました。音程やバランスなど整理が必要な箇所が気になりました。
井田中
この課題曲は冒頭が難しい・・。このバンドも苦労していました。だんだんと良くなってきました。
自由曲はいくつかの場面をメドレーのように繋いだアレンジ。
音を短く吹くのと音程が気になりましたが、課題曲に比べ数段良いと感じました。
白鳥中
課題曲、自由曲ともに力が入りすぎの音色が気になりました。
元気が良いのは良いのですが、音程やバランスが・・・。要基礎力です。 野川中
このバンドは空気感やサウンドが他の学校とは一線を画していました。
バランスを取るのが難しいこのマーチが良く練られて、細かいところまで整理されていました。
しかし、再現部でメロディラインがなぜか失速。メロディが埋もれてしまい残念。
自由曲は緊張感のある音楽が続き、かつ音楽的。やや鳴らしすぎの感もありますが、本日の白眉。
野田中
打楽器のセッティングやビーターの持ち替えなどが見ていて危なっかしく、「こういうことこそ学校で練習してきて欲しい。」と思いました。
ところが、演奏が始まると打楽器も含めプレイヤーが積極的で好感。課題曲1のチョイスは正解だと思いました。中間部のサックスソロも良い出来栄え。
このバンドは個人の技量の差が大きく、音程や音色の乱れが生じていました。ただ、全体としての一体感に優れているのが長所だと感じました。
橘中
課題曲自由曲ともよく吹けていて鳴っているのですが、全体のサウンドがやや硬く、音程の乱れが気になりました。
自由曲は指揮者による編曲で好演でした。が、やはりサウンドが硬いのと音の処理が短いのが気になり、もったいないと思いました。
洗足学園中
かつては音楽コースもあった学校ですが、進学校になり部活の時間も少ないので仕方ないでしょう。 県南中Aは、金賞一位浦賀、二位大津。浦賀と大津は2点差。大津と三位は18点差らしい ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています