海上特殊無線技士について語ろう
第一級海上特殊無線技士 第二級海上特殊無線技士 第三級海上特殊無線技士 国家試験、講習会 受かった、落ちた 運用等、語ろうではないか 公益財団法人 日本無線協会 http://www.nichimu.or.jp/ 航空特で通信術の免除は解る。 実技を合格してるから。 四海通で工学の免除も解る。 一海特の工学を受けても100%合格するから。 高専、短大、Fラン大学での英語履修者が、そのまま一海特の英語を受けても、ほとんどが落ちると思う。 >>297 --298 無事終わった、自己採点満点で安心 >>301 普通郵便は日数が必要になったのでお急ぎの方は書留、特定記録またはレタパがお勧めというかオプション盛るくらいならレタパ青のほうが安かったりする 特に復路は事前に追跡番号が判明しているレタパがいい 電気通信術 航空特もってたら養成では免除なのに 国試で免除にならないのはなぜだろう? >>304 養成課程に於ける英語免除の要件と同じような理由かもですね~ >>201 だけど 一海特の操作範囲が複雑すぎて理解できなかったので、三海通を取得した。 一海特操作範囲の↓がわからない。 > 漁船並びに旅客船及び漁船以外の船舶であって平水区域を航行区域とするもの及び総トン数300トン未満のもの 解釈 1. (漁船 or (旅客船 or ( not (漁船)) の船舶)で (平水区域 or 300トン未満) 2. 漁船 or (旅客船 or ( not (漁船)) の船舶で (平水区域 or 300トン未満)) 3. 漁船 or (旅客船 or ( not (漁船)) の船舶で 平水区域 ) or 300トン未満) 4. (漁船 or (not(旅客船 or ( 漁船)) の船舶)で (平水区域 or 300トン未満) 三海通の操作範囲は簡単で迷わない。 船舶に施設する無線設備(航空局の無線設備を除く)であれば、モールス符号による通信操作を除き制限無し。 船舶の種類、航行区域、総トン数は関係ない。周波数と空中戦電力の制限も当然無し。 技術操作が「外部の転換装置で電波の質に影響を及ぼさないもの」に限定されることは海特と同じ。 三海通は、船舶に施設する無線設備(航空局の無線設備を除く。)なら、モールス符号による通信操作を除き制限が無い。 技術操作のレベルは >>306-307 船舶の航行区域、GMDSSとA1~A4水域の関係、使用する周波数(≒通信できる距離)の観点も踏まえたらいいと思いますよ。 絵で見た方がイメージしやすいでしょうか。。。 GMDSS | 商船関連機器 | フルノ製品情報 https://www.furuno.com/jp/merchant/gmdss/ 「三海特は2択問題だからサルでも受かる」 を検証してみた。 結果:工学と法規の両方で6割以上を取る可能性は14.2%しかない。 工学 10問 1問 5点 合格点 30点 法規 20問 1問 5点 合格点 60点 サルは、全ての問題において正と誤をランダムに選択し、 時間内に完了してマークミスはないものとする。 最初に、10問の工学について検討する。 各問題の回答を採点すると〇か×になる。 〇と×の組合せの総数は、2の10乗=1024。 10問中で〇がr個の組合せは、10Cr 通りある。 nCr=n!÷(r! × (n-r)!) 「〇が10個の組合せ」から「〇が6個の組合せ」までがそれぞれ何通りあるか計算して合計すれば、合格する組合せの数になる。 合格する組合せの数を組合わせの総数で割ると、正と誤をランダムに選択したサルが工学で合格する確率となる。 合格する組合せの数=386 〇が10個 の組合せ = 10C10 = 1 〇が9個 の組合せ = 10C9 = 10 〇が8個 の組合せ = 10C8 = 45 〇が7個 の組合せ = 10C7 = 120 〇が6個 の組合せ = 10C6 = 210 不合格の組合せの数=638 〇が5個 の組合せ = 10C5 = 252 〇が4個 の組合せ = 10C4 = 210 〇が3個 の組合せ = 10C3 = 120 〇が2個 の組合せ = 10C2 = 45 〇が1個 の組合せ = 10C1 = 10 〇が10個 の組合せ = 10C10 = 1 組合せの総数=386+638=1024 サルが工学で合格点を取る確率=386÷1024=0.37695=37.7% 法規は20問であるが、6割以上で合格という条件が同じなので 計算を省略して約37.7%とする。 工学と法規の両方で合格する確率=0.377×0.377=0.142=14.2% サルが受かる確率は14.2%でした。 三海特取得者の皆さん、よかったですね。 サルが三海特を受験して n 回以内に合格する確率は、 1 ー (n回連続して落ちる確率) = 1 ー ((1 ー 0.142)のn乗) 5回以内に受かる確率は 1 ー (0.858の5乗) = 1 ー 0.465 = 0.535 = 53.5% >>315 陸特はスレ違い 一陸特は4択と5択が混在するため計算できない 一海特の英語に偶然合格する確率を検討した。 結果 : 10.35% 英会話 5問 1問 20点 合格点 60点 サル(又は英語を学習していない小学2年生以下の子供)は、 全てのQuestionにおいて選択肢をランダムに選択し、 時間内に回答を完了してマークミスはないものとする。 計算の過程を記す前に、書き方と考え方を簡単に説明する。 1.4択5問の 組合せの総数は、4の5乗=1024通り。 2.合格する組合せの数 を 組合せの総数 で割ると、 ランダムに選択するサルが合格する確率になる。 3.4問正解するパターンを次のように書く。 1-2-3-4-× 数字は正解であった問題の番号、×は不正解。 ×の選択肢は3個(=4-1)なので、1-2-3-4-×の組合せは3通り。 4.3問正解するパターンを同様に書く。 1-2-3-×-× ×の選択肢は3個(=4-1)なので、1-2-3-×-×の組合せは9(=3X3)通り。 5問正解 の組合せ = 1 4問正解 の組合せ = 15 4問正解を列挙すると ×-2-3-4-5 1-×-3-4-5 1-2-×-4-5 1-2-3-×-5 1-2-3-4-× ×1個は3通りあるら5x3=15 3問正解 の組合せ = 90 3問正解を列挙すると ×-×-3-4-5 ×-2-×-4-5 ×-2-3-×-5 ×-2-3-4-× 1-×-×-4-5 1-×-3-×-5 1-×-3-4-× 1-2-×-×-5 1-2-×-4-× 1-2-3-×-× ×2個は3通りあるから10x9=90 合格する組合せの数=1+15+90=106 サルが一海特の英語で合格点を取る確率 =106÷1024=0.103516=10.35% >>318 の24行目 「×2個は3通りあるから10x9=90」を「×2個は9通りあるから10x9=90」へ訂正 >>320-321 オマエラが10年考えても解けない問題の解を教えてやった >>321 同意。覚えたてって色々なものに当てはめてみたくなるよね。 一海特(第一級海上特殊無線技士)を受験される皆さん、いよいよ明日2/3(午後)は国家試験です。 これまでの勉強の成果がいかんなく発揮できるとよいですね、応援しています。 従来形式での 二海特(第二級海上特殊無線技士)の国家試験は2/4、 三海特(第三級海上特殊無線技士)の国家試験は2/3(午前)、 こちらの資格はCBTで受験される方も増えていると思いますが、 従来形式の国家試験を受験される皆さん、リラックスしていきましょう。 >>329 もう見てるかもしれないけれど、解説してくれている人がいたよ。 note.com/planego/n/n2e0468c89953 >>333 おーおめでとー 333のぞろ目もおめでとー(違 小型船舶免許は先月更新、こちらの免許は更新不要なんで助かる。 ディス イズ トウキョウマァ~ル アウト・・・・思い出しただけで顔がにやける。 後6年で退職してヨットをと思い、免許だけは取得していたんだが、嫁さんが体調を崩 してしまった・・・。独りで何もやる気にならんと思うので引きこもり老人確定の予感。 無職神スネ王様はナマポ生活の青天幕に幕営する独居老人だが、嫁は大事にすべきとおっしゃられています 海に近いから取ろうかなと思うのだけど、船持ってなけりゃ意味無いのかな? >>339 船舶局は船に設置する無線機の免許だからね。 でも関連する知識として知っておくことには意味あると思うよ。 read.cgi ver 07.5.1 2024/04/28 Walang Kapalit ★ | Donguri System Team 5ちゃんねる