神奈川の中学★Part19 [無断転載禁止]©2ch.net
レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
平戸ってすごいな
こんなホームページあって、過去には審査員批判してる。http://hbtomo.dyndns.org いよいよ今日から県大会。
A組は今日は5校、明日は4校が代表かな? 【中A1日目結果】
中田 銀
六会 銀
円蔵 銅
田奈 金
川和 銀
宮前平 銅
引地台 銅
寒川東 銅
湯河原 銅
戸塚 金・代表
野川 金・代表
東 銀
十日市場 銀
末吉 金・代表
柿生 銀
丸山台 金
南が丘 銅
城郷 銀
藤ヶ丘 銀
茅ケ崎 銀
文命 銀
大津 金・代表
谷口 銀
中山 金・代表
六角橋 銀
日吉台 銀 戸塚はそばに戸塚高校があるから、T先生が教えてたんでしょ 今日は傘は片手じゃきついな。
電車は今のところ、ほぼ平常に動いてるけど。 中A県大会2日目結果
金賞・代表
本郷(朝日新聞社賞)、相陽、大綱、境木
金賞
金程、六ツ川、海老名
銀賞
西中原、篠原、平塚中等前期、浜、新田、大野北、湘南台、厚木、稲田、大庭
銅賞
浜岳、村岡、伊勢原、豊田、鴨宮 本郷先生変わっても朝日?凄いな
現場組の人も中学生も帰り気をつけてね。 本郷中は副顧問だった先生が、春から顧問に昇格されたのかな? 神奈川県代表3番は末吉と境木だけか…
3番少ない! >>822
課題曲1番に至っては、もうグラール頼みだけどな・・・。 金程よく金賞に入れたな・・・。
課題曲の初めの出来具合から銀予想だったが。
今日はいよいよB組だな。 >>826
そうだね。本郷も3番だ。
B組の途中経過どうだろうか・・・? B組の結果はいかがでしたか。
本日行けませんでした。 中学B県大会結果
金賞・代表
西浜、新井、綾瀬城山、もえぎ野、仲尾台、大野南、大根、相模原中等、御成、東高津、日限山、腰越(朝日新聞社賞)
金賞
蒔田、上の宮
銀賞
東野、名瀬、平戸、芹が谷、大磯、栗原、依知、初声、はるひ野、川崎玉川
銅賞
成瀬、上永谷、相模原緑が丘、睦合、横須賀鴨居、川崎長沢、宮内、真鶴、北陽、東海大相模、金旭 大野南と相模原中等・・・校舎が道路を隔てて斜向かいなんだよな。 今年は7支部全部から代表出たな。
横浜=新井、もえぎ野、仲尾台、日限山
川崎=東高津
相模原=大野南、相模原中等
県南=御成、腰越(朝日)
県央=綾瀬城山
湘南=西浜
西湘=大根 新井中聴いたよ
覚えてることあんまないんだけど
ハーモニー聴かせる所がよかった
音楽に流れがあったような
指揮者のお辞儀が印象的だった 今の顧問は知らんが…前の顧問は知ってる、それが前任校にいるとき、新井は小さな部だ、これからだと言い残していったんだよな 東関東行くようになるとは感慨深い…おめ 新井中聴いたよ
覚えてることあんまないんだけど
ハーモニー聴かせる所がよかった
音楽に流れがあったような
指揮者のお辞儀が印象的だった 大野南は先生の自持ち楽器がめちゃくちゃ多いらしいね、ハープも自腹切ったらしい こりゃあ相模原勢の3年ぶり全部門代表制覇も近いな。
小学校=谷口台小、共和小
中学A=相陽中
中学B=大野南中、相模原中等前期 ←NEW!
高校A=(東海大相模高、県相模原高、弥栄高)
高校B=(相女大高等部、相模田名高、相模原中等後期、麻溝台高)
大学=(北里大)
職場一般=(相模原市吹、青陵WOほか) >>84トランペットも何台か自持ち、サックスもかな?クラとかもあったような 去年の朝日賞の西本郷はA編。
上の宮は勝手に自滅。
必然的に腰越しか朝日賞はなかったけど、このままだとまた神奈川からまた、東日本は出ないかも。
腰越のトゥーランドットは爆音、雑、歌えてないの3拍子揃ってる。
つまり、神奈川のトップが銀とか銅だと千葉にナメられるから、テコ入れは必要かと。
他の学校は正直、厳しい。
中Aは割とレベル上がってるけど、中Bはレベル下がってる印象。 東関東へのこのこ出て行って生き恥をさらすより、「代表、該当校無し」とした方が良いかもしれんな。
まあ選ばれたのだから、特に新井中、頑張ってくれ。加藤、高木、仲本、志村、そしていかりやが応援しているぞ。 そんなのを高評価する審査員を変えたら?
今時爆音好きなんて恥ずかしいよ。 >>850
中AがレベルアップしててBがダウンは全体的に見たら栄えてるってことだべ 腰越はクラシックで朝日賞取ったのは評価できる
爆音も悪くない 御成と上の宮がよかった。結局は審査員の好みなのかな >>848
大野南、顧問が熱入りすぎてて部員増えないのかね
前はAだったよね? >>862
小学生の経験者が体験入部の時点でついて行けないと思うほど厳しい言葉を浴びせてしまった事が部員激減の一因になったと聞いたことがある >>862‐863
あの谷口台小の皆さんの基本進学先なのにな・・・。 谷口小って言えばトロンボーンでクソ上手い男の子がいるな。将来が楽しみ >>828
大丈夫。
榊原先生
父さん呼んだらいいよ。 >>861
それ去年の県聞きに行って同じこと思った。
今年もなのか >>865
玉川はどうしたんだろうな、去年は市大会落ちだったし 生徒や保護者や学校関係者には薔薇のことを何て紹介しているのだ!? 東関東金賞レベルの谷口台小学校の吹奏楽部経験者が学区内の大野南中学校に進学しても吹奏楽部に入らないのは、大野南中学校の吹奏楽部の顧問が(以下、自粛)...ということが知れ渡っているから。 時間差で今更なんだが…
県の中A一日目見に行った人に聞きたいんだが
末吉とか野川とか大津中って結構うまいの??
聴けてなかったから知りたい。 >>874
小学校からやってるやつらだから
ある程度は、上手いんじゃね >>874
ほとんどの団体聴いてましたが、結構音程が気になり結果を見た時はあまり納得できませんでした。どの団体もいずれにしろ鳴ってはいました。
特に大津は地元横須賀だからかちゃんとホールの響きを分かっている演奏。チューバ3本のうち1本ひな壇に乗せていたのは正解だと思いました。横須賀、天井高いからね… 結局中Bの順位はどうだったんだ?
今年神奈川のBで抜けれそうなとこあるか? 東関東結果
金・東関東代表
小金、酒井根、松戸四中
金
境木
銀
相陽、末吉、本郷、戸塚、中山
銅
大津、野川、大綱 中B東関東結果
金賞・東関東代表
境一中、勝田三中、茂木、国分寺台、大津ヶ丘、流山北部
金賞
もえぎ野
銀賞
腰越、大根、新井、東高津、相模原中等、大野南、西浜、御成、日限山
銅賞
仲尾台、綾瀬城山 同点ということもありうる。
しかし7位には変わりないか。 >>890
たとえ同点でも代表選考が上位6チームである以上たった1つのダメ金は7位確定 東関東マーチングコンテスト結果
中B
【金賞】横浜港中
【銀賞】小田原泉中
中A
【銀賞】秦野西中、川崎橘中、川崎金程中、小田原城北中 酔った状態で判断能力がない女性に性的暴行をしたとして、神奈川県警神奈川署は16日、
準強制性行の疑いで、
慶応大2年渡辺陽太容疑者(22)=東京都港区元麻布=を再逮捕した。
同署によると、「酔っていたので思い出せない」と容疑を否認しているという。
逮捕容疑は9月29日午前4時5分〜25分ごろ、横浜市西区の路上で会った酒に酔った状態の
女子大生(19)=川崎市高津区=を付近の雑居ビルに連れ込み、性的暴行をした疑い。 9月29日早朝4時すぎ。慶応大経済学部2年の渡辺陽太容疑者(22)は、
横浜駅近くの路上にいた女子大生(19)に声を掛けた。
お互いに面識はなく、別の店で酒を飲んで1人で帰るところだった。
渡辺容疑者は酩酊状態の女子大生を近くの雑居ビル1階に連れ込み、
下着を剥ぎ、踊り場で20分間にわたってレイプ。防犯カメラには2人がビルから出てきて、
渡辺容疑者が下半身だけ下着姿の女性を抱えている姿が写っていたという。 今日からアンコン開幕。
参加される皆さん頑張りましょう。
【アンサンブルコンテスト 2018年度日程表】
11/03(土祝)横浜[中-1] 磯子公会堂
県央[中-1] 綾瀬市オーエンス文化会館
県南[中コン] 横須賀市文化会館
11/04(日)横浜[中-2] 磯子公会堂
県央[中-2] 綾瀬市オーエンス文化会館
県南[中フェス] 横須賀市文化会館
11/10(土)横浜[中-3] 磯子公会堂
川崎[小・中-1] 多摩市民館
相模原[小] 杜のホールはしもと
西湘[中] 秦野市文化会館
11/11(日)川崎[中-2] 多摩市民館
相模原アンコン[中] 杜のホールはしもと
湘南[中] 茅ヶ崎市民文化会館
11/18(日)横浜[小] 泉公会堂
12/23(日)県大会[小] ハーモニーホール座間
12/24(月祝)県大会[中] 茅ヶ崎市民文化会館
2019年
01/26(土)東関東[小] 相模女子大グリーンホール
01/27(日)東関東[中] 相模女子大グリーンホール
03/21(木祝)全日本 北海道・札幌コンサートホールKitara アンコンの結果&感想アップよろしくお願いいたします。 【県央アンコン・中学1日目代表】
座間市立東中・木管8重奏 鬼姫-ある美しき幻影-(田村修平)
厚木市立依知中・打楽器3重奏 アフタ・ステューバ!(M.フォード) 県南アンサンブル大会
中学校コンテスト部門
代表 横須賀市立浦賀中学校 サックス四重奏
横須賀市立久里浜中学校 クラリネット五重奏
横須賀市立大津中学校 木管六重奏
鎌倉市立腰越中学校 木管八重奏
横須賀市立大津中学校 金管七重奏 横浜アンコン・1日目代表校
横浜市立西本郷中・サックス4 「サクソフォン四重奏曲」より 4楽章(A.ベルノー)
横浜市立末吉中・木管8 モーツァルトの主題によるパラフレーズ(松下倫士)
横浜市立田奈中・木管8 水墨画三景にみる白と黒の陰翳[いんえい]?木管八重奏のための〜(内藤友樹)
横浜市立十日市場中・金打8 フォロー・ミー〜若き馬方の夢〜(足立正)
横浜市立丸山台中・金管8 「ニューヨークのロンドンっ子」より 1.ハーレムのエコー、2.クライスラービルディング、5.ラジオシティ(J.バーカー/米田夕貴)
横浜市立戸塚中・金管8 金管八重奏曲(高昌帥) 【県南アンコン・中学代表】
横須賀市立浦賀中・サックス4重奏 「サクソフォン四重奏曲」より 3楽章(デザンクロ)
横須賀市立久里浜中・クラリネット5重奏 波影(片岡寛晶)
横須賀市立大津中・木管6重奏 木管六重奏のための「春」より(トマジ)
鎌倉市立腰越中・木管8重奏 管楽器のためのセレナーデ「グラン・パルティータ変ロ長調 K.361」より 1・3・7(モーツァルト/福島晋哉)
横須賀市立大津中・金管7重奏 金管七重奏のための「ティータイム」(高橋伸哉) レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。